Регистрация   Вход
На главную » Фанфики »

Новая луна, судьба и жизнь (фик по сумеркам)



Lisbet: > 21.04.12 07:07


Lila lili писал(а):
Мне кажется, Джейкоб, что ты не можешь решать за нее, с кем ей быть.

Ё-моё! Вот кому бы говорить, но только не ему! Забыл, как сам убеждал, что она будет жить, как будто его и не было? Найдет парня-человека, выйдет замуж, родит детей? Ему, значит, можно, а Джейку нельзя? Фиг вам! Ты почти добился желаемого - вот теперь и смотри, как Белле хорошо с другим!

...

Lila lili: > 24.04.12 09:21


 » Глава 9. Мне не жить без тебя; Глава 10. Это была ошибка

Глава 9. МНЕ НЕ ЖИТЬ БЕЗ ТЕБЯ. Джейкоб.
Время летело очень быстро, когда Белла была рядом со мной. Мне не хватало ее всегда – даже когда мы находились вместе. Мне было мало и тех дней, которые мы проводили бок о бок, и тех ночей, когда мы сплетались на постели в моей маленькой комнате. Билли спустя четыре дня вернулся домой, и, конечно, заметил, что происходит между нами. Но он нам совершенно не мешал, не говоря уж о том, что немного поворчав о нравах современной молодежи и нормах приличия, смирился с тем, что Белла живет в одной комнате со мной, а потом и вовсе уехал, сославшись на то, что давно не гостил у каких-то друзей.
На первый взгляд дни были похожи друг на друга: если мне не нужно было уходить на дежурство, мы просыпались с Беллз, и она кормила меня завтраком, потом шли гулять или, если у меня была работа, направлялись в гараж, где я занимался ремонтом, а Белла сидела рядышком, наблюдая за мной. Потом мы вместе готовили обед или ужин и уходили на пляж или присоединялись к стае в домике Эмили. Белла с Эм очень сдружились, почти каждый раз, когда мне нужно было уходить на службу, она оставалась ночевать у них с Сэмом. Но каждый день, проведенный с ней, был полон ярких красок. Я на все взглянул по-новому, все, что раньше было красивым, сейчас казалось просто ослепительным, то, на что раньше я не обращал внимания, теперь меня увлекало – она наполняла мою жизнь счастьем, смехом, любовью.
Для меня каникулы с Беллой стали сбывшейся мечтой, и даже более. Мне было так хорошо с ней, что я постоянно отгонял от себя суеверный страх, что это продлится недолго, и убеждал себя, что страх этот вызван только тем, что я долго ждал ее, и любая мечта, когда она исполняется, кажется нереальной. Но в глубине души я знал, что причина не только в этом. Причина крылась в том, что я не сказал ей, что приехал Кален, я не знал и не был уверен, что она не захочет с ним увидеться, и потому жил в постоянном страхе, что вернется Чарли и заберет ее, или кто-то расскажет ей о том, кто вернулся в Форкс. Я не мог решиться открыть ей эту тайну, зная, как трудно будет пережить их встречу, а она наверняка состоится…О том, что может последовать за этой встречей я даже думать не хотел. Сомнения Беллы не давали мне покоя, и я задавался вопросом: а вдруг ее чувства к нему еще не умерли и она снова захочет вернуться к нему…
Чувство страха, которое я презирал больше всего на свете, стало неизменным спутником моей любви к Белле, и, в конце концов,я уже сам начал желать, чтобы все,наконец,раскрылось, и в наши жизни вошла какая-то определенность: либо она останется со мной навсегда, либо... Я понимал, что думать так - полное безрассудство, но ничего не мог с собой поделать. Любовь к Белле сделала меня уязвимым. Надо мной постоянно висела угроза потерять ее, и яне знал, как долго смогу выдержать эту неопределенность.
Всей душой я желал привязать ее к себе как можно крепче. Каждый раз, когда мы занимались любовью, я хотел срастись с ней своим телом. Я брал ее то нежно и неторопливо, растягивая сладостные моменты нашей близости, то жестко и почти грубо, желая оставить на ней свое тавро, заявляя, что она только моя. И шептал ей, как люблю ее, как она желанна, и что не могу без нее.
Моя малышка становилась смелее с каждым днем. Она перестала меня стесняться и дарила себя каждый раз так, будто это было единственное, что было важным в ее жизни. Я чувствовал, что она вот-вот откроется мне до конца, и почти перестал опасаться того, что она узнает о приезде кровососа. Я был практически уверен в том, что она останется со мной, потому что невозможно было разрушить то, что было между нами: наши чувства крепли с каждым днем, и я уже не ждал приезда ее отца с замиранием сердца.
Моя любимая пробуждалась ото сна и была полна идей: она заставила меня навести порядок в гараже, починить висевшую на одной петле дверь, и (о боги!) даже несколько раз сесть за уроки, чтобы подготовить задание на каникулы. Я исполнял все ее поручения, требуя в награду поцелуи, и Белла охотно расплачивалась со мной. Как-то днем ей пришло в голову, что в нашей гостиной не хватает занавесок. Я уже и не помнил, когда они были у нас на окнах, и были ли, вообще, но Беллз откопала в чулане какую-то ткань, и, объявив, что необходимо повесить карниз, потащила меня к окну, показывая и объясняя, что и как она хочет, чтобы я сделал.
Я стоял, держа в одной руке молоток, в другой трубу от карниза, когда зазвонил телефон.
- Милая, возьми трубку! – крикнул я ей.
Моя девочка порхнула к телефону, висевшему недалеко от дверей.
- Алло! – защебетала Беллз, - Привет, пап!Ты, наконец, вернулся?
Я похолодел, услышав ее слова. Значит, приехал Чарли. Так, спокойно, Джейкоб, все по плану, это должно было случиться. Подумаешь, уедет Белла к себе: ночи мы все равно будем проводить вместе, а, может, удастся уговорить шерифа отпустить ее к нам насовсем.
- Нет, не нужно приезжать, я вечером вернусь сама, - Беллз говорила в трубку и смотрела на меня, улыбаясь, - Джейкоб меня проводит!
Она озорно подмигнула мне. Я не отрывал от нее взгляда, и ждал, когда она закончит разговор.
- Пап, говори скорее, у нас дела! – Беллз нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, явно желая поскорее закончить разговор.
Наверно, Чарли что-то сказал ей, потому что через несколько мгновений она переменилась в лице, сжав телефонную трубку так, что побелели костяшки пальцев, нервно сглотнула и свободной рукой схватилась за горло. В этот момент я тоже почувствовал удушье. Неужели он уже знает, что Каллены вернулись и сказал об этом Белле?
Беллз развернулась и, прошептав в телефонную трубку: «Скоро буду», повесила ее.
Я смотрел на нее, боясь спросить, что он ей сказал, и видел, как она начинает дрожать, снова прижимая руки к груди, как она часто делала раньше. Взгляд совершенно остекленевший, лицо – белее мела.
- Белла! – не выдержал я, - Что он сказал тебе?
Она смотрела в мою сторону, но будто сквозь меня и продолжала молчать. Я в один шаг оказался рядом с ней и заключил ее лицо в ладони.
- Белла, прошу, не молчи! Скажи, что случилось!
- Чарли приехал, - выдавила она шепотом, - Мне нужно возвращаться.
О господи! Беллз, не думаешь ли ты, что я такой дурак, что подумаю, будто приезд отца мог повергнуть тебя в такой шок?
- И?..
Я, перестав дышать, ждал, когда она скажет то, что как я догадывался, нет, помоги мне Господи, точно знал, сказал ей отец.
- Эдвард вернулся. Он приходил к нам. Искал меня. – прошелестела губами Беллз.
Свершилось. Она все узнала. И по ее реакции я вижу, что для нее все не так-то просто, как я надеялся…
С бешено стучащим сердцем я задал свой главный вопрос:
- Что ты собираешься делать?
Белла вскинула голову и посмотрела на меня абсолютно безумными глазами.
- Мне нужно ехать! – выпалила она, вырвалась из рук и побежала в комнату. Я бросился за ней.
Она, открыв шкаф, наспех вытаскивала оттуда свои вещи и кидала все это в рюкзак. Внутри у меня все оборвалось. Она уходит!
- Белла, ты можешь поехать вечером…
- Нет.
- Я могу отвезти тебя.
- Нет.
Я делал отчаянные попытки удержать ее, чувствуя, что мои надежды тают с каждой секундой.
Вдруг Белла перестала метаться по комнате и, открыв рот, повернулась ко мне.
- Ты знал, что он вернулся.
Это был не вопрос, а утверждение. Я не собирался ей лгать.
- Да, знал.
В глазах Беллы, минуту назад казавшихся мне безумными, читалась ярость. Она приблизилась ко мне и зашипела:
- Как ты мог?! Почему не сказал мне!
Ого, она злится, что я не сообщил ей радостные известия?!
- Что с того, Белла? Зачем мне было говорить тебе это? Ведь мы теперь с тобой…
Она перебила меня, срываясь уже на крик:
- Зачем? Ты еще спрашиваешь, зачем? Ты хоть представляешь себе, что он для меня значит?
От ее слов голова пошла кругом, это было похоже на кошмарный сон. Но пробуждения, судя по всему, не предвиделось. Я представлял себе много сценариев этого момента, но ни в одном из них события не разворачивались так быстро. Я был уверен, что смогу, если уж не уговорить ее не видеться с ним, то уж точно удержать ее. Я был уверен, что мои чувства небезответны. Неужели я ошибался? Неужели все то, что было между нами для нее ничего не значит?
- А что Я значу для тебя? – тихо спросил я.
Ответа не было. Беллз опустилась на кровать, стоящую рядом и отвела взгляд.
Я просто не мог поверить в происходящее. Как? Как, после всего, что у нас было она еще может думать о нем? И не просто думать, а желать быть с ним, разрушив все, что есть сейчас.
- Белла. Ты бросаешь меня, любимая? – холодея от ужаса спросил я.
Через несколько бесконечных секунд она прошептала мой приговор:
- Джейк, прости… Я не могу по-другому…
Теперь мне казалось, что я задыхаюсь. Нет, нет, нет! Так не бывает! Это просто немыслимо!
- Как это возможно после всего, что было между нами?
Она виновато взглянула на меня, из глаз катились слезы:
- Это была ошибка, Джейк. Нам не нужно было ничего начинать…
Все, что происходило сейчас, было уже где-то за пределами моего разума. Я должен любой ценой ее удержать! Я кинулся к ней, обнял ее колени.
- Белла, прошу, не уходи! Ты забудешь его, клянусь! Умоляю, останься, ведь у нас уже все получилось!
Она подскочила, вытирая слезы ладонью:
- Я не могу, Джейк! Пожалуйста, прости, если можешь!
Ее слова звенели в моем воспаленном мозге, раздавались болью во всем теле. Она вывернулась у меня из рук и шагнула в сторону двери.
«Мне не жить без тебя», мелькнуло у меня в голове.
Белла подняла рюкзак и выскользнула прочь, взглянув на меня последний раз.
Я слышал, как за ней захлопнулась дверь. Этот звук был выстрелом мне в сердце.
Бездна бесконечной боли, в которую я погружался, была нескончаемой. Она ушла. Больше нас нет. И меня тоже больше нет. Задыхаясь от нестерпимой муки, я сгреб в охапку подушку, обхватил ее руками и, спрятав в ней лицо, завопил. Я все выл и выл, пока не почувствовал, что грудь пуста. Как будто из меня вынули ячейку с содержимым, и осталась только оболочка…Я пытался вдохнуть побольше воздуха, но ничего не получалось. Пустота заполняла мое нутро. Это было сильнее меня, намного сильнее, и я ничего не мог с этим сделать, как не смог и удержать Беллу.
Я попробовал встать, но, поднявшись с колен почувствовал, что сил нет даже для того, чтобы сделать один шаг. Снова упав на кровать, я уставился в пространство, не видя ничего вокруг. Только в голове раздавалась набатом: она ушла, ушла, ушла…
Не было ни сил, ни желания продолжать дышать. Моя жизнь лежала в руинах.
***
С того момента, как Белла покинула мой дом прошла неделя. Всего неделя, показавшаяся мне вечностью. Время тянулось невыносимо долго, и я складывал минуты в часы, часы в дни и ждал, когда же мне станет хоть немного легче.
Мой дом превратился для меня в тюрьму, но куда бы я ни пошел, легче не становилось. Каждое утро, открывая глаза, я уже был готов к взрыву боли в груди, который обязательно приходил, как только сознание возвращалось ко мне. Весь день я пытался отыскать себе дела, чтобы хоть на минуту перестать думать о ней, но воспоминания преследовали меня повсюду: дома, где мы пережили лучшие мгновения нашей близости, где мне казалось, что Беллз моя уже навеки вечные, на пляже, где мы так часто гуляли, держась за руки, в гараже, в котором вместе чинили байки и провели столько счастливых моментов…Везде, повсюду, в каждой девушке искал глазами ее, и все-таки, вопреки разуму и всякому здравому смыслу хотел, чтобы она вернулась, хоть и понимал, что этого не произойдет уже никогда.
Я не мог ни на чем сосредоточиться. Хуже того - меня начали преследовать кошмары, а потом я и вовсе перестал спать по ночам, за исключением тех дней, когда изматывал себя тяжелой физической работой. Но даже тогда лежал без сна и тосковал по ней.
Я изводил себя воспоминаниями о счастливых мгновениях вместе с моей малышкой, вспоминая дни, когда она прижималась ко мне и целовала с сумасшедшей страстью. Господи, каким она могла быть теплым, нежным, любящим созданием…
Я ненавидел себя за то, что сам себя обманул, поверив в то, что Белла со мной навсегда и проклинал тот день, когда влюбился в нее без памяти.
Ребята из стаи несколько раз пытались вытащить меня из того состояния, в котором я пребывал, пробовали познакомить меня с разными девушками. Меня это бесило, потому что ни одна из них не могла завладеть моим вниманием хотя бы на пару минут. Все эти девушки были симпатичными, воспитанными и страстно желавшими «подружиться» со мной. Но если у одной были темные волосы, то мне они казались недостаточно яркими без каштанового отлива, зеленые глаза другой были вульгарными, а смуглый оттенок кожи третьей я нашел неподходящим для нее. Все они не были такими нежными, ранимыми, застенчивыми и хрупкими. Все они не были Беллой.И поэтому были не нужны мне.
Я попросил у Сэма временный «отпуск», рассказав ему о том, почему не хочу пока превращаться. Да у стаи и так хватает переживаний Леа, только меня там не хватало с моим непроходящим приступом удушья. Я говорил себе, что все пройдет, нужно переждать, злился на себя за то, что был таким дураком и поверил в то, что Белла и в правду любит меня, злился на Беллу, так легко и безоглядно разорвавшую мне душу в клочья и вообще на весь мир..
Любимая, зачем ты меня так наказала? Неужели я всю оставшуюся жизнь проведу в воспоминаниях о тебе, прислушиваясь к стуку чужих сердец и желая услышать поблизости один единственный, который был для меня самым желанным звуком - стук твоего сердца…
А время все шло, и я почти слышал, как тикают часы моей жизни, умирая с каждым часом, прожитым без нее.

Глава 10. ЭТО БЫЛА ОШИБКА. Белла.
Наши с Джейком незапланированные совместные каникулы проходили чудесно. Джейк постоянно находил нам какие-то интересные занятия, показывал мне живописные места в резервации. Я подружилась с ребятами из стаи, и мы с Джейком часто присоединялись к ним, когда не было других дел. Неважно, что ему нужно было делать, он всегда настаивал, чтобы мы делали это вместе. Джейк хотел, чтобы я принимала стопроцентное участие в его жизни, и я была не против, потому что, когда мы были вдвоем, мне не надо было искать в себе силы для чего-то: я просто жила и радовалась этому. Джейкоб постоянно заставлял меня смеяться и забыла, когда на моих глазах последний раз были слезы. Правда, я стала замечать, что иногда он о чем-то задумывается и его настроение портится, и когда его лицо вдруг мрачнело по какой-то необъяснимой причине, пыталась расшевелить его ласковым поддразниванием или поцелуями. Это действовало безотказно, и снова со мной был мой Джейкоб – жизнерадостный и солнечный. Когда он уходил на дежурство, я все чаще ловила себя на мысли, что скучаю по нему. Я считала минуты до его возвращения, и после мы не могли оторваться друг от друга несколько часов подряд. Я уже начала подумывать о том, что не хочу возвращаться домой, где меня ждут лишь тягостные воспоминания и навязчивые мысли о прошлом. Поэтому решила, что после приезда Чарли порошу его позволить мне остаться у Блеков еще немного, хотя бы, пока не закончатся каникулы. Не раскрывая своих планов Джейку, я думала о переменах, которые так и просились в их с Билли доме. Конечно, пока я была там, я старалась, чтобы всегда на столе вовремя был завтрак, обед и ужин, поддерживала чистоту и хотела, чтобы хотя бы на то время, что я живу с ним, Джейкоб почувствовал, что о нем заботятся. Под моим чутким руководством Джейк, нехотя, но несколько раз сел за уроки, убрался в гараже и разобрал со мной чулан. В этом чулане я нашла много всего, что, наверняка, было украшением дома Блеков при жизни мамы Джейка. Так, например, там было много красивых кашпо, расписанных вручную, несколько сотканных картин с изображением пейзажей, и даже две пары тяжелых гардин и прозрачный тюль из вуали. Я решила, что все эти вещи не могут и дальше пылиться в кладовке и на правах временной хозяйки предложила Джейку вернуть их на свои места. Начать решила с красивейших тяжелых штор золотисто-песочного цвета, которые так незаслуженно долгие годы пролежали без дела, вместо того, чтобы украшать окно в гостиной. Джейкоб, конечно, не был в восторге от того, что вместо того, чтобы провести пару часов где-нибудь на свежем воздухе, ему придется приделывать карниз и помогать мне вешать шторы, но отказать мне не мог, особенно, когда я просила его о чем-нибудь между поцелуями и объятиями.
Он стоял у окна и вертел в руках трубу от карниза, примеряя ее то так, то эдак, а я, отступив на шаг, уже представляла, как сложенная в мелкую складку золотистая ткань украсит незамысловатый интерьер небольшой комнатки. Я так увлеклась своими мыслями, что телефонный звонок, нарушивший своей трелью поток моих мыслей, заставил меня вздрогнуть.
- Милая, возьми трубку! – попросил Джейкоб.
Я подбежала к надрывающемуся телефону.
- Алло!
- Здравствуй, Белла! – я узнала голос отца.
- Привет, пап!Ты, наконец, вернулся?
Так, значит, сегодня мне нужно будет вернуться домой. Про себя я отметила, что мне жаль, что придется уехать. Но ничего не поделаешь, все когда-то заканчивается, и каникулы в Ла-Пуш не исключение. Что ж, сегодня я съезжу домой, но завтра же заведу с Чарли разговор о том, чтобы еще немного погостить у Джейка.
- Как ты там? Мне приехать за тобой или доберешься сама?
- Нет, не нужно приезжать, я вечером вернусь, - я поймала настороженный взгляд Джейка - конечно, ему не хочется меня отпускать, - Джейкоб меня проводит!
Я подмигнула своему волку, решив, что непременно расскажу ему о том, что собираюсь продлить наше совместное пребывание, как только поговорю с Чарли. Но отец все не заканчивал разговор, что само по себе было странно, учитывая его ненавязчивость. Наверно, просто соскучился.
- Ээ, Белла, тут такое дело…В общем, есть кое-какие новости…
- Пап, говори скорее, у нас дела! – мне не терпелось повесить трубку и обнять Джейка, который стоял с таким несчастным видом, что я чувствовала себя последней злодейкой.
- Я не хотел говорить тебе, но ты все равно узнаешь. Каллены вернулись.
Перед глазами все поплыло, как только он произнес эту фамилию. Но то, что я услышала дальше, просто разбило вдребезги мир, который я так старательно выстраивала последние полгода.
- И.. он заходил к нам домой, спрашивал о тебе. Я, конечно, не пущу его и на порог, но надеяться на твое благоразумие не приходится. Я велел ему больше не появляться, но он сказал, что будет приходить каждый день. Так что, вашей встречи, видимо не избежать…Белла, я думаю, может, тебе не стоит пока приезжать? Ты могла бы остаться еще у Блеков…
-Я скоро буду, - прохрипела я в телефонную трубку, не слыша последних слов отца, и повесила ее.
Я почувствовала, как дыра в моей груди, которая была уже почти неосязаемой, снова расходится, и я физически чувствую пульсацию ее краев. Больше не было ничего, кроме того, что я сейчас услышала. Он вернулся. Тот, без кого моя жизнь превратилась в череду наполненных горем и болью дней. Тот, рядом с кем я чувствовала себя самой счастливой на свете. Тот, ради кого я чуть не простилась с жизнью. Он приехал. Я знаю, что просто так он никогда бы не пришел и больше не вмешался в мою жизнь. Значит, что-то его заставило. Значит, все то, что он сказал мне тогда, в черный день нашего прощания было ложью! Я знала, я всегда это знала! Он вернулся ко мне, так и не научившись жить без меня! Также, как и я не могла жить без него!
Из водоворота мыслей, проносившихся в моей голове со скоростью света, меня вырвал голос Джейка, очень надрывный и тревожный.
- Белла! Что он сказал тебе?
Я посмотрела на него невидящим взглядом, и Джейкоб, подбежав ко мне, взял в ладони мое лицо.
- Белла, прошу, не молчи! Скажи, что случилось!
Его взгляд лихорадочно бегал по моему лицу в поисках ответа.
- Чарли приехал. Мне нужно возвращаться, – прошептала я чужим, незнакомым голосом.
- И?..
Я еле выдавливала из себя слова, чувствуя, что вот-вот просто рухну на пол.
- Эдвард вернулся. Он приходил к нам. Искал меня.
Джейк уронил руки и, несколько секунд помолчав, спросил вполголоса:
- Что ты собираешься делать?
Что я собираюсь делать? Для меня не существовало выбора, других вариантов просто не было! Я словно очнулась – нужно скорее ехать, быть может, он уже сейчас где-то поблизости и ждет меня!
Я бросилась в комнату, на ходу выпалив: «Мне нужно ехать». Распахнув шкаф, я выбрасывала из него вещи, недавно сложенные мной в аккуратные стопки. Сейчас мне было не до этого – необходимо было как можно скорее попасть домой, поэтому я просто запихивала все в рюкзак.
Джейк стоял в дверях, наблюдая за мной. В каждой черте лица читалось напряжение.
- Белла, ты можешь поехать вечером…
Нет, не могу, нужно сейчас! Я просто не доживу до вечера.
- Нет.
- Я могу отвезти тебя, - не унимался Джейкоб.
- Нет.
Вдруг, меня как громом поразило, догадка мелькнула в голове, дернув и без того напряженные до предела нервы.
- Ты знал, что он вернулся.
- Да, знал, - ответил Джейк очень уверено.
Теперь необъяснимая злость поднималась во мне. Как Джейкоб посмел так поступить со мной? Ведь он видел все, что происходило в моей жизни, когда ушел Эдвард! Он знал, как я страдала, и не сказал, что тот, из-за кого мне было так плохо, вернулся!
- Как ты мог?! Почему не сказал мне!
- Что с того, Белла? Зачем мне было говорить тебе это? Ведь мы теперь с тобой…
Я не дала ему закончить, потому что просто не может быть, чтобы он не понимал, о чем я сейчас говорю.
- Зачем? Ты еще спрашиваешь, зачем? Ты хоть представляешь себе, что он для меня значит?
Джейкоб посмотрел на меня затравленным взглядом, и моя злость испарилась без следа. Боже, я настолько выпала из происходящего, что даже не вспомнила о том, что он мне теперь не просто друг. Я смотрела на искаженное болью лицо Джейка и ненавидела себя. Ведь он не заставлял меня, не принуждал ни к чему. Я сама шагнула ему навстречу, сама сделала все то, что сейчас мне кажется безумием. Как я могла? Как ему, должно быть, больно сейчас! В подтверждение моих мыслей я услышала его тихий вопрос.
- А что Я значу для тебя?
Что я могла ответить? Еще недавно мне казалось, что я влюблена, мне было так хорошо, что больше ничего не было нужно. Но это равновесие, которое я обрела таким титаническим трудом, было разрушено всего лишь одним звуком: звуком любимого имени. Значит, я так и не смогла обмануть себя, и прошлое, шедшее за мной по пятам, наконец, настигло меня.
Я почувствовала такое отвращение к себе, что захотелось прямо сейчас провалиться сквозь землю или умереть, чтобы больше никогда не причинять ему боль. Джейк ни в чем не виноват, он любит – и это его единственная беда.
- Белла. Ты бросаешь меня, любимая? – почти шепотом спросил Джейк.
Слезы обожгли глаза, а горло сжалось так, что произнести хотя бы слово казалось непосильной задачей, но я не могу оставить ему ложных надежд, не могу обмануть его и тем самым предать еще раз.
- Джейк, прости… Я не могу по-другому…- прошептала я, не в силах встретиться с ним взглядом.
- Как это возможно после всего, что было между нами?
О нет, Джейкоб, прошу, не терзай меня так! Я и так чувствую себя более, чем мерзко.
- Это была ошибка, Джейк. Нам не нужно было ничего начинать…,- прохрипела я сквозь слезы
Джейкоб бросился ко мне и, упав на колени, обнял мои ноги.
- Белла, прошу, не уходи! Ты забудешь его, клянусь! Умоляю, останься, ведь у нас уже все получилось! – он почти кричал, и от его голоса у меня разрывалось сердце.
Джейкоб, мой солнечный мальчик, мой лучший друг, который просто вытащил меня с того света сейчас молил меня о том, что я не могла сделать. Просто не могла! Я зажмурилась, тщетно надеясь, что угрызения совести станут хоть немного меньше мучить меня, но это не помогло и я, открыв глаза, посмотрела на обезумевшее лицо Джейка, выражавшее страдание, сожаление и боль.На какое-то мгновение мне захотелось прижаться к нему и выплакать все горести. Но я не могу ранить его еще больнее! Нужно уходить как можно скорее, чтобы не терзать ни себя, ни его еще больше.
Ничего не видя за пеленой слез я шагнула к дверям, понимая, что момент последнего, мучительного прощания приближается с каждой секундой.
- Я не могу, Джейк! Пожалуйста, прости, если можешь!
Я последний раз взглянула на него, умирая от желания молить о прощении и понимании, но знала, что в этом нет никакого смысла. Это не облегчит его страданий и не поможет мне. Я всегда буду жить с этим, зная, что разбила ему жизнь и, надеясь, что когда-нибудь он сможет все забыть и стать счастливым.

...

Lisbet: > 24.04.12 10:12


Белла - садистка. Нельзя же так! Чего там дальше ожидается?

...

Lila lili: > 24.04.12 11:59


Дальше все будет хорошо Smile Я не любитель ангста, поэтому фик у меня очень сладкий и конец будет счастливым)

...

энди: > 24.04.12 20:45


Бедный Джейк! Уход Беллы, как нож в спину.
Lila lili писал(а):
Дальше все будет хорошо

Фух, это обнадеживает. Джейк и Беллы очень гармоничная пара, как мне кажется.
Спасибо, Lila lili! Flowers

...

Nastenochka: > 24.04.12 21:14


немного печальное развитие событий...
теперь распирает от интереса как же дальше? как он без нее???
проду Very Happy

...

Lila lili: > 25.04.12 07:22


 » Глава 11. Ошибка - это я.

Продолжение, пожалуйста)


Глава 11. ОШИБКА – ЭТО Я. Белла.
Выбежав из дома, я направилась к гаражу, в котором стоял мой пикап. Добравшись до него, я услышала крик из дома Джейка. Это был нечеловеческий вопль раненого зверя, он больно полоснул по моему сердцу, но я не останавливаясь, словно на автомате, забралась в пикап, бросила вещи на пассажирское сидение и включила зажигание.
Я ехала мимо красивейших мест, по которым мы недавно бродили с Джейкобом,и вспоминала, каким он выглядел увлеченным, неугомонным, каким он был… счастливым! В памяти всплыло его красивое лицо с чертами, словно высеченными из камня. Боже, это лицо было не узнать в тот момент, когда я уходила от него. Слезы застилали глаза, но я упрямо гнала грузовик в сторону Форкса. Вот уже видны первые дома, закончилась Ла-Пуш. Закончилась наша с Джейком история…
Я остановила машину у дома и вихрем взлетела по лестнице. Чарли не было: наверно уехал в участок. Это даже хорошо, не представляю, как смогла бы выдержать хотя бы краткий допрос о проведенных у Блеков двух неделях.
Я поспешила к себе в комнату, а оттуда – в ванную. Мысли мелькали в голове одна за другой, и я никак не могла сосредоточиться на чем-то. Что мне сейчас делать? Просто сидеть в своей комнате и ждать? Или, быть может, стоит выйти на улицу, ведь отец сказал, что не пустит Эдварда на порог. Ерунда. Он и не подумает входить через парадную дверь, совершенно неподходящий случай. О господи, еще несколько мгновений (или пусть даже часов) и я увижу его! Что это по сравнению с месяцами мучений и безнадежного ожидания? А вдруг Эдвард не придет сегодня? Или он не дождался меня…
Я сидела на кровати, лицом к двери. Окно я оставила открытым, чтобы он понял, что я здесь и жду его. Какая глупость! Он почувствует мое присутствие и за несколько миль! Да и Эллис, естественно, скажет ему о том, что я вернулась. Но где же он?
Несколько минут спустя я окончательно замерзла, потому что из окна в комнату проникала вечерняя прохлада, и уже собиралась забраться под одеяло, когда почувствовала легкое дуновение ветерка и закрыла глаза.
Мне не нужно было зрение и слух, чтобы понять, что он пришел. Я подняла веки и увидела Эдварда. Он стоял в бледном свете, падавшем из окна, прекрасный как ангел, нереальный и далекий.Это был действительно он, на этот раз настоящий, а не галлюцинация.Его выражение лица было очень спокойным, как будто он мечтал о приятных вещах.Неотрывно глядя на него, я ждала той бури чувств, которая вот-вот взорвется во мне и снесет на своем пути все, словно прорвавшаяся плотина.
Наверно, в этот момент я выглядела очень глупо, потому что я просто смотрела на него и улыбалась. И ждала. Он тоже смотрел на меня, не смея приблизиться и не в силах снова уйти.
- Белла…- я услышала знакомый бархатистый баритон.
Тишина и спокойствие внутри меня начинали настораживать. Я встала с кровати и сделала шаг ему навстречу.
Ничего.
Я подошла еще ближе, и протянула руку к нему. Желая убедиться, что это не сон, я коснулась его лица и отпрянула, словно от ожога. Я забыла, насколько ледяное у него тело. Ощущения такие, словно я потрогала мраморную статую. Но статуя вздрогнула от моего прикосновения. Теперь я точно знала, что все это мне не снится. Неужели шок настолько атрофировал все мои чувства и эмоции? Даже не могу сказать, взволнована ли я.
Эдвард стоял молча, и, наверно, не понимал, что со мной, и адекватно ли я реагирую на происходящее. Честно говоря, я и сама не могла понять, что со мной происходит. Я мечтала об этом и ждала все то время, пока его не было. Все дни, каждую минуту я хотела этой встречи, и только недавно перестала думать о ней, смирившись с тем, что он не вернется никогда. Пытаясь воскресить в памяти те чувства, которые у меня вызывало ожидание этого момента, я закрыла глаза.
Но в голове всплывали отдельные картинки: я еду в Ла-Пуш, ища в компании Джейка спасение от беспроглядного одиночества, мой прыжок с утеса, взволнованное лицо моего друга, склонившего надо мной, наш первый поцелуй…Сердце забилось чаще.
Понимание прогремело во мне, словно ядерный взрыв, накрыло, словно цунами и голова пошла кругом!
Я не люблю Эдварда!!! Господи, я больше его не люблю!
Я впервые призналась в этом самой себе. Больше нет моей болезни, нет одержимости. Есть только он – один единственный, кто сейчас был важен, тот, чью любовь я предала, но при этом потеряла гораздо больше – обретенный смысл жизни.
Пытаясь побороть подкатившую тошноту, я скорчилась и осела на пол, закрыв руками рот.
Через долю секунды ледяные руки Эдварда подхватили меня и опустили на кровать. Зажмурясь изо всех сил, чтобы избавиться от слез, которые угрожали ослепить меня, я села и обхватила себя за плечи.
Неверно расценив мою реакцию, Эдвард быстро заговорил:
- Белла, Белла, любимая! Не плачь! Прости меня! Я больше никогда не оставлю тебя, клянусь! Мне проще не быть совсем, чем быть без тебя! Умоляю, прости!
Словно в трансе, я уставилась в его красивое лицо, а в измученном мозгу всплывали другие мгновения, полные нежности, тепла и доброты, мгновения, пережитые с Джейком!. Я взяла его ледяные руки и убрала со своего лица. Он непонимающе уставился на меня.
- Эдвард. Уходи, пожалуйста, - прошептала я еле сдерживая истерику, подступавшую все ближе и ближе.
- Белла, что ты такое говоришь? Я вернулся К ТЕБЕ! Без тебя мне не жить!
Я собрала остатки сил, чтобы ответить ему и произнесла,выделяя осипшим голосом каждое слово:
- А мне не жить БЕЗ НЕГО.
Безупречные черты лица Эдварда исказились от услышанного, и он чуть слышно шепнул, скорее себе, чем мне:
- Я опоздал…- и немного подождав опровержения и поняв, что его не последует, добавил, - Что ж, прости, что побеспокоил тебя…Больше этого не повторится.
Я уже не могла ничего ему сказать и с чувством нереальности происходящего наблюдала, как он исчез в открытом окне.
От осознания того, что я натворила несколько часов назад, хотелось громко завыть. Каждой клеткой своего тела я ощущала убийственное отчаяние, словно что-то умерло во мне. Яне чувствовала, что тело сотрясается от подавленных рыданий, пока усилия сдержать слезы не стали слишком невыносимым бременем. Я рыдала и рыдала, вспоминая все те жестокие слова, что сказала Джейку, все дни, что отрицала свои чувства к нему, изводя его своей неопределенностью, слепой уверенностью в любви, которой уже давно не было! Джейк ждал меня и терпел все мои выходки, он любил меня, а я в ответ растоптала его душу!
Боже, я хочу умереть! Это просто немыслимо, похоже на наваждение, безумие, помешательство! Что происходило со мной, где было мое сердце, только сейчас так ясно открывшее правду моему сознанию? Не было никакой пульсирующей дыры в груди, я излечилась, но когда это произошло? Джейкоб исцелил мои раны, подарил мне свое сердце, и взамен забрал мое…
Как жестоко я ошиблась, ведь я наказала сама себя!
Как мне теперь оправдаться перед ним, и простит ли он меня? Он всегда прощал, но то, что я сделала сегодня просто чудовищно. Все омерзительные детали моего побега упорно всплывали в мозгу, и я воскрешала в памяти каждое слово, что так больно ранило Джейка, наказывая себя снова и снова.
Почти теряя сознание, я закрыла лицо руками и дала рыданиям вырваться наружу. Я плакала, кажется, бесконечно, пока окончательно измучившись, не уснула тяжелым сном.
***
Я проснулась ближе к утру, перевернулась на спину, не поняв в первые минуты, где нахожусь, и обводя сонными полузакрытыми глазами комнату. Потом снова сомкнула веки, погружаясь в дремоту. «Странно, что я не в комнате Джейка», - мелькнуло у меня в голове. И тут мои глаза широко открылись и я села в постели. Действительность больно ударила в грудь, и мне не хватило воздуха для дыхания.
В горле сильно першило, и я решила встать, чтобы прополоскать его и умыться. Подъем с кровати дался мне с трудом, и я не без удивления отметила, что мне совершенно не холодно, несмотря на то, что окно я вчера так и не закрыла. Еле доволочив ноги до ванной, я взглянула на себя в зеркало - кроме того, что вид у меня был более чем помятый, лицо было пунцовым. Приложив руку ко лбу, я почувствовала, насколько он горячий. Умывшись, я спустилась вниз и отыскала в одном из ящиков, где у нас хранились лекарства, градусник. Через пять минут его показания подтвердили мои подозрения – у меня жар. Черт, только простуды мне не хватало… Мне просто необходимо сегодня поехать к Джейку и попытаться вымолить у него прощение, но в таком состоянии я не дойду даже до машины! Внезапно я почувствовала спазмы подкатывающей тошноты и кинулась в ванную. «Чарли обнаружил меня там через полчаса, лежащую на полу и прижавшуюся щекой к холодному краю ванной.
Он долго меня осматривал.
- Желудочный грипп, - наконец изрек он.
- Да, - простонала я.
- Тебе что-нибудь нужно? – спросил он» (с)
- Нет. Пап, извини, что встреча получилось такой…
Он махнул рукой и скрылся за дверью.
«Остаток дня я провела на полу ванной, проспав всего несколько часов на скомканном полотенце. Чарли утверждал, что ему пора на работу, но я подозревала, что ему просто нужно было попасть в ванную. Он оставил стакан воды рядом со мной, чтобы уберечь меня от обезвоживания.
Я проснулась, когда он вернулся домой. Я могла видеть что в комнате стало темно – значит уже поздно. Он тяжело поднимался по ступеням, чтобы проведать меня.
- Еще жива?
- Вроде бы, - сказала я.
- Что-нибудь хочешь?
- Нет, спасибо.
Он помедлил. – Тогда хорошо, - произнес он и спустился обратно на кухню.
Через несколько минут я услышала, как зазвонил телефон. Чарли с кем-то тихо поговорил недолго и повесил трубку» (с)
Я подумала, быть может, он говорил с Билли. Или звонил Джейкоб…Он не позвонит ни за что! От этой мысли мой желудок снова вывернуло.
«Я снова заснула на полотенце, но когда я проснулась, уже лежала в своей кровати, а за окном было светло. Я не помнила, как добралась сюда; наверно Чарли отнес меня в комнату – он также поставил стакан с водой на мой прикроватный столик. Я чувствовала, что во рту пересохло. Пыхтя, я подвинула его к себе, вкус был странный из-за того, что вода простояла здесь всю ночь.
Я медленно встала, чтобы меня снова не начало тошнить» (с)Я чувствовала слабость, а во рту ужасный привкус, но мой желудок был в порядке. Напряженные до предела нервы отнимали силы, которые и без того, были на исходе. Нужно было поесть. Спустившись на кухню на «автопилоте», я приготовила себе яичницу с беконом – довольно плотный завтрак, который я предпочитаю иногда, когда очень голодна. И сегодня был как раз такой случай. Я чувствовала, что смогу проглотить и слона. Даже удивительно, учитывая мое состояние и тот факт, что, когда я нервничаю, не могу запихнуть в себя ни крошки. Я знала, что мне нужно как можно скорее попасть в резервацию, так что после завтрака направилась прямиком к себе в комнату, чтобы быстро собраться и уехать, но спазмы в желудке снова заставили меня рвануть в сторону ванной. «Когда же это кончится?» - подумала я. Нужно узнать, как долго продолжается острая форма моего заболевания…
Я не могла уехать, не было сил. Но что же мне делать? Позвонить? Джейкоб, скорее всего, не возьмет трубку. Попросить Чарли, чтобы он привез его? Что за бред у меня в голове! Кто сможет Джейка куда-нибудь притащить против его воли? Может, только четверо его братьев, ни больше ни меньше.Но как тогда быть? Я не смогу жить в этой неопределенности еще сутки…
Оказалось, что не одни сутки, а трое мне придется провести в постоянных перебежках от комнаты до ванной. Состояние было отвратительнейшее, и ухудшалось постоянной болью в сердце от того, что я не могла поговорить с Джейкобом. Безысходность сводила меня с ума и все время, которое я проводила вне ванной, я лежала, уткнувшись в подушку и выплакивая в нее свои горести, пока сил не оставалось совсем, и я не засыпала.
Чарли отказался везти меня к Блекам, настаивая, чтобы я сначала поправилась, поэтому спустя два дня я решилась: будь, что будет, но так жить дальше просто невозможно. Еле передвигая ногами, держась за стены, я вышла из дома и, собравшись с духом, забралась в пикап. На это ушли все силы, и, оказавшись на водительском сидении, я положила руки на руль и опустила на них голову. В ушах звенело, а на глазах была пелена, за которой я никак не могла рассмотреть четких очертаний окружающих меня предметов. Я уже собралась завести грузовик, как приступ тошноты снова скрутил желудок. Я едва успела открыть дверь, когда меня с шумом вырвало, и я, не успев схватиться за что-нибудь, просто вывалилась на землю. Через минуту, приходя в себя, я уже понимала, что не доеду и до ближайшего перекрестка, и, захлебываясь глухими рыданиями, поплелась домой. Оставалось только одно: телефонный звонок. Я заранее знала, что это будет мой монолог, но не использовать эту возможность не могла. Когда договорил автоответчик, я собралась с духом и проговорила:
- Джейкоб. Нам нужно встретиться…Пожалуйста, не мог бы ты приехать ко мне?
Я знала, что этого было ничтожно мало, и вряд ли он приедет только лишь потому, что я попросила его об этом, но, может, он хотя бы перезвонит? Весь день я прождала звонка, понимая, что его не будет, но не ждать не могла.
Из интернета я узнала, что желудочный грипп не может протекать в острой фазе более одних суток. Но тошнота все не проходила и, казалось, только усиливалась. После очередного похода в ванну, я задумалась над происходящим. Сосчитав дни от начала своего цикла, я пришла в состояние шока. Оказалось, что моя задержка уже больше двух недель! Перед глазами все поплыло, когда до меня дошло, что это может означать. Господи, ведь мы с Джейком прожили вместе полмесяца, и никто даже не подумал о том, что нужно предохраняться! Но, ведь это может быть гормональный сбой? Я читала, что такое бывает, но как теперь выяснить, что со мной? Я дрожащими руками схватила телефон и набрала номер Чарли, через пару длинных гудков в трубке раздался его голос.Время на объяснения не было, так как я чувствовала, что еще пару часов неведения просто убьют меня, поэтому без обиняков попросила отца довезти меня до врача. Чарли и сам уже три дня настаивал, чтобы я показалась доктору, но я все отказывалась, надеясь, что еще чуть-чуть и мне станет легче и я смогу поехать в резервацию.
Патрульная машина появилась под нашими окнами через двадцать минут. За это время я кое-как приняла душ и собралась. Отец помог мне спуститься и сесть в машину. Я убедила Чарли, что оставаться со мной не нужно и он, взяв с меня обещание поехать домой на такси, снова отправился в участок.
Больница. Ожидание перед дверью, показавшееся мне бесконечно долгим. Милый и приветливый врач. Вопросы, вопросы, вопросы. Осмотр, кабинет ультразвука. И вердикт: беременность - три недели и два дня.
Окаменев, я смотрела на развернутый врачом экран и крошечную пульсирующую точку на темном движущемся фоне. Слезы заволокли глаза: это значит, что все случилось в первую же ночь! Господи, нам просто судьбой было предначертано быть вместе. Не было никакой ошибки, никакого гормонального сбоя. Ошибка – это я! Я вся – сплошное недоразумение.
Я выслушала рекомендации доктора, зашла в аптеку на первом этаже, купила прописанные мне таблетки и вызвала такси.
Что теперь будет? Моя жизнь, искореженная мной самой, преподнесла мне новый сюрприз. Как быть? Как сказать родителям? И как сообщить Джейку? Голова разрывалась, но я почти не чувствовала этой боли – намного больше страданий мне причиняла боль в груди, сдавившая ее тисками.
Ничего не видя за застилавшей глаза пеленой слез, я снова и снова набирала его номер. Мне отвечал автоответчик. Я умоляла и плакала, просила прощения, молила, чтобы он приехал, потому что приехать сама не могла.
Ответом мне была тишина.
Мой дом превратился в место заточения, откуда я никак не могла вырваться, как не могла и стряхнуть нервное напряжение, существуя в мрачном, унылом, бесплодном чистилище между прошлым, о котором я отказывалась думать, и будущим, которое невозможно было представить.

...

энди: > 25.04.12 12:08


Слезы так и норовили навернуться на глаза пока читала.
Lila lili писал(а):
ведь мы с Джейком прожили вместе полмесяца, и никто даже не подумал о том, что нужно предохраняться!

Как-то безответственно они подошли к этому вопросу. И результат вполне закономерен. Однако, не смотря ни на что, удивляет.
Но где же Джейк? Неужели он просто игнорирует Беллу?
И к моему удивлению, захотелось пожалеть Беллу. Она конечно много чего натворила, но все же...
Огромное спасибо, Lila lili , за эту эмоциональную главу! Flowers

...

Lila lili: > 25.04.12 12:21


Спасибо, Энди, за оценку) очень приятно)
Все здесь закономерно (это я по поводу Джейка). Он никуда не пропал, просто не знает, зачем она названивает. Вот и не подходит к телефону)

...

энди: > 25.04.12 12:35


Lila lili писал(а):
Он никуда не пропал, просто не знает, зачем она названивает. Вот и не подходит к телефону

А он что не слышит, какие она ему сообщения не автоответчике оставляет? Или он их банально стирает, не прослушав? Да и вообще, разве ему не любопытно зачем Белла так настойчиво звонит? Ведь ясно же, что не от нефиг делать.

...

Lisbet: > 25.04.12 12:45


Белла беременна!!! Этого, конечно, стоило ожидать, но все равно как-то неожиданно. Джейку сколько лет? 16 хоть есть?
А можно теперь главу от Джейка? Хочется узнать, как он объясняет себе непрекращающиеся звонки Беллы, наверняка ведь какие-то предположения есть Laughing

...

Lila lili: > 25.04.12 12:49


Джейку, как раз 16 в этот период. Но, скажите мне, пожалуйста, вы хоть раз задумались о его возрасте, когда читали сагу или смотрели фильм? Я - нет. Он всегда был старше. Вот и здесь также)
Главы с таким содержанием от имени Джейка нет, потому как описывать его страдания целую главу я просто не могла, увольте)

...

Lisbet: > 25.04.12 13:08


У меня просто привычка дурацкая Smile Я когда читаю или смотрю что-то, начинаю на автомате подсчитывать возраст героев, в каком году происходят события и все такое. Вот и спросила без задней мысли. Правда, легкий шок Embarassed 16 лет - и папа Smile
P.S. Не надо выкать, мне лет-то немного Rolling Eyes

...

Ellendary: > 25.04.12 20:06


Спасибо тебе, что пишешь и так интересно! Спасибо за новое продолжение, читаю с удовольствием!

...

Nastenochka: > 25.04.12 20:22


сюжет очень интересный...только я как обычно не могу долго ждать...хочу прооооооду Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение