Французское кино...любовь на всю жизнь

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Нравится ли вам французское кино?
Да
77%
 77%  [ 38 ]
нейтрально отношусь
12%
 12%  [ 6 ]
Нет
10%
 10%  [ 5 ]
Всего голосов : 49 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>17 Янв 2016 21:05

Очень люблю комедии с Луи де Фюнесом и Пьером Ришаром. Из более современных понравились "Ямакаси", "Шеф", "Невезучие" и Депардье и Жаном Маре.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>18 Июн 2016 15:38

Всем привет! Smile

Вот к французскому кино отношусь достаточно нейтрально. Не могу сказать, что все нравится. И, честно сказать, в книгах избегаю в основном, тему Франции. Но, безусловно, есть хорошие и достойные французские фильмы, которые стоят того, чтобы их посмотреть. Wink
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стася Холмс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июн 2016 3:04

parrot писал(а):
Очень люблю комедии с Луи де Фюнесом и Пьером Ришаром. Из более современных понравились "Ямакаси", "Шеф", "Невезучие" и Депардье и Жаном Маре.

Может быть, с Жаном Рено, а не Маре)
 

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14536
Откуда: Россия
>07 Авг 2016 14:34

Из французских фильмов люблю:
"Любовь на кончиках пальцев"
"Вы так прекрасны"
"Анонимные романтики"
"Красотки"
"Анжелика"
"Такси"
"Васаби"
"Пришельцы"
"Фантомас"

_________________

Кристина, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>18 Окт 2017 13:19

Франсуа Озон: «Я очень неразборчивый киноман, смотрю все подряд»
Французский кинорежиссер, создатель фильма «Двуличный любовник» — о котиках, эротических сценах и внутреннем мире актрисы Марины Вакт.
19 октября в российский прокат выходит новый фильм Франсуа Озона «Двуличный любовник» — участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Один из самых плодовитых постановщиков Франции (это двадцать первая полнометражная картина Озона) снял нехарактерную для себя ленту. На этот раз это не уточненное авторское кино, а бодрый психоэротический триллер, в котором соблюдены все каноны жанра. В центре сюжета — героиня в исполнении Марины Вакт (звезда другой ленты Озона «Молода и прекрасна»), которую мучают непонятные боли в животе. Она влюбляется в своего психоаналитика (Жереми Ренье, любимый актер братьев Дарденн), а потом случайно обнаруживает, что он...

Внимание! В интервью встречаются спойлеры!

— «Двуличный любовник» не похож на ваши последние фильмы. Почему вы решили на этот раз снять жанровое кино?
— Когда я прочитал книгу Джойс Кэрол Уотс «Жизнь близнецов», вдохновившую меня на создание «Двуличного любовника», то понял, что вижу свой фильм именно таким. Автор романа рассказывает эту историю как писатель-реалист, я же решил, что это будет скорее исследование, сеанс у психотерапевта, который растянется на несколько месяцев жизни героини. Мне было важно показать путь, который она проходит, исследуя ее внутренний мир и эротические фантазии.
— Это далеко не первый ваш фильм, у которого литературная основа. Но почти всегда вы сильно меняете сюжет. Почему?
— Я меняю сюжет, но сохраняю его канву. Я могу изменить жанр, характер повествования, добавить новые элементы. Мне нравится создавать собственную историю, превращать чью-то книгу в фильм Франсуа Озона. Но надо признать, что любая адаптация — это всегда предательство по отношению к первоисточнику. Избежать этого невозможно, книга и фильм — это два разных мира, две разные формы самовыражения их авторов.
— Вы любите читать?
— Да, но у меня есть проблема. Я режиссер. Когда я читаю книгу, я всегда представляю себе, какое кино можно по ней снять. Это профессиональная деформация.
— Если у вас есть свободный вечер, что вы выберете — книгу или фильм?
— Смотря, какая это книга или фильм. Но правда в том, что сейчас я читаю гораздо меньше, чем в молодости. Думаю, не только я. Сегодня очень много доступного видеоконтента, у всех есть компьютеры и смартфоны, любой фильм можно посмотреть на собственном экране — это быстрее и проще, чем тратить время на чтение книги. А жаль. Потому что чтение развивает воображение. Каждый человек, читающий художественную книгу, в чем-то режиссер: в своей голове он представляет, как выглядят герои книги, обстановку, в которой происходит действие, монтирует все по собственному сценарию.
— Какие же фильмы вам нравятся?
— Разные. Я даже не могу назвать конкретного режиссера или картину. Мне кажется, я очень неразборчивый киноман, смотрю все подряд. У меня нет привязанности к какой-то определенной форме или жанру. Так интереснее.
— Главная героиня «Двуличного любовника», как и герои многих других ваших фильмов, ведет двойную жизнь. Почему вы постоянно возвращаетесь к этой теме?
— Мне важно показать, какое значение имеют фантазии. Их ведь совершенно необязательно воплощать в жизнь, но впускать их в нее нужно. Это часть нашего личного пространства, а без него ты теряешь себя. Так ты ощущаешь себя тем, кто ты есть на самом деле, а не тем, кем тебя хотят видеть окружающие. В «Двуличном любовнике» я утверждаю, что иметь такие фантазии можно, даже если ты состоишь в счастливых отношениях. Главная героиня чувствует себя неудовлетворённой, поэтому ей необходимо воображать другого партера, очень похожего на того, с кем она сейчас. Мне кажется, фантазировать о том, как бы мы могли жить, если бы не было определенных ограничений, нужно каждому из нас. Это также важно, как ходить в кино, театр, читать книги. Нам нужен вымысел, чтобы выжить в реальности.
— В одной из первых сцен фильма камера погружается во влагалище главной героини. Зачем нужен такой натурализм?
— Мне было важно с самого начала дать понять зрителю, что это будет за история. Все почему-то замечают только влагалище, а там есть и глаз, и эти два кадра смешиваются друг с другом. Глаз — это символ любопытства, исследование себя, которое проводит героиня, а влагалище — это ее внутренний мир. В течение фильма героиня будет все лучше узнавать себя, а в конце — откроет тайну, которая у нее внутри.
— Этой сценой, как и всем вашим фильмом, вы как будто вступаете в диалог с картиной Дэвида Кроненберга «Связанные насмерть». Можно ли считать, что он тоже лег в основу вашей ленты?
— Близнецы — популярные герои книг и фильмов. Мне кажется, что Джойс Кэрол Оутс писала свою книгу под впечатлением от фильма Кроненберга. Он снял очень хорошее кино, но мой фильм все же совсем другой. В «Двуличном любовнике» я исследую внутренний мир женщины. В картине Кроненберга главные герои — братья-близнецы, работающие гинекологами. В моей — девушка, которая влюбляется в близнецов-психоаналитиков. Кроненберг показывает события с мужской точки зрения, я — с женской.
— В вашем фильме есть очень важные персонажи — кошки. Как вы относитесь к этим животным?
— Если честно, то я их побаиваюсь. Но при этом я думаю, что кошки — очень киногеничные животные. Когда их снимаешь, создается впечатление, что они все время о чем-то думают, просто не могут это выразить. Не то что собаки, они выглядят намного глупее. В кошках есть загадка, и для фильма это тоже имеет значение. Они появились в сюжете не по моей прихоти, они перекочевали туда из книги. Их роль важна еще и потому, что «киска» — это не только животное, это неформальное обозначение женского полового органа.

— Наверняка, многие покраснеют, прочитав про киску и влагалище, а вы не смущаясь, помещаете актеров в очень откровенные сцены. Как вы работаете с ними на съемках таких эпизодов?
— Я стараюсь быть честным с актерами, говорить им правду о фильме с первой встречи, ничего не скрываю. Все прописано в сценарии, я подробно объясняю, как именно я хочу эту сцену снять. У них не должно быть внутреннего сопротивления. Я прекрасно понимаю, какой это сложный, интимный процесс. Но я рассказываю актерам, что эта сцена нужна не для того, чтобы показать, как они выглядят голыми, у нее есть четкая роль в фильме.

Если ты все подробно объясняешь актерам, проблем, как правило, не бывает. Они появляются, когда режиссер говорит: «Мотор! Камера! Занимайтесь любовью!». А актеры не знают, что нужно делать. Мне кажется, ими нужно обязательно руководить в такие моменты, все должно быть детально прописано. Это же просто работа, такая же, как съемки любой другой сцены. Когда актеры не понимают, как ее выполнять, это может длиться вечность, если же им все ясно, если они себя чувствуют комфортно, то достаточно пары дублей, чтобы добиться идеального результата.
— Главная героиня фильма работает в музее в окружении необычных арт-объектов, которые постоянно меняются. Чьи это произведения?
— Их создали специально для фильма. Эти арт-объекты — важная часть сюжета, с их помощью я хотел показать внутренний мир персонажей, изменения, которые происходят с ними, их трансформацию.
— А что происходит с режиссером, он тоже меняется?
— Думаю, да. Съемки — это большая работа, отнимающая колоссальное количество энергии. Но одновременно это и удовольствие. Каждый новый фильм дает новый опыт, тебе приходится принимать решения, находить выходы из сложных ситуаций, придумывать то, чего раньше не существовало. Ты многому учишься, отказываешься от каких-то иллюзий, творчески растешь.

На этапе написания сценария все словно в тумане. Постепенно, когда ты начинаешь работать с актерами, фильм обретает четкость. Порой ты уходишь совсем не в том направлении, куда думал идти вначале. И это самое интересное в моей работе, когда фильм становится произведением искусства, отдельным от сценария. Все может кардинально поменяться на трех этапах: когда пишешь сценарий, на съемках и при монтаже. Меня очень вдохновляет эта творческая свобода.
— Как вы думаете, могли бы вы сохранить эту свободу, если бы работали в Голливуде?
— Не думаю. Мне кажется, что во Франции у меня гораздо больше возможностей. Посмотрите на Люка Бессона — даже он не может долго работать в Голливуде. Мне кажется, кинопроизводство в Америке сильного отличается от того, к чему мы привыкли во Франции. В Голливуде окончательное слово всегда остается за продюсером, зачем мне терять контроль над моим фильмом?

У меня во Франции есть все необходимое: техника, деньги, актеры. Я не собираюсь в Голливуд, по крайней мере, сейчас, хотя в будущем может произойти все, что угодно. Кстати, я не уверен, что в Голливуде мне бы разрешили снять «Двуличного любовника» так, как я это сделал во Франции. В России скорее всего тоже.
— Не в этом ли секрет вашей продуктивности — снимать по фильму в год?
— Частично. Но дело в том, что я не снимаю блокбастеры. Мои картины очень интимные, они не требуют больших финансовых вложений, а именно из-за этого у режиссеров чаще всего возникают длительные перерывы между съемками. Когда твое имя известно, причем не только во Франции, решать экономические вопросы не так уж сложно.
— При этом вы пока не получили Золотую пальмовую ветвь, на которую были номинированы трижды, в том числе и за «Двуличного любовника». Насколько для вас важны награды?
— Они, конечно, приятны. Но мне кажется, что особенно важны они будут, когда я состарюсь. Сейчас мне важнее снимать фильмы, продолжать работать. Кроме того, на мою карьеру награды не сильно влияют, меня и так неплохо знают в разных странах, этого вполне достаточно.
— Над чем вы сейчас работаете?
— Все детали раскрыть пока не могу, но этот фильм будет сильно отличаться от «Двуличного любовника». Он основан на реальный событиях, а главными героями будут мужчины.

Автор
Елена Васильева
Данные взяты с сайта https://www.kinopoisk.ru

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11401
Откуда: Край тумана
>14 Янв 2023 8:37

К французскому кино отношусь спокойно, мне импонирует легкость, с которой в нем говорят об изменах и интрижках на стороне. У французов вообще в порядке вещей говорить об отношениях полов открыто.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11401
Откуда: Край тумана
>01 Июл 2023 5:50

Недавно посмотрела удивительно приятный французский фильм "Вкус любви" (2022 года), очень понравилось. Самое то для вечера выходного дня, рекомендую!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 417
Откуда: Нижний Новгород
>01 Июл 2023 23:20

Видела не очень много французских фильмов, из любимого "Как братья" и "Жизнь в розовом цвете".
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11401
Откуда: Край тумана
>02 Июл 2023 7:51

Lesya-lesya писал(а):
"Жизнь в розовом цвете".

Меня почему-то этот фильм оставил равнодушной. Думаю дело в исполнительнице главной роли - Марион Котийяр, мне все фильмы с ней не очень заходят. "Влюбись в меня, если осмелишься" очень не понравился, "Ржавчина и кость" Котийяр вытянула практически в одиночку, но не думаю, что другая актриса сыграла бы хуже, просто роль хорошая. "Союзники" мне показались слишком мелодраматичными, даже Брэд Питт не спас это кино.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11401
Откуда: Край тумана
>14 Окт 2023 8:08

Очень хотела посмотреть старый фильм с Катрин Денев "Шербургские зонтики", очень мне нравилась песня Фрэнка Синатры "I will wait for you". И оказалось, что фильм мюзикл! Одни песни и ни одного диалога. Не мой формат, поэтому не осилила
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ИнВериал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.10.2013
Сообщения: 111
Откуда: Беларусь
>22 Фев 2024 19:12

Если говорить о французском кино, то мне нравятся все фильмы с Луи де Фюнесом, многие фильмы с Пьером Ришаром, в том числе совместные П. Ришара и Ж. Депардье, а также фильмы: "Невезучие" (Ж. Депардье - Ж. Рено), "Мой папа - герой" (Ж. Депардье - М. Жиллен), "Красотки", "Нежность", "История любви", "Зануда", "Роковая красотка", "Откройте, полиция!", "Васаби" и т.д. всех не перечислить. Я, вообще, люблю французское кино, и многие из этих комедий пересматривала, и не раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Май 2024 22:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: С праздником Победы! Пожарила пеленгаса в манке, хрустящая корочка, даже головы получаются вкуснючими. Папа коньячка тяпнул за Победу,... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Французское кино...любовь на всю жизнь [11574] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение