Цвейг Стефан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>29 Май 2015 15:48

«Письмо незнакомки»

«Тебе, никогда не знавшему меня»

Замечательная новелла! Авторский стиль, умение писателя словами оживить свое произведение, заставить читателя проникнуться сюжетом, после прочтения мысленно возвращаться к драматичной истории героев и задаваться вопросами касательно их поступков, возможности для них поступить иначе и не позволить бессмертной любви наложить на всю жизнь отпечаток печали.
К содержанию новеллы можно относиться по-разному, ведь история жизни, одиночества любви и душевных терзаний, рассказанная главной героиней в своем прощальном письме, письме-исповеди, производит необычное впечатление! С одной стороны – мне грустно было читать каждую строку печального послания, в котором раскрывалась прожитая жизнь, полная переживаний и одиночества, в которой единственным светлым пятном был придуманный образ возлюбленного, волнения из-за его взгляда, мучения неизвестностью и постоянные вопросы, вызванные надеждой - узнал ли он ее или нет, вспомнил ли? Но, с другой стороны – я не понимала, и по правде сказать, немного осуждала героиню за ее линию поведения, выбор, за то, что даже не попыталась узнать лучше своего возлюбленного, убедиться – действительно ли он тот, кто ей нужен, кто достоин ее всепоглощающей любви. Видимо, есть такой тип людей, которым нравится в своих собственных глазах и в глазах других выглядеть страдальцами, искать виновных в своих несчастьях, своей бесхарактерности, трусости. Верю, что если бы героиня не жила пустыми мечтами, а решилась на откровенный разговор, проявила настойчивость и просто была бы искренней, то смогла бы стать счастливой и возможно, с объектом своего обожания!
Мне очень понравилось произведение, понравилось, как Стефан Цвейг передал историю любви с первого взгляда, зародившуюся в сердце юной девушки, пронесенную ею через всю жизнь, и сохраненную до последнего вздоха! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>16 Май 2016 17:11

Письмо незнакомки


Удивительная любовь.
Откуда знать кто достоин, а кто не достоин такого глубокого чувства. Как по мне, так герой совершенно легковесный, живущий от вдохновения к вдохновению случайными необременяющими связями. Мне показалось, что это такая жертвенная любовь - это мечта мечтателя.

Но в любом случае, история трогательная.

Отчасти она напомнила мне аналогичную беззаветную любовь героя Куприна.

Слушала постановку, но вернулась к чтению - так лучше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Авг 2016 0:17

Копирую.

"МАРИЯ СТЮАРТ"

"Только благодаря страсти, убившей в ней все человеческое, имя ее еще и сегодня живет в стихах и спорах" (Стефан Цвейг).

"История прекрасной королевы Шотландии, дерзнувшей вступить в заведомо проигрышное противостояние с Елизаветой Английской. История трагической любви и чудовищного преступления, беспечной юности и печального конца и сейчас потрясает читателя..."

Мария Стюарт (8.12.1542-8.02.1587) окутана дымкой загадочности. Она - поэтический трагический образ. Сохранилось множество документов, на основе которых личность королевы трактуют так по-разному - то убийцей, то мученицей, то неумелой интриганкой, то святой. Для шотландцев Мария Стюарт - безвинная жертва подлой клеветы, для англичан - убийца.
Стефан Цвейг делает акцент на двух годах жизни королевы: "До двадцати трех лет чувства ее все еще покоятся тихой заводью, да и потом, начиная с двадцати пяти, ни разу не всколыхнутся они бурным прибоем, и только в течении короткого двухлетия клокочет разбушевавшаяся стихия - так обычная, будничная судьба превращается в трагедию античного масштаба..."
Тут я не согласна с автором. Считаю, что Мария Стюарт на протяжении всей жизни была пылкой, страстной, ярко чувствующей, подчиняющейся сердцу, а не разуму. А по-поводу "писем из ларца" - принимаю точку зрения Цвейга - подлинные.
Чем стала я, зачем еще дышу?
Я тело без души, я тень былого.
Носимая по воле вихря злого,
У жизни только смерти я прошу.
(Мария Стюарт)

Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>09 Дек 2016 9:19

Приятно читать таких писателей, как Цвейг, каждое из произведений которого наполнено глубоким психологизмом...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>20 Фев 2017 15:29

«Двадцать четыре часа из жизни женщины»

«Большинство людей не отличается богатым воображением то, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти. В таких случаях люди как бы возмещают обычное свое равнодушие необузданной и излишней горячностью»

Во время отдыха на Ривьере в пансионе, объединившим под своей крышей незнакомых между собой людей, разыгралась драма семьи, производившей хорошее впечатление своей респектабельностью. Мадам Анриэт, жена и мать двух дочерей тайно сбежала со своим возлюбленным после непродолжительного знакомства. Жителей пансиона, ставших невольными свидетелями неожиданного происшествия, отчаяния раздавленного горем супруга, взволновал поступок женщины и стал темой для дальнейших обсуждений, вызывая осуждение и оправдание, презрение и понимание.
Повествование ведется от лица героя, занимающего сторону защиты и пытающегося оправдать легкомысленный поступок мадам Анриэт. Как он говорит: «Мне лично приятнее понимать людей, чем судить их», поэтому еще одна обитательница пансиона, пожилая англичанка решает поведать ему собственную историю о двадцати четырех часах, способных перевернуть жизнь и заставить совершать несвойственные натуре, безумные поступки.
Писатель на примере ситуаций двух женщин поднимает непростую моральную проблему и дает возможность читателю задуматься о том, что важнее в жизни женщины – любовь, стремление стать счастливой, свободной в своем чувстве или оковы обязанностей, страх чужого мнения и сожаление о неиспользованных возможностях…
Признаться, я не настолько великодушна как рассказчик, оттого побег мадам Анриэт, готовность сбежать от всех миссис К. не находят у меня сочувствия. Можно расстаться с нелюбимым мужчиной, мужем, сделав это не тайно, а честно и открыто, но бросить собственных детей ради любовника непростительно.
Не будет преувеличением сказать, что Стефан Цвейг написал новеллу по-настоящему блестяще, передал всю глубину и противоречия непростой истории! А как он описал руки игроков, охваченных азартом, жаждой легкой наживы… Восторг! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>24 Июл 2018 18:59

"Мария Стюарт".

Романизированная биография, как определяют это произведение. Захватывает, держит в напряжении, изумительно раскладывает по крупице внутренний мир героев - и шотландской королевы с роковой судьбой, которую погубили притязание на английский престол и страсть, и великолепно описанного Босуэла, её убийственной для других людей любви.
Исследование событий, доказательств и попытка открыть, что творилось в душах этих людей, а также Елизаветы, других игроков на поле власти, и народов.
Прочитала зимой, долго была под впечатлением. Это прекрасно, 5 из 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>29 Июл 2018 20:53

Привет Smile

Цвейга читала давно, и сейчас начала читать повторно - кое-что заново, кое-что впервые.
Дублирую отзывы из ЧЗ.

«Амок»

Амок (малайск. amoq «впасть в слепую ярость и убивать») - внезапно возникающее психическое расстройство (возбуждение с агрессией, бессмысленным убийством), описанное преимущественно у аборигенов Малайского архипелага. Рассматривают как разновидность сумеречного состояния. (СБЭ)

Новелла, как и все произведения автора, касается одного из самых странных и таинственных психологических состояний человека. Описываемое неким рассказчиком происшествие – это история помешательства одного врача, служившего в индонезийской колонии голландцев. Проведя десять лет в глуши, без компании, одинокий и утомленный врач встречает властную англичанку, которая втайне от мужа забеременела и ищет того, кто сделает аборт.

Врач, в прошлом имевший дело с подобной женщиной доминаторного типа и переживший тяжкий удар по самолюбию, делает попытку сломить ее гордость, но после неудачи и ее отъезда им овладевает то самое состояние «амока» - бешенства. Разница в том, что он страстно хочет не убить, а спасти пациентку, выполнить ее просьбу, а она, напуганная его настойчивым преследованием, всячески отталкивает его от себя.

Гордыня англичанки приводит ее к предсказуемо печальному концу, но история врача на этом не заканчивается. Закончится она позднее и в крайне необычных обстоятельствах…

Откровенно говоря, сочувствия не вызывал ни один из героев новеллы. Каждый сам и сознательно выбрал свою судьбу и, повинуясь собственным слепым инстинктам, вопреки разуму и добродетели себя же и разрушил. Жаль разве что ни в чем не повинного нерожденного малыша, ставшего расходной монетой в чужой злой забаве.
Да, и снова убедилась, что мужчина, не знающий или не понимающий собственных интимных предпочтений, со слабой волей – ходячая бомба с часовым механизмом. А женщина, ослепшая от самолюбия – по факту хуже атомной войны. Не дай Бог с такой встретиться.

Оценка – 4.

***
"Жгучая тайна"

Мастер психологической драмы, автор и здесь себе не изменил ничуть - все та же скрупулезность, тот же четкий, ясный, немного холодный стиль, та же проницательность в отношении самых сложных человеческих эмоций.
Молодой барон приезжает в отпуск на австрийский горный курорт и пускается на поиски приключений, самым интересным из которых считает интрижку с женщиной. Среди гостей курорта - жена венского адвоката Матильда и ее сын-подросток Эдгар. Барон сразу же замечает тревожную красоту Матильды и намечает себе жертву, а чтобы подобраться к ней, использует доверчивого Эдгара.
Пока взрослые играют в свои игры, Эдгар переживает мучительные этапы взросления: от восхищения перед бароном до острой ненависти к врагу, посмевшему похитить у него мать и веру в настоящую дружбу. Во что бы то ни стало мальчик решает помешать барону добиться цели, пусть даже и не знает точно, в чем она заключается...

Эдгар, или Эди - один из самых запоминающихся образов, просто хотелось обнять, расцеловать и утешить, Матильду отчасти жаль, но впредь будет ей наука, а барон... жаль, мало ему досталось, бездарному прощелыге.

Оценка - 5. На мой взгляд, одна из лучших вещей, касающихся именно психологии подростков, родителям и учителям обязательно к прочтению.
Есть экранизация 1988 года.

***
"Письмо незнакомки"

Новелла не о любви, а об одержимой, патологической страсти. Героиня-эгоистка с мазохистской жилкой могла бросать свою жизнь на чей угодно алтарь, ее выбор, но вот тащить ребенка за собой в ад - права не имела. Смерть ребенка на ее совести, а последняя попытка навязать себя другому эгоисту вообще за гранью добра и зла. Точнее, это возмущенный вопль из серии "я так тебя обожала, а ты не оценил, подлец!". А с чего бы ему было высоко оценивать такую патологию, пардон?
Воистину, нет для женщины худшего врага, чем она сама.
Проза, как всегда, блестящая, но героиня настолько неприятна (про "чистую и прекрасную" можете школьницам вещать), что оценку снижу. Долой юношеские охи и ахи, вперед к трезвому взгляду на психологию женщин.

Оценка - 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>29 Июл 2018 21:18

Peony Rose писал(а):
Эдгар, или Эди - один из самых запоминающихся образов, просто хотелось обнять, расцеловать и утешить, Матильду отчасти жаль, но впредь будет ей наука, а барон... жаль, мало ему досталось, бездарному прощелыге.


Да, давно читала, уже и забыла почти, а сейчас отзыв глянула, и сразу образ мальчика всплыл, сильный образ, благородный характер, очень переживала за него. Вот мальчик же, а какой внутренний стержень! куда там "властным тряпкам"...

Надо мне перечитать новеллы, и тоже прийти с отзывом. Цвейга я всегда любила, в разные годы. Мой автор на все сто процентов, хоть это и звучит примитивно. Но важна же суть)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 20:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Цвейг Стефан [12352] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение