Кого осуждать?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Whitney Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2009
Сообщения: 5554
Откуда: Беларусь
>01 Мар 2011 23:39

Я считаю, что героев в принципе нельзя осуждать, ибо они - детище автора. И объяснения авторов о неподконтрольности персонажей звучат для меня неубедительно. Так что виноват автор. Smile А еще соглашусь с Машей:
Мария Ширинова писал(а):
Иногда нужно винить читателя. Многие забывают, что не всегда их жизненный опыт соответствует опыту автора. И то, что если с читателем описываемое в книгах никогда не происходило в жизни, еще не значит, что этого вообще не может быть.

Мне кажется, что такое тоже бывает, но проходит с возрастом и приобрением того самого жизненного опыта.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 05.10.2009
Сообщения: 365
Откуда: Южный Урал
>03 Мар 2011 0:27

Whitney писал(а):
Я считаю, что героев в принципе нельзя осуждать, ибо они - детище автора. И объяснения авторов о неподконтрольности персонажей звучат для меня неубедительно. Так что виноват автор. А еще соглашусь с Машей:

Мария Ширинова писал(а):Иногда нужно винить читателя. Многие забывают, что не всегда их жизненный опыт соответствует опыту автора. И то, что если с читателем описываемое в книгах никогда не происходило в жизни, еще не значит, что этого вообще не может быть.

Мне кажется, что такое тоже бывает, но проходит с возрастом и приобретением того самого жизненного опыта.

Соглашусь. Многие книги не воспринимаемые в одном возрасте, с удовольствием читаются в другом. К примеру в детстве много раз начинала читать "Маленького принца", но бросала, скучно. А в 25 прочитала взахлёб и плакала и переживала и скучным уже не назову.
Инет писал(а):
Но убеждена в том, что если не проходить хоть как-то, пусть даже ознакомительно, эти произведения в школе, то добровольно знакомиться с ними вряд ли захочется в более зрелом возрасте.

А даже если и захочется. Эти книги требуют времени, эти книги не на два часа, а мы не всегда находим время. Поэтому пусть школа хотя бы ознакомит, а выбор уже сделают сами.
_________________
ава by curling-sue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>03 Мар 2011 20:13

Согласна с тем, что в школе надо обязательно проходить классиков, только подбор романов для ознакомления с автором можно изменить, подобрать ближе к возрасту, например у того же Достоевского есть роман "Подросток" или повесть "Елка и свадьба", они проще к восприятию подростков, хотя написаны в том же стиле, что и фундаментальные произведения автора, зачем 15-летнему ребенку давится "Преступлением и наказанием"? То же относится и к другим классикам, наша школьная программа, к сожалению, не учитывает возраста школьников, такое впечатление, что авторы школьной программы не знают возраста учеников, котором придется по ней учится.
Инет писал(а):
и готова поклониться учителю в ноги - она у нас вообще нечто чудесное.

К счастью такие учителя еще встречаются, и благодаря им , когда то мы, а теперь наши дети учатся читать и любить книги!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирина Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Мар 2011 22:40

Только автора - на то он и носит это гордое имя!!! mult
 

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>06 Мар 2011 22:58

Мария Ширинова писал(а):
Они, чаще всего, и вызывают непонимание и обвинение либо гервве в нелогичности поступков, либо автора в неумении рассказать.

Вот тут то и дело
Ксения-Мария писал(а):
даже жалко из-за глупости автора

все может быть. но когда я ставила тему, я хотела получить ответ на поверхносный вопрос: в рецензиях, комментариях которые мы пишем на книги кого осуждать? хотя, будем относится к этому легко)))
viorika писал(а):
не считаю Достоевского интересным,

знаете как говорят : Классикой считают литературу, которую все хвалят, но никто не читает. Возможно, не правильное определение, но у меня так с Достоевским. Говорят он умеет "докапаться до разумала, ума" а я доже имея за спиной и школу и все остальное не могу его читать
Verka писал(а):
который не "догнал" писателя.
Автор, Герой или читатель...кто умнее?????
Инет писал(а):
А почему кого-то осуждать кто кого догнал или не догнал?

Инет, я вас уважаю!
Инет писал(а):
читать вдумчиво

а иногда такое приводит к горьким слезам, когда читаешь книгу, нравится, ждешь, что автор подарит светлое будущее героев, и тут бах! и кто-нибудь кого нибудь изнасиловал (или ещё что-то)
black_angel писал(а):
вроде доперла

а я только "Гордость и ..." доперла
Lady Devil писал(а):
если главные герои взяты из реальной жизни

а этот вопрос ещё не осматривался...что если это, допустим, мемуары?!
Whitney писал(а):
И объяснения авторов о неподконтрольности персонажей звучат для меня неубедительно.

Оля, ты слишком мягка))))
Ирина Владимировна писал(а):
Только автора - на то он и носит это гордое имя!!!

Только автора - вот кого помидорами закидывать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>07 Мар 2011 0:34

Кого осуждать?
А стоит ли вообще кого-то осуждать, а тем более литературных героев или авторов ЛР?! Скорее можно принять или не принять стиль и манеру письма автора или влюбиться/разочароваться героями книг, но осуждать их поведение и поступки
А мы сами настолько хороши и всесторонне развиты, чтобы брать на себя функции критиков и настолько безупречны, чтобы судить?! Я уж точно нет, и, думаю, что не буду таковой.
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БЕЛК@ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.01.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
>07 Мар 2011 1:48

Женевьева писал(а):
А мы сами настолько хороши и всесторонне развиты, чтобы брать на себя функции критиков и настолько безупречны, чтобы судить?! Я уж точно нет, и, думаю, что не буду таковой.

Я,конечно,не считаю себя мега-всесторонне развитой,однако это мне не мешает судить о том,что я читаю,смотрю и слушаю.
Smile
Безусловно всегда есть люди,которым что-то всегда не по душе,но мне кажется на нашем формуе таких нет.Все претензии к авторам,на мой взгляд, заслуженные.И потом, это их (писателей) профессия,их работа, а к работе надо относиться добросовестно.Почему, скажем, учитель или врач должен выкладыватьсья на все 100 на работе,а писатель ЛР нет??
им же за это тоже платят))))))А коли не умеешь писать,иди на завод работать,к примеру)))) Smile

А если возвращаться к теме,что безусловно винить надо атвора. Как сказали девочки выше,отговорки,типо,герой стал жить своей жизнью,звучат смешно.))
_________________
Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать. (О. Уайльд)

Знаете ли вы,как велико женское любопытство?Оно почти не уступает мужскому!( О. Уайльд)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Мар 2011 4:06

Белла , об умении писать - вопрос открытый: каждый пишет как умеет. И на других работах все работают по-разому: кто лучше, кто хуже.
А без плохого не было бы и хорошего, невозможно было бы его оценить. И, потом, критерии оценки у всех свои: кто-то от романа в восторге, а кто-то называет его хренью (попалось в отзывах на роман Сигал Э.) Да мало ли на нашем форуме споров о том или ином романе и авторе?..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>07 Мар 2011 19:21

Инет писал(а):
И, потом, критерии оценки у всех свои: кто-то от романа в восторге, а кто-то называет его хренью (попалось в отзывах на роман Сигал Э.) Да мало ли на нашем форуме споров о том или ином романе и авторе?..

Если посмотреть комментарии к произведениям то один и тот же роман может быть оценен на 1 и 5, одни в восторге, другие разносят в пух прах, и обе оценки бывают очень детально обоснованы. Этот факт меня честно говоря удивляет: как одно и то же произведение может вызвать такие противоположные оценки, и относится ли этот факт к заслугам или наоборот недостаткам автора и его произведения?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>07 Мар 2011 20:47

viorika писал(а):
Этот факт меня честно говоря удивляет: как одно и то же произведение может вызвать такие противоположные оценки, и относится ли этот факт к заслугам или наоборот недостаткам автора и его произведения?

Это говорит о том, что вкусы у всех разные. Один любит сладкое, другой острое и оба правы. Больше ни к чему этот факт не относится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Мар 2011 20:52

viorika писал(а):
как одно и то же произведение может вызвать такие противоположные оценки, и относится ли этот факт к заслугам или наоборот недостаткам автора и его произведения?


Вкусы разные, представления о главном, неглавном, мути, дури, фальши, порядочности, дозволенности, табу и пр. у всех разные search
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ксения-Мария Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.05.2010
Сообщения: 179
Откуда: Сургут
>07 Мар 2011 21:36

viorika писал(а):
Согласна с тем, что в школе надо обязательно проходить классиков, только подбор романов для ознакомления с автором можно изменить, подобрать ближе к возрасту, например у того же Достоевского есть роман "Подросток" или повесть "Елка и свадьба", они проще к восприятию подростков, хотя написаны в том же стиле, что и фундаментальные произведения автора, зачем 15-летнему ребенку давится "Преступлением и наказанием"? То же относится и к другим классикам, наша школьная программа, к сожалению, не учитывает возраста школьников, такое впечатление, что авторы школьной программы не знают возраста учеников, котором придется по ней учится.


Очень сложный вопрос: хотя произведения Достоевского воспитывают личность, вытягивают из грязи, а вот например Булгаков "Мастер и Маргарита"? По нему до сих пор идут споры. Оно не однозначно. И если мы уберем литературу показывающую положительное в человеке, а останется то что останется, то будет всем плохо. Я вообще за то чтобы оставить что есть, так как в нашей рефомой образования не исключаю возможностичто подросткам будет предложено что то типа Махяр или Линдсей, а сто они с дуру и выберут. И легко и мозги напрягать не надо. все равно лучше еще ничего не написали, а так забудем наше достояние, так хоть имена авторов наслуху. И с некоторыми произведениями знаком.
_________________
... он сгорел между двумя полюсами века:
между ненавистью человека
и невежеством человека.
И.А. Бродский
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БЕЛК@ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.01.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
>07 Мар 2011 21:51

Инет писал(а):
Белла , об умении писать - вопрос открытый: каждый пишет как умеет. И на других работах все работают по-разому: кто лучше, кто хуже.
А без плохого не было бы и хорошего, невозможно было бы его оценить. И, потом, критерии оценки у всех свои: кто-то от романа в восторге, а кто-то называет его хренью (попалось в отзывах на роман Сигал Э.) Да мало ли на нашем форуме споров о том или ином романе и авторе?..


Я это сказала к тому,что Женевьева говорила о том, что имеем ли мы право брать на себя роль критика.И именно потому,что вопрос об умении писать открытый и нужно,что бы читатели своё мнение высказывали.Иначе как узнать хороший ты автор или нет.
_________________
Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать. (О. Уайльд)

Знаете ли вы,как велико женское любопытство?Оно почти не уступает мужскому!( О. Уайльд)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Мар 2011 22:05

БЕЛК@ писал(а):
Я это сказала к тому,что Женевьева говорила о том, что имеем ли мы право брать на себя роль критика.И именно потому,что вопрос об умении писать открытый и нужно,что бы читатели своё мнение высказывали.Иначе как узнать хороший ты автор или нет.

prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>08 Мар 2011 14:44

БЕЛК@ писал(а):
Я,конечно,не считаю себя мега-всесторонне развитой,однако это мне не мешает судить о том,что я читаю,смотрю и слушаю.

Это дает вам право высказать свою точку зрения, но не более, а уж если вы берете на себя ответственность судить, то уж подучиться бы и набраться опыта не помешает. Помните как у Грибоедова: "А судьи кто?"
БЕЛК@ писал(а):
Почему, скажем, учитель или врач должен выкладыватьсья на все 100 на работе,а писатель ЛР нет??

А вы уверены, что автор, работая над романом, не выложился на все 100? Если авторское произведение вам не по вкусу, просто закройте книгу. Тогда и ваши нервы будут в порядке и обидеть никого (ненароком) не придется.
БЕЛК@ писал(а):
Все претензии к авторам,на мой взгляд, заслуженные.

Ваш взгляд - ваше субъективное мнение и не более, а есть масса других читателей, которые являются поклонниками тех или иных авторов. Полагаете им приятно читать гневные, пропитанные злобой отзывы? И кому они нужны, автору - так он о них и не узнает, а может вам, для иной цели? Вам близок нигилизм?
Саида писал(а):
Это говорит о том, что вкусы у всех разные. Один любит сладкое, другой острое и оба правы. Больше ни к чему этот факт не относится.
Вот это мудро Very Happy
БЕЛК@ писал(а):
И именно потому,что вопрос об умении писать открытый и нужно,что бы читатели своё мнение высказывали.

Чтобы судить об умении писать, нужно самому попробовать взять в руки перо. А на нет и суда нет!!!
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 9:45

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помогите вспомнить!»: Мне подсказали книгу про вдову и друга её пасынка: Сладкое желание Софи Джордан Одним незакрытым гештальтом меньше читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Кого осуждать? [11071] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение