Патрик Зюскинд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>14 Апр 2007 18:00

Делайла, из-за отсутствия времени процитирую отрывками всего моего вышесказанного:
Гренуя после фильма восприняла как обычного мальяка и зазнавшегося парфюмера, который хотел стать настолько знаменитым, что начал убивать людей. Тоесть даже было двоякое ощущение. Первое - свихнувшийся человек, который почуял запах девушки, типа в нее влюбился и хотел восоздать ее образ, убив при этом других и создать аромат той, типа любимой. А второе - талантливый гений, хотевший стать супер-пупер в парфюмерии, создать офигительный запах, чтобы стать знаменитым на весь мир.
Давай про книжного завтра напишу... тк я на работе уже 11 часов и у меня немного крышка съезжает=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>14 Апр 2007 21:40

Олька писал(а):
Я на самом деле не считаю его психически больным!
Чикатилло- считаю, а вот Гренуя нет. Хоть один и настоящий, а второй вымышленный. Но и про первого я много читала.

А почему Чикатило ты считаешь больным, а Гренуя нет?
Цитата:
Несмотря на все свои отклонения, которых он не мог не замечать в себе, Чикатило еще продолжал верить в свое высокое предназначение и в "этой" своей жизни старался расти до предназначенной ему высоты.

Мотивы Гренуя не напоминает? В чем разница между их образами, если их действия проводят к одному - смерти от их руки?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>15 Апр 2007 7:46

Ничего себе сколько вы тут написали=)
Димик, подумала над твоими словами. И пришла к выводу, что
Цитата:
Роза пахнет розой
Хоть розой назови ее, хоть нет

(с) В.Шекспир "Ромео и Джульетта"

Джуллиана, почему я считаю Чикатилло больным, а Гренуя нет? Пр Гренуя я уже сказала, а вот Чикатилло зачем убивал? Какие у него были цели? У него как таковых не было целей. Он получал удовлетворение от своего "действия", глумился над телами. В данном случае, ради своих низменных прихотей. И кто он? Что он? На что он способен, кроме того, как убивать и удовлетворяться???

Делайла, насчет книжного Гренуя, как я вчера и обещала. Если позволишь я процитирую=)
Цитата:
. Он, Жан Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека — он достиг того, что понравилось миру! Мало того! Он любим! Почитаем! Обожаем! Он совершил прометеев подвиг. Божественную искру, которая с колыбели дается людям ни за что ни про что и которой он, единственный в мире, был лишен, эту искру он добыл бесконечным изощренным упорством. Больше того! Он, в сущности, высек ее сам, в своем «я».

Я лучше сказать не смогу, чем П.Зюскинд.
Да! я считаю Гренуя эгоистом, моральным уродом, и как сказал Зюскинд, нравственным калекой. Но не психически больным человеком. Да он зло, но не зло ради зла. И я считаю его одновременно сильным, гениальным, целеустремленным, упорным.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>15 Апр 2007 15:50

В книге описано что люди не хотели общаться с Гренуем, избегали его и не потому что он был некрасивым, а именно потому, что они сразу понимали что с ним что-то не так, что он не такой, но не понимали причину – он не обладал запахом и это отталкивало людей.
Но в книге есть персонажи, которые не чувствовали запаха, следовательно они не смогли и почувствовать «непохожесть» Гренуя.
Цитата:
Однако мать Гренуя не воспринимала ни рыбного, ни трупного запаха, так как ее обоняние было в высшей степени нечувствительно к запахам

Цитата:
В детстве отец ударил ее кочергой по лбу, прямо над переносицей, и с тех пор она потеряла обоняние

Его мать, проявив хоть немного материнского инстинкта, могла хоть чуть-чуть любить его, и он вырос бы совсем другим. Тоже относится и к его воспитательнице.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ундина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 13.06.2006
Сообщения: 352
Откуда: Авалон
>16 Апр 2007 15:46

Лиса писал(а):
В книге описано что люди не хотели общаться с Гренуем, избегали его и не потому что он был некрасивым, а именно потому, что они сразу понимали что с ним что-то не так, что он не такой, но не понимали причину – он не обладал запахом и это отталкивало людей.
Но в книге есть персонажи, которые не чувствовали запаха, следовательно они не смогли и почувствовать «непохожесть» Гренуя.
Цитата:
Однако мать Гренуя не воспринимала ни рыбного, ни трупного запаха, так как ее обоняние было в высшей степени нечувствительно к запахам

Цитата:
В детстве отец ударил ее кочергой по лбу, прямо над переносицей, и с тех пор она потеряла обоняние

Его мать, проявив хоть немного материнского инстинкта, могла хоть чуть-чуть любить его, и он вырос бы совсем другим. Тоже относится и к его воспитательнице.

И я это заметила, если бы его мать проявила бы хоть немного любви и ласки по отношению к Греную, то все могло бы повернуться по другому.
_________________
Чудеса случаются, в них надо только верить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>16 Апр 2007 17:05

Лиса писал(а):
В книге описано что люди не хотели общаться с Гренуем, избегали его и не потому что он был некрасивым, а именно потому, что они сразу понимали что с ним что-то не так, что он не такой, но не понимали причину – он не обладал запахом и это отталкивало людей.
Но в книге есть персонажи, которые не чувствовали запаха, следовательно они не смогли и почувствовать «непохожесть» Гренуя.
Цитата:
Однако мать Гренуя не воспринимала ни рыбного, ни трупного запаха, так как ее обоняние было в высшей степени нечувствительно к запахам

Цитата:
В детстве отец ударил ее кочергой по лбу, прямо над переносицей, и с тех пор она потеряла обоняние

Его мать, проявив хоть немного материнского инстинкта, могла хоть чуть-чуть любить его, и он вырос бы совсем другим. Тоже относится и к его воспитательнице.

Да. Лиса согласна руками и ногами... Люди боялись его, потому что не чувствовали, но вот почему его не любили те, кто в принципе не чувствовал... Stena Stena
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>16 Апр 2007 20:30

Олька писал(а):
Люди боялись его, потому что не чувствовали, но вот почему его не любили те, кто в принципе не чувствовал... Stena Stena

Олька, во-первых, среди тех, кто "в принципе не чувствовал" не было людей, способных любить. Sad Во-вторых, за что его "в принципе" любить?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>17 Апр 2007 9:31

Джулиана писал(а):
Олька писал(а):
Люди боялись его, потому что не чувствовали, но вот почему его не любили те, кто в принципе не чувствовал... Stena Stena

Олька, во-первых, среди тех, кто "в принципе не чувствовал" не было людей, способных любить. Sad Во-вторых, за что его "в принципе" любить?

Джуллианочка, я уже обдумала это.
Если мать "мечтала" о хорошей жизни, и избавилась таким образом от 4, то заранее участь и 5 известна. Он просто был помехой в ее "пути" выйти замуж и родить "нормального" ребенка. Она его не боялась из-за отсутствия запаха, т.к. способность обоняния у нее атрофировалась.
А "кормилицу" вообще кочергой двинули и у нее тоже не было ни обоняния, ни чувств, ни эмоций. Она боялась, что он разрушит ее "благополучную старость". Хотя если боялась, то это уже чувство/эмоция. Так что види папаша не все ей отбил...
Джуллиана, Когда он был ребенком, он еще ничего не совершил аморальное, за что его не любить????
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>17 Апр 2007 12:23

Олька писал(а):
Джуллиана, Когда он был ребенком, он еще ничего не совершил аморальное, за что его не любить????

Согласна. Плохо все это. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>17 Апр 2007 12:28

Джулиана писал(а):
Олька писал(а):
Джуллиана, Когда он был ребенком, он еще ничего не совершил аморальное, за что его не любить????

Согласна. Плохо все это. Sad

Очень. А была бы любовь или хотя бы симпания какая-нибудь, кто знает, может он стал бы ни таким "уродом" Embarassed Embarassed
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>17 Апр 2007 12:33

Олька писал(а):
Джулиана писал(а):
Олька писал(а):
Джуллиана, Когда он был ребенком, он еще ничего не совершил аморальное, за что его не любить????

Согласна. Плохо все это. Sad

Очень. А была бы любовь или хотя бы симпания какая-нибудь, кто знает, может он стал бы ни таким "уродом" Embarassed Embarassed

А вот здесь - не факт. И в благополучной семье может вырасти мерзавец. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>17 Апр 2007 13:12

Джулиана писал(а):
Олька писал(а):
Джулиана писал(а):
Олька писал(а):
Джуллиана, Когда он был ребенком, он еще ничего не совершил аморальное, за что его не любить????

Согласна. Плохо все это. Sad

Очень. А была бы любовь или хотя бы симпания какая-нибудь, кто знает, может он стал бы ни таким "уродом" Embarassed Embarassed

А вот здесь - не факт. И в благополучной семье может вырасти мерзавец. Sad

Может, все может быть... поэтому я и написала
Цитата:
кто знает, может он стал бы ни таким "уродом"

_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>01 Июл 2007 4:53

У Виктории Платовой есть Роман "Анук, mon amour…" там сюжет перекликается с Парфюмером. Для тех кто хочет что бы справедливость востожествовала.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>12 Авг 2008 16:25

Прочитала я "Парфюмера" и... не могу сказать, что роман мне понравился. Гренуй из самых первых дней своей жизни оказался брошен в так называемую среду: "Выживешь - будеш жить, не выживешь - твои проблемы). Он чем-то напоминает собой некую разновидность паразитов, которых даже убить брезгуеш. Да, в детстве ему пришлось не легко. Сначала мать оставляет его под столом, а потом кормилицы отказываются его кормить, так как от него не исходит никаких ароматов. А дети в приюте пытаются его убить, не дотрагиваясь при этом к нему руками. Он мог умереть в любой момент, но несмотря ни на что упрямо продолжал жить на зло всем и каждому. Что касается последних строчек, то ничего иного я и не ждала, так как Гренуй был обречен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>12 Авг 2008 17:39

Джайлин писал(а):
Прочитала я "Парфюмера" и... не могу сказать, что роман мне понравился. Гренуй из самых первых дней своей жизни оказался брошен в так называемую среду: "Выживешь - будеш жить, не выживешь - твои проблемы). Он чем-то напоминает собой некую разновидность паразитов, которых даже убить брезгуеш. Да, в детстве ему пришлось не легко. Сначала мать оставляет его под столом, а потом кормилицы отказываются его кормить, так как от него не исходит никаких ароматов. А дети в приюте пытаются его убить, не дотрагиваясь при этом к нему руками. Он мог умереть в любой момент, но несмотря ни на что упрямо продолжал жить на зло всем и каждому. Что касается последних строчек, то ничего иного я и не ждала, так как Гренуй был обречен.

Но согласись, Джайлин, что ощущение есть ПРИСУТСТВИЯ в эту эпоху? и по сюжету и по какому-то заунывному, размеренному неторопливому повествованию...нет наших бешенных скоростей, но всё равно сколько событий в жизни одного человека...Какие страсти кипят в таком узком мире парфюмерии... А гениальность героя бесспорна...но вопрос встаёт: кому от этого стало лучше??? Вряд ли его способности смогли бы совместится с "человечным" сознанием, как они совместились с человеческим телом...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 7:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Федерика Де Паолис НЕСОВЕРШЕННЫЕ Короткий роман - семейная драма, вдруг ставшая триллером в самом конце. Героиня любимая папина дочка,... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Патрик Зюскинд [1455] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение