Весенняя солнечная интерференция

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>28 Фев 2011 15:18

 » Весенняя солнечная интерференция

Уже пару дней испытываю трудности при выходе в интернет, впрочем, не только при выходе, но и во время. Раньше приятное времяпрепровождение в сети теперь превратилось для меня в нервотрёпку, скорость неприлично низкая, соединение часто рвётся... Я позвонила своему оператору наябедничать, там передо мной извинились и сказали, что в связи с весенней солнечной интерференцией возможны кратковременные проблемы (хм...мои проблемы с инетом не кратковременны, а перманентны.). Не припомню я таких проблем ни прошлой весной, ни позапрошлой, хотя провайдера не меняла...
Что такое "весенняя солнечная интерференция"? Она влияет на все спутники связи? У кого-нибудь есть такие же проблемы, как и у меня?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>28 Фев 2011 16:04

Дважды в год, на протяжении примерно 3,5 недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21-е марта и 21-е сентября соответственно), в определенные моменты (длящееся несколько минут) Солнце, спутник, и приемная антенна оказываются на одной линии. Т.е. солнце находится непосредственно позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны. Собственное радиоизлучение Солнца попадет в конвертор наравне со спутниковым сигналом. При этом наблюдается ухудшение качества сигнала, иногда очень существенное, вплоть до пропадания.
По мере наползания Солнца, сигнал медленно ухудшается, после достижения минимума снова начинает расти. В среднем явление длится не более 10 минут. Причем продолжительность зависит от диаметра антенны и точности ее настройки - чем меньше диаметр, чем хуже настроена антенна, тем более длительно явление и большее количество дней наблюдается. Т.е. на антеннах малого диаметра (с более широкой диаграммой направленности), на плохоотстроенных антеннах эффект "размазаннее".
И наоборот, чем больше диаметр антенны, чем лучше она настроена, тем короче продолжительность явления, тем меньшее количество дней оно наблюдается, но тем глубже его проявление. Это объясняется тем, что у больших антенн, диаграмма направленности более узкая.

Период интерференции для каждой конкретной точки Земли продолжается чуть более недели. В этот период каждые сутки сказывается интерференция, в начале светового дня - для восточных спутников, в конце - для западных. Солнечная интерференция в феврале, марте и апреле сначала оказывает воздействие на земные приемные станции, расположенные в северных широтах, затем захватывает станции, расположенные южнее. В августе, сентябре и октябре картина меняется на обратную.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>28 Фев 2011 17:38

Verka писал(а):
на антеннах малого диаметра (с более широкой диаграммой направленности), на плохоотстроенных антеннах эффект "размазаннее".
И наоборот, чем больше диаметр антенны, чем лучше она настроена, тем короче продолжительность явления

Я не знаю какую антенну использует мой провайдер (проклятый *бьёт по столу*, проклятый Мультинекс!!!), но судя по качеству связи вообще никакую!
Verka писал(а):
В среднем явление длится не более 10 минут...

Вера, а у меня это явление круглосуточно длится, вне зависимости от времени суток соединение БЕЗОБРАЗНОЕ всё время.
Я так понимаю мне остается только смиренно ждать и надеяться... (пойду схожу в аптеку, затарюсь валерьяной)
Вера, а у тебя самой нет проблем со связью? Неужели ни у кого нет, кроме меня?
_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>28 Фев 2011 19:49

Ань, скорость интернета зависит от многих причин. Скорее всего это просто "отмаза". Сама работала в контактном центре (правда МТС), знаю эти уловки. Попробуй туда позвонить еще раз и устрой скандал, пригрози расторгнуть контракт (главное без мата).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna Verdi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.11.2009
Сообщения: 1371
Откуда: Луцк
>01 Мар 2011 8:35

Verka писал(а):
Попробуй туда позвонить еще раз и устрой скандал, пригрози расторгнуть контракт (главное без мата).

Скандал? Это я могу! Легко! Только вот уже не требуется. Вроде всё наладилось...тьфу, тьфу, тьфу...
ПыСы сижу и боюсь, что инет опять от меня уйдёт...
_________________
пусть нам ни дна не будет, ни покрышки,
пусть жизнь, как спичка, гаснет на ветру,
СЕЙЧАС Я ПРИКУРЮ ОТ ФОТОВСПЫШКИ —
И НЕ УМРУ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1687
>07 Июл 2023 10:04

Anna Verdi писал(а):
Verka писал(а):
Попробуй туда позвонить еще раз и устрой скандал, пригрози расторгнуть контракт (главное без мата).

Скандал? Это я могу! Легко! Только вот уже не требуется. Вроде всё наладилось...тьфу, тьфу, тьфу...
ПыСы сижу и боюсь, что инет опять от меня уйдёт...


Сейчас провайдеры утверждают, что вводят новую системы предотвращения отказов. Но в эффективность ее верится с трудом. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 12:34

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Весенняя солнечная интерференция [11099]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение