Муза для художника

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 14:16

 » Муза для художника  [ Завершено ]

Муза для художника

Аннотация: Андрей - молодой художник. Однажды в кафе он встречает девушку, которая становится для него Музой. Встречает и сразу же теряет. Встретятся ли они еще раз?

PS я не умею писать аннотации, уж простите



Андрей (мне не очень нравися, но что нашла...):

Оля (Рыжик):

От автора: Кто-то умный сказал, что ждать и догонять - самые противные вещи в мире. Полностью согласна. И вот, пока я скучала в пробке, родился сюжет новой миниатюры, которую я все-таки решила расширить до рассказа. Надеюсь, что вам понравится Wink



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Adventuress)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 28.03.2011

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 14:18

 » Кусочек 1

Андрей.


Муза – крайне капризная дама. Я это говорил, говорю и буду говорить. Никогда неизвестно, когда она уйдет в очередной «загул». Почему «загул»? Потому что по возвращению выдает абсолютно бредовые идеи. Но не это сейчас главное. Главное то, что до окончания конкурса осталось всего два месяца.

Три месяца назад объявили о старте конкурса, победители которого будут иметь возможность открыть совместную выставку. Художники должны представить пять работ на одну тему.

А у меня же написано всего две картины. И всё... Муза, жестоко посмеявшись и сделав ручкой, ушла в неизвестном направлении. А ведь это мой единственный шанс заявить о себе как о молодом и талантливом (как говорили преподаватели) художнике.

Моя история чем-то напоминает гоголевский «Портрет». Нет, никакой старик не вылезал из картины и не давал мне денег, но начало истории – в точь-точь про меня. Закончил художественно с высшими оценками, пишу картины, но... их никто не покупает. Приходится перебиваться случайными заработками.

И вот сейчас, сижу в кафе, пью кофе и просматриваю газету в поисках свободных вакансий. Ничего. Все либо занято, либо требует специального образования. В раздражении отбрасываю ручку и делаю глоток кофе. Остыл. Какая гадость.

Поднимаюсь с места и уже собираюсь уходить, как вдруг слышу смех. В кафе вошла компания подростков. Точнее, уже не подростков. Курс первый-второй института или университета. Они, беззаботно смеясь, вероятно, над чьей-то шуткой, заняли два столика.

Счастливые... Ни о чем не надо беспокоиться. Большинство, наверняка, содержатся родителями.

Некоторое время я просто наблюдал за ними, вспоминая свою учебу. Поступал после девятого класса, сразу сошелся с группой и преподавателями... Да все наши ребята были немного чокнутыми. Рисовали везде и постоянно. На улице, дома, лекциях... Что угодно и когда угодно.

Слегка улыбнувшись, взял газету и уже пошел к выходу.

-Опаздывает наша принцесса, - громко сказал кто-то из студентов.

-Да ладно, она уже идет, - засмеялась одна из девушек. – Десять минут назад звонила.

Я уже подошел к двери, когда та резко распахнулась и в кафе вбежала, похоже, та «самая принцесса». Точнее, что это она, я понял только через несколько секунд, а пока просто столкнулся с нечто ярко-рыжим волосами. Рыжик негромко охнула и уронила сумку, из которой высыпались учебники.

Девушка, пробормотав, что-то вроде извините, начала собирать книги. Нагнувшись, помогаю ей. Так и есть – учебники. «История древнерусской литературы», «Педагогика», «История русской литературы», «История зарубежной литературы». Господи, на кого же она учится?!

-Принцесса, приветик! – к нам подходит высокий блондин. – Не ушиблась? Спасибо вам, - это уже мне и забирая книги. – Пойдем, - и потащил девушку из кафе.

А я, как дурак, еще минут пять смотрел на закрывшуюся дверь.

Рыжик... Словно осень... Осень...

В голове уже начала складываться картина.

Парковая дорожка, вся усыпанная оранжевой и желтой листвой. На скамейке сидит девушка, ветер играет ее ярко-рыжими волосами...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фэнси Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 21.08.2009
Сообщения: 3659
Откуда: Тамбовская обл.
>28 Мар 2011 14:34

Привет Ритуль! Уже прочитав отрывок, заглянула в почту, ты опоздала, я уже здесь сонца! В читателях однозначно! Интригующе, а записка ваще добила, и где такие чудеса бродят. . Аннотация в норме, никто и не говорил что она на лист длинной должна быть. Коротко и емко. Спасибо милая! Жду проды!

З.Ы. И кто-то говорил что названия не может придумать? Все классно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 14:44

Тата, очень-очень рада)))
Фэнси писал(а):
В читателях однозначно!

Ура!!
Фэнси писал(а):
записка ваще добила, и где такие чудеса бродят

Самой интересно, где такие романтики живут))
Фэнси писал(а):
Аннотация в норме, никто и не говорил что она на лист длинной должна быть. Коротко и емко.

Спасибо))
Фэнси писал(а):
Жду проды!

Завтра. Или сегодня вечером)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ulik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2247
>28 Мар 2011 14:45

Ой начало очень интересное, мне понравилось. Можно тут в читателях остаться. Got Буду ждать продолжение Wink
С новым романом тебя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>28 Мар 2011 14:53

Рита. Привет!
Я пожалуй тоже подожду продолжения.
С новой темкой! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 14:53

Юлька, добро пожаловать!
ulik писал(а):
Ой начало очень интересное, мне понравилось

Спасибо Embarassed
ulik писал(а):
Можно тут в читателях остаться.

Конечно можно!
ulik писал(а):
Буду ждать продолжение

Либо сегодня вечером или завтра
ulik писал(а):
С новым романом тебя.

Спасибо Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 14:55

Маняка, приветствую!!
Maniaka писал(а):
Я пожалуй тоже подожду продолжения.

Располагайся)))
Maniaka писал(а):
С новой темкой

Спасибо)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фэнси Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 21.08.2009
Сообщения: 3659
Откуда: Тамбовская обл.
>28 Мар 2011 15:41

Сонца, я про фотки не сказала ничего! Мущщина слов нет. Девушка милая, и в самом деле солнышко!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

masik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2010
Сообщения: 2198
Откуда: Украина
>28 Мар 2011 15:42

Рита,с новым начинанием!!! Flowers Очень понравилось начало!!! Ar Я так поняла повествование будет от обоих литц? Laughing

С нетерпением жду проду!!!! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 15:48

Тата!
Фэнси писал(а):
Мущщина слов нет

Рада, что понравился))) Дооолго искала))
Фэнси писал(а):
Девушка милая, и в самом деле солнышко!

Это точно. Смотрю на нее и улыбаюсь. Вся такая теплая))) И вдохновляет, почему-то)))
Оля!!! Очень-очень рада!
masik писал(а):
Рита,с новым начинанием!!

Спасибо, дорогая))
masik писал(а):
Очень понравилось начало!!

Ура!!!
masik писал(а):
Я так поняла повествование будет от обоих литц?

Да. У меня всегда так: сколько главных героев - столько и точек зрения. Так, по-моему, целостней картина получается)))
masik писал(а):
С нетерпением жду проду!!!!

Уже пишу))) К вечеру, скорее всего, будет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 16:39

 » Кусочек 2

Ой, что-то вы меня так захвалили, что Муз, раздувшись от гордости, выдал еще небольшой кусочек


***
Ольга.

Мне стыдно. Правда, очень стыдно. Не могу смотреть в глаза Саше. Он... он хороший, правда. Всегда помогает, носит мою сумку, вот сейчас помог собрать книги. И он в меня влюблен. Сам признался неделю назад. А я... Я не могу так. Кажется, что я его обманываю, даю ложную надежду на взаимность, когда сама знаю, что никогда его не полюблю. Просто знаю это. Но и оттолкнуть от себя не могу. Боюсь причинить еще большую боль.

Сейчас мы почти всей группой сидели в парке, наслаждаясь последними солнечными деньками. Сева принес гитару и сейчас проверял настройку. А вокруг только деревья, словно в лесу находимся, только костра не хватает.

-Народ, а может, в лес съездим, на шашлыки? – неожиданно предложила Катя, наша активистка. – Пока погода хорошая.

-Давайте, - вразнобой согласились остальные.

-Оля, - повернулся ко мне Саша. – А ты едешь?

-Да, конечно, - улыбнулась в ответ я. – Когда едем?

-Ну, сегодня среда, - начала размышлять вслух Катя. – Четверг, пятница... Через два дня! Давайте!

Дальше я их уже не слушала. Все равно все согласятся и поедут в субботу с утра пораньше. Чем меня всегда поражала Катя, так это тем, что с ней невозможно спорить. Все равно рано или поздно (а чаще всего рано) согласишься.

Поэтому я тихо встала со скамейки и пошла вглубь парка, изредка нагибаясь, чтобы подобрать особенно красивые листья. Желтые, ярко-красные, каждую осень я собирала целую коллекцию.

Я вообще люблю это время года. Именно раннюю осень. Когда листья уже изменили цвет, но дорожки пока не превратились мини-болота. Люблю гулять под дождем со своим старым темно-красным зонтом, изредка подставляя лицо пока еще теплым каплям.

Сумасшедшая? Возможно. Но я это люблю...

Настроение окончательно поднялось и я, подбросив собранные листья в воздух, закружилась на месте, весело смеясь. Закружилась и сразу же чуть не упала, столкнувшись с кем-то.

-Осторожнее, - меня поймали чьи-то сильные руки. – Что-то мы с тобой сегодня часто сталкиваемся.

Я подняла глаза на мужчину. Брюнет с красивой улыбкой.

-Ну, если столкнемся в третий раз – значит, судьба, - ответила я ему.

-Даже так, - засмеялся в ответ он. – Ну что же, буду с нетерпением ждать следующей встречи.

Я, вторив его смеху, пошла обратно к ребятам, не забыв помахать рукой на прощание.


***

Андрей.


И снова Рыжик. Девушка – осень. Всего за полтора часа подарившая мне две картины. Мысленно я их уже писал, подбирал краски, способные показать все то тепло, что она дарит окружающим. Маленькое солнце. Которое в очередной раз исчезло.

Почему я не пошел за ней? Поверил про судьбу? Вполне возможно.

Но, так или иначе, сейчас я стоял на застекленном балконе своей квартиры перед мольбертом. А в руках новенькие, только что купленные кисти...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>28 Мар 2011 16:49

Рита! Спасибки тебе и Музу! Flowers
Встречи с Ольгой однозначно влияют на Андрея весьма положительно.
А с Сашей у нее безответная любовь) ну с его стороны)
Что ж будем ждать что "судьба" скажет!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Adventuress Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.12.2010
Сообщения: 551
Откуда: Россия, Архангельск
>28 Мар 2011 16:53

Маняка!
Maniaka писал(а):
Спасибки тебе и Музу!

Всегда пожалуйста, мы только рады)))
Maniaka писал(а):
Встречи с Ольгой однозначно влияют на Андрея весьма положительно.

Ага Wink . Она же "Мууузааа Laughing "
Maniaka писал(а):
Что ж будем ждать что "судьба" скажет!

А что "судьба" в моем лице скажет, узнаем позже... Не знаю когда... Но скоро!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фэнси Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 21.08.2009
Сообщения: 3659
Откуда: Тамбовская обл.
>28 Мар 2011 17:41

Ритуль! Я бы раньше отписалась, но семья, жратва , от этого не уйти. Замечательный кусочек. Я сама люблю раннюю осень и просто пройтись под дождем. О вот встречаться с кем-то как ГГ-я из-за того что боится обидеть плохо, потому что чем дальше тем больнее будет. Андрей мне еще больше понравился(пока). Спасибо милая! Жду проды!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 10:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Муза для художника [11394] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение