Блуждающие во снах (рассказ, мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Freziy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Ноя 2011 10:26

 » Блуждающие во снах (рассказ, мистика)  [ Завершено ]

Блуждающие во снах.



Она шла вперед в тишине, в темноте и не видела дороги, но по мере продвижения все явственнее ощущала, что нельзя останавливаться. И вот, где-то вдалеке зажегся маленький огонек, показавшийся ей родственной душой в этой непроглядной тьме. Девушка ускорила шаг. Очень скоро впереди уже можно было увидеть силуэт маленького дома. Еще через несколько шагов стало понятно, что огонек — это старинный фонарь, а домик — маленькая лавка, витрина которой было похожа на рождественскую. Чего тут только не было: маленькие разноцветные лампочки, декоративные деревца, покрытые инеем, люди-куклы, которые спешили по своим делам, играли в снежки или читали газету, уютно устроившись на ажурных лавочках. А главное — шел снег, крупными пушистыми снежинками... шел из ниоткуда... и пропадал в никуда...
Девушка долго стояла у витрины и пыталась понять откуда здесь взялось это маленькое чудо. Её отвлек звук открывающейся двери, потоптавшись минуту она вошла, на свой страх и риск. Вопреки ее опасениям, дверь не захлопнулась за ее спиной с зловещим скрежетом, да и помещение не было жутким, темным, заселенным тенями. Весь магазинчик был ярко освещен фонариками, свечами, лампочками. Здесь пахло яблоками и корицей, а небольшой диван, с резной деревянной спинкой и кожаным сидением, так и тянул присесть. По стенам, полочкам и столикам были расставлены различные предметы: старинные вазы, открытки, часы с курантами, маленькие зеркала, свистульки, игрушки. Вертя головой по сторонам, она не заметила как дошла до добротной деревянной стойки. За ней стоял сухонький старичок, в бархатном камзоле, пенсне и трубкой. Девушка сначала очень смутилась: «Брожу тут неизвестно сколько и даже не поинтересовалась есть ли хозяин у сего заведения.» - пожурила она себя мысленно, но когда увидела лукавые голубые глаза старого ловеласа (она так назвала его мысленно) и приветливую улыбку, затерявшуюся в белоснежных усах, то отпустила свое беспокойство.
-Здравствуй, дитя. Я рад, что ты нашла дорогу в мою лавку «Потерянных вещей».
-Да, я тоже рада. - Девушка немного замялась, - Там темно и неуютно, а мне надоело каждый свой сон проводить в небытие.
-Откуда ты знаешь, что это такое? - удивился старичок.
-Не знаю я просто так чувствую. - она замолчала, будто что-то обдумывала, и всё же решившись продолжила, - Вы могли бы оказать мне небольшою услугу?
-Смотря что ты хочешь попросить. - ответил старик, но взгляд выдал его заинтересованность.
-Я хочу оставить у вас свое сердце. Не на всегда, на время. - девушка опустила глаза. Ей нелегко было говорить эти слова, но она для себя уже всё решила.
-Но почему ты хочешь это сделать? - голос выдавал его волнение, - Это всё очень серьезно... - но ему не дали договорить:
-Я понимаю, что не шутки! - она с вызовом подняла глаза, - Но мое сердце разрывает боль от смерти брата и родителей, мое сердце обливается слезами от неразделённой любви, от тоски по прошлому, от страха перед настоящим, от безразличия к будущему. Эта смесь чувств не дает мне разобраться, понять, что я хочу. Что мне делать со своей жизнью!?! От этой каши в голове я абсолютно потерялась... Я не замечаю как проходит день и наступает ночь, её осознание приходит, когда я погружаюсь в этот странный сон, в это небытие. И только сегодня я нашла путь в вашу лавку... Это должно что-то значить! Поэтому я прошу вашей помощи! - на последних словах она сорвалась на крик.
-Почему ты решила, что я смогу сохранить твое сердце в целости и сохранности?
-Вы волшебник. - она не знала, откуда к ней пришло понимание, что разговаривает именно с волшебником, но точно знала -это правда. Старичок кивнул:
-Хорошо. - он достал изящный серебряный медальон в форме сердца и открыл его, - Ты должна оставить частичку себя, что бы не забыть и не потерять свое сердце. Пусть это будет твой локон. Когда придет время ты сможешь забрать его.
Когда локон был отрезан и вложен в медальон, девушка почувствовала такую свободу и ясность мыслей, что была готова свернуть горы. Попращавшись с волшебником, окрыленная девушка выбежала из лавки и растворилась в тумане.
Она проснулась... И уже не видела, как покачал головой хозяин лавки, как его губы осветила грустная улыбка, как по щеке скатилась единственная слеза, которую он тут же смахнул рукой. Она не увидела и не почувствовала, как он погладил рукой медальон и бережно положил его на бархат шкатулки, которую он не имеет права закрывать. Она проснулась... И не знала, что лавка «Потерянных вещей» не может появиться по первому зову, а ее хозяин не может ни отказать в просьбе своим посетителям, ни отговорить их от глупых поступков. Она больше не могла чувствовать... как и волшебник... Эта лавка была его даром и проклятием одновременно! И как бы он хотел объяснить этой глупой девчонке, что чувствовать — это прекрасно, это сама жизнь! Но он не мог... Со своими редкими гостями, блуждающими во снах, он говорил только о том, о чем его спрашивали, забирал, что они желали оставить, и отдавал то, что они хотели забрать. Так, через какое-то время, к нему заглянул молодой человек. Он не знал зачем он здесь и как сюда попал, он вообще блуждал всего первый раз. Это очень удивило волшебника, но приглядевшись к парню, он увидел в нем сильную волю и твердый характер. Но еще там была тоска, которая разъедала его изнутри, с которой он боролся, и не мог победить. Парень ни о чем не спрашивал, а только ходил по магазину и рассматривал вещи. За всё время прибывания в лавке, он задал всего один вопрос:
-Можно я заберу его?
-Он нужен тебе? - спросил его волшебник.
-Да. - коротко и просто, но уверенно.
-Тогда бери.
Парень ушел, а шкатулка, обитая бархатом осталась снова пуста...

***
Проснувшись, Лика продолжала ощущать всё туже легкость, которая появилась в конце ее странного сна. Да и весь сон был настолько реалистичен, что казалось это произошло на самом деле. Но она, дитя ХХ века, воспитанная на боевиках, цинизме, засилье насилия и вседозволенности, отрицании всего магического невероятного, не могла поверить, что этот сон — правда. Хотя, прислушавшийся к себе она поняла, что всё чувства, мучившие ее последние полгода, ушли. Теперь она могла, наконец, перевести дух, отдохнуть и наладить свою расшатавшуюся жизнь.
За последний год много чего случилось. Она влюбилась в коллегу по работе, а работала организатором шоу: артистов эстрады, оркестров, концерты джазовой или классической музыки, бенефисы и прочее, и прочее, и прочее. Но, по закону жанра, любовь оказалась безответная. А всё потому, что объект тайной страсти, уже любил...всех женщин и не разменивался по мелочам. Он и Лике предлагал провести с ним несколько вечеров, но она отказалась. Анжелика себя знала и ценила, и она была бы не против такого предложения, если бы человек ей был просто симпатичен, а Павла она любила. Несколько свиданий с ним были бы просто насмешкой, издевательством на ее чувствами, да и неготова была Лика делить Павла с другими женщинами. Её отказ задел великого маЧо за его непревзойденное самолюбие и оскорбил до глубины его прогнившую душонку. Павел стал говорить о Лике гадости и при каждом удобном случае унижать.
На этом события года не закончились — ее родители и брат попали в аварию. После того, как их машину раздавила фура, выжить было невозможно. А то что водитель большегруза был пьян и засыпал за рулем никого не интересовало! Лика была всегда очень самостоятельным ребенком и выросла в самостоятельную женщину, которая всегда чувствовала поддержку и опору семьи. Она всегда знала, что если и оступится, то у неё есть те, у которых можно спросить совета. А тут... тут почва ушла у нее из под ног. Стало безразлично всё. Понедельник сегодня или суббота? Какая разница! Когда последний раз ела? Не важно? Когда спала, общалась с друзьями, гуляла? Не все ли равно!
«Новый день... Разве я звала тебя? Зачем ты пришло, солнце!?! Светишь и напоминаешь мне, что я тебя вижу, а они нет! Зачем мне вставать по утрам или днем, или вечером? Зачем мне с кем то говорить? Что они могут мне сказать нового? Что соболезнуют, что надо жить дальше, общаться, развиваться, двигаться? А если я хочу поговорить с тем, кого больше не существует номера, а мой прогулки... Мои прогулки заводят меня только в мир тишины и гранита, а читаю я только одну надпись «Здесь покоятся...» - такие мысли всё чаще посещали голову Лики.
Последнее время Лика только и делала, что ломала голову, как выбраться из этого омута. Ведь родители и брат не хотели бы видеть её такой. «Но выхода нет... Или я просто его не вижу! Я смотрю на себя в зеркало и не узнаю. В нем отражается лишь бледная тень той уверенной в себе, веселой Лики. А когда я подойду к нему в следующий раз эта тень будет еще более размытой.»
Как же её все достали! Нет. ДОСТАЛИ!!! Почему окружающие думают, что лучше знают что ей надо? «Ликачка, сходи к психологу, он очень хороший специалист, он поможет.» Ну-ну. Три раза, мордой об асфальт он поможет.
-Вы должны проще ко всему относиться. Вы просто слишком сильно любили своих родственников. Нельзя так привязываться к людям, они это не заслуживают, потому что уходят и заставляют вас страдать. Вы, Лика, женщина, вам нужен мужчина который будет принимать за вас решения.
«И вот этот прожженный шовинист и человеконенавистник — психолог? Ага, а я самец гиппопотама.» К психологу больше Лика не ходила и советам доброжелателей не следовала. Анжелика Воронова вспомнила свой нерушимы принцип «Хотите сказать — выслушаю, обдумаю и приму к сведению, но сделаю всё по своему.»
Лика стала появляться на людях и компаниях. От неё отвыкли, её сторонились и смотрели с раздражающей жалостью. Лика всегда считала, что жалость унизительна, оскорбительна для любого нормального человека... а теперь её саму жалели. Все. Даже те, которые ее недолюбливали. Даже Павел говорил, какая Лика несчастная, ущербная, никому не нужная. И вот тогда она решила: если вы хотите улыбаться — я улыбнусь с вами, будете смеяться — посмеюсь, разговаривать — задам вопросы, но не позволю больше надо мной издеваться и жалеть. И она смеялась, улыбалась, разговаривала, ходила на встречи, работу, дни рождения и др. праздники, а когда возвращалась домой у Лики не было сил даже плакать. Она выматывала себя. Она никому не рассказывала, как порой затекают скулы от улыбки, а от постных шуточек хочется стать волчицей и выть на луну.
Еще... ей не снились сны. Только пустота, темнота и неопределенность - всё, как и наяву. А потом случился это невероятно реалистичное сновидение и Лика освободилась от груза эмоций, смешанных во взрывоопасную смесь.
Она летала. Не в прямом смысле, конечно, но то состояние иначе и не назовешь. Такого подъема сил у Лики давно уже не было. Было ощущение, что ей вставили батарейку энерджайзер, лимит которой не иссякнет никогда. Только что розового кролика в черных боксерах не дали. Обидно! У Лики была эйфория: всё проблемы отступили, новых она старалась не набирать,всё было легко и просто. Проходило время... Лика снова влилась в жизнь, в компаниях перестала быть лузером, ее перестали сторониться. Она вновь стала той Ликой, какой была раньше: веселой, открытой, объектом восхищения и зависти. Только... Не так уж она вернулась. Не такой уж открытой она была. Лика носила маску. Опять. Если раньше она скрывала боль и отчаяние, то теперь бесчувствие и безразличие, одинаковым осталось лишь чувство тоски. Раньше она тосковала по родным, но сейчас о своих чувствах. Правильно говорят, что человек никогда не бывает один, его вечные спутники одиночество, тоска (иногда обоснованная, а иногда по чему-то несбывшемуся) и время. К спутникам Лики присоединилась еще и грусть. Она снова стала затворницей. Ей было неприятно наблюдать любые эмоции на лицах друзей, будь то ярость, злость, радость, умиление, обиду. И Лика снова спряталась в кокон, потому что начала завидовать, а зависть она считала губительной.
Один раз на благотворительном концерте, который она организовывала, Лика услышала музыку. Пела скрипка мелодию Сонаты № 3 си-минор Аллегро Паганини. Скрипка плакала и радовалась, рассказывала историю любви, а может историю грусти. Слушая скрипку Лика чувствовала что живет, ощущает дышит, но после концерта она не смогла найти исполнителя этой чудесной музыки. Всю дорогу домой она вспоминала, а в голове звучала песня:
Пой, моя скрипка! Плач моими слезами!
Пой со мной до последнего дня!
Я тебя не ищу... Окликаю мольбами...
Не спасает улыбка меня...
Лика тряхнула головой, сбрасывая наваждение. «Этого ещё не хватало! - подумала она, - Мне еще палаты с мягкими стенами не хватало! - но потом усмехнулась, - Если только в соседях будут Антонио Бандерос и эльф Леголас, то я пожалуй забежала бы на часок.» Но потом вспомнила, что мысли иногда материальны и дала себе подзатыльник. «Чтоб не думала всяку каку!» Но с этого дня она все больше и больше хотела вернуть назад свое сердце. Лика старалась больше спать, но ей снились обычные сны, ну и еще иногда про розовых слоников, да еще водяной страдающий жаждой и истерично орущий «А ты налей и отойди!». Сны в небытие бывали крайне редко, но найти дорогу в лавку волшебника она не могла, как не искала. Один раз когда Лика совсем отчаялась она увидела слабенький огонек, но он погас когда добежать оставалось всего ничего.
Проснувшись Лика долго лежала, а потом решила «Будь что будет! Если не найду значит так тому и быть!» Пока готовила завтрак решила послушать радио. И включила в тот момент когда играла та же Соната №3. А мелодия закончилась, в голове снова зазвучало продолжение песни:
Окликаю мольбой, забываю обиды...
Поет скрипка мелодию сна.
Я бреду в темноте, я ищу что сокрыто,
Болью сердце терзает струна.
Песня была очень тихой, мягкой и убаюкивающей, и Лика не заметила как погрузилась в сон, голова опустилась на согнутые локти. В этот раз она не блуждала в небытие, а сразу очутилась перед долгожданной лавкой. Открывшаяся дверь уже не пугала, и Лика уверенно зашла в нее. Она знала куда и зачем идет. За той же стойкой стоял тот же волшебник — ничего в лавке не изменилось, разве что появились несколько новых вещей, на которые Лика не обратила внимания.
-Здравствуй, дитя. Вот мы и встретились вновь.
-Здравствуйте. Я так долго искала вашу лавку и не могла найти! Я хочу забрать назад свое сердце.
-Ты думаешь, что уже готова принять его обратно? - спросил старичок, приглаживая белоснежные усы.
-Да, готова. Я хочу чувствовать вновь! И пусть эта будет боль или тоска, но только пусть будут! Я была такой дурой что отказалась от сердца! - волшебник слышал, что девушка не врет, и только грустно улыбнулся:
-Прости, дитя, я не могу тебе ничем помочь. Я отдал твое сердце.
-Но как вы могли? Зачем? Зачем кому-то было нужно мое сердце?
-Такова моя роль: забирать, что мне отдают, и отдавать, что просят. А твое сердце... Оно было очень ему нужно.
-Кому?
-Не знаю. Я не знаю ни имен моих посетителей, ни кто они. Всё вы для меня — блуждающие во снах, а я для вас — хозяин лавки «Потерянных вещей». - волшебник помолчал немного и добавил, - Иди, дитя. Ты обязательно найдешь свое сердце, только продолжай искать и верить.
И девушка ушла... Она просыпалась и не услышала последних фразы старого волшебника:
-Ты непременно найдешь свое сердце. Ты найдешь даже больше, чем ищешь. Но сможешь ли ты это принять?
Она просыпалась, а голос напевал последние строки песни:
Пой, моя скрипка! Пой! Только не молчи!
Ты приведи к тому, кто развеет беду.
Пой, моя скрипка! Пой!
Приведи на огонь свечи!
В этот день Лика никуда не пошла. Она была очень расстроена, но всё-равно хотела верить, что найдет свое сердце. Найдёт и надает по шее вору! «Каждому при рождении дается сердце. Вот пусть и пользуется своим! - рассуждала Лика, - Не важно, что я дура, не уберегла свое, а добровольно от него отказалась. Но пусть этот гад, раз уж протянул руки на чужое, протянет и ноги! И пусть только попробует не отдать, тогда он рискует разбудить ураган «Энджи», землетрясение «Лика» и мировой потоп «Анжелика Воронова».
-Бойся меня! Ты не ждешь меня, вор? Тогда я иду к тебе! ХА-ХА-ХА! - прорепетировав ещё минут десять злодейский смех и воспрянув духом, Лика отправилась спать.

***
Лекс

Что делать? Этот вопрос он задавал себе уже почти полгода, каждый день, каждый час, каждую минуту, засыпал и просыпался с ним. Ничего не радовало. На днях расстался со своей девушкой, а ведь с Катей они были вместе на протяжении двух лет. Все друзья считали, что им давно пора пожениться. Но разве Лекс их когда-нибудь слушал? Кого он вообще когда слушал? У него была хорошая семья, где его любили и гордились его успехами, куча друзей и поклонников, почитателей его таланта. Кроме его профессии он всегда находил себе хобби. Но своим главным союзником, другом, родственником, увлечением — была музыка. Он вырос со скрипкой в руках. Музыкалку он закончил экстерном, и сразу же стал выступать. Сначала он давал концерты на утренниках, выпускных, на городских праздниках, потом его стали приглашать в соседние города. И пошло поехало... В свои двадцать семь Александр Павлов был известен по всей Европе, успел засветиться там куда многие зрелые оперные певцы и музыканты только мечтали попасть. А Лекс попал! И в "New York City Opera", и в "Ла Скала" и "Метрополитен Опера" он тоже выступал, и сольными номерами и с симфоническим оркестром. В особых он кругах стал очень популярен и его уважали за талант. Лекс не гнушался выступать и на благотворительных мероприятиях, часто приезжал в родной город и давал концерты.
Больше всего он любил Паганини. Его он мог играть наизусть сутками напролет, не чувствуя времени, людей, мест. После каждого концерта он чувствовал себя бесконечно уставшим, вымотанным, но так же и бесконечно счастливым.
Но в один момент что-то оборвалось. Где-то в сердце... Жалобно трелькнула в последний раз какая-то тайная струна и оборвалась. Сколько раз за последние месяцы он не мог доработать до конца концерты или вообще срывал? Два, три, пять... Не помню! А сколько раз поссорился с друзьями? Раз в неделю — это еще хорошо, это прогресс. А с Катей? Да он за последние полгода видел ее не больше десяти раз! Кошмар! Учитывая то, что раньше они не могли оторваться друг от друга. С командировками было легче, Катя тоже была музыкантом, играла на фортепиано, поэтому они часто давали совместные концерты, а когда она была свободна, то везде ездила с ним (у Лекса был более насыщенный график). Но теперь были постоянные упреки, ссоры, бесконечные обиды. Лекс всегда осознавал свою вину, но ничего не мог поделать. Не помогал ни Паганини, ни многочасовая езда по проселочным дорогам на своем верном YAMAHA YZF R6, ни вечеринки в клубах. Но последней каплей была скрипка, которую он чуть не расколотил в порыве злости.
А еще эти дурацкие сны, где он бродит в пустоте и темноте, а из звуков только тихий плач и просьбы прекратить этот кошмар. В один из таких снов, Лекс набрел на какой-то магазинчик. Такие лавки он много раз видел в Европе на рождество. Много огней, снега, гирлянд, а главное этот неповторимый налет старины, дыхания времени. Дверь приглашающе открылась, не ощущая беспокойства он вошел. Его взору предстала большое помещение, с огромным количеством разнообразных предметов, рассованных, разбросанных, наваленных друг на друга, на многочисленные полочки и столики. Лекс сразу заметил хозяина сего места, но интуитивно почувствовал, что старичок не будет ему мешать осматривать это странное место, ни о чем не спросит, ничего не скажет если к нему не обратятся. Походив немного, засунув свой нос во все интересные места и осмотрев необычные предметы, Лекса вдруг неистово потянул к маленькой резной шкатулке. Внутри нее на бархате лежал изящный серебряный медальон, от которого волнами исходило теплое сияние. У Лекса зачесались ладони, настолько захотелось взять его в руки, сжать в кулаке, одеть и почувствовать тепло. Но так как Александр Павлов рос очень воспитанным ребенком, значит и у Лекса должно было что-то остаться. И нашел же, спросил разрешение, и ему не отказали. Поблагодарив хозяина лавки, а заодно и свою память, Лекс забрал медальон и вышел наружу. Он не слышал как старичок сказал ему вслед:
-Ты найдешь ее, мальчик! Найдешь ту, кому принадлежит это сердце. Только сможешь ли ты удержать ее?
Сначала он взял свою находку только за цепочку и никак не осмеливался дотронуться до самого медальона, а когда осмелился... Лекс еще ни разу в жизни не чувствовал себя настолько счастливым, настолько гармоничным. Его закружило в урагане чувств, исходящее от медальона тепло проникало прямо в сердце, залечивало раны, изгоняло переживания, дарило уверенность. Как-будто что-то встало на место, как-будто натянули новую струну, которой не терпится сыграть новую мелодию, подарить новую судьбу.
Лекс проснулся, но чувства, появившиеся во сне никуда не пропали, а заиграли с новой силой. А еще появилась непонятная грусть, которая гнала Лекс вперед и вперед, бежать, искать. Кого-то или что-то? Ему так захотелось встретить обладателя этой прекрасной вещи, которая вернула его к жизни, подарила новые ощущения. Что у медальона был обладатель он не сомневался, просто знал что есть. Что он хотел от него? Или может всё-таки её? Да!!! Это непременно должна быть девушка: такая нежность, такая боль, такая любовь и тоска! И в этом Лекс не сомневался. Так что же все-таки он хотел? Лекс, вдруг осознал что уже не сможет жить без этих чувств. Он здраво рассудил, что если это серебряное сердечко дает ему столько всего, то вместе с его владелицей он испытает феерию чувств, всех направлений и оттенков. Но ему становилось страшно от осознания того, что он может не найти ее, а если и найдет не сможет удержать.
И он искал бессознательно или осознано, но искал. Искал его разум, искало его сердце, искала его душа... И не мог найти. Ничего.
Однажды он выступал на благотворительном концерте, его пригласили туда в последний момент, но Лекс согласился. Он исполнял своего любимого Паганини, на своей любимой скрипке, а серебряное сердечко лежало во внутреннем кармане с левой стороны. Оно теперь всегда лежало там, ближе к сердцу. Лекс исполнял очередную мелодию, это была Соната №3 си-минор, когда почувствовал как медальон нагрелся. «Что это с ним? - не переставая играть думал Лекс, - А что со мной? Почему мое сердце охватил такой трепет и предвкушение чего-то? Как-будто я жду кого-то? - и тут до него стало доходить. - Неужели она где-то рядом? Неужели я ее сегодня встречу?»
Но чуда не произошло. Ни сегодня, ни завтра, ни через неделю... Лекса охватила аппатия. Примерно через месяц после того концерта, Лекс сидел у себя в студии и слушал, только что записанную мелодию, это всё была та же Соната №3. Но кроме нее была слышна песня. Откуда она взялась? На этот вопрос Лекс ответить не смог, но слова навсегда врезались в его память:
Пой о том, что сбылось! Пой со мной до конца!
Может быть мне откроется путь?
Я блуждаю во тьме, не страшна мне гроза...
Моя скрипка, печали забудь!
И надежда снова поселилась в его сердце. И Лекс снова стал ждать. Ждать новой встречи...

Песня


***
Что за день! Что за дождь! Ливень не прекращается еже три дня. А ее тянет на улицу, в парк. Лика просто знает, что должна быть там! Нет, она очень любит дождь, но чтоб он был не такой сильный, а желательно с солнцем, а еще лучше наблюдать за дождем из сухого тепло места. Но то, что сейчас идет на улице назвать дождем, значит сильно оскорбить водную стихию. И что делать? Ведь Лике надо быть в парке, именно сегодня, именно сейчас. Где-то через полчаса дождь стал затихать, а еще через полчаса прекратился. Но грозовые тучи, которые затянули всё небо, обещали вернуться в любой момент. Лика не стала искушать судьбу, быстро оделась и побежала в парк. «Что я там ищу? - думала Лика на бегу, а потом махнула на всё рукой и решила, - На месте разберусь!»
Она увидела его сразу, как только свернула на боковую аллею. Он сидел прямо на мокрой скамейке, откинувшись на спинку и подняв лицо с закрытыми глазами к хмурому небу. Её так к нему тянуло! И Лика поддалась соблазну и села рядом. И ей было глубоко фиолетово, что новые джинсы могут запачкаться о мокрое сидение скамейки. Парень был симпатичный: густые каштановые волосы, прямой нос, высокие скулы, волевой подбородок, не пухлые, но очень притягательные губы. У Лики был маленький заскок — в мужчинах она прежде всего обращала внимание на руки. У незнакомца были тонкие изящные кисти, с длинными тонкими пальцами, такие руки еще называли музыкальными.
Так вот эти музыкальные пальцы в данный момент держали маленький медальон в форме сердца. Её медальон! ЕЁ СЕРДЦЕ! От которого она так беспечно отказалась. «Это сейчас к делу не относится, - решила Лика, - вот когда оно вернется на свое законное место, то есть ко мне, вот тогда и буду решать что подшивать к делу, а что благополучно забыть. - Лика снова переключила свое внимание на вора,- Так вот ты какой цвяточек, вяленький! Ну сейчас я устрою тебе самый гуманный суд в мире имени меня, на котором решу карать тебя или карать. МИЛОВАТЬ ИСКЛЮЧАЕТСЯ!!!»
-Отдай. Мой. Медальон. -уже вслух отчеканила Лика.
Лекс вздрогнул, резко выпрямился и посмотрел на рядом сидящую девушку, которая старательно испепеляла его взглядом. Ее голубые глаза, прикрытые косой русой челкой, метали серебристые молнии. У нее было очень миленькое личико со вздернутым носиком и круглыми щечками, а красивые губы были поджаты в тонкую линию, выдавая крайнюю степень негодования. «Да, у нее ко мне явно не любовь с первого взгляда. - подумал Лекс, - И с этим надо что-то делать! Она наверняка считает меня вором, и лучшим сейчас будет отдать ей медальон. Но что тогда буду делать я? Я ведь практически с ним сроднился! Да и её я отпустить не смогу. Определенно надо что-то решать!» Пока Лекс вел конструктивный диалог собой, Лика не могла оторвать взгляд от его завораживающих глаз, которые были цвета молодой листвы. Злость и раздражение стали проходить, пока Лика не одернул себя: «Ты кем это, милая моя, любуешься здесь? Он вор, он украл наше сердце! Вспомни как тебе было без него плохо? И сейчас не важно, где он его взял. То же мне великий волшебник хозяин лавки. Абра-кадабра раз, два и нет кролика, исчез... прямо в рагу и исчез. - все больше раззадоривала себя Лика, - Полная боевая готовность, Лика! Вор может сопротивляться и артачиться. Эх, жаль вчера ногти обрезала! Сейчас бы так пригодились... Мммм»
-Так это твое сердце? - спросил Лекс, - Почему ты его отдала?
-Это мое дело, не твое! Оно мое и я хочу забрать его. Спасибо, что сохранил его, а теперь извини... Хотя, нет! Не извиняй! Просто отдай и прощай! - «спокойно Лика, ровнее. Не надо так нервничать», успокаивала себя мысленно.
-Я не хочу с тобой прощаться! Давай... - Лекс немного замялся, - Давай попробуем познакомиться, пообщаться, может у нас получиться стать друзьями. - «А лучше нечто большим!» добавил он мысленно. - Прошу дай мне шанс! - не отрывая своих глаз от её, продолжил он, - Или может нам?
-А почему ты решил, что мне это нужно? Мне просто нужно мое сердце и больше ничего! - немного помолчав, Лика резко добавила, - Ты мне НЕ НУЖЕН! Понимаешь ты это или нет?
На самом деле она уже не была так уверенна в словах, и с каждым новым взглядом в его глаза, эта уверенность всё больше истончалась. Что-то затронули эти зеленые омуты в ее душе, разбередили что-то такое, что Лика скрывала даже от себя. Но сейчас Лика считала себя не готовой это что-то менять! Она только нашла свое сердце, разве ей этого мало? Нет. Не здесь и не сейчас. И не с ним.
-Так ты собираешься мне его отдавать? - Лика протянула руку. - Я жду!
-Нет, не собирался. Но... - Лекс тяжело вздохнул, - Я знаю чего хочу я, но я не могу знать чего хочешь ты, поэтому... - он вложил медальон в ее руку. При соприкосновении их обоих кольнуло в сердце, - Поэтому я отдаю тебе его. Ты должна понять, что хочешь ты.
Больше Лекс ничего не сказал, а Лика ничего не спросила. Она медленно встала и пошла в сторону своего дома. Лика не оглянулась, Лекс не провожал ее взглядом, он смотрел в небо и молил всех Богов, чтобы они снова встретились. Не важно сколько пройдет времени, главное чтобы встреча состоялась.
По дороге домой Лику нагнал дождь. Опять дождь... В мерном стуке капель об асфальт, ей слышалась скрипичная мелодия, так полюбившаяся ей в последнее время, ставшая ей такой родной. С каждым шагом ей становилось всё более тяжело отдаляться от этого странного парня. Лику тянуло к нему, она уже скучала по его глазам. Может, со временем, она бы, не без удовольствия, встретилась с ним, и, может быть, со временем, у них бы что-нибудь получилось. Но тут же Лика осознала, что пока она горячилась, не успела узнать его имя. Лика не заметила как дошла до дома, но она не стала подниматься в квартиру, а осталась стоять под козырькам. «Зато у меня есть мое сердце! - пыталась убедить она себя. Только не очень то и получалось. - Я не готова к началу отношений! - продолжила она убеждать себя, - Не сейчас. Не с ним. - и, вдруг, Лика разозлилась на саму себя. - А почему бы и нет? Я же так долго страдала, что мне чего-то не достает! Так в чем проблема? Он мне понравился, да и я ему. В конце концов не замуж же он мне предлагал, а просто просил шанс. Почему же собственно нет? Это же у него было мое сердце, значит это что-то значит. Я же всегда верила в судьбу! - рассуждала Лика,- Почему бы и не дать шанс ему, себе... нам» А сама, тем временем, шагала в сторону той скамейки, надеясь застать его там. И он там был...
Лекс сидел и думал о том, что он идиот. Не так. Он ИДИОТ! Даже имя, и то не узнал! Он так погрузился в самобичевание, что не услышал, как кто-то сел рядом. Подняв голову, он встретился взглядом с серо-голубыми глазами девушки с медальоном. Эти глаза были теплыми, какими-то знакомыми и родными. Девушка смотрела на него уже без прежней враждебности.
Минут десять они так и сидели... просто сидели и смотрели друг другу в глаза. Потом Лика улыбнулась и сказала:
-Привет. - парень сдержанно кивнул, «надо всё делать самой!» - подумала Лика и продолжила, - Меня зовут Анжелика Воронова, можно Лика. И я решила дать шанс... нам.
-Я Александр Павлов или Лекс, - потом он широко улыбнулся и добавил, - Шанс я не упущу. И тебе не дам.
В тот день они много разговаривали. Они не замечали как кончился дождь и выглянуло робкое солнце, как парк наполнился людьми, как пришел вечер и наступила ночь. И им пришлось разойтись, чтобы на следующий день снова встретиться.
Это не была любовь с первого взгляда, и ни всё было гладко в их отношениях. У Лекса и Лики были разные периоды жизни, но их отношения смогли окрепнуть. Они превратились в единение сердец, союз душ.
Сколько еще есть на свете «блуждающих во снах»? Никто не знает. А если и знает — промолчит. А сколько в мире людей, которым до счастья не хватает всего одного шага? Опять же, никто не сознается.
Путешествуя по просторам Интернета, я наткнулась на одну замечательную притчу:

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
-Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
-Всё в твоих руках.
Берегите свой сердца...
[/img]


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 16.11.2011

 

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>04 Окт 2017 17:12

Заблудился автор во времени. Потерялся на несколько лет....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 1849
Откуда: РнД
>04 Окт 2017 19:52

У произведения стоит знак завершено.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 808Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>05 Окт 2017 8:21

Annet писал(а):
У произведения стоит знак завершено.

Я к автору, а не к произведению писала: не выкладывает больше ничего.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 1849
Откуда: РнД
>05 Окт 2017 8:56

А обязан? Может это проба пера была и автор не хочет больше писать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 808Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>05 Окт 2017 13:57

Добрый день. Всё может быть. Но обычно проба пера - это когда в стол пишут. А если выложил, то уже заболел. Не придумать сравнения. Ну типа вируса или мании. Простите, если что не так написала. Ну может здесь отзывов было мало, или ещё что. Сегодня встретила такое: "Простите, но на данном ресурсе больше выкладывать не буду". Жаль, если автор очень понравился. Ну теперь надо потом забивать в поисковик понравившихся авторов... Спасибо за ответ. Будем искать на других ресурсах тогда тех, кто нам здесь понравился и больше здесь не пишет. Ибо сочинительство, писательство - это неизлечимо! Вы так не считаете???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 8:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Кодекс целителя » Кодекс целителя Анюта Соколова Империя лишила меня родины, дома и близких. В чужой стране мне пришлось пройти... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Блуждающие во снах (рассказ, мистика) [13190]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение