Анна О'Брайен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Дек 2011 12:53

ayrin писал(а):
Лично мне кажется, что в таких случаях роман теряет динамику.

Зато приобретает большую психологичность. А там уж кто что выбирает для себя.
ayrin писал(а):
Еще мне не очень понравился слог.

А я как раз его и отметила. Легкий, изящный, автор не дает подробного описания, как Вилар, она делает лишь легкие наброски. Может быть, кому-то этого мало для того, чтобы в его вооображении сформировалась четкая картина. Но мне достаточно. Может быть, я просто привыкла к изящной английской литературе, но слог о.Брайен очень английский. У Вилар слог славянский, многие русские (не знаю, как украинские и белорусские) писатели тоже пускались в подробные описания. Не говорю, что это плохо, но от этого слог кажется тяжеловеснее, идет некое нагромождение слов.
Справедливости ради скажу, что сама пишу как типичная славянка. Мне остается только завидовать легкости о.Брайен.
ayrin писал(а):
И дело вовсе не в белом и пушистом Ричарде Глостере

Я бы не стала называть его тут белым и пушистым. В сравнении с виларовским - да. Сам по себе - нет.
ayrin писал(а):
Он хочет власти и не гнушается ни чем, чтобы ее добиться, идет не на одно предательство по отношению к королю и все такое.

Да ну нет. Где ты такое там увидела? Предавал в романе он не больше, чем в реальной жизни. Во всяком случае его мотивы здесь мне понятны. Реальный Уорик никогда бы не стал разрывать отношений с Эдуардом лишь из-за того, что тот предпочел Анне Невиль Лиз Вудвилл. Не говоря уже о том, что это надуманно.
ayrin писал(а):
Если честно, то не таким мне хотелось видеть "Делателя королей"

Вот в этом и корень всех бед. Часто человек/персонаж/историческое лицо на деле сильно отличается от такого, каким нам бы хотелось его видеть. Мнне бы тоже хотелось видеть Анну Невиль такой, какой она изображена у Вилар. Но она не была такой.
ayrin писал(а):
Откуда невинной четырнадцатилетней девушке тех времен знать, что такое интимные отношения? И что она себе там вообще могла надумать?

Да ладно тебе, XV век на дворе, все они прекрасно знали, их растили как взрослых, а совершеннолетие в 12 лет наступало. В те времена ничего не скрывалось же.
ayrin писал(а):
И, кстати, особо ничем не отличаются от описаний в других романах об Анне Невиль.

Здесь - да. Кларенс всегда вычерчен в одних тонах. Видимо, на его счет историки не сомневаются.
ayrin писал(а):
А вот Елизавета Вудвиль опять-таки персонаж отрицательный.

Правда? Мне она такой не показалась...
ayrin писал(а):
но все равно персонаж вышел бесхарактерным.

Здесь тоже могу сказать только одно: персонаж вышел максимально приближенным к историческому.
ayrin писал(а):
Боюсь, что он был бы простым наемным убийцей, за деньги и почести согласным на любую грязную работу или раболепным слугой, предупреждающим каждое желание хозяина и наперед исполняющего все его возможные пожелания.

Я бы сказала, что у о.Брайен он бы был коварным интриганом, не гнушающимся предательства, спокойно перебегающем от Ричарда к Бэкингему и Тюдору, если нужно. Кстати, грязную работу он не был согласен даже у Вилар. Он ведь не сам подушку к головам мальчиков подложил.
ayrin писал(а):
Но особенно почему-то запомнился момент с описанием лорда Стенли. У О'Брайен он изменчивый и коварный, а у Вилар – благородный и смелый.

Но в минус это поставить никому нельзя, если авторы по-разному расставляют акценты.
ayrin писал(а):
После прочтение "Невинной вдовы" я задумалась о том, стоит ли дальше знакомиться с творчеством автора…

Ну ты так пишешь, будто тебя силой заставляют. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yulia-y Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Дек 2011 17:52

Уф, если честно, я перекрестилась, когда, наконец, домучила эту книгу. А я ее действительно мучила. Не спас роман ни мой любимый Ричард, книги про которого я читаю с особым трепетом, ни эпоха, которая после «Анны Невиль» Вилар особенно мне интересна. Не такого я ожидала, зная, что это роман о любви пары, навсегда полюбившейся мне после Симоны.
Почти во всем согласна с Айрин, так что писать свои впечатления - значит полностью повторить ее отзыв. Большей частью было просто скучно читать, мне не хватало динамики, да и вообще постоянно посещали мысли, что хоть в историческом плане здесь все верно, но автору не удалось сделать эту историю действительно интересной. Вот есть реальный не такой уж и избитый сюжет про девушку, которая за короткий срок успела побывать женой двух представителей враждующих лагерей – бери только и твори, но… Поэтому спасибо Вилар за то, что благодаря ее воображению история Анны получилась захватывающей и незабываемой, пусть и не всегда исторически точной.
Анна чаще всего вызывала чувство раздражения и ни разу - сочувствия и симпатии, выводили из себя ее постоянные сомнения в чувствах Ричарда, многократные требования признаний в его чувствах. Про ее бесхребетность - мягкотелость даже писать не буду. Тем сильнее бесили ее мысли и упоминания о том, какая она вся непокорная и не сдающаяся. Такое впечатление, что строить из себя отважную и упрямую особу она могла исключительно перед Ричардом. Собственно, вот такой - никакой она и должна была быть на самом деле. Более сильного и яркого человека нельзя было бы заставить драить горшки на кухне.
Ричард вышел достойным и положительным, но над его образом я не вздыхала мечтательно, как над Виларовским «Ах, вот это мужчина!» (Уж, пусть простят меня поклонницы Симоны, которые в ее книгах видят в Глостере низкого подлеца и злодея, но такой вот у меня извращенный вкус).
Что касается психологического раскрытия персонажей, их поступков, диалогов, то я верила, что да, именно так и могли вести себя герои, именно эти слова они и могли произносить на самом деле, особенно меня убедили отношения между Уориком и Маргаритой. Вообще, отрицательные персонажи показались более убедительными и более прописанными чем, допустим, тот же всепрощающий король Эдуард. По крайней мере, понятно, что поведение злобной карги Маргариты аргументировано. Она и не могла быть иной, сначала лишившись короны по вине Уорика, а потом бешенея от того, что союз с ним оказался единственной возможностью вернуть ее обратно.
А вот линия с наследством показалась какой-то чересчур затянутой и надуманной, дескать, мы так зависим от Кларенса, он нам так нужен в борьбе против восставших уэльсцев, поэтому обидеть и ущемить его не можем, но отправляем в Уэльс бороться почему-то Ричарда. А может мне было нудно про это читать потому, что к концу книги я подрастеряла последние крохи интереса. Хотя, правда, что впечатление от книг - дело сугубо личное, вот некоторым девушкам нравится «Невинная вдова» - и я рада за них. Только для себя оценила произведение на троечку.
 

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>22 Дек 2011 0:22

La comtesse писал(а):
Он у Вилар очень колоритный, но если б я сначала знала историю такой, какой она была на самом деле, я бы не смогла представить свою реакцию...

Вот и я не знаю, как читать Shocked
ayrin писал(а):
В отзыве все написано...

Мне было очень скучно читать этот роман...

Отзыв я твой читала, правда по диагонали, после книги снова прочту Ok
БаSтет писал(а):
. Очень-очень интересный фильм, увлекает.

Я его уже в третий раз планирую смотреть shuffle
La comtesse писал(а):
Хотя Вилар я все-таки критикую, но не за Ричарда, а за искажение фактов.

Я к этому спокойно отношусь, но мне будет тяжело читать и знать, что это всё вымысел, конечно я дурочка, раз всякий раз надеюсь на правду, ну я вот такая оптимистка shuffle
La comtesse писал(а):
Так! Не трави душу, у меня нет времени читать сейчас "Вдовушку".

Ну кто травит-то, просто Риччи в таком шоке был, а как он на неё смотрел, ну прямо таки чувствуется магнетизм, хоть она и думала про холодность Ar Ой, сама уже не могу, сейчас наверно полезу в книгу Shocked
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Дек 2011 11:53

БаSтет писал(а):
Я ради него Дневники вампира перестала смотреть. У нас в Украине показ начался в понедельник, почти в одно время с Дневниками. Вот и сейчас как раз смотрю 3 серию. Очень-очень интересный фильм, увлекает.

Определенно качественнее и масштабнее, чем "ДВ". Wink
Chelsea писал(а):
Я к этому спокойно отношусь, но мне будет тяжело читать и знать, что это всё вымысел, конечно я дурочка, раз всякий раз надеюсь на правду, ну я вот такая оптимистка

У меня к ВАиБр отношение с еще большей требовательностью, чем к остальным романам, но я везде не люблю искажений реальности, а тем более такой красивенной лавстори. Wink
Chelsea писал(а):
просто Риччи в таком шоке был, а как он на неё смотрел, ну прямо таки чувствуется магнетизм, хоть она и думала про холодность

Извечное непонимание полов. Но сцена сильная. Ох, чует моя душу, брошу все и уйду читать "Вдову". Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>22 Дек 2011 22:54

La comtesse писал(а):
Определенно качественнее и масштабнее, чем "ДВ".

+100 Laughing
La comtesse писал(а):
У меня к ВАиБр отношение с еще большей требовательностью, чем к остальным романам, но я везде не люблю искажений реальности, а тем более такой красивенной лавстори.

Наверное после этого романа я так же начну относиться к ВАиБр, просто тяжело читать будет зная что никакого Филиппа не было, а вот Риччи был, но я всё ровно попробую, а история действительно очень красивая и нежная tender Особенно запомнилась сцена прощания, когда он ей поклялся, что она будет его, что он никому не позволит встать между ними, даже королю. Вот это сильно было, в тот момент я поверила, что ради неё он всё сметёт на своём пути, настоящий рыцарь Ar
La comtesse писал(а):
Извечное непонимание полов. Но сцена сильная. Ох, чует моя душу, брошу все и уйду читать "Вдову".

Давно пора, вот не знаю чем тебя ещё соблазнить, я кстати дочитала, тоже думаю может перечитать, перед тем, как отзыв оставить Wink
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Дек 2011 23:02

Chelsea писал(а):
тоже думаю может перечитать, перед тем, как отзыв оставить

Кстати, было подобное желание, не весь роман, а некоторые отрывочки, моментики... Wink
Chelsea писал(а):
просто тяжело читать будет зная что никакого Филиппа не было,

Мне в этом плане было проще - я "АН" начала читать, когда ничегошеньки не знала об этой истории.
Chelsea писал(а):
Особенно запомнилась сцена прощания, когда он ей поклялся, что она будет его, что он никому не позволит встать между ними, даже королю. Вот это сильно было, в тот момент я поверила, что ради неё он всё сметёт на своём пути, настоящий рыцарь

Ммм, а мне нравится его записка: "Ты взрослая... Не дай им решать за тебя". Дословно не помню. Как он всегда приходил к ней на помощь, хотя открыто не показывал этого.
А по сути по современным меркам они совсем еще дети - Анне 14, Ричарду 18 лет. Но оба они действительно повзрослели рано в условиях войны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>23 Дек 2011 0:21

La comtesse писал(а):
Кстати, было подобное желание, не весь роман, а некоторые отрывочки, моментики...

Я наверное период Франции пропущу, а вот всё остальное перечитаю Wink
La comtesse писал(а):
Мне в этом плане было проще - я "АН" начала читать, когда ничегошеньки не знала об этой истории.

Может пока она выйдет, я чего забыть смогу, всё ровно хочу прочитать и сравнить Ok
La comtesse писал(а):
Ммм, а мне нравится его записка: "Ты взрослая... Не дай им решать за тебя". Дословно не помню. Как он всегда приходил к ней на помощь, хотя открыто не показывал этого.

А по сути по современным меркам они совсем еще дети - Анне 14, Ричарду 18 лет. Но оба они действительно повзрослели рано в условиях войны.

По-моему ей тогда 15 было, это на корабле ей 14, но ведь после тех событий год прошёл. А ему получается 19 Shocked
Блин дети ведь совсем, но такая любовь и преданность Ar Он ведь так и не позволил себе снять её кольцо, так мило tender
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>23 Дек 2011 11:02

Прочитала я «Невинную вдову». Очень понравилось, осилила всего за два дня. Very Happy Хорошо написано, довольно верно исторически, легко читается.
Понравилось в первую очередь любовь Анны и Ричарда. До этого наслышалась, какой Глостер у Вилар злодей, и поэтому сомневалась, а получится ли история о любви? Сомневалась зря, вышло замечательно. Laughing Очень красиво описано, как зарождались чувства, как Анна переживала разлуку и смирялась с неизбежным, и как вспыхнула любовь с новой силой. Чем-то книга напомнила «Гордость и предубеждение». Тоже идеальный герой, историю рассказывает героиня, и нет безумной любви, просто искренние чувства. Иногда немного не хватала Ричарда, и его размышлений, но это ведь история Анны. Немного смущал возраст героев, по нашим современным меркам они совсем еще дети, но в то время взрослели рано, а к 30 годам уже старели.
Анна – довольно неплохая героиня. Волей судьбы она оказалась пешкой в играх власти. Сначала отца, потом Кларенса, потом короля. Тяжело осознавать, насколько мало прав имеет женщина. В какие-то моменты мне захотелось, чтобы она начала бороться, а потом я поняла – а зачем? no Не было смысла бороться. Отец всё равно выдал бы ее замуж за принца, Маргарита только бы усложнила ее жизнь до невозможности, Изабелла еще раньше могла бы запереть ее в монастыре, не держи Анна язык за зубами. Так что борьба была бы просто бесполезной. А в остальном Анна понравилась. История от ее лица позволила проникнуться к ней сочувствием и я внимательно наблюдала за всеми перипетиями ее жизни.
Ричард – идеальный герой, выписан просто потрясающе. tender Умный, властный, верный, умеющий разобраться в ситуации и сделать правильные выводы. Его любовь к Анне, желание защитить и позаботиться о ней трогает до глубины души. Немного непонятной мне была вся эта возня с наследством, но для Анны эти земли были важными. То, что он собирается тайно обвенчаться и использовать ребенка как аргумент, я догадалась сразу. Как-то очевидно для меня было. Конец очень понравился. Типичный хеппи-энд. Very Happy После всех страданий они, наконец, смогли быть вместе. Пусть недолго, пусть всё окончилось трагично, но завершение романа на такой приятной ноте понравилось.
Второстепенные герои весьма колоритные и неоднозначные. Хотя все они описываются глазами Анны, это не мешает делать о них собственные выводы.
Граф Уорик мне не понравился. lac Совсем непонятно зачем ему было поднимать мятежи, при этом подвергая свою семью большой опасности. Тем более что королем он быть не хотел и неоднократно это повторял. Он даже не имел какого-то конкретного кандидата на престол. Кто угодно, лишь бы не Эдуард, так как он женился на Элизабет. Не понимаю его мотивов.
Маргарита и ее сын – однозначно отрицательные персонажи. Сразу видно, что Эдуард – единственный проект, если можно так выразиться, Маргариты. Она вложила в него все свои силы и надежды, избаловав до невозможности, и это не пошло ему на пользу. Он попросту превратился в тирана. pirat Что же до инцеста, то намеки не означают того, что было. Мне кажется, что Анна, оскорбленная невниманием к себе, просто позволила себе увидеть то, что она хотела. Очень запомнился эпизод с птичками. В тот момент я как раз и поняла, что бороться в данной ситуации будет неразумно.
Кларенс и Изабелла вполне стоят друг друга. Fool Без капли мозгов в голове, им с детства внушили, что они будут королем и королевой. И теперь они свято в это верят и не брезгуют никакими средствами, чтобы желаемое стало действительным. Немного жалко было Изабеллу, когда она потеряла ребенка, но, впрочем, это быстро прошло, стоило ей сделать очередную глупость.
Король Эдуард – весьма неоднозначный персонаж. Лично мне не хватило в его поступках, как и с графом Уориком, мотивации и логики. Королеву автор старалась представить отрицательным персонажем, только вот это ей не очень удалось. Особенно запомнилась сцена у камина. Почти идиллия. О каких скрытых мотивах Элизабет может идти речь? no
В целом могу сказать, книга мне понравилась. Читала я с интересом, понравилось наблюдать за развитием отношений Анны и Ричарда. Иногда просто удивляешься, сколько судьба играет людьми перед тем, как позволить им быть счастливыми. И стоит тебе только расслабиться, как белая полоса уже закончилась.
Еще одним плюсом от этой книги стал интерес к тому историческому периоду. Я перечитала кучу информации, хотела узнать о Глостере и Анне побольше. Но, как сама автор писала в послесловии, известно мало, особенно о Анне. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Дек 2011 13:34

Славка, ну вот и первый отзыв! Спасибо! Wink
БаSтет писал(а):
Совсем непонятно зачем ему было поднимать мятежи, при этом подвергая свою семью большой опасности. Тем более что королем он быть не хотел и неоднократно это повторял. Он даже не имел какого-то конкретного кандидата на престол. Кто угодно, лишь бы не Эдуард, так как он женился на Элизабет. Не понимаю его мотивов.

Возможно, у Вилар это лучше прописано, я уже не помню. Мотива два. Первый - это ущемленная гордость, а терпел он пять лет! Второй - все-таки он был патриотом и не мог не видеть, что с такими темпами страна придет к краху, к чему она и пришла спустя 15 лет, кстати.
А вообще, мне кажется, что тот Уорвик, который в 1461 году сделал Эдуарда королем Англии, и тот Уорвик, который в 1471 году эту корону пытался у него отобрать - два разных человека. Но в общем-то оба они ошибались в том, что смогут кем-то манимулировать, приведя к власти.
У Вилар Урвик несколько идеализирован, но показан очень симпатичным и вызывающим сочувствие. Wink
БаSтет писал(а):
Лично мне не хватило в его поступках, как и с графом Уориком, мотивации и логики.

А мне кажется, он очень здорово выписан. Наверное, не стоит искать логики в его действия, он таким был сам по себе, добродушным веселым королем Эдди.
БаSтет писал(а):
Королеву автор старалась представить отрицательным персонажем, только вот это ей не очень удалось. Особенно запомнилась сцена у камина. Почти идиллия. О каких скрытых мотивах Элизабет может идти речь?

Я сама, читая, искала отрицательное, потому что Вудвилль не люблю страшно, но нет, королева здесь действительно никак не представляется злодейкой. Laughing
БаSтет писал(а):
Еще одним плюсом от этой книги стал интерес к тому историческому периоду. Я перечитала кучу информации, хотела узнать о Глостере и Анне побольше.

Отлично тебя понимаю! Very Happy
Chelsea писал(а):
По-моему ей тогда 15 было, это на корабле ей 14, но ведь после тех событий год прошёл. А ему получается 19

Анне исполнилось 15 летом после битвы при Барнете, она в этот момент, наверное, у Кларенсов жила. Ричарду осенью (он родился 2 октября 1452 года).
Да, в конце романа им по 15 и 19 соответственно. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>23 Дек 2011 18:16

La comtesse писал(а):
Славка, ну вот и первый отзыв! Спасибо!

И тебе спасибо за внимание!
La comtesse писал(а):
Возможно, у Вилар это лучше прописано, я уже не помню. Мотива два. Первый - это ущемленная гордость, а терпел он пять лет! Второй - все-таки он был патриотом и не мог не видеть, что с такими темпами страна придет к краху, к чему она и пришла спустя 15 лет, кстати.
А вообще, мне кажется, что тот Уорвик, который в 1461 году сделал Эдуарда королем Англии, и тот Уорвик, который в 1471 году эту корону пытался у него отобрать - два разных человека. Но в общем-то оба они ошибались в том, что смогут кем-то манипулировать, приведя к власти.
У Вилар Урвик несколько идеализирован, но показан очень симпатичным и вызывающим сочувствие.

Теперь более понятно. Но все равно не понимаю, как можно из-за идеалов и патриотизма ставить свою семью в такое опасное положение. no
La comtesse писал(а):
Я сама, читая, искала отрицательное, потому что Вудвилль не люблю страшно, но нет, королева здесь действительно никак не представляется злодейкой.

А за что не любишь ее? Пыталась найти о ней побольше в интернете, но почти ничего не получается.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Дек 2011 18:51

БаSтет писал(а):
Но все равно не понимаю, как можно из-за идеалов и патриотизма ставить свою семью в такое опасное положение.

Ах, вот оно в чем дело! А я подумала о логике его поступков в отношении короля Эдуарда.
Ну, первое, в те времена еще пока что обвинение в измене королю не распространялось на жену и дочерей. Анна де Бошам отделалась легким испугом.
Во-вторых, Уорвик считал, что будущее дочерям он обеспечил. Поставив на Кларенса - королевой будет Изабель, поставив на Эдуарда Ланкастера - Анна.
Ну и в-третьих, какое благополучие семьи, когда речь шла о мужской чести, уязвленном самолюбии и политических интригах? Wink
БаSтет писал(а):
А за что не любишь ее? Пыталась найти о ней побольше в интернете, но почти ничего не получается.

Где-то у меня была о ней статья, но не могу найти. Все собирала по крупицам - из романов и материалов по остальным героям войны.
Есть еще вот такой роман: о Елизавете Вудвилл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>23 Дек 2011 19:10

Славка, спасибо за отзыв Ar тебе Serdce
Какая ты молодец, а я вот только ещё думаю, что писать, столько мыслей в голове вертится, жду когда эмоции утихнут Laughing
Теперь по отзыву Ok
БаSтет писал(а):
Понравилось в первую очередь любовь Анны и Ричарда. До этого наслышалась, какой Глостер у Вилар злодей, и поэтому сомневалась, а получится ли история о любви?

Вот и у меня так, для меня было полнейшим шоком узнать, что оказывается Анна и Риччи могли любить друг друга и что замуж за него она могла выйти по любви, а не по принуждению Laughing
БаSтет писал(а):
Чем-то книга напомнила «Гордость и предубеждение». Тоже идеальный герой, историю рассказывает героиня, и нет безумной любви, просто искренние чувства.

А мне вот как раз таки не хватила, какой-то страсти что ли, не знаю, ещё не определилась, хотя твоё сравнение с ГиП довольно интересное, я эту книгу как раз собираюсь читать после Вдовушки Wink Хотя сейчас уже могу с тобой согласиться, повествование обоих книг довольно таки спокойное, т. е. рассказ идёт без лишних эмоций, они вроде и есть, но всё в меру. Может дело в авторах Британках?? Я романы мало читала, поэтому сравнивать мне тяжело Ok
БаSтет писал(а):
Иногда немного не хватала Ричарда, и его размышлений,

А я вот, как-то всё понимала и без его размышлений, т. е. не понимала, а догадывалась, что он чувствует, что он думает Laughing
БаSтет писал(а):
Немного непонятной мне была вся эта возня с наследством, но для Анны эти земли были важными.

В те времена это был первостепенный вопрос, тем более она являлась одной из самых богатых невест Англии Wink
БаSтет писал(а):
Совсем непонятно зачем ему было поднимать мятежи, при этом подвергая свою семью большой опасности.

Всё дело в власти и амбициях, да, он не хотел быть королём, но он хотел быть рядом с королём, а Вудвиллы его этого лишили, а для его гордости это был сильнейший удар, он граф Невилл, приведший к власти Эдуарда и вдруг кто-то его пытается задвинуть, тяжело ему было, вот он и попёр на короля, тем самым пытаясь обратить его внимание на себя и доказать, кто он есть.
La comtesse писал(а):
Анне исполнилось 15 летом после битвы при Барнете, она в этот момент, наверное, у Кларенсов жила.

Это когда её отец погиб??
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>25 Дек 2011 2:21

Теперь и мой отзыв на Невинную Вдову Анны О`Брайен Wink
Книга мне понравилась, особенно сюжет, построенный на развитии отношений Анны и Риччи, но были моменты, которые мне не совсем пришлись по душе. Писать о том, что не понравилось я не буду, следуя своим принципам, в отзывах писать только хорошее и не выступать с критикой к авторам( может я когда-нибудь им и изменю, но уж точно не с этой книгой).
Сразу предупреждаю Ooh Вилар и её АН я не читала, отсюда делаю вывод, что отзыв мне будет писать гораздо легче, т. к. не будет напрашиваться неизбежное сравнение между этими произведениями.
Перед прочтением книги мне столько пришлось выслушать об Анне и Глостере, что книгу я брала с некой опаской, да и момент прочтения откладывала, как только могла. Очень боялась разочароваться в Риччи, у меня такое бывает, как только мне начинают что-то нахваливать, у меня сразу начинается к этому стойкая неприязнь. Очень рада Ar, что с этой книгой, да и с её героями такого не произошла, я бы даже сказала наоборот, я влюбилась в Глостера и в ВАиБр   , а ещё в Англию. До этого произведения, первое место у меня занимала Франция с её Столетней войной, НО сейчас всё изменилось Wink
Я не знаю, так ли всё было на самом деле, да и никто наверное не знает, но мне очень хочется верить, что всё было именно так. Эта книга об удивительной истории любви, Ричарда Глостера и Анны Невилль. Любви, которой предстоит пройти через множество испытаний и преград, недоверие и сомнение, лож и предательство, разрушение и войну.
Автору на все 100% удалась передать, как детская привязанность перерастает в влюблённость, а затем и в настоящую любовь Serdce
Как ни странно, больше всего из героев этого романа мне понравился именно Ричард, а не Анна, от чего лица и рассказывается эта история. Ну чем меня может поразить тёмноволосый, невысокий, не блещущий красотой мальчишка?? Оказывается многим, в первую очередь силой духа, своим несгибаемым характером, хитрым и изворотливым умом, есть в нём стержень, мужское начало, которое я разглядела, несмотря на его юный возраст. Для него долг и честь не пустые слова. Для меня он настоящий рыцарь, герой, о котором я могу вздыхать и мечтать tender
Анна вот, как-то мне совсем не запала в душу, несмотря на то, что она обладала всеми качествами, которые я так ценю в девушках, это и ум, сила духа и воли, гордость, верность, надежность, мужественность, бесстрашие. Я так думаю дело тут в Риччи, автору, так хорошо удалось прописать его образ, что все остальные герои на его фоне просто меркли и не шли ни в какое сравнение с ним. Это не говорит о том, что Анна мне не понравилась, как героиня, просто всё моё внимание было сосредоточено на Ричарде и его поступках, по этой причине я возможно не смогла по достоинству оценить образ Анны Wink
Мне было безумно жаль Уорвика, отца Анны, на его примере мы можем видеть, как честолюбие, непомерные амбиции, могут разрушить всё и привести к краху и смерти. Я его не осуждаю, а скорее понимаю. Да я могу понять, что его толкало на мятеж против своего короля. Он был слишком честолюбив и горд, чтоб сносить такое отношения, от человека, которого он "посадил" на трон и который позволил себе пренебрежение и не уважение в его адрес. Но он погиб, как настоящий рыцарь, в бою, до последнего сражающийся и не покинувший своих солдат. Смерть достойная гордого Невилля. Вот только графиня, так до конца своих дней и не смогла от этого оправиться. Они идеально подходили к друг другу, она была достойной женой графа Уорвика, ведь даже после неудавшегося мятежа, приведшего к его смерти, она ни разу себе не позволила усомниться в неправильности поступка графа, до конца своих дней она оставалась ему верна. Жаль, что их любовь так оборвалась, но это война, здесь всегда есть место проигравшим и победившим, умершим и выжившим.
По началу мне очень импонировал король Эдуард, НО в какой-то момент моё мнение изменилось, автор нам не показывал его плохим, наоборот, но что-то мне в нём не хватило, как-то охладела я к нему Ok Не взбудоражил он меня.
Больше всего меня бесил Кларенс и Изабелла. Мне нисколько её не жаль, нет в ней ни гордости, ни силы, амёба достойная своего супруга, а он достоин её, вот уж пара дак пара Shocked В своей алчности и властности, Кларенс переплюнул даже Уорвика :scoff:
Не смотря на отрицательный образ Эдуарда Ланкастера, мне его в чём-то было жаль, он творение своей матери, виноват ли этот юноша, что его так воспитали, заслужил ли он такой смерти? Мне кажется, что нет.
Как я уже писала, отношения между Риччи и Анной мне очень понравилось, как же ей повезло, что рядом оказался ТАКОЙ мужчина, способный смести все преграды на пути к своей любимой. На протяжении всей книги мне доставляли огромное удовольствие их диалоги., их встречи. Больше всего запомнился момент прощания в часовне Уорвика, когда он прискакал в замок предателя не боясь, что его могут схватить, как же сильно нужно любить, чтоб отважиться на такой поступок. После этого я не разу себе не позволила усомниться в чувствах Ричарда к Анне. Несмотря на его скрытность и не многословие, я понимала и предугадывала его чувства. В чём я думаю огромная заслуга автора. Потрясающи созданный образ любящего мужчины Very Happy
А, как он подстроил её похищение tender
"Ты была моей прежде, чем досталась Эдуарду Ланкастеру." Вот после этих слов, я была в полном ауте
А их венчание, без разрешение короля и папы, это его чувство уверенности и внутренняя сила в собственном поступке. Да, он всегда добивался и получал, только то, что хотел.
Таких запоминающихся моментов в книге очень много, это нужно читать и наслаждаться, а главное верить, что такая любовь имеет право на существование. Я рада, что автор закончила роман на счастливой ноте и я смею надеяться, что вся их недолгая жизнь была счастливой, ведь по другому просто не может быть

Моя оценка 5 Ну и как иначе Wink
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>25 Дек 2011 12:17

Марика, умничка! А еще говорила, что сложно писать, а в итоге какая прелесть получилась! Very Happy
Chelsea писал(а):
я влюбилась в Глостера и в ВАиБр   , а ещё в Англию. До этого произведения, первое место у меня занимала Франция с её Столетней войной, НО сейчас всё изменилось

Мне кажется, этот период истории не может оставить кого-то равнодушным. Мне так совсем крышу снесло. Laughing
Chelsea писал(а):
Вот только графиня, так до конца своих дней и не смогла от этого оправиться. Они идеально подходили к друг другу, она была достойной женой графа Уорвика, ведь даже после неудавшегося мятежа, приведшего к его смерти, она ни разу себе не позволила усомниться в неправильности поступка графа, до конца своих дней она оставалась ему верна. Жаль, что их любовь так оборвалась, но это война, здесь всегда есть место проигравшим и победившим, умершим и выжившим.

Жаль, как-то мало внимания уделяется маме Анны в войне, так что мне было тоже очень приятно, что о.Брайен ее так прописала.
Chelsea писал(а):
Не смотря на отрицательный образ Эдуарда Ланкастера, мне его в чём-то было жаль, он творение своей матери, виноват ли этот юноша, что его так воспитали, заслужил ли он такой смерти? Мне кажется, что нет.

Это что, у Вилар его откровенно жаль.
Chelsea писал(а):
"Ты была моей прежде, чем досталась Эдуарду Ланкастеру."

Некоторые его слова и признание можно выписывать (надо заняться этим, кстати!)
Chelsea писал(а):
Я рада, что автор закончила роман на счастливой ноте и я смею надеяться, что вся их недолгая жизнь была счастливой, ведь по другому просто не может быть

Со стороны автора очень умно. Wink Будем надеяться, но если брать исторически, то они до 1483 года жили в Миддлхэме, так что можно сказать, что сложными в их совместной жизни были последние два года.
Марика, спасибо за отзыв! Не забудь его в каталог добавить: https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=60857
А то что-то половина отзывов из темы так и не добавлена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>26 Дек 2011 21:58

Конти, спасибо, честно скажу, что очень долго мучалась, вот у меня всегда так если книга понравится, то вечно проблемы с отзывом. Вообще-то это черновик, я очень многое хотела изменить и кое что добавить, но наверное не буду, времени совсем нет Ok
Мне тоже крышу снесло Ar , как же я раньше не знала об этом периоде, может дело в том, что очень мало читаю романов, но сейчас думаю это восполнить, так и тянутся руки ещё что-то почитать про период ВАиБр Laughing Но пока решила на классике остановиться Wink
La comtesse писал(а):
Жаль, как-то мало внимания уделяется маме Анны в войне, так что мне было тоже очень приятно, что о.Брайен ее так прописала.

Ты знаешь мне она даже больше Анны понравилась в этом романе, может из-за трагичности своей судьбы?? Очень меня тронул этот образ.
La comtesse писал(а):
Это что, у Вилар его откровенно жаль.

Интересно будет почитать и сравнить Laughing Не удивлюсь если он мне больше Филиппа понравится Hun
La comtesse писал(а):
Некоторые его слова и признание можно выписывать (надо заняться этим, кстати!)

Вот тут я с тобой согласна, я хотела ещё кое что добавить, но отзыв итак большим получился, поэтому не стала. Мне ещё очень понравилось когда он её ревновал, такие моменты классные, так интересно было читать про это Laughing Уверенный, сильный, умный Риччи и ревнует, ой я не могу, классно получилось tender
Отзыв добавила Wink
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Май 2024 13:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анна О'Брайен [12793] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение