Аквариум

Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные

magnoliya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.12.2009
Сообщения: 638
Откуда: Россия - матушка
>18 Фев 2011 19:59

 » Аквариум

Дорогие обитатели форума. Совсем недавно стала "юным натуралистом". Мне подарили аквариум. Кто, как и я любит наблюдать за этими удивительными существами, присоединяйтесь. Мне нужны советы. Пока обитают золотые рыбки и сомы. Хочу купить голландского попугая. Боюсь, уживутся ли? Non Кто знает, подскажите.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7801
Откуда: Город, которого нет...
>26 Фев 2011 23:13

Привет, Лена!

Аквариум - это здорово!

magnoliya писал(а):
Мне нужны советы. Пока обитают золотые рыбки и сомы.

А расскажи поподробнее - какой размер аквариума? Что в нем есть из оборудования? Какие предполагаются растения/украшения?


magnoliya писал(а):
Пока обитают золотые рыбки и сомы. Хочу купить голландского попугая. Боюсь, уживутся ли?

Попугаев с золотыми трудно будет держать - хотя бы из-за того, что у них разные требования к температуре!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

magnoliya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.12.2009
Сообщения: 638
Откуда: Россия - матушка
>02 Мар 2011 21:55

у меня аквариум на 100 литров. Есть нагреватель, компрессор. Осталось купить фильтр. Есть растения, настоящие водоросли. Искусственные не хочу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7801
Откуда: Город, которого нет...
>02 Мар 2011 22:27

Привет, Лена!

magnoliya писал(а):
Есть растения, настоящие водоросли. Искусственные не хочу.

отличное решение! Я тож такого же придерживаюсь

По аквариуму и его содержанию я сейчас тебе напишу несколько статей (боюсь, лучше у меня все равно сказать не получится )

Запуск аквариума (самое начало)
Пять очень важных параметров качества воды и как ими пользоваться не запутавшись
ЗОЛОТАЯ РЫБКА

И вообще - можешь там побродить по сайту, он очень дельный!

magnoliya писал(а):
Есть нагреватель, компрессор. Осталось купить фильтр.

На счет компрессора - он нужен в основном тогда, когда требуется обеспечить дополнительное насыщение воды кислородом, то есть:
1. когда не соблюдается соотношение кол-ва воды на кол-во рыбок (аквариум перенаселен)
2. и когда при этом мало или совсем нет живых растений, которые вырабатывают кислород(или растения есть, но им не созданы подходящие условия)

В других случаях, имхо, компрессор на фига не нужен (особенно, если учесть, что они обычно довольно шумные)


А вот фильтр - напротив! Нужен обязательно!!!!!!!

Он несет довольно важную функцию (кроме собственно механической очистки воды от взвесей) - в нем живут и размножаются полезные бактерии, которые помогают сделать воду пригодной для существования рыб!

Дело в том, что рыбы в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают аммиак, который исключительно вреден для них самих же!
Особый вид бактерий (живущий в фильтре, а также немного - в грунте) разлагают аммиак на нитриты (тоже бяка, рыбы жить с ними не будут)
Другой вид бактерий разлагает нитриты на нитраты (уже гораздо менее вредные для рыб вещества - и более того! - усваивающиеся растениями, которые воспринимают их как удобрение!)

В общем, при правильной организации аквариума возможно установить настолько устойчивый симбиоз растений и рыб, что в нем всем будет хорошо, рыбки не будут болеть, растения будут расти (и даже иногда цвести ), а случающиеся иногда огрехи в ухаживании за своим аквамирком буду совершенно безболезненно устраняться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>23 Июл 2011 20:20

У меня тоже есть аквариум на 100 литров, но мы полный не наливает, поэтому думаю там литров 80. У меня циклиды и астронотус, блин рыбка безумно умная, раньше и не думала, что у рыб мозги есть
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7801
Откуда: Город, которого нет...
>23 Июл 2011 22:57

Привет, Лати!
Приятно познакомится с еще одним любителем рыбок!


Латурия писал(а):
У меня циклиды и астронотус, блин рыбка безумно умная, раньше и не думала, что у рыб мозги есть

О! Здорово! Я сама все хочу завести цихлид (вот только пока не нашла куда можно пристроить еще один аквариум )
Причем, он же большой должен быть... рыбки-то не маленькие


А расскажи - сколько у тебя рыбок и как они между собой уживаются?
(кстати, у тебя фото аквариума есть? )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

junga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Сен 2011 12:08

Подруга переезжает, обещала подарить свой аквариум на 250 л Shocked Shocked со всеми рыбами, травами, оборудованием и пр. Я даже не знаю, стоит ли принять такой подарок - хлопот с ним не оберешься, наверное.
 

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7801
Откуда: Город, которого нет...
>05 Сен 2011 22:48

Привет, junga!

Попробую тебе посоветовать...

На самом деле чем больше аквариум - тем меньше за ним ухода
Чем ближе аквариум по размерам к реальному водоему - тем проще в нем установить биологическое равновесие (на самом деле настоящая мука содержать именно маленькие аквариумы!)

Стабилизированный аквариум 250 литров потребует примерно 2 часа ухода раз в 2 недели (а иногда и реже) - ну и плюс ежедневная кормежка рыб (что, на мой взгляд, можно отнести скорее к удовольствию )

Другой, более важный вопрос заключается в том, лежит ли у тебя ко всему этому душа? Не побрезгуешь ли ты разбирать/прочищать фильтры? Не наскучит ли прополка подводной растительности? Не сломят ли желание первые неудачи? (а они скорее всего будут - ну куда ж без них )


В общем, принимай решение сердцем А если проблема будет в технике - с этим всегда можно будет справиться сообща!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лентяйка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Окт 2011 14:06

рыбки успокаивают нервы, но мне лично маленькие не нравится ...
 

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>22 Окт 2011 22:59

Leleta писал(а):
О! Здорово! Я сама все хочу завести цихлид (вот только пока не нашла куда можно пристроить еще один аквариум

У меня один аквариум стоит пустой на случай если какая то из рыбок заболеет, у меня было, что циклида заболела и что бы не заразить других рыб я ее отсадила и три недели лечила, как поправилась обратно домой.
А вот что бы завести циклид все начало обдумай, этих рыбок надо покупать практически одновременно и желательно одного размера, что бы более крупная рыба не побила мелкую, это же хищник и территориальная раба ей нужен большой аквариум..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>30 Дек 2011 23:31

И меня принимайте в кружок аквариумисток!
стаж-12 лет, аквариумы 100 плюс 60. Рыбы были разные, а сейчас только 2 кометы сом и стайка данио.
Очень нравилось наблюдать за петушками. Потрясающие рыбы!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2012 5:09

У нас большой аквариум уже лет 8. Обитают 2 больших сомика и 1 средний, барбусы и рерио. Это так здорово и красиво!
 

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>16 Мар 2012 22:10

Что то наши любители рыбок как то притихли..
А у меня на данный момент, асронотус очень подрос, такой красавчик...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

magnollliya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.03.2012
Сообщения: 261
>10 Апр 2012 16:28

у меня два канадских попугая и 6 сомов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милаш Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.06.2013
Сообщения: 160
>07 Окт 2013 20:56

То же аквариум был, до сих пор стоит, но только без рыбок((( А, были неончики. Такие классные рыбки, красивые, особенно когда их много!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 19:55

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Городок, что зовется Гармония" Мэри Лоусон Семилетняя Клара часами стоит у окна, чтобы не пропустить возвращение своей... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные » Аквариум [11006] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение