Короткие зарисовки. О любви и не только

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

maskaloo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 129
Откуда: Саратов
>09 Апр 2012 12:30

 » Короткие зарисовки. О любви и не только  [ Сборник ]

Эти маленькие рассказики пылятся в папках компьютера уже давным давно Почему-то снова захотелось вынести их на суд читателейSmile

И через много лет мы обязательно встретимся.

Взгляд привычно зацепил высокую статную фигуру.
Ммм… черное кашемировое пальто… Классика. Ты остался верен своему вкусу.
Дорого, престижно, элегантно. Что скрывать, тебе идет. И, конечно же, твоя дама. Как я могла забыть? Светская львица. Изысканная. Стильная. Красивая.
Хищница.
Это бросается в глаза. Как пантера, приготовившаяся к прыжку. Не хочет тебя терять. Ты выгодная партия. Особенно для таких дам. Я слышала, ты состоялся, как неплохой бизнесмен. Я не сомневалась. У тебя всегда были данные для этого. Цепкость, доля обаяния, эгоизм, подлость. Воплощение отрицательных качеств… но такой желанный! Даже не удивляюсь, что влюбилась в тебя. Как же это было давно!
Растревожила старую рану, и чувства вновь готовы вырваться наружу, сметая все своим бурным потоком. Но я ловлю твой взгляд. Как всегда оценивающий, пронзающий насквозь. Предательски дрожат коленки и потеют руки. Как девчонка. Узнал. Конечно же. Фирменная улыбка и последняя оборона почти пала… но твой взгляд быстро перемещается на идущую мимо девушку. Моложе, раскрепощеннее.
И вдруг понимаю, что домой ты сегодня не вернешься. И даже становится жалко твою спутницу. Она тоже все прекрасно понимает.
Этот человек не способен на чувства. Машина, бездушное растение. Кажется, так я называла его во время нашего расставания? Так вот такие люди не меняются. И я в очередной раз понимаю, что была права, забыв о тебе. Нет, не выкинула из сердца. Закрыла чувства на замок и спрятала в самый дальний ящик. И больше никогда не позволю им вырваться. Просто не имею права.
Из раздумий меня вырывает громкий крик.
- Маааам, он выпустил мой шааарик
- Это не я, мам, он сам отцепил!
Мои непоседы опять ругаются. Совершенно разные, несмотря на то, что близнецы.
Подходит муж, протягивая малышам мороженое, осторожно обнимает меня за талию. Все мои мечты сбылись. И я о тебе больше никогда не вспомню. Я знаю.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (maskaloo)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 437
Откуда: ЮФО
>09 Апр 2012 12:46

Даша, привет!
Маленький рассказ, но мне очень понравился.
Да, тяжело встречаться с человеком, с которым когда-то связывали чувства. Но бывает, что такие встречи очень полезны. Полезно понять, что то, что когда-то было - это не настоящее чувство (возможно просто страсть), а настоящее (то что рядом), это и есть любовь и надежность и вера и опора. Хороший рассказ!
_________________
Эта красота - подарок Сильфиды
Сделать подарок
Профиль ЛС  

УПЫРИЦА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 1093
Откуда: Донбасс, Донецк
>09 Апр 2012 12:59

Даша, rose
Понравилась миниатюра. Жизненная. Очень понятны и близки переданные чувства от встречи с прошлым.
Но то, что у героини есть сейчас - это и есть настоящее счастье, настоящая любовь, настоящие чувства. Живые, а не механические, как прошлое.
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maskaloo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 129
Откуда: Саратов
>09 Апр 2012 14:01

Людочка писал(а):
Даша, привет!

привет)

Людочка писал(а):
Маленький рассказ, но мне очень понравился.

спасибо)
Людочка писал(а):
Да, тяжело встречаться с человеком, с которым когда-то связывали чувства. Но бывает, что такие встречи очень полезны. Полезно понять, что то, что когда-то было - это не настоящее чувство (возможно просто страсть), а настоящее (то что рядом), это и есть любовь и надежность и вера и опора. Хороший рассказ!

это бывает очень важно, понимать, что ты несделал ошибки, оставив свое прошлое в прошломSmile

УПЫРИЦА писал(а):
Даша,

Привет
УПЫРИЦА писал(а):
Понравилась миниатюра. Жизненная. Очень понятны и близки переданные чувства от встречи с прошлым.

Но то, что у героини есть сейчас - это и есть настоящее счастье, настоящая любовь, настоящие чувства. Живые, а не механические, как прошлое.

Спасибо!


тебе спасибо, что заглянулаSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maskaloo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 129
Откуда: Саратов
>13 Апр 2012 20:38

 » Предостережение

Черная блестящая машина летела по трассе, рассекая свободную дорогу. Такая яркая, изящная, словно пантера, готовящаяся к прыжку.
Лесная чаща, по которой пролегала дорога, словно расступалась перед этой хищницей.
Машина заехала в поселок и остановилась перед старинным домом.
Двухэтажный деревянный особняк заметно постарел, но не потерял своей величественности и статности.
Зарос огромный сад, обвалились ставни, но сам дом остался прежним.
Молодой парень выскочил из машины, и направился прямо к дому, пробираясь сквозь заросли.
Этот человек словно попал сюда из другого мира. Наше время сталкивалось в неравной борьбе со стариной.
Ветки хлестали по лицу, заросли не пропускали, но парень двигался вперед.

Пятый раз. Пятый раз за последние две недели он просыпался в холодном поту, видя один и тот же сон.
Старый дом его дедушки. Дом его детства. По легенде раньше он принадлежал графу, красивейшее здание. Оно уцелело во время войны словно кто-то свыше охранял его.
Его семье дом достался по наследству. Но что в наше время наследник графа? Нет ничто, поэтому об этот скоро забыли. Впрочем, как и о самом доме тоже.
И вот теперь дом вернулся, вернулся в его снах.
Он видел себя идущим по этому дому, еще не тронутому временем. И постоянно видел девушку, необычайной красоты. Она звала его и исчезала. В никуда. Так же быстро, как и появлялась. Она что-то кричала, но он не слышал, только читал в глазах беззвучный крик о помощи.

И без того паршивое настроение омрачалось еще и этими снами. Недавно его девушка заявила, что ждет ребенка. Его ребенка.
Зачем? Он не готов. Да, ему хорошо с ней, но ребенок…
Это обязанности, это ответственность.
Аборт, вот лучшее решение, они слишком молоды.
Но она так не думала. Заявила, что сама воспитает ребенка, хлопнула дверью и ушла. Оставив пустоту в сердце и душе.
С чего бы?
Любви не бывает. Не в наше время. Привязанность, привычка, но никак не любовь.
Эти сны… они не давали выспаться, и в конце концов, он сорвался и поехал в старый поселок.
Дом встретил его неприветливо, холодно.
Но не в этом дело.
С трудом пробравшись к двери, он без труда открыл старый замок и зашел внутрь.
Там ничего не изменилось. Те же высокие потолки, с огромными старинными люстрами, с подсвечниками, та же тяжелая деревянная лестница ведущая наверх.
Зачем он приехал?
Но вдруг перед ним внезапно возникла девушка. Та самая, из его сна.
Длинные светлые волосы, аккуратно собранные на затылке, простое длинное платье, ни капли косметики.
Она словно сошла со старинного портрета.
Такая нежная, хрупкая, невообразимо прекрасная.
Он протянул руку, пытаясь дотронуться до нее, но девушка лишь покачала головой, и пошла в сторону лестницы.
Заворожено глядя ,он направился за ней наверх, по тяжелой деревянной лестнице, поскрипывающей от каждого шага.
Девушка прошла по коридору и остановилась у двери. Дверь распахнулась ,и девушка зашла в комнату, подошла к старой картине, и кивнула.
Парень удивленно посмотрел на нее, и подошел к ней. Отодвинув картину он замер. На ее задней стороне было прикреплено письмо.
Старая, пожелтевшая бумага, тем не менее сохранилась.
Он снял письмо, и хотел открыть, но девушка быстро завертела головой. И пообещала в сторону выхода.
Парень бросился за ней, и застал ее уже в низу, около портрета графа. Она словно провела пальцами по холсту и вмиг все изменилось.
Он словно оказался в прошлом.
По всему дому горели свечи, внизу толпились люди. Мужчины в старинных костюмах и женщины в красивых платьях.
Играло пианино, кто-то танцевал, кто-то мирно беседовал.
Глаза девушки наполнились слезами, она снова поманила его за собой наверх. В ту же самую комнату. Подошла и застыла в дверях.
У окна стояли двое.
Эта самая девушка и граф, чей портрет висел внизу. Она плакала, что-то говорила, а он кричал, размахивая руками. Наконец она выкрикнула кто-то и граф обернувшись ударил девушку по щеке, и прошел мимо них хлопнув дверью.
Девушка осталась на полу в слезах.
Затем картинка сменилась.
Это была она же, но в том платье, в котором находилась сейчас.
Он видел, как девушка, вытирая слезы, что-то пишет на бумаге.
Он догадался, что это было то самое письмо.
Смахнув слезы девушка спрятала письмо, и выбежала из комнаты.
Девушка бежала по саду,, к небольшой реке, находящейся за домом.
Следующая сцена была уже на обрыве, находившемся прямо за садом.
Девушка вытерла слезы, перекрестилась, и… сорвалась с обрыва.

Парень словно очнулся на том же месте, где и был. Ничего не изменилось, незнакомка исчезла, но в руках осталось старое письмо.
Неужели правда?
Парень вышел из дома, сел в машину и раскрыл письмо.
На старой, пожелтевшей бумаге ясно вырисовывались несколько строчек, большинство слов съело временем.
« Дорогой граф, то, что я испытываю, не передать словами. Моя любовь к вам, моя единственная страсть, мое проклятие. Любить вас, безграничное счастье, но видеть вас с другими женщинами выше моих сил. Я не смею ничего требовать…. ваш наследник….. ошибка……. но я всегда буду любить вас, навеки ваша… »

Парень вытер пот со лба.
Что-то необъяснимое тянуло его обратно в город.
Нет, не домой, к ней.
Машина сорвалась с места и полетела по той же дороге.
Он доехал да дома любимой за рекордное время, влетел на ее этаж, открывая дверь своими ключами.
Она стояла на балконе и смотрела вниз.
Взъерошенные волосы, красные глаза. Такая несчастная, такая родная, такая беззащитная.
Он влетел на балкон, резко разворачивая девушке к себе, прижимая, целуя спутанные волосы и лицо. Бесконечно продолжая повторять, как он ее любит.
А девушка продолжала плакать. Наверное, уже от счастья.

Хотела ли она переступить черту? Никто не узнает, главное, что все обошлось.
Что это было? Предостережение? Или как раз тот самый толчок, который нужен нам, чтобы понять, как дорог человек и его жизнь? Это все могло бы показаться глупой сказкой, если бы не письмо на пожелтевшей, выцветшей бумаге, со стертыми временем словами.

Девушка приснилась ему всего один раз. Она стояла на лестнице, прижимая к себе темноволосого мальчишку, так похожего на графа. Она выполнила свою миссию.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maskaloo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 129
Откуда: Саратов
>23 Дек 2012 15:02

 » Только шаг

Она тихо приблизилась к окну и заглянула в него.
Вот и очередные «клиенты».
Они сами все портят. Капля за каплей убивают былую нежность, рушат былые чувства.
Ссоры без причины, крики, слезы.
Шаг за шагом, отдаляясь друг от друга.
Что же, этим они облегчают ей задачу.
За века ее душа очерствела, сломанные судьбы, разрушенная любовь, убитая страсть.
Многое она повидала… и это всего лишь один из рабочих случаев.
Их с сестрой разделает всего лишь один шаг.
В бездну.
***
Очередной скандал.
Глупая ссора.
Кто виноват? Почему остыли чувства?
Хочется сбежать ото всех. От него. От себя. От друзей, не понимающих ее терзаний. От родственников дружно повторяющих, что она просто зажралась.
Все эти мысли медленно крутились в голове у Кати. Еще недавно все было замечательно. Они были постоянно вместе, скучали каждую минуту, проведенную не вместе. А потом все закончилось.
Он стал чаще задерживаться на работе, реже звонить, грубее отвечать. В глазах уже не плескалась та безграничная нежность, с которой он смотрел на нее. На своего маленького Котенка. Хотя сейчас уже чаще Катя или Катька. Куда все ушло? Наверное? у него появилась другая. Эффектнее, ярче. И сейчас он с ней «зализывает раны» после очередной ссоры. Но разве она не права? Катя всегда была мудрой девушкой, она понимала, что не стоит рубить с плеча, нужно попробовать поговорить. Но раз за разом натыкалась на глухую стену непонимания и уже ставшее привычным «У нас все нормально, прекрати фантазировать». Катя вдруг попыталась представить ее. Ту, другую.
Наверное, она блондинка. Высокая. С голубыми глазами. Он всегда любил таких девушек. Ярких, уверенных в себе. То, что они были вместе, изначально поразило всех его друзей. Катя полная противоположность его вкусу. Миниатюрная, темненькая, смуглая. Симпатичная, но далеко не красавица.
Глаза невольно закрыла пелена слез. Наверное, это конец.
Немного успокоившись, девушка решила выйти на улицу. Мороз должен был освежить мысли. Да и реветь на морозе не было никакого желания. Накинув пуховичок, девушка выскочила на улицу. И только выйдя из двора, девушка вспомнила, что забыла выключить утюг. Банально. Не впервой. Она успеет добежать и выключить. Девушка судорожно припоминала не оставила ли она его на одежде. Оставила.
« Ну что еще сегодня должно произойти? По моему я собрала свою корзинку неприятностей на сегодня»- судорожно думала девушка, тяжело дыша взбегая по лестнице, открыла дверь и забежала в квартиру. Услышав щелчок двери она не обратила внимания. Вдруг девушка почувствовала острый запах гари. Вбежав в комнату, она увидела, что огонь перекинулся на занавески, как на зло, она перед уходом открыла окно, чтобы проветрить комнату. Ну как можно быть такой рассеянной??? Огонь быстро распространялся по комнате. Первой мыслью было найти телефон и бежать. Схватив с тумбы трубку, девушка набрала номер пожарной, попутно пытаясь открыть дверь. Черт . Они недавно сменили замки, и теперь дверь можно открыть только ключом… который остался с другой стороны замка! Они не успеют. Точно не успеют. На лестничной площадке 2 квартиры. Соседи в отпуске. Номеров соседей снизу она не знает. Хоть бы они оказались дома и почуяли запах!!! Кости сегодня ждать не стоит, после ссор он никогда не ночует дома. И после этого утверждает, что у него никого нет.
«Сколько же мыслей может пронестись в голове за какие-то 3 минуты. Никогда не замечала. Бред. Разве перед смертью об этом думают? А о чем думают перед смертью? Никогда не задумывалась». Больше Катя подумать ничего не успела. Едкий дым сделал свое дело. Она потеряла сознание.
***
Катька сегодня снова устроила истерику. Кричала, что я молчу, что так не может продолжаться. А что я могу ей ответить? Что уже 2 месяц сплю с ее подругой Лилькой, но при этом не хочу ее терять? Что молчу просто от того, что мне стыдно? Страшно посмотреть в глаза и увидеть всю ее боль? Она все поняла. Она не простит. Но нужно бороться. Лилька это ведь так, для разрядки. Она не та, с кем можно связать свою жизнь. А вот Катюха…
Костя расплатился с барменом и пошел домой. Сегодня он не поехал к Лильке, пора заканчивать с этим . А у Котенка нужно попросить прощения…. Котенок… как же давно он ее так не называл! Наверное расстроилась… сидит плачет уткнувшись в живот огромного медведя.
Подходя к дому, он привычно поднял глаза на окна их квартиры. Странно, света не было, куда она могла уйти? Уже через секунду комната осветилась ярким светом… это же огонь! Зная фантастическое «везение» своей любимой, Костя мог бы поспорить, что та была в квартире. Забежав в подъезд, Костя почувствовал запах гари и чьи- то крики. Словно на автомате он вбежал на свой этаж. Ее только что вынесли из квартиры. Такая маленькая, беззащитная, безжизненно лежала на руках у откашливающегося соседа. Дальнейшее он помнил плохо. Подъехали пожарные, скорая. Катю увезли в больницу.
***
Первое, что Катя увидела, открыв глаза, был белоснежный потолок. У нее не было сил повернуть голову и осмотреть помещение. «Неужели умерла? Это и есть смерть?».
От мыслей девушку отвлек тихий шепот. «Только не умирай, котенок, все впереди. Я никогда больше не предам тебя. Никогда. Только живи. Я же не смогу без тебя». На руку капнуло что-то теплое. Катя с трудом повернула голову. Это был Костя. Он плакал. Впервые в жизни Катя видела, чтобы мужчина плакал. В силу своей наивности она верила, что мужчины плачут только в фильмах. Она осторожно сжала крепко обхватившую ее ладонь и улыбнулась. Она готова простить. Ведь он все понял.
***
Похоже, она ошибалась. Это была совсем не ссора. Они просто бурно выясняли, какая игрушка должна висеть на этом месте елки и куда пойти на Новый год. Эти двое уже пережили все свои испытания. Все, что она видела- это прошлое. Вот девушка шутливо щелкает любимого по носу. В ответ он валит ее на подушки начиная щекотать. Комната заливается звонким смехом.
Как же глупы люди. Они начинают понимать всю ценность близких только в критические моменты.
Она ошиблась. Наверное, впервые в жизни.
И, наверное, впервые она рада этой ошибке.
Эти двое никогда не узнают, что были всего в одном шаге от разлуки.
Что совсем рядом с ними находилась сестра их чувства- Ненависть.
***
Их с сестрой разделает всего лишь один шаг.
В бездну.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 18:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Солнце для маркиза (ИЛР, 18+)»: Глава 5. Трудный разговор » Дрогнувшие ресницы неуверенно распахнулись, по лицу пробежало мимолетное облачко, Джейн слабо выдохнула... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Короткие зарисовки. О любви и не только [14431]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение