Смена профессии

Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская

Индекс совести Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.07.2011
Сообщения: 50
Откуда: Сибирь-матушка
>07 Июл 2011 13:55

 » Смена профессии

Добрый день! Хочу попросить у форумчан совета. Хочется мнений людей со стороны.


Несколько лет назад я окончила юрфак. Юристом быть не мечтала, пошла по настоянию родителей, но училась хорошо, не получила "красный" диплом только по причине лени. Сотрудники деканата уговаривали, но я решила раз блата нет, то цвет диплома не имеет решающего значения.
Сейчас работаю и параллельно учусь в аспирантуре. Поступала туда без особого желания, поддавшись на уговоры, но и отвращения не было. Самым большим минусом стало то, что научного руководителя назначили мне без моего согласия и ведома. Просто поставили перед фактом: либо работаешь с ним, либо уходишь. Получилось, что он выбрал меня сам. На этапе "абитуры" он был мне противен, настолько мерзко было с ним общаться, что я плевалась ещё полчаса после встречи с ним. Я, похоже, произвела на него противоположное впечатление.
Начальник отдела аспирантуры пеняла мне, что, мол, такой уважаемый человек тебя выбрал, сам представление написал, сам с приказом подсуетился, а ты ещё бухтишь.


Деваться было некуда и я подумала, что стерпится-слюбится, как говорится. Тем более, что на тот момент все проблемы были позади. Можно было приступать к работе.
На работе моё рвение, в общем-то, не оценили, но и препятствовать не стали.


Прошло время. Я достигла определённых успехов, работа идёт по утверждённому плану.
Минусов, собственно, только 2:
1. Деньги.
Процесс обучения отнимает много сил, кроме того, меня перевели на почасовую оплату (отказаться, как вы понимаете, я не могла) и период, когда нужно было посещать определённое количество пар, встал мне в копеечку. Плюс обучение на коммерческой основе, цена далеко не 10 рублей.
2. Мой научный руководитель. Он надоел мне, я уже не могу его видеть. Советов, рекомендаций, помощи от него не дождёшься, а вот оскорбления и поучения это всегда пожалуйста.


Крайняя наша встреча, когда он совсем "отморозился" и позволил себе вести разговоры о моей маме, моих литературных вкусах (о которых, кстати, понятия не имеет), навела меня на мысль, что я больше не хочу иметь с ним дела. Перевестись от него невозможно (меня "утешили" сотрудники отдела аспирантуры сразу), а значит надо уходить из аспирантуры вообще.


Пока я пребывала в расстройстве мне поступило очень интересное предложение. Я очень люблю спорт (футбол и хоккей, слежу за событиями в мире тенниса и биатлона), читаю много спортивной аналитики и случайный знакомый, ставший свидетелем разговора с коллегой о моём тёмном будущем, предложил бросить аспирантуру и пойти учиться в магистратуру на направление "Психология и управление спортивной деятельностью".


Я навела справки на сайте ВУЗа и загорелась. Есть вступительные испытания, но шанс их выдержать достаточно велик. План привёл меня в восторг, там такие дисциплины, о которых сейчас я могу только мечтать.


Сейчас позвонила в ВУЗ, меня там поддержали. Женщина-методист сказала:"К нам (в магистратуру) с непрофильным дипломом о в/о приходят, как правило, фанаты своего дела".


Проблемы. 1. Часть моего обучения оплачивает бабуля. Вряд ли я дождусь от неё понимания.
У меня сестричка из "летунов". Поучилась везде понемногу. Вымотала и маму, и бабулю. Сейчас опять поступила. Боюсь, что моя "переориентация" для них будет равна поговорке про последние грибы.


2. Против мой молодой человек, который и был инициатором моего поступления в аспирантуру. Он очень помогал мне, сводил с нужными людьми, которые консультировали при поступлении и обучении. Он видел в этом перспективу, да и статус уже не пропьёшь. Если припрёт, то уж в техникум преподавать всяко бы взяли. В общем, в лучшем случае "корочки" кандидата бонус, в худшем "подушка безопасности".
У нас испортились отношения, т.к. я постоянно на нервах, меня раздражает моя жизнь, а он этим, само собой, не доволен, ведь на него у меня не хватает сил.


Теперь, собственно, вопрос. Имеет ли смысл идти на риск? С одной стороны, аспирантура и небольшой, но шанс защититься. Начальник молчаливо терпит неудобства, связанные с моей учёбой. При случае хвастается, что у него работает будущий кандидат (тема диссертации совпадает с направлением нашей работы). Я имею поддержку от родных и близких, которые верят в меня и готовы оказывать помощь. Далее статус, какая-никакая перспектива и стабильность, но нелюбимая и неинтересная работа.


С другой стороны, большой риск "вылететь в трубу", т.к. знакомств в сфере какого-либо спорта (не берём болельщиков, фанатов, фотографов и пр.) у меня нет, а без рекомендаций нынче мало на что рассчитывать приходится. Если короче, то есть риск нереализации в этой сфере и тогда всё...


Простите за сумбур. Сижу сейчас в конторе совершенно опустошённая. Даже коллега, увидя мою трясущуюся моську, отвалил и не трогает. Раньше все эти красивые слова про "потерю ценностных ориентиров" и "нравственные метания" я считала словами от лукавого, а теперь проняло так...


Сплю очень плохо уже давно, тревога, раздражительность, часто апатия. Даже к подшефным своим (из дома ребёнка) уже третью неделю не могу доехать. Сижу и думаю, думаю... И выхода не вижу. И желание изменить свою жизнь, и одновременно страх потерять то, что уже имеешь, когда хотя бы не голодаешь.


Кажется, что счастье вот оно только протяни руку, а на деле и рука чугуном налита и до счастья миллионы световых лет.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Жить и улыбкой скрыть выражение глаз...
Ты не знаешь чего это стоило мне. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>07 Июл 2011 16:02

во первых высказываю своё мнение, коли вы написали, что хотите выслушать мнение форумчан
Индекс совести писал(а):
мне поступило очень интересное предложение

Вы же сами ответили на свой вопрос Smile Smile Smile, а надо ли
Индекс совести писал(а):
и загорелась

ещё одно тому доказательство
Индекс совести писал(а):
И желание изменить свою жизнь

а больше ничего и не надо, для достижения цели. нужно только Ваше желание
Индекс совести писал(а):
а без рекомендаций нынче мало на что рассчитывать приходится.

знаете, оно то, конечно, верно, но если вы будете просто "гореть" в хорошем смысле энтузиазмом, то это оценят, такие люди нужны всегда и везде, на одних связях не уедешь далеко
теперь взглянем с другой стороны
Индекс совести писал(а):
Юристом быть не мечтала, пошла по настоянию родителей

всегда надо делать только то, к чему лежит душа, а в обязанности родителе входит - хотя бы попытаться понять
Индекс совести писал(а):

Деваться было некуда и я подумала, что стерпится-слюбится, как говорится

ну я-то было испугалось, что всё зашло далеко Laughing
минусов два, а больше и не надо Smile
Индекс совести писал(а):
Боюсь, что моя "переориентация" для них будет равна поговорке про последние грибы.

а Вы не бойтесь, поймут - ура, нет - значит придётся уговаривать, если нужно, Вы взрослый человек, у Вас своя жизнь, лучше сделать свои ошибки, чем мучатся всю жизнь, пытаясь жить так, как хотят другие
Индекс совести писал(а):
У нас испортились отношения, т.к. я постоянно на нервах, меня раздражает моя жизнь, а он этим, само собой, не доволен, ведь на него у меня не хватает сил.


эх, а вы так и не поняли почему, всё просто, он подталкивает Вас заниматься нелюбимым делом, а Ваше подсознание и не только активно сопротивляется, если он Вас поймёт и поддержит, ему не будет цены, если нет - это не Ваш человек, а о таком не стоит жалеть
Индекс совести писал(а):


Теперь, собственно, вопрос. Имеет ли смысл идти на риск?


ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОКАЯТЬСЯ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И РАСКАЯТЬСЯ, мой девиз, в жизни столько подводных камней, взлётов и падений, что всего не предугадаешь, рискните, жизнь всегда можно поменять, а это главное

а вот теперь мы подошли к основному, прислушайтесь к себе, что Вы думали, читая мой совет, если радость и воодушевление, то даже не сомневайтесь ни в чём, стройте свою счастливую жизнь, если же где-то Вас мучили сомнения, остановитесь, не торопитесь, подумайте ещё, время лучший подсказчик, но парадокс заключается в том, что думать можно долго Laughing и жизнь пройдёт мимо. знаете, не попробуете, будете всю жизнь мучатся от сознания того, а что могло бы быть, а оно того не стоит, а тут и денег нет толком, да ещё и работа, которую терпеть не можете.
Smile Smile Smile удачи, всё будет хорошо!!!!!!!!! дерзайте!!!!!!!!!!!!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индекс совести Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.07.2011
Сообщения: 50
Откуда: Сибирь-матушка
>07 Июл 2011 16:23

Цитата:
всегда надо делать только то, к чему лежит душа, а в обязанности родителе входит - хотя бы попытаться понять


Так-то оно так, но я уходила из школы в техникум в 14 лет. В 15 там нужно было выбирать специальность. Мама говорила, что надо идти туда, где хотя бы сможешь учиться. Пошла на юрфак, т.к. программирование, строительство и пр. точно бы не потянула. Математика и черчение не "мои" предметы. А потом уже институт был.

Цитата:
а Вы не бойтесь, поймут - ура, нет - значит придётся уговаривать, если нужно, Вы взрослый человек, у Вас своя жизнь, лучше сделать свои ошибки, чем мучатся всю жизнь, пытаясь жить так, как хотят другие


Боюсь даже не ошибок, а нищеты и провалиться в том во что вложена душа. Сейчас рабочие неудачи переживаю легко, вернее не переживаю о них вообще. Настолько мне наплевать на мою работу.

Цитата:
эх, а вы так и не поняли почему, всё просто, он подталкивает Вас заниматься нелюбимым делом, а Ваше подсознание и не только активно сопротивляется, если он Вас поймёт и поддержит, ему не будет цены, если нет - это не Ваш человек, а о таком не стоит жалеть


Он переживает за меня. Это точно.
Я думаю, что в принципе в моей жизни возможен переезд в другой город (3 по счёту Laughing ). Он говорит, что с опытом и степенью не пропадёшь. Если прижмёт, то в какой-нибудь техникум уж точно возьмут работать. А там уже осмотреться можно и найти что-то получше.

Цитата:
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОКАЯТЬСЯ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И РАСКАЯТЬСЯ


Хорошая поговорка. Я слышала её немного в другой вариации.

Ещё есть время подумать.
Обсуждали сегодня ситуацию с приятелем, пришли к выводу, что можно попробовать выдержать вступительные испытания, не ставя никого в известность. При подаче документов требуют только паспорт и диплом о в/о. А уж потом, если получится, то рассказать обо всём родным и научному руководителю.
_________________
Жить и улыбкой скрыть выражение глаз...
Ты не знаешь чего это стоило мне. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>07 Июл 2011 20:37

Индекс совести, по моему вы уже сами все решили, но боитесь брать на себя полностью ответственность за такое кардинальное изменение в своей жизни, сильно зависите от мнения окружающих.
1.Ни кто вам точно не скажет, как поступить правильно (вернее сказать то могут, но не гарантировать результат).
2. Как бы близкие люди ни желали вам добра и хотели помочь, но расплачиваться за это вам, а не им. Вы можете спросить их мнение, но окончательное решение должно быть за вами.

А что бы не так страшно было говорить с родственниками и близкими, спрогнозируйте их реакцию и ваше отношение к ней.
Пример. Что сделает МЧ, когда узнает? Убьет? - нет. Уйдет от вас? - маловероятно. Поругаетесь? - да. Потом помиритесь? - скорее всего.
Берем самой плохой вариант. Он вас бросил. Вы умрете? - нет. Расстроитесь? - да. Это навсегда? - нет. Навсегда останетесь одинокой? - маловероятно. Ну и так далее. Удачи Ok.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индекс совести Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.07.2011
Сообщения: 50
Откуда: Сибирь-матушка
>08 Июл 2011 7:50

Я пока ещё не решила, т.к. перспективы очень туманны. Были бы хоть какие-то знакомства. А так...
Я читала на местном форуме рассказ парня о том, как он хотел быть организатором работы с болельщиками в профессиональном клубе, готов был работать даже за небольшую плату. Бился лбом в стену. Все кивали, обещали, отсылали от одного кабинета к другому.

Прошло время и на сайте команды объявление о встрече с болельщиками. А на встрече представили специалиста по работе с болельщиками, которого включили в штат и "посадили" на зарплату. Мальчик 2 слов связать не мог, даже представиться толком не сумел... Работает до сих пор. Фанатская группировка верховодит, а он формально "руководит".
_________________
Жить и улыбкой скрыть выражение глаз...
Ты не знаешь чего это стоило мне. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

key Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 225
Откуда: Москва
>08 Июл 2011 21:10

всегда есть много "но", а всю жизнь заниматься нелюбимым делом, как перспективка?
взвешивайте все "за" и "против", но постарайтесь себя не ломать Wink
_________________
Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>09 Июл 2011 7:36

Verka писал(а):
по моему вы уже сами все решили

решили, решили, ну удачи Вам в любом случае, как бы не повернулось!!!!!!!!!!!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>09 Июл 2011 9:50

Oska писал(а):
решили, решили,

Вот и я прочитав первый пост подумала о том же. Если и не решили, то во всяком случае вы гораздо ближе к этому решению, чем к возможности остаться в аспирантуре.
Индекс совести писал(а):
знакомств в сфере какого-либо спорта у меня нет


Дык ими во время учебы можно начинать обзаводиться, то там практика, то сям преподаватель, то у друзей по обучению родственники...
Сама я конечно таких радикальных решений не принимала никогда, но по опыту наших форумчанок вижу, что бояться менять свою жизнь не стоит, перемены--всегда к лучшему! Удачи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>09 Июл 2011 12:00

нет, Нирусик, мне кажется как раз наоборот, прочитав дальше, я увидела обратное
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индекс совести Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.07.2011
Сообщения: 50
Откуда: Сибирь-матушка
>09 Июл 2011 15:41

Спасибо всем за ответы.
Пока я склоняюсь к самому безопасному варианту: съездить туда всё разузнать, посмотреть (я ни разу не была в этом ВУЗе), подать документы и сходить на собеседование в 3 потоке поступающих.
Если сложится, то там и можно будет вплотную думать и что-то решать, ну а если не возьмут, то судьба такая...
_________________
Жить и улыбкой скрыть выражение глаз...
Ты не знаешь чего это стоило мне. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>09 Июл 2011 20:10

ну и молодей, жизнь сама всё расставит по своим местам
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индекс совести Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.07.2011
Сообщения: 50
Откуда: Сибирь-матушка
>10 Июл 2011 20:35

В начале не поняла смысл сообщения, что за пожелание - "молодей"?
Потом дошло, что это опечатка в слове "молодец". Crazy

Я уже себе программу распечатала и скачала 2 учебника. Надо отпрашиваться с работы и ехать в ВУЗ.
_________________
Жить и улыбкой скрыть выражение глаз...
Ты не знаешь чего это стоило мне. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индекс совести Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.07.2011
Сообщения: 50
Откуда: Сибирь-матушка
>12 Июл 2011 10:24

Обсуждала создавшуюся ситуацию. Все отговаривают. Мол, этим можно заниматься и для себя. Завести блог предлагают. Да есть он у меня, пишу эпизодически. Не то это. "Болтушка" и не более, сам ничего не делаешь и ни на что не влияешь.

Мол, аспирантуру надо "домучать".

Видимо надо в 15-17 лет иметь чёткое представление о будущем деле всей (!) жизни, плюс к этому иметь волю, чтобы свои желания перед родителями отстоять...
_________________
Жить и улыбкой скрыть выражение глаз...
Ты не знаешь чего это стоило мне. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>12 Июл 2011 18:45

а сколько еще до окончания осталось?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>13 Июл 2011 7:44

Oska писал(а):
ну и молодей,

ну да, извини, сделала опечатку и не заметила
Индекс совести писал(а):
Мол, аспирантуру надо "домучать".

эх, ничего нет хуже, когда тебе "капают на мозги"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 19:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Слава богу, в шкафу отыскались кафтаны, длинные развевающиеся платья, укрывающие Женевьеву с головы до пят. Ей хотелось нагромоздить... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская » Смена профессии [12159] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение