Названия книг

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Аньга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 615
Откуда: МО
>07 Сен 2012 20:06

У меня название книги быстренько из памяти улетучивается. Так что в основном ориентируюсь по авторам и аннотациям.
_________________
Если вам что то не по силам, не по зубам или не по карману - пусть это будет вам пофигу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>08 Сен 2012 19:42

Я названия книг почти не запоминаю, кроме самых любимых и запомнившихся книг. Ориентируюсь по аннотациям и редко по авторам.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Русая коса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Сен 2012 13:35

Раньше вообще не запоминала названия, по аннотациям только могла вспомнить, и то не всегда. после того как перечитывала несколько раз, запомнила многие.
 

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>17 Дек 2012 20:22

Мне кажется, разные названия одной и той же книги только запутывают читателя. Я могу запомнить одно название книги, но два и больше - это уже перебор. Я за то, чтобы название книги на русском языке было максимально близко к названию на языке оригинала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

софуш Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.11.2012
Сообщения: 201
Откуда: Израиль
>19 Дек 2012 20:30

Ориентируюсь по аннотациям и по авторам.У одной книги бывает по несколько названий.Если ориентироваться по названиям то можно очень много книг пропустить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>20 Сен 2013 15:23

parrot писал(а):
Я за то, чтобы название книги на русском языке было максимально близко к названию на языке оригинала.

prv Абсолютно согласна с вашим мнением.Так как, действительно, иногда видимо, в переводе на русский не совсем благозвучно получается.
Но идеальный вариант-,,родное'' название.Если автор дал своей книге такое название, значит так и должно быть!Ведь он единственный и законный владелец своего произведения.
Например С.Брофи ,,Жена в награду''- ,,родное'' название ,,Полночные глаза''(насколько позволяет мое знание английского Smile), эти два названия ,,рядом не стоят'', ни по смыслу, ни по звучанию. И таких примеров-море!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Norna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.05.2013
Сообщения: 151
Откуда: Пермь
>21 Сен 2013 15:57

Однозначно, я за то, чтобы перевод названия был максимально близок к оригиналу. А то любят наши издательства подгонять все названия под один стандарт - всякие "страсти", "любовницы" и "обольщения", чем слаще и пошлее название, тем лучше, по их мнению. А оригинальные названия зачастую звучат несравнимо лучше, хоть и не так "любовно". Вот из-за подобных пошлых названий и обложек с полуголыми парочками, застывшими в экстазе с оргазматическим выражением лица Laughing у многих такое отношение к ЛР. Dur

Касаемо разных названий одних книг. Одним словом - раздражает. Ладно еще когда это иностранные романы. Можно списать на разный перевод. Но когда так издают русских авторов, причем одно и то же издательство... Например, у Арсеньевой ЭКСМО практический каждый роман переиздает под 2-3 названиями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>22 Сен 2013 11:23

Norna писал(а):
Например, у Арсеньевой ЭКСМО практический каждый роман переиздает под 2-3 названиями.


Точно! С названиями книг Арсеньевой вообще какой-то ужас. Не успеешь обрадоваться новому роману - как аннотация уже кажется подозрительно знакомой... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Norna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.05.2013
Сообщения: 151
Откуда: Пермь
>22 Сен 2013 16:57

Douillette писал(а):
Не успеешь обрадоваться новому роману - как аннотация уже кажется подозрительно знакомой... Sad


Да уж, я на радостях дважды хватала не глядя "горячие новинки" от автора, а потом дарила их подругам, прежде чем стала вникать в аннотации и отбрасывать их. Наверно на это, на спонтанность покупки, и рассчитывает издательство. Другого объяснения такому безобразию я не вижу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>22 Сен 2013 17:13

Norna писал(а):
Наверно на это, на спонтанность покупки, и рассчитывает издательство. Другого объяснения такому безобразию я не вижу.


Скорее всего, так и есть. Тем более, если автор популярный, и его книги не залеживаются на прилавках. Тут волей-неволей схватишь книгу с новым названием, не глядя. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3226
Откуда: Беларусь
>22 Янв 2018 21:31

Очень бесит такое. Попадалась и не раз. Вот наблюдаю у Сандры Браун частенько.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кошечка Джози Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.05.2016
Сообщения: 59
>02 Фев 2018 6:12

Не знаю, как в России, но тётя моего мужа — американка, и она рассказала, что в Штатах, если не предоставишь книгу издательству в отпущенный срок, то тебя выгоняют оттуда с "волчьим билетом" за лень. Поэтому часто авторы, если сроки поджимают, а им никакая идея не идёт в голову, просто предоставляют издательствам свои старые романы и издают их под псевдонимами. Например, Инга Берристер пишет под несколькими псевдонимами. Иногда авторы, попадая в такую ситуацию, занимаются плагиатом. А насчёт не такого перевода названий... Вам бы понравилось название "Отсортированная вручную невеста"? А между тем это оригинальное название романа Рэй Морган "Подумай о себе". Или "Шёлк и деним"? Как вам такое название? Это оригинальное название романа Мэрилинн Герр "Дыхание весны". Список можно продолжать до бесконечности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>03 Янв 2020 15:22

Всем привет, друзья. Smile

Часто сталкиваюсь с проблемами из-за названий в любовных романах. Очень все непредсказуемо в выборе книги и само название может быть неточным. И, надо сказать, не всегда соответствует не только оригиналу, но и аннотациям. В особенности, детективы, иногда читаешь название, думаешь, что это подходящее чтение, а, оказывается, ошибка в названии и из-за этого не пошёл сюжет.

Иногда с названиями, которые отражают смысл книги, ошибаются. Но бывают и случаи, когда увидишь на прилавке или он Лайн именно название и сразу решишь выбрать книгу. И нечасто, но книга бывает интересная. В последнее время сталкиваюсь с любопытными названиями книг автора Сары Джио. И именно благодаря названиям её книг я и выбрала читать автора впервые.
На самом деле, название менее важно сюжета. А ещё лучше было бы, чтобы автор преподносил исполнение сюжета так, чтобы читатель не мог оторваться от чтения этой книги. Но теперь часто это бывает с фанфиками, а не книгами и из-за этой тенденции предпочитаю авторов, которые точно не подведут при чтении. Serdce

Всем приятного чтения, друзья. С пожеланиями всего наилучшего в выборе книг. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24853
Откуда: Казахстан
>07 Фев 2020 11:43

Увидела как-то роман Веры Кауи под названием "Найди меня" Думала что-то новенькое от любимого автора, оказалось - я уже читала эту книгу, и называлась она "Путь к счастью"
И перевод тот же самый.
Не знаю на что там рассчитывают издатели переиздавая один и тот же роман под разными названиями, но со мной такие номера не проходят. Я никогда не покупаю книгу не просмотрев ее.
Если читала, то вспомню обязательно. С малышками беда - и фамилия автора, и содержание выветривается из головы сразу же как только ты книгу закрываешь, но малышки я никогда не покупала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>24 Фев 2021 22:49

Доброго вечера, дорогие мои.

И, все-таки, читая книги, а именно, любовные романы, я все больше убеждаюсь в том, что главное - это сюжет романа, а не название.
Приведу пример.

Со знакомыми авторами проблем у меня нет. Их книги я читаю обычно по порядку и потому что их знаю хорошо и знаю, какие романы они пишут. А вот если автор незнаком и я только знакомлюсь с ним, читаю Автора или случайно, или выбирая по названию, наугад.
В последнее время выбираю новых авторов для чтения именно так. Когда нравится название и когда из аннотации вижу, что, возможно, это интересно. В большинстве случаев я о выборе не жалею. Прочитав одну книгу, потом читаю и другие книги Автора по порядку. Если Автор не понравился, к нему больше не возвращаюсь.
Так было с Сесилией Ахерн. Прочитала 2 книги, и больше не смогла ее читать. Поэтому Автора прочитала, ознакомилась, но поняла, что это не мое и решила больше не читать. Здесь не понравился именно сюжет.
Завершая свой ответ, хотела бы ещё раз отметить, что в названиях не всегда отражается смысл содержания. А чтобы узнать нового Автора, лучше сразу прочитать всю книгу, любую по выбору, от начала и до конца, и убедиться, что выбор правильный. В последнее время я всегда так и выбираю книги, а когда мне понравился Автор, читаю у него все, хоть это и занимает определенное время.
Дорогие Леди и уважаемые читатели, я хочу пожелать вам от всей души, чтобы книги приносили вам радость и душевный свет. Всем приятного чтения, друзья!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 3:00

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: До обеда было солнечно. Сейчас небо затянули облака. +18, штиль. читать

В блоге автора miroslava: Соня и семья Ростовых в романе Тостого «Война и мир», часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Названия книг [11837] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение