Флэгг Фэнни

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>25 Окт 2015 8:46

На бензоколонке только девушки
Что могу сказать о книге? Одно только слово - восторг, написана она чудесно, в ней нет пошлости, грязи, цинизма. Роман вышел легким, добрым и очень переживательным.
Понравились все герои: властная Ленор, мягкая Сьюки, сестры Юрдабралински,
Оценка только 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>07 Фев 2016 19:21

"Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок"

«Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть».

Еще один роман, который очень долго стоял на полке и терпеливо ждал, пока его прочитают. Прочитала я его благодаря Клубу домашнего чтения. В чем очень благодарна клубу))
С книгами Фэнни Флэгг, я знакома уже очень давно и нежно люблю её произведения. За юмор, за доброту и неиссякаемый поток оптимизма, который автор дарит читателю. «Жареные помидоры» немного другие. Они жизненнее, грустнее и немного печальнее. Не смотря на то, что в книге, как всегда, много оптимизма от неё остается горьковатое послевкусие. Но есть в романе и любовь и дружба. Он как сама жизнь вместил в себя всю гамму чувств, что может испытывать человек.
Интересно читать о «старом» Юге. Все герои такие живые и яркие. Но и персонажи современности тоже не подкачали)))) Мне очень понравилось читать о «Розовой террасе» и её обитателях! И, конечно же, сверкает там миссис Тредгуд. У этой пожилой, именно пожилой, старушкой её назвать язык не повернется, женщины можно многому научиться. Не смотря на все тяготы, что подбрасывала ей жизнь, она верит в лучшее, любит жизнь и старается получать от неё удовольствие. Именно такой человек и нужен был Эвелин. Чтобы показал, что все еще впереди. Что все возможно. Что она будет счастлива.
Я очень довольна, что прочитала это произведение. Оно займет достоянное место в книжном шкафу.
Пять баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>05 Апр 2016 21:08

"Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок"
В целом роман мне понравился, но некоторые моменты напрягли: во-первых, я не люблю описания интимных подробностей, а, во-вторых, меня покоробил каннибализм, конечно, я считаю, что Фрэнк Беннет — отвратительный и мерзкий тип, который получил по заслугам, что ситуация была безвыходной, что надо было куда-то деть тело, но всё равно было противно читать о весьма ужасных вещах. Если отбросить эти моменты, то в целом то интересное и легко читаемое произведение о женской дружбе. Здесь имеются две очень необычные пары подруг — Иджи и Руфь и Эвелин и миссис Нинни Тредгуд, причём последняя является женой брата Иджи и именно от неё Эвелин услышала историю дружбы двоих разных девушек. Создавших кафе, в котором подавали оригинальные и недорогие блюда и которое объединяло людей. Ах да, нельзя не отметить Эвелин познакомилась с Нинни в доме престарелых, где навещала вздорную свекровь, это доказывает, что настоящих друзей можно найти в самых неожиданных местах и самым необычным образом. Мне понравилось, что Нинни помогла Эвелин стать увереннее в себе, внушила ей, что совсем не поздно меняться и пробовать что-то новое и научила смотреть на мир с оптимизмом, а то у Эвелин была то глубочайшая неуверенность в себе и обиды на всех и вся, конечно, неприятно, когда тебя оскорбляют тупые сопляки, но они не стоят того, чтобы из-за них сильно огорчаться и долго переживать, потому что, оскорбив другого человека, они показывают свою ущербность, и поэтому на них лучше просто не обращать внимания, и они перестанут тебя доставать, тогда эта публика была кем-то вроде современных Интернет-троллей; то желание уничтожать всех и вся, честно говоря, я даже боялась, что альтернативная агрессивная личность возьмёт над ней верх, хорошо, что благодаря миссис Тредгуд этого не случилось. Очень жаль, что Эвелин не успела рассказать Нинни о своих успехах, хорошо, что она смогла прийти на могилу подруги, я понимаю, почему она пришла на кладбище через несколько месяцев, она не могла прийти раньше, потому что боль была слишком свежа. К сожалению, в жизни часто так бывает — обретаешь родного и близкого человека, а потом быстро его теряешь. Несмотря на то, что дружба Эвелин с Нинни была недолгой, она смогла благотворно повлиять на дальнейшую жизнь первой из них. Читая об этой дружбе, я в который раз убедилась, что возраст не является помехой дружбе, если есть духовное родство и общие темы для разговора.
Теперь об Иджи и Руфи. Они, что называется, «лёд и пламень», но при этом настоящие подруги, верные и преданные. Сложно сказать, какая сила потянула их друг к другу, даже удивительно, что такие разные девушки смогли стать настолько близкими подругами. Мне понравилось, что они не только очень тепло и искренне относились друг к другу, но и объединяли людей вокруг себя — спокойная, женственная Руфь и энергичная пацанка Иджи. Меня потрясло, что Иджи настолько дорожила Руфью, что ради неё даже готова была пойти на преступление и стала второй матерью её сыну. Кстати, я не поняла, почему фамилия мальчика была Тредгуд, а не Джеймисон, ведь его матерью была Руфь? Иджи сыграла в жизни Культяшки такую же роль, что и Нинни в судьбе Эвелин, она научила его не падать духом и быть уверенным в себе, что бы не произошло в жизни, и это замечательно, потому что мне было очень жалко мальчика, который из-за потери руки впал в депрессию. Конечно, Иджи помогла Ева. Я недолюбливаю людей, ведущих подобный образ жизни, но Ева вызвала у меня симпатию, она очень добрая и весёлая и настоящий друг, который утешит и поможет в трудную минуту, особенно здорово она вместе с друзьями помогла отвести од Иджи подозрение в убийстве, да ещё и пастор помог, он молодец, проявил хорошие актёрские способности и приколы Иджи уже не имели значения и были забыты.
Нельзя не отметить негритянскую семью — Сипси, Большого Джорджа, Онзеллу и их потомство, которая верой и правдой служила семейству Тредгуд и где её членов воспринимали как равных. Меня поражает, что почти через столетие после окончания войны Севера и Юга к неграм в США продолжали относиться как к низшим существам и людям второго сорта, которым было недоступно то, что было в порядке вещей для белых, особенным маразмом мне кажется запрет есть в одном кафе с белыми, да ещё Ку-Клус-Клан зверствует. Удивительно, как долго американцы не могли избавиться от расизма, мне кажется, что он и сейчас есть в США, пусть даже не такой явный и не в таких масштабах. Хорошо, что помимо уродов, ненавидевших негров только из-за одного цвета кожи, существовали также хорошие и порядочные люди, которые относились к темнокожим как к равным и защищали их. Из сыновей Большого Джорджа мне больше всего понравился Артис. Джаспер хороший, порядочный человек, но в то же время он показался мне хитрым приспособленцем, а Артис, несмотря на весьма беспорядочный образ жизни, и на то, что он так и не нашёл свой жизненный путь, очень обаятельный и приятный, обидно, что судьба его не баловала, а, наоборот, посылала неприятности, одно несправедливое тюремное заключение чего стоит, а человек на самом деле сделал доброе дело — спас собаку от живодёра. Уже за один этот поступок я его зауважала. Такую же симпатию у меня вызвал ещё один неприкаянный странник — Смоки, я посочувствовала ему и из-за того, что у него не было нормального дома и нормальной семьи (на примере его матери показано, каким злом являются секты и как из-за их влияния разрушаются семьи), и из-за неразделённой любви, и из-за того, как он ушёл в мир иной. А наибольшую антипатию у меня вызвал, конечно же, Фрэнк Беннет, было даже впечатление, что в нём собраны все существующие пороки. Несмотря на то, что в романе рассказывается о весьма серьёзных и даже тяжёлых вещах, в нём нашлось место и юмору, чего стоят одни только похождения Уилбура, история с трупом преступника, который пытались сфотографировать дети, и рассказ о том, как Иджи покорила пчёл. Кстати, в финале стало понятно, как сложилась судьба Иджи, а то было как-то странно, почему о её жизни после закрытия кафе не было не слова. Несмотря на отмеченные в начале отзыва моменты, которые покоробили и возмутили меня, роман понравился. Оценка 5-
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>06 Апр 2016 17:13

"Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок"
С удовольствием уже в который раз перечитала "Жареные зеленые помидоры", эту вечную и добрую, несмотря на все происходящее, историю о 1920-1940х годах в городке Полустанок в штате Алабама - одном из самых консервативных и жестоких по отношению к женщинам и неграм.
Главные герои романа, по меткому выражению самой писательницы, позволяют себе самую большую роскошь в жизни - плевать на мнение окружающих. В романе есть белые, которые приглашают к себе негров и кормят их обедом, когда в городе орудует ку-клукс-клан, женщины, которые открыто плюют моралистам в лицо и живут вместе, женщина, которая уходит от мужа-садиста, инвалиды, бездомные, умственно отсталые, и много кого еще.
Если смотреть на книгу с точки зрения закона - все выглядит возмутительно, даже вопиюще. Убийства, грабежи, противодействие сотрудникам госслужб при исполнении, попрание моральных и религиозных норм... Но стоит включить в себе человечность, и становится понятно, что Фрэнк Беннет заслужил такой судьбы, Иджи грабила поезда, чтобы накормить голодных, Артис ценой собственной свободы спас собаку соседа, для которого этот пес был единственной отрадой, а Руфь, Иджи, Ева и прочие жили просто в свое удовольствие и были счастливы. Лично для меня выбор между общественным одобрением и личным счастьем человека очевиден.
Чудесная книга из категории просто о сложном. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>08 Июл 2016 11:25

Жареные зеленые помидоры (Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок)

С третьей попытки далась мне эта книга.
Но я рада, что проявила любопытство и настойчивость. В итоге, роман затянул, очень понравился, тронул и зацепил. И прыжки во времени стали привычны и понятны. Истории старой дамы о своей семье, о жизни, о себе заряжают оптимизмом. Да и сама по себе история семьи очень интересна. Странно, что люди в те времена имели настолько широкие взгляды на жизнь, но я приняла это так, что всё исходило от полноты сердца, от доброты и понимания. Тёплая семейная обстановка, любовь родителей, забота, зарядила всех на всю жизнь так, что этого тепла хватило и будущим поколениям, и окружающим на многие годы вперед.
Замечательно. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>08 Авг 2016 18:56

"Стоя под радугой"
Очередная добрая, светлая история от Фэнни, роман понравился сильно, попал под настроение. С удовольствием читала о чудачествах Нормы, Тодд, о радио соседки Дороти, об Анне Ли и Бетти Рей... Роман написан просто и легко, но не все истории героев простые и легкие, взять хотя бы ту же Тодд. Автор так описала городок Элмвуд-Спрингс, что в нем захотелось побывать, захотелось поверить, что бывают такие городки и такие соседи. Меня поражает доброта, которой "дышит" каждая строчка книг Фэнни Флэгг и, пожалуй, это то, к чему следует стремиться.
Оцениваю на 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>22 Апр 2017 12:08

"Когда отправлюсь я на небеса"
Роман очень добрый и милый, он подтверждает мысли, которые всё чаще приходят мне в голову, о том, что мы не уходим навсегда, что смерть — это продолжение жизни, только в другой форме, что мы ещё встретимся с ушедшими в иной мир родными людьми. Чтобы понять эти истины, главной героине Элнер пришлось пережить клиническую смерть и встретиться с замечательными людьми, которые ей всё объяснили. Элнер была очень добрым, прекрасным человеком и могла расположить к себе очень разных людей, мне больше всего понравилось, как она подружилась с очень сложным мальчиком, если бы не эти необычные отношения, то он мог бы пойти по кривой дорожке. Да и история с клинической смертью Элнер смогла хорошо подействовать на окружающих, радует, что у племянницы наладились отношения с мужем, а их дочь смогла встретить достойного человека. После прочтения этой книги мне стало грустно, но это очень светлая грусть... Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>10 Дек 2017 9:46

"О чем весь город говорит"
Очень ждала новинку автора, бралась за нее, предвкушая интересную историю и встречу с героями полюбившейся серии. Встреча была почти со всеми героями Флэгг, но вот не зацепила меня история. Ход с кладбищем и жизнью на нем мне совсем не понравился. Да, посыл хороший - не надо боятся неизвестного, но от книги ожидалось другого.
Только из любви к автору ставлю 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 854
Откуда: Краснодар
>18 Май 2018 10:32

Фэнни Флэгг
Дейзи Фэй и чудеса
дубль

Роман написан в виде дневника, который начинала вести 11 летняя девочка, а закончилась книга уже записями 17-18 летней девушки. Не легкая жизнь с отцом-алкоголиком, склонным к авантюрам и спонтанным действиям, и с матерью, которая вечно переживала, курила и пила кофе. А еще некоторое количество родственников со стороны обоих родителей, привнесли в воспитательный процесс свои нюансы, несмотря на все их недостатки, они души не чаяли в маленькой проказнице. Весь дневник написан в интервале 1952-1958 г. прошлого столетия о жизни в южном штате Америки. В романе очень много информации о повседневной жизни маленького городка: быт, рабочие будни, личные отношения между соседями, друзьями, просто людьми.
Жизнелюбия и оптимизма главной героини не занимать.
Вся книга напоминает "качели" - есть интересные моменты, но их катастрофически мало, а есть просто болото, и понимаю, что это первая книга автора, только поэтому не захлопнула её на первых главах, а дочитала до конца. Читая аннотацию представляла нечто другое внутри, но осталось ощущение обмана. Либо я не увидела взросления девочки в девушку, либо автор не прописала этот момент. Всё же трагических моментов в жизни Дейзи очень много было, и каким бы оптимизмом не отличался человек, эти моменты откладывают свой отпечаток и на характер, и на дальнейшую жизнь. У Дейзи большое количество друзей и знакомых, вообще в книге полно имен (иногда и двойных) и фамилий, через какой-то промежуток времени выделяешь основных персонажей, остальные идут фоном. В общем, сказка она и есть -сказка.
Оценка 4-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>17 Сен 2018 22:16

Жареные зеленые помидоры (Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок)

Давно эта книга висела в моей «хотелке», куда попала по совету одной леди. Да что-то все никак я не могла ее прочесть и вот, наконец, ее время пришло. Что я могу сказать — мне ооооочень понравился этот роман. С первых страниц я оказалась вовлечена в жизнь маленького городка Полустанок в штате Алабама, мимо которой проходила железная дорога. И эта жизнь описана автором без прикрасс, такой как она есть. Герои страдают, радуются, горюют, защищают и борются. Автор настолько ярко и достоверно описывает эту жизнь и героев, что я сроднилась с ними. Трудно выделить самых-самых, так как все образы яркие будь то главные или второстепенные. Руфь, Иджи, Большой Джек, Культяшка, Сипси, Эвелин и другие герои стали мне родными. В этой книге есть всё - дружба, любовь, мудрые наблюдения и забавные случаи. Вначале было непривычно сказать по датам, к тому же не в хронологическом порядке, но потом мне казалось, что так и должно быть. В общем, в этой книге мне безумно понравилось все - и структура повествования, и стиль автор,а и подача сюжета. Хотя как такого сюжета в романе нет, а просто зарисовки их жизни разных героев и людей, с которыми они пересекаются на своем жизненном пути. Но все это, как ни удивительно, складывается в одну яркую и целостную картину. Безусловно, только самый высший балл. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>14 Апр 2020 19:33

ИНТЕРЕСНО СЛУШАТЬ ИСТОРИИ С ВОТ ТАКУЩЕЙ БОРОДОЙ?
Фэнни Флэгг
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Оценка - 10.
Дубль
***
Этим летом я тоже пожарю зеленые помидоры.
Эта история мне понравилась буквально с десятой страницы. Я сроднилась с героями книги и когда последняя страница была прочитана, чувство сожаления, что расставание неизбежно не покидало меня целый вечер. Так жаль прощаться с историей которая запала тебе в душу.
***
Теперь я понимаю почему многие хвалят Фэнни Флэгг. Ее истории душевные и добрые. И хоть темы книг не самые легкие, а порой и злободневные, но все равно искренностью и сердечностью пропитана каждая страница книги.
***
Зеленые помидоры - это история с историями маленького американского городка в штате Алабама. Повествование идет в разнобой в трех промежутках времени. Автор постепенно знакомит читателей с многими жителями города, но центральное место книги - это кафе и ее обитатели. В книге затронуты многие серьезные темы: расовая дискриминация 30-50гг. Америки, не безызвестный нам Куклус-клан; домашнее насилие, как психологическое, так и сексуальное; детские травмы, вплоть до инвалидности; искренняя любовь и дружба через терние; место женщины в период мужского патриархата. Много щекотливых тем о которых предпочитают помалкивать.
В книге каждая отдельная история - это маленькая философия жизни. И при этом все они мастерски объединены в единую сюжетную композицию. Отдельные флешбеки и вырезки из бюллетени Полустанка создают уют, душевность и сопричастность к истории этого городка.
***
Чудесная книга. Искренне жаль было прощаться с героями и это единственный ее минус.
Прощай Полустанок, со всеми своими обитателями!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 15:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Мэдлин Хантер»: "Обладание" Неплохой роман. Неспешный, но я бы сократила немного объем. Мойра чересчур независимая девушка для того времени.... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Флэгг Фэнни [14218] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение