Кого осуждать?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>16 Янв 2012 12:02

irina-tigr, в Ваших словах есть доля правды. В ЛР автор-царь и бог. Как он решит, так герои и поступают. Конечно нельзя осуждать его за наличие в романе отрицательных моментов или героев, но можно осудить за то, когда эти герои слишком"перегибают палку". К счастью такое бывает редко, но вот тут вполне можно и не согласиться с автором и даже поспорить.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>31 Авг 2012 14:10

Странный вопрос немного. Конечно, если автор собирается показать нам идеального героя (по мнению автора естественно), а в наших глазах идеальным этот герой не выглядит, то наверно автора. А если автор главным героем делает маньяка специально, то осуждать его за поступки героя смешно Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: Испания
>31 Авг 2012 20:47

Мне не понятно, как можно осуждать героев которые "неживые", созданы АВТОРОМ?
Где логика?
Бывает, сама не одобряю поступки тех или инных героев Некоторых хочется лично убить. Laughing
_________________
Живи для того, кто умрет для тебя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>01 Сен 2012 11:52

oko писал(а):
Мне не понятно, как можно осуждать героев которые "неживые", созданы АВТОРОМ?

И я, читая отзывы на романы, удивлялась, как это можно осуждать героев, а не автора за тот или иной поступок. )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarinapromisse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 285
Откуда: Первопрестольная
>01 Сен 2012 21:16

Автор за своих героев в ответе Wink
_________________
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>05 Дек 2012 18:01

Наверное, автора, который написал роман и придумал героев. Но почему-то иногда раздражаюсь именно на героя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>20 Сен 2013 14:41

Да уж!
Arianrod писал(а):
Хотя, мы же все равно осуждаем. Кто героев, кто авторов, кто по праву (надо думать, это 2 высших+степень по филологии ), кто просто так.

Very Happy Very Happy Very Happy Нет слов!
oko писал(а):
Мне не понятно, как можно осуждать героев которые "неживые", созданы АВТОРОМ?

А ведь и я на этот крючок все время попадаю и начинаю обсуждать и осуждать ,,неживого'' героя!Но автора осуждать как-то.. хотя, если я говорю ,,не нравится такой-то автор''-это осуждение или констатация факта?! Shocked
viorika писал(а):
вопрос темы "кого осуждать?" - так вот мне кажется ни автора ни его героев винить в нашей, читательской, любви или нелюбви нельзя, все идет от нас, читателей, то как мы воспитаны, подготовлены, наше мировоззрение, наш вкус и наше окружение и еще много составляющих - вот определяющие выбора книг, тем и авторов которых мы любим или не любим.

А может, действительно, это вернее всего?!
Саида писал(а):
viorika писал(а):Этот факт меня честно говоря удивляет: как одно и то же произведение может вызвать такие противоположные оценки, и относится ли этот факт к заслугам или наоборот недостаткам автора и его произведения?

Это говорит о том, что вкусы у всех разные. Один любит сладкое, другой острое и оба правы. Больше ни к чему этот факт не относится.

Very Happy Very Happy Very Happy Ну а уж это-то, точно- золотые слова!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aurora-polaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.06.2013
Сообщения: 436
>20 Сен 2013 18:17

Цитата:
По сути, наверно, автора. Даже если автор таким способом пытается выдержать характер героев в одном ключе, все равно они - его детища и им созданные))) он за них и ответственен, не сами же по себе они такое творят))))

Польностью согласна Ok
_________________
Женщина - ангел, но иногда ей обламывают крылья, - и тогда приходится летать на метле...
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mirta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.05.2013
Сообщения: 107
>06 Окт 2013 3:21

oko писал(а):
Мне не понятно, как можно осуждать героев которые "неживые", созданы АВТОРОМ?
Где логика?
Бывает, сама не одобряю поступки тех или инных героев Некоторых хочется лично убить. Laughing


Это точно,виноват только автор,который это все создает Rtfm
_________________
Код:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>06 Окт 2013 18:34

У меня всегда гнев только на автора, если он сотворил что-то ужасное в смысле героев и событий связанных с ними...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SWET-LANA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Окт 2013 22:31

Вопрос конечно интересный. В книгах, как правило, не бывает только положительных героев или только отрицательных. Сюжет развивается в борьбе противоположностей. Поэтому на вопрос кого осуждать, отвечаю, да кого угодно кто вам лично не нравится.
 

eiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2011
Сообщения: 1492
Откуда: Хикикоподвалье
>19 Окт 2013 19:31

Интересный вопрос... Думаю, вопрос не в том, кого осуждать, а вопрос: нравится не нравится. О вкусах не спорят, они у всех разные. Автор в книге пишет о том, что ему по душе, как он чувствует, и в большинстве своем такие переживания идут в разрез с ожиданиями читателя, или наоборот - автор учитывает пожелания поклонников его творчества. Но опять же - столько читателей, столько и мнений... Конечно, в первую очередь, за свое "дитя" несет ответственность автор. Благодаря читательской критике, не важно положительной, отрицательной, автор творчески растет, а сами читатели благодаря такой статистике узнают о книге, насколько она популярна... Как читатель, со со своей стороны, скажу - в первую очередь, конечно, осуждаешь самих героев или сюжет романа, если что-то пришлось не по душе (на эмоциях после прочтения), а потом уже - критика или благодарность в адрес автора...
Ну, а в общем плане - не нравится книга, осудил, обругал все и вся - напиши лучше. ИМХО
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4055Кб. Показать ---

Подарок от Sneginka^^Нежность в исполнении Кармен
Звание от Jigoku-Anime^^
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katerina- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.11.2012
Сообщения: 159
>22 Окт 2013 18:22

читая романы, не думаешь об авторе который его написал, представляешь себе героев как реальных, а не выдуманных личностей, и соответственно в книге каждый герой отвечает сам за себя. Но на мой взгляд следует винить только себя, ведь кому то же они нравятся, и данное произведение просто не в моем вкусе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OksanaRum Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Окт 2013 21:08

Ну если логически рассуждать,то конечно автора.Но вот иногда читаешь роман и эмоции захлестывают.И тогда забываешь про автора.Злишься,радуешься,восхищаешься.Одобряешь или нет!И ведь не автора,а героев.
 

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>26 Окт 2013 17:38

Когда осуждаешь героев, то как-то забываешь, что они выдуманы. Конечно, в том, что творят персонажи, "виноват" автор. Но проще обругать негодяя-героя или дуру-героиню. Если постоянно помнить, что они - результат фантазий одного человека, можно и засомневаться в душевном здоровье автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 12:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: Отчёт по списку №8 » отчет по списку №8 Связь с книгой "Портрет в коричневых тонах" весьма условна. А жаль, ведь мне... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Кого осуждать? [11071] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение