Джейн Остин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Julia-A Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Май 2016 20:46

Aleco писал(а):
Миссис Беннет похожа на добропорядочную леди


точно! Я сразу вспомнила сериал 1995 Smile

вроде и перевод гладкий, доволно читабельный, а нет того характера у персонажа.
 

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>17 Июл 2016 18:40

"Нортенгерское аббатство"

"…если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что сорок живущих по соседству семейств не предоставили ей для этого ни единой возможности. Обязательно что-то произойдёт, и герой сам окажется на её пути" (Джейн Остин "Нортенгерское аббатство").
Кэтрин Морланд жила в тихом приходе, где Слово Божье проповедовал её отец. В округе годами ничего не происходило, и даже светская жизнь местного мелкого дворянства ограничивалась простыми визитами и приглашениями на чай. Недостаток интересных событий в реальной жизни Кэтрин компенсировала чтением готических романов. Мрачные сочинения миссис Радклиф о древних замках, чьи стены хранят жуткие тайны их обитателей, будили живое воображение барышни и заставляли мечтать о приключениях. Но ведь в отцовском приходе ничего никогда не происходило… Однако Кэтрин суждено было стать героиней, пусть она и не обладала необходимыми талантами и внешностью, и на её долю не выпало в должной мере страданий, необходимых для формирования тонкой и чуткой натуры. А поскольку в родном краю условий, чтобы стать героиней, совсем не было, мисс Морланд пришлось отправиться в путешествие, но вовсе не за тридевять земель, а всего лишь в Бат.
Время, проведённое на модном курорте, было насыщенным: балы, спектакли, прогулки, а под занавес – приглашение от новых друзей погостить в их родовом поместье – Нортенгерском аббатстве. Неужели сбудутся мечты поклонницы готических романов, и Кэтрин предстоит раскрыть страшную тайну, о которой даже и не подозревало семейство Тилни – владельцы замка? К счастью или к сожалению, но всё намного прозаичнее: мисс Морланд не найдёт секретного хода в подземелье с сокровищами, в старых шкафах не обнаружится загадочных манускриптов, а в нежилой части аббатства не окажется никаких пленников. Кэтрин Морланд, старшей дочери священника из Фуллертона, всего-навсего пришло время выучить неизбежный для взрослеющих молодых людей урок: "друзья" могут быть неискренними, многие люди оценивают других исключительно по их положению в обществе и уровню благосостояния, а не по их личным качествам, а для того, чтобы семья была несчастливой, не нужны страшные преступления в прошлом, а достаточно всего лишь дурного характера её главы. И это весь результат поездки в Бат и визита в Нортенгерское аббатство? Конечно же, нет (хотя и это немалый жизненный опыт для юной мисс Морланд!), ведь Кэтрин встретила свою любовь! Ей было суждено стать героиней, а, значит, в финале обязательно должны звучать свадебные колокола.
Пожалуй, всё. Оценка? Для романов Джейн Остин она неизменна – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>16 Дек 2016 23:36

«Доводы рассудка»

«У каждого есть возможность попытать счастье – во всяком случае, хотя бы раз в жизни – и выйти замуж по любви»

К очередной годовщине дня рождения «Первой леди» английской литературы запланировала чтение ее произведения, считающегося самым автобиографичным, а так же названным и опубликованным посмертно. Погружение в истории созданные Джейн Остин всегда меня наполняет особенным настроением и, приближаясь к последней странице книги, чувствую сожаление из-за расставания с полюбившимися героями, с их историей, содержащей множество простых, актуальных и ценных истин!
Каждый человек не единожды в своей жизни испытывает сомнения в правильности своих намерений, обусловленные конфликтом доводов рассудка и сердечных убеждений, когда отчаянно хочется поступить именно так, а не иначе, но разум выдвигает контраргументы душевным порывам и взывает к практичности, трезвомыслию, находит множество обоснований не в пользу внутренне желаемому действию. А если дело касается любовной истории, то сердце и разум порой вступают в борьбу, которую еще больше усиливают советы извне, даваемые более опытными и мудрыми, как им самим кажется советчиками.
Девятнадцатилетняя Энн, влюбившись в мистера Уэнтуорта и убедившись во взаимности своих чувств, недолго наслаждалась безоблачной порой радости. Последовавшее предложение руки и сердца встретило холодность со стороны ее отца, придерживающегося мнения об унизительности такого союза для своей дочери, непонимание крестной матери героини – леди Рассел, посчитавшей избранника не лучшим кандидатом в мужья и уверившей Энн в неблагополучность возможного брака.
Мисс Энн прислушиваясь к советам и руководствуясь благородными побуждениями, заботами о благе Фредерика Уэнтуорта отвергла возлюбленного, и прошло восемь долгих лет, прежде чем бывшие жених и невеста уже повзрослевшие, изменившиеся снова встретились и осознали свои чувства, приняли их и отпустили минувшие обиды. «…иной раз натура, доступная доводам рассудка, вправе притязать на счастье ничуть не менее, чем самый решительный нрав».
Что же значит следовать доводам рассудка – малодушие, здравый смысл или ошибка, за которую иногда приходится расплачиваться отсутствием счастья, грустью и сожалениями, воспоминаниями о несбывшейся любви? Через историю Энн Эллиот – мудрой, благородной девушки Джейн Остин отвечает на этот вопрос, и ответ ее основан на выводах самой героини, а так же на собственном жизненном опыте. Произведение дает пищу для размышлений, к истории героев мысленно возвращаешься, радуясь, что они пронесли свою любовь сквозь годы и разделили счастье друг с другом!
Обязательно посмотрю экранизацию данного произведения! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>19 Дек 2016 12:02

Fantastic Lady писал(а):
«Доводы рассудка»

Юля, очень рада, что тебе понравился роман, ведь он у меня самый любимый в творчестве Джейн Остин!) Serdce
Энн - прекрасная героиня, действительно благородная, а Фредерик - любимый мужской персонаж романов мисс Остин (вместе с Генри Тилни), потому как умеет любить и быть верным. А какое восхитительное письмо он написал Энн! tender
Fantastic Lady писал(а):
Обязательно посмотрю экранизацию данного произведения!

Насколько я помню, снято четыре экранизации романа, но я смотрела только последнюю, 2007 г.
В ней, конечно, есть к чему придраться, но в целом, фильм оставил приятное впечатление (в первую очередь, из-за Руперта Пенри-Джонса, сыгравшего капитана Уэнтуорка).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

canehka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.11.2013
Сообщения: 42
Откуда: Крым
>19 Дек 2016 12:55

Люблю Джейн Остин, прочитала все ее романы, пересмотрела много экранизаций ее произведений. Больше всего нравиться "Гордость и предубеждение и "Доводы рассудка". "Гордость и предубеждения" могу начать читать с любой страницы. А вот "Доводы рассудка" первый раз прочитала в лет 20, как то мне не очень понравилась и его забыла. Лет через 10 случайно я нашла экранизацию этого произведения, в процессе просмотра все сидела и удивлялась как то я не читала этот роман. Нашла его и стала читать и вдруг вспомнила, что я то его читала, но тогда он не впечатлил. А сейчас он у меня один из любим ее произведений, может с возрастам, не знаю,но я очень люблю главную героиню, ее взгляд на жизнь и умение жить. Может для кого Джейн Остин может показаться не интересной, не понятной, но в ее произведениях есть очень много позитивного и я думаю что она очень современна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>16 Окт 2017 22:02

"Гордость и предубеждение".
Джейн Остин я читала очень давно и многое уже забылось. Тем интереснее было перечитать.
Что тут скажешь . Писательница прекрасно показала атмосферу того времени , очень хорошо открыла характеры всех персонажей. Я безоговорочно поверила во всех.
Времена были именно такими. И девушкам из благородных семейств не полагалось делать практически ничего. Ведь их занятия ограничены визитами , рукоделием , занятиями музыкой , выбором нарядов и сплетнями о знакомым.
Конечно сейчас такая жизнь кажется пустой . Но разве у них был выбор ?
Но вот в остальном ситуация книги остается актуальной и сейчас. Ведь даже современному Дарси (образованному и культурному человеку) довольно сложно было бы примирится с выходками семейства Беннет. Лично меня просто возмущало сколько свободы было у младших сестер. Они ж практически подростки ещё были. Ну какой ум в 15-16 лет. А им позволялось чересчур много.
Конечно героям было непросто. Всё таки Дарси был слишком аристократичен , слишком горд , чтобы принять свои чувства.
А Лиз наоборот не хотела верить ни себе , ни ему , так как считала , что он презирает и её и её семью .
Автор отлично показала , как глупые и нелепые слухи могут повредить человеку , как подлый и изворотливый человек легко может извлечь выгоду из доверчивости окружающих людей.
Автор изумительно построила повествование книги , читаешь и не оторваться. Всё так плавно переходит из одного в другое , что не успеваешь понять , когда же закончилась книга. И становится жаль , что уже последняя страница.
Обязательно перечитаю все книги автора. А за эту конечно же 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>27 Июл 2020 15:43

«Сэндитон»

Джейн Остин, к великому сожалению, не успела дописать роман «Сэндитон», и до нас дошли всего лишь одиннадцать глав, которые были опубликованы уже не при жизни автора. Однако несомненный талант мисс Остин прекрасно виден в различимой конструкции незавершённого романа и в проницательности и иронии во взглядах главной героини. Роман начинается с аварии, в которую попала дорожная карета четы Паркеров. Все остались живы, но вот нога мистера Паркера была повреждена, в связи с чем супругам пришлось прервать своё путешествие и остановиться на пару недель в доме семейства Хэйвуд, в тихом Уиллингдене. Все мысли мистера Паркера заняты благоустройством и продвижением курортного морского городка Сэндитон, куда вскоре и отправляется семейная чета, взяв с собой старшую дочь Хэйвудов, Шарлотту (всего в семье четырнадцать детей). Попав в Сэндитон, Шарлотта, главная героиня романа, знакомится с местным обществом: властной пожилой леди, гранд-дамой Сэндитона, смерти которой ожидают ближайшие и дальние родственники; резкой племянницей леди, мисс Денэм, и её развратным братом, вознамерившимся обесчестить опекаемую тётушкой молодую девушку; сёстрами и братом мистера Паркера, страдающими ипохондрией и истерией, а также средним братом, обладающим независимым характером и репутацией светского человека, впрочем, с Сидни героиня успевает только мельком познакомиться. Шарлотта демонстрирует вполне здравый характер, проницательно разбирает особенности характеров окружающих.

Сложно, безусловно, оценивать незавершённую книгу, но поставлю всё-таки «5», потому как виден потенциал и признанный авторский стиль.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>27 Июл 2020 18:21

Гордость и предубеждение (дубль)

Оценка: 3


Неизменно моё мнение об Остен - не мой автор совершенно. Не понимаю я тех, кто ей восторгается, уж простите, поклонники. Да, эта книга чуть лучше остальных, но мнение Марка Твена об Остен я, к сожалению, разделяю. Очень рада, что наконец отделалась от неё и никогда больше читать не буду. Красивую книгу в красно-золотой обложке я поставлю на дальнюю полку и не открою. Да, мне жаль 14 часов, потраченных на чтение.
Перевод Маршака на высоте, именно поэтому тройка, я накинула балл за это. А вот о содержании я такого сказать не могу. Так утомляли обеды, балы, разговоры, бог мой, РАЗГОВОРЫ!!! Не могу вспомнить, о чём же говорили герои. И только в третьей книге что-то происходит, но после разрешения ситуации опять болото и тоска!

Дарси. Не увидела в нём ничего такого, что заставило бы вздыхать как, например, о Ретте Батлере (он не идеал, но по сравнению с Дарси...). Да, его поступок в конце говорит в его пользу, но вспомните, о чем они с Элизабет говорили? Когда они успели обрести родство душ? Как они полюбили? Я не уловила этого. Так не хватало чего-то в их встречах, что заставило бы следить за сюжетом, ждать появления парочки на страницах. Да мне было всё равно!

Мистер Беннет. Да, доля благоразумия и самоиронии у него есть, но врагу не пожелаю такого отца!

Миссис Беннет. На протяжении чтения мне был обеспечен фэйспалм. А в ситуации с Лидией мне хотелось буквально орать от непроходимой тупости персонажа.

Лидия. Не-на-ви-жу! Удивляюсь, как Элизабет или хоть кто-то из семьи не надавал девчонке пару затрещин. Именно это спасло бы эту несчастную семью.

Джейн. Без эмоций. Впрочем, хорошая пара Бингли, отражение друг друга. Ничего нет хуже в мужчине, как приверженность чужому мнению.

Коллинз. Вспоминала рассказ Чехова "Смерть чиновника". Олицетворение раболепия.

Жаль, образ Мэри был совсем не раскрыт, она хотя бы читала, чем-то была занята полезным, но, увы...

Больше сказать нечего. Я прочла роман от корки до корки, не пропуская ни строчки, но не получила ничего, кроме пустоты в душе и ощущения времени, пущенного на ветер. Мне некому сопереживать, с кем-то соглашаться, радоваться... Неглубокая вещь. Если Остен писала пародию, то это не смешно, если писала серьёзно, то жаль, что её творчество получило высокую оценку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>26 Ноя 2020 21:50

«Нортенгерское аббатство»

«Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне…»

Небольшая очаровательная история, вышедшая из-под пера Джейн Остин на злобу литературного дня, а это именно сатира на увлечение молодыми барышнями модными готическими романами. Главная героиня, семнадцатилетняя Кэтрин Морланд, выросла в сельской глуши в большой и дружной семье. Однажды соседи, отправляющиеся в курортный Бат, приглашают с собой и Кэтрин. Девушка захвачена всем новым и необычным, балами, променадами и знакомствами. Вскоре в жизни Кэтрин появляется подруга и молодой человек, настоящий герой из столь любимых наивной и доброй девушкой готических романов. И, как и положено истинной героине, Кэтрин окажется в мрачном аббатстве, полном тайн, столкнётся с притворством и искренней дружбой. Пройдя все испытания, ниспосланные судьбой, Кэтрин не только повзрослеет, но и обретёт вторую половинку.

Умный и забавный роман, в котором прекрасно раскрывается довольно острый авторский взгляд. Надо отметить, что это уже не первое моё обращение к роману, а Генри Тилни – второй любимый герой Остин (после капитана Уэнтуорта из романа «Доводы рассудка»). Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>14 Авг 2021 21:35

Недавно дочитала её роман "Эмма" и просто в восторге от героини и самой истории.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>14 Сен 2021 0:20

Джейн Остин "Нортенгерское аббатство" Дубль

И скучно, и грустно...
Эти два слова из стихотворения Михаила Лермонтова так и вертелись у меня в голове, когда я прочитала этот роман. И как хорошо, что он оказался небольшой по объёму!
Семнадцатилетняя Кэтрин Морланд, выросшая в многодетной семье, выезжает на воды в Бат с супружеской парой соседей. На первом же балу она знакомится с симпатичным молодым человеком Генри Тилни, который поразил её сердце.
Полкниги, скучая, я продиралась через бально-танцевальные развлечения и светские беседы. И вот, наконец, мы прибыли в Нортенгерское аббатство, старинный замок, в котором может хранится какая-то тайна... Но нет, опять всё скучно и пресно.
И когда я закончила читать книгу, я с облегчением вздохнула.
Ни о чём! (3+)
Нет, справедливости ради, конечно, есть о чём - о первой любви, например. Но я её так и не увидела.
Наверное, я ожидала от книги большего, а получилось – полное разочарование.
Может мне не под то настроение книга попала?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Сен 2021 9:22

Elka писал(а):
Джейн Остин "Нортенгерское аббатство"

Элен, спасибо за отзыв.
...
Хочу немного вступиться за автора.
Дело в том, что Джейн Остин не писала любовных романов, а мы почему-то воспринимаем ее книги именно как любовные романы (наверное из-за счастливых финалов).
Остин тонко и иронично описывала нравы сословного общества своего времени, став одной из создательниц реалистической традиции в литературе и феномена "женской прозы".
Это все не мои слова, конечно, я так не скажу, но подмечено очень верно.
Что касается "Нортенгерского аббатства"... есть любопытная статейка на эту тему, когда ее читаешь, все встает на свои места Wink .

Это я не к тому, что, мол, глядите, какая я умная. Я и сама некоторые ее вещи не сразу поняла, а вот такие статьи в этом мне активно помогли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>14 Сен 2021 15:16

Esmerald писал(а):
Хочу немного вступиться за автора.

Да мне и самой как-то не по себе. Я даже сама перед собой оправдываюсь, может не под настроение попала книга? Wink
Хотя я очень редко ставлю низкие оценки.
Мы выбрали книгу в Клубе коллективного чтения, и я с таким воодушевлением принялась за чтение! А в результате - разочарование.
Я ожидала что-то в духе "Тринадцатой к сказки", которую не так давно читала, ждала какой-то тайны, скелетов в семейном шкафу, и тому подобное. Smile Ну, наверное, как и сама Кэтрин в замке...
Esmerald писал(а):
Что касается "Нортенгерского аббатства"... есть любопытная статейка на эту тему, когда ее читаешь, все встает на свои места

Кристина, спасибо за статью. Если воспринимать, как пародию, то да, согласна. Но это же надо догадаться, что это своего рода пародия! Hun
Цитата:
Когда щеголь Джон Торп, стараясь поддержать разговор с Кэтрин, объявляет роман Ричардсона Сер Грандисон страсть что за противная книга, то сразу становится очевидна позиция автора в отношении этого произведения. Далее Торп самодовольно заявляет, что вообще редко читает романы, так как у него есть дела поважнее. Они ведь всегда полны такой чепухи, - говорит Торп. - После Тома Джонса не вышло ничего, о чем стоило бы говорить. Разве что Монах. Я читал его на днях. Но что до всего остального, романы - это самое глупое, что можно найти в природе.

Тоже насмешил этот эпизод.
Кстати, не могла отвязаться от назойливого сравнения - когда я читала про Торпа, у меня перед глазами вставал образ Гарика Бульдога Харламова! Такой же нахрапистый, громкоговорящий, хамоватый, ржущий, как конь, - много похожих "образов" есть у Харламова. Ну, это так, к слову. Wink

С Джейн Остин (Остен) я, как и большинство, знакома по произведению "Гордость и предубеждение". И экранизации смотрела, и книгу читала, но так давно, что не помню своих впечатлений от прочитанного.
Как вывод, я все-таки предпочитаю книги с остринкой, с интригой, да ещё какой интригой, детективы люблю и приключения.
А это - классика, старая добрая классика! Но этот жанр (если так можно выразиться) надо тоже читать, расширять свой кругозор и мировоззрение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Сен 2021 16:06

Elka писал(а):
Да мне и самой как-то не по себе. Я даже сама перед собой оправдываюсь, может не под настроение попала книга?

Да ладно-ка, брось. Это как с живописью... кто-то любит Ван Гога, а кто-то пальцем у виска крутит, когда его картины видит, тут уж поди разберись в технике и направлении.
Elka писал(а):
Если воспринимать, как пародию, то да, согласна. Но это же надо догадаться, что это своего рода пародия!

Laughing Laughing Laughing
Elka писал(а):
Кстати, не могла отвязаться от назойливого сравнения - когда я читала про Торпа, у меня перед глазами вставал образ Гарика Бульдога Харламова! Такой же нахрапистый, громкоговорящий, хамоватый, ржущий, как конь, - много похожих "образов" есть у Харламова. Ну, это так, к слову.

Да, есть такой момент ))).
Ты, кстати, фильм смотрела? 2007 года экранизация очень миленькая получилась.

Elka писал(а):
А это - классика, старая добрая классика! Но этот жанр (если так можно выразиться) надо тоже читать, расширять свой кругозор и мировоззрение.

Соглашусь, что классику надо почитывать периодически, чтобы окончательно не отупеть в наше время вездесущего ширпотреба. Но любить ее и восторгаться... это уж дело каждого. Да и все в сравнении познается...
Вот, например, большинство моих знакомых просто валяются в экстазе от романа Эмили Бронте "Грозовой перевал", который считается гениальным и эталонным. В универе нам вкручивали, мол, в романе присутствует "образцово продуманный сюжет, новаторское использование нескольких повествователей, внимание к подробностям сельской жизни в сочетании с романтическим истолкованием природных явлений, ярким образным строем и переработкой условностей готического романа, что в итоге и делает "Грозовой перевал" эталоном романа позднего романтизма и классическим произведением ранневикторианской литературы.
А я его читала из-под палки , аж стыдно, и понять не могла, чем меня должны зацепить эти страсти и страдания. Даже фильм не осилила в итоге.
Так что... тут, как говорится, на вкус и цвет Smile .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>14 Сен 2021 20:05

Esmerald писал(а):
Ты, кстати, фильм смотрела? 2007 года экранизация

Не знала. При случае посмотрю.
Esmerald писал(а):
Соглашусь, что классику надо почитывать периодически,

У моей бабули была очень большая библиотека, и я лет с 13-14 "прописалась" там. Весь Бальзак, Мопассан, Золя, выборочно - Драйзер, Томас Гарди, Бронте, обе сестры, Элиза Олешко, кое-что из Жорж Санд, Франсуаза Саган, единичные книги, типа "Сильвии" Синклера и другие, уже не припомню все, были прочитаны мною в старшеклассные школьные годы. Многое помню смутно, некоторые книги - отлично, до сих пор. "Американскую трагедию" перечитывала в более взрослом возрасте.
Так что классики я видимо "переела". Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 7:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД 2023 год Очень хотела эту новую гостью из будущего посмотреть. Конечно фильм снят сильно по мотивам известного... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джейн Остин [1286] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение