Бетти: Хроники капитана Адамса (космоопера)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>24 Янв 2012 0:12

 » Бетти: Хроники капитана Адамса (космоопера)  [ Завершено ]

Автор: Jucy
Бета: Kiki
Рейтинг: R (за мат)
Жанр: космоопера, приключения, экшен
Размер: макси
Статус: в процессе
Предупреждение: «Бетти: Хроники капитана Адамса» - это серия коротких приключенческих рассказов о команде космического корабля. Сколько будет частей, не скажу точно, но надеюсь, вдохновения хватит надолго.

Саммари: Вот уже несколько сот лет планета Земля являлась не единственным пристанищем человечества. Ресурсов для проживания категорически не хватало, а потому землянам пришлось пытать счастье за пределами Млечного Пути. В Галактике Треугольника пригодных для жизни небесных тел оказалось больше всего, именно поэтому там образовалось сердце человеческой цивилизации – Нен-Кемен.

Келлан Адамс, капитан межпланетного грузоперевозчика «Бетти», вот уже много лет летал со своей командой вдали от центральных планет Нен-Кемена, не всегда заключая законные сделки. Но привычную жизнь семерых членов экипажа внезапно нарушило неожиданное приглашение Пратта Адамса, который зовет своего племянника и его людей погостить у него какое-то время...

От автора №1: вторую часть можно прочесть здесь






Вот уже несколько сот лет планета Земля являлась не единственным пристанищем человечества. В далеком ныне 2153 году Высшее Правление Слияния Людских Рас (ВПСЛР) пришло к неутешительному выводу: вскоре на планете и ее спутнике не останется ни единого клочка земли, где бы не стоял человек. На один квадратный метр приходилось триста семьдесят четыре человека. Ресурсов категорически не хватало для проживания, а потому было решено заняться осваиванием новых территорий за пределами Земли и Луны. Планеты и их спутники, которые ранее не были заселены, подвергались терраформированию, но далеко не всегда по выделению кислорода могли обеспечить колонистам полноценную жизнь – некоторые небесные тела просто не поддавались обработке из-за непригодности почвы или еще каких помех.

На просторах Млечного Пути удалось терраформировать лишь три планеты и семь лун, а потому вскоре люди переместились за его пределы и принялись осваивать другие миры, такие как Галактики Антенны, Треугольника и Андромеды.

В Галактике Треугольника пригодных небесных тел оказалось больше всего, а потому там образовалось сердце человеческой цивилизации – Нен-Кемен, что на едином наречии означало «рассвет жизни». Центральные планеты находились под прочным контролем Нен-Кемен и были обеспечены высокотехнологичными удобствами внутренних миров, а отдаленные поселения часто не получали дальнейшей помощи в воссоздании их цивилизаций. В результате многие пограничные планеты и спутники имели сухие, пустынные климаты, что довольно плохо сказывалось на уровне жизни их жителей. Поселенцы таких миров имели относительную свободу от центрального правительства, а потому в их быту царил хаос, граничивший с анархией.

Как ни старалось Высшее Правление – а, может, попросту и не старалось! – но новая цивилизация ничем не отличалась от старой – по-прежнему между богатыми и бедными лежала пропасть, преодолеть которую удавалось далеко не каждому сотому. Жители отдаленных колоний жгуче ненавидели представителей «высшего сословия», которые бросили их на произвол судьбы, а потому с удовольствием подворовывали у них, если только подворачивалось какое-нибудь прибыльное дельце.

По просторам Галактики Треугольника летали сотни кораблей различных классов, капитаны которых занимались контрабандой, удачно маскируя свой «бизнес» под грузовые и пассажирские перевозки. Однако многие ухитрялись объединять одно с другим. Им, конечно, не раз приходилось уносить ноги от патрульных кораблей Нен-Кемен, старавшихся поддерживать порядок, по крайней мере, вблизи от кольца центральных планет. Многие из них находились в черных списках Межпланетных вооруженных сил и по предписанию должны были быть уничтожены при обнаружении.

Однако Келлан Адамс, капитан корабля «Бетти», за десять лет в сфере грузоперевозок еще не успел нажить себе врагов в правящем сословии. А потому занимался тем, что у него хорошо получалось, пытаясь свести концы с концами и помогая своим людям держаться на плаву.

Сама «Бетти», хоть и относилась к классу Альква («лебедь»), напоминала пирамиду с удлиненным носом. Кормовая часть судна переходила в пару своего рода крыльев, которые прерывались в середине судна, а затем продолжались до самого носа. На земле крылья убирались внутрь корабля и снова высвобождались в воздухе. Судно было разделено на две основных секции – главная палуба, где находился центральный вход и грузовой отсек с кольцевым транспортером. Две секции были разделены переборкой, которая могла быть открыта, если требовалось больше пространства для грузов.

Основная модель Альквы оборудовалась гипердвигателем и четырьмя спасательными капсулами. Это была стандартная модель грузоперевозчика, а потому не вооружалась и не защищалась энергетическими щитами. Благодаря небольшому размеру, корабли этого класса были очень маневренными.

А потому десять лет назад капитан Адамс потратил все свои сбережения и влез в долги, чтобы приобрести именно эту модель космического аппарата, которая, однако, к тому времени была не столь популярна и уже не отвечала требованиям Межпланетных вооруженных сил. Потому правительство Нен-Кемен списало его и распродало в качестве грузоперевозчика гражданским лицам, обзаведшись более быстрыми и лучше оснащенными кораблями класса Тинта («искра»), которые были мощней своих предшественников и могли доставлять груз вдвое быстрей.



– Кэп, объясни наконец людям, зачем нам лететь на Ненару, если по пути у нас целая система с куда более цивилизованными лунами и планетами? – решился все же озвучить давно вертевшийся на языке вопрос механик Рихтер Копф во время скудного ужина, состоявшего из безвкусных пищевых добавок.

– Да, этот вопрос и мне не дает покоя вот уже вторые сутки, – кивнул Шу Юнь Фатт, отправляя в рот очередную ложку белково-протеиновой смеси.

– А разве грузчику не все равно где разгружать товар? – недовольно отозвался капитан Келлан Адамс, смерив обоих взглядом. – И, может, вы перестанете ворчать?

– Кел, – мягко начала Кори Дюбуа, повернувшись к мужчине и глядя на него спокойным взглядом карих глаз, – ты знаешь, что я поведу корабль куда угодно, если только прикажешь, но команде не по душе такая таинственность.

– Вот именно! – поддакнул старпом Ленс Гласс, скрестив руки на груди.

– Помолчи, Ленс! – бросила ему пилот, а затем вновь обратилась к капитану. – Мы только-только сбыли товар, погрузили новую партию. Клиенты ожидают нас не раньше конца третьей недели, а пока мы могли бы хорошенько отдохнуть на какой-нибудь оживленной луне, где есть нормальные ночлежки, выпивка и развлечения...

– А ведь мы это вполне заслужили, не находишь? – вновь встрял Гласс, который начинал моментально закипать при мысли, что с ним – своим первым помощником – капитан не потрудился объясниться.

– Капитан, скажи наконец, что тебе нужно на богом забытой Ненаре? – встряла в разговор и завхоз Линдси Торон. – Там мы даже не сможем нормально пополнить запасы продовольствия и горючего. Мы только свалили с Нессы, где живут одни лишь бандюганы и кучка забитых деревенщин, которым и самим-то есть нечего. А запасы еды не вечны, сам понимаешь...

Капитан корабля безмолвно переводил взгляд с одного недовольного на другого, но даже и не думал раскрывать рта. После справедливого замечания Торон он остановил взгляд на молодом враче «Бетти» Брете Талионе, который попал в команду совсем недавно.

Парень спокойно жевал желеобразную массу и вовсе не собирался учинять допрос. Тут он встрепенулся, услышав... точнее, ничего не услышав, так как наступила гробовая тишина: кто-то все еще буравил взглядом капитана, а кто-то просто переводил взгляд с босса на него.

– Что?! – спросил Брет, быстро проглотив недожеванную смесь, и уставился на капитана, от которого всегда ожидал подвоха.

– А ты чего молчишь? Давай, я жду! – резко сказал Келлан.

– Чего?!

– Не пойму, почему корабельный врач не поддакивает товарищам и не голосит о том, что на Ненаре нет медикаментов, которые нам могут пригодиться в дальнейшем.

– А у нас запасы пока все целы. Две последние сделки прошли без стрельбы, драк или просто несчастных случаев. У меня все в порядке.

– Предатель! – процедил сквозь зубы Рихтер, сплюнув на пол.

– Да что такое?! Дайте поесть спокойно! – не выдержал всегда интеллигентный врач, смерив всех недовольным взглядом. – Мне все равно куда лететь, ясно?

– Ясно-ясно! – отмахнулась Кори. – Кел?

– Ладно, черт с вами! Помните, в прошлом году я получил конверт почтой?

– Ну? – без энтузиазма отозвался Фатт, отодвигая от себя пустую миску.

– Это было письмо от моих родных. На Ненаре живет брат моего покойного отца с семьей, я хочу их навестить.

– Почему ты нам ничего не сказал?! – возмутилась Линдси, во все глаза уставившись на своего босса. – Трудно было?!

– Я хотел сделать вам сюрприз, – бросил капитан Адамс.

– И в чем он заключается?! – поперхнулся водой Брет. – Хотя нет, признание того, что у тебя есть родственники, уже для многих полнейшая неожиданность, если учесть, что о них никто не знает...

– Пратт держит небольшое хозяйство, где выращивает помидоры и зелень, – продолжил капитан «Бетти», проигнорировав замечание медика, словно того и не было вовсе.

– Поми... что? – не понял Фатт, вопросительно уставившись на остальных членов команды.

– Эх ты, детище космоса! – улыбнулась Кори, похлопав грузчика по плечу. – Помидор – это плод, который раньше выращивали на Земле, до глобального расселения людей по Млечному Пути и близким к нему галактикам.

– Ты так выпендриваешься, будто пробовала его когда-то! – отмахнулся Ленс, все еще злясь на капитана из-за его молчания.

– Не пробовала, не отрицаю. Но мне рассказывала мать об этом плоде, а она – уж поверьте – его ела. Она частенько любила предаваться воспоминаниям о его незабываемом вкусе и так хорошо рассказывала, что мне со временем стало казаться, будто и я его пробовала.

– Капитан, ты хочешь сказать, что у нас будет возможность попробовать настоящую еду, выращенную в земле?! – не поверила своим ушам Линдси, совсем позабыв о той баланде, которую они поглощали за все время этого разговора.

– Именно, – кивнул Келлан Адамс, довольный тем, какой эффект произвел его сюрприз.

– Да за один взгляд на настоящий помидор я готова продать душу!

– Линд, лучше бы ты продала свое тело! А ради этого я б уж постарался добыть тебе помидор...

– Копф, ты придурок озабоченный!!! – тут же вспылила Торон, вскочив с места так стремительно, что перевернула стул, забыв его отодвинуть.

– Рихтер, прекрати немедленно! – ударил кулаком по столу Ленс, который все время следил за любвеобильным механиком, не умевшим держать язык за зубами.

– Что я такого сказал?! – тут же возмутился он. – Я всего-то ей комплимент сделал!

– Засунь свои комплименты себе в жо...

– Хватит!!! – громогласно рявкнул капитан, и в столовой вновь воцарилась гробовая тишина.

Линдси стояла у кухонного стола красная от возмущения и буравила взглядом нож, подавляя в себе желание метнуть его в обидчика; Ленс, сдвинув брови, пытался испепелить взглядом пошляка; Кори и Брет лишь осуждающе качали головой; и только Шу получал удовольствие – откинулся на спинку стула и со счастливой улыбкой оглядывал присутствующих, которые скрасили «его безрадостное существование на корабле».

– Давайте вернемся к полету на Ненару, – предложила пилот Дюбуа. – Кел, твой дядя пригласил лишь тебя. С момента приглашения прошло больше года. Скажи, почему ты уверен, что твои родственники будут счастливы приютить у себя кучку голодных ртов, которые никогда в жизни не ели нормальной пищи и будут сродни саранче?

– Если бы вы не перебили меня, то давно бы все узнали! Пратт прекрасно знает о том, что без своей команды я никуда не полечу, а потому пригласил нас всех. Думаю, у него есть план относительного нашего «нашествия».

– Он явно мужик рисковый, – усмехнулся Ленс. – Ну, тогда вопросов больше нет. Прости, что мы все на тебя взъелись. Просто такая таинственность не в твоем духе...

– Да ладно! – отмахнулся Келлан. – Только черта с два я вам еще раз устрою сюрприз!

Капитан корабля встал с места и отнес свою тарелку в раковину, предварительно скрутив фигу и продемонстрировав ее всем присутствующим.

– Все шутишь! – отмахнулась Кори.

– Так, ужин окончен! Приступайте к своим обязанностям!

– Но, кэп, у нас ведь сейчас нет заданий, – решил воспротивиться Рихтер, намеревавшийся распить с Шу самогон из своей фляги.

– Как хотите, но последний моет посуду! – бросил Адамс, облокотившись на кухонный стол.

– Дьявол, я совсем забыл проверить датчики статического давления, – вдруг «вспомнил» Рихтер и засобирался.

– А у меня еще не до конца зафиксированы три контейнера, – одним махом Фатт опустошил свой стакан и вытер рукавом рубахи губы.

– Надо бы проверить, нет ли на пути к Ненаре помех, – Кори моментально испарилась.

– А где мой планшет с подсчетами провизии? Никто не видел? А, наверное, в каюте оставила. Увидимся позже! – Линдси в мгновение ока забыла о своей неприязни к Рихтеру и поспешила вон из кухонного отсека.

– Эй, а кто будет посуду мыть?! – развел руками Брет, беспомощно оглядываясь.

– Вот ты и займись этим, – бросил старпом.

– А ты?!

– А мне надо с капитаном поговорить.

– Это можно сделать позже! – не сдавался без боя молодой человек, которому совсем не улыбалось превратиться в посудомойку.

– Нет, нельзя! У нас проблемы с двигателем, сам знаешь, а потому стоит обдумать, где нам взять деньги на его ремонт.

– Не морочь голову, Гласс! Мы только провернули сделку, деньги есть!

– Это индивидуальная зарплата, а не общая копилка фонда в помощь двигателю «Бетти»! – огрызался как мог тот, взглядом моля капитана о помощи.

– Ладно, Ленс, ты прав. Когда-то же надо это обсудить, – махнул рукой Келлан Адамс и кивком головы указал своему помощнику следовать за ним. Однако в дверях он остановился. – В конце концов, Брет, ты здесь новенький и все шишки тебе. Надеюсь, мойка посуды не заденет твое самолюбие...

– Но я устраивался в качестве медика, а не юнги!

– Не шуми, салага! – отмахнулся Ленс и вместе с капитаном покинул помещение.

Талион ничего не ответил, борясь со жгучим желанием послать капитана и его помощника не только к чертовой бабушке, но и куда подальше. Он оглядел разоренную столовую: немытая посуда, валявшиеся по всему столу приборы, стоявшая в микроволновом ящике кастрюля, измазанная белково-протеиновой желеобразной смесью...

– В конце концов, я всего только врач, с которым никто здесь не считается, – тяжело вздохнул парень и побрел к раковине за тряпкой. – Хоть бы мне помидор достался как награда за унижения!..



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Jucy)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 19.09.2013

Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>24 Янв 2012 15:23

Jusy, привет-привет!
Jusy писал(а):
космоопера

УРРАА!!!! Ar Ar Ar ЭТО ДЕЛО МЫ ПРОСТО ОБОЖАЕМ!!!
Сразу вопрос: будет ли любовь в экшене? Еще надеюсь, что автор не пропадет из виду, так как только расчитаешься - и бац! - произведение остается незаконченным
Посмотрела фоторяд всех членов экипажа. Отлично сделано и на профессиональном уровне Ok
Очень понравилось Ar
Jusy писал(а):
Кормовая часть судна переходила в пару своего рода крыльев, которые прерывались в середине судна, а затем продолжались до самого носа.

Как человек интересующийся, хочу спросить, что такое "своего рода крылья", а также как стартовала "Бетти" - с поверхности планеты или с орбиты?
Посмеялась над тем, как экипаж рассуждает о неземном вкусе плодов помидора
Jusy писал(а):
– Да за один взгляд на настоящий помидор я готова продать душу!
– Линд, лучше бы ты продала свое тело! А ради этого я б уж постарался добыть тебе помидор...

Laughing Laughing
Но ИМХО я бы слово "помидор" заменила на "томат", поскольку большинство членов экипажа носит англоязычные имена или что-то около того.
Jusy писал(а):
Думаю, у него есть план относительного нашего «нашествия».

Интересно, что задумал дядюшка для своего родственничка и его команды?
Прикольно товарисчи от мытья посуды отлынивали Laughing Laughing



И пока читала, не покидало ощущение, что мир "Бетти" чем-то напоминает Вселенную "Светлячка".
Так что начало понравилось, и буду с удовольствием читать Wink
Что же произойдет на Ненаре?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>26 Янв 2012 22:39

La Fam писал(а):
УРРАА!!!! ЭТО ДЕЛО МЫ ПРОСТО ОБОЖАЕМ!!!

Сразу вопрос: будет ли любовь в экшене? Еще надеюсь, что автор не пропадет из виду, так как только расчитаешься - и бац! - произведение остается незаконченным

Посмотрела фоторяд всех членов экипажа. Отлично сделано и на профессиональном уровне

Очень понравилось


Ну, во-первых, вся эта часть уже написана до конца и обязательно будет выложена полностью.
Во-вторых, любовь в перспективе намечается, но не все так быстро; в противном случае (как часто и бывает) можно с легкостью слить сам сюжет.
В-третьих, спасибо за хорошие отзывы относительно фоторяда. Мне очень приятно.

La Fam писал(а):
Как человек интересующийся, хочу спросить, что такое "своего рода крылья", а также как стартовала "Бетти" - с поверхности планеты или с орбиты?


Крылья в данном контексте ничем не отличаются от крыльев шаттла или самолета, которые придают кораблю большую устойчивость при взлете и приземлении (в открытом космосе они просто бесполезны, потому они «прячутся» в корпусе корабля). Сам корабль работает на системе антигравитационного привода в сочетании с ядерным реактором (газофазный двигатель). Поэтому он стартует с поверхности планеты.

La Fam писал(а):
Но ИМХО я бы слово "помидор" заменила на "томат", поскольку большинство членов экипажа носит англоязычные имена или что-то около того.


В моем мире нет разделения на разноязычные народы. Да, на многих планетах могут быть свои языки и диалекты, однако все также говорят и на едином наречии (единый язык Нен-Кемен). Потому у меня нет привязки к лингвистическим особенностям английского и русского языков.

La Fam писал(а):
Хотя "пролог-вступление" с объяснением, что и почему, можно было бы подсократить или совсем убрать, а потом добавлять крохотными порциями при необходимости. Пусть читатель сам дофантазаровывает


Что касается пролога-вступления: с самого начала я решила посвятить читателя в обустройство мира цивилизации будущего, чтобы обрисовать общую картину происходящего. Если не писать его вообще, то останется лишь туманное представление. А если подсократить и давать по ходу событий, то впоследствии текст будет захламлен ненужными никому лирическими отступлениями, из-за чего потеряется нить сюжета.

И большое спасибо за конструктивные отзывы! thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kiki Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.12.2008
Сообщения: 4363
Откуда: Рэдфорт Хилл
>27 Янв 2012 18:08

Jucy, привет! Ну, с почином тебя на нашем сайте!
Надеюсь, будущим читателям твои Хроники доставят такое же удовольствие, какое доставили и продолжают доставлять мне.
Удачи! Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>27 Янв 2012 18:41

Спасибо, kiki!

Мне очень приятны твои слова и, кстати, еще раз ОГРОМНОЕ спасибо тебе за всяческую помощь и поддержку! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>29 Янв 2012 16:07

 » Продолжение 1

Еще двое суток корабль летел по направлению к луне Ненара, что находилась в Галактике Треугольника, где всегда промышляла команда капитана Адамса. Келлан пребывал в угрюмом расположении духа, озадачивая всех вокруг таким поведением, однако это не мешало членам экипажа отдыхать, наслаждаясь тишиной и свободой.

За час до прибытия на орбиту Ненары капитан вошел в командирскую рубку. Пилот Дюбуа спала в кресле, забросив одну ногу на край приборной доски, и даже не открыла глаз при его появлении. Келлан неодобрительно покачал головой, но будить женщину не стал, а лишь прошел мимо нее и встал так близко к лобовому стеклу «Бетти», что кончик его носа почти соприкасался с холодной поверхностью. Некоторое время мужчина не двигался с места, а все всматривался вдаль, словно надеялся сквозь туманность, окутывавшую спутник, рассмотреть поверхность луны с ее кратерами и пещерами.

– Кел, и чего тебе неймется? Не надо напрягать глаза, все равно пока ничего не видно, – вдруг раздался за спиной голос Кори.

Капитан от неожиданности подался вперед и припечатался носом к стеклу.

– Я думал, ты спишь, – пробормотал он, потирая ушибленное место.

– За кого ты меня держишь? Я всегда ответственно отношусь к своей работе, – пожала плечами она и бросила мимолетный взгляд на экран, чтобы проверить данные. – У меня просто глаза разболелись все время пялиться в монитор.

– Зачем же все время?

– Хочу убедиться, что жизненные показатели луны в норме.

– Но живут же там как-то люди! – сдвинул брови Келлан, не отходя от стекла.

– Как-то! – фыркнула Кори. – Вот именно!

– Если бы в атмосфере были отклонения, то они бы отразились на гормональном фоне колонистов. И стали бы они сущими мутантами.

– Я с твоей семейкой не знакома, не могу судить.

– Ты забываешься!

– Я просто пытаюсь тебя хотя бы разозлить, чтобы ты перестал быть таким занудой!

– А когда это я напоминал пасхального кролика, который раздает всем подарки и говорит одни приятности?

– Не мешало бы иногда!

– Лучше бы ты спала.

– Я только что именно так и подумала. Скажи, Кел, что тебе не дает покоя? Почему ты ходишь словно тень эти два дня? И с каждой минутой приближения к звезде ты становишься все мрачнее и мрачнее...

– Не важно, – бросил он через плечо, не потрудившись обернуться.

– Ты хочешь увидеться с семьей, но что-то тебя беспокоит. Скажи, что стоит между тобой и дядей? Отчего ты не можешь просто радоваться предстоящей встрече?

– Я же сказал, не важно! По крайней мере, тебя это уж точно не касается, Дюбуа!

– Фу, как грубо! – брезгливо изогнула губы женщина, но вовсе не рассердилась на реакцию капитана. – Ладно, держи при себе свои переживания, если тебе нравится изводить себя.

– С чего ты вообще решила, что я себя извожу? – с деланной отстраненностью спросил Келлан, наконец обернувшись к ней.

– Я тебя не первый год знаю. Хоть твои семейные проблемы остаются для меня тайной за семью печатями, но твой ослиный характер я давно изучила.

– Да ладно тебе! Что там с показаниями?

– Пока все в норме. Через пять минут войдем в атмосферу, – Кори окончательно собралась и впилась взглядом в датчики, снимавшие общие характеристики луны.

– Картинка поверхности есть?

– Пока нет.

– Доложи, когда появится, – капитан Адамс занял место за пультом второго пилота и пристегнулся.

Кори включила громкую связь и приказала всем членам экипажа занять места, так как в скором времени корабль пойдет на снижение. Затем она снова склонилась над экранами.

Келлан невольно залюбовался профилем своей подчиненной, на котором плясали мерцающие отблески с мониторов, делая ее невероятно привлекательной. Пилот сосредоточенно считывала показания всех высвеченных графиков, и понемногу выражение ее лица становилось расслабленными, а вскоре на губах заиграла улыбка.

– Все в норме, – нарушила тишину Кори, откинувшись на спинку своего кресла и пристегнувшись. – Состав сухого воздуха не идеален, но пригоден для жизни. Азот, как и должно, превалирует – шестьдесят девять процентов, однако кислород выше обычного – двадцать семь процентов. И остальные элементы присутствуют – аргон, вода, углекислый газ, гелий, неон...

– Погоди, но состав воздуха на корабле иной...

– Да, семьдесят восемь процентов азота и двадцать один – кислорода, стандарт. При высадке может кружиться голова, потому не стоит делать резких движений, а просто постоять немного, так сказать, принюхаться.

– Я понял. Главное, не забыть предупредить остальных.

– Угу, – Кори склонилась над другим монитором, на котором только-только проявилось структурное изображение поверхности Ненары. – Ну, ничего необычного... кратеры, недееспособные вулканы, пещеры и искусственные водоемы.

– Убедилась наконец? – не удержался от шпильки капитан. – Я ведь говорил, что здесь все в порядке!

– Ну, от идеального порядка есть только отголосок, Кел. И нечего ухмыляться! Если бы я безоговорочно верила каждому, то, возможно, команда состояла бы сейчас как минимум из двух мутантов!

– Ты все никак не можешь успокоиться после той вынужденной посадки в Дорне? Но ведь все обошлось!

– Да, обошлось, когда я с жаром и страшной головной болью доползла до пульта и увидела график химического состава воздуха той дыры. Никто из вас не удосужился все проверить, зато табуном поскакали к люку, желая поскорей высадиться...

– Ладно, не ворчи. Вот потому я тебя так ценю, Кори. Ты – идеальный пилот, хоть и женщина...

– А вот это уже дискриминация по половому признаку, – в тон капитану ответила Дюбуа, выравнивая корабль, который теперь летел вровень с землей на высоте двухсот метров, чтобы осмотреться. – Кто сказал, что женщина не может стать первоклассным пилотом?

– Первоклассным? Как тебя занесло-то!

– К чему излишняя скромность? Лучше бы медаль мне купил на черном рынке...

– Что тут у нас? – спросил Ленс Гласс, входя в командирскую рубку.

– Да все нормально! – отмахнулась пилот. – Вот, жду, пока капитан вспомнит, где находится заветное ранчо его родственников...

– Надо найти кратер Эдристона, он самый глубокий. А оттуда пять миль на север.

– Поняла, – Кори вновь повернулась к приборам и монитору в поисках заветного ориентира.

– А что это за туман? – через некоторое время спросил старпом, направляясь к лобовому стеклу, вид из которого застилало плотной дымкой.

– Понятия не имею, – пожала плечами Дюбуа.

– Где мы вообще находимся? – спросил Келлан, тоже подходя к стеклу, как и его старший помощник.

– Судя по датчикам – прямо над кратером Эдристона, – послышался ответ пилота. – А туман идет с севера. Слушай, Кел, может, здесь появился действующий вулкан?

– Быть того не может! Что за глупости...

– В любом случае, мы на месте – ровно пять километров на север от кратера. Да что вы молчите?!

Кори оторвала взгляд от мониторов и подняла голову, невольно открыв рот от удивления. Женщина отстегнула ремни безопасности, нажала квадратную кнопку на панели, и корабль, медленно остановившись, завис в воздухе.

– Какого хрена здесь происходит? – озвучил ее очередную мысль Гласс, не веря своим глазам и, однако, не отрывая их от того, что увидел в стекле.

Дюбуа подошла к ним вплотную и замерла на месте, не в силах пошевелиться: клубы густого тумана под порывами северного ветра потихоньку редели, открывая обзор. Выжженная земля, остатки строений, совсем недавно поглощенные огнем, иссушенный искусственный водоем... Все черное и безлюдное, обвеваемое сгустками пепельной дымки.



От увиденного капитан Адамс прильнул к стеклу вплотную, упершись в него ладонями. Мужчина мучительно застонал, не в силах вымолвить ни слова.

– Кел? – тихо позвала Кори, опустив руку ему на плечо. – Кел...

– Сажай корабль, – сказал тот.

– Но...

– Садимся, – голос капитана «Бетти» стал настойчивей.

– Нет, Кел, нельзя.

– Я что сказал?! – моментально взбесился Адамс, дернув плечом и скидывая руку пилота. – Это приказ!

– Здесь мы не сядем! – уперто ответила Дюбуа, для верности покачав головой. – Мы все задохнемся от пепла, а корабль пропахнет гарью...

– Выполняй приказ, пилот! Я здесь главный!

– Нет!!! Мы пролетим пару километров на север и там высадимся. Сюда вернемся на карсиле, запасшись респираторами.

С минуту капитан молчал, погрузившись в свои мысли, а пилот терпеливо ждала, не сомневаясь, что здравый смысл все-таки победит шок от увиденного.

– Делай, как знаешь, – был ответ.

Келлан развернулся и покинул рубку, бросившись в свою каюту.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>06 Фев 2012 21:56

 » Продолжение 2

– Капитан, мы уже прилетели? Высаживаемся? – из коридора с каютами членов экипажа «Бетти» высунулся Шу Юнь Фатт, перегоняя во рту зубочистку.

– Одевайся и скажи Рихтеру, чтобы он был в грузовом отсеке через две минуты, – бросил Адамс, не останавливаясь.

– Но...

– Ты оглох?!

Яростный взгляд капитана заставил грузчика захлопнуть рот на полуслове и согласно кивнуть, хоть сам он не понял причины вспышки гнева своего босса, да и тот не собирался вдаваться в подробности.

– Что такое?! – из-за двери в соседнюю каюту высунулась голова Линдси. – Ой!

От толчка вновь пришедшего в движение корабля девушка ударилась виском о железный косяк, тихо выругавшись.

– Мы снова движемся?! – из санотсека вышел Брет, поспешно надевая на мокрое тело майку. – Что случилось?

– Не знаю. Капитан чем-то озлоблен, приказал мне звать Рихтера и спускаться в грузовой отсек.

– И чего ты ждешь? – удивилась Торон. – Если он зол, то тебе лучше поторопиться.

– Да, я пошел. А ты приготовь оружие.

– Зачем это?! – удивилась девушка. – Мы же прилетели с дружеским визитом, а не грабить честных фермеров.

– Честных фермеров больше нет, – в коридоре появился озадаченный старпом.

– В смысле? – не понял медик, проведя по влажным волосам.

– Все вокруг выжжено, видимо, пожар бушевал не один день...

– Что?! Как?! – все трое озадаченно переглянулись и вновь уставились на Гласса.

– Откуда мне знать? Вот сейчас спустимся и все выясним. Шу, иди за Рихтером, пока тебе капитан голову не оторвал. Линдси, снеси вниз три ствола и респираторы. Брет, хватай аптечку и дуй в грузовой отсек.

– Мне надо переодеться, я только из душа.

– Потом все равно придется снова отмываться... от пепла и гари.

– Ясно.

Все трое кинулись исполнять приказ старшего помощника капитана и уже через пять минут стояли в грузовом отсеке, ожидая, когда Кори посадит «Бетти» и откроет люк.

Как только корабль опустился на землю и двигатель затих, к остальным членам экипажа присоединился капитан. На загорелом лице плотно сжатые губы выделялись белой полосой, а глаза горели лихорадочным огнем. Он остановился возле летательного модуля не самой последней модели, закрепляя на поясе пистолет, без которого никогда не покидал свой корабль.

– Капитан, объясни наконец, что случилось, – как-то неуверенно спросил Фатт, ожидая очередного приступа гнева и нетерпения.

– Если б я только знал, то всенепременно бы объяснил. Ты, Копф и Талион едете со мной. Полезайте в карсил.

– Кто сядет за руль? – деловито осведомился Талион.

– Я.

– А что делать нам? – уставился на него Гласс. – Я могу поехать с вами?

– Нет мест. Вы оставайтесь тут и поддерживайте связь. Ясно?

– Да, – кивнули Ленс и Линдси без возражений.

– Прекрасно. Открывайте люк.

Капитан Адамс занял место водителя и нажал рычаг старта. Модуль взмыл над полом в полуметре, но более не двинулся с места, пока не отворился грузовой люк. Как только проход стал достаточно широким, чтобы через него мог пройти карсил, Келлан нажал на газ и аппарат с пассажирами вылетел на свет божий.

Ландшафт луны Ненара, по-видимому, никогда не будоражил взор яркостью красок и буйной растительностью, а теперь – в едком облаке тумана и пепельной дымке – вообще нагонял тоску и чувство безысходности.

Все нацепили респираторы и очки, обезопасив глаза и носоглотку от проникновения неприятных запахов и пепла, который все же садился на одежду и въедался в волосы.

Карсил летел над землей, все увеличивая скорость. Келлан Адамс был полностью погружен в мрачные мысли и не обратил внимания, как загорелась красная лампочка на индикаторе приборной панели. Свист в ушах стоял такой, что в глазах темнело. Но капитан «Бетти», казалось, этого вовсе не замечал.

– Эй, кэп! – крикнул Рихтер, сидевший рядом с ним, и дернул его за плечо. – Тормози!

Мужчина вздрогнул, словно очнувшись ото сна, и повернулся к механику, вопросительно мотнув головой.

– Тормози!!! – Копф накрыл ладонью руку босса, что лежала на рычаге газа, и немного потянул вниз.

Модуль замедлил ход, и красная лампочка потухла.

– Капитан, может, мне сесть за руль? – предложил Фатт, склонившись вперед к уху Адамса. – Мы еще жить хотим...

– Все нормально. Я сам!

Вскоре карсил остановился, и двигатель заглох. Пассажиры спрыгнули наземь и разбрелись, чтобы осмотреться.

Келлан направился туда, где виднелись головешки балок, некогда подпиравших высокий потолок дома. И чем ближе он подходил, тем медленней и неуверенней становился его шаг.

Старина Пратт... Тетка Белла... Руэл... Алда...

Алда... Это имя больно резануло по сердцу. Как долго он старался выкинуть из головы красавицу Алду, которая занимала его мысли так настойчиво. Он вспомнил ее большие карие глаза, линию чувственных алых губ, покрытые легким румянцем щеки и черные как смоль волосы, обрамлявшие идеальное лицо и спадавшие вниз вдоль стройного стана.

От застывшего перед глазами образа в горле пересохло и сердце забилось еще неистовей. Капитан Адамс не мог дышать и сорвал респиратор с лица. В нос ударил едкий запах гари, и пепел, подхваченный дуновением ветра, обжог носоглотку, заставив мужчину закашляться.

Он остановился в том месте, где раньше находилась входная дверь, а теперь лежали головешки обугленного косяка и провалившейся крыши. С невероятным усилием он заставил себя перешагнуть через пепелище и ступить на каменный постамент фундамента. Повсюду валялись ошметки того, что раньше было мебелью, а также предметы утвари: медный кофейник, покореженные в огне алюминиевые чашки и тарелки...

«Здесь была гостиная и по совместительству столовая», – пронеслось у Келлана в голове, и он тут же вспомнил чистую комнату с простой обстановкой, тетю Беллу, которая накрывала на стол в честь приезда племянника мужа.

Слева располагалась кухня и санузел, а справа – спальни обитателей дома. Именно туда он и направился.

Голова пошла кругом, когда его взгляд упал на обугленную фоторамку, сделанную руками хозяина дома – из-за стекла на него смотрела Алда, только низ фотокарточки вспузырился от высокой температуры пожарища. Дрожащими руками он поднял с пола портрет и впился глазами в черты некогда любимой женщины, которые не успел съесть огонь. Келлан провел пальцами по надтреснутому стеклу, очищая его от тонкого слоя гари, и тут уже слезы навернулись ему на глаза.

Мужчина пытался взять себя в руки, но ком так прочно стоял в горле и рыдания с такой силой душили его, что он не сразу смог вернуться к реальности и оторвать взгляд от фотографии. Ему потребовалось минут пять, чтобы восстановить дыхание и вновь приняться за осмотр территории.

Что он там искал?.. Почему образы прошлого всплывали один за другим, не давая ему сосредоточиться?.. Зачем он сюда вообще пришел, если вокруг нет ни единой живой души?.. На эти вопросы и сам Келлан не мог дать ответы.

Он хотел было развернуться и уйти, когда его взгляд приковал к себе железный сундучок, лежавший на полу там, где некогда стоял туалетный столик. Недолго думая, он поднял и его, намереваясь узнать, что спрятано внутри.

Но от дальнейших действий его отвлек крик Рихтера. Мужчина вскинул голову и посмотрел в сторону – в пятнадцати метрах от границы дома стояли члены его команды, а рядом с ними...

Не теряя больше ни секунды, капитан Адамс бросился туда. Он остановился за спинами своих товарищей и медленно поднял голову: перед ним стояли четыре каменных надгробия, над которыми парили голограммы с изображениями похороненных там людей. Как же он сразу их не заметил?!.. Последняя надежда на спасение родных, которая все теплилась в его душе, угасла.

Дядя Пратт – трудолюбивый и неунывающий весельчак – глядел на пассажиров «Бетти» с добродушной улыбкой; тетя Белла, одетая в рабочий комбинезон и с корзиной мелких помидоров, махала им рукой; Алда одаривала теплом спокойного, нежного взгляда. И, наконец, Руэл... Этот красивый молодой человек некогда занял место супруга в жизни Алды, хотя она не любила его тогда... Возможно, со временем она прониклась к нему не только симпатией, а и любовью, но только не в день их помолвки и, уж конечно, не в день свадьбы. Ведь тогда она беззаветно любила Келлана, в душе желая выйти замуж за него одного...

– Капитан, это они? – тихо спросил Брет, видя потерянное выражение лица своего босса. – Это твои родные?

– Да. Они. Все здесь...

– Прими наши соболезнования, капитан, – похлопал его по плечу Шу Юнь Фатт. – Я помолюсь за них, обещаю.

– Им это вряд ли поможет.

– Им – нет, но их душам, возможно...

– В любом случае, спасибо.

Вновь воцарилась тишина. Молодые люди отошли в сторону, давая возможность своему командору в последний раз проститься с близкими. Они остановились в десяти шагах от Келлана Адамса, который так и застыл перед надгробиями, прижимая к груди фоторамку и серебристую шкатулку.

Никто не произнес и звука, думая каждый о своем, когда тишину нарушил тихий писк, а затем шум помех. Рихтер вздрогнул и поднял руку, уставившись на серебряный браслет, служивший средством связи с «Бетти». Он нажал кнопку возле маленького экранчика, который тот час же вспыхнул, и появилось лицо Кори Дюбуа.

– Рих, что там у вас? С Келом все в порядке? – ее голос звучал обеспокоенно.

– Насколько это возможно, – бесцветно ответил Копф.

– Кто-нибудь остался жив?

– Как я понял, нет. У дома расположены четыре захоронения.

– О Боже!.. Когда вернетесь?

– Понятия не имею. У корабля никого нет? Туман рассеялся?

– Нет, кажется, никого. А туман все обволакивает так прочно, что иногда вообще ничего не видно...

– Это Кори? – спросил подошедший к мужчинам Келлан Адамс.

– Да, кэп.

– Скажи ей поднимать «Бетти» и ждать нас. Когда мы подъедем, пусть следует за нами. Будем искать хоть кого-то на этой луне, кто бы дал нам разъяснения о случившемся.

– Кори, ты слышала?

– Да, поняла. Ждем.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>11 Фев 2012 14:39

 » Продолжение 3

Лишь через три километра от места посадки «Бетти» обнаружилось еще одно ранчо, однако и оно было уничтожено. Так катались они по прямой – но все окрестные фермы ненарских жителей были сожжены или просто разрушены, а у домов располагались захоронения некогда хозяев земель.

Карсил, а за ним и грузовой корабль, преодолели уже сорок километров, когда вдали показалось небольшое селение, целое и невредимое... Так им, по крайней мере, хотелось думать. И на этот раз они были вознаграждены за столь упорные поиски и сопротивление отчаянию, которое стало закрадываться в их сердца.

Селение было небольшим: приземистые дома из обожженной глины образовывали круг, в центре которого располагалась площадь. На окраине городка стояла церквушка с длинным бараком госпиталя и кладбищем в стороне.

Было решено не вламываться в город на корабле, а оставить его за холмом, чтобы не привлекать внимания. Карсил тем временем, не останавливаясь, двинулся в сторону города.

На шум мотора модуля, который неспешно двигался вдоль запыленной улочки, сбегались жители и во все глаза таращились на незваных гостей, непонятно откуда взявшихся на Ненаре. Келлан Адамс остановил аппарат посреди площади, и его пассажиры ступили на землю. Люди плотным кольцом окружили визитеров, но никто не выходил вперед и не пытался вступить в контакт с новоприбывшими.

– И что, мы так и будем стоять посреди толпы? – тихо спросил Брет, склонившись к капитану.

– Надо выяснить, кто здесь главный...

– И как мы это сделаем? – нахмурился Рихтер.

– Спросим, – бросил Шу и повернулся к толпе. – Кто здесь кемер?

Толпа зашумела, но никто не спешил с ответом.

– Они не говорят на едином наречии? – изумился Талион. – Странно...

– Ничего странного. Они просто очень удивлены. Вероятно, здесь нечасто бывают гости, – пожал плечами капитан Адамс и тоже обратился к жителям городка: – Мы прибыли к вам с миром! И просим только одного – проведите нас к кемеру!

– У нас нет старейшин! – выкрикнул худощавый юнец, не спеша более вступать в разговор.

– Тогда кто здесь главный?

– Ну, как пастырь этого города, думаю, я смогу вам помочь, – послышался голос из толпы.

Люди расступились, и к незваным гостям вышел тучный господин в длинном плаще, наброшенном на плечи. Он был облачен в черные брюки и зеленую рубашку с колораткой.

– Мое имя Келлан Адамс, а это мои товарищи.

– Адамс? – насупил брови пастырь. – Вы часом не племянник Пратта Адамса?

– Он самый. Вы знали Пратта Адамса?

– Да, он был моим прихожанином.

– Но семья Адамсов жила в сорока километрах отсюда! – не удержался Рихтер.

– Это расстояние не мешало им раз, а то и два, в месяц посещать службы.

– Простите, пастырь, но не могли бы мы поговорить с вами наедине?

– Конечно, следуйте за мной.

Священник Ненары только лишь кивнул головой, оглядев собравшихся на площади, как их словно ветром сдуло – все безоговорочно разошлись по своим делам, прекратив изучать визитеров.

Экипаж «Бетти» в полном молчании последовал за негласным кемером города и вскоре оказался у дверей в божью обитель. Пастырь провел гостей через молельный зал и пригласил в свои личные комнаты, располагавшиеся в том же здании.

Молодые люди вошли через проем за исповедальнями и оказались в длинном коридоре, из которого вели двери в хозяйственные помещения. Священник свернул в дальнюю комнату и пригласил гостей войти.

Гостиная божьего человека оказалась небольшой, но уютной. Мебели было мало, но на диване и двух стульях вполне могли разместиться пятеро человек.

– Не желаете ли торри? – спросил пастырь, подойдя к столику с чайничком на керосиновой горелке.

– А торри – это?.. – решил уточнить Брет, не поняв вопроса.

– Торри – это холодный чай из цветов липы.

– Нет, спасибо, – тут же ответил Рихтер, скривившись.

– А вам налить?

– Если не трудно, – ответил Фатт, который был рад выпить хоть чего-нибудь и перестать чувствовать во рту вкус гари.

Гости молча наблюдали за действиями священника, и только после того как он расставил стаканы с напитком на столике перед остальными визитерами и сам занял место у окна, решили озвучить цель своего прибытия в город. Хозяин гостиной все понял по решительному выражению лица Келлана и начал разговор сам.

– Мое имя – Дил Мирос. Можно просто – преподобный Мирос.

– Как я уже говорил, мое имя Келлан Адамс, а это Шу Юнь Фатт, Рихтер Копф и Брет Талион.

– Я рад принимать вас в моем скромном доме, господа. Но позвольте спросить вас, мистер Адамс, вы уже знаете о...

– Да, я знаю. Несколько часов назад мы были на том месте, где некогда жили мои родственники.

– Тогда примите мои искренние соболезнования. Пратт Адамс и его родные были людьми всеми любимыми и доброжелательными, всегда готовыми помочь. И наша община глубоко скорбит вместе с вами.

– Благодарю, преподобный Мирос. Но в первую очередь я хочу спросить, не знаете ли вы, что случилось... – Келлан запнулся, но взял себя в руки и все же задал вопрос: – Как случилась эта трагедия?

– Сын мой, я заранее прошу прощения, если после моего рассказа у вас останутся вопросы. Одно ответить я могу точно – это был не несчастный случай.

– Что?! – остолбенел Брет, не донеся стакан с чаем до рта.

– Пожар начался не по чистой случайности, мистер Талион. Я правильно запомнил?

– Да, преподобный.

– Возможно, по дороге сюда вы видели не одно ранчо, которое пожрало пламя огня.

– Да, мы видели еще три хозяйства, разрушенные и сожженные... – утвердительно кивнул Копф.

– Я лишь могу сказать, что во всем виноваты люди, которые появились здесь семь месяцев назад. Они прилетели издалека, раньше я их никогда не видел. Видите ли, наша луна не столь популярна, потому почти всех пришлых, если они появлялись в городе, я помню в лицо и по сей день. Предыдущие визитеры всегда были сродни вам – членами экипажа какого-нибудь грузового или пассажирского судна. Но последние «гости» были не такими.

– Что вы имеете в виду? – подался вперед Шу, раскрыв рот.

– Вначале над городом два раза в день – а таких дней было четыре – летали беспилотники и сканировали местность инфракрасными лучами. Жители были напуганы безызвестностью и не знали, чего ожидать. Но вскоре явились люди, не машины. Они прилетели на Ванире.

– «Богомоле»? – сразу перевел на единое наречие капитан Адамс.

– Именно. Члены экипажа корабля были облачены в черные костюмы, их лица скрывали маски. Кстати, за все время пребывания здесь они не сказали ни слова – просто смотрели друг другу в глаза и кивали. Возможно, они общались невербально. Эти неизвестные вышли из Ванира первыми, а следом по трапу спустился привлекательный молодой человек в кремовом брючном костюме и в очках. Он премило улыбался и расспрашивал, как нам найти семьи Адамс, Криптон и Бэрроли.

– И вы им сказали?

– Да.

– Зачем? Как они вообще вам представились? – недоумевал Келлан, почувствовав, как защемило в груди.

– Они сказали, что прибыли по приказу Эпидемиологической Группы Нен-Кемен, чтобы справиться о здоровье членов этих семей.

– Что-то я перестал понимать, о чем идет речь, – покачал головой Брет. – При чем здесь ЭГН? Чем болели члены семей?

– Погодите... Мистер Адамс, так вы и ваши друзья ничего не знаете?

– Не знаем чего? Я не виделся со своей семьей двадцать лет. Сразу после свадьбы моей кузины Алды я покинул Ненару и отбыл по своим делам.

– Но вы ведь должны были связываться с ними! – пастырь явно не верил, что племянник покойного Пратта вовсе не интересовался жизнью родственников столько лет.

– Должен был, но мы не писали друг другу. Только в прошлом году я получил от дяди приглашение приехать в гости. К сожалению, я прибыл слишком поздно...

– Сразу после свадьбы Алды? – задумчиво протянул пастырь, почесав подбородок. – Только не говорите, что об Итиль вы ничего не знаете!

Итиль? Что это?

– Не что, а кто! Это ваша племянница, дочь Алды и Руэла Дорз.

– У тебя есть племянница? – вытаращил глаза Фатт, повернувшись к капитану.

– Похоже, что так. А теперь, преподобный, начните сначала. С того момента, как Алда вышла замуж.

– Ну, вышла она замуж двадцать лет назад, а через семь месяцев родила дочь. Роды были сложнейшими, она чуть не погибла.

– Почему? – стараясь не выдавать волнения, спросил Келлан.

– Ребенок появился на свет до срока, да и был таким крупным, что, казалось, будто носила она его больше года точно. Девочка была на удивление здоровым и крепким малышом. Такими же были дети покойных Криптон и Бэрроли. Все они родились примерно в один год. Эти дети – Итиль, Крус и Джел – никогда не болели, были необычайно оживленными и любознательными, а их уровень интеллекта намного превышал среднестатистический. Это очень заинтересовало нашего бывшего городского учителя, потому он написал другу в Дайделос об умственных способностях своих учеников. Друг был поражен результатами их тестов, которые отправил для проверки, и сразу стал ходатайствовать об их зачислении в школу столицы при Университете.

– При Университете Дайделоса?! – переменился в лице Брет Талион.

– А что тут такого? – не понял Рихтер.

– Преподобный, вы только не обижайтесь. А ты, Рихтер, представь себе следующее... – стал тараторить медик «Бетти», пытаясь скрыть свое состояние при упоминании об Университете. – Ты живешь черт знает где, на никому не нужной – кроме ее жителей, конечно – луне. Там нет ничего, кроме ранчо, нескольких селений покрупнее и бесчисленного количества лунных кратеров и пещер. И тут тебя приглашают в школу, находящуюся в столице, которая работает при Университете. Единственном Университете в Нен-Кемен, который обеспечит тебя не только дипломом – если закончишь, конечно! – но и связями. Ведь «простые смертные» там не учатся, только детки богатейших людей Галактики Треугольника. Учиться там – мечта каждого здравомыслящего человека, который хочет стать значимым, богатым и перспективным.

– Ну, я даже не думал об обучении там, – пожал плечами Копф.

Фатт прыснул, а пастырь и Келлан постарались скрыть усмешки.

– Как скажешь! – отмахнулся Талион, закатив глаза. – Простите, преподобный, что перебил вас. Этого больше не повторится.

– Итак, я понял, что моя племянница... эммм...

– Итиль, – подсказал преподобный Мирос.

– Да, Итиль... Значит, она и ее товарищи таки улетели в Дайделос?

– Конечно! Их родители несказанно обрадовались такой перспективе в дальнейшей жизни ребят.

– И что потом? Не вижу связи с Эпидемиологической Группой...

– Я как раз собирался перейти к этому эпизоду, мистер Адамс.

– Простите, преподобный, – смущенно улыбнулся Келлан.

– Шло время, дети прилетали лишь на три недели зимой, остальные одиннадцать месяцев они жили в столице. Выглядели они всегда здоровыми, крепкими и красивыми. Пожалуй, это три самых красивых создания, которых я когда-либо видел. Когда им исполнилось по пятнадцать лет, они окончили обучение в школе и их зачислили в Университет с направленностью в области генной инженерии.

– Генной инженерии?! – подпрыгнул на месте Брет.

– Да. Вам, кажется, известно об этом отделении, мистер Талион, – заметил возбуждение медика пастырь.

– Да, я когда-то хотел туда поступить. Вот только связей не хватило.

– Или мозгов? – насмешливо осведомился Рихтер.

– Этого у меня в избытке, можешь не сомневаться, – огрызнулся молодой человек.

– Они проучились там полтора года, когда внезапно в одном из студенческих корпусов, где они проживали, вспыхнула эпидемия какой-то странной и невероятно опасной болезни. Тогда погибло шестнадцать учеников Университета, но вот восемь из них выжили. В их числе были и наши три земляка. Ребят поместили в карантин, а потом отпустили на время домой. Помню, как встретил их здесь, на службе в церкви, – по лицу священника промелькнула тень. – Было в них что-то странное...

– Что вы имеете в виду, преподобный? – внутренне напрягся Келлан Адамс.

– Они всегда были жизнерадостными и улыбчивыми ребятами, до нашей последней встречи... после карантина. А потом я их просто не узнавал!

– Я все еще...

– Они, конечно, казались пышущими здоровьем, но вот их поведение... Они больше не улыбались, мало разговаривали с окружающими, всегда ходили втроем, игнорируя не только своих бывших друзей, но и родителей. Они потеряли интерес ко всему миру, кроме учебы. Эти трое просто бредили возвращением в столицу. А потом за ними прилетел корабль, который вновь увез их из родных мест. Больше их никто не видел.

– А вам не кажется, что ребята просто пережили сильнейший стресс после трагической смерти своих однокурсников и единственным средством для таких одаренных богом людей было окунуться в учебу?

– Я не знаю, мистер Фатт.

– А их родители? Как они могли молча сносить такое?! – дивился рассказу Келлан Адамс.

– Пратт говорил мне, что семья получает от Итиль письма, но крайне редко. И родные Круса и Джела жаловались на то же. Им всем казалось, что дети просто отписывались, лишь бы родители не поднимали панику. Они ничего не рассказывали о своем обучении... Нет, вру! Однажды Крус Бэрроли написал родителям об учениях на полигоне. Тогда семья сильно обеспокоилась, поделилась новостью с родителями Итиль и Джела. Никто не мог взять в толк, что за обучения на полигонах проходят студенты отдела генной инженерии. Они написали общее письмо и отправили в Дайделос, грозясь прилететь в столицу и лично проведать своих детей. Но так как здесь ни у кого нет летательных аппаратов, кроме стареньких наземных модулей, то им пришлось ждать почтового корабля... Незадолго до его прибытия сюда пожаловали члены космолета класса Ванир. Я тогда даже не подозревал, что все окончится трагедией...

– Продолжайте, преподобный. Как все произошло?

– Я тогда не раздумывал над всем случившимся ранее, а потому преспокойно поведал улыбчивому господину в штатском, где живут нужные им семьи.

– Но зачем?! – округлил глаза Копф.

– Мне стало страшно, а что если и здесь начнется эпидемия неведомой болезни! А эти люди обещали обо всем позаботиться.

– Позаботились, – выдохнул Келлан, сжав кулаки. – Это они спалили ранчо с их обитателями?

– Я не знаю точно, мистер Адамс. Никто ничего не видел. Тем более они улетели раньше случившегося несчастья. Но так как все эти хозяйства находятся далеко от нашего селения, то нам не сразу стало известно о трагедии. Фермер Дорвел отправился к Пратту за очередной партией петрушки, когда по дороге увидел сгоревшее ранчо Криптонов, потом Бэрроли, Кинголов, а затем уж и Адамсов.

– Кинголов? А они тут при чем? – не понял Брет, который внимательно все слушал и запоминал.

– Кинголы – близкие друзья Бэрроли, а потому обо всем знали. Откуда это стало известно людям с Ванира, я не в курсе.

– Кто похоронил мою семью? – хриплым голосом спросил Келлан.

– Мы все.

– А голограммы? Откуда здесь эта техника?

– Мы заказали их у жителей селения Мануэ, что в ста двадцати километрах отсюда. Этот город более продвинутый технически, нежели наш.

– Спасибо вам за все, преподобный Мирос. Мы вам несказанно благодарны за рассказ и гостеприимство, – ровным голосом сказал капитан «Бетти», пожимая руку священнику, но по его лицу было видно, что он старается не показывать своего отчаяния и боли.

– Я всегда рад вам помочь, мистер Адамс. Это все, что я могу для вас сделать. Возможно, вам необходимо место для ночлега?

– Нет, благодарим великодушно, но мы заночуем на своем корабле. Если вы не возражаете, завтра мы бы хотели запастись провизией в дорогу.

– Нет, конечно. Приходите завтра сюда, все будет готово. Я позабочусь об этом.

– Еще раз благодарим вас!

Распрощавшись с пастырем, четверо мужчин вышли из церкви, сели в модуль и направились в сторону «Бетти», где их с нетерпением ждали остальные члены команды.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>11 Фев 2012 15:20

 » Продолжение 4

Кори уже полчаса маялась тяжелыми мыслями после рассказа Фатта, Копфа и Талиона о трагедии, случившейся с ненарскими семьями. Капитан в рассказе не участвовал, сразу уединившись в своей каюте, располагавшейся на нижнем уровне, дверь в которую находилась рядом со столовой.

Женщина уже трижды подходила к люку, который вел в обитель командора корабля, но не решалась войти, а потому бесцельно слонялась из одного коридора в другой.

– Ты еще здесь?! – удивилась Линдси, направлявшаяся в грузовой отсек, когда на пути встретила Дюбуа.

– Да. Не могу найти себе места.

– Волнуешься за него?

– А как же иначе?

– Тогда просто постучись к нему и войди.

– Да он прибьет меня! Не думаю, что ему сейчас нужен собеседник...

– Кори, ты – его старый товарищ. Он всегда прислушивается к тебе и сейчас не прогонит. Можешь мне поверить. Давай иди! – Торон подошла к люку каюты Адамса и трижды постучала.

– Какого черта?! – задохнулась от наглости завхоза «Бетти» Кори.

– Иди, говорю! – Линдси схватила пилота за руку и подтолкнула к импровизированной двери в полу. – Открывай.

– Ответа на стук не было...

– А ты еще раз постучи. Удачи! – девушка махнула рукой и поспешила удалиться, а Дюбуа лишь страдальчески вздохнула и постучала сама.

– Кого там черт принес?! – послышался сердитый и одновременно уставший голос Келлана Адамса.

– Кел, это я. Можно к тебе?

– Входи.

Кори открыла крышку люка и спустилась по вертикальной лестничке. Вскоре она уже в нерешительности стояла перед капитаном, не зная, как реагировать на его состояние.

Келлан Адамс сидел на кровати, уткнувшись локтями в колени и опустив голову на ладони. При появлении гостьи в каюте мужчина не сменил позы, даже не взглянул на нее. Слева от хозяина каюты на покрывале лежала пустая фоторамка с обугленными краями и треснутым стеклом, а также фотокарточки красивой темноволосой женщины и его самого. Справа стоял маленький сундучок из серебристого металла, его содержимое было разбросано рядом – простые серьги, кольца, булавки и медальон. Пожалуй, из всего этого медальон и представлял особую ценность бывшего владельца сундучка.

От созерцания принесенных на борт вещей ее отвлек загробный голос капитана:

– Если ты пришла позвать меня на ужин, то я не пойду. Мне сейчас не до этого!

– Я все понимаю и настаивать не буду, – Кори было неудобно разговаривать с собеседником, скрючившимся на краю кровати, а потому она не придумала ничего лучшего, чем сесть на пол перед другом. – Кел...

– Не надо, Кори. Я не в состоянии...

– А мне кажется, что тебе сейчас надо просто с кем-то поговорить, выплеснуть свою боль на кого-то еще.

– Тебе это надо?! – наконец поднял голову тот.

– Конечно. Я твой друг и всегда готова делить с тобой все хорошее и плохое. Ты должен выговориться, а я умею слушать.

– Что-то я не заметил.

– А ты никогда и не пробовал.

– Возможно, ты и права. Наверное, действительно будет лучше, если я с кем-то поговорю. Только обещай мне, что...

– Я никому и ничего не расскажу, только если ты сам этого не захочешь, – клятвенно пообещала Дюбуа, взметнув вверх правую руку. – Говори.

– Я не знаю, с чего начать.

– Ну, наверное, с того момента, как ты полюбил Алду.

– Откуда?..

– Мне достаточно одного только взгляда на фотографии и обгоревшую рамку. Говори, я слушаю.

– Я никогда ее не замечал, потому что был увлечен учебой в военном училище, страстно желая поступить в армию и воевать за свою страну с теми поселениями, которые не хотели присоединиться к Нен-Кемен. Но однажды, перед самим поступлением в армию, мы с родителями отправились проведать дядю Пратта и его семью. И вот тогда я потерял голову... Алда была так хороша, что я с первой же минуты нашей встречи утратил способность думать в ее присутствии. И оказалось, что она, моя маленькая кузина, любила меня уже давно – вначале детской любовью, которая не угасла и до того дня. Мне было восемнадцать, а ей – шестнадцать. Это была искренняя и нежная любовь. Я прекрасно знал, что наши родители не поймут этих отношений и будут против брака, ведь мы с ней кровные родственники, а они – люди верующие и не принимающие современную раскрепощенность. Но я ничего не мог поделать с тем чувством, что захлестнуло меня...

– Немудрено, ведь вы были так молоды и неискушенны, – отчего-то вздохнула Кори, понурив голову, но тут же пришла в себя и вновь взглянула на капитана. – Но, пожалуйста, рассказывай дальше.

– Так продолжалось все лето, пока однажды мой отец не застал нас целующимися в лесу. Мы не делали ничего пошлого, просто обменивались поцелуем... Но он понял превратно, схватил нас за руки и потащил в дом дяди. Вечером между членами нашей семьи случился неприятный разговор, который привел к единому решению – выдать Алду замуж за городского парня, который давно поглядывал в ее сторону. Как мы ни умоляли, нам не позволили быть вместе. Нам ничего не оставалось, кроме как уступить родне, – Келлан взглянул в лицо Дюбуа и прочитал в ее глазах недоумение. – Не смотри на меня так! Я был неопытен, не имел ни связей, ни денег в кармане. Что я мог ей дать, если бы предложил бежать? Да и куда бежать, если почтовые корабли прилетали редко. Пока мы бы дождались очередного, нас бы словили и силой приволокли обратно. А на Алду все бы тогда глядели, как на гулящую.

– Прости, я не то имела в виду. Я просто не поверила, что ты был таким пай-мальчиком.

– Да, когда-то я был таким... Но самое страшное для меня было не быстрое расставание, а то, что мои родители настояли на моем присутствии на помолвке и свадьбе Алды и Руэла Дорза. Я боялся, что не перенесу этой пытки. А за несколько дней до их свадьбы я получил записку от Алды, в которой она назначила место и время свидания. Я примчался в тот же миг, а она уже ждала меня.

– Зачем? – спросила Кори, болезненно скривившись, но постаралась это скрыть, проведя рукой по лицу, словно протирая глаза.

– Она захотела быть моей до того, как ее возьмет замуж другой мужчина.

– Что?!

– Да, это так. Возможно, это мое признание умаляет ее достоинства в твоих глазах, но так все и было. А я... я просто не мог отказать, ведь я так... так сильно ее любил, – все эти признания давались ему тяжело, Келлан начал заикаться, закусывая губу то ли от стыда, то ли от смущения.

– И что потом?

– Потом была помолвка и свадьба. Утром, сразу после дня венчания, я уехал в город Мануэ, где дождался почтового корабля и улетел прочь, чтобы больше не видеть и не вспоминать свои горести, связанные с луной Ненара. Я все же пошел в армию, воевал на окраинах с недружелюбными племенами, которые не желали подчиняться законам цивилизации. Так прошло одиннадцать лет, а потом я решил покинуть службу и заняться более приятными вещами, нежели убийством себе подобных. Шло время, я не представлял, что может мне прийтись по душе... Но однажды я увидел на рынке «Бетти» и сразу влюбился в этот корабль. А дальше ты все знаешь, ведь в первую очередь я искал пилота.

– Да, знаю... Скажи, Кел, ты до сих пор ее любишь? – задала Кори тот самый вопрос, который мучил ее с начала рассказа.



– Я не знаю, правда. Когда я осознал, что она мертва, я думал, что сердце разорвется на мелкие части! А еще... – он запнулся, не зная, как продолжить начатое откровение.

– Что? Говори, Кел!

– А еще я вдруг почувствовал облегчение, что никогда больше мне не придется видеть некогда любимую женщину в объятиях другого.

– Но ты ведь видел их лишь на свадьбе...

– Да, но их первый поцелуй в церкви так и стоял у меня перед глазами столько лет. Скажи, я отвратителен?

– С чего ты взял?!

– Ведь я не должен чувствовать облегчение, когда умирает родной и дорогой человек!

– Знаешь, друг мой, никто не в праве тебя судить, а особенно я. Ведь мне не доводилось быть в такой ситуации, потому однозначно не могу сказать, были ли твои мысли ужасны или нет. Я считаю, что ты – очень сильный и смелый, раз все-таки решился встретиться с семьей. Правда, мне жаль, что все так получилось...

– Мне тоже, Кори, мне тоже.

– Что ты думаешь? Не хочешь ли ты узнать о судьбе Итиль?

– Ты запомнила ее имя быстрей, чем я, ее двоюродный дядя...

– Так что, будем копать?

– Я тебе больше хочу сказать – я собираюсь познакомиться и поговорить с ней. Мне нужно ее видеть, ведь она – все, что у меня осталось.

– А как же твои родители?

– Их нет в живых. Я еще служил, когда скончался отец от воспаления легких, а мать вскоре последовала за ним.

– Мне жаль. В любом случае, я уверена, что команда поддержит тебя в решении найти Итиль. Правда, мы не знаем, как она выглядит.

– Знаем, – Келлан взял в руки медальон, что лежал справа от него, и раскрыл, протягивая пилоту.

– Она... очень красивая девушка... – протянула Кори Дюбуа, изучая лицо Итиль, фотография которой была вставлена внутрь медальона.

– Но?

– Сколько ей лет, ты говоришь?

– Двадцать, судя по подсчетам.

– Но выглядит она немного старше. И взгляд у нее такой...

– ...отсутствующий, будто и смотрит сквозь объектив, – закончил за нее Келлан Адамс. – Я тоже заметил это. Думаю, фотография была сделана во время последнего приезда домой, когда и случились перемены в ее поведении.

– Да, Фатт что-то такое говорил. Священник так ее описал вам, верно?

– Да. Эти подонки, убившие мою семью, что-то с ней сделали, и я обязательно вырву ее из их лап. И, дай бог, отыщу других ребят, которые тоже остались сиротами и, вероятно, еще не знают этого.

– Кел, я всегда на твоей стороне и помогу тебе в любой ситуации.

– Спасибо тебе, Кори, ты – настоящий друг.

– А что здесь делает твоя фотография? – женщина взяла ее в руки и с улыбкой стала изучать изображение капитана, когда тот был еще юношей.

– Она хранила ее.

– Кто?

– Алда. Она прятала мою фотографию за своей, на прикроватном столике.

– Да? – Кори посмотрела на оборотную сторону фотокарточки и увидела надпись «Мой самый нежный и дорогой на свете человек. Я буду любить тебя всегда!»

От прочитанного ее голова пошла кругом, а потому она поспешно отложила в сторону фото и встала с пола, выпрямившись.

– Ты уже уходишь? – встрепенулся капитан Адамс.

– Да, прости, но мне надо немного поесть, голова кружится.

– Ты с утра ничего не ела?

– Кусок в горло не лез, как и тебе.

– Тогда пошли перекусим.

– Кел, посиди тут, если хочешь. Я тебе принесу ужин сюда, – Кори сама не знала почему, но ей все меньше сейчас хотелось видеть Келлана, который был так увлечен мыслями о своей бывшей возлюбленной.

– Я не могу сидеть один. И ты оказалась права, мне надо было с кем-то поговорить. Спасибо тебе! – он порывисто встал и заключил ее в крепкие объятия. – Теперь мне легче!

Непрошеные слезы выступили на глазах пилота, но она смахнула их незаметно, чтобы капитан ничего не видел и не догадался об обуревавших ее в ту минуту чувствах.

– Ладно, пошли, капитан!

– Нет, прекрати. Зови меня только по имени, не иначе. Слышишь?

– Хорошо, Кел, пойдем. Наверное, все ждут только нас одних.

– Да, пойдем.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tsvetochek Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2008
Сообщения: 1647
Откуда: параллельная вселенная
>13 Фев 2012 16:50

Jucy, привет.
Рада, что ты выложила здесь своё повествование. Будет чем себя занять))
Изложено интересно и хочется узнать, что будет дальше. Хоть это и моя первая космоопера.
По поводу минусов, замечу что вступление можно сделать менее длинным. Оно вполне может быть более сжатым и от того не менее информативным. Если честно, то после второго абзаца я бы читала по диагонали, если бы не природная въедчивость))

И уточнить пару моментов:
“– Кэп, объясни наконец людям, зачем нам лететь на Нена?ру,”
- скорее всего здесь просто опечатка
“Кори оторвала взгляд от мониторов и подняла голову, невольно открыв рот от удивления. Женщина отстегнула ремни безопасности, нажала квадратную кнопку на панели, и корабль, остановившись, завис в воздухе.”
– я бы добавила "медленно остановившись" в противном случае экипаж попадает на пол

В любом случае автор может не согласиться со мной и послать меня лесом
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kiki Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.12.2008
Сообщения: 4363
Откуда: Рэдфорт Хилл
>13 Фев 2012 19:51

Tsvetochek, здравствуй!
Отвечать на вопросы/предложения предоставлю автору, а вот по поводу "Нена?ру" на правах беты - спасибо! Это действительно опечатка, точнее, так отображается в форумном редакторе знак ударения. Поэтому просьба ко всем читателям: если впредь вами будут замечены подобные случаи, не поленитесь сообщить о них автору, с указанием места в тексте.
Еще раз спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>14 Фев 2012 16:08

Tsvetochek, спасибо тебе за отзывы и пожелания!
Мне очень приятно, что текст не просто читается лишь бы убить время, а читатели также подмечают упущения автора. За это тебе моя отдельная благодарность. Я приняла твое замечание и посчитала нужным исправиться, так как эта мелочь действительно важна.
Но насчет пролога-вступления я уже отписывалась ранее, мотивируя длину и, возможно, излишнюю информативность тем, что в дальнейшем эти нюансы не будут столь важны и только загрязнят текст. Потому пришлось таким образом дать читателю представление общей картины выдуманного мною мира.
И я не собираюсь посылать лесом и полем любого, чьи отзывы и замечания действительно являются полезными и справедливыми.

Еще раз огромное спасибо! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>16 Мар 2012 18:07

 » Продолжение 5

– Через несколько часов мы войдем в кольцо центральных планет Нен-Кемен, – заявила Кори, входя в столовую, где уже собрались остальные члены команды на завтрак. – Приятного аппетита!

– Спасибо, – буркнул Фатт, не до конца отошедший ото сна.

– Итак, я хочу в последний раз спросить вас, все ли добровольно отправляются со мной на Дайделос? – решил в который раз уточнить капитан Адамс, обводя взглядом команду. – Нет ли у кого возражений?

– Нет, – пожал плечами Копф. – Если учесть, что мы – честные и законопослушные граждане Нен-Кемен, то нам вовсе бояться нечего. Другое дело, если бы мы состояли в розыске.

– Согласна, – поддержала корабельного механика Линдси.

– Тем более, на Дайделосе есть первоклассные бордели с их прекрасными порочными обитательницами, – закончил свою мысль Рихтер, будто его и не прерывали, а затем повернулся к девушке. – Линд, ты, главное, не ревнуй. Ну, не могу я хранить целомудрие, пока ты еще самой себе не призналась, что я – твоя судьба...

– Да иди ты! – бросила в него куском кукурузного хлеба Торон, брезгливо скривившись.

– Уговаривай-уговаривай себя, что ты в меня не втрескалась с первого взгляда!..

– Рихтер, закройся с той стороны! – строго посмотрел на мужчину Ленс Гласс.

– Капитан, к чему вообще был этот вопрос о поддержке твоего решения? – наконец оторвал взгляд от своей тарелки Брет Талион, который все эти дни был неразговорчив и замкнут.

– Мне важно, чтобы вы все согласились добровольно. Я не знаю, что за сволочи убили мою семью и похитили Итиль, но ясно одно – с ними шутки плохи.

– Допустим, кто-то откажется. Что тогда?

– Брет! – недоуменно уставилась на парня Дюбуа, уже заняв свое место подле капитана. – Что за новости? Ты передумал?

– Кори, не надо ни на кого давить, – остановил пилота Адамс. – Если кто-то откажется, мы высадим его на одной из лун по пути к Дайделосу, а потом вернемся.

– И без обид? – недоверчиво посмотрел на командора корабля Талион.

– Без обид.

– Так какое твое решение? – спросил Копф, неприязненно глядя на молодого человека.

Медик «Бетти» сидел, склонив голову и мысленно борясь с голосом разума, который просто приказывал ему сойти с корабля до остановки в столице. Остальные же молча ждали, видя в каком смятении находится «новенький».

– Я остаюсь, – тихо ответил тот, послав голос разума как можно дальше, а затем громче и уверенней добавил: – Да, я в деле.

– Молодец! – похлопал его по плечу старпом Гласс. – Если будет туго, медик нам уж точно понадобится.

– Погодите, мы ведь пока не знаем, что нас ждет. Чего вы сгущаете краски? – пожал плечами Шу. – Возможно, все с капитанской племяшкой хорошо, и она решит остаться в столице по собственной воле.

– Да, правильно, – кивнула Кори.

– Знаете, ребята, я даже не знаю, как вас благодарить за поддержку. Мне...

– Кэп, ты просто угости нас рюмкой дорогого вискаря в столичном баре, и мы будем в расчете, – подсказал капитану Рихтер.

– Дамы? – Адамс вопросительно посмотрел на Кори и Линдси, которые редко участвовали в попойках команды, да и то – только в поддержку командного духа.

– Хм... Дорогой вискарь, говоришь? – протянула Дюбуа и вопросительно взглянула на завхоза, подмигнув.

– Мы в доле, – ответила Торон. – Грех отказываться от такой роскоши!

– Вот это я понимаю, взаимоподдержка, – усмехнулся Фатт. – Обожаю вас, девочки!

– И кто смеет нас не обожать?!..



Брет уже час сидел на одном из контейнеров в грузовом отсеке, пытаясь опоить внутренний голос бутылкой какой-то убийственной смеси, купленной Копфом на Ненаре. Он то проклинал себя за малодушие, когда хотел остаться на луне за кольцом центральных планет, то истязал совесть за желание «спасти» Итиль Дорз и поддержать капитана. Он разрывался на части, совершенно запутавшись в приоритетах, и проклинал прошлое за то, что оно сделало с ним. Он предчувствовал, что посадка на Дайделосе ничем хорошим не закончится... по крайней мере, для него самого.

– Талион, какого хрена ты выжрал весь тайвир?! – вдруг раздался гневный рев Рихтера над ухом, когда тот увидел в руке парня бутылку спиртного.

– Эта дрянь называется тайвир? – тупо спросил Брет, не заметив, как его инстинкт самосохранения куда-то испарился. – Вот же дерьмо какое!

– Это от тебя сейчас останется одно дерьмо за то, что без спроса взял мои запасы!

– Ой, да отвали, Рихтер!

Врач «Бетти» попытался сделать еще один глоток, отмахнувшись от назойливого механика, когда был вмиг схвачен за грудки, оторван от контейнера и припечатан к стене.

Копф был известным громилой, при виде которого у неподготовленных появлялось желание бежать и скрываться. Раньше Брет старался держаться от него подальше, лишний раз не заговаривать без особой на то причины, да и вообще было бы лучше никогда его не знать. А сейчас выпивка так расслабила парня, что ему стало все равно, что с ним сделает корабельный механик. Он просто висел в полуметре от земли, придерживаемый сильными руками, и легкомысленно улыбался.

– Ты что, бессмертный, Талион?! – совсем рассвирепел Рихтер, схватив парня одной рукой за горло, а другую занес для удара, желая врезать наглому «вору» по интеллигентской мордашке.

– Стой! Копф, отпусти его немедленно! – вдруг послышался крик за спиной механика.

– Линдси, не лезь! – прорычал тот, мысленно проклиная вездесущего завхоза.

– Я что сказала? Или мне позвать капитана? Ты ведь знаешь, он запрещает рукоприкладство на своем корабле! – еще настойчивей сказала Торон, подойдя ближе.

– Ничего, Линд, мы просто болтаем о жизни, понимаешь ли... – сдавленно сказал Брет, а затем закашлялся, так как воздуха уже не хватало, а на глаза стали наворачиваться слезы. Он все также был прижат к стене на высоте полуметра одной рукой механика «Бетти», который явно не желал расставаться с зарвавшейся добычей.

– Я так и поняла... Копф, я зову капитана!

– Ладно, крошка, твоя взяла. Забирай этого покойничка! – Рихтер разжал пальцы и отошел на несколько шагов.

Талион, которого «беспрекословно» отпустили, рухнул на колени и закашлялся еще сильней оттого, что воздух, ворвавшийся в легкие, больно резал глотку.

– Рих, иди к себе. Так будет лучше! – настоятельно порекомендовала Линдси, приблизившись к Брету и склонившись над ним, желая помочь подняться на ноги.

– И чего только все бабы обожают смазливые рожицы? – буркнул Копф, направляясь в сторону двери из грузового отсека.

– Я что, действительно смазливый? – невинно поинтересовался Брет, вставая на ноги, и пьяно подмигнул Линдси.

– О, если бы ты только знал, насколько! – искренне улыбнулась Торон. – Сядь и переведи дух.

– Так я и собирался сделать, – коротко кашлянул молодой человек, стараясь игнорировать боль в горле.

– Скажи, что вы не поделили с Рихтером?

– Бутылку тайвира, которую я без спроса позаимствовал из его запасов.

– Это было необдуманно. Ты ведь знаешь – все, что лежит в его каюте, неприкосновенно для посторонних, – покачала головой завхоз корабля, устроившись рядом с Талионом. – И какого черта ты вообще решил напиться?

– Душа просила праздника, – уклонился от ответа врач.

– Она его получила... Брет, я заметила, как после решения команды лететь на Дайделос, ты сник и замкнулся в себе. Что тебя мучает, расскажешь?

– Нет.

– Почему?

Талион помолчал несколько секунд, обдумывая дальнейшие слова. Линдси терпеливо ждала ответа, внимательно глядя на выражение лица собеседника, который вновь стал мрачен.

– Ты не поймешь, Линд.

– А ты проверь... Что такого произошло с тобой в столице, что ты стараешься даже не думать о возвращении туда?

– Это связано с Университетом.

– Ах, это! Фатт сказал, что в гостиной преподобного Мироса ты проболтался, будто хотел когда-то поступить на то же отделение, что и Итиль Дорз. Генная инженерия, кажется...

– Да, туда я и хотел поступить, – уклончиво сказал парень, молясь, чтобы этот разговор поскорей закончился.

– Расскажи, Брет. Думаю, я смогу понять тебя.

– Если настаиваешь... – Талион тяжело вздохнул и начал свой рассказ, тщательно подбирая слова. – Мы с семьей жили на планете Гвенья, третьей по величине в этой галактике. Отец был врачом в городской больнице, а потому мне с детства внушали, что я должен последовать по его стопам. Я с отличием окончил школу и был готов учиться дальше, сделать все, чтобы родители мной гордились. Они долгие годы собирали деньги на мое обучение, а потому сразу после выпуска было решено отправиться в столицу, где я мог бы пройти вступительные тесты в Университет. Они длились три недели. Я жил в столичной гостинице, готовился к экзаменам, знакомился с городом и людьми. Поступающих было немного, но мы все сдружились за этот короткий срок и уже строили планы на будущее, когда объявили результаты... – он сделал паузу, чтобы создать видимость всплеска негодования и отчаяния при мысли о своих прошлых неудачах.

– И? – спросила Торон, прекрасно зная ответ.

– Все мои новые товарищи поступили, а я – нет. Я не был самым тупым из абитуриентов, только кого-то взяли на мое место, а меня вышвырнули. Мне даже не сказали количество набранных мною баллов...

– И нельзя было пересдать? – наивно поинтересовалась девушка, никогда не сталкивавшаяся с системой образования, так как была самоучкой в своем деле.



– Нет, нельзя. Понимаешь, для меня это было ударом. Я не представлял себе, как смогу смотреть в лицо отцу, когда скажу, что завалил поступление, которое стоило стольких его сил и денег. Для меня это был конец!

– Погоди, ты что, не вернулся домой?!

– Да, я не смог вернуться и остался в столице. Когда деньги стали заканчиваться, я купил билет до восьмой планеты от Дайделоса, где располагалось училище для второсортных врачей. Туда-то я поступил без экзаменов, по собеседованию. Для них я оказался очень хорошо подготовленным. Проучившись шесть лет, я получил диплом и стал работать в местной клинике. Но однажды, во время отпуска, когда мы с коллегами поехал в столицу, чтобы развеяться, мне повстречались мои бывшие товарищи, которым посчастливилось остаться в Университете. Встреча была радостной и веселой...

– Что такое? Почему ты замолчал?! – забеспокоилась Линдси, увидев выражение глубокого отчаяния на лице корабельного врача.

– Все было хорошо, в общем, пока они не узнали, что я закончил совсем не элитное заведение и работаю простым врачом в больнице... Больше они мне не звонили и не предлагали встретиться...

Рассказ получился хорош! Если бы не присутствие Торон и этот ее сочувствующий взгляд, Брет бы сейчас расплылся в широченной улыбке, гордый собой до безобразия. А ведь как правдоподобно все звучало!.. Ну, по крайней мере, Линдси повелась...

– Разве это друзья?! – вдруг воскликнула девушка, вскакивая с контейнера, на котором они сидели, и принялась мерить шагами грузовой отсек. – Нет, ну какие сволочи! У них, понимаешь ли, есть связи, а тот, у кого их нет – мусор! Вот подонки!

– Ладно тебе, Линд, прекрати! Все уже в прошлом...

– Но эта несправедливость до сих пор не дает тебе покоя. Ты перешагнул через все и решился-таки помочь капитану. Но знаешь, что я тебе скажу? Иди расскажи ему все и задержись пока на одной из лун, чтобы не впасть в депрессию!

Брет только успел представить, как вся команда дружно гогочет над его несуществующими «детскими страхами», и категорически отверг про себя предложение Торон, да и вслух хотелось дурным голосом крикнуть: Нет!!!

– Линдси, откуда ты только взялась такая добрая и понимающая?.. – мягко улыбнулся Талион. – Я безмерно благодарен тебе за то, что ты выслушала меня, поняла и прониклась моей болью, но оставить капитана в такую трудную минуту я не могу. Не могу просто сбежать, потому что прошлые неудачи не должны преследовать меня всю жизнь. Я обязан их побороть и начну с сегодняшнего дня. Я ступлю на землю Дайделоса и выброшу из головы отголоски моей юности.

Пафосно получилось, конечно, но зато Линдси, кажется, вот-вот падет ниц перед героем, готовым на самопожертвование ради спасения неизвестной ему девушки. Молодой человек заметил, как у Торон застыли слезы в глазах.

– Ты... ты просто... просто... герой! Нет, героище!!! Молодец! – завхоз не удержалась и бросилась на шею «страдальца», показывая этим свое одобрение и поддержку.

– Спасибо тебе, что поверила в меня, Линд! Для меня это очень важно...

Так, пора заканчивать затянувшийся спектакль! Еще не хватало, чтобы она влюбилась в этакого принца! Наивная ведь, неискушенная... Хотя, что он вообще про нее знает? Может, она еще та кокетка и покорительница сердец... Да какая, блин, из нее кокетка?! Смех да и только!.. И вообще, хватит о бабах думать. Не до них сейчас!

– Помни, ты всегда можешь мне рассказать о своих переживаниях, а я постараюсь сделать так, чтобы ты больше не чувствовал себя угнетенно... – продолжала на своей волне Торон.

– Линд, только пообещай, что никому не расскажешь то, что услышала от меня.

– Конечно-конечно... Но скажи, почему?

– Пойми, не у всех здесь такое доброе сердце, многие могут не понять моих переживаний и начнут издеваться... Я и так здесь сравнительно недавно – шутки и все такое, а теперь вообще сгнобят, к чертовой бабке!

– Да-да, конечно, я поняла. Можешь на меня положиться... Ну что, боль в горле прошла?

– Да. Но от горяченького пойла, гордо именуемого чаем, я бы не отказался...

– Тогда пошли. Я приготовлю.

– Вот спасибо!

Прекрасно, в качестве бонуса будет еще и опека этой малышки! Нет, все-таки, несмотря ни на что, вранье иногда бывает крайне полезным...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>16 Мар 2012 18:13

 » Продолжение 6

«Бетти» получила разрешение на посадку в космопорте Дайделоса лишь после того, как всех членов экипажа и сам корабль пробили по базе данных и удостоверились, что никто не числится в розыске. Как только судно село на посадочную полосу и люк был открыт, на борт поднялись шестеро вооруженных дозорных из службы безопасности с целью проверки груза и подтверждения его законности.

Когда все формальности были улажены, а члены команды ступили на землю столицы, к ним подошел худощавый тип в форменной робе работника космопорта и протянул Келлану планшет с беспроводной ручкой-манипулятором.

– Капитан Адамс, прежде чем вы выйдете в город, я прошу вас подписать некоторые бумаги, – сказал мужчина, не представившись.

– И что это? – спросил командор «Бетти», даже не взглянув на протягиваемые электронные «бумаги».

– Это ваше соглашение с правилами пребывания на Дайделосе.

– Чего?! – скривился Копф. – Какие еще правила? Ну, грабить и убивать мы точно не собираемся...

– Рихтер, помолчи, – одернул механика Ленс Гласс. – Капитан сам разберется.

– Пункты о грабеже и нападении на лиц, живущих ныне в столице Нен-Кемен, тоже присутствуют. По большей части это касается городских секторов... – работник космодрома нетерпеливо поправил уродливые очки без дужек, крепко сидевшие на переносице, и тяжело вздохнул. – Вы что, впервые на Дайделосе?

– Да.

– Тогда я прошу вас всех прослушать правила и отнестись к ним крайне серьезно. В противном случае, при нарушениях, вы будете схвачены и помещены под арест в отделение службы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

– Мы поняли. Объясните, что именно нам запрещено.

– Город разделен на семь секторов. В секторах «А» и «Б», расположенных в центре города, проживают представители высшего сословия. Туда вы можете попасть лишь в том случае, если предъявите именные приглашения на пропускном пункте. В секторах «В», «Г» и «Д» вы вольны свободно перемещаться в зависимости от ваших потребностей.

– Ага, там живут холуи, мы поняли, – насмешливо усмехнулась Кори Дюбуа, опустив руки в карман комбинезона.

– Если вам угоден этот эпитет, пусть будет по-вашему, – бесцветно отозвался работник космопорта. – В секторе «Е» сосредоточен больничный комплекс, где вы сможете получить медицинскую помощь в случае необходимости...

– А остальные два сектора? – выглянула из-за плеча Брета Линдси.

– Сектор «Ж» – университетский комплекс, где расположены студенческие корпуса и исследовательские центры. Не думаю, что вам необходимо будет идти туда...

– А, может, я решил поступить в Университет? – пожал плечами Фатт. – Что тогда?

– В этом случае вы подаете заявление на рассмотрение вашей кандидатуры и дожидаетесь приглашения. Но не думаю, что вам стоит пробовать, – брезгливо скривился рабочий, оглядев Шу с ног до головы.

– Если эта наглая рожа сейчас не перестанет ухмыляться, то в скором времени в секторе «Е» появится еще один желающий вылечиться от сотрясения мозга, – понизив голос, заметил Рихтер.

Стоявшие рядом Линдси и Брет согласно кивнули, удивившись их с механиком единомыслию. Гласс лишь закатил глаза и ткнул Копфа в бок.

– ...Сектор «З» – военная база, – продолжил экскурс очкарик. – Думаю, не стоит объяснять, что туда вход категорически воспрещен.

– Да, мы поняли, – кивнул капитан Адамс, протягивая руку и беря планшет.

– Там также есть пункт о том, что вы берете на себя полную ответственность за действия вашей команды на протяжении всего пребывания в столице Нен-Кемен. На вашем месте, я бы подумал, стоит ли соглашаться с этими условиями, – мужчина неприязненно оглядел с головы до ног громилу Копфа, который буравил его ненавидящим взглядом.

– Вы не на моем месте и в ваших советах я не нуждаюсь, – Келлан, не раздумывая, поставил свою подпись в необходимой графе и вернул планшет.

– Благодарю за сотрудничество, – без тени улыбки отозвался работник космопорта. – Вот ваши пропуска в сектора «В», «Г», «Д» и «Е». Желаем вам приятного времяпрепровождения на Дайделосе.

А потом, не дожидаясь ответа, мужчина зашагал прочь.

– Это что же получается? Здесь все живут обособленно друг от друга?

– Естественно, Линдси. Сильные мира сего отгородились от своих холопов и не желают иметь с ними ничего общего. Вот тебе и равенство населения, – кивнул Шу Юнь Фатт, забрасывая баул со своими вещами за спину.

– Итак, Кел, что дальше? – повернулась к капитану Кори. – Куда теперь?

– Надо осмотреться. Мы должны поселиться в каком-нибудь неприметном квартале, чтобы не светиться лишний раз. Как только найдем место для ночлега, подумаем, как быть дальше.

– Согласна. Пошли? – быстро ответила Линдси, сгоравшая от нетерпения осмотреть столицу Галактики Треугольника.

– Да, пойдемте.

Компания двинулась к воротам из космопорта и вскоре стояла посреди широкой улицы, по которой сновали жители Дайделоса, подгоняемые своими заботами.

Сектор «В», в котором они сейчас находились, видимо, был одним из самых благополучных мест для тех, кто не относился к «господам». Высоченные стеклянные здания различных форм – обтекаемых, дугообразных, овальных или же прямых – вздымались ввысь, и, если кто-то пытался рассмотреть верхние этажи, перед глазами начинало кружиться уже через несколько секунд. Над головами людей парили рекламные голографические дисплеи, вещавшие о преимуществах новинок рынка над устаревшими товарами или же об открытии очередного развлекательного комплекса.

Летательные аппараты всех размеров, моделей и предназначений проносились мимо, уворачиваясь от преград в виде небольших строений, людей и животных. Иногда мимо проскакивали приземистые роботы-уборщики, чтобы подобрать только что выброшенный ребенком фантик от конфеты или принесенный ветром окурок, выпавший из урны.

Команда «Бетти» с интересом вертела головами, чтобы все подробно рассмотреть. Для гостей Дайделоса были в диковинку чистота и порядок, царившие в столице. На дальних планетах Нен-Кемен, где обычно промышляла команда Адамса, не было столь цивилизованных городов, там люди не жили, а выживали: строения были выполнены из камня, глины и бревен, а про муниципальный транспорт и роботов-уборщиков вообще говорить не приходилось...

– Так, этот район нам не подходит, – прервал тишину Келлан, возвращая своих людей к реальности. – Видимо, тут вполне привычная градация жилых секторов.

– В смысле? – спросила Кори Дюбуа, остановившись у витрины одного из магазинов и разглядывая обтягивающее красное платье на манекене.

– Если сектора «А» и «Б» предназначены для богачей, то этот – для среднего класса. Поэтому нам надо посетить сектор «Г», а еще лучше «Д». Думаю, последний подойдет нам лучше всего.

– С чего такая уверенность? – пожала плечами Торон, встав рядом с пилотом и с не меньшим восторгом разглядывая алый наряд.

– Да! Необязательно думать, что все города во Вселенной одинаковы. Может, в столице нет бедного квартала, – заметил Шу Юнь Фатт, наблюдая, как маленькая девочка поучает робота-собаку, рычавшего на Копфа.

– Послушай себя! – фыркнул Брет. – Это в принципе нереально. Где жируют богатые, всегда пресмыкаются бедные. Это закон людского общества.

– Да уж!.. Капитан, вон висит указатель! Сектор «Г» находится через пять кварталов прямо, а «Д» – влево и до самого пропускного пункта.

– Уверен, нам не стоит даже идти в сектор «Г», там, думаю, будет похуже, чем здесь, но не так как в «Д».

– Ты даже не представляешь насколько, – передернул плечами Талион, скривившись.

– Чего? А ты откуда знаешь?! – подозрительно прищурился Рихтер, все еще ненавидевший парня за воровство спиртного.

– Я здесь уже был, когда поступал в Университет. Помнишь, я говорил об этом, когда мы были в гостях у преподобного?

– Нет, не помню.

– Ты никогда меня не слушаешь!

– Угадал! – ехидно скривился Копф. – И не собираюсь.

Молодые люди уже дошли до наземного перекрестка, когда вдруг поняли, что кого-то не хватает.

– Дьявол! Линдси и Кори потерялись! – выругался Ленс, первым сообразивший, что же не так.

– Да конечно, потерялись! Пройди пятьдесят метров назад, и ты увидишь их у той витрины с красным платьем на манекене, – усмехнулся Фатт.

– Вот пройди пятьдесят метров и подгони их! – приказал капитан, и грузчик «Бетти» не стал спорить, зашагав прочь. – И зачем вообще женщинам все эти тряпки?

– Чтобы выглядеть привлекательными и нравиться мужчинам! – со знанием дела ответил Брет. – И это вполне нормально!

– Это неприродно. Рядиться в тряпки, наводить боевой раскрас, напяливать высоченную обувь, на которой не умеешь передвигаться... Это все очень глупо.

– Это твое мнение, кэп! Я же обожаю, когда вокруг меня вертятся крошки в миниатюрных платьишках, сексуальном бельишке и обязательно на каблуках... Это так заводит!

– И часто эти крошки вокруг тебя вертятся? – с издевкой улыбнулся Брет.

– Каждый раз, как закрывает глаза и засыпает, – бросил Гласс.

– Каждый раз, как я вхожу в бордель или стрипклуб на мало-мальски приличной планете. А ты, Ленс, лучше бы не в ванной запирался всякий раз перед сном, а почаще шастал по блядям. Глядишь, стал бы раскрепощенней, что ли...

– Ах ты ж, извращенец! – протянул старпом, покачав головой. – Вот скажи, нахрена тебе подглядывать за мной, когда я всякий раз ухожу в ванную перед сном? Знаешь, держись от меня подальше!..

Но договорить он не успел, так как на его спину тяжело «лег» рюкзак механика, заставив помощника капитана согнуться пополам и застонать.

– Еще раз так пошутишь, вгоню в асфальт по колени! – прорычал Рихтер, сплюнув на землю.

В мгновение ока он чуть было не был сбит андроидом, спешившим стереть плевок с поверхности тротуара, а потому компании пришлось отойти в сторону. Завязавшийся спор был прерван посторонним вмешательством, но когда механик и старпом вновь начали выяснять отношения, капитану стоило только пристально посмотреть в глаза обоим, и мужчины затихли.

Тут вернулись Фатт и две представительницы прекрасного пола команды «Бетти».

– Почему так долго? – недовольно сдвинул брови Келлан Адамс, смерив взглядом завхоза и пилота.

– Представляете, когда я вернулся, они уже успели обшарить полмагазина! – усмехнулся Шу. – Еле вытащил их оттуда.

– Я же просил вас не отставать. Кори? Линдси?

– Капитан, тебе не понять! – отмахнулась Торон. – Там столько красивых вещей!

– В которых ты будешь выглядеть по-идиотски на борту «Бетти»...

– Капитан! – обиделась девушка.

– Кел, иногда так и хочется хорошенько тебя стукнуть! – скрестила руки на груди разгневанная Дюбуа. – Ты бы извинился!

– И не подумаю! Пошли!

Адамс направился на другую сторону улицы, а команда медленно побрела следом.





Это наши апартаменты?! – рявкнула Линдси, когда компания остановилась у одноэтажного полуразрушенного дома. – Я туда не пойду!

– Капитан, и здесь мы будем жить?! – у Брета отвисла челюсть при виде «гостиницы», которую им посоветовал облезлый пьянчуга возле свалки. – Да тут клопов в одной кровати, наверное, больше, чем людей во всей Галактике Треугольника!

– Я, кажется, предупреждал, что шикарных номеров не будет. Ты вообще мог остаться на какой-нибудь луне, а не тащиться сюда...

– Начинается! – закатил глаза парень.

– Но, Кел, это уже слишком! – вышла из себя Кори. – У нас достаточно денег, чтобы поселиться в месте, которое бы не провонялось мочой и гнилью! Посмотри сам, тут так грязно!..

– Дюбуа, хватит ныть! Взгляни на Копфа и Фатта! Им-то все равно!

– Да меня просто паралич разбил. Не обращайте внимания! – отмахнулся Шу, придя в себя.

– Капитан сказал, что мы будем жить здесь, так что привыкнете, – поддержал своего командора Гласс.

– Да сюда ни одна цыпочка не придет! – наконец дошло до Рихтера. – Это же помойная яма!

– Зато никто другой тоже не сунется! Пошли внутрь.

Келлан решительно преодолел расстояние до двери и вошел в холл. За стойкой администратора у дальней стены никого не было, а в подсобном помещении, отгороженном стеклом, в кресле спал сморщенный старичок перед включенным телевизором, оставшимся явно со времен Земной эпохи.

– Господи, какая дыра! – покачал головой Талион, оглядывая темное помещение, освещенное лишь одной дорожкой неоновых лампочек над стойкой.

Облупившаяся краска на стенах и потрескавшийся потолок, с которого хлопьями висела штукатурка, добили врача «Бетти» окончательно. Это же надо было так попасть! Кэп прав! Надо было остаться на луне и горя не знать...

К реальности его вернула ругань Рихтера, который вступил во что-то черное и вязкое. Потревоженное нечто сразу издало малоприятный аромат и заставило всех шарахнуться в стороны от корабельного механика.

– Фу, блин, Копф! Ты бы хоть под ноги смотрел! – зажал нос Шу и принялся судорожно дышать ртом.

– Это что, дерьмо?! – тупо спросил Рихтер, поднимая ногу с запачканным ботинком.

– Нет, блядь, вишневая помадка! – кашлянула Дюбуа и тут же уткнулась носом в рукав свитера. – Иди на улицу! Протри подошву!

– Спешу и падаю! – Копф на одной ноге отпрыгнул в сторону на несколько метров и вытер ботинок о тряпку, которая занавешивала окно и явно служила портьерой.

– Ну и манеры! – покачал головой Брет, отходя к стулу и бросая на него свой увесистый баул.

К тому моменту проснулся потревоженный криками старик и проковылял в холл, чертыхаясь на чем свет стоит.

– Чего вам? – грубо спросил он, смерив взглядом вошедших.

– А помягче можно? – скривилась Торон, которую уже откровенно тошнило от этого заведения. – Вижу, у вас тут редко бывают постояльцы. И неудивительно, если учесть, какой у вас сервис, да и...

– Вам комнаты нужны? Если нет, то проваливайте! – не стал слушать старик, опершись на стойку с видом крайнего недовольства.

– Нам четыре двуместных номера с раздельными кроватями, желательно рядом, – сказал капитан, склонившись к хозяину гостиницы, и ему в нос сразу ударил запах перегара, потому пришлось тут же выровняться.

– С горячей водой?

– Конечно! А может быть иначе?

– Да, с холодной дешевле.

– Нам с горячей.

– Как скажете...

– Простите, а откуда здесь это? – решил уточнить Гласс, указывая на растоптанную массу на полу, чтобы представить себе примерное состояние комнат, в которых они вот-вот разместятся.

– Оттуда! – старикашка указал скрюченным пальцем в сторону, где на низкой табуретке развалился худющий кот. – Из прямой кишки!

– Меня сейчас стошнит!

– Линд, умоляю, держи себя в руках! – попросила Дюбуа, которой стало казаться, что еще чуть-чуть, и она позорно сбежит из этого зловонного ада.

– Пошли! – приказал Келлан, взяв четыре ключа, и указал в сторону двери, что вела в коридор.

Длинный узкий ход больше бы подошел подвальному помещению, нежели гостиничному коридору. Он также не слепил глаза ярким светом, а был мрачен, как и холл.

Молодые люди насчитали всего двадцать комнат, четыре из которых заняли они сами. Взяв у капитана ключи от своих номеров, члены экипажа разошлись, чтобы привести себя в порядок и обжиться на новом месте.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>16 Мар 2012 18:16

 » Продолжение 7

– Ну, не сектор «А», конечно, но жить можно, – заметила Дюбуа, выходя из душа, завернувшись в полотенце. – Линд, хватит убиваться, иди прими душ!

– Зачем? Я хочу умереть, а для этого не надо быть чистым, – приглушенно простонала девушка, лежа на кровати и уткнувшись лицом в подушку. – Вот сейчас пытаюсь задохнуться от нехватки кислорода...

– Ладно тебе, чего расклеилась? – пилот «Бетти» села на край своей кровати, взяла расческу и принялась расчесывать спутанные мокрые волосы.

– Кори, я впервые вижу столицу Нен-Кемен... вообще столицу... И в этот первый раз я живу в берлоге, где все провоняло кошками, бомжами и еще бог знает чем! – девушка резко села в кровати, досадливо отшвырнув подушку в дальний угол.

– А чего ты хотела? Мы ведь не на экскурсию приехали, сама знаешь.

– Да, но ведь можно было бы и не так жестоко!

– Послушай, у Келлана сейчас более важные задачи, чем благоустраивать своих людей. Мы сами вызвались ему помочь, и нам нечего капризничать и устраивать бойкоты.

– Да, но...

– Все, иди в душ!

– Ладно-ладно!.. Полотенца хоть есть?

– Как ни странно.

– Хоть что-то радует.

Девушка сползла с кровати и, расстегивая на ходу комбинезон, побрела в ванную комнату.

Сказать, что она удивилась увиденному, было нельзя, так как ждала даже худшего. В тесной комнатушке стоял надтреснутый унитаз, над которым висела полка с серыми, хоть и чистыми, полотенцами, а в углу располагалась душевая кабинка с низким бортиком, без дверей, отгороженная лишь полиэтиленовой занавеской.

Ругаться уже не было сил, а потому Линдси быстро стянула комбинезон, футболку и нижнее белье и залезла в душ, включив краны. Горячие струи потекли по голове на спину, и она сразу поняла, как устала. Девушка уперлась руками в стену, не двигаясь с места. Потихоньку злость и досада улетучивались, глаза стали закрываться, и страшно захотелось спать, пусть даже на неудобном матраце.

Периодически до ее почти отключившегося сознания доходили какие-то причмокивающие звуки и тихие стоны, но она не придавала значения, пока в стену, с той стороны, где располагался соседний номер, не ударилось что-то тяжелое. Завхоз «Бетти» встрепенулась и уставилась в плитку, которой была облицована ванная комната, словно пыталась разглядеть, кто ее вытянул из дремы. Вдруг женские стоны стали громче – почти срывающимися на крик, а потом раздался и мужской голос:

– Да, детка! Еще! О Боже!

Прекрасно! Только еще трахающихся соседей не хватало!.. И так тошно, а тут вдруг проснулась черная зависть. И как только люди умудряются получать удовольствие в этой дыре? Хоть бы отсыпали дури, которой обкурились!..

Нежиться под горячей водой совсем расхотелось, а потому Линдси быстро намылила мочалку и принялась стирать с себя все недовольства этого дня. Закончив вытираться, она бросила мокрое полотенце в корзину для грязного белья, обернувшись сухим, и вышла в комнату.

– Что там за вопли? – спросила Дюбуа, до которой донеслись непрекращающиеся дикие стоны соседей, когда Торон открыла дверь.

– Кто-то приятно проводит время.

– Блин, везет же людям!.. Смотрю, настроение у тебя не поднялось после горячего душа.

– Я оглохла и обзавидовалась, тут все что угодно опустится ниже нуля.

– Понятно.

– Эй, дамочки, к вам можно? – послышался голос Брета и стук в дверь.

– Если не боишься быть изнасилованным... – ответила Кори, натягивая ботинок.

– А что, есть риск?! – Талион тут же появился в дверном проеме, сияя лучезарной улыбкой. – Кто тут говорил о сексе?

– Эх, как тебя понесло! – усмехнулась Линдси, отходя к окну и поднимая с пола брошенную ею ранее подушку.

– Блин, ну сами же грозились!.. Эх, женщины, верить вам нельзя!

– Короче, красавчик, чего надо? – решила прояснить Дюбуа, стараясь не смотреть на парня, который выглядел так, словно родился заново, в то время как ее состояние можно было назвать суицидальным.

– Мы тут с Глассом посовещались и решили свалить из этой дыры, чтобы провести вечерок в баре и отвести душу, залив ее чем-нибудь горячительным.

– С кем?! – вытаращила глаза Линдси, решив, что ослышалась. – С нашим пай-мальчиком Ленсом? Да он и не пьет даже!

– От вида наших апартаментов он начал серьезно рассматривать алкоголизм в качестве нового хобби.

– Ясно. Ну, я согласна! Вот только переоденусь, – Торон в мгновение ока схватила первое, что подвернулась под руку и умчалась обратно в ванную, чтобы переодеться.

– Но у тебя волосы мокрые, простудишься! – напомнила Кори, покачав головой.

– Я зальюсь так, чтобы никакой сквозняк не пробрал, – был ответ из-за закрытой двери.

– А ты? – повернулся к пилоту Брет. – Идешь с нами?

– Конечно, кто же будет тащить упитое тело Линдси в номер?

– Отлично. Капитана бы позвать...

– Вот пока мы одеваемся, зови. Уверена, он у себя.

– Знаешь, – замялся вдруг молодой человек, запустив руки в карманы и пряча взгляд, – я тут подумал... Почему бы тебе не позвать?

– Боишься, как бы он не послал, да еще и приказал сидеть тут?

– Ну, что-то типа того...

– Понятно. Ладно, поговорю.

– Ты – чудо!

– Да знаю я!



Чтобы найти приличное место для вечерней вылазки, пришлось покинуть сектор «Д». Хотя почему «пришлось»? Все были только счастливы сделать это. Даже капитан Адамс как-то приободрился, когда в секторе «Г» отыскался небольшой бар в полуподвальном помещении... чистый и уютный.

Компания из семи человек разместилась за одним столиком, подальше от остальных посетителей, и Келлан Адамс сделал заказ:

– Бутылку «Бермудса», семь стопок и грамм триста серку.

У официанта округлились глаза, собственно, как и у остальных членов команды «Бетти».

– Вы уверены, сэр? – решил уточнить парень.

– Я что-то не так сказал? «Бермудс» – это ведь виски, верно?

– Да.

– Семь стопок – это семь рюмок?

– Да, но...

– А серку – это вяленое мясо буйвола?

– Да, сэр.

– Тогда что не так?

– Вы в курсе, сколько это стоит?

– Слушай, парень. Я сейчас не в настроении. Просто принеси заказ.

– Простите, но я должен убедиться, что вы в состоянии заплатить.

– Договоримся так: ты приносишь заказ, а я тут же за него расплачиваюсь. Окей?

– Уже несу, сэр!

Парня как ветром сдуло.

– Слушай, кэп, я, когда говорил о рюмке дорогого вискаря, вовсе не хотел, чтобы ты разорился, – заметил Рихтер, повернувшись к Адамсу.

– Да, Кел, это реально... нереально стоит! – выдохнула Кори.

– Прекратите, все в порядке. Уговор есть уговор! – улыбнулся командор корабля.

– Нет, капитан, это круто даже для тебя... Давай сделаем другой заказ, менее дорогой, – предложил Ленс Гласс.

– Оставим все как есть, – вдруг прервал спор Брет. – Я хочу попробовать этот чертовски дорогой виски!..

– Талион, это грабеж, а грабим мы собственного капитана! – воскликнула Линдси, не веря своим ушам. – Это...

– Линд, ты не дала мне договорить. Капитан, я хочу разделить с тобой счет.

– Нет, я уже решил...

– Ничего не знаю, я плачу за серку.

– И я! – воскликнула Кори.

– Я тоже в доле! – вставил Фатт, оторвавшись от созерцания фосфоресцирующей наколки на лопатке брюнетки за соседним столиком.

– Ладно, давайте так: мы скидываемся на мясо, а ты, Кел, платишь за виски. Договорились? – Дюбуа мягко улыбнулась командору.

– Но я хотел лишь извиниться за неудобства, которые вы терпите из-за меня, пребывая в ночлежке, у которой даже нет названия.

– Капитан, мы уже остыли. Так что, по рукам? – улыбнулся Гласс.

– Да.

Тут вернулся официант, расставив на столе заказ и посуду, не забыв, однако, протянуть чек. Счет был тут же оплачен, и он поспешил испариться, чтобы не мешать клиентам отдыхать.

– Ну что, выпьем за удачное разрешение нашей проблемы? – провозгласил тост Ленс Гласс, когда Фатт разлил выпивку по рюмкам.

– Выпьем!

Стопки с глухим звоном соприкоснулись, но никто не спешил их опорожнять залпом. Члены команды медленно поднесли их к губам и понемногу отхлебнули дорогущий напиток. Горло приятно обожгло, в нос ударил восхитительный аромат кофе – главная составляющая этого сорта виски после ячменя – и тут же стало тепло, словно накрыло пуховым одеялом.

– Боже мой, как вкусно! – восхитилась Линдси, облизав губы, на которых еще остались капли бесценной жидкости.

– Я и не подозревала, что в наше время еще производят такой алкоголь, – согласно кивнула Кори, закрыв глаза и наслаждаясь кофейным привкусом.

– Настоящий напиток богов! – счастливо улыбнулся Шу, откинувшись на спинку диванчика. – Такой вкус абсолютно не хочется заглушать вяленым мясом.

– Не обязательно закусывать сейчас. Мы можем выпить виски, а потом заказать еще чего-нибудь, чтобы попробовать и серку.

– А вот тут я согласен, – кивнул Рихтер.

– Может, мы пока обсудим планы на будущее, а потом сможем просто отдыхать в свое удовольствие?

– Вот за что я люблю тебя, Ленс, так это за твой потрясающий дар обламывать кайф! – улыбнулась Торон, но было видно, что она не против.

– Прекрасно. Так что, капитан, с чего начнем? Есть соображения?

– Кори? – Келлан повернулся к пилоту и сделал приглашающий жест.

– Мы тут с капитаном побеседовали наедине, и я предложила обратиться к брату моего бывшего парня. Дилан работает охранником в Университете, поэтому, возможно, сможет нам что-то рассказать, хотя бы подтолкнуть к какому-нибудь плану, – принялась объяснять Дюбуа.

– Прекрасно, – одобрил Фатт.

– Хоть что-то, – пожал плечами Брет. – Лучше, чем головой в прорубь.

– Верно, – кивнул Рихтер. – Погоди, Кори, а этот твой Дилан знает, что мы здесь?

– Да, мы с ним связывались несколько дней тому. Завтра днем я ему позвоню и назначу встречу. Он не откажет, я уверена.

– А кто пойдет с вами?

– Идем только я и Кори. Вы же можете побродить по городу и немного расслабиться.

– Супер! – разулыбалась Торон, которой вечер начал нравиться все больше.

– Тогда нам остается только ждать.

– Давайте выпьем за то, чтобы эта встреча принесла свои плоды, – предложил Гласс, которому, кажется, действительно хотелось залить глаза до отказа.

– Давайте! – все выпили и совсем расслабились.

Однако Талион попросил еще налить, снова выпил, только залпом, и бодренько поднялся.

– Ладно, девочки и мальчики, мне придется вас покинуть.

– Не понял, – вытаращил на него глаза Копф. – Ты таки решил слинять?

– На сегодня – да. Видишь ли, я заметил, как две прехорошенькие девушки скучают за барной стойкой, и сердце кровью обливается при виде такой несправедливости, – невинно улыбнулся молодой человек, машинально поправляя волосы.

Все, как по команде, обернулись и стали разглядывать «прехорошеньких девушек», которые на поверку оказались самыми настоящими красавицами – высокие, стройные, грудь размера третьего-четвертого, обе жгучие брюнетки...

– Ха, парниша, расслабься! Ты их ни за что не обломаешь! – вальяжно раскинулся на диване Копф, положив локти на спинку, с видом заправского сердцееда. – Они не купятся!

– Как знаешь. В любом случае, всем спокойной ночи. Вернусь утром. До скорого!

Талион сделал ручкой и уверенной походкой ушел в направлении объектов своего повышенного внимания, а члены команды все не желали возвращаться к беседе, пристально наблюдая за Бретом.

Каково же было их удивление, когда спустя минут десять троица расплатилась за выпивку и покинула бар. По пути к выходу Талион, придерживая обеих красоток за талии, обернулся и нагло подмигнул, давая понять, что Рихтер сильно обманулся в его способностях охмурять девушек.

– Охренеть! – присвистнул Фатт, забыв подобрать отвисшую челюсть со столешницы. – Он только что свалил с двумя самыми жаркими девицами, каких я когда-либо видел.

– Типа того, – протянула Дюбуа, от шока не думавшая даже разозлиться тому факту, что ее и Линдси только что не засчитали в списки «самых жарких».

– Как? – только и выдавил из себя Копф, невидяще глядя перед собой.

– Очень просто. Такие «смазливые рожицы», как ты сам некогда выразился, всегда нравятся девушкам, – заметила Линдси, залпом опустошив рюмку виски, все еще находясь под впечатлением.

– Хм, – пожал плечами Келлан, покачав головой.

– Мне надо срочно выпить! – сделал вывод Ленс.

– Да, блин, не помешает! – сразу подхватил Шу и вновь разлил остатки бутылки в стопки товарищей.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 20:22

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Расшифруй три буквы...»: точные механические часы УПР читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Бетти: Хроники капитана Адамса (космоопера) [13777] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение