Великолепный Век

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Кто из персонажей в этом сериале вызывает у Вас больше симпатии?
Армин
8%
 8%  [ 19 ]
Бали-бей
20%
 20%  [ 44 ]
Валиде-султан
2%
 2%  [ 6 ]
Гуль-ага
0%
 0%  [ 2 ]
Ибрагим
6%
 6%  [ 14 ]
Махидевран
4%
 4%  [ 9 ]
Мустафа
4%
 4%  [ 9 ]
не смотрю такое
0%
 0%  [ 2 ]
Нигяр
5%
 5%  [ 12 ]
никто
4%
 4%  [ 10 ]
Сембюль-ага
3%
 3%  [ 8 ]
Сулейман
6%
 6%  [ 13 ]
Хадиже-султан
4%
 4%  [ 10 ]
Хурем
23%
 23%  [ 51 ]
хюррем
1%
 1%  [ 4 ]
Всего голосов : 213 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>31 Янв 2012 15:55

Слава богу, нас там не было никогда и не будет. И не узнаем, как на самом деле было дело в гареме. Мне кажется интриги и подставы там процветали полным ходом.
Оля, Ольчик, я боюсь, что именно так всё и случится. хотя это будет ещё не скоро.....это были кадры из 45 серии
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>31 Янв 2012 16:31

MacKayla писал(а):
Скажите пож-та. что такое задумала Виктория (новго имени ее не помню) и вообще - кто она такая?
- Викторию зовут Садыка. Когда султан напал на замок Лайоша (король Венгрии и Чехии), там праздновали свадьбу Виктории и Ариэля. У нее на глазах султан убил мужа. Виктория решила отомстить, заручившись поддержкой Лайоша.
- Очень нравится пара Ибрагим - Хатидже. Такая нежная и чистая любовь, без интриг и лицемерия.
- не привычно видеть их в современной одежде.
Из истории: Хюррем жаждала поскорее разделаться с Мустафой и его братьями - они были препятствием на пути к трону ее сына, рыжего Селима, и уже поэтому просто обязаны были умереть! Постоянно подстрекаемый женой, Сулейман вынужденно согласился и отдал приказ умертвить своих детей! Пророк запретил проливать кровь падишахов и их наследников, поэтому Мустафу и его братьев удавили зеленым шелковым витым шнурком. Махидевран сошла с ума от горя и вскоре скончалась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>31 Янв 2012 17:10

Fantastic Lady писал(а):
Из истории: Хюррем жаждала поскорее разделаться с Мустафой и его братьями - они были препятствием на пути к трону ее сына, рыжего Селима, и уже поэтому просто обязаны были умереть! Постоянно подстрекаемый женой, Сулейман вынужденно согласился и отдал приказ умертвить своих детей! Пророк запретил проливать кровь падишахов и их наследников, поэтому Мустафу и его братьев удавили зеленым шелковым витым шнурком. Махидевран сошла с ума от горя и вскоре скончалась.

А где вы брали данные о братьях Мустафы?
Мустафа был задушен, а о братьях я ничего не слышала (если не считать детей Хюррем).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>31 Янв 2012 17:33

В каждых источниках говорится по-разному. Например в Википедии : Любимая жена Сулеймана, красавица Роксолана (Анастасия Гавриловна Лисовская, пленная русынка), ставшая любимой наложницей, а потом законной женой (1530 г.), после долгих и сложных интриг устранила детей Сулеймана от других жен, чтобы расчистить путь к трону своему сыну Селиму.
В турецких летописях, выдержки из которых использованы на сайтах сериала говорится о том, что у Сулеймана было много сыновей от наложниц в гареме. Которые были убиты таким способом. Также я читала, что существует версия (отличающаяся от той, что представлена в Википедии, согласно которой сыновья Роксоланы погибли в борьбе за трон) - которая говорит, что Хюррем убила своих сыновей таким способом, чтобы возвести на трон своего любимца Селима.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MarissaLee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.02.2011
Сообщения: 117
Откуда: Рязань
>31 Янв 2012 18:04

Ох... я смотрела и продолжаю смотреть, сначала против воли (мама уговорила), потом затянуло...
Если закрыть глаза на исторические неточности, например, католическая церковь на Украине и т.д., вполне можно
смотреть и наслаждаться... Пара Ибрагим/Хатидже - самая любимая, жду их воссоединения)) Еще мне нравится Нигер Калфа (или типа того),
неплохая девушка, бескорыстно помогает всем. Терпеть не могу Хюррем и... блин, не помню имени, короче, мать Мустафы. Сериал не блещет
качественной съемкой, но все же смотреть можно...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 851Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>31 Янв 2012 18:29

черёмуха писал(а):
Оля, Ольчик, я боюсь, что именно так всё и случится.

а! я в печали!!!
черёмуха писал(а):
Слава богу, нас там не было никогда и не будет

это да! я просто задумалась, для современной жизни думаю нет большего греха чем убийство собственного ребенка, а тогда получается такой ужас был нормой. как там, одного из сыновей Хюррем султан тоже приказал придушить вместе со всеми сыновьями? так и хочется сказать - вот это любовь!
Fantastic Lady писал(а):
Пророк запретил проливать кровь падишахов и их наследников, поэтому Мустафу и его братьев удавили зеленым шелковым витым шнурком.

молодцы, нашли выход из положения, соображалка работает!
Fantastic Lady писал(а):
они были препятствием на пути к трону ее сына, рыжего Селима, и уже поэтому просто обязаны были умереть!

где-то я читала что этот её сын был мягко говоря пьющим и не оч хорошим султаном
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>31 Янв 2012 19:07

Ольга-А писал(а):
где-то я читала что этот её сын был мягко говоря пьющим и не оч хорошим султаном
- Я тоже про это читала, единственное, что хорошо делал Селим - это пил вино, хоть это и запрещала им религия, и писал стихи - за что его прозвали Селим-пьяница.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimmi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 856
>31 Янв 2012 19:23

Сколько в теме интересных подробностей и фото wo .
Начала смотреть сериал и затянуло.
Согласна, что "Тюдорам" проигрывает, а "Домашний" просто подсадил и бросил plach . Жди теперь весны, это еще в лучшем случаи...
_________________
беспричинное ликование молодости

«Я буду для тебя одновременно ядом и противоядием, отравой и единственным лекарством» Адам. Монинг
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MacKayla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.02.2010
Сообщения: 2903
Откуда: страна - Ирландия, город - Дублин, место жительства - "
>31 Янв 2012 21:16

черёмуха писал(а):
Я так поняла, что Роксолана - это имя нарицательное, типа русская. Вспомните, в сериале её всё время называют "эта русская". Роксоланами турки называли всех славян, они, видимо, не видели разницы между русскими, украинцами, поляками и т. д. Хотя в Википедии написано, что роксоланы это скифские племена, прародители всех славян, но дело идёт в 16 веке, славяне уже давным давно существуют сами по себе.

спасибо большое!

IFANNA писал(а):
2. Историческая точность: Как это возможно, что мужчины да простите со всеми причиндалами (т.е. не евнухи) могли расхаживать по гарему! Ибрагим там шастает шуры-муры с сестрой султана водит! Не могло быть такого!

вот именно. А еще удивляют их костюмы - безусловно красивые. НО турки ведь мусульмане, а бабы ходят без платков и декольтированными платьями щеголяют. И ни разу не молились. А ведь для них это свято
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>01 Фев 2012 7:26

MacKayla писал(а):
А еще удивляют их костюмы - безусловно красивые. НО турки ведь мусульмане, а бабы ходят без платков и декольтированными платьями щеголяют. И ни разу не молились. А ведь для них это свято

Да, красивые костюмы похожи на средневековые европейские костюмы 12-14 века.
Платки они одевают когда выходят на улицу, и молящимися я их видела!
Я смотрю сериал в инете, а сколько серий показал домашний?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>01 Фев 2012 7:39

Домашний показал 12 серий первого сезона, их 24 в первом сезоне. Остальные не успели продублировать, обещали в марте. В Турции сейчас идёт или уже прошла 45 серия, то есть уже второй заканчивается. Наверно будет и третий....
visionary, я читала где то в инете, что она приказала найти и убить всех предполагаемых сыновей Сулеймана от всех рабынь и наложниц. Якобы были сыновья не только от этих двух
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>01 Фев 2012 16:58

Всем привет.
Fantastic Lady писал(а):
В каждых источниках говорится по-разному. Например в Википедии : Любимая жена Сулеймана, красавица Роксолана (Анастасия Гавриловна Лисовская, пленная русынка), ставшая любимой наложницей, а потом законной женой (1530 г.), после долгих и сложных интриг устранила детей Сулеймана от других жен, чтобы расчистить путь к трону своему сыну Селиму.

В турецких летописях, выдержки из которых использованы на сайтах сериала говорится о том, что у Сулеймана было много сыновей от наложниц в гареме. Которые были убиты таким способом. Также я читала, что существует версия (отличающаяся от той, что представлена в Википедии, согласно которой сыновья Роксоланы погибли в борьбе за трон) - которая говорит, что Хюррем убила своих сыновей таким способом, чтобы возвести на трон своего любимца Селима.

черёмуха писал(а):
visionary, я читала где то в инете, что она приказала найти и убить всех предполагаемых сыновей Сулеймана от всех рабынь и наложниц. Якобы были сыновья не только от этих двух

Да, версий очень много - так, что голова кругом.
Всему верить не получается, а фактических сведений очень мало.
Просто мне кажется, что каждый ребёнок от наложницы не мог претендовать на престол.
Главным препятствием был старший сын Мустафа, его она и устранила. (Так мне его жаль... Он был несомненно лучше подготовлен к власти, чем Селим, да и по человеческим качествам был лучше и его поддерживали янычаре и любили в народе (из истории)).
Но, учитывая одержимость Хюррем властью, может она действительно всех и перебила - кто знает...
Правда, это и ей аукнулось - Баязыт был её сыном (опять же, по личным качествам намного превосходил Селима, по утверждениям историков,), султан и его приказал умертвить (и трёх его сыновей).
А самый младший сын Сулеймана и Хюррем, Джихангир, он был слаб здоровьем - родился калекой (Хюррем его очень любила, говорят), если я не ошибаюсь, умер вскоре после казни Мустафы (от горя, они были очень привязаны друг к другу (из истории)).
Вообще, несколько лет назад турки уже сняли сериал - он назывался "Хуррем султан" (2002-2003). Он может был не таким роскошным и дорогим, но более точным с исторической точки зрения и интересным.
(ИМХО)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>01 Фев 2012 17:05

Ага, и султан там больше похож на свои описания и портреты.....
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>01 Фев 2012 18:51

visionary писал(а):
несколько лет назад турки уже сняли сериал - он назывался "Хуррем султан" (2002-2003)
О таком сериале я не слышала, интересно посмотреть было бы для сравнения. Я видела украинский фильм "Роксолана" с Ольгой Сумской в главной роли. Не очень понравились герои, зато костюмы больше соответствуют той эпохе.



Для сравнения



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>02 Фев 2012 8:53

Девочки, я тут перелопачиваю весь инет в поисках информации. Кое какая картина у меня уже сложилась, о том что дальше там будет. Но вот какая фишка, распространился слух, что якобы Кремль запретил показ сериала. На первый взгляд, бред сумасшедшего, но я уже ничему не удивлюсь, если речь идёт о нашем правительстве..... еще пишут, что продолжение в мае. А ещё пишут везде люди, что у Домашнего это любимая фишка, начать сериал и бросить....я в печали
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Про офисную работу»: Стандартные фразы из характеристик сотрудников и их истинное значение : Динамичный работник - вечно где-то шляется Обладает представительскими... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Великолепный Век [13730] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 116 117 118  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение