Престарелые

Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская

Рассматриваете ли вы возможность помещения престарелых родственников в санаторий?
Воздержусь от ответа
12%
 12%  [ 7 ]
Да, потому что и им, и мне так будет лучше
12%
 12%  [ 7 ]
Да, потому что финансово это более обоснованно
0%
 0%  [ 0 ]
Да, потому что я уже обговаривал с ними этот вопрос
0%
 0%  [ 0 ]
Зависит от сроков и состояния здоровья родных
20%
 20%  [ 11 ]
Не задумывалась на этим
7%
 7%  [ 4 ]
Нет, потому что положено самому заботиться об иждивенцах
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, потому что это родные люди
42%
 42%  [ 23 ]
Нет, потому что я не уверен, что с ними там будут обращаться
3%
 3%  [ 2 ]
Всего голосов : 54 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>19 Ноя 2011 10:23

 » Престарелые

У меня есть знакомая с прошлой работы. Девушке 34 года лет, шикарная внешность, отличное образование, работала на ТВ. В 27 лет вышла замуж за приличного мужчину, и два года жила с ним душа в душу. До тех пор, пока у её мамы не случился обширный инсульт, в результате которого пожилая женщина оказалась прикована к постели.
Девушка с мужем обсуждали вопрос транспортировки мамы в санаторий для престарелых на полный пансион. Но со всех сторон начали давить родственники и прочее общественное мнение. В результате девушка уволилась с работы и все свое время посвятила лежачей маме. Мама в этой ситуации особо голоса не имела - после инсульта почти не разговаривала и плохо соображала.
Доходы семьи резко сократились - муж получал ненамного больше, чем жена, а с расходами на содержание инвалида денег почти не оставалось. Маму перевезли к себе, с мыслями о собственных детях распрощались. Через год муж не выдержал и ушёл из семьи. Теперь девушка с мамой на руках перебивается случайной халтурой, бывший муж подкидывает изредка деньги, но это не спасает.
Денег катастрофически не хватает.

В Европе и Америке уже устоялся институт домов для престарелых, равно как и отселение из дома совершеннолетних отпрысков. У нас в России, как обычно, институт начал зарождаться, но пресекается на корню стереотипами и государственной политикой. В институте я несколько раз ходила волонтером в государственный дом для престарелых. Это ужас и кошмар,к ак вы все прекрасно знаете. Но недавно я заглянула (признаюсь, прицель), в санаторий для престарелых на Новорижском шоссе, и была несказанно рада (и я за то, чтобы такие частные пансионаты строили по всей стране).

Объясню почему. Я не считаю, что стоит жертвовать собой (и равно подвергать не очень хорошей жизни собственных же родителей), уходя с работы и посвящая себя уходу за больными. В санаториях квалифицированный медперсонал, тогда как я вряд ли физически смогу поднять своего отца, чтобы довести до туалета или помыть, что уж говорить об уколах и прочих медицинских процедурах. В такой жизни растет ненависть к родителям и желание их скорейшей смерти - не кривите душой, так оно и есть. Если в доме есть дети, то нахождение в доме тяжелобольного старика - это мощнейший удар по психике, особенно в условиях ограниченного пространства, когда лежачий больной находится со школьником в одной комнате.

Что лучше - перебиваться втроем на пятьдесят тысяч, или зарабатывать вдвоем сто десять, из которых тридцать будет идти на содержание матери/отца в санатории для престарелых? Леди, поделитесь своими соображениями.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: LuSt; Дата последней модерации: 19.11.2011


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>20 Ноя 2011 7:17

хм, тяжёлый вопрос, я ответила - нет, ведь это родные люди. но знаешь, ситуации абсолютно разные бывают и однозначного ответа дать нельзя. например про своих родителей - я бы сказала - нет, ну да, как то мы не так воспитаны, нам всё это чуждо. но есть у меня знакомые, она после двух перенесённых операций по поводу рака, хотя держится молодцом, муж - оооочень тяжёлый человек, но как она говорит - это мой крест, мне нести его до конца, двое взрослых детей со своими семьями, семья не нуждается, маме её уже под 80, но там таааакая бабулька, всех переживёт Smile Smile Smile Smile, вот был у них вопрос, как сказал эта женщина - мне ооочень повезло, что мама хотела только в дом престарелых, ну вот такая она, что ей скучно, ей надо жить и радоваться, она туда поехала сначала просто пожить попробовать, ей понравилось, она там и осталась, изредка приезжает в гости, но так как они в разных городах, то не часто. мои родители этого не поняли, им это чуждо и непонятно, они считают, что так нельзя, я была с ними согласна на все 100, а потом подумала, вот мама у этой женщины очень тяжёлый человек тоже, они бы её на пару с мужем, точно бы "сожрали", а она уже просто из сил выбивается и работает и по дому, хотя не молодая уже далеко, я её поняла и поддержала, чего уж там.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>20 Ноя 2011 22:20

Это всё конечно сложно, но уверена, что ни своих родителей, но родителей мужа ни в какой дом престарелых ни за что не отправлю, и очень надеюсь что моя дочь тоже не станет так делать по отношению к нам, её маме и папе.
LuSt писал(а):
Я не считаю, что стоит жертвовать собой (и равно подвергать не очень хорошей жизни собственных же родителей), уходя с работы и посвящая себя уходу за больными.

А когда стоит жертвовать? Ради кого же ещё жертвовать своим временем, силами и деньгами, если не ради самых родных людей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>21 Ноя 2011 1:22

Оксаночка писал(а):
Ради кого же ещё жертвовать своим временем, силами и деньгами, если не ради самых родных людей.

вот с одной стороны - согласна на все 100, с другой стороны, никогда ты не узнаешь, что они чувствуют на самом деле, могу пожелать всем только одного - никогда этого не узнать, но знаю одно - не буду никого осуждать, какой бы путь они не выбрали.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>21 Ноя 2011 9:09

Цитата:
А когда стоит жертвовать? Ради кого же ещё жертвовать своим временем, силами и деньгами, если не ради самых родных людей.


И похоронить себя вместе с этим родным человеком? Я со своими родителями это обсуждала - мне мама прямым текстом сказала, что я не для того получала образование и столько лет работала, чтобы это бросить и превратиться в сиделку. Мол, можно и заработать на сиделку профессиональную, которая умеет и уколы колоть, и памперсы менять, и с ложечки кормить. Я согласна пахать и обеспечивать своих близких полностью, уделять им внимания сколько могу, но гробить себя не хочу и ненавидеть за это родителей тоже.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>21 Ноя 2011 13:47

LuSt писал(а):
А когда стоит жертвовать? Ради кого же ещё жертвовать своим временем, силами и деньгами, если не ради самых родных людей.

Совершенно согласна!
Не дай Бог, конечно,но если так случится, то выход на мой взгляд есть.Нанять профессиональную сиделку, которая будет грамотно ухаживать за больным, но больной при этом останется дома.Дома и стены помогают.А вообще, здесь все очень индивидуально, тут уж для себя каждый сам решает в силу воспитания, своих возможностей, потребностей и т. д.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

stardoc Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.03.2011
Сообщения: 200
>21 Ноя 2011 19:07

Я волонтёрила в местном доме престарелый несколько лет. Как бы жестоко это не звучало, я всё-таки за то что чтобы профессиональная медицинская помощь оказывалась префесиональным медицинским персоналом. Мои свёкры оба составили living will это инструкции на случай если с ними что случится и они потеряют "твёрдый ум и здравую память" в нём она категорически против того чтоб в случае чего жить или с мужем или с деверем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>21 Ноя 2011 22:10

Тут действительно каждый случай индивидуален.
Оксаночка писал(а):
А когда стоит жертвовать? Ради кого же ещё жертвовать своим временем, силами и деньгами, если не ради самых родных людей.

LuSt писал(а):
Доходы семьи резко сократились - муж получал ненамного больше, чем жена, а с расходами на содержание инвалида денег почти не оставалось. Маму перевезли к себе, с мыслями о собственных детях распрощались. Через год муж не выдержал и ушёл из семьи. Теперь девушка с мамой на руках перебивается случайной халтурой, бывший муж подкидывает изредка деньги, но это не спасает.
Денег катастрофически не хватает.

А вы представьте, каково больной маме принимать такие жертвы от дочери.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>21 Ноя 2011 22:46

Лучше зарабатывать сто на двоих и нанять для больного родственника сиделку из числа знакомых или соседей. Так многие делают. Дом престарелых - не самый оптимальный на бывшем постсоветском пространстве вариант. А детей с больным нечего в одну комнату селить. Если квартира маленькая, пусть с ним живет тот, кто ухаживает. Сразу всякие сомнения отпадут.
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>22 Ноя 2011 2:05

LuSt писал(а):
мне мама прямым текстом сказала, что я не для того получала образование и столько лет работала, чтобы это бросить и превратиться в сиделку. Мол, можно и заработать на сиделку профессиональную, которая умеет и уколы колоть, и памперсы менять, и с ложечки кормить. Я согласна пахать и обеспечивать своих близких полностью, уделять им внимания сколько могу, но гробить себя не хочу и ненавидеть за это родителей тоже.

Я не говорю, что нужно обязательно бросить работу и стать сиделкой, я говорю о недопустимости сбагривания пожилых людей в дом престарелых под видом обеспечения им лучшего ухода. Где? В наших детдомах и домах престарелых? Я сильно сомневаюсь в качестве тамошнего "профессионального" ухода. И даже если и есть очень хорошие дома, то они всё равно не заменят тепло семьи и любовь близких.
Нанимать ли сиделку? Да пожалуйста, хоть и две, если вы можете себе это позволить. Родивший и вырастивший вас человек достоин в старости быть со своими детьми и внуками, а не прозябать на задворках общества. Но если Ваша мама прямым текстом заявит, что хочет чтобы её отправили в дом престарелых, то это конечно её выбор и с этим не поспоришь.

Мне кажется единственная ситуация, когда дом престарелых может себя оправдать - когда пожилой человек остался совсем один, без детей, без родни и совершенно некому о нём позаботиться. Вот тогда, как говорится из двух зол выбираем меньшее. Иные варианты мною не рассматриваются.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>22 Ноя 2011 9:26

Мама моя умерла шесть лет назад. Отец остался один и живет отдельно. Если бы не слабое зрение ,а так , сил у него достаточно еще. Ко мне ехать не соглашается , хочет жить в своей квартире и быть в ней хозяином , ссылаясь на тяжелый характер ( что есть , то есть ) и желание делать все , что он сам хочет. Когда он заболел , я забрала его на время к себе, обеспечивая и уход , и процедуры ( сама ставлю уколы ) . Он сам извелся , всех извел и рвался каждый день домой, где ему все привычно и знакомо. Предлагаю ему переехать ко мне , отказывается. Родные места , говорит, воспоминания и пока еще силы есть. Знакомые , с кем обсуждает свои проблемы и политику ( ну , какие старики её не обсуждают ? ), квартира , где они с мамой прожили много счастливых лет. А там видно будет. Здоровья нашим родителям и долгих лет достойной жизни.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledy Smog Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.07.2011
Сообщения: 108
>22 Ноя 2011 21:30

Ответила нет, потому что это родные люди, хотя не берусь осуждать тех людей, которые по тем или иным причинам поступили так. Моя бабушка умерла 15 лет назад, дед 10 лет, когда они были живы бывало трудно с ними, они по-своему смотрели на окружающий тебя мир и случались разногласия, спорили, но всегда были вместе нам их до сих пор не хватает. и сама мысль поселить их в чужом казенном доме не возникала. Если честно, кто-нибудь верит, что у нас в России есть хорошие дома для престарелых, в новостях только сообщают о пожарах в домах престарелых, и поневоле возникает мысль не специально эти пожары устраивают, тем самым избавляются от ненужных государству и родным стариков.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>24 Ноя 2011 8:22

Оксаночка,
Цитата:
Где? В наших детдомах и домах престарелых? Я сильно сомневаюсь в качестве тамошнего "профессионального" ухода.

Прекрасно понимаю корни этого стереотипа - при слове "поликлиника" тоже в голове всплывает первым делом очередь из бабушек и запах мочи, но ведь есть полис ДМС, платное мед. обслуживание и нормальные клиники, где персонал улыбается, врачи компетентны и лечение комфортно. За деньги. Бесплатно - почти всегда ужас. То же самое с домами для престарелых - есть целые сети пансионатов для пожилых людей, и отдельно стоящие частные пансионаты, вот например Доброта или Монино.
Цитата:
Родивший и вырастивший вас человек достоин в старости быть со своими детьми и внуками

Прежде всего, родивший и вырастивший нас человек ничего не должен. Все опирается на его желание. естественно, насильно никто никого не будет запихивать в дом престарелых, если есть возможность того, чтобы старый человек жил дома. Но мои родители и родители мужа, допустим, в нашей с мужем квартире не жили ни дня, и даже если мы их к себе перевезем, то для них это не будут родные стены, да и наш черно-фиолетовый интерьер и авангардную живопись на стенах они вряд ли оценятSmile) И они не против того, что в старости будут жить в комфортных условиях, дети будут их часто навещать, они будут за городом на воздухе, а не в тесной квартире друг у друга на головах и окружены сверстниками, с которыми можно пообщаться, и квалифицированными медицинскими специалистами, а не сидят целый день дома или ходят пообщаться в очереди на почте или в банке, пока дети на работе.

Ledy Smog
Цитата:
в новостях только сообщают о пожарах в домах престарелых

А ещё в новостях постоянно об авариях сообщают, что ж теперь, на машине не ездить? И о терактах сообщают, в метро не спускаться теперь? А зимой - какой кошмар - сосульки только и делают, что падают на голову с крыш, из дома выходить, наверное, вообще не надо.
По ссылкам выше хорошие дома престарелых - не казенные! - и их по стране много. В крупных городах пока что, правда, но, думаю, когда-нибудь мы победим этот азиатский менталитет, когда три поколения семьи под одной крышей, потому что "так надо" и "так принято", и наши старики будут не обузой для всех, а жить как американские и европейские старики в комфорте, путешествовать и горя не знать. Мечты, мечты:((
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>24 Ноя 2011 9:35

Я считаю , что каждый человек вправе выбрать для себя сам , где он будет жить. В доме престарелых или со своими родственниками. Вы же не будете все 24 часа в сутки находиться рядом с ним. Вам надо работать , делать покупки , куда-то отлучаться. А ваш больной будет в это время без присмотра и медицинской помощи. В хорошем пансионате , доме для престарелых есть с кем пообщаться , мед.персонал дежурит , сосед по комнате , если что , на помощь позовет. Если вы можете себе позволить содержание немощного человека в хорошем месте, где ему будет гораздо удобней и спокойней, ведь он тоже переживает , почему бы и нет ?! Осуждать и советовать всегда легче , чем быть на месте старого человека и его родственников.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1110
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>29 Ноя 2011 21:16

Оксаночка писал(а):
Мне кажется единственная ситуация, когда дом престарелых может себя оправдать - когда пожилой человек остался совсем один, без детей, без родни и совершенно некому о нём позаботиться. Вот тогда, как говорится из двух зол выбираем меньшее.


Нет, это не единственная ситуация... Я, например, не хочу на старости жить с детьми... Во-первых - это неудобно им.. Им надо работать, строить свою личную жизнь.. а тут я в туалете утром, когда им надо бежать срочно по делам.. или тот же телевизор.. меня сейчас раздражает, когда мои дети на втором этаже, смотрят телевизор на всю громкость, а когда я буду старая?
Во-вторых - это неудобно для меня... На старости, как известно лезут все болячки, и мне придется по пять раз за ночь бегать в туалет.. или принимать ванную по три раза на день... Или мои подружки, которые к тому времени тоже не будут юными девушками,будут каркать целый день и пить чай на кухне, когда моему зятю или снохе захочется допустим покурить.. Почему я должна отказываться от своих привычек, стесняя при этом детей? Старики живут привычками и воспоминаниями.. и если что-то меняется - это не продляет им жизнь.. И потом я никогда не приму жертвы от своих детей, скорее уж пожертвую собой..

В этом году умерла моя мама.. Она долго и мужественно боролась с раком..И больше года не вставала с постели, а последние полгода, вообще, даже пищу принимала через зонд... Я естественно маму ни в какой дом престарелых не сдавала, и сама сидела и сиделок нанимала и массажистов и медсестер и пр.. (спасибо и низкий поклон моему мужу, за его терпение и доброту)... При этом у меня трое детей двое из них студенты (контракт и очень не дешевый) ... Муж оплатил все расходы, я сидела дома, но кроме материальных проблем, есть еще и хроническая усталость и постоянное нервное напряжение , я боялась заснуть, потому, что боялась , что за это время мама может умереть.. Толку от меня было мало, но я так вымоталась... И вот тогда я для себя решила, что никогда не приму от детей такой жертвы, и последние годы проведу в доме престарелых со своими любимыми подружками и мужем..

Сейчас действительно есть частные очень удобные интернаты..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 1:16

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Все пекли и красили в пятницу, в субботу освящали. А сегодня ушли в гости и оторвались по полной ))) Вечером хватило сил только на... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская » Престарелые [13219] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение