Чак Паланик

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

olchakir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2011
Сообщения: 450
>23 Сен 2011 11:27

 » Чак Паланик

К Чаку у меня всегда было неоднозначное отношение. Разумеется, я считаю писателя гением и преклоняюсь пред его необузданной фантазией, прямотой и умением довести читателя до шока и отвращения, вместе с тем не позволяя оторваться от книги.
Автор показал мне совсем иную, незнакомую и непонятную жизнь людей, их цели, переживания, мечты. Некоторые мысли пронзают насквозь, позволяя почувствовать, как же хорошо этот автор понимает обратную, грязную сторону человеческой натуры.
Многие книги я так и не дочитала, в моем ридере они имеют статус "В процессе", например, "Призраки" уже полтора года висят в этом статусе, не могу пока настроиться, поймать волну этого бесконечного депрессива.
И все же хочется поговорить о них.

Полностью прочитала: Бойцовский клуб, Невидимки, рассказ Кишки (часть Призраков)
Призраки, Уцелевший, Удушье пока в процессе.
Итак, хочется услышать мнение форумчанок, кто-нибудь еще читает этого автора?

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 26.10.2013


_________________

ава by Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>24 Сен 2011 17:59

Добрый день или вечер, Оля! Рада, что Вы создали эту тему, Чак Паланик точно этого заслуживает! Я несколько лет назад тоже открыла для себя этого неординарного писателя, прочитала Удушье, Колыбельная, Бойцовский клуб, Невидимки, Дневник. Сейчас приступила к Пигмею.
Конечно, Паланик не тот автор, про творчество которого можно просто сказать - ой, понравилось, и все. Он заставляет думать, спорить, возмущаться, даже страдать и ненавидеть порой! Но никто не остается равнодушным, это уж точно! Я думаю, он яркий представитель литературы сумасшедшего 20 века, который не всегда удается оценивать спокойным, здоровым взглядом. Жизнь людей настолько непредсказуема, неоднозначна и сложно оцениваема, что творчество таких авторов занимает в ней свое законное место. А в будущем время покажет, кто гений, а кто создавал конъюнктурные вещи. Но я не думаю, что книги Паланика канут в Лету, та энергетика, что сосредоточена в них, должна найти свой отклик в умах и сердцах читателей, во всяком случае, хочется в это верить!
Собираюсь прочитать все доступные книги Чака, дабы мнение о его творчестве было полным. А какая Вам, Оля, понравилась больше всех? Кстати, можно на "ты"?
Спасибо за создание темы! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olchakir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2011
Сообщения: 450
>24 Сен 2011 18:18

Даже нужно на "ты" Wink
Больше всего меня поразили Невидимки (или Невидимые монстры, как в оригинале). Вот где неожиданность сюжета, постоянное напряжение и шок, шок, шок!
Я совершенно согласна с твоим мнением, отлично написала. thank_you Еще хочу добавить для тех, кто не читал, но собирается - Паланика нужно именно читать, не слушать краткие пересказы сюжета, не читать рецензии - это все не то. Я как-то пыталась в нескольких словах передать мужу суть Удушья, уж очень ему было интересно, отчего у меня такие глаза круглые - лучше бы я взялась переписать Войну и мир от руки (смысла было бы больше).
Пару слов про Уцелевшего. Вообще, аудиокниги я не очень люблю, но в некоторых ситуациях нет возможности читать, вот и приобрела. Что хочу сказать - здорово. Прекрасно подобрали читающего мужчину, голос идеально подходит персонажу. Правда идет тяжелее, чем книга, больше времени уходит, но обязательно дослушаю.
А на тебя, Ира, какая книга произвела самое неизгладимое впечатление?
И как тебе фильм БК?
_________________

ава by Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>24 Сен 2011 19:00

Да уж, я сейчас попыталась представить, как ты мужу пересказывала содержание Удушья! Laughing Мне кажется, можно конкурс устроить - кто лучше перескажет Паланика! Боюсь, Комеди Клаб получится...
О Бойцовском клубе фильме - сложно сказать... Я смотрела после прочтения книги, соответственно все время сравнивала, но понравился Бред Питт, однозначно это одна из его лучших ролей. Вообще, сложно снимать фильмы по таким произведениям, мне кажется, это крайне смелое решение.
А какая книга больше понравилась - наверное, Невидимки, Удушье и Колыбельная. Знающие люди посоветовали Рэнт. Биография Бастера Кейси прочитать. Заинтересовало, что ты Паланика в аудио слушаешь - надо попробовать! Тем более, я еще ни разу аудиокниги не читала! Отстой! Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olchakir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2011
Сообщения: 450
>26 Сен 2011 9:16

Попробуй! Очень удобно, если катаешься на роликах, например, или просто гуляешь. Руки и глаза свободны Wink

Покажи мне тоску

Вспышка

Покажи мне желание

Вспышка

Покажи мне искренность

Вспышка

Покажи мне любовь к Чаку

Вспышка

kookoo
_________________

ава by Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>26 Сен 2011 10:11

Вот-вот... Так и вся наша жизнь - покажи мне, между вспышками... "Невидимки" - действительно, сильная вещь! И что мне особенно понравилось - не оставляет после себя чувство опустошения, как некоторые книги Чака, скорее ощущения на позитиве.
Покажи мне любовь.
Вспышка.
Покажи мне неравнодушие.
Вспышка.
Покажи мне надежду.
Вспышка.
Покажи мне этим любовь к Чаку. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olchakir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2011
Сообщения: 450
>27 Сен 2011 14:28

Обожаю Чака за оригинальность. Например, Удушье начинается:

Если вы собираетесь читать это — лучше не надо.

После парочки страниц вам здесь быть не захочется. Так что забудьте. Уходите. Валите отсюда, пока целы.

Спасайтесь.

Там сейчас по ящику точно идёт что-нибудь интересное. Или, раз уж у вас так навалом времени, пойдите в вечернюю школу. Выучитесь на врача. Станьте кем-нибудь. Пригласите себя поужинать. Покрасьте волосы.

Жизнь-то проходит.

То, что творится здесь, с самого начала выведет вас из себя. А дальше оно становится всё хуже и хуже.


После такого вступления я была готова читать, чтобы там не написано. И правда, далее следуют отталкивающие строки, но поздно, уже зацепило. И вот первые 10 страниц позади.

Хочется разобрать на цитаты:

"Жизнь-то проходит" - Очень круто.
_________________

ава by Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>27 Сен 2011 15:29

Цитирование Чака - это вообще отдельная тема, как говорится, только стоит начать... Интересно, издавался сборник цитат Паланика где-нибудь? Мне кажется, он уже на уровень Шопенгауэра по количеству цитат тянет. Wink
Да уж, поневоле задумаешься, прочитав такое:
"Для каждого, кто тебя знает, ты разный".
"То, что тебе не понятно, ты можешь понимать как хочешь".
"Если мы чего-то не понимаем, нас это бесит. Если мы не в состоянии что-то понять или объяснить, мы это отрицаем".
Мне кажется, людям, категорически не принимающим Паланика, стоит как раз почитать его цитаты, а потом уж "нырять" в создаваемый им бешеный мир. И ни в коем случае не читать его в погоне за сюжетом, это у Чака вообще нереально! Shocked
Оль, похоже, мы тут одни...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olchakir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2011
Сообщения: 450
>27 Сен 2011 23:04

Rinity писал(а):
Интересно, издавался сборник цитат Паланика где-нибудь? Мне кажется, он уже на уровень Шопенгауэра по количеству цитат тянет. Wink


Я бы приобрела этот шедевр и поставила на полку, рядом с кроватью, хотя бумажные книги уже несколько лет не покупаю. wo

Rinity писал(а):
Мне кажется, людям, категорически не принимающим Паланика, стоит как раз почитать его цитаты, а потом уж "нырять" в создаваемый им бешеный мир. И ни в коем случае не читать его в погоне за сюжетом, это у Чака вообще нереально! Shocked


Согласна. Ир, большое спасибо за выдержки, с удовольствием прочитала строки и вдохновилась на поиск еще цитат. Вот,что нашла http://www.livelib.ru/author/6341/quotes

Rinity писал(а):
Оль, похоже, мы тут одни...


Пока да drinks - шутка Smile
_________________

ава by Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>28 Сен 2011 13:37

Оля, спасибо за сайт, - цитат там действительно море!
olchakir писал(а):
Я бы приобрела этот шедевр и поставила на полку, рядом с кроватью, хотя бумажные книги уже несколько лет не покупаю.

Слушай, а я никак не могу без бумажных носителей - пахнут они классно и рукам приятно... Перечитала предложение - однако,маньяк писал, никак иначе... Crazy
olchakir писал(а):
Пока да - шутка
- да я не против, под Паланика то! Wink А потом и другие подтянутся...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4895
Откуда: Крым
>28 Сен 2011 13:48

Обожаю Паланика. Любимое произведение - Колыбельная!!! Понравилась и экранизация Удушья!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olchakir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2011
Сообщения: 450
>28 Сен 2011 17:06

Rinity писал(а):
Перечитала предложение - однако,маньяк писал, никак иначе... Crazy

Оу
Rinity писал(а):
olchakir писал(а):
Пока да - шутка
- да я не против, под Паланика то! Wink А потом и другие подтянутся...

elenna писал(а):

Обожаю Паланика. Любимое произведение - Колыбельная!!! Понравилась и экранизация Удушья!

Вот уже подтянулись! Добро пожаловать, Еленна! preved Удушье не смотрела, хочу сначала книгу закончить. Расскажите, какая мысль из Колыбельной на Вас произвела самое большое впечатление?
_________________

ава by Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4895
Откуда: Крым
>28 Сен 2011 20:42

olchakir писал(а):
какая мысль из Колыбельной на Вас произвела самое большое впечатление?



вот этот пассаж чудесен

Представьте бессмертие, когда даже брак длиной в полвека покажется приключением на одну ночь. Представьте, как моды сменяют друг друга, стремительно – не уследишь. Представьте, что с каждым веком в мире становится все больше и больше людей и в людях все больше и больше отчаяния. Представьте, как вы меняете религии и работы, места жительства и диеты, пока они окончательно не утратят ценность. Представьте, как вы путешествуете по миру из года в год, пока не изучите его весь, каждый квадратный дюйм, и сам станет скучно. Представьте, как все ваши чувства – любви и ненависти, соперничества и победы – повторяются снова и снова и в конце концов жизнь превращается в бесконечную мыльную оперу. Все повторяется снова и снова, пока рождения и смерти людей перестанут тревожить вас и волновать, как никого не волнуют увядшие цветы, которые выбрасывают на помойку.


Внизу кто-то поет. То даже не поет, а выкрикивает слова песни. Все эти люди, которым необходимо, чтобы у них постоянно орал телевизор. Или радио, или проигрыватель. Все это люди, которых пугает тишина. Это мои соседи. Звуко-голики. Тишина-фобы.



Что меня больше всего привлекает в профессии репортера – возможность спрятаться за своим блокнотом. Превратить любую беду в работу. ( ну это профессиональное, сама так делаю)


ну и конечно же -

Может быть, люди – это просто домашние крокодильчики, которых Бог спустил в унитаз?

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>29 Сен 2011 9:27

elenna писал(а):
Может быть, люди – это просто домашние крокодильчики, которых Бог спустил в унитаз?

Да, согласна, вообще Устрица - занимательный персонаж, его высказывания - это что-то... Например, это:

[i]Вы никогда не задумывались, что, может быть, Адам и Ева - это просто два глупых щенка, которых Бог выбросил за порог, потому что они не просились пописать на улицу?
И его так называемый экологический бред, хоть он и бред, но крепко заставляет задуматься читателя:

[i]Когда послушаешь Устрицу, стакан молока - это уже не просто стакан молока, чтобы запивать шоколадные печенюшки. Коров специально накачивают гормонами и держат их в состоянии перманентной беременности. Это неизбежные телята, которые живут всего несколько месяцев, втиснутые в тесные стойла. Свиная отбивная означает, что свинья бьётся в агонии и истекает кровью, подвешенная за ногу к потолку, пока её заживо режут на отбивные, шейку и карбонат. Даже яйцо вкрутую - это несчастная курица, с искалеченными ногами, потому что она постоянно сидит в инкубаторе - в клетке четыре на четыре дюйма, такой узкой, что она даже не может расправить крылья..."
Elenna, а когда вышла экранизация "Удушья" в прокат? Ещё не смотрела фильм, было бы любопытно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4895
Откуда: Крым
>29 Сен 2011 21:46

 » Удушье - фото

Удушье вышло в 2008 году.

В главной роли - Сэм Рокуэлл.
также там заняты Анджелика Хьюстон и Келли МАкдональд

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Всем привет! Это снова я)) кажется, все конкурсные работы прочитаны. Но я еще приду с парой слов про внеконкурс итак: Работа №21 "Одноклассница... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Чак Паланик [12728] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение