Изучение языков республик России

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Надо ли детям в школах республик РФ учить второй государственный язык (этой республики)
Да, необходимо
43%
 43%  [ 14 ]
нет, не надо
25%
 25%  [ 8 ]
Факультативно и добровольно
31%
 31%  [ 10 ]
Всего голосов : 32 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Элинас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.12.2010
Сообщения: 85
Откуда: г.Королев (Москва м.ВДНХ)
>29 Июн 2011 19:01

 » Изучение языков республик России

Очень возмутила в новостях НТВ защита мальчика, который с подачи родителей не изучает башкирский язык в школе, и его хотят оставить на второй год из-за двойки по этому предмету Non хотя и проживает в столице Башкирии - Уфе, где этот язык является вторым государственным. Ok Мимолетом там были упомянуты дети военнослужащих, но это не тот случай - отец оправдывался, что и дед не учил, и он не учил, и сын не будет. Non Как вы считаете, надо ли детям тех, кто проживает в республиках России изучать в школе языки этих республик, если они там постоянно проживают? Я считаю, что надо. Banned В Швейцарии ведь учат все государственные языки Ar


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Элинас; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кузнечик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Июл 2011 8:00

Сама живу в Бурятии, наших детей тоже мучают бурятским языком. Но у нас даже сами буряты не говорят на нем. У нас 20 районов и в каждом районе свой диалект, свое произношение, а детей учат литературному языку, который утвердили посовещавшись несколько человек, так о чем может быть речь после этого.
 

Lаra Crоft Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 102
Откуда: Москва
>23 Окт 2011 19:53

Элинас писал(а):
Очень возмутила в новостях НТВ защита мальчика, который с подачи родителей не изучает башкирский язык в школе, и его хотят оставить на второй год из-за двойки по этому предмету Non хотя и проживает в столице Башкирии - Уфе, где этот язык является вторым государственным. Ok Мимолетом там были упомянуты дети военнослужащих, но это не тот случай - отец оправдывался, что и дед не учил, и он не учил, и сын не будет. Non Как вы считаете, надо ли детям тех, кто проживает в республиках России изучать в школе языки этих республик, если они там постоянно проживают? Я считаю, что надо. Banned В Швейцарии ведь учат все государственные языки Ar


Я считаю, что сравнивать Швейцарию и Башкирию странновато. Banned На языках Швейцарии (кроме одного) помимо всей страны говорят миллионы людей разных национальностей со всего света , а на башкирском - только сами башкиры .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>24 Окт 2011 12:20

Очень сомневаюсь, что это может быть нужно. Ну, выучит человек этот язык. И что дальше? Всё равно повсеместно говорят на русском. Разве что чисто для общего развития. Я считаю, что обязательное изучение языка республики не нужно. Можно сделать это... хм... факультативом. Кто хочет - учит. Кому не надо - нечеро навязывать особо ненужное, всё равно закончит школу и забудет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ренни Шенкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 29.01.2011
Сообщения: 91
Откуда: Черноземье
>13 Янв 2012 17:43

Считаю, что не надо. Только факультативно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Котэ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Янв 2012 23:31

Я родилась и училась в Уфе, совершенно не считаю, что башкирский должны учить все. Я лично его не учила, он мне ни разу не пригодился, потому что русский знают все и общаются на нём, башкирский в Башкирии - это язык меньшинства, как ни странно (русских и татар там намного больше, чем представителей титульной национальности). Даже сами башкиры очень часто общаются между собой по-русски, особенно когда они не родственники. А теперь я живу в Москве, тут он мне тем более без надобности.
Кому хочется - должны иметь возможность учить его факультативно, а у остальных не нужно отнимать время и силы.
 

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9382
Откуда: Красноярск
>03 Фев 2012 0:58

Я считаю Да, необходимо
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>06 Фев 2012 20:19

Думаю, что нужно изучать язык места, региона, в котором ты живешь. Если же ты этого не делаешь, то это тоже самое, как если бы ты не знал о важных страницах истории. Язык- часть культуры, а без его знания человек не может считать себя образованным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Котэ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Мар 2012 15:14

XeniyaVelichko писал(а):
Думаю, что нужно изучать язык места, региона, в котором ты живешь. Если же ты этого не делаешь, то это тоже самое, как если бы ты не знал о важных страницах истории. Язык- часть культуры, а без его знания человек не может считать себя образованным.

В Башкирии этот язык - русский Wink Какой там второй государственный - попробуйте принести в госучреждение (я уже про коммерческие не говорю) какую-нибудь справку на башкирском или попробовать устно решить вопрос на башкирском языке - Tongue Тем более, что школьного уровня башкирского не хватит не только на общение с чиновниками, но и на понимание литературы, поэзии, научных работ.
Башкирскую литературу и фольклор прекрасно можно изучить в переводах на русский (очень хороших), так же как и историю народа и края. Толку от этого выходит намного больше, чем от тех огрызков языка, которые преподают в школе. Бесполезное изучение бесполезного предмета - вот что это в реальности. Я это говорю не голословно, а исходя из жизненного опыта тех моих друзей, родственников и знакомых, которые учили его в школе. Он никому в жизни не пригодился (даже тем, кто живёт в Башкирии) и никакого особенного культурного вклада в образование не внёс. Говорить и читать они на нём не могут - не тот уровень преподавания.
 

Proza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Апр 2012 23:33

Знать надо. И учить тоже. Но только в том случае, если на этом языке активно разговаривают.
 

Kami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Май 2012 13:48

Не надо.так же как и преподавать религиоведение.кому надо тот сам выучит.
 

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>27 Май 2012 14:47

У меня по этому вопросу жесткая позиция - НЕ надо учить русским людям чужой язык! Пусть башкиры, татары и иже с ними, сами свой язык и учат, это им он родной, а они подчас его сами и не знают. А русские НЕ должны!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarini Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Май 2012 18:32

Мне кажется, это всё должно быть по собственному желанию, ведь национальный язык у нас русский, но и изучение языков республик России не будет лишним! Мы же в конце концов одна страна)
 

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>21 Фев 2013 23:38

Да
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>24 Фев 2013 17:14

Факультативно и добровольно. Wink
Если у человека есть к этому стремления и желания, то почему бы и нет. Главное, чтобы не из-под палки, так сказать, от этого все равно пользы не будет. А вот развить патриотизм у ребенка и благодаря ему уже развить желание к изучению родного языка - это долг каждого родителя, как мне кажется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 5:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: «КОЗНИ. ПОСЛЕДНИЙ СЮЖЕТ ПАЗОЛИНИ» Италия, 2016 г. Режиссёр Давид Гриеко; в ролях: Массимо Раньери (Пьер Паоло Пазолини), Либеро Де... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 1. Неудача (февраль 1812 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Изучение языков республик России [12090] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение