Патрик Зюскинд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Dalilah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 573
Откуда: Санкт - Петербург
>09 Апр 2007 23:34

Лоуренс Димик писал(а):
Dalilah писал(а):

А то! Он же аромат придумал и кому как не ему знать, как он подействует. Он я так понимаю хотел в последний раз побыть с людьми, почуствовать их любовь и восхищение.

Но это была маленькая кучка каких-то бездомных.

Таких же как он сам, прошу заметить! Так что, ничего удивительного. Любовь обычных, средних и даже сильных мира сего он уже почуствовал.
_________________
Нравственность всегда была последним прибежи­щем людей, равнодушных к искусству.
Оскар Уайльд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>12 Апр 2007 15:43

Девочки, решила создать темку, т.к. спор, который был в темке о фильмах, меня очень затронул.
На самом Жан-Батист Гренуй такое исчадие ада, как его многие исчитают?? Я все-таки думаю, что нет. Так как среда в которой он воспитывался, тоже была не идеальной, а особенно меня убили наповал люди, с которыми он сталкивался, кроме девушек, конечно.
Завтра приведу цитаты, которые меня шокировали....
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>12 Апр 2007 15:45

Не понимай этот фильм "буквально".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dalilah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 573
Откуда: Санкт - Петербург
>12 Апр 2007 15:56

Он не исчадие ада, просто понятия добра и зла не для него. Он вообще не знает что это. Зато прекрасно разбирается в запахах! Аж до гениальности! Laughing
_________________
Нравственность всегда была последним прибежи­щем людей, равнодушных к искусству.
Оскар Уайльд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>12 Апр 2007 16:42

Лоуренс Димик писал(а):
Не понимай этот фильм "буквально".

Лоуренс Димик, я не про фильм. Фильм не столь глубок как книга=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>12 Апр 2007 16:47

Dalilah писал(а):
Зато прекрасно разбирается в запахах! Аж до гениальности! Laughing

Что точно, то точно. Я книгу читаю в 4 раз помоему. И читаю обстоятельно. И нахожу много нового... Я просто поражаюсь этой способности чувствовать, расщеплять, анализировать, структурировать, запоминать огромное количество запахов.
А так же поражаюсь настойчивости движения к цели и желания достигнуть цели!
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dalilah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 573
Откуда: Санкт - Петербург
>12 Апр 2007 16:49

Олька писал(а):
Dalilah писал(а):
Зато прекрасно разбирается в запахах! Аж до гениальности! Laughing

Что точно, то точно. Я книгу читаю в 4 раз помоему. И читаю обстоятельно. И нахожу много нового... Я просто поражаюсь этой способности чувствовать, расщеплять, анализировать, структурировать, запоминать огромное количество запахов.
А так же поражаюсь настойчивости движения к цели и желания достигнуть цели!

А я поражаюсь способности описать все это словами! Причем так описать, что это действительно начинаешь чувстовать.
_________________
Нравственность всегда была последним прибежи­щем людей, равнодушных к искусству.
Оскар Уайльд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>12 Апр 2007 16:53

Dalilah писал(а):
Олька писал(а):
Dalilah писал(а):
Зато прекрасно разбирается в запахах! Аж до гениальности! Laughing

Что точно, то точно. Я книгу читаю в 4 раз помоему. И читаю обстоятельно. И нахожу много нового... Я просто поражаюсь этой способности чувствовать, расщеплять, анализировать, структурировать, запоминать огромное количество запахов.
А так же поражаюсь настойчивости движения к цели и желания достигнуть цели!

А я поражаюсь способности описать все это словами! Причем так описать, что это действительно начинаешь чувстовать.

Согласна, Зюскинд просто ГЕНИЙ. Но я хочу завтра, когда будет побольше времени немного поцитировать и пообсуждать то, что я процитирую...Присоединяйся!! А сейчас я домой, тк на работе уже 12 часов нахожусь и хочу спати, а мне еще пешком идти до дома=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>13 Апр 2007 0:15

Олька, поговорим... Crazy Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>13 Апр 2007 0:47

Олька писал(а):

Лоуренс Димик, я не про фильм. Фильм не столь глубок как книга=)

Не в том суть фильм или книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>13 Апр 2007 12:10

Лоуренс Димик писал(а):
Не понимай этот фильм "буквально".

Димик, я не воспринимаю фильм буквально, т.к. он как таковой меня не затронул. Меня затрону книга! Надеюсь, теперь я ответила на твое утверждение?
Цитата:
Не в том суть фильм или книга

Думаю, что все-таки суть разная. Ибо в фильме не смогли передать все то, что передает книга=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>13 Апр 2007 12:14

Цитата:
Мать Гренуя, когда начались схватки, стояла у рыбной лавки на улице О Фер и чистила белянок, которых перед этим вынула из ведра. Рыба, якобы только утром выуженная из Сены, воняла уже так сильно, что ее запах перекрывал запах трупов. Однако мать Гренуя не воспринимала ни рыбного, ни трупного запаха, так как ее обоняние было в высшей степени нечувствительно к запахам, а кроме того, у нее болело нутро, и боль убивала всякую чувствительность к раздражителям извне. Ей хотелось одного — чтобы эта боль прекратилась и омерзительные роды как можно быстрее остались позади. Рожала она в пятый раз. Со всеми предыдущими она справилась здесь у рыбной лавки, все дети родились мертвыми или полумертвыми, ибо кровавая плоть вылезшая тогда из нее, не намного отличалась от рыбных потрохов, уже лежавших перед ней, да и жила не намного дольше, и вечером все вместе сгребали лопатой и увозили на тачке к кладбищу или вниз к реке. Так должно было произойти и сегодня, и мать Гренуя, которая была еще молодой женщиной (ей как раз исполнилось двадцать пять), и еще довольно миловидной, и еще сохранила почти все зубы во рту и еще немного волос на голове, и кроме подагры, и сифилиса, и легких головокружений ничем серьезным не болела, и еще надеялась жить долго, может быть, пять или десять лет, и, может быть, даже когда нибудь выйти замуж и родить настоящих детей в качестве уважаемой супруги овдовевшего ремесленника…
Мать Гренуя желала от всей души, чтобы все поскорее кончилось. И когда схватки усилились, она забралась под свой разделочный стол и родила там, где рожала уже четыре раза, и отрезала новорожденное создание от пуповины рыбным ножом.


Вот это первый отрывок, который поразил меня.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>13 Апр 2007 12:19

Цитата:
Мадам Гайар, хотя ей еще не было и тридцати лет, уже прожила свою жизнь. Внешность ее соответствовала ее действительному возрасту, но одновременно она выглядела вдвое, втрое, в сто раз старше, она выглядела как мумия девушки; но внутренне она давно была мертва. В детстве отец ударил ее кочергой по лбу, прямо над переносицей, и с тех пор она потеряла обоняние, и всякое ощущение человеческого тепла, и человеческого холода, и вообще всякие сильные чувства. Одним этим ударом в ней были убиты и нежность, и отвращение, и радость, и отчаяние. Позже совокупляясь с мужчиной и рожая своих детей, она точно так же не испытывала ничего, ровно ничего. Не печалилась о тех, которые у нее умирали, и не радовалась тем, которые у нее остались. Когда муж избивал ее, она не вздрагивала, и она не испытала облегчения когда он умер от холеры в Отель Дьё. Единственные два известных ей ощущения были едва заметное помрачнение души, когда приближалась ежемесячная мигрень, и едва заметное просветление души, когда мигрень проходила. И больше ничего не чувствовала эта умершая заживо женщина.
С другой стороны… а может быть, как раз из за полного отсутствия эмоциональности мадам Гайар обладала беспощадным чувством порядка и справедливости. Она не отдавала предпочтения ни одному из порученных ее попечению детей и ни одного не ущемляла. Она кормила их три раза в день, и больше им не доставалось ни кусочка. Она пеленала маленьких три раза в день, и только до года. Кто после этого еще мочился в штаны, получал равнодушную пощечину и одной кормежкой меньше. Ровно половину получаемых денег она тратила на воспитанников, ровно половину удерживала для себя. В дешевые времена она не пыталась увеличить свой доход, но в тяжкие времена она не докладывала к затратам ни одного су, даже если дело шло о жизни и смерти. Иначе предприятие стало бы для нее убыточным. Ей нужны были деньги, она все рассчитала совершенно точно. В старости она собиралась купить себе ренту, а сверх нее иметь еще достаточно средств, чтобы позволить себе помереть дома, а не околевать в Отель Дьё, как ее муж. Сама его смерть оставила ее равнодушной. Но ей было отвратительно это публичное совместное умирание сотен чужих друг другу людей. Она хотела позволить себе частную смерть, и для этого ей нужно было набрать необходимую сумму полностью. Правда, бывали зимы, когда у нее из двух дюжин маленьких постояльцев помирало трое или четверо. Но тем не менее этот результат был значительно лучше, чем у большинства частных воспитательниц, и намного превосходил результат больших государственных или церковных приютов, чьи потери часто составляли девять десятых подкидышей. Впрочем, заменить их не составляло труда. Париж производил ежегодно свыше десяти тысяч новых подкидышей, незаконнорожденных сирот. Так что с некоторыми потерями легко мирились.

Цитата:
На улице Мортельри недалеко от реки жил один ее знакомый — кожевник по фамилии Грималь, которому постоянно нужны были мальчишки для работы — не в качестве учеников или подмастерьев, а в качестве дешевых чернорабочих. Ведь в этом ремесле приходилось выполнять настолько опасные для жизни операции — мездрить гниющие звериные шкуры, смешивать ядовитые дубильные и красильные растворы, выводить едкие протравы, — что порядочный мастер, обычно жалея губить своих обученных помощников, нанимал безработный и бездомный сброд или беспризорных детей, чьей судьбой в случае несчастья никто не станет интересоваться. Разумеется, мадам Гайар знала, что в дубильне Грималя у Гренуя — по человеческим меркам — не было шанса остаться в живых. Но не такая она была женщина, чтобы задумываться о подобных вещах. Она же выполнила свой долг. Опека кончилась. Что бы ни случилось с воспитанником в будущем, ее это не касалось. Выживет он — хорошо, помрет — тоже хорошо, главное, чтоб все было по закону. И потому она попросила господина Грималя письменно подтвердить передачу мальчика, в свою очередь расписалась в получении пятнадцати франков комиссионных и отправилась домой на улицу Шаронн.
Она не испытывала ни малейших угрызений совести. Напротив, полагала, что поступила не только по закону, но и по справедливости, поскольку пребывание в приюте ребенка, за которого никто не платил, было возможно лишь за счет других детей или даже за ее собственный счет, а может быть, и угрожало будущему других детей или даже ее собственному будущему, и в итоге ее собственной огражденной, частной смерти — единственному, чего она еще желала в жизни.

_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>13 Апр 2007 13:19

Перечитала эти отрывки. Да, Зюскинд мастер слова. Все так точно, четко, живо. Рождение Гренуя меня тоже очень поразило. Это описание страшного поступка его матери такое объденное и от этого становится еще ужаснее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>13 Апр 2007 14:20

Лиса, я много читала, что ребенку с детства необходимы как бы сказать, любовь, забота, ну чувства какие-то. Мать должна трогать, прикасаться к ребенку. Т.е ребенок должен чувствовать присутствие кого-либо, кому он "нужен", кто его любит... А что Гренуй получил? Мать его выкинула. Гайар бесчувственна как бревно. Ведь даже если сравнить с нашими детскими домами. От туда очень малое количество нормальных социальных личностей выходят. Все больше "зверей". И есть вариант, что как раз из-за отсутствия как такого внимания, тепла и заботы. Про исключения из правил я умалчиваю...
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 5:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Патрик Зюскинд [1455] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение