Меняются ли Ваши литературные пристрастия?

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Воздушная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Апр 2012 13:29

 » Меняются ли Ваши литературные пристрастия?

Одни всю жизнь читают ЛР и фантастику, другие "мечутся" от жанра к жанру или читают только модных авторов.
Наши вкусы имеют свойство меняться...
А изменились ли Ваши литературные пристрастия за последние пять/десять/пятнадцать лет?

Например, я лет восемь назад (когда мне было 8) безумно любила Кира Булычева. Прошло пару лет, и я стала ярым фанатом фэнтези - книгами этого жанра были заставлены все мои полки, я читала их со скоростью 200 страниц в день. Но вот прошло немного времени, и я стала призирать всё, что читала раньше и не признавать ничего кроме бессмертной классики. Позже снобизм мой поутих, то бишь великая и могучая я стала допускать в свой рацион и современных авторов. Сегодня же я, хвала Богам, уже не считаю себя книжным гурманом, но и до бульварных романчиков не опускаюсь. Возможно, как говорит моя учительница лит-ры: «Прививание хорошего вкуса закончено!»


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>24 Апр 2012 14:36

Воздушная, интересная тема)))
На этот вопрос:
Воздушная писал(а):
А изменились ли Ваши литературные пристрастия за последние пять/десять/пятнадцать лет?

я однозначно отвечаю ДА.

В университете, например, я зачитывалась фантастикой и фэнтези.
Читала и отечественных, и зарубежных авторов.
Юмористическая, космическая фантастика или еще что-то - не имело никакого значения.
У меня просто огромная коллекция фантастики, которую еще когда-то начал собирать мой папа.

А сейчас к фантастике подхожу очень редко. Только если перечитать самое-самое любимое.
Но зато во мне с каждым днем растет интерес к классической зарубежной и современной прозе.
Возвратилась к Хемингуэю и Маркесу. Открыла Виктора Пелевина и Дэниела Киза.
При этом могу позволить себе и прочитать ЛР.
Сейчас мои литературные пристрастия носят весьма хаотичный характер)))
Но меня это устраивает. Хотя и приходится записывать все то, что прочитала)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Воздушная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Апр 2012 19:31

belgorodka писал(а):
Воздушная, интересная тема)))

Спасибо)) Только что-то активности никакой. Sad Мне казалось, что чуть ли не каждый хотя бы раз в жизни, но сменял литературные предпочтения.
belgorodka писал(а):
и Дэниела Киза.

Я только вчера начала знакомство с этим автором, за день прочитала его "Цветы для Элджернона" (роман). Впечатления непередаваемые. А как Вам это произведение? А другие романы Дэниела? Я слышала мнение, что "Цветы..." единственное его стоящее произведение, что он так и не смог превзойти самого себя.
 

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>25 Апр 2012 20:34

Воздушная писал(а):
Только что-то активности никакой.

Просто тема совершенно новая. И немногие ее видели)))
И ко мне нужно только на ты
Воздушная писал(а):
А как Вам это произведение?

Я покорена им. У меня знакомство с Кизом как раз и началось с него.
Первое произведение в жанре научной фантастики.
Так было горько и печально читать о Чарли.
Но работа автора мастерская! Настолько проникновенно написаны дневники.
И эти переходы, осознание многих непонятных для него вещей и ситуаций.
Восхитительно!
И я однозначно хотела бы, чтобы эту книгу включили в список книг школьной программы.
Как это сделано в Америке.
Воздушная писал(а):
А другие романы Дэниела?

Кроме "Цветов" я читала "Таинственную историю Билли Миллигана". В других переводах "Множественные умы Билли Миллигана".
О человеке с множественной личностью. Читать было сложно. Но очень сильный роман!
Если заинтересует, напишу подробнее.
Воздушная писал(а):
Я слышала мнение, что "Цветы..." единственное его стоящее произведение, что он так и не смог превзойти самого себя.

"Множественные умы Билли Миллигана" не менее достойное произведение.
Поэтому не соглашусь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>25 Апр 2012 23:38

Я не могу сказать,что мои литературные пристрастия сильно изменились в течении времени.
Были конечно некоторые скачки)))
Например в 13-14 лет я читала только классику,детективы(снова классиков жанра) и фантастику.В 16 открыла для себя фентези и любовный роман.
Сейчас читаю под настроение.Хочется чего то лёгкого-беру Громыко или другую фентези.
Если борьбы или исторического-Ремарк и Грегори.
А если есть желание,то могу и любовный роман почитать.
Я стараюсь не ограничевать себя каким-то одним жанром.
Кстати, Кира Булычева я полюбила ещё в 11 лет и сохранила это теплое чувство до зрелого возраста)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Воздушная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Апр 2012 19:06

belgorodka писал(а):
Просто тема совершенно новая. И немногие ее видели)))

Скорее всего, я просто с форумными законами совершенно не знакома: не приходилось ранее даже регистрироваться. Embarassed
belgorodka писал(а):
И ко мне нужно только на ты

Хорошо Wink
belgorodka писал(а):
И я однозначно хотела бы, чтобы эту книгу включили в список книг школьной программы.
Как это сделано в Америке.

Полностью согласна, сегодня у подростков отношение к больным людям, да просто даже к "белым воронам" действительно пугающее.
belgorodka писал(а):
"Множественные умы Билли Миллигана" не менее достойное произведение.
Поэтому не соглашусь.

Ой, ну, слава богу, а то я было уже расстроилась. "Цветы..." меня покорили - хотелось, чтобы и другие произведения автора оказались не хуже, а тут такое. Так-с, теперь почитаем-с. Ar
Хотя я, наверное, всё равно бы не вытерпела и прочитала у него ещё что-нибудь, дабы удостовериться в обещанной никчёмности прочих произведений Киза самой.

Фуся писал(а):
Я стараюсь не ограничевать себя каким-то одним жанром.

Да-да, я тоже. Как говорит один мой знакомый: «Нельзя питаться одной только сгущёнкой – надоест, да и кое-что слипнется». Smile
Фуся писал(а):
Кстати, Кира Булычева я полюбила ещё в 11 лет и сохранила это теплое чувство до зрелого возраста)))

Для меня вообще его книги одна из ассоциаций детства. shuffle
 

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>26 Апр 2012 23:44

Воздушная писал(а):
Фуся писал(а):
Кстати, Кира Булычева я полюбила ещё в 11 лет и сохранила это теплое чувство до зрелого возраста)))

Для меня вообще его книги одна из ассоциаций детства.

А ты не пробовала читать его произведения для "взрослых"? "Город наверху","Подземелье ведьм","Похищенье чародея"...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Воздушная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Апр 2012 15:31

Фуся писал(а):
А ты не пробовала читать его произведения для "взрослых"? "Город наверху","Подземелье ведьм","Похищенье чародея"...

Нет, хотя слышала об их существовании. Не знаю уж почему, но совершенно нет желания их прочитать. Может, боюсь, что тогда Булычёв перестанет быть для меня частичкой детства? no
 

Просто Лиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.12.2011
Сообщения: 267
Откуда: Украина
>11 Май 2012 0:46

Воздушная писал(а):
Наши вкусы имеют свойство меняться...

А изменились ли Ваши литературные пристрастия за последние пять/десять/пятнадцать лет?


Не могу сказать, что мои вкусы резко изменились, просто некоторых авторов я уже переросла. Как к примеру Коэльо и Ричарда Баха, которых когда то очень любила.

На каком то конкретном жанре в литературе никогда не зацикливалась. У меня это как то этапами идет, в зависимости от настроения. То с головой ухожу в фэнтези, потом читаю какой то период только триллеры, (они мне стресс нимают когда напряженные периоды в жизни случаются), а потом может потянуть и романы почитать. Ну и конечно классику с современной прозой.

belgorodka писал(а):
Сейчас мои литературные пристрастия носят весьма хаотичный характер)))

Но меня это устраивает. Хотя и приходится записывать все то, что прочитала)))


А я веду что то типа дневника чтения, и потому помню, что я читала, а что нет. К тому же меня эта привычка почему то успокаивает.

belgorodka писал(а):
Кроме "Цветов" я читала "Таинственную историю Билли Миллигана". В других переводах "Множественные умы Билли Миллигана".

О человеке с множественной личностью. Читать было сложно. Но очень сильный роман!


Я тоже много хорошего слышала про эту книгу. Планирую ее почитать.

Насколько я поняла по названию, в ней должна идти речь про синдром расщепления сознания? Меня эта тема после книги Шелдона "Расколотые сны" увлекла.
Киза вообще, кажется, увекает тема работы человеческой психики. Очень жаль, что он так мало книг написал.
_________________
*За авку спасибо Лоран
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>11 Май 2012 20:59

Просто Лиза писал(а):
Не могу сказать, что мои вкусы резко изменились, просто некоторых авторов я уже переросла.

Интересная формулировка "переросла". Это как?
Потерялся интерес? Или вы, действительно, ставите себя выше того же Коэльо?
Просто Лиза писал(а):
Насколько я поняла по названию, в ней должна идти речь про синдром расщепления сознания?

Да, у него было больше двадцати личностей.
Просто Лиза писал(а):
Киза вообще, кажется, увекает тема работы человеческой психики. Очень жаль, что он так мало книг написал.

На официальном сайте список достаточно внушительный.
Но официальных переводов немного.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Просто Лиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.12.2011
Сообщения: 267
Откуда: Украина
>11 Май 2012 21:19

belgorodka писал(а):

Интересная формулировка "переросла". Это как?
Потерялся интерес? Или вы, действительно, ставите себя выше того же Коэльо?


Нет, просто есть писатели, которые лучше воспринимаются в юном возрасте. К примеру "Овод" я читала уже во взрослые годы потому, что это была любимая книга моей подружки. Но я восприняла эту книжку не так как она по ее рассказам. Или к примеру я когда то в школьные годы обожала "Красное и черное" и Жульен Сорель был моим любимым героем. Но если бы я читала эту книгу сейчас, вряд ли мое восприятие было бы таким же.

belgorodka писал(а):

На официальном сайте список достаточно внушительный.
Но официальных переводов немного.


Жаль. Многих хороших и достаточно известных за рубежом авторов почему то плохо переводят у нас.
_________________
*За авку спасибо Лоран
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>14 Май 2012 22:36

С одной стороны меняются почти после каждой прочитанной книги, с другой - нетSmile. Просто я всеядна в плане литературы и самое главное для меня, чтоб было "вкусно" и разнообразно, то есть интересно и захватывающе. Поэтому под настроение читаю и ЛР, и фантастику, и детектив могу, и про классику молчу. Да и научно-популярную литературу не обхожу стороной. Просто чередую жанры и виды, так же как чередую блюда в обед. Потому что действительно, если на первое - торт, на второе - торт и на третье он же, то кое-что действительно слипнетсяSmile. А если не торт, то феномен "опять эта икра" тоже не самое лучшееSmile.
...Хотя в детстве я думала, что не люблю детективы (прочитав всего парочку)). Но потом к счастью выяснилось, что я просто "не умею их готовить", то бишь не тех авторов выбрала. И ещё так было с книгой "Мастер и Маргарита" - классе в 6-м не понравилась, зато в старших - стала одной из любимых.

belgorodka писал(а):
"Множественные умы Билли Миллигана" не менее достойное произведение.

+1. Для меня вот и вовсе тоже одно из любимых.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

belgorodka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.12.2009
Сообщения: 3510
>14 Май 2012 23:20

Просто Лиза писал(а):
Нет, просто есть писатели, которые лучше воспринимаются в юном возрасте. К примеру "Овод" я читала уже во взрослые годы потому, что это была любимая книга моей подружки. Но я восприняла эту книжку не так как она по ее рассказам. Или к примеру я когда то в школьные годы обожала "Красное и черное" и Жульен Сорель был моим любимым героем. Но если бы я читала эту книгу сейчас, вряд ли мое восприятие было бы таким же.

Спасибо за ответ! Теперь понятно. Так и нужно было писать, что "повзрослела".
Не люблю слово "переросла" - оно не красит ни одного из собеседников, если употреблять в таком контексте
Иса писал(а):
И ещё так было с книгой "Мастер и Маргарита" - классе в 6-м не понравилась, зато в старших - стала одной из любимых.

Забавно))) А у меня наоборот.
Прочитала в старших классах - и тут же захотела перечитать! Настолько понравилось.
А в университете поняла, что совсем не мое.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bel Esprit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.04.2012
Сообщения: 68
>15 Май 2012 7:07

У меня точно не меняются, я как любила, так и люблю хорошую качественную литературу Laughing. Ну, а если серьезно... то как любила Толстого, так и люблю, как зачитывалась Кизом, Лондоном и Стейбеком, так и зачитываюсь. Некоторые книги от прочтения к прочтению становятся только лучше. Но если уж что-то не понравилось с первого раза, не думаю, что я вдруг оценю художественную ценность на второй или третий.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 230Кб. Показать ---
Лира, прочь, я песню спел (с) "Мартин Иден"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>17 Май 2012 20:57

У меня поменялись от приключений и детективов к любовным романам, а потом к КЛАССИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 5:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Песни о войне»: Кавер Романа Боброва на легендарную песню военных лет Катюша. Музыка - М. Блантер Автор текста - Валентина Чмырева. Аранжировка и... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Меняются ли Ваши литературные пристрастия? [14536] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение