Засилье англицизмов

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

vladivladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Апр 2011 20:29

 » Засилье англицизмов

Дорогие подруги! Мне кажется, кроме проблемы "корявости" и "упрощенности" родного русского языка, в последние годы наша речь неоправданно насыщается громадным количеством калек с английского. Чего стоит шубинг, например, или "ва-а-у-у" вместо наших родных междометий. Вот это меня лично раздражает больше, чем даже дОговор, квАртал и т.п.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

MYshaRa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.04.2011
Сообщения: 19
>30 Апр 2011 20:59

Как говорил кто-то из классиков, зачем говорить "суп" вместо "похлебка"? Просто языки проникают друг в друга, это естественный процесс. Кроме того, современные языки имеют тенденцию "чем короче, тем лучше",и это касается не только английского, вот и получается "шоппинг" вместо "поход за покупками". Не стоит так уж раздражаться, все ненужное все равно исчезнет со временем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sashinasasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Ноя 2011 20:04

Совершенно согласна с автором. В обыденной речи иногда неуместно и слишком часто используются иностранные словечки вместо наших. А вот некоторые специальные термины-"иностранцы" русскими словами просто не заменить. Так что, считаю, во всем должна быть золотая середина.
 

Lady Vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2009
Сообщения: 60
>15 Ноя 2011 20:53

MYshaRa писал(а):
Как говорил кто-то из классиков, зачем говорить "суп" вместо "похлебка"? Просто языки проникают друг в друга, это естественный процесс. Кроме того, современные языки имеют тенденцию "чем короче, тем лучше",и это касается не только английского, вот и получается "шоппинг" вместо "поход за покупками". Не стоит так уж раздражаться, все ненужное все равно исчезнет со временем.

Ну, вообще-то между супом и похлёбкой есть разница, и большая.
Суп - это некие ингредиенты, сваренные в более-менее прозрачном бульоне. Эти ингредиенты плавают в бульоне кусочками. Их надо жевать.
А вот похлёбка - это нечто густое, разваристое, что даже иной раз и жевать-то не надо, просто хлебать и глотать. Ну, разве что кусочек мяса попадётся, его придётся разжевать. Раньше у нас похлёбки в печках томились часами, там всё раскидывалось, получалась похлёбка - не случайно ведь наши предки так назвали это блюдо.

А что касается новомодных слов, пришедших к нам из английского языка, так я никак не могу к большинству из них привыкнуть. Я даже смысл многих слов не могу запомнить - наверно, это старческое?! Crazy
Например, менеджер - никак не могу запомнить, что это слово значит. Может, управляющий, или столоначальник?! И чем слово офис хуже слова контора - ведь оба заимствованы, но сейчас слово контора не в ходу, сейчас все в офисах норовят работать А по сути - и то, и другое вполне описывается словом лавка, но оно нынче не гламурное/не модное. А уж блю-ту или ещё чего, типа вай-фай - ну, никак не могу запомнить.
Хотя мне на последний ДР старшая дочка со своим мужем подарили какой-то навороченный телефон, чего там только нет! И телевизор можно смотреть, и интернет есть. Подозреваю, там и есть этот самый блю-ту (гадко как по-русски звучит, прости, Господи) и вайфай этот самый.
Девочки, ну убейте меня - не понимаю, зачем вводить в широкое употребление непонятные иностранные слова?! no Разве только... lighten Разве только для того, чтобы отсечь поколения друг от друга: старшие от младших, младшие от старших. Вот и говорим мы на разных языках, не понимая друг друга. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛаваNда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Ноя 2011 3:02

Очень долгое время меня до белого каления доводили два слова - креатив и корпоратив Dur Сейчас от них уже зубы не сводит, но совсем спокойно относится к ним, ещё не могу.
А так, согласна с теми кто считает, что заимствование слов из иностранных языков, это естественно и порой необходимое действо. Я вообще за один общий планетарный язык. Tongue Laughing
 

Заколдованная Элла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Дек 2011 15:53

Все новое хорошо.. в пределах разумного, конечно. Наш русский язык давно уже перестал быть исконно русским.. слишком многое мы ассимилировали, слишком многое впитали в себя, мы просто уже привыкли к этому. Но англицизмы... Прежде, чем вводить в речь новое слово, нужно хорошо разораться в его значении. А об этом любители "креативов" и "корпоративов" часто забывают.
Когда моя племянница говорит: накрасила фейс, одела шузы и пошла на пати - это тоже перебор..., хотя о значении каждого слова она осведомлена...
 

Reibah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Янв 2012 13:57

Глобализация. При демократии, к которой нынче стремятся, глобализация неизбежна, а вместе с этим и проникновение в родной язык чужих слов. Ведь большинству людей нравится что-то новое, они стремятся овладеть этим, в том числе и "чужими" словами. А более консервативные люди возмущаются, так что сказать вот так просто - хорошо это или плохо - нельзя. Это просто неизбежный процесс, который имеет и хорошие и плохие стороны. Консерваторы пусть борятся за сохранение языка, а либералы за "свежую воду" в бочку. Laughing

Я, впрочем, за иностранные словечки, т.к. без нового не бывает прогресса.
 

Aza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Фев 2012 23:11

vladivladi писал(а):
неоправданно насыщается громадным количеством калек с английского.


Согласна с автором, но кальки это еще полбеды, а вот меня больше всего нервирует, когда в речь вставляются английские слова с английским произношением, и кто не знает значения слова, может не понять смысл сказанного.
 

Sinkopa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.05.2012
Сообщения: 103
Откуда: из будущего
>15 Май 2012 14:11

меня раздражает исключительно совсем уж неоправданное употребление английских синонимов вместо простых русских слов. "Пролонгировать", например. Вот чем "продлить" хуже?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Millsik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.08.2011
Сообщения: 286
>08 Июн 2012 5:25

Хорошая тема, а главное очень актуальная! Сейчас действительно, идешь о улице или заходишь в магазин, и от количества НЕ наших слов просто крышу сносит, честно говоря мне это не нравится. Меня просто бесит, когда говорят ОК вместо хорошо, договорились и т.д. :scoff: Я тут недавно общалась со своим знакомым из Америки, нет, не так. Лучше для начала предысторию расскажу. Сэма заинтересовала наша русская культура и он решил ее изучать. В первую очередь он интересовался славянскими богами, даже историю наших народных костюмов знает( я вот признаться честно вообще об этом никогда не задумывалась). Так вот, познакомились мы естественно на просторах интернета, долго общались и вот наконец он приехал в гости. Сказать, что он был шокирован, это значит не сказать ничего Laughing Laughing Мы с ним долго обсуждали и сравнивали наши державы, причем это получилось не специально. И в последний свои визит он мне выдал следующее, что он разочаровался в нашей культуре. Что в книгах о русских пишут так красиво, рассказывается нашем нестандартном мышлении, пишут так же о том, что русский дух ничем не сломить(там еще куча всяческих комплиментов, просто я все уже не помню, всего что он там говорил), а "вы просто убиваете себя! Ну, как можно настолько сильно себя не любить, чтобы уродовать свой язык и не ценить его!" Это дословный перевод слов Сэма. Я в том момент не нашла, что ему ответить. А потом как-то на просторах инета, я увидела видео, там какой-то иностранец, довольно-таки хорошо говоривший по-русски, как раз говорил о том, как смешно и глупо выглядят люди, которые вперемешку со своим родным языком используют другой. И приводил пример, если бы американец употреблял наши слова, как бы это выглядело. Я конечно не помню большей половины, но смысл таков.
Hello! My name is Dan. I have a podruzhka and she is very krasivaya. Now I'm going to go v magazin za pokupkami I want to kupit a ring for her. I heard there is a magazin where I can find samye deshevye rings.(Хеллоу! Май нейм из Дэн. Ай хэв э подружка энд ши из вэри красивая. Нау айм гоуинг ту гоу в магазин за покуками. АЙ вонт ту куить э ринг фо хё. Ай хёд зэя из э магазин вея ай кэн файнд самые дешевые рингз)
Ну, как? По мне так звучит просто ужасно Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6850
>24 Авг 2012 3:50

А что значит вводить иностранные слова? А зачем тогда ,,ввели,, телевидение, интернет, автоматические стиральные машины,сотовые телефоны , да много чего еще.А что касается ,, вай-фай,, и разных всяких других терминов, так они и определяют в точности именно то. что это и есть, только более сжато.Называем же мы до сих пор ВДНХ вместо того чтоб произносить все дословно развернуто. Мне уже 60 лет , но все , что сейчас происходит в индустрии различных гаджетов меня очень завлекает.И термины не напрягают - развиваться надо давать мозгу.А что касается ,,манагеров,,(менеджеров то бишь) , так это уже имя нарицательное (для посвященных). А всю ненужную шелуху информативную мозг каждого отдельного хомо сапиенса должен сам фильтровать и ненужное отбраковывать.Бытие определяет сознание и социум вокруг нас.
А еще , я уверенна , что существует такое понятие как - требование времени и от этого никуда не деться , а иначе мы до сих пор были бы в ...далеко еще, мы и так отстаем от ,,загнивающего,,капитализма лет на 200. Термин ,,пролонгировать,, мы еще в 80-х применяли и не чувствовали себя при этом недоумками , а понятие это ,по моему, более емкое ,чем просто ,,продлить,,.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lycra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 605
Откуда: Одинцово
>16 Сен 2012 10:54

Sinkopa писал(а):
меня раздражает исключительно совсем уж неоправданное употребление английских синонимов вместо простых русских слов. "Пролонгировать", например. Вот чем "продлить" хуже?

Или например "согласие"вместо "консесус"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 618Кб. Показать ---

Спасибо Лелешне за весеннюю одежку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>15 Май 2013 16:13

Тема очень актуальная. Русский язык, действительно, засоряется англоцизмами. Кстати ,кто отчаянно борется за чистоту языка? Не филологи и не политики, а сатирик Михаил Задорнов. А тем ,кто увлекатся всяким ва...а..у, хочу сказать- неужели употребляя эти словечки думаете,что вас примут за жителей запада ? По-моему,это просто смешно. Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>19 Май 2013 15:40

Вот правда, до сегодняшнего дня не слышала слова шубинг. Поняла, это шоппинг, только по шубам.
В русском языке очень много заимствований, и ранних и более поздних и без них язык сейчас не представить. Разве что сейчас слова проникают именно из английского , очень много и очень быстро. Поэтому такое засилье и раздражает. Меня лично просто бесит это "вау", которое лепят некоторые к месту и не к месту.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>09 Сен 2013 12:40

Я - за разумную простоту нашего языка. Говорят же, всё гениальное - просто. Была недавно на учительской конференции, и так мне педагогов жалко стало. Почти все выступления были перезагружены разными заумностями, что невольно закрадывалась мысль: а понимают ли педагоги сами, о чём говорят! Инновация, интеграция, дефляция, креативное и т.д. Одна учительница произнесла предложение из 30 слов - у меня её речь на диктофоне записана. Кстати, она его так и не закончила, перепрыгнула на другую мысль. Но зато из тридцати слов десять - из числа модных сегодня англицизмов. Думаю, никто и не заметил, что предложение не закончено. Вот бы Задорнову послать! Но разве нельзя просто, без выкрутасов, поговорить о задачах и проблемах предстоящего учебного года? Это плохо, а это хорошо, а давайте сделаем так, чтобы было полезнее...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Разойдясь с мужем, молодая женщина в те времена не имела права думать о чувствах: по закону она все еще была замужем и могла лишь... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Засилье англицизмов [11666] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение