Марина и Сергей Дяченко

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>27 Фев 2012 1:12

Моё знакомство с этими авторами началось с романа "Ритуал".Я проглотила его за день!!!Это было нечто непередаваемое и ни на что не похожее))))
История любви дракона и принцессы отданной ему на съедение.История благородного дракона и себялюбивого принца.История некрасивой принцессы нашедшей свою красоту благодаря любви.Одна из самых романтических сказок пересказанных для взрослых.
Затем я читала серию "Скитальцы".Из неё меня больше всего задел роман "Шрам".
Высшая сущность вершит правосудие и наказывает каждого по делам его.Не смертью,нет.Она отнимает у каждого своё.Иногда самое дорогое,а иногда кажется мелочь.Но из-за этой мелочи меняется жизнь человека.
Потом был рассказ "Горелая башня".Прочитав его я ходила пару дней как оглушенная.Такое сильное он произвёл на меня впечатление.
Древнее проклятье наложенное невиновным на своих палачей.Проклятые каждое столетие чаящие прощениея и несмеющие на него надеятся.И юноша перед которым на колени опускаются сотни душ в надежде.Юноша который учится прощать,учится исправлять и наконец учится просто жить ...
Я не знаю как ещё словами можно передать всю прелесть книг Марины и Сергея.Просто читайте...И их книги сами всё вам расскажут...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blaze Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Мар 2012 7:58

Первыми книгами был цикл "Скитальцы". Мне кажется в этих книгах хватает всего и философии и фэнтази и лирики. Они заставляют думать (думать много и о многом) и чувствовать, переживать. Не совсем легкие книги, потому что в них много боли и сострадания и нет почти хэппи-эндов, не получается так что все они жили долго и счастливо. Но читать несоменно стоит.
Потом был "Ритуал" это уж точно потрясающая сказка. Как все вывернуто принцессы не всегда красивы, а принцы не всегда прекрасны и благородны и даже драконы не всегда ужасны и чудовища. Прочитывается за один день, причем всеми кому я его советовала. И что не говорите а конец у них счастливый. Раз он выплыл то уж как-нибудь с ранами справится, все-таки он дракон а не какой-нибудь простой смертный. Ну и любовь она же исцеляющая тем более такая большая... Так что я верю в то что у них все хорошо.
Читала еще "Ведьмин век" тоже вещь. Вообще у них свой неповторимый стиль, и уж точно манеру Дяченко писать концовку не спутаешь. На очереди еще много романов, но читать с экрана такие большие произведение тяжелова-то а в магазинах и найти их сложно и стоят они очень дорого.
 

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>31 Мар 2012 23:22

Сегодня купила новую книгу авторов "Стократ"!Прочитала 170 страниц и это сплошное наслаждение)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

КонфеткаИрисска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 129
Откуда: Московская область,
>01 Апр 2012 17:40

Йорунн писал(а):
Мммм... Я их люблю уже так давно и при этом навечно, что трудно сказать, какое произведение любимое - сначала это был Ритуал, и кто бы что не говорил, по мне - конец не трагический. Наоборот. Он вернулся, он видит её - "невыносимо прекрасной". Здесь не место смерти. (Так возблагодарим же богов *__*)
Потом была "Дикая энергия. Лана". И её я любила, люблю и отказаться от ритма, поселившегося в крови, пожалуй, навеки, уже не смогу.
А ещё был "Кон", который есть чудо трагики. Не знаю, после прочтения надолго отнимается способность говорить)
Да те же "Уехал славный рыцарь мой", "Баскетбол", "Трон"!..
Я читала практически всё, "Пещера" впервые заставила меня плакать от страха, "Армагеддом" был весь, целиком - жизнью. И уходила я от него старухой.
Единственное, о чём жалею - пока не дошла до "Казни". Искала, не находила, слушала чужие пересказы и снова начинала искать...
Надеюсь, она меня дождётся)

Иной раз написанное Дяченко действительно трудно советовать для прочтения, ибо их книги ломают мир и строят его по новому - ну да, мирок только твой, но от этого восприятие не менее болезненное, нервное, "рваное"...
Это надо именно переживать - всей собой. До конца.
- я просто потрясена вашими отзывами, я еще ничего не читала у этих авторов, но теперь найду, все что можно скачать и буду читать. Спасибо за рекомендации.
_________________
Спасибо НЭССИ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>02 Апр 2012 1:08

«Стократ»
Очень красивое фэнтези!
Мужчина, который путешествует по миру и вершит справедливый суд. Девушка, на теле которой нарисован целый мир и стоит нанести ей рану, как в мире начинается война. Лесной царь, что ворует время и годы жизни у людей. Пришельцы из звёзд, которые ищут своего ребёнка. И ребёнок, с появлением которого на пустынной планете родился целый Мир.
Роман более мягкий, чем предыдущие книги авторов. В нём нет психологического надлома, нет дилеммы, которую решает герой, а вместе с ним и читатель. Книга добрая и сказочная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>05 Апр 2012 0:58

Очень люблю творчество Дяченко. Им так реалистично удается передать чувства героев. И какие интересные миры они создают в своих произведениях!
"Ритуал" самое любимое произведение у них, за ним идет "Ведьмин век". Эти книги читались запоем)
Правда, я читала далеко не все их романы, а после "Vita Nostra" я вообще теперь побаиваюсь их книги в руки брать. После прочтения этого романа, у меня такое чувство было, будто меня закодировали. Несколько дней отходила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>11 Апр 2012 13:45

Дочитала вчера "Стократ", разочарована. Слобовато, как для Дяченок.
Воспользовались старыми проверенными приёмами, ничего более. Может, не стоило так торопиться с изданием книги, а стоило дошлифовать? Идеи-то интересные, но реализованы не очень.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Май 2012 21:42

Bad girl писал(а):
Дочитала вчера "Стократ", разочарована. Слабовато, как для Дяченок.

Да, я вот как-то тоже.
Bad girl писал(а):
Воспользовались старыми проверенными приёмами, ничего более. Может, не стоило так торопиться с изданием книги, а стоило дошлифовать? Идеи-то интересные, но реализованы не очень.

С другой стороны, невозможно, наверное, удерживать один и тот же высокий уровень, написав столько книг! Хотя тут - да, раздражала незаконченность новелл. Их перекличка тоже временами воспринималась с трудом.
Я у этих авторов читала ВСЕ. Что-то понравилось больше, что-то - меньше. Но в целом - отлично! Из последних, (как почти всех читаталей, кто отметился в этой теме) впечатлила "Vita Nostra" (кстати, зачем обманывать и писать, что "Цифровой" и "Мигрант" - продолжения?!) и сборник "Мир наизнанку" (а в нем - повесть "Лихорадка"). Только вот сценарий фильма "Обитаемый остров" туда зря включили, хотя понятно, что для объема.
 

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>03 Май 2012 21:47

Moana писал(а):
С другой стороны, невозможно, наверное, удерживать один и тот же высокий уровень, написав столько книг!

"Выпекая" по книге в год - несомненно. Так стоит ли оно спешки?
Понятно, что кушать хочется, но осадочек остаётся.

Moana писал(а):
Только вот сценарий фильма "Обитаемый остров" туда зря включили, хотя понятно, что для объема.

А я вот наоборот, рада, что включили - прочла и могу теперь ответственно заявлять, что в общей бугагашечности фильма "Обитаемый остров" вины любимых авторов не так чтобы есть. Сценарий и то, что мы увидели на экранах, очень отличаются в некоторых моментах.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Май 2012 11:27

Bad girl писал(а):

"Выпекая" по книге в год - несомненно. Так стоит ли оно спешки?
Понятно, что кушать хочется, но осадочек остаётся.
А я вот наоборот, рада, что включили - прочла и могу теперь ответственно заявлять, что в общей бугагашечности фильма "Обитаемый остров" вины любимых авторов не так чтобы есть. Сценарий и то, что мы увидели на экранах, очень отличаются в некоторых моментах.

Да, с этим спорить трудно, хотя я всегда радуюсь, когда в продаже появляются их новинки. Хотя если судить по "Стократу", надо бы Дяченкам сделать паузу. Некоторые считают, что они стали хуже писать, когда переехали в Москву. Впрочем, об этом судить не берусь.
Фильм мне совсем не понравился, потому и сценарий читать не стала. Но если есть такое мнение, пожалуй, прочитаю!
Вот, кстати, тут http://www.fantasts.ru/lenta-sobitiy/voprosi-marine-i-sergeiu-dyachenko будет опубликовано интервью с Дяченками и можно задать вопросы.
 

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Май 2012 22:02

Интервью опубликовали. Вот здесь http://www.fantasts.ru/interviu/interviu-s-marinoy-i-sergeem-dyachenko, если кому-то интересно.
 

Lamashyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.09.2011
Сообщения: 770
Откуда: Киев
>02 Июл 2012 14:13

На данный момент мною прочтена лишь одна книга "Лана", но впечатлений - масса. Очень живой язык, легко представить все описанное авторами, незаурядный сюжет, глубокий смысл произведения... Very Happy
_________________
Самого главного глазами не увидишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

КонфеткаИрисска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 129
Откуда: Московская область,
>25 Июл 2012 17:10

Маленькая сосна писал(а):
Одна из самых их любимых книг - "Ритуал". Вот интересно, кто читал, скажите, хорошо там все закончилось или плохо?
- я думаю, что хорошо, Арман ведь остался жив и Юта тоже.Конечно, очень хотелось "сладкого" - "....он взял её за руку и поцеловал...бла-бла-бла и жили они долго и счастливо и умерли в один день..., но...я у Дьяченко только "Ритуал" прочла - мне очень понравилось, очень.Точно знаю, что буду читать их ещё.
_________________
Спасибо НЭССИ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>07 Апр 2013 18:04

Марина и Сергей Дьяченко "Vita Nostra"

Знаете, наверное, к стыду своему, до сих пор я ничего не читала у этих авторов. Начала знакомство с этой вот книжки, к сожалению. Теперь вряд ли захочу прочесть еще что-то.
И сразу захотелось спросить, это художественное произведение или справочник по управлению и манипулированию сознанием? Если честно, то все это – страшная, безумная, очень спорная и бредовая книжка. Заставила себя дочитать ее до конца, ибо не приемлю никаких экспериментов с сознанием человека или личностью.
Героиню зацепили на крючок страха за жизнь и здоровье своих близких, и теперь очень тонко и по - садистски за этот крючочек дергают, умело манипулируя ею. Шантаж во все времена был замечательным способом добиться своего. А чего хотят добиться эти ушлые дяденьки, которые выбрали Сашу для обучения и чему, собственно, стараются научить?

Цитата:
«Упражнения, которые вы пытаетесь делать, преодолевая ограниченность и лень, меняют вас изнутри. Может быть, вы это заметили. Если нет – заметите позже».

Да, кстати, «вступительные экзамены» - просто чума: голяком плавать в море посреди ночи, писать в парке под кустиком после пробежки и блевать золотыми монетками! Жесть! Набрал достаточно монеток – поступил! Отказаться нет никакой возможности – жизнь твоих близких дороже! Если не принимать во внимание «золотой запас», то получается, что в день Десантника бывшие вояки регулярно сдают приемный экзамен в подобную школу, ибо с завидной регулярностью плавают во всех возможных и невозможных водоемах и гадят, где ни попадя, да видать, по конкурсу никак не проходят!
А дальше просто дрессировка, насилие, подавление личности, а потом и ее перестройка. Какой же опытный образец хотят получить в этой недомагической школе? И останется ли потом этот образец человеком, вот главный вопрос.

Цитата:
«Она уже много месяцев не была свободна. Как не свободен человек под дулом автомата».
«…чувствовать на шее железный ошейник шипами внутрь. Строгий ошейник, очень строгий. Она идет туда, куда ее ведут. Она меняется, линяет изнутри, думает чужие мысли. И не может вырваться».

Мир для Саши удивительным образом сузился до нескольких аудиторий и комнаты в общежитии, все, больше нет ничего. Для нее теперь становится важным только учиться, только меняться, а на выходе по словам Стерха («добро полицейского») ее ждет счастье! А вот что это за счастье такое ей никто не говорит. Да это уже и не важно для нее – она, согласно заложенной в нее программе, уже не может жить по-другому. В большом мире ей уже не интересно, ей нечего там делать, скучно.

Цитата:
«– Почему для вас так важно быть именно человеком, Саша? Уж не потому ли, что другого вы просто ничего не знаете»?
«– Я понятие. Не человек. Ты тоже, наверное, понятие. Мы все – структурированные фрагменты информации. И мне это нравится все больше, оказывается. Мне интересно быть понятием. Я расту…»
«Когда Сашка осознавала себя Словом – ей делалось легко, как никогда в жизни».

Смыслом книги является идея, что преодолевая себя, свои внутренние страхи, сомнения, мы становимся выше самих себя, совершеннее? Идея привлекательная, если бы не те методы, которые выбрали для ее осуществления авторы.
Страх - реальная часть жизни человека. Эта эмоция возникает, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным.
Авторы сознательно представляют нам такую картину мира, когда угрозами, давлением, применением насильственных действий, шантажом, искусным манипулированием еще ломкого подросткового сознания можно добиться всего, чего захочешь. Да, ведь это не новость. Зная, как это сделать, сломать можно любого, но ведь это же - бесчеловечно. А вот человеки – то им и не нужны на выходе, поэтому они так охотно разрушают их мир до основания, не оставляя камня на камне от их представлений о себе! Им нужны СЛОВА, грамматические конструкции, а не люди. Это, по их мнению, следующий этап развития человека разумного, переход к иной форме сущности, сознанию.
Если проводить некие аналогии, то сия история – есть первый этап создания той самой «Матрицы», помните фильм братьев Вачовски? Только там показаны эпизоды борьбы человека с этой самой системой, а здесь вовсю идет процесс ее создания, ИМХО, конечно.

Цитата:
«Мы проходим путь от человека к слову, ты сейчас на самом крутом участке этого пути. Но когда ты преодолеешь его – когда ты поймешь наконец-то, чему тебя учат – ты станешь абсолютным. Понимаешь? Бессмертным. Ты станешь Словом и выполнишь свое предназначение. Ты – орудие Речи, инструмент великой гармонии. Ты – участник мироустройства… будешь. А пока ты маленький человек. И должен бороться со своим страхом».

Создание био - роботов, а может, уже и не совсем «био»? Это уже не люди, они - часть Системы, Книги, Матрицы, называйте, как хотите, они – понятие, слово или элемент. Это очень спорная теория и опасная, здесь снова главный постулат – цель оправдывает средства! Такова Vita Nostra (наша жизнь), по мнению авторов книги.
А мне лично, все-таки ближе вот такие слова: «Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения». А. Эйнштейн
Ни чьих восторгов по поводу книги, я не разделяю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>08 Апр 2013 21:58

Я никогда не читала этих авторов и,судя по отзывам,не стоит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 18:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Солнце для маркиза (ИЛР, 18+)»: Пролог » коллаж от автора Лондон. 1841 год. Гроновер-сквер. Когда наемный экипаж остановился перед тонувшей во мраке дверью... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Марина и Сергей Дяченко [1391] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение