Анна О'Брайен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Сен 2011 14:41

 » Анна О'Брайен

Анна О`Брайен родилась в Ист-Райдинге, Йоркшир. После получения степени бакалавра по специальности "История" в Манчестерском университете и степени магистра в области образования она жила в Ист-Райдинге, где работала учителем истории. Она всегда любила читать, особенно исторические романы, и решила попробовать свои силы в этом жанре.
Оставив преподавание (но не любовь к истории), она написала свой первый исторический роман, который был опубликован в 2005 г. На сегодняшний день вышли девять ее исторических романов и повесть; время, описанное в них, – от Средних веков до эпохи Регентства.
Сейчас Анна живет с мужем в Херефордшире, на границе Англии и Уэльса, которые славятся своими бревенчатыми домами, старинными замками, монастырями и великолепными церквями. Эта историческая местность вдохновила ее на творчество.
"Невинная вдова" – первый роман Анны О`Брайен. В настоящее время она работает над романом о ранних годах Элеоноры Аквитанской.
Иногда писательница отвлекается от творчества. Она любит свой сад, где они с мужем выращивают урожай, а также лес вокруг дома и пруд. Анна интересуется лечебными и декоративными травами и любит готовить.
У Анны есть и другие увлечения: она пишет сценарии для театральной сцены, занимается йогой, а также пением в хоре. Помимо этого она рисует акварельными красками, хотя времени на это остается все меньше и меньше…



Совсем недавно Анна Невилль была счастлива — отец, граф Уорвик, пообещал ее руку именно тому мужчине, к которому рвалась ее душа, Ричарду Глостеру, брату короля.
Однако граф поднял восстание против короля Эдуарда и теперь вынужден бежать во Францию. Здесь Анне навязали в мужья безвольного сына Маргариты Анжуйской, принца Эдуарда. Ей суждено стать королевой-девственницей, ненавидящей мужа.
Подарит ли ей судьба встречу с Ричардом?
История, где отвага и коварство спорят за любовь!


  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: La comtesse; Дата последней модерации: 05.08.2020


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>29 Сен 2011 15:26

УХ ТЫ!! Еще один новый автор!! Very Happy Very Happy

Ну эту точно оставлю на зимний квартал. В КК много все таки хороших авторов!!

Ира, как купишь и прочтешь жду отзыв, а может Конти быстрее прочтет и отзыв напишет, она у нас как раз на этой теме сидит Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Сен 2011 15:29

Олюшка писал(а):
Ира, как купишь и прочтешь жду отзыв, а может Конти быстрее прочтет и отзыв напишет, она у нас как раз на этой теме сидит Laughing


Оль, сама жду отзывов девочек, чтобы решить: покупаю я себе эту книгу или нет. У меня после увиденных отрывков отношение к ней неоднозначное.
А Вика ее точно читать будет. Я ей в субботу иду покупать эту книгу. Smile
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>08 Окт 2011 0:39

Я уже начала читать
Поначалу никак не могла втянуться - все герои Вилар перед глазами стояли, сравнивала их, сам стиль автора, задумку и все такое...
Но потом я втянулась
Если честно...
Хоть Вилар и останется для меня идеалом, но эта история мне пока тоже нравится
Ну вот, пока вроде все...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>12 Окт 2011 0:20

Не судите строго
Отзыв на книгу "Невинная вдова"
Что сказать?
Поначалу я долго не могла привыкнуть к этой книге и ее героям , потому что, чего уж греха таить, герои Вилар навсегда для меня останутся идеалами и мне не особо хотелось сбрасывать их со своего личного пьедистала почетных и любимых героев , и было какое-то внутреннее невосприятие этих героев – этой Анны и этого Ричарда . В какой-то момент я даже пожалела, что купила книгу, хотя обложка просто шикарная – это настоящее украшение домашней библиотеки!
Но потом меня затянуло. Это произошло после разговора маленьких Ричарда и Анны, когда Анна обидела его, ведь она всегда считала его угрюмым и замкнутым, а тут она, извиняясь, и наблюдая его реакцию на ее извинения, Анна заметила, насколько боль глубоко угнездилась в его душе, и каким тонким и чутким он может быть. Напомнил Ричард мне моего любимого героя анимешек Хадзи и я отдала ему сердце
Единственный минус – здесь нет ни Филипа, ни Джеймса. Но ведь это совсем другая история
Я уже привыкла к повествованию от первого лица, поэтому для меня стиль этой книги не составил никакого труда.
Сама по себе книга читается довольно легко, без сложных исторических отступлений и размышлений, автор, будучи англичанкой, неизбежно погружает в восхитительную атмосферу своей страны – отличие в выборе слов нашей обожаемой Вилар и этого автора чувствуется, потому что тут присущи определенные формы обращений, оборотов, подбора тех или иных слов .в этом проскальзывает очарование английского языка . Яркий, реалистичный слог, вызывающи в воображении пейзажи бурных морей, оживленного двора замка Уорвик, сурового Миддлхема, таинственного Винчестера – ах, какие дорогие сердцу названия
Далее, сами персонажи.
Анна – поначалу неоформившаяся молодая девушка, в ходе романа вырастает в ту гордую, непокорную, изящную и умеющую искренне, не смотря на все предательства и козни недоброжелателей, и преданно любить своего единственного избранника, которая нам уже известна по страницам другой гениальной писательницы.
Ричард – с ним было посложнее, ведь образ талантливого и жестокого герцога Глостерского уже прочно сложился , и, памятуя, жуткие сцены с его участием, сложно поначалу привыкнуть, что этот мальчик, замкнуто скрывающий свои душевные раны и стремления, может вырасти в монстра. И правда – такого не происходит! Ричард превращается в молодого, но очень способного коннетабля Англии duel , способного принимать важные решения и отстаивать свою точку зрения, становясь верным помощником своему брату-королю. И каким же он кажется отдаленным, настоящем державным служителем - именно таким видит его Анна .а ведь ей так хочется, чтобы любимый подал хоть малейший знак того, что он по-прежнему ее любит! И как долго мы находимся в напряжении, чтобы наконец, вместе с Анной, из его уст не услышать такое неожиданное признание!!! До некоторого времени было сложно поверить в то, что Ричард Глостер может любить! Но, девочки, можно в этом не сомневаться Serdce ! Какое приятное открытие !
И хоть Ричард был активным участником романа лишь в начале и в конце, этого хватило, чтобы поверить в ЭТУ историю любви – а ведь она имеет право на существование!!! Было очень интересно наблюдать этих героев совсем в другой обстановке и с противоположными чувствами! Нго это стоит потраченного времени – по крайне мере, мне этого хватило, для того, чтобы сказать, что книга мне понравилась
Дале, граф и графиня Уорвик – такая пара, несмотря на все, что происходит, они любят друг друга и своих детей. Графиня вызывала уважение, как мать, которая при ее-то возможностях и положении могла вообще не уделать внимания ни дочерям, ни мужу, а она поддерживала их в любой ситуации и искренне любила супруга. Сам же Уорвик предстает таким, же как и у Вилар, настоящий Делатель Королей – гордый, несгибаемый военачальник и принц крови. Его было очень жаль.
Изабелла и Кларенс girlwolf :devil: – корыстные и алчные предали, блюдущие лишь свои интересы, и готовые идти по трупам – естественно, симпатии они не вызывали. Особенно, Изабелла, которая была ослеплена своим мужем, который на нее и обращал внимание только как на мать ребенка и источник богатства и не любил вовсе, и пошла на предательство родного отца, что привело его к гибели – за это я ее простить не могу, гадин бессердечная, не заслуживающая такой семьи, которая у нее была.
Эдуард Йорк и Елизавета Вудвиль – приятные, довольно яркие персонажи, которые даже вызывают и уважение и симпатию, здесь они в расцвете, зените своей королевской ауры, настоящие венценосцы.
Маргарита Анжуйская и Эдуард Ланкастер Twisted Evil – если у Вилар Эдуард был довольно приятным молодым человеком, то здесь он предстает капризным, самонадеянным и самовлюбленным монстром, явной противоположностью Ричарду и королю Эдуарду, как бы оправдывая тот факт, что к лучшему то, что он не стал королем. Насколько был противен Ричард у Вилар – настолько мерзок Эдуард у О»Брайен. Не говоря уже о том, что судя по всему у него была богомерзкая связь со своей родной матерью – женщиной, по набору негативных качеств не уступающей своему сыну – не зря говорят .что яблоко от яблони… Пожалуй, самые отталкивающие персонажи книги!

Книга хороша, без лишних соплей и обмороков, качественно и красочно описывающая суровую романтику Туманного Альбиона, охваченного войнами, предательствами и битвами, не все из которых разворачивались на просторах омытого кровью Барнета – они велись незаметно, трепетными и живыми сердцами истинных влюбленных, великими разумами королей и принцев крови, скользкими и холодными действиями предателей. Но все это померкло пред победоносной тихой свадьбой в маленькой церквушкой в предрассветной мгле .что положила начало яркому и теплому огню любви, которая прочно обосновалась в Миддлхеме. И пусть ему было суждено так быстро и ужасно потухнуть – он был, а значит, не зря падали в битве за свою мечту лепестки Белой и Алой Роз Serdce
Моя оценка - 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>12 Окт 2011 0:27

Спасибо за отзыв!!!
Mylene, на КК тоже есть жалобы, что у О'Брайен одни слишком идеальны (Йорки), другие наоборот слишком отрицательны (Ланкастеры).
Зайди как-нибудь почитай его.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>12 Окт 2011 0:44

Mylene, дорогая моя Poceluy Poceluy Poceluy , Миленчик ты мой, дай я тебе еще раз Pester и сердечко поставлю! Serdce А то я уже после сегодняшнего прочитанного отзыва с КК не знала, что и подумать. Что снова очередное проходное произведение об эпохе, я их столько уже перечитала, а в душу запали только три - Вилар "Анна Невиль", Мэриан Палмер "Белый вепрь" и еще один роман, но в нем только отголоски войны, правда, очень сильные. А тут твой отзыв - словно бальзам на душу! Я даже от отгадывания коварной загадки Фьоры (все равно не разгадаю) отвлеклась, чтобы прочитать и прокомментировать.
Mylene писал(а):
Поначалу я долго не могла привыкнуть к этой книге и ее героям

Понимаю. А я столько романов о любви между Анной и Ричардом прочитала, что теперь даже Вилар немного непривычна.
Mylene писал(а):
мне не особо хотелось сбрасывать их со своего личного пьедистала почетных и любимых героев

И не нужно. Wink
Mylene писал(а):
Единственный минус – здесь нет ни Филипа, ни Джеймса.

Чудо ты мое!!! Poceluy
Mylene писал(а):
Я уже привыкла к повествованию от первого лица, поэтому для меня стиль этой книги не составил никакого труда.

Аналогично. Wink
Mylene писал(а):
в ходе романа вырастает в ту гордую, непокорную, изящную и умеющую искренне, не смотря на все предательства и козни недоброжелателей, и преданно любить своего единственного избранника, которая нам уже известна по страницам другой гениальной писательницы.

Очень я рада, потому что часто мне Анна в романах не нравится. Она обычно тихая, поконая, а мне больше Анна Вилар импонирует. Wink
Mylene писал(а):
И правда – такого не происходит!

Я ему вырасту! pirat
Mylene писал(а):
Ричард превращается в молодого, но очень способного коннетабля Англии , способного принимать важные решения и отстаивать свою точку зрения, становясь верным помощником своему брату-королю.

Таким он и был на самом деле. tender
Mylene писал(а):
Какое приятное открытие

Хорошо, что приятное. Многие не примут такого Глостера, я уверена. Хотя о Ричарде-злодее написано гораздо меньше, чем о благородном юноше.
Mylene писал(а):
И хоть Ричард был активным участником романа лишь в начале и в конце

А вот это жаль. Хотя, конечно, я достаточно знаю историю Анны и Ричарда, чтобы быть готовой к этому: сначала Анна выходит замуж, потом они только встречаются, как Ричарду приходится уехать в Шотландию, а как он вернулся - Анна пропала. В общем, долго они были в разлуке. Smile
Mylene писал(а):
Изабелла и Кларенс – корыстные и алчные предали, блюдущие лишь свои интересы, и готовые идти по трупам –

Вот уж кто во всех романах представлены одинаково, так это они. Laughing
Mylene писал(а):
если у Вилар Эдуард был довольно приятным молодым человеком, то здесь он предстает капризным, самонадеянным и самовлюбленным монстром,

Чаще всего все-таки его изображают и считают жестоким, но у Вилар он мне тоже был симпатичен. Wink
Mylene писал(а):
Книга хороша, без лишних соплей и обмороков, качественно и красочно описывающая суровую романтику Туманного Альбиона, охваченного войнами, предательствами и битвами, не все из которых разворачивались на просторах омытого кровью Барнета – они велись незаметно, трепетными и живыми сердцами истинных влюбленных, великими разумами королей и принцев крови, скользкими и холодными действиями предателей.

Как красиво сказала! wo
Mylene писал(а):
И пусть ему было суждено так быстро и ужасно потухнуть – он был, а значит, не зря падали в битве за свою мечту лепестки Белой и Алой Роз

Жаль, правда, что всего через несколько лет все начнет рушится, поэтому спасибо автору, что она все остановила в момент наивысшего счастья. Wink
Mylene писал(а):
Моя оценка - 5

Еще раз спасибо большое! Было очень приятно прочитать. Отзыв класс! Хотела попросить добавить в каталог, но вспомнила, что пока что нет ее темки в каталоге. Подождем, а потом все вместе добавим - вот это будет разгромная рассылка! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>12 Окт 2011 21:19

La comtesse писал(а):
Миленчик ты мой, дай я тебе еще раз и сердечко поставлю

Викусь, спасибо за такой позитив , рада .что отзыв облегчил волнения
La comtesse писал(а):
А я столько романов о любви между Анной и Ричардом прочитала, что теперь даже Вилар немного непривычна.

скажи мне, какие самые-самые классные
La comtesse писал(а):
потому что часто мне Анна в романах не нравится.

мне эта Анна понравилась - она не мямля, и если по молодости и не могла где-то с полным достоинством показать себя, то с возрастом это у нее приходит, это не порывистая и страстная, гордая и несгибаемая Анна у Вилар, но она тоже достойный персонаж, есть в ней что-то такое
La comtesse писал(а):
Я ему вырасту!

да, тут все оки-доки, он классный мне временами казалось даже, что он анну любит даже сильнее, чем она его
La comtesse писал(а):
В общем, долго они были в разлуке.

но те страницы, где они вместе - компенсируют, так же как и у Вилар с присутствием Филипа и Тирелла - это словно все аккумулируется, а потом выплескивается на читателя
La comtesse писал(а):
Чаще всего все-таки его изображают и считают жестоким, но у Вилар он мне тоже был симпатичен.

тут он мне точно не понравился!!! фу! а вот у Вилар - если бы он не был таким слабовольным, то мог бы быть Анне неплохим супругом, по крайней мере, у Вилар мне его жалко было, а тут... я даже обрадовалась, когда его Ричард того ...
La comtesse писал(а):
Как красиво сказала!

пасиб !
La comtesse писал(а):
Жаль, правда, что всего через несколько лет все начнет рушится, поэтому спасибо автору, что она все остановила в момент наивысшего счастья.

мне это тоже понравилось, хоть и знаю конец, но остановить именно на таком месте, что оставило приятное ощущение после чтения, а не осадок грусти - это мудро со стороны автора
La comtesse писал(а):
Подождем, а потом все вместе добавим - вот это будет разгромная рассылка!

да !
Angel писал(а):
Mylene, скажи, пожалуйста, это больше исторический роман типа книг Вилар или все же любовный, со всеми необходимыми атрибутами жанра?

Мне все же показалось, что он ближе по стилю к Вилар - история и придворная жизнь героев занимает больше места, чем их любовные переживания - по сути самая большая концентрация отношений Ричарда и Анны -это в начале, когда они еще дети и потом, когда они слегка подросли, и в конце, после смерти принца Эдуарда, когда у них уже нет препятствий, кропе некоторого непонимания, которое они должны уладить между собой. Нет, определенно, ближе к стилю Вилар, чем чистому ЛР, даже пикантных сцен как таковых нет, зато есть несколько красивых признаний в чувствах
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>12 Окт 2011 22:07

Mylene писал(а):
скажи мне, какие самые-самые классные

Ой! Тут сложно. Потому что во всех Анна и Ричард хоть и имеют свою любовную линию, но часто второстепенную. Главные герои Анна и Ричард у Плейди/Холт "Обреченная на корону", но после Вилар она мне показалась такой неэмоциональной, местами даже пресной... Sad Если хочешь, могу свой списочек романов о войне Роз кинуть сюда или в личку, с комментами, но вообще, как я уже писала, в душу запали только три из них:
"Анна Невиль" Симоны Вилар
"Белый вепрь" Марион Палмер (этот роман мне понравился больше, чем роман Симоны, хотя он другой)
"Королевская постель" Маргарет Барнс (на название не смотри, ничего такого там нет, роман практически классический, о сыне Ричарда)
Mylene писал(а):
мне временами казалось даже, что он анну любит даже сильнее, чем она его

Ну ты меня просто терзаешь. Книгу уже хочется поскорее прочитать.
Mylene писал(а):
я даже обрадовалась, когда его Ричард того

Ричард? Больше версий встречала, что это Кларенс был, хотя этих версий миллион (как и всего в этой войне), есть версия, что он умер в сражении, есть, что это его Ричард (вероятно, в лучших шекспировских традициях , а есть и такая, что Ричард отказался карать Эдуарда, потому что именно личные чувства и личная заинтересованность могла помешать ему быть беспристрастным).
Mylene писал(а):
зато есть несколько красивых признаний в чувствах

Вот чего мне больше всего хочется!!!! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

золотистый ангел Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 143
Откуда: Николаев
>13 Окт 2011 15:11

La comtesse писал(а):
Если хочешь, могу свой списочек романов о войне Роз кинуть сюда или в личку, с комментами

А можно мне? Got
Mylene писал(а):
Книга хороша, без лишних соплей и обмороков, качественно и красочно описывающая суровую романтику Туманного Альбиона, охваченного войнами, предательствами и битвами, не все из которых разворачивались на просторах омытого кровью Барнета – они велись незаметно, трепетными и живыми сердцами истинных влюбленных, великими разумами королей и принцев крови, скользкими и холодными действиями предателей. Но все это померкло пред победоносной тихой свадьбой в маленькой церквушкой в предрассветной мгле .что положила начало яркому и теплому огню любви, которая прочно обосновалась в Миддлхеме. И пусть ему было суждено так быстро и ужасно потухнуть – он был, а значит, не зря падали в битве за свою мечту лепестки Белой и Алой Роз …

Вот этот абзац очень красивый. И вообще классный отзыв Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>17 Окт 2011 21:43

Рози, история очень и очень романтичная на самом деле. Я вот сама еще не знаю, как хорошо осветила о'Брайен ее, просто Холт немного скучновато... А она такая красивая и такая романтичная! tender
Хотя с Вилар в плане эмоциональности мало кто сравнится может.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>18 Окт 2011 16:32

Тоже собираюсь заказать эту книгу, давно интересуюсь историей Анны и Ричарда - опять же, после книг Вилар Wink
После виларовской серии читала в интернете много версий о том, каким же был на самом деле Ричард, и вполне допускаю, что Симона сгустила краски, а началось очернение этого персонажа еще раньше, Шекспиром (по заказу Елизаветы, наследницы Тюдоров и Ланкастеров) Wink
А что пишет О'Брайен про убийство маленьких принцев (сыновей Эдуарда)? Кто их Dur

золотистый ангел писал(а):
La comtesse писал(а):
Если хочешь, могу свой списочек романов о войне Роз кинуть сюда или в личку, с комментами

А можно мне?

И мне тоже! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>18 Окт 2011 16:44

Ines писал(а):
А что пишет О'Брайен про убийство маленьких принцев (сыновей Эдуарда)? Кто их Dur


У О'Брайен книга заканчивается свадьбой Анны и Ричарда и рождением их сына.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Окт 2011 19:11

Ines писал(а):
а началось очернение этого персонажа еще раньше, Шекспиром (по заказу Елизаветы, наследницы Тюдоров и Ланкастеров)

На самом деле началось все гораздо раньше, был во времена правления Йорков некто Джон Мортон, епископ Илийский. Ричарда на дух не переносил (как, впрочем, и он того). Конечно, при любом удобном случае всячески поддерживал Тюдоров. После свержения короля Ричарда он возвысился до какой-то уж очень почетной должности (вот отшибло - хоть убей!) и давай писать о сверженных королях тааакооогоооо!!! Бедные в гробу перевернулись, если б узнали, чего им приписали.
По несчастливой случайности рядом с ним воспитывался и попал под влияние семилетний мальчик, который вырос и написал книгу об истории Англии. Книга называется История Ричарда III. Мальчика звали Томас Мор. Именно основываясь на трудах Мора Уильям Шекспир и написал свои хроники Войны Алой и Белой розы. А уже в XVII веке, когда Тюдоров не стало, пошел обратный процесс. Wink
Ines писал(а):
И мне тоже!

Пришлю. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>25 Окт 2011 4:18

«Невинная вдова»
НАКОНЕЦ-ТО я-таки прочитала роман, где все именно так, как я это себе могу представить. Ar Словно по моему заказу, причем очень и очень вовремя. Скажем, если б он издан был год назад, то я бы просто мимо прошла (ну, может, загляделась бы на красивую обложку tender ), если бы издан был в следующем году, то тоже ведь неизвестно, что будет, вон и конец света обещают...
А тут в нужный момент — не могу этому не удивиться!!! Ar
Я, конечно, существо эгоистичное, и очень уж мне хотелось прочитать про любовь этих двух персонажей, и чтоб не просто о жизни, а с эмоциями, с чувствами, переживаниями, поцелуями... Все это замечательно было представлено в книге о'Брайен! wo Кто-то обязательно скажет (ну естественно!), что Вике не мог не понравится роман, учитывая, кто там в главных ролях Tongue , но я уверяю, что роман мне бы понравился и с другими героями. Дело не в героях, а в самом романе.
Он очень классный!!! По стилю чем-то напоминает Симону Вилар вместе с Елизаветой Дворецкой. Это, конечно, книга о любви, но очень и очень качественная, с правильными историческими подробностями, вообще, очень хорошей исторической канвой, скрашенной блистательными диалогами и моментиками, выдуманными авторами. Very Happy Снова невольно всплывает сравнение с «Белой королевой» Филиппы Грегори, которую я закончила читать накануне перед началом «Невинной вдовы» - как там не хватало именно этого!
С Вилар Анну о'Брайен объединяет, наверное, одна манера повествования — точные формулировки, грамотный подбор слов. И все же у Вилар, как мне кажется, слог тяжелее, а автор «Невинной вдовы» пишет легче, изящнее, словно набросками создает яркие образы и яркие впечатления. И до чего великолепный английский слог!!! Нет никаких углублений в характер, нет даже подробных портретных описаний, но зато какими-то тонкими мазками у автора получилось создать очень яркие и вполне цельные, сформировавшиеся образы. Very Happy
И никак не могла я не оценить тонкий юмор, который пронизывает буквально каждую страницу романа. wo Казалось иногда, что героиня иронизирует над собой, особенно рассказывая о своем детстве, да и после, несмотря на все жизненные перипетии, чувство юмора не покидает ее. Она так ненавязчиво подтрунивает над собой, что это не может оставить равнодушным: «Глубоко вздохнув, я поняла, что следующий вход дастся мне с трудом. Кое-как поднявшись на ноги, я заняла свое место рядом с Изабеллой. Я даже открыла рот, но у меня из головы вылетели все так старательно заученные слова. Не помог даже острый локоть сестры, вонзившийся в мой бок. Я по уши влюбилась в Ричарда Плантагенета. tender
Я ничего не стала говорит Ричарду о своих чувствах. Почему? Да потому, что уже через неделю, застав его целующимся с судомойкой, я твердо решила, что разлюбила его. ...
Итак, моей любви пришел конец. Я так решила. Laughing Ричард убил ее, вероломно предпочтя мне другую. ... Выплакав все слезы, я решила защититься с помощью усвоенных у мамы манер. В данном случае мне пригодилась ее холодная, исполненная достоинства отчужденность. Я старательно держалась подальше от Ричарда, а при каждом его появлении лишь надменно вскидывала голову, обдавала его ледяным взглядом и награждала колкостями. ... Что касается Ричарда, то он хмурился, озадаченный моими выходками, но по большей части не обращал на меня внимания, когда я пыталась произвести на него впечатление, демонстрируя уязвленное самолюбие. Он даже поинтересовался у Изабеллы, не захворала ли я. ...
Как могло так случиться, что я люблю Ричарда, а он меня — нет? Я возненавидела его за это и решила, что радости жизни не для меня.»

Пришлось вставлять в отзыв столь обширную цитату, но просто некоторые вещи говорят сами за себя, и лучше показать что-то на примере, чем отстранённо говорить о том, какой великолепный тонкий юмор в романе. И представьте себе, что так на протяжении всего действия! Very Happy Я читала роман, не заливаясь от хохота, но с неизменной светлой и лукавой улыбкой на губах. Wink Мое восхищение автором (или ее редактором)!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Что касается героев, то тут я снова не могу обойти стороной своих любимчиков. Анна — такая непосредственная, совсем юная девушка. shuffle На первых страницах романа она еще даже несовершеннолетняя, так по-детски увлеченная своим кузеном , и это чувство, наверное, знакомо каждому. Ей, вероятно, казалось, что Ричард снисходит до нее с высоты своего возраста, тем более что его отстраненный и часто серьезный, даже хмурый вид никак не располагал к тому, чтобы Анне даже на мгновение подумать, будто он испытывает какие-то нежные чувства к ней. Это уже много позже он признается ей, что практически сразу выделил ее среди остальных, такую непоседливую чертовку, которая могла и обидеть глубоко, но которая всегда относилась ко всем с участием, особенно к нему; пожалуй, единственная, кто даже несмотря на свой юный возраст, смог заглянуть в душу и понять, насколько Ричард уязвим и раним. Serdce
Повзрослев, она ничуть не изменила себе — осталась такой же непосредственной, очаровательной, немного игривой, и вместе с тем с опытом к ней пришла мудрость, стойкость перед жизненными невзгодами, умение защитить себя. И не могу не написать: они такая красивая пара с Ричардом — оба гордые, незаурядные характеры, в игривой манере подтрунивающие друг над другом, но так любящие друг друга еще с детства.
Добралась-таки я, наконец, и до главного героя. Ричард, будучи в детстве несколько неуверенным, ранимым в душе юношей, вырос в сильного духом, стойкого, уверенного в себе мужчину, - ну как не влюбиться-то, а? Как сказала Беатриса — герцог Глостер очень импозантный мужчина. Он немного отличался от того Ричарда, которого я представляла себе после прочтения кучи информации исторического характера и кучи прекрасных романов о Войне Алой и Белой розы, я всегда считала его более скрытным, более ушедшим в себя, но и о'Брайен делает на этом некоторый акцент, ее Ричард тоже далеко не прост, и Анне не единожды приходилось ломать голову, чтобы понять, что же у него на уме. Мне интересно, что он думал, когда смотрел в глаза Эдуарду Ланкастеру, думал ли он о том, что она принадлежала ему, что она его жена, хотя с детства предназначалась ему, Ричарду, о том, что у них в прошлом с Анной... Мне кажется, что думал, но автор об этом ничего не говорит, и это мне кажется единственным упущением. Sad
Но правильно говорится, что судить о человеке нужно по поступкам. И тут вспоминается то, как Ричард изо всех сил защищал Анну от Кларенса и Изабеллы tender , как отстаивал в суде ее права на наследство Анны pirat , как обегал ее, даже издали, не имея возможности подать и малейший знак того, что он по-прежнему готов ради нее на все (а эта его записка — я бы, наверное, выучила каждое слово из нее: «Ты взрослая. Никто ни к чему не может тебя принудить...»). А если вспомнить, что он добился того, что Анна Уорвик смогла переселиться в Миддлхэм и жить там вместе с дочерью, что казалось в сложившихся условиях практически невозможным, то и вовсе прощаешь ему все! Serdce У меня слезы на глазах стояли, когда я читала, как Анна бежит под дождем в раскрытые объятия матери на ступенях Миддлхэма...
А уж чего говорить о тех моментиках, когда он признавался своей избраннице в любви! tender А как он подкараулил ее в темной комнате, а она лукаво решила продолжить игру своим вопросом: «Ах, это ты, Фрэнсис?» Very Happy Но Ричарду надоели хождения вокруг да около, и какой он там невероятный! Serdce «Ты станешь моей женой, Анна Невилль, потому что таково желание Эдуарда, - прошептал мне Ричард на ухо. - Но станешь ли ты моей возлюбленной, потому что этого хочу я?» А потом, как он ночью привел Анну в покои короля, чтобы тот дал согласие на их брак (перед этим подстроив ее похищение — вот негодник! ), хотя сама Анна еще и не думала говорить да! Хотя он с присущей ему уверенностью все равно сказал, что она так или иначе даст согласие. Very Happy
В общем, я могу бесконечно обсуждать эту пару — они очень друг другу подходят, и они настолько становятся родными, что жаль с ними расставаться.
Остальные герои тоже получились очень яркими, совсем не картонными. Очень понравилась рассудительная графиня Уорвик, вызывали омерзение Кларенс и Изабелла :scoff: , довольно неоднозначно негативно отношусь к Маргарите Анжуйской и Эдуарду Ланкастеру (последний вообще у меня вызвал ассоциации с принцем из «Шрека», который помчался выручать Фиону из заточения и весьма поразился, когда та уже давно жила со Шреком — этот тоже любитель покрасоваться и поразыгрывать сцены :scoff: ), испытываю жалость к гордому и не сумевшему принять свое падение графу Уорвику и симпатию к королю Эдуарду и королеве Элизабет (что для меня по отношению к Вудвилль — просто высочайшая оценка!). Правда, немного удивляла манера обращения к некоторым из них, например, «Кларенс сказал...», «Кларенс хочет...», «Кларенс считает...» со слов Изабеллы или «граф уехал...», «граф просит прощения у Маргариты Анжуйской...» со слов графини Анны Уорвик. Так и хотелось сказать: дорогие родственники, в первую очередь жены, ваших мужей зовут Джордж и Ричард соответственно! Smile
Все-таки мужья, а не кто-то там... Laughing
Ну что ж, о самом основном я выговорилась, хотя уверена, что не сказала и половины. Wink Но лучше читать книгу самому, к тому я все-таки несколько пристрастна. Самое главное, что в этом романе есть все — и признания, и красивые диалоги, и сильные характеры, и, что для меня самое главное, - это чувства, чувства, которые выдерживают все трудности и невзгоды и в конечном итоге именно они празднуют победу. Serdce
Оценка, разумеется, самая высокая! Very Happy И я хочу еще!!! Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 9:35

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анна О'Брайен [12793] № ... 1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение