ХХ век. Подростковые фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>26 Сен 2011 17:36

 » ХХ век. Подростковые фильмы

Я не так давно посмотрела фильм "Девочка из города", когда-то давно читала одноименную повесть Л. Воронковой, которая и сейчас у меня есть в бумаге. Фильм смотрела в первый раз, прослезилась, записала, и, думаю, надо такое кино смотреть нашим детям. Хотя, поймут ли они...
Еще я посмотрела "Дикая собака Динго". Я обожаю эту повесть о первой любви. Чего не могу сказать о экранизации - Галина Польских, при всей моей любви и уважении, для меня не Таня Сабанеева - она в фильме выглядит лет на 20, а по фильму должна - 14-15

В моем представлении - Таня - русая или темно-русая, возможно похожа на Дашу Мельникову (ну чем не Динка, или Женя из "Тимур и его команда" или Таня Сабанеева?




Поделитесь, кому какие фильмы нравились в детстве, и на какие фильмы вы хотели бы посмотреть экранизации, или оцените уже имеющиеся экранизации.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 15.08.2013


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>26 Сен 2011 17:42

Мне почему-то на уи пришел фильм "А вам и не снилось...". Первая любовь - такая светлая, чистая, всепобеждающая...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>26 Сен 2011 17:47

La comtesse писал(а):
Мне почему-то на уи пришел фильм "А вам и не снилось..."

Этот фильм вообще стал для меня классикой постсоветсткого кино, хотя часто смотреть его я не могу - уж очень послевкусие у него долгое, хорошо, хоть хорошо заканчивается Smile
Я посмотрела две экранизации "Динки" Валентины Осеевой

первая - "Раннее, раннее утро" 1983г. в ролях: Нина Гомиашвили так здорово сыграла Динку и так на нее похожа, что я смотрела и смеялась и плакала от ее выходок, Андрей Хренов тоже понравился - очень трогательный Ленька получился. В этой экранизации почему-то нет Кати, сестры матери Динки.


вторая - "Найди меня, Ленька!" 1971г. В ролях: Лариса Баранова, Андрей Трофимов

Тоже неплохо, но экранизация 83г. мне больше понравилась!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Сен 2011 10:30

Еще фильмы - тоже о подростках, но проблемы в них ставятся далеко не детские...

1. Всем известный фильм "Чучело".
История, произошедшая с шестиклассницей Леной Бессольцевой, которой впервые в жизни пришлось столкнуться с подлостью и предательством, врядли кого оставит равнодушным. Потому что далеко не каждому в подобной ситуации удается выстоять и победить.
«Чу́чело» — художественный фильм 1983 года режиссёра Ролана Быкова о шестикласснице Лене Бессольцевой, сумевшей выстоять в своем первом столкновении с подлостью и предательством. Фильм снят по написанной в 1981 году одноимённой повести Владимира Железникова, которую он написал на основе случая со своей внучкой, которая точно так же, как Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину и весь класс разом объявил ей бойкот. Для советских кинозрителей, не знакомых с реальной ситуацией в советской школе, фильм стал откровенным шоком, так как это был первый фильм, в котором советские пионеры изображены не как юные ленинцы-комсомольцы, а как настоящие антигерои. В 1986 году фильм был удостоен Государственной премии СССР, а в тот же год на МКФ в Лаоне получил главный приз.



2. "Завтра была война".
Я этот фильм не смотрела, только читала книгу, и столько слез пролила. Рассказывает нам о жизне старшеклассников в предвоенные годы.
Драматическая киноповесть о поколении, оказавшемся на пороге взрослой жизни. Действие происходит в канун Великой Отечественной войны в провинциальном городке. Юным героям, открытым для дружбы и любви, приходится столкнуться с политическим фанатизмом, предательством и ложью периода сталинизма, пережить страшные потери. Но они сумеют сохранить душевную чистоту и верность идеалам. И именно такие, как они, защитят Родину в боях Отечественной войны…


3. "Маленькая принцесса".
Конец XIX века. В один из тех пасмурных дней, когда над Лондоном зависает густой и тяжелый туман, по улицам города ехал кэб. Это возвращались из своего путешествия по Индии капитан Кру и его маленькая дочь Сара (в её роли 11-летняя Анастасия Меськова).
Дело в том, что Сара была непохожа на других детей, она всегда думала и мечтала о чем-то необыкновенном. Мать Сары умерла очень рано, и отец, уезжая по службе, оставляет девочку на воспитание в пансионе для благородных девиц Мисс М. Минчин. Сара выросла и получила прекрасное образование и воспитание в Индии, и поэтому директриса сразу же невзлюбила новую воспитанницу, ну а когда папа пропал на войне без вести и вместе с письмами перестали приходить и денежные переводы, Саре пришлось выполнять всю черную работу в пансионе...


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луч Луны Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.02.2010
Сообщения: 243
>28 Сен 2011 19:39

а мне сразу "Кортик". "Бронзовая птица", "Том Сойер", и ничего о любви подростковой Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>29 Сен 2011 3:53

Луч Луны писал(а):
"Том Сойер", и ничего о любви подростковой

А Том Сойер же был влюблен в Бекки, чем не первая влюбленность?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луч Луны Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.02.2010
Сообщения: 243
>29 Сен 2011 5:51

ну, про нее я и вовсе не думала, все про проделки Тома и Гека Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>29 Сен 2011 6:08

Посмотрела фильм "Тимур и его команда" 1976г. Если честно, эта экранизация разочаровала меня.... И кастинг актеров мне не понравился, и фильм растянули на 2 серии, и все смешные моменты книги совсем не смешны.
Антон Табаков - ну как-то совсем не Тимур...

Версия 1940г. мне понравилась больше

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луч Луны Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.02.2010
Сообщения: 243
>29 Сен 2011 18:15

а про Алису Селезневу забыла Smile Как я могла Laughing .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

librariangirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 101
>13 Ноя 2011 12:02

А мне сразу на ум приходят "Кортик", "Бронзовая птица", "Гостья из будущего". В моем детстве их всегда во время каникул показывали. Да, еще вспомнился "Проданный смех". И книги одноименные читала (кроме книги про Алису "Сто лет тому вперед"), это редкий случай, чтобы мне одинаково понравились и книги и фильмы. А за Кортиком и Бронзовой птицей в библиотеке даже очередь была...
_________________
Если не можешь справиться с искушением - поддайся ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>13 Ноя 2011 12:47

В детстве смотрела "Мио, мой Мио!" и так хотелось почитать эту книжку, а в моей библиотеке ее не было... Сейчас посмотрела этот фильм - снимал наш режиссер - картинка отличная, сюжет хороший, наивно немного - но так наверное все фильмы из детства воспринимаются. Раньше смотрела только на Мио...

Сейчас я смотрела вовсю на Кристиана Бейла - это его первая роль...

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>13 Ноя 2011 17:24

Кстати, по поводу режиссера! Проходил у нас в городе пару лет назад кинофестиваль. Так вот, в числе приглашенных был Владимир Грамматиков, тот самый режиссер, который снимал "Мио, мой Мио!", "Маленькую принцессу", "Усатого няня" и другие известные картины. Меня послали как журналиста к нему на выступление. Очень интересный человек, приятный и открытый! Только такие и могут снимать серьезные фильмы для детского просмотра.
Похвастаюсь даже фоточкой с ним:

Сделать подарок
Профиль ЛС  

librariangirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 101
>14 Ноя 2011 10:49

Да, фильм хорош во всех отношениях(сюжет, актерский состав, музыка), но вот почему-то для меня ,если будет выбор смотреть Электроника или туже" Гостью...", я выберу последнюю. Еще вспомнила фильмы, которые в моем детстве крутили по ТВ на каникулах - "Выше Радуги" и "Чудак из 6 Б" названия помню, но сказать чтоб ОЧЕНЬ они мне нравились не могу.
_________________
Если не можешь справиться с искушением - поддайся ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>26 Янв 2012 17:35

Вспомнила "Тот самый возраст", "Три милые девушки 1,2" , Сто мужчин и одна девушка, Без ума от музыки Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луч Луны Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.02.2010
Сообщения: 243
>26 Янв 2012 17:37

ах, я про Бум забыла!!! и первая и вторая часть!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 5:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Оставался фарш, сделали фаршированные перцы и баклажаны. Дыню разрезали, мне не понравилась, как каша, я люблю хрустящие. читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 1. Неудача (февраль 1812 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » ХХ век. Подростковые фильмы [12764] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение