Романы - соперники

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>12 Июл 2011 8:56

 » Романы - соперники

Часто читая романы, ловлю себя на мысли, что концепция той или иной книги очень совпадает, даже если описанное время абсолютно разное, бывают или характеры героев очень схожи или сюжет (даже фразы) очень похожи.
Для меня такими романами стали:
1. "Тристан и Женевьева" Шеннон Дрейк и "Хранитель мечты" Пенелопы Уильямсон (оба романа очень длинные и содержательные, характеры выписаны до мельчайших подробностей, а исторические события раскрыты полно и не скучно)
2 "Леди с Запада" Линды Ховард и "Потаенное пламя" Сандры Браун (эти романы мне понравились именно из-за героев - очень нежные девушки с Востока и грубоватые ковбои)
3."Цветы из бури" Лауры Кинсейл и "Симфония любви" Кэтрин Сатклифф и "Ваша до рассвета" Терезы Медейросс (эти романы прежде всего схожи в одном - слегка сумасшедшими гл. героями, просто во всех них очень трагично описана судьба каждого)
4."Игра теней" Кэтрин Сатклифф и "Принц полуночи" и "Звезда и тень" Лауры Кинсейл (мужчины герои такие ранимые у каждого очень непростое прошлое)
5."Под голубой луной" Пенелопы Уильямсон и "Вереск и бархат" Терезы Медейрос (обе истории любви гл. героев не в то время и не в том месте)
6."По ту сторону небес" Карен Робардс и "В объятиях заката" Сандры Браун (история очень консервативных и жестких мужчин и обычных женщин)
Я не знаю, поймете ли вы мои неумелые мысли - я не имею в виду просто похожие сюжеты - все вышеописанные книги мне очень понравились (есть много подобных сюжетов, но порой даже не дочитываешь их до конца) и они для меня похожи не только по содержанию, но и по стилю, и по восприятию каждой из них. Smile


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 12.07.2011


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>12 Июл 2011 10:22

elin-morgan писал(а):
Я не знаю, поймете ли вы мои неумелые мысли - я не имею в виду просто похожие сюжеты

мысли понятны)))
Хотя мне ни за что бы на ум не пришло подобное сравнение:
elin-morgan писал(а):
4."Игра теней" Кэтрин Сатклифф и "Принц полуночи"

я насколько люблю роман Кинсейл, настолько же не люблю Сатклифф, общего ничего не увидела)))) но восприятие у всех свое))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

a-shi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Июл 2011 10:33

Только что прочла "Пари" Ляли Брынзы очень похоже на "Секс в другом городе" Сары Харви (не путать с Сексом в большом городе, ничего общего!).
 

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>12 Июл 2011 11:06

"Рай" Макнот и "Сладкий папочка" Клейпас: только в одном эпизоде я вижу аналогию, но я просто под столом валялась. Когда главгер заболевает. Мне показалось, Клейпас просто решила утереть нос Макнот и показать, как нормальная, адекватная женщина может поухаживать за любимым. В отличие от ужасающе бесполезной Мередит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>16 Окт 2011 10:22

Если брать классику, то по-моему самые большие соперники, это "Анж" Анн Голон и "Катрин" Жюльетты Бенцони. Как вы думаете?
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>16 Окт 2011 10:46

Для меня такие "соперники", причем выпущенные в 1 год это "Спичка" - СЭФ и "Мастерский удар" Э.Гейдж. Пальму первенства отдаю Гейдж.

Из исторических пара явных аналогов, если подумать...
Кимберли Кейтс "Утренняя песня" и Лиз Карлайл "Укрощенный Дьявол" - здесь прочти голова к голове идут книги... чуть лучше Карлайл, хотя как писательницу - Кейтс я люблю больше. )))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.06.2009
Сообщения: 40
Откуда: Украина
>16 Окт 2011 15:46

Selana писал(а):
Если брать классику, то по-моему самые большие соперники, это "Анж" Анн Голон и "Катрин" Жюльетты Бенцони. Как вы думаете?

Да, что-то в этом есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Murmaid Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2010
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Окт 2011 18:11

Первая пара, что пришла в голову - Линда Ховард "Побудь со мной" и Сандра Браун "Мужские капризы" ("Падение Адама"). Сюжеты очень похожи, герои близки по типажу, но тем не менее, мне понравились оба романа, даже трудно сказать, какой больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

adana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 336
Откуда: Украина, Запорожье
>16 Окт 2011 19:07

elin-morgan писал(а):
Я не знаю, поймете ли вы мои неумелые мысли - я не имею в виду просто похожие сюжеты - все вышеописанные книги мне очень понравились (есть много подобных сюжетов, но порой даже не дочитываешь их до конца) и они для меня похожи не только по содержанию, но и по стилю, и по восприятию каждой из них.


Да, идея понятна и довольно интересна. Так навскидку:
1. Романы Элейн Барбьери "Чистое пламя любви" и Юджинии Райли "Триумф экстаза": очень похоже отношение героя к гг-не - ревнивое, собственническое, почти безумное, которое все же в итоге превращается в настоящую любовь.
2. Романы Джоанны Линдсей "Серебряный ангел" и Кэтрин Коултер "Дочь дьявола": здесь скорее схожесть сюжетов, хотя и в отношениях героев много общего (даже сейчас, если не обращаться к тексту, не могу вспомнить какие события в какой из книг были).

Selana писал(а):
Если брать классику, то по-моему самые большие соперники, это "Анж" Анн Голон и "Катрин" Жюльетты Бенцони. Как вы думаете?


Согласна, из серийных книг эти наиболее схожи, у меня были все вышедшие у нас книги обеих серий... Но вот пришло время прошерстить свою библиотеку и вот... От "Катрин" избавилась без особого сожаления, а с "Анжеликой" расстаться не смогла...

Fedundra писал(а):
Для меня такие "соперники", причем выпущенные в 1 год это "Спичка" - СЭФ и "Мастерский удар" Э.Гейдж. Пальму первенства отдаю Гейдж.


Для меня Гейдж стоит вообще особняком, ее романы не обычные ЛР - в них что-то большее, ИМХО. Обожаю Филлипс и читать и перечитывать уж не помню сколько раз, всегда с большим удовольствием. А вот Гейдж вызывает столько эмоций, довольно противоречивых и не всегда приятных, что перечитывать ее мне духу не хватает. Вот такое вот мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>30 Дек 2012 19:31

Романы - клоны встречаются часто -спасибо издателям. Но романы - соперники? Согласна,что какие-то моменты или какие-то черты характеров героев могут быть несколько похожи. Но если роман создан мастером,то он единственный и неповторимый. В любом романе есть свои слабые и сильные стороны. И никакого соперничества здесь не может быть. Banned
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarinapromisse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 285
Откуда: Первопрестольная
>30 Дек 2012 20:23

Не буду оригинальной - "Жар небес" С.Браун и "Влюблен до безумия" Р.Гибсон. Оба романа очень похожи между собой и идеей, и стилем повествования, мне по-своему нравится и тот, и другой.
_________________
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>01 Янв 2013 14:42

Fedundra писал(а):
Для меня такие "соперники", причем выпущенные в 1 год это "Спичка" - СЭФ и "Мастерский удар" Э.Гейдж. Пальму первенства отдаю Гейдж.

Полностью соглашусь. Много похожего. Но "Спичка" мне показалась на порядок слабее и скучнее "Мастерского удара", я ее уже и забыла почти, и перечитывать совсем не тянет. Хотя так-то СЭФ я люблю...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

софуш Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.11.2012
Сообщения: 201
Откуда: Израиль
>01 Янв 2013 17:30

Для меня очень схожи серии о спортсменах Р.Гибсон и С.Э.Филлипс.Серии очень похожи только разные виды спорта.Подчеркиваю -для меня ,не претендую на категоричность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.10.2013
Сообщения: 37
>25 Ноя 2013 19:28

Когда читала первую книгу из "Нормандской легенды" "Ветер с севера" мне чем-то сюжет напоминал роман Ю. Никитина "Ингвар и Ольха", хотя стиль произведений разный. Очень люблю оба романа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aurora-polaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.06.2013
Сообщения: 436
>11 Дек 2013 14:19

Не могу припомнить таких романов Smile
_________________
Женщина - ангел, но иногда ей обламывают крылья, - и тогда приходится летать на метле...
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 3:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Весточка. О счастье (СЛР, 18+)»: Спойлер новой главы. Угадайте о ком речь? читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Романы - соперники [12189] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение