Два дня или целая жизнь...

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Darisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 3543
>17 Апр 2011 11:22

 » Два дня или целая жизнь...  [ Завершено ]

Иногда все так хорошо, как наверное и кажется со стороны, но это редкость. А обычно, ругань, непонимание, или просто игнор. Когда человеку постоянно говорят,что он никто, он может и сам в это поверить. Вот казалось бы, что еще желать, муж, дети, стабильный доход, но когда нет в семье понимания между супругами, уже ничего не надо. И я тянусь, стараюсь его слушать, а он просто закрывается, когда говорить начинаю я. "Уйди", "отстань", "не пили мой мозг", эти фразы, уже въелись в наш обыденность. А я, неужели так много прошу? Понимания, любви, заботы, но он слишком погружен в свою личную жизнь, в которой нет места мне и детям. А мне хочется убежать, туда где нет, его приказов и нотаций, я просто устала от бесконечного гнета чужого "я". Я готова уехать, пусть он называет это отпуском, но любая женщина поймет, что поездка в двумя детьми, не есть отдых. Но для меня даже это уже возможность, привести в норму свое внутренне состояние. Когда тебя никто не дергает, это такая благодать. И он все ближе, мой отъезд, и я к нему готовлюсь. А еще, я надеюсь, что ждет меня в жизни, еще что-то очень хорошее.

Билеты куплены, сумки собраны и вот он знаменательный день. День когда начинается зона свободная от гнета мужа, а вы попробуйте выжить с энергетическим вампиром... Знакомый шум вокзала, и стук колес, ветер шумит в ушах, когда мимо начинают проносится вагоны. Проводник, улыбчивый парень лет двадцати, и сразу поднимается настроение. Знакомый запах горячего титана, шумы и шорохи отпускников. Тех кто уже готов поближе встретится с солнцем. Направления Юг!

Две нижние полки, на одной я, на другой дети. В душе поднимается знакомое чувство, ожидание чего-то нового и интересного. Два дня в пути и новые знакомства, когда можно рассказать о себе все и выслушать в ответ. А потом просто забыть, ведь вы больше никогда не встретитесь. Раскидываю сумки, раздумывая над вопросом куда сунуть коляску, когда за спиной раздается голос
-Давайте наверх закину, - оборачиваюсь. Мужчина, крупный, лысый, в общем ничего примечательного. Видимо сосед с верхней полки, одна застелена. Киваю, а что еще можно сказать, а да
-Спасибо, - наблюдаю, как ловко он справляется с задачей. Видимо борец какой-то, представляю его в комбинезоне для борцов, или как там это у них называется, и улыбаюсь. Он улыбается в ответ
-Алексей, - протягивает руку, видимо будем знакомится
-Марина, - протягиваю свою в ответ, собираясь пожать его, на мужской манер. Удивляет, приятно, легко касаясь губами внешней стороны ладони. Тихий голос с боковой полки
-Папа, кушать, - и он оборачивается. Смотрю на мальчика, лет шести, похож на отца.

Проводница пришла с бельем, теперь можно и по стелиться, вот только сын норовит залезть не туда, а дочка не справляется с ним. Хоть и старшая, а строит он всех, иногда и меня. И тут Леша, берет на руки и садясь напротив что-то тихо говорит сыну на ухо. Тот затихает с интересом кивая головой, надо же, а у отца уже бы на стенку полез или истерику закатил. Отбрасываю ненужную мысль и продолжаю заниматься знакомой с детства рутиной. Всю жизнь, каждый год, это уже привычка, вагон, как дом родной, и отпуск вроде бы начался.

За окном в темноте мелькают фонари, дети накормлены и спят, свет почти не горит, а мне не спится. Сижу и глядя в окно думаю о своей жизни, 25, а ощущение что скоро старость. Ведь так нельзя, я тоже хочу в жизни кусочек счастья, хочу быть любимой и понятой. А пока, жизнь пролетает мимо, как те фонари за окном. Мысль о разводе приходит все чаще, когда начинаешь понимать, что без него лучше чем с ним. Тише, спокойнее, без проблемнее, хотя последнее еще не показатель. Проблемы бывают и у тех кто любит. В который раз задаюсь вопросом, а зачем мы вообще поженились, и в который раз понимаю, что причин-то и не было. Только отмазки, беременность, настояние свекрови. Мы не думали, да и не по возрасту было, текли по течению, а будущее, оно ведь так далеко. Вспоминаю, все ссоры, проблемы, пережитые за почти 7 лет. В очередной раз убеждаюсь, что раньше была страсть, а теперь пустота. Привычка, самое сильное на свете чувство, она так часто не дает нам сделать свою жизнь лучше. Снова подумываю о разводе, находя все больше плюсов в данном решении. Вот еще бы на работу устроится, приходит как всегда умная мысль. Снова откладываю эти размышления до возвращения, а пока, просто отбросив все, хочу забыться...

-О чем задумалась? - вздрагиваю, не понимая, как не заметила его появления. Берет за руку и поднимает с полки, - Пойдем проветришься, и уснешь сразу, - киваю, и просто иду за почти незнакомым человеком в тамбур. Здесь намного прохладнее, и я быстро замерзаю в тонкой футболке. Обнимает, просто чтоб согреть и я не сопротивляюсь. Стоим молча, каждый о своем думает ,но так хорошо на душе. Наверное свобода действует.
-Леш, а вы куда едите? - нарушаю тишину. Это мы еще не выясняли, узнала только, что он из Мурманска, что сын Костик, шести лет. Отметила, что на пару месяцев старше моей дочери.
-Да к родственникам жены, его везу, не видели давно, - а мне нравится его голос. Убаюкивающий тембр, первый раз с таким сталкиваюсь.
-Понятно, а мы вот к солнышку, и к бабушке с дедушкой...в Запорожье, - улыбаюсь, представляя пару месяцев без ругани и придирок. А еще солнышко, знакомый с детства двор, и подруг.
-И мы туда же, - он улыбается, я не вижу ,просто знаю, интуиция.
-Может еще и там встретимся, - будет забавно, но не факт, город большой, не то что наши, особенно мой.
-Может и так... - отзывается нехотя, словно, не желая нарушать тишину. Смотрим в окно, фонари мелькают, превращаясь в сплошной поток, а потом пропадают совсем, чтобы снова появиться из ниоткуда.

-Пора спать, скоро утро... - задумчиво произносит Леша, нарушая нашу тишину покоя
-Да...И дети проснутся... - говорю ,но не двигаюсь с места
-Поспать не дадут, - по прежнему не двигаемся с места, не желая нарушать возникшее между нами понимание. Полчаса и снова тот же разговор, он нехотя двигается с места и открывает мне дверь в вагон. Тепло, даже и не думала,что так замерзла
-Чаю? - все тот же веселый парень, проводник, задорно улыбается, поднимая настроение. Дружно киваем в ответ и идем за чашками. Такая стандартная ситуация ,а сколько тепла в душе...

Поспать успели пару часов, а потому вовсю зеваем, накрывая на стол. Не на один конечно, но одновременно, косимся друг на друга и тут же на губах дурацкая улыбка, словно сделали что-то...День тянется своим чередом, использую все доступные способы, чтобы занять время, и детей. Книжки, игрушки, собираем из конструктора какого-то монстра. Веселый смех, и дети уже познакомившись, устраиваются на полке, раскладывая вокруг, взятые в дорогу игрушки. Леша, позвал, разгадывать с ним сканворд, сажусь напротив, дружно смотрим в тонкую книжку, читая вопросы. Что-то вызывает смех, и так легко на душе. Обед и дети дружно едят, норовя забрать друг у друга кусочек побольше, простые радости, а сколько счастья в глазах.
Дотянули до вечера, за окном темно, и снова фонари, завтра будем на месте. Дети спят, а я мешаю в чашке горячий шоколад из пакетика.
-Опять не спится?- садится рядом. Киваю в ответ
-Не хватает под пальцами ноутбука, - улыбаюсь. Ведь и правда хочется все описать, а ручка и бумага мне тут не помощники. Технологии давно шагнули вперед.
-Серьезно? А почему? - поворачиваюсь посмотреть, а правда ли ему интересно или так, галантная учтивость. Лицо заинтересованное, ну может и стоит ответить честно, хотя вряд ли поймет
-Мысли свои записать хочу, - кивает на ручку и бумагу, отрицательно качаю головой,- Вот интересно, когда уже в школах будут учить не писать, а сразу печатать?
-Думаешь такое случиться? - откуда мне знать, но мир делает шаги к новому, а вдруг скоро подобное станет нормой. Молчим, но тишина не гнетет, напротив, успокаивает.

Шоколад в чашке кончился и надо спать, но так не хочется прекращать наш молчаливый разговор не о чем. Спрашиваю его о работе, строительная фирма, да их сейчас так много развелось, улыбаюсь. Рассказываю немного о себе, наконец признаваясь зачем мне ноутбук ,и почему не подходит бумага. Удивила, по глазам вижу, просит что-нибудь почитать. Предлагаю обменяться адресами электронной почты. Смеемся, раньше такого не было. Обещаю по приезду отправить ему что-нибудь и как напишу, заметки о поездке и их тоже. Сомневаюсь в том, что он будет это читать, но все же, а вдруг. В голову лезут строчки маленьких четверостиший, не думая пишу их на бумаге, оставленной детьми.
-Стихи? - Леша заглядывает через плечо, смущенно улыбаюсь
-Да это так, развлечение, - он подвигает бумажку ближе к себе вчитываясь в знакомые буквы
-Неплохо, все бы так развлекались, - поднимает голову, сталкиваемся взглядами, отвожу глаза. Меняем тему, словно в той было что-то запретное, хотя казалось бы...Обменялись адресами в Запорожье, проще конечно телефонами, но, мы пока и сами не знаем, какими будут номера.

Снова стоим в тамбуре, тихо переговариваясь не о чем, просто рядом, а мимо пролетают километры пути. И лечь бы спать, но так не хочется расставаться с тем то хоть немного пытается тебя понять. Хотя это всего лишь синдром попутчика, когда ты выслушав, поняв, и даже иногда пострадав вместе с человеком. Выходя из вагона на своей станции, просто выкидываешь из головы его проблемы, как и он твои. И лишь иногда, вдруг почему-то приходят воспоминания о том или ином отрезке этой жизни, когда ваши пути пересеклись, в небольшом вагоне поезда.

Утро, сборы, сдаем белье, собираем в сумки вещи и игрушки. Все в предвкушении яркого летнего солнца, а у нас еще холодно. Легкие вещи, открытые майки и настроение поднимается, стрелки медленно ползут к назначенному времени. Поезд дергается, останавливаясь и начинается великое переселение, из вагона, на перрон. Встречающие, обнимают и целуют тех, кого давно не видели. Вот они минуты счастья, щурясь от яркого солнца, машу рукой своим, подавая им сумки и помогая спуститься детям. Последний взгляд, брошенный друг на друга и вот расходимся в разные стороны, чтобы однажды вспомнить, как провели эти два дня, став близкими и снова далекими друг другу. Дорога, поезд, отпуск, целая жизнь...


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Darisha)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

girlfromsaturn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 2847
Откуда: берег Японского моря
>17 Апр 2011 17:10

Мариночка.... Нет слов! Так все знакомо... Внутренняя пустота, грустные мысли... И так радует вот этот маленький свет в твоей жизни - когда рядом, пусть и ненадолго, появляется близкий по духу человек... Зацепила - что тут еще сказать...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 3543
>17 Апр 2011 17:17

Туся Спасибо, экспромт и крик души, высказалась и легче стало)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

girlfromsaturn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 2847
Откуда: берег Японского моря
>17 Апр 2011 17:20

Darisha писал(а):
высказалась и легче стало)

Так и бывает... поделишься - и понимаешь, что жизнь продолжается... Даже советы не нужны - иногда просто нет рядом человека, который бы просто выслушал...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 3543
>17 Апр 2011 17:22

girlfromsaturn писал(а):
Даже советы не нужны - иногда просто нет рядом человека, который бы просто выслушал...

Вот, оно самое и есть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виола Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.07.2008
Сообщения: 2547
>04 Май 2011 17:14

Мариша, очень понравилось .
Как-то грустно и легко одновременно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 3543
>04 Май 2011 17:19

Лена Спасибо! Мне было грустно, а стало легко, видимо все отразилось...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>13 Авг 2012 12:52

Марина, добрый день!
Такой трогательный и грустный рассказ( Когда читала начало, думала, как все это близко и знакомо...в конце испытывала грусть - как обидно, ведь встретились две родственные души, им, даже, молчать вместе комфортно, а приходится возвращаться к тем, кто тебя не слышит и не понимает, или, даже, не пытается понять, просто плывет по течению...
Спасибо большое за чудесный рассказик!!!
P.S. пойти поплакать что-ли...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>13 Авг 2012 13:05

Спокойной, милый рассказ. Понравился)
Встретились в поезде две родственные и одинокие души, чтобы потом расстаться и сберечь те мгновения единения в памяти.
Марина, спасибо)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Уэллинг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 489
>13 Авг 2012 13:36

Спасибо)) Мне понравилось!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KALIPSSO Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 516
>13 Авг 2012 15:33

Марина, здравствуйте!
Спасибо за такую жизненную историю, зацепила до глубины души!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 3543
>29 Авг 2012 0:04

марисабель писал(а):
P.S. пойти поплакать что-ли...

Плакать не надо, все в этом мире неспроста, чужие становятся родными, прошлое вдруг возвращается, меняя настоящее

Юля Ани Лида Рада, что вам понравилось
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sabina.vizantini Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 3788
Откуда: Страна Огней, Город Ветров...
>31 Авг 2012 9:33

Марина, спасибо за рассказ. Легко, просто, жизненно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 3543
>31 Авг 2012 9:35

Сабишка спасибо
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ma-DL-eN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.04.2013
Сообщения: 352
>13 Июл 2014 20:46

Спасибо за рассказ! Грустно как-то...
_________________
"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда." С. Лукьяненко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 8:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: Всем привет!) «Аутсайдер» Оригинальное название: The Outsider Год: 2002 Страна: США Слоган: «Он вершит правосудие своим револьвером»... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Два дня или целая жизнь... [11583] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение