Фильмы, дающие пищу для ума...

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4120
Откуда: Украина
>01 Мар 2012 1:24

Мне на ум в первую очередь пришло сразу два фильма.Это:
"Искуственный разум" В ролях: Хэйли Джоэл Осмент, Фрэнсис О`Коннор, Сэм Робардс, Джейк Томас, Джуд Лоу, Уильям Херт, Кен Люн, Кларк Грегг, Кевин Суссман, Том Гэллоп
О фильме: В будущем мире вырвавшегося из-под контроля глобального потепления и пугающих достижений науки, смертные живут бок о бок с удивительными и сложными роботами. Но когда продвинутый прототип робота-ребенка по имени Дэвид программируется на проявление бескорыстной любви, члены его человеческой семьи оказываются неготовыми к последствиям такого чувства. Неожиданно Дэвид оказывается один в странном и опасном мире. С помощью уличного робота Дэвид пускается в поиски загадки своего собственного происхождения.
Оскар, 2002 год
Номинации (2):
* Лучшие визуальные эффекты
* Лучший оригинальный саундтрек

Золотой глобус, 2002 год
Номинации (3):
* Лучшая мужская роль второго плана (Джуд Лоу)
* Лучший режиссер (Стивен Спилберг)
* Лучший саундтрек

Британская академия, 2002 год
Номинации (1):
* Лучшие визуальные эффекты

Венецианский кинофестиваль, 2001 год
Победитель (1):
* Приз «Future Film Festival Digital Award»
Невероятно красивый и очень трагичный фильм!

"Двухсотлетний человек"
В ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Сэм Нилл, Оливер Плэтт, Кирстен Уоррен, Венди Крюсон, Халли Кейт Айзенберг, Анджела Лэндис, Джон Майкл
О фильме: Начало нового тысячелетия; происходит прорыв в глобальных технологиях. Люди уже не заводят дома собак и кошек: они покупают себе роботов. Вот и семья Мартинов приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни просто Эндрю. Купленный как прибор, запрограммированный для выполнения домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>01 Мар 2012 10:59

А про "Искусственный интеллект" я совсем забыла... Очень интересный фильм, мальчик - Хэйли Джоэл Осмент - просто талантище! Он мне еще в "Шестом чувстве" понравился!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>02 Мар 2012 19:41

Из таких фильмов не могу не назвать очень психологически сильный фильм "Отходная молитва" с молодым Мики Рурком (до его этого увлечения боями без правил) в главной роли. Фильм был снят в 80-х или в начале 90-х годов, и, на мой взгляд, просто немыслимо сильный.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>03 Мар 2012 6:35

Только что посмотрела "Двухсотлетний человек" - эмоции переполняют - офигенный фильм!!! Даже не очень нравится Робин Уильямс, но сыграл он великолепно!!! Странно, что этот фильм никакой награды не удостоен...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oksankaua Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 414
Откуда: Украина
>04 Мар 2012 18:56

elin-morgan писал(а):
Только что посмотрела "Двухсотлетний человек" - эмоции переполняют - офигенный фильм!!!

Да согласна с вами фильм просто шедевр как и "Куда приводят мечты" Робин Уильямс тоже там снялся и фильм стоит внимания, есть над чем подумать.
elin-morgan писал(а):
Достучаться до небес - для меня этот фильм стал культовым, игра актеров, музыка, картинка - все прекрасно...

Это вообще мой любимый фильм, я его обожаю... Ok

Кстати еще есть "Реквием по мечте", фильм с глубоким смыслом...и очень тяжелый.
Фильм "Крестный отец" просто шедеврален, в нем все о жизни.

Чуть не забыла о фильме "На грани" Смотреть всем обязательно!!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 165Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4120
Откуда: Украина
>05 Мар 2012 1:31

Фильм "Чтец"по одноименному роману Бернхард Шлинка
В ролях: Рэйф Файнс, Кейт Уинслет, Дэвид Кросс (II), Жанетт Хайн, Сюзанна Лотар, Алисса Вильм, Флориан Бартоломей, Фредерике Бехт, Маттиас Хабих, Фридер Венус
О фильме: Повествование структурировано на три истории, каждая из которых вызывается из памяти постаревшим Михаэлем Бергом. Первая часть происходит в 1950-е годы в послевоенной Германии, в провинциальном городке, название которого не указывается (подразумевается Гейдельберг). Вторая часть — спустя 10 лет — происходит в Берлине, где Михаэль изучает юриспруденцию. Заключительная часть истории происходит в 1990-е годы.
Очень интерестный фильм!
В ролях: Том Хэнкс, Дэвид Морс, Бонни Хант, Майкл Кларк Дункан, Джеймс Кромуэлл, Майкл Джитер, Грэм Грин, Даг Хатчисон, Сэм Рокуэлл, Бэрри Пеппер, Джеффри ДеМанн, Патришиа Кларксон, Гарри Дин Стэнтон, Дэббс Грир, Ив Брент, Уильям Сэдлер, Пола Мэлкомсон, Брайан Либби, Брент Бриско, Гэри Синиз, Рэйчел Сингер, Гэри Имхофф, Тим Смит, Тодд Томпсон
О фильме: Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор. Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой…
Фильм очень тяжелый и невероятно печальный!Но я не жалею что смотрела его!
elin-morgan писал(а):
Только что посмотрела "Двухсотлетний человек" - эмоции переполняют

Рада что вам понравилось.Фильм просто замечательный!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мадам Бовари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 30.01.2012
Сообщения: 307
Откуда: Москва
>17 Май 2012 8:06

Вот так...навскидку сразу пришло на ум два фильма.
Во-первых обожаемый мною Ингмар Бергман и его "Седьмая печать",1957 года выпуска.Черно-белый.Как-то случайно застала его по ТВ,с середины и.......не переключила.Досмотрела до конца.Потом стала рыться в программке "что это я такое смотрела только что"...Потом посмотрела по инету,потом купила диск.Smile

В середине XIV века рыцарь Антониус Блок и его оруженосец возвращаются после десяти лет крестовых походов в родную Швецию. Блок устал от жизни, и не видит вокруг себя ничего, ради чего стоило бы продолжать влачить свое существование. Но прежде он хочет убедиться в том, что Бог — есть…

В ролях:Гуннар Бьёрнстранд,Макс фон Сюдов,Бенгт Экерот,Нильс Поппе,Биби Андерссон
Инга Гилль,Мод Ханссон и т.д.

и второй "Другие". Режиссер Алехандро Аменабар, 2001.

События происходят в 1945 году в неприветливом доме, расположенном на одном из Ньюфаундлендских островов. Именно сюда приезжает красавица Грейс Стюарт (Николь Кидман) с сыном Николасом (Джеймс Бентли) и дочерью Энни (Алакина Манн), чтобы дождаться мужа, который должен вернуться с войны.
Дети Грейс страдают странной формой аллергии – от попадания прямых солнечных лучей на кожу они испытывают физическую боль, поэтому все окна в доме всегда должны быть закрытыми. В доме царит постоянный полумрак, гнетущим образом действующий на психику. Не улучшают ситуацию и странные правила, которым должны подчиняться все жители дома. В частности, категорически запрещается дотрагиваться до пианино, включать радио и открывать следующую дверь, если предыдущая еще не закрыта. Немудрено, что слуги в этом мрачном поместье надолго не задерживались.
Собственно, история начинается в тот момент, когда на пороге дома появляются три человека: служанки Берта Миллс (Фионулла Фланагэн) и Лидия (Илэйн Кессиди) и садовник Эдмунд Татл (Эрик Сайкс). С их приходом в доме начинают твориться странные вещи – рядом с его живыми обитателями поселяется нечто страшное. И ОНО не намерено терпеть живых соседей.
Будучи глубоко верующей, Грейс отказывается верить рассказам Энни о том, что по дому бродят призраки. Однако вскоре она сама становится центром этой мистической круговерти.
В ролях:Николь Кидман,Фионнула Флэнеган,Кристофер Экклстон,Алакина Манн ,Джеймс Бентли,Эрик Сайкес,Илэйн Кэссиди
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>23 Мар 2013 13:40

О, какая прекрасная тема! Натаскала кучу названий в закрома, спасибо Smile

От себя расскажу про "Храбрых сердцем не сломить". Оригинальное название "Wild Hearts Can't Be Broken", раньше еще переводили как "Храбрые сердцем не отчаиваются".
Смотрела в далеком детстве, ещё на видеокассете - засмотрела до дыр тогда.
Фильм основан на реальных событиях. Юная Габриэль Анвар играет девочку Сонору, которая сбегает из дому во времена Великой Депрессии и становится циркачкой - ныряет верхом на лошади с вышки в бассейн. Однажды во время представления происходит несчастный случай, и девочке приходится в буквальном смысле выстраивать свою жизнь заново.
Несмотря на тяжелую тему фильм очень светлый и оставляет такое воодушевление после себя, примерно, как "Pay it forward".
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

agafena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.03.2013
Сообщения: 258
>20 Апр 2013 20:37

Дорогие Форумчане! Сегодня посмотрела датскии фильм"Королевскии роман".Что сказать,слов нет.Европеиское кино на высоте,прекрасныи,серьезныи фильм,заставляет задуматься о многом.Мадс Миккельсен(сериал"Ганибал") просто великолепен,неподражаем.На мои взгляд,на сегодняшнии день,он один из лучших актеров.Любителям европеиского кино очень советую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 13.06.2010
Сообщения: 20
>25 Июн 2013 14:54

Мне было над чем подумать, посмотрев фильмы "Перед классом" и "В погоне за счастьем".
_________________
....За одну минуту любви больше узнаешь о человеке, чем за месяц....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>05 Июл 2013 23:35

Для меня такими фильмами стали "Форрест Гамп" и "Человек дождя". В юности увлекалась европейским кино, в основном итальянским, французским. Из отечественного- фильмы Тарковского.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

selena-soma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 3
>22 Июл 2013 14:13

Советую посмотреть фильм "Гаттака" (1997г.), реж: Эндрю Никкол, в гл. ролях: Итан Хоук, Ума Турман, Джуд Лоу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>25 Июл 2013 15:05

Хочу рассказать об одном из фильмов, который произвел на меня сильное впечатление."Пять чувств" ("The Five Senses"), 1999 Канада.

Режиссер и автор сценария Джереми Подесва. Слоган: "Nothing can cure the soul but the senses." Oscar Wilde.

Аннотация.
"Казалось бы, что может объединять совершенно не похожих друг на друга героев этой замечательной картины? Преуспевающий окулист, парализованный ужасом от медленно, но верно исчезающего слуха… Странная девочка, готовая часами тайно подглядывать за интимными играми незнакомцев… Ее мать, зарабатывающая себе на жизнь прикосновениями к людям… Милая кондитерша, специализирующаяся на шикарных, но абсолютно безвкусных тортах…

Элегантный уборщик эстетских квартир, оценивающий людей по запаху… Они мистическим образом связаны между собой, но не осознают этого. Они мучаются от любви или ее отсутствия. Они отчаянно ищут внимания и безумно страдают от трудностей, которыми сопровождаются его поиски. Заключённые в клетку своих пяти чувств, эти люди сквозь страхи и боль ищут редчайший клад под названием «Счастье»."
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леночка-Солнышко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Июл 2013 19:53

Здравствуйте!!
Хочу рассказать вам о фильме который затронул мою душу. Это Фонтан Даррена Аронофскии 2006 года. В ролях великолепные Хью Джекман и Райчел Вайс.
Аннотация с Кинопоиска:
Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Крео, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.
Этот фильм неоднозначен, кто-то его совершенно не понимает, кому-то он открывает глаза на мир. Мне он перевернул душу. Все чувства и ощущения просто не передать словами. Каждый должен прочувствовать этот фильм сам. Этот фильм самый спорный, самый красивый, самый умный.
Мнение девушки, которое полностью отражает моё: "Как в фонтане циркулирует непрерывный поток воды сверху вниз и обратно, так и в Древе жизни поток жизни непрерывен. смерти нет.тело только временное вместилище души. и в любом времени есть Герой, который ради любви и жизни к женщине, родине, идее готов совершить подвиг. Прекрасное художественное воплощение идеи"
 

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>25 Июл 2013 20:53

Леночка-Солнышко писал(а):
Здравствуйте!!
Хочу рассказать вам о фильме который затронул мою душу. Это Фонтан Даррена Аронофскии 2006 года.

невероятно сильный фильм. Смотрела его еще лет 5 назад, до сих пор под впечатлением. Смотреть было тяжело, но интересно, пересматривать вряд ли буду, но тем не менее до сих пор он у меня на компе лежит, удалять не собираюсь. Много в нем казалось бы мутотени и "наркоманских глюков", но об этом поняла я лишь когда "разложила фильм по кусочкам", в общей картине эти эпизоды смотрятся отлично. Под конец фильма урыдалась вся, взахлеб, хотя к тому же "Титанику" осталась весьма равнодушна.

.
И раз уж залезла в эту тему, не могу не сказать о фильме "Семь жизней", в котором Уилл Смитт открылся для меня с новой стороны, тоже сильное кино, заставляющее задуматься.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 4:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: До обеда было солнечно. Сейчас небо затянули облака. +18, штиль. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Клыкастая улыбка, или юмор в стиле "Vamp"
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Фильмы, дающие пищу для ума... [12214] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение