Регистрация   Вход

Тина Вален: > 09.06.12 09:39


"Наставница королевы"
Очень интересный роман.Ожидала просто очередную вариацию о жизни Елизаветы 1,но автору удалось создать абсолютно уникальное произведение.
Главная героиня,Кэт Эшли,воспитательница будущей королевы,по сути заменившая ей мать,рассказывает о своей жизни.Ее воспоминания(книга от первого лица)вкупе с живым и красочным языком написания,полностью погружают читателя в эпоху Тюдоров.
Сама автор пишет о том,что не нашла точных данных о месте рождения и семье Кэт,так что многие детали в книге-это вымысел автора.Но тем не менее Кэт очень яркий персонаж.родившись в глуши Девона,рано осталась без матери(и то,что ее мать убили,позднее сблизит ее с принцессой).Отец вновь женился,но мачеха невзлюбила Кэт.Так бы и прозябала Кэт в глуши,но случайная встреча с Кромвелем перевернула ее жизнь.Узнав,что Кэт образована(а она училась,находясь в услужении девочки-соседки),он отправляет Кэт к дальним родственникам набраться придворных манер.А затем забирает ее в Лондон,где определяет фрейлиной в свиту Анны Болейн.Кэт поручена роль шпионки.Там же Кэт влюбляется в Томаса Сеймура.Но тот грубо разбивает ее мечты.Перед казнью Анна Болейн просит привести к ней Кэт,она отдает перстень со своим портретом для дочери и просит Кэт всегда быть рядом с принцессой.Кэт обещает.Неизвестно было ли так на самом деле,но Кэт Эшли до последнего дня была с Елизаветой.
В книге очень трогательно описана любовь Кэт к мужу,любовь к принцессе,она ее любила как родную дочь.Находясь в Тауэре Кэт страдала,но еще больше боялась предать свою воспитанницу.
Глазами Кэт показана Мария Тюдор.Она очень страдала в молодости от Анны Болейн(вот этого я Анне простить не могу),а Кэт старалась ее поддержать.Став королевой,Мария этого не забыла.
Так же глазами Кэт мы смотрим на Томаса Сеймура-беспринципного негодяя,на Ульяма Сессила-мудрого советника.Он очень любил и почитал Елизавету и это не могло не понравиться Кэт.А вот Роберта Дадли Кэт не любит,она чувствует исходящую от него опасность.А благо королевы для Кэт превыше всего.
Сама Елизавета-сначала несчастная девочка,которая скучает по матери и ищет любви и одобрения отца.Затем девушка,стремящаяся получить то,что ей положено по праву.И наконец,королева,ищущая счастья.Кэт сыграла большую роль в воспитании Елизаветы.Научила любить мать,которой та не знала и уважать отца,вопреки всему.Но Елизавета не доверяла мужчинам,не могла допусить и мысли о главенстве мужа над ней.Поэтому,наверное,сделала Англию главной любовью своей жизни и не вышла замуж.
В общем,очень хороший роман о честной и преданной женщине,посвятившей свою жизнь королеве.Оценка 5

...

ayrin: > 09.06.12 14:21


Тина, спасибо за отзыв!!!
Пока ничего сказать и прокомментировать не могу, так как роман еще не читала.
А ты уже оба романа прочитала?

...

Тина Вален: > 09.06.12 14:53


"Отравленный сад"
Впечатление от романа двоякое.С одной стороны-хорошая задумка,сюжет,есть интрига,приключения,интересная развязка.Все действующие лица яркие,самобытные персонажи.НО...Было бы все великолепно,если бы главным действующим лицом была не Елизавета.как то не поверила я в то,что она может выкапывать трупы,спускаться по веревке из окана замка и тд.и тп.Я понимаю,что это вымесел(автор об этом предупреждает),но все же мне Елизавета в роли детектива-любителя не понравилась.
Да и финал скомканный.Непонятна до конца роль двойника Елизаветы-травницы Мэг.Я думала автор раскроет ее тайну-кто она на самом деле.
В общем,довольно читаемо,но не захватило.Оценка 4

...

ayrin: > 09.06.12 15:17


Тина, спасибо!!!

Тина Вален писал(а):
Да и финал скомканный.


Так это же первый роман из серии про Елизавету...

...

Тина Вален: > 09.06.12 15:22


ayrin писал(а):
Так это же первый роман из серии про Елизавету..

То есть будет продолжение?Тогда понятно почему не все тайны раскрыты!!! Wink

...

ayrin: > 09.06.12 15:25


Тина Вален писал(а):
То есть будет продолжение?Тогда понятно почему не все тайны раскрыты!!!


Вот список всех романов Карен Харпер.
Всего в серии девять романов.

...

Тина Вален: > 09.06.12 15:29


ayrin писал(а):
Всего в серии девять романов.

Спасибо! Very Happy Very Happy
Будем ждать перевода.Но все же останусь при мнении,что исторические романы автору удаются лучше,чем детективные.

...

БаSтет: > 10.06.12 10:08


Тина, спасибо за замечательные отзывы! Поставила тебе по Serdce

...

Аннабелька: > 10.06.12 13:10


Тина, отличные отзывы! Я прямо загорелась прочитать книгу "Наставница королевы". Very Happy
А вот детектив про Лиззи меня уже заранее не впечатляет

...

Тина Вален: > 12.06.12 08:58


БаSтет писал(а):
Тина, спасибо за замечательные отзывы! Поставила тебе по Serdce

Спасибо! Flowers
Аннабелька писал(а):
Тина, отличные отзывы!

Спасибочки! Flowers
Аннабелька писал(а):
А вот детектив про Лиззи меня уже заранее не впечатляет

Увы,с этим соглашусь. Sad

...

ayrin: > 17.06.12 11:17


 » Отрывки из романа "Королева"

Хотя роман уже и появился в продаже, но я все равно решила выложить отрывки.

Роман «Наставница королевы»

Глава 4

…О деле речь и пошла. Мне надлежало стать внимательным и умным наблюдателем, оценивающим, по выражению Кромвеля, все особенности местности. Иными словами, ладят ли между собой леди Анна и король. Впрочем, его интересовали любые сведения, которые я смогу подслушать или подсмотреть и которые не распространились среди придворных. В особенности я должна была знать обо всем, что говорит леди Анна отцу и брату Джорджу, которые почти все время проводят при дворе и осыпаны королевскими милостями.
— Так все же вы служите кардиналу или королю?
— Насколько я помню, однажды вы уже спрашивали меня об этом, мистрис Чамперноун, — сказал Кромвель, слегка улыбнувшись. — Разумеется, им обоим. Обоим, пока ветер не подует в другую сторону.
— Я буду очень стараться, — пообещала я. — И еще я буду стараться не думать о том, что занимаюсь соглядатайством ради насущного хлеба с маслом.
— Вы не должны ни думать, ни говорить таких вещей, — сказал Кромвель, постукивая по подлокотнику испачканными в чернилах пальцами. — Вы просто информируете меня и таким образом помогаете следить за тем, чтобы огромное колесо, которое представляет собой двор, вертелось так, как ему подобает. А теперь поговорим о самом важном.
Я удивленно нахмурилась. Разве он еще недостаточно сказал?
— Видите ли, — продолжал Кромвель, повернувшись на стуле так, чтобы сидеть ко мне лицом. Потом он оглянулся, чтобы убедиться (как я догадалась), что ни Стивен, ни писцы не вернулись. — Леди Анна не очень ладит с кардиналом, моим господином. И она, и его величество весьма недовольны тем, что его высокопреосвященство до сих пор так и не добился для короля развода. Ну, разумеется, они нетерпеливы, как и полагается пылким влюбленным.
— Мне говорили, что леди Анна придерживается нового религиозного учения, тогда как кардинал его, безусловно, не одобряет.
— Вы проницательны, только в данном случае не это главное. Вот что вы должны иметь в виду: леди Анна таит обиду на кардинала в первую очередь за то, что он несколько лет назад признал незаконной ее тайную помолвку с Генри Перси, наследником графа Нортумберленда. А позднее его высокопреосвященство сказал в ее присутствии, что она дурочка, которая сама по себе ничего не стоит, а потому и не может надеяться на брак со столь знатной особой.

«Сама по себе ничего не стоит» — эти слова обожгли меня. Ведь и я опасалась, что мне могут сказать то же самое. Да, я осмеливалась думать, что у меня с королевской возлюбленной Анной Болейн есть, по крайней мере, что-то общее. Я была недостаточно хороша даже для Артура, младшего сына сэра Филиппа, и как же я боялась, что со мной никто не будет считаться, если я так и застряну в Дартингтоне. Анна тоже попала сюда из провинции. Как и я, Анна была честолюбива. И, как и я, Анна не забывала обид, нанесенных теми, кто смотрел на нее свысока. Смею сказать, я, кажется, понимала ее.
— Вы слушаете меня, мистрис?
— Да. Да, слушаю. Продолжайте.
— Этот досадный эпизод с Перси, конечно же, давно канул в Лету, поскольку сам он женат ныне на дочери одного графа, а Болейн выйдет замуж за его величество. Но я исхожу из того, что между Анной Болейн и кардиналом установились неприязненные отношения, поэтому она не испытывает к нему доверия. — Кромвель тихонько вздохнул. — Зато она доверяет мне.
От удивления я широко открыла глаза и наклонилась ближе к нему, чтобы послушать, что он еще скажет.
— Понимаете, — произнес Кромвель не без некоторого самодовольства, — мне пришлось оказывать услуги ее отцу, виконту Рочфорду, и брату, лорду Рочфорду, а потому вполне естественно, что я привлек и ее внимание.
— Вполне естественно.
Он прикусил губу, скрывая улыбку.
— Но дело в том — и это прямо касается вас, — что ни кардиналу, ни королю неизвестно, что я изыскиваю средства добиться торжества леди Анны и стараюсь для этого больше, нежели до сей поры старался для его высокопреосвященства. Мы с леди Анной ведем тайную переписку, а это непросто. Но теперь, когда вы станете жить при ней и будете у нее в милости…
— У нее в милости? Но…
— Да, ведь ей известно, что вам покровительствует не только сэр Филипп Модбери (о чем все сразу узнают), но что я также покровительствую вам и что вы поклялись добиться ее победы с моей помощью. Разве это не так?...

Глава 8

…Вдруг все головы повернулись в одну сторону. Придворные стали подталкивать друг друга локтями, и мы с Джоанной замолчали: из-за двери опочивальни Анны послышались громкие голоса. Можно было ясно различить слова королевы:

— Джордж, я до смерти устала от всего этого! Она ведь хворает, так отчего же ей не умереть?
— Бывшей королеве или леди Марии? — прошептала я на ухо Джоанне.
— Речь может идти о любой из них, — также шепотом ответила она.
— Девиз Екатерины «Смиренна и верна», — возбужденно продолжала между тем Анна, — так почему она ему не следует? Она непомерно возгордилась, пренебрегает даже волей государя!
— Но ведь, с ее точки зрения, она доселе хранит верность королю, — донесся голос Джорджа Болейна.
— Ты так говоришь, словно ты на ее стороне! Вот у меня на гербе девиз «Весела и счастлива», а я совершенно несчастна! Не…
— Говори тише.
— Не стану. И не смей мне возражать! Я здесь королева!...

Роман «Отравленный сад»

…— Встань, Кэт, — проговорила Елизавета, помогая служанке подняться. — Слушай меня внимательно, но ни с кем этого не обсуждай, кроме меня. Это письмо от моей тети, Марии Болейн, которая, судя по всему, при смерти.
— Но она уже мертва, все эти долгие годы, так что…
— Ш-ш! Так мне сказали мой венценосный отец и сестра много лет назад. Но они оба ненавидели Болейнов — и, несомненно, меня, за мою дурную болейновскую кровь, как однажды выразилась Мария. Я должна увидеться с тетей, но мне никогда бы не позволили этого, даже если бы я умоляла на коленях. — Чистый, как звон колокольчика, голос Елизаветы дрогнул. — Теперь слушай меня, Кэт. Мы с Дженксом уедем сегодня ночью, пробудем там один короткий день и вернемся назад. И скажи ему, что мне нужно мужское платье — и если в нем обнаружатся блохи или клещи, я оторву ему голову.
Жесткие выражения Елизаветы заставили ее служанку уставиться на нее широко открытыми глазами. Кэт недовольно выпятила дрожащие губы; едкие непролитые слезы заставили Елизавету заморгать.

— Вы уверены, что это безопасно, — прошептала Кэт, — и вы не угодите в ловушку?
— Я так часто рисковала и попадалась в ловушки, что теперь чую их за версту. И потом, видишь, она прислала вторую серьгу из пары, которая, говорят, была на моей матери, когда король велел ее арестовать и все… так плохо закончилось.
— Да, плохо закончилось, — эхом отозвалась Кэт, глядя на дрожащую ладонь Елизаветы.
— Остановись и придержи лошадей, — крикнула Елизавета Дженксу.
Она выглядела почти так же, как и он.

Елизавета и Дженкс натянули поводья. Они были в яблоневом саду. Поселок Уивенхо едва виднелся вдалеке в предрассветном тумане.
— Я надену платье, — сказала Елизавета…

…— Это ты? — крикнула женщина. — Хвала Господу! Это ты?
Гленда стала подниматься по ступенькам.
— Миледи, вам нельзя вставать. Я шкуру спущу с Мег за то, что она оставила вас одну, когда вам нездоровится. Вот леди Корниш, она приехала к вам, как вы надеялись…

Но Елизавета быстрее Гленды поднялась по ступенькам и обогнула лестничную площадку. Юбки мешали ей, но она приподняла их и почти побежала вверх. Леди, а тем более дочери короля, не пристало бегать по лестницам, но ведь она боялась даже мечтать об этом воссоединении.

Лицо Марии Болейн было худым и изможденным, белая кожа обтянула тонкие кости, глаза, сиявшие когда-то яркой синевой, сделались теперь почти бесцветными от слез и боли. Мария прижимала руку к животу и дышала сквозь стиснутые зубы. Как могло случиться, что неотразимая белокурая красавица превратилась в эту увядшую, болезненную и старую женщину? Елизавета всегда представляла тетю молодой и смеющейся, похожей на смутный образ матери, который сохранился в ее памяти, но сейчас Марии Болейн, по-видимому, было уже за пятьдесят.

Однако, приглядевшись внимательнее, Елизавета поняла, что дух Марии пылал с прежней силой. Леди Стаффорд подняла дрожащую руку, останавливая служанку, и сказала:

— Моя подруга, леди Корниш, поможет мне вернуться в постель. Будь добра, принеси ей хороший завтрак — сейчас же.
У леди Стаффорд был такой вид, будто ей вот-вот станет дурно, но она сдержала рвотный позыв, зажав рот ладонью.

Одной рукой она оперлась на перила, чтобы не упасть. Гленда развернулась и принялась тяжело спускаться по ступенькам, ворча себе под нос.

— Дорогая тетушка, — шепнула Елизавета, — позвольте, я помогу вам.
Она обняла Марию одной рукой, а другой подхватила ее под локоть. Какой худой оказалась ее тетя под льняным халатом — кожа да кости.
— Теперь со мной все будет хорошо, — упрямо проговорила Мария и сжала от боли губы. — Теперь все будет хорошо…

...

Аннабелька: > 17.06.12 15:17


Очень интересно! Хочу эту книгу, но пока ее нигде нет, кроме КК. Вот думаю, а не за регистрироваться ли?

...

ayrin: > 20.07.12 14:36


Спрашивала у Книжного Клуба будут ли они в ближайшее время издавать романы Харпер и получила ответ, что новый роман планируется на 2013 году, в каком квартале он будет, не уточнили. Название пока не говорят, коммерческая тайна. Но я думаю, что это роман из серии про Елизавету.

...

На-та-ли: > 22.07.12 23:11


Последняя из рода Болейн
Книга очень понравилась. Пожалуй даже больше ,чем "Другая Болейн" Грегори. Хотя её я читала лет пять назад и в спешке ,так как дали только на два дня.
Этой же книгой я действительно наслаждалась. Мне очень понравился стиль автора и его не испортили переводчики. Эпоха правления Генриха 8го , история сестер Болейн всё это несомненно очень интересно.
Лично мне нравится Мария . Да она нерешительна ,слишком мягкая ,шла на поводу у отца . Но она истинная дочь своей эпохи (строго моё ИМХО ), не могут же всё быть отважными феминистками. Да она не слишком умная ,но добрая ,любящая мать и впоследствии жена. Не начни её отец кампанию по возвышению их семьи , Мария бы воспитывалась дома ,под крылом у любящей матери ,вышла бы замуж и тихо-мирно жила в каком-нибудь небольшом поместье мужа ,растила детей. Но не всё так просто ,совсем малышкой её отправляют ко двору Маргариты Австрийской (даже страшно подумать ,ей же всего 8 было , я понимаю что это было в порядке вещей ,но ведь совсем кроха была) а затем она становится фрейлиной Мери Тюдор и попадает к французскому двору. И на сцене появляется король Франциск. Неприятная личность получилась у автора и я почему-то верю этому. Наивная Мария влюбляется в блистательного короля ,которому не составило труда влюбить в себя девочку ,для которой он чуть ли не Бог . И тем сильнее её разочарование ,когда она узнает каков же на самом деле её кумир.
Очень жаль её ,тем более что отцу наплевать на её чувства и переживания ,для него важно возвыситься , ну пусть за счет дочери ,одной или другой неважно. Не знаю правда ли это так было , но вполне вероятно. Не он
первый и не последний из отцов ,что так себя вели
. Когда Марию выходит замуж за Вильяма Кери и становится фавориткой короля ,жалко её не меньше. Ведь для Кери она тоже всего лишь способ поднять статус своей семьи ,словно она не человек ,а действительно та маленькая пешка ,когда то подаренная ей Мери Тюдор. Вот с кем мне было приятно встретиться на страницах книги ,так это с ней. Она действительно поддерживала Марию ,помогла ей ,забрав её маленькую дочь к себе . Ведь маленькому ребенку при дворе не было бы места . Единственное странно ,что Мери тут стала брюнеткой ,я чуть не начала искать "Королеву в придачу" чтобы проверить , ну да это не столь важно.
Анна Болейн и тут представлена умной ,амбициозной ,честолюбивой. Но вот доброты и любви к сестре (кроме разве что в детстве ) я в ней не замечаю. По-человечески мне её жаль. Такой смерти она не заслужила , в чем была её вина ? Но в то же время а в чем была вина королевы Екатерины ? Единственное что она умерла своей смертью ,а Анна нет. Вся их вина в том ,что они не смогли родить сына. Но вот отношение Анны к сестре ... Очень некрасиво всё это , она становится опекуншей сына Марии . Зачем ей это ? Почему бы не отдать его матери. У Марии забрали земли ,нет денег ,но Анне даже в голову не приходит помочь ей. Зато использовать сестру это пожалуйста. Очень неприятным был момент ,когда она предложила Марию Франциску. И кстати та повела себя весьма достойно. Не знаю . Анна очень двоякие чувства вызывает.
Не любила короля Генриха никогда , и чем больше читаю ,тем растёт неприязнь к нему (хотя куда уж больше )
Кто действительно завоевал моё сердце ,так это Стаффорд , поистине потрясающий герой. Столько лет любить и молчать ,помогать чем мог ,пытаться защитить любимую женщину и понимать ,что не может ничего сделать ,чтобы быть с ней. Но судьба улыбнулась им . Пусть они с Мери небогаты ,но у них есть их любовь ,дети ,а главное они остались живы.
Может в жестоком сердце короля всё таки была крупинка чувств к милой ,нежной девочке ,которая ничего не требовала от него ,ведь он простил их тайный брак и не наказал после казни Анны. Понятно ,что наказывать было незачто. Но кто бы стал разбираться ,если бы король приказал.
Книга замечательная. Всем любительницам исторических романов её советую ,читается на одном дыхании ,несмотря на большой объём . Оценка конечно 5.

...

БаSтет: > 23.07.12 10:08


Наташа, отзыв просто замечательный. wo Спасибо тебе и лови Serdce
На-та-ли писал(а):
Этой же книгой я действительно наслаждалась.

Я тоже. Прочитала книгу с огромным удовольствием. Ar
На-та-ли писал(а):
Лично мне нравится Мария . Да она нерешительна ,слишком мягкая ,шла на поводу у отца .

Мне тоже Мария намного симпатичнее амбициозной Анны.
На-та-ли писал(а):
И на сцене появляется король Франциск. Неприятная личность получилась у автора и я почему-то верю этому. Наивная Мария влюбляется в блистательного короля ,которому не составило труда влюбить в себя девочку ,для которой он чуть ли не Бог . И тем сильнее её разочарование ,когда она узнает каков же на самом деле её кумир.

Но так хорошо описано, почему Мария влюбилась в Франциска, ее чувства вполне понятны и сама ситуация не вызывает отвращения.
На-та-ли писал(а):
Очень жаль её ,тем более что отцу наплевать на её чувства и переживания ,для него важно возвыситься , ну пусть за счет дочери ,одной или другой неважно.

Это было самым обидным, ведь она так надеялась на поддержку отца.
На-та-ли писал(а):
Когда Марию выходит замуж за Вильяма Кери и становится фавориткой короля ,жалко её не меньше. Ведь для Кери она тоже всего лишь способ поднять статус своей семьи ,словно она не человек ,а действительно та маленькая пешка ,когда то подаренная ей Мери Тюдор.

Меня Кэри вообще бесил своим отношением к Марии, словно она человек второго сорта...
На-та-ли писал(а):
Вот с кем мне было приятно встретиться на страницах книги ,так это с ней. Она действительно поддерживала Марию ,помогла ей ,забрав её маленькую дочь к себе . Ведь маленькому ребенку при дворе не было бы места .

Хорошая героиня, мне тоже очень понравилась. Надо бы прочитать и "Королеву в придачу", интересно, как она изображена в Вилар.
На-та-ли писал(а):
Очень неприятным был момент ,когда она предложила Марию Франциску.

Я после этого ее чуть не возненавидела, очень неприятно было все это читать. Но все же в конце мне Анну было жаль.
На-та-ли писал(а):
то действительно завоевал моё сердце ,так это Стаффорд , поистине потрясающий герой. Столько лет любить и молчать ,помогать чем мог ,пытаться защитить любимую женщину и понимать ,что не может ничего сделать ,чтобы быть с ней. Но судьба улыбнулась им .

tender Такой замечательный герой, просто покорил меня. Я была так рада, когда в конце они наконец обрели счастье.
На-та-ли писал(а):
Книга замечательная. Всем любительницам исторических романов её советую ,читается на одном дыхании ,несмотря на большой объём . Оценка конечно 5.

Я очень рада, что тебе понравилась книга. Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение