Старинные любовные романы, написанные в 19 веке

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>23 Окт 2011 15:04

 » Старинные любовные романы, написанные в 19 веке

Люблю любовные романы, написанные давно, в веке этак девятнадцатом. Какие-то они такие, добротные и хорошо выписанные. Может быть, потому, что до нас дошли только сильные вещи, а дешевка отсеялась с течением времени.

Но вот авторов знаю немного...
Конечно, Джейн Остин.
Разумеется, сестры Бронте.
Евгения Марлитт.
Эльза Венер.
(Жорж Санд не люблю, поэтому назвать не буду))

Нравятся ли вам такие романы, созданные не сейчас? Какие еще имена вам приходят на ум?

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 09.03.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>25 Окт 2011 14:43

 » Элизабет Гаскелл

О, еще одного отличного автора вспомнила эпохи викторианства - Элизабет Гаскелл. Север и Юг, Крэнфорд...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jolie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2008
Сообщения: 1530
Откуда: Украина, Киев
>25 Окт 2011 22:55

Очень люблю романы Остин. Понравились произведения у Марлит, Бронте. Элизабет Гаскелл не читала, но фильм мне понравился.
_________________

За комплект спасибо AlAngel!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элоди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Окт 2011 0:57

 » Сэмюэль Ридчардсон

Видела сериал "Кларисса" (4 серии) с Шоном Бином в роли ГЗлодея....финал правда трагичный,но смотреть стоит. Сказано было, что по мотивам Сэмюэля Ридчардсона "Кларисса" роман в письмах....облазила весь инет-не нашла Т____Т
 

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>27 Окт 2011 12:26

Элоди писал(а):
Видела сериал "Кларисса" (4 серии) с Шоном Бином в роли ГЗлодея....финал правда трагичный,но смотреть стоит. Сказано было, что по мотивам Сэмюэля Ридчардсона "Кларисса" роман в письмах....облазила весь инет-не нашла Т____Т

интересно...
покопалась в интернете,вот что нашла:
СЭМЮЭЛ РИЧАРДСОН (1689-1761)
В «Клариссе» используются практически те же сюжетные ходы, что и в «Памеле». Кларисса Харлоу – девушка восемнадцати лет, образец всех добродетелей, гордость своих родителей и пример для подражания для всех, кто бы ее ни встречал.
Кларисса становится единственной наследницей своего деда, обошедшего в завещании ее брата и сестру, Джеймса и Арабеллу. Мало того, добродетельность Клариссы становится вызовом для известного повесы Роберта Лавлесса, которого все семейство прочило в женихи Арабелле. (Имя Лавлесс вошло в русский язык в виде слова «ловелас», как эта фамилия произносилась в России 19-ом веке, когда романы Ричардсона переводились на русский язык с французского. Сами англичане произносят эту фамилию Лавлейс, как произносилось подлинное дворянское имя; был даже поэт 17-ого века Ричард Лавлейс. Сам Ричардсон, однако, хотел, чтобы это имя произносилось как Лавлесс, что видно из одного из писем, написанного малограмотным человеком, пишущим фамилии так, как слышится. В этом письме это имя пишется Loveless, т.е. лишенный любви. Эта говорящая фамилия находится в полном соответствии с классицистической традицией давать героям говорящие имена.

Имя самой Клариссы происходит от латинского clarus, светлый, и соответствует ее роли светоча добродетели в романе.)
...

http://eur-lang.narod.ru/histart/xviii/richardson.html

вот откуда ловелас, оказывается)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>27 Окт 2011 12:55

Действительно, эти романы имеют своё неповторимое очарование. Романтика тех далёких лет очень притягательна.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>31 Окт 2011 13:05

 » Луиза Мэй Олкотт

Jolie писал(а):
Очень люблю романы Остин. Элизабет Гаскелл не читала, но фильм мне понравился.

Крэнфорд у Гаскелл - совершенно остиновская вещь с тонким английским юмором и прекрасно выписанными характерами. Любовная линия там, правда, слабее.

Selana, совершенно с Вами согласна)

Однако мы забыли про американок) Луиза Мэй Олкотт Маленькие женщины, Хорошие жены.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>02 Ноя 2011 11:03

 » Вера Крыжановская-Рочестер

Вера Крыжановская-Рочестер. Мой любимый роман "Рекенштейны". Далее неплохие- "Месть еврея", "Болотный цветок".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>02 Ноя 2011 13:57

На ум приходят только Остин и Бронте. Как-то к Жорож Санд я спокойно отношусь.
Но вот мне подумалось, что по большинство романов XIX века написаны о любви. Разве Гюго не писал о любви или Бальзак? А "Анна Каренина" Толстого - это роман не о любви? Тургенев, и Александр Дюма, Александр Пушкин - все их самые великие произведения о любви. Конечно тема там всегда шире, Но ведь и в 19 веке были романы, какие называли "бульварными", какие читали и выкидывали. Такая литература всегда была есть и будет.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>02 Ноя 2011 15:17

ЕленКа писал(а):
Но вот мне подумалось, что по большинство романов XIX века написаны о любви. Разве Гюго не писал о любви или Бальзак? А "Анна Каренина" Толстого - это роман не о любви? Тургенев, и Александр Дюма, Александр Пушкин - все их самые великие произведения о любви. Конечно тема там всегда шире, Но ведь и в 19 веке были романы, какие называли "бульварными", какие читали и выкидывали. Такая литература всегда была есть и будет.

Я думаю, Туфелька имела в виду любовные романы с хэпиэндом (что у Остин, Марлитт и т.д.), которые были переведены у нас. А Бальзак, Гюго, Толстой - это скорее - историческая проза, классика - пишут о жизни, возможно о любви, но, с мужской точки зрения - что нет любви-то... есть влечение, и все... - это я, как женщина думаю о любви, а вот мужчины в их произведениях совсем о другом задумываются...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>02 Ноя 2011 15:27

elin-morgan писал(а):
Вера Крыжановская-Рочестер. Мой любимый роман "Рекенштейны". Далее неплохие- "Месть еврея", "Болотный цветок".

о, спасибо огромнейшее за новое для меня имя rose непременно буду читать))
elin-morgan писал(а):
ЕленКа писал(а):
Но вот мне подумалось, что по большинство романов XIX века написаны о любви. Разве Гюго не писал о любви или Бальзак? А "Анна Каренина" Толстого - это роман не о любви? Тургенев, и Александр Дюма, Александр Пушкин - все их самые великие произведения о любви. Конечно тема там всегда шире, Но ведь и в 19 веке были романы, какие называли "бульварными", какие читали и выкидывали. Такая литература всегда была есть и будет.

Я думаю, Туфелька имела в виду любовные романы с хэпиэндом (что у Остин, Марлитт и т.д.), которые были переведены у нас. А Бальзак, Гюго, Толстой - это скорее - историческая проза, классика - пишут о жизни, возможно о любви, но, с мужской точки зрения - что нет любви-то... есть влечение, и все... - это я, как женщина думаю о любви, а вот мужчины в их произведениях совсем о другом задумываются...


elin-morgan, Вы правы, я имела в виду именно классический любовный роман - когда главная тема любовь, и хеппи-енд (по возможности).
Тургенев, Бальзак, Гюго и уж тем более Толстой с Пушкиным - это горааздо шире и глубже. Без любви там не обходится, но она крайне редко бывает основной и единственной темой.
Хотя... вот роман Эмиля Золя Дамское счастье, мне кажется, можно назвать классическим любовным романом, и я его очень люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>02 Ноя 2011 15:32

 » А.С. Пушкин "Барышня-крестьянка"

Я, кстати, могу порекомендовать Пушкина "Барышня-крестьянка" - правда, сама - никогда не читала - но в планах приобрести данное произведение - все, что надо: счастливый конец, 19 век, ну, и - Пушкин написал, по-моему, даже в прозе... В точности не скажу...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>02 Ноя 2011 15:35

Барышня-крестьянка Пушкина - чудесная книга, и, действительно, ее тоже можно назвать любовным не романом, но повестью) малышкой, бггг (да простит меня Александр Сергеевич) Обожала в детстве эту вещь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jolie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2008
Сообщения: 1530
Откуда: Украина, Киев
>07 Ноя 2011 21:59

elin-morgan писал(а):
Вера Крыжановская-Рочестер. Мой любимый роман "Рекенштейны". Далее неплохие- "Месть еврея", "Болотный цветок".


"Рекенштейны" и мне очень понравились. А вот две другие книги не читала. Это тоже романы? Просто мне у Крыжановской как-то больше книги совсем другого жанра попадались.
_________________

За комплект спасибо AlAngel!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>08 Ноя 2011 9:59

Jolie писал(а):
А вот две другие книги не читала. Это тоже романы? Просто мне у Крыжановской как-то больше книги совсем другого жанра попадались.

Да - это тоже романы любовного плана.


Еще очень драматичный, но с хорошей концовкой роман "Голгофа женщины"

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 18:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Надо сказать, что май в Шотландии будет весьма щедрым на развлечения, основное место среди которых занимают Игры горцев и мероприятия,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Старинные любовные романы, написанные в 19 веке [12983] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение