Патрик Зюскинд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>26 Окт 2012 23:01

Читала эту книгу. Мне она не очень понравилась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>22 Апр 2013 13:18

Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей!
Очень необычная книга - неприятная, отталкивающая, но от чтения оторваться невозможно. Читая, испытываешь такое состояние, будто находишься под гипнозом, обостряются все чувства, против воли принюхиваешься к запахам и представляешь их в своём воображении. Книга пропитана различными ароматами, не цветами и духами, а запахами страсти, страха, красоты и смерти!
В книге один единственный герой – Гренуй, человек без запаха, без души, стремящийся покорить мир единственным известным ему способом – создать аромат ангела, чувствуя который люди будут считать его Богом. Для достижения своей цепи он идёт на всё и ему удаётся изобрести самый превосходный запах в мире!
Удивляет, как автору удалось преподнести все мерзости, гадости, извращения и убийства не вызывая отторжения, сказала бы даже красиво, увлекательно, при этом вызвав у меня даже жалость к герою.
НО!
Оргия на площади, финальная сцена смерти героя, вызвали у меня ТАКОЕ отвращение, не смогла я принять это в таком виде и моё впечатление от книги крайне испортились. Согласна, что Гренуй заслуживает смерти, но не такой же, это бесчеловечно!
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

manzanilla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.10.2011
Сообщения: 39
>23 Апр 2013 22:48

deva-iren писал(а):
Оргия на площади, финальная сцена смерти героя, вызвали у меня ТАКОЕ отвращение, не смогла я принять это в таком виде и моё впечатление от книги крайне испортились. Согласна, что Гренуй заслуживает смерти, но не такой же, это бесчеловечно!

Печально, что эта бесчеловечность составляющая часть человеческой натуры. Страшен не только способ смерти Гренуя, а реакция его убийц на совершенное преступление и то, что «Они впервые совершили нечто из любви». (вам не напоминает фанатские толпы). Спустя время, когда остынете от романа, мне кажется, вы согласитесь с авторским финалом. В моем понимании Гренуй совершил самоубийство. Он был гением, преступавшим человеческие законы, чтобы создать аромат, который сделает его обыкновенным, таким же, как все. Гренуй создал свой шедевр, дававший ему абсолютную власть, но себя так и не обрел. Его уход из жизни закономерен. Он использовал свое творение как орудие и умер, в некотором смысле от «любви». Его способ смерти, с одной стороны, как бы уравновесил совершенные им преступления, а с другой показал, что те, частью которых Гренуй стремился стать, не лучше его. Круг замкнулся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>24 Апр 2013 18:27

manzanilla, а ведь вы правы Laughing.
Спустя несколько дней, успокоившись, уже по другому воспринимаешь роман.
manzanilla писал(а):
(вам не напоминает фанатские толпы)

Вот про это я не подумала, а ведь действительно люди доведённые до исступления способны на всё! Даже растерзать и сожрать своего кумира, чтобы захватить хотя бы частичку своего идола.
Спасибо, что высказали свою точку зрения и я её полностью принимаю, но всё же, как неприятно вот это читать:

"Через полчаса Жан Батист Гренуй до последней косточки исчез с лица земли Когда, завершив трапезу, эти каннибалы снова собрались у огня, никто из них не сказал ни слова. Кто то срыгнул, кто то выплюнул косточку, слегка прищелкнул языком, подбросил ногой в пламя обрывок голубой куртки. "

_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 5406
>30 Июн 2013 8:10

"Парфюмер" читала в оригинале. Книга оставила неизгладимое впечатление. Однако перечитать - желания не возникает.
Шедевр на грани абсурда и гениальности. На протяжении всего повествования чувствовала себя шизофреником с раздвоением личности. Одно мое "я" отчаянно сочувствовало и жалело Гренуя, другое ненавидело его гения-маньяка. Для меня это так, потому что нельзя обесценивать человеческую жизнь. Хотя я понимаю, что сама цель автора, само собой, не есть оправдание поступков героя. Именно поэтому об этой книге спорить можно бесконечно, и подходить к анализу описываемых событий с разных сторон.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>04 Июл 2013 21:45

Парфюмер
Да, местами было мерзко. Да, герой ужасен в своей сути ... Но! Ни разу не хотелось отложить книгу. Есть что то завораживающее. И читать определенно стоило. Книга, которая не забывается!

fima писал(а):
На протяжении всего повествования чувствовала себя шизофреником с раздвоением личности. Одно мое "я" отчаянно сочувствовало и жалело Гренуя, другое ненавидело его гения-маньяка.

Я тоже ловила себя на таких мыслях.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>05 Июл 2013 6:44

Девушки, спасибо за отзывы на "Парфюмера"
Мои впечатления схожи с вашими.
Мы в "Клубе домашнего чтения" читаем небольшой рассказ "Повесть о господине Зоммере", и я была крайне удивлена, ну никак не ожидала после "Парфюмера" прочитать такую лёгкую и добрую книжку.
Валюша, помнится тебе понравился рассказ "35 кило надежды" Говальды, думаю и эта повесть придётся по вкусу.
А я обязательно продолжу читать Зюскинда.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>08 Июл 2013 11:41

Патрик Зюскинд "Повесть о господине Зоммере"

Мне очень понравился рассказ, и совершенно не хотелось искать в нём глубокий смысл и причины, объясняющие поступки героев. Я просто читала и проживала всю историю вместе с героем, при этом, полностью погружаясь в мир детства, когда деревья были большие, и так хотелось залезть хоть на одно из них, но мысль о том, как же я буду спускаться с него так и не позволила мне осуществить свою мечту.
Мне как-то по фигу был этот господин Зоммер, который постоянно куда-то шёл. Ну, больной человек, что с него взять. Рассказ то не о нём, а о детских воспоминаниях десятилетнего мальчика, о его фантазиях, переживаниях и надеждах. Самой большой заслугой странного человека было то, что он вовремя появился на пути ребёнка и помешал ему совершить непоправимый поступок.
История получилась трогательной и светлой, немного наивной и грустной, но очень доброй.
_________________
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>08 Июл 2013 12:53

Патрик Зюскинд "Повесть о господине Зоммере"

После прочтения рассказа осталось двойственное впечатление. Своей легкостью повествование заинтересовало и хотелось узнать, что собой представляет господин Зоммер, почему именно ему посвящена книга... Но оказалась, что господин Зоммер так и остался таинственным человеком, который своим молчанием, скрытностью вызывал огромной интерес у соседей и у маленького мальчика. Собственно зачем называть книгу так, если предполагаемый герой и не является героем вовсе. Господин Зоммер лишь мелькает на задворках сюжета, вроде он есть, а в ту же минуту его нет. Читателю лишь остается со слов мальчика догадываться о возможных страданиях господина Зоммера, которые каждый день заставляют его мятущуюся душу искать спокойствия и утешения в пеших прогулках. Впоследствии он находит себе последней приют, избавляясь от своего душевного бремени.
В основном, весь сюжет сосредоточен на мировоззрении, мыслях десятилетнего мальчика. Несколько историй из его жизни раскрывают прекрасную пору - детство, когда веришь в то, что можешь летать, лазить на деревьях почти всю жизнь, когда придаешь, казалось бы, простым вещам и событиям огромную значимость. Детство - для него и чудесное, и в то же время трудное время. Противная собака, прохожие, мешающие ехать ему на велосипеде и успеть вовремя на урок, барышня Функель - несдержанная и неприятная особа, усложняющая его жизнь, девочка пообещавшая и не выполнившая уговор. И мысль о том, что можно покончить с проблемами одним способом, малодушным и обманчиво кажущимся простым... Но, "нельзя сразу заиметь и то и другое: отомстить миру и продолжать в нем жить". Очень необычно, интересно автор подошел к описанию внутреннего мира мальчика.
В целом, книга неплохая, много поучительных моментов и некоторые слова можно взять как цитаты. Но в то же время не могу сказать, что рассказ сильно тронул за душу. Все-таки мне не хватило пояснений на счет загадочного господина Зоммера.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>19 Июл 2013 17:21

Патрик Зюскинд и его "Парфюмер."
Прочитала отзывы и поняла, что к этому роману отношение у всех неоднозначное. Что не удивительно, ведь мы сами по разному осязаем, видим, чувствуем наш мир. А автору так мастерски удалось передать все запахи и ароматы, на которые мы в своей жизни порой и не обращаем внимание. Очень жаль, что такой талант достался человеку, который вызывает у меня чувство жалости и брезгливости. Да, ему не повезло уже тем, что он родился. Но уже с детства, начав разбирать мир на ароматы, он полностью, сознательно отгораживается от остальных людей. Они ему рядом просто не нужны, а если и вызывают интерес, то только ради одной единственной цели - положить в копилку памяти новый запах. И я не могу найти оправдания для него, когда он решается на убийство. Он считает, что, присвоив себе молодость, целомудрие, красоту, таким образом увековечит ее, создав идеальный аромат. Для себя. С детства, привыкнув ничего не чувствовать, он не хочет понимать, что другие могут любить и страдать. И, когда он все же создает эти духи, ради этого он существовал, его жизнь заканчивается. Ему больше некуда идти, не к чему стремиться. Дальше только смерть. Смерть от себе подобных. [/b]
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ju-Ju Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2013 16:01

после прочтения "Парфюмера" остались двойственные чувства и эмоции. С одной стороны, не очень лицеприятные зрелища возникали в моем воображении, если не сказать омерзительные. Одно описание улиц и рождения Гренуя чего стоит...Но, с другой стороны именно эти описания и рисовали в моем мозгу ту самую картину, что, казалось, я нахожусь в этом самом мире и даже чувствую запахи. очень ждала экранизации произведения, интересовала как именно режиссер сможет показать на экране все эти ароматы: и божественные и зловонные. мне кажется, фильм удался. Но я постоянно смотрела его и сравнивала с книгой, очень уж много несопоставлений...
 

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>04 Авг 2013 17:40

«Контрабас».
Очень оригинальное произведение.
Если в «Парфюмере» через слова ощущаешь окружающие тебя запахи, то здесь слышишь музыку. Наверное, люди, хоть немного разбирающиеся в музыке, получат двойное удовольствие от книги.
«Контрабас» - это небольшая пьеса, монолог музыканта, который хотел бы быть первой скрипкой в оркестре, но, его место, с огромным контрабасом, только в задних рядах.
Герой сидит в своей квартире, пьёт пиво и сам с собой ведёт беседу. Сначала мы слышим хвалебные отзывы о его музыкальном инструменте, о его работе в оркестре, тайной любви, в общем, об обычной жизни человека. Но чем больше выпито, тем откровеннее становиться герой, и мы уже видим одинокого маленького человека в футляре, у которого единственный друг – контрабас.
Но всё, конечно же, не так просто, не зря же автор сделал контрабас главным действующим лицом. На примере оркестра он показывает нам, что для идеального звучания нет лишних инструментов, что в нашем мире всё связано и зависимо друг от друга.
Мне очень понравилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>02 Дек 2014 0:17

fima писал(а):
"Парфюмер" читала в оригинале. Книга оставила неизгладимое впечатление. Однако перечитать - желания не возникает.
Шедевр на грани абсурда и гениальности. На протяжении всего повествования чувствовала себя шизофреником с раздвоением личности. Одно мое "я" отчаянно сочувствовало и жалело Гренуя, другое ненавидело его гения-маньяка. Для меня это так, потому что нельзя обесценивать человеческую жизнь. Хотя я понимаю, что сама цель автора, само собой, не есть оправдание поступков героя. Именно поэтому об этой книге спорить можно бесконечно, и подходить к анализу описываемых событий с разных сторон.

Добрый вечер. Как же мне близок ваш отзыв! И, да, тоже читала первый раз в оригинале, потом, позднее уже перечитала на русском и на этом всё желание когда-либо возвращаться к этой книге закончилось. И отношение к герою двоякое жалость на границе с презрением. Послевкусие роман оставляет очень непростое. Анализировать нет желания, но равнодушным книга не оставляет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.09.2014
Сообщения: 82
>10 Дек 2014 8:33

"Парфюмер" одна из моих любимых книг. Даже перечитывала ее несколько раз. И фильм, само собой, смотрела. Все-таки очень ярко прописан образ убийцы. А мир запахов завораживает. Думаю, эта книга будет популярна всегда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>09 Апр 2015 0:38

Мир запахов очень притягательный и после книги угол зрения о отношению к разным запахам изменился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 0:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — Невероятное зрелище, черт побери! Не правда ли? — пробормотал коммандер. — Боже, как бы я хотел оказаться сейчас на борту нашего... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Патрик Зюскинд [1455] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение