Хроники семи миров: Избранная принцесса (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>08 Май 2012 22:18

 » Хроники семи миров: Избранная принцесса (18+)  [ Завершено ]

Всем, мой большой искренний, Привет!

От автора: Решилась выложить свое детище. (Доработано) Буду выкладывать частями по мере правления.
Надеюсь вам понравится, если же нет… Буду ловить помидоры.
В любом случае жду ваших комментариев и отзывов и конструктивной критики. Она, полезна.

Название: Хроники семи миров: Избранная принцесса

Автор: Алли Хоккинс

Жанр: Фэнтези, ЛР

Рейтинг: 18+

Бета:Марья

Аннотация: :Семь миров, подчиняющие Правящему дому. Семь миров, которые ведут постоянную войну с Иными. И только одна корона, за которую еще надо побороться. Только одна девушка, чей удел еще никому неизвестен

Часть первая.

Пролог

Судьба подставила мне очередную подножку в тот момент, когда я ее совсем не ожидала. Глупо, и самое обидное, что глупо поступила я сама. Зачем надо было стоять на своем, когда муж убедительно советовал остаться дома? Подожди я пару дней и я бы получила все, что хотела. В меня же словно бес вселился, хотя последние месяцы - это мое нормальное состояние, и я сорвалась на прогулку, не посчитавшись с предупреждениями хранителей и собственным положением. В результате мои охранники погибли. Я надеялась, что они только пострадали, но перед глазами все еще стояло застывшее лицо моего хранителя. Пройди хоть сто лет, мне не забыть его взгляда упрека, как и маленькой лужи крови на мостовой под его головой.

Знобило, то ли от холода, то ли от ярких воспоминаний о умирающих хранителей. Я поднялась с простого лежака и осмотрелась. В полумраке были различимы неровные каменные стены. На выпуклых частях кладки лежал многолетний слой пыли. Куда же меня поместили? Не подземелье, не чувствовалось затхлого запаха. Прохладный застоялый воздух, но ни нотки сырости. Скорее всего какое-то здание. Аккуратно переступая по такому же неровному каменному полу, прошлась вдоль стены. Под руками чувствовала сухой прохладный камень. Местами, потревоженная моими руками, шмотками падала пыль с паутиной, наполняя воздух мелкими частичками. Неумолимо захотелось чихнуть. Мое узилище, представляло собой каменный мешок с одним небольшим окном под потолком, через который пробивался свет уходящего дня. Крепкая деревянная дверь на мои попытки открыть не поддалась. Более менее определив место своего заточения, в голову пришла идея. Если нельзя выйти обычным способом, и я нахожусь не под землей, значит, могу попытаться выйти направленным порталом. Вскинула руку в порыве вызвать портал и направила энергию на кончики пальцев. И…ничего. На поднятой руке едва заметно мерцал блокирующие браслеты. Холодные мурашки пробежали по всему телу – предвестники наступающей паники. Еще были сильны воспоминания о тех временах, когда на меня часто их надевали и то чувство полной беспомощности и последующей боли. Отчаяние, сдерживаемое до сих пор, вырвалось из-под контроля. С тихим стоном я опустилась на холодный пол. Пытаясь дышать глубоко и успокаиваясь.

Нет! Нельзя терять спокойствие. Меня непременно спасут. Не могут не спасти Владычицу Семи миров и еще не рожденного наследника. Надо только потерпеть и надеяться. Но как это трудно дается. Судьба обычно любила преподносить мне не самые легкие пути. Упаси Богиня, если мое положение станет хуже. Вдруг что-нибудь произойдет с ребенком или раньше времени начнутся роды. Я до смерти боялась этого, но еще больше я боялась, что окончательно поддамся отчаянию и страху, и темный дар полностью проявит себя. Тогда ни я, ни мой ребенок не выживем. Я закрыла глаза и просто начала думать о хорошем, о приятном. Невольно в голове начали пролетать картинки с моей семьей, родными и близкими людми, поднимая из самых глубин воспоминания о моем детстве.

Раньше я была нелюдимым ребенком. Сказалось воспитание в семье со строгими нравами. Единственными близкими людьми были мама и брат. Только они могли меня понять и принять. Отец, главный поборник правил, часто меня наказывал. Моя свободолюбивая натура не могла вписаться в свод правил принятых в обществе крестьян с Третьей реалии. Но годы строгих правил и одиночество сделали меня такой, какая я есть. Но много ли надо ребенку из обычной семьи диуров? Любящая семья, время поиграть и красивые просторы, которые открывались прямо за моим окном. Я жила и не думала о большом мире, о магах, владыках. Весь мир для меня был именно этой деревушкой, с одной стороны окруженной лесами и полями, а с другой широкой рекой. Наше староверное поселение почти не контактировало с внешним миром, кроме случаев, что требовались законом или выживанием селения. В семнадцать лет самое необычное, что я видела – это отблески фейерверков, в честь какого-то праздника, который в наших староверных краях не отмечали.

И в этот момент моя жизнь резко изменилась. Мне пришлось отбросить все, чему меня приучали до этого. Я стала стражем. Особенности воспитания откладывали свой отпечаток. Я не спешила приближать к себе других людей. Три года проучилась в школе Стражей и у меня была всего одна приятельница. Но в этом я не была особенной. В школе Стражей не принято заводить друзей. Ведь пройдут три года, нас распределят в разные места службы и мы не встретимся никогда. Да и обучение в школе опасно, часто на занятиях курсанты получали смертельные раны. Мы старались не прикипеть душой к сокурсникам. Расставание слишком болезненно. Тем более у каждого уже был опыт. Когда-то нас разлучили с родными.

Мне в школе приходилось тяжелее всего. В моем родном селении девочкам нельзя было обменяться с мальчиками даже парой слов. До семнадцатилетия в моей жизни присутствовало лишь двое мужчин: отец и брат. Именно поэтому первые два года обучения дались мне особенно тяжело. В школе Стражей девушки и парни обучались совместно, тогда как у себя дома училась в женской школе. Но главная причина моего одиночества это врожденный страх. Где-то глубоко в душе я боялась отдать другим частичку себя. Мне казалось это не правильным. Я боялась, что меня не поймут, не примут, как это произошло с отцом. К двадцати годам со страхом я более менее разобралась. Страж ничего не боится. Правда с годами воспитанной непереносимости прикосновений чужих людей, особенно мужчин, ничего поделать не смогла. От близости любого я инстинктивно отодвигалась. И как с этим жить дальше?

Раньше я об этом как-то не задумывалась. Просто не хватало времени. Нас не учили думать, нас учили сражаться, убивать и подчинятся командам начальников. Вот, три года пролетели, скоро распределение. Я могу оказаться неизвестно где, и возможно, больше не увижу родных, которых и так не видела три года. Впереди годы одиночества без родных, друзей, если я, конечно, не погибну в рассвете лет.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Cherr)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Cherr; yafor; Дата последней модерации: 14.11.2022


_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 663
Откуда: Город Белых ночей
>09 Май 2012 9:23

Привет с почином тебя!! Судя по началу и аннотации намечается нечто грандиозное.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.04.2012
Сообщения: 19
>09 Май 2012 10:57

Привет. Начало понравилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>09 Май 2012 11:56

Марья писал(а):
Привет с почином тебя!!

Привет, Марина.
Наконец-то решилась. Тебе спасибо, за пинки и поддержку.
Марья писал(а):
намечается нечто грандиозное.
Вроде как. Smile
Ания писал(а):
Привет.

Привет, Ания.
Ания писал(а):
Начало понравилось.

Очень рада. Дальше, надеюсь, будет интереснее.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>09 Май 2012 12:05

 » Глава 1.

Глава 1 (доработанная)
3 года назад.
Пятая реалия, столица провинции Канили.


Так сильно я еще никогда не волновалась. Только вчера мне исполнилось семнадцать лет, и этого дня я боялась. Именно после семнадцатилетия любой житель семи миров должен предстать перед Защитником провинции, чтобы узнать свое предназначение. Я не боялась предназначения, наоборот страшно было не получить его, оказаться ни на что не годной. В этом случае меня просто выдали бы замуж. При воспоминании о гадкой улыбке Гонса, моего жениха, мне становилось просто дурно. Я не хотела замуж, тем более за этого противного человека.
Я с отцом и младшим братом Виром выехали рано утром, чтобы к полудню добраться до столицы провинции. В середине лета стояла сухая, жаркая погода. Повозка мерно раскачивалась по неровной дороге. Отец сосредоточенно правил тенейном. Мы жили небогато и поэтому наш тенейн(1) был стар и уже не мог летать. Его огромные крылья просто висели в полураскрытом состояние.
-Вейла, что ты хмуришься? Тебе нечего бояться. Папа же говорил, что многие века в нашей семье не было предназначения. Значит, уже вечером мы будем дома и все останется как прежде.- улыбнулся мой брат. Через год его ждало такое же испытание. Он не возлагал на предназначение какие-либо надежды. От его слов мне стало дурно. Уже ничего не будет по старому, даже если я не получу предназначения.
Вир, как и я, выехавший из деревни в первый раз, то и дело удивленно вскрикивал. Я ему жутко завидовала. На мне жахиид, накидка из плотной ткани с прорезью для глаз закрывающий все от головы до пят. Под этим пологом я умирала от духоты. К тому же мне не разрешалось поднимать головы. Оставалось украдкой оглядываться по сторонам. Наша повозка ехала по узким улочкам города, каменные стены зданий возвышались по обе стороны от нас и давили своими размерами и серостью. Улицы города заполонили многочисленные жители и гости. В деревне столько народа праздно прогуливающихся по улице не встретишь. Но больше всего меня удивило то, как были одеты женщины в городе. Они, не только не покрывали головы, носили унизительно мало вещей, так некоторые ходили в мужской одежде. Меня это шокировало, но глубоко в душе я им завидовала. Им не приходилось страдать от жары под жахиидом и он не сковывал их движений.
Незаметно толкнув локтем, Вир предупредил о том, что отец поворачивается. Тут же я склонила голову и почувствовала пристальный отцовский взгляд.
-Мы прибыли, Вейлиана. Запомни, пока Защитник провинции не попросит, не поднимай головы. И не заставляй его ждать. - строго наставлял отец, когда повозка остановилась.
-Да, отец.- тихо, как принято, ответила я.
Отец и Вир соскочили на землю и помогли мне спуститься. Только благодаря им, я не упала на мостовую, запнувшись о собственный жахиид. Как только я отдернула злополучный подол, отец взял меня за руку и повел внутрь какого-то здания. Вир неотступно следовал за нами. Помня о наставлениях отца, я не смела поднять головы и оглядеться. Все что видела — это каменный пол и подол моего жахиида. Хорошо хоть в здании прохладно и я смогла вздохнуть полной грудью.
Несколько раз нас останавливали перед многочисленными дверями. Каждый раз отец объяснял причину нашего прихода и нас пропускали дальше. По звонкому эху наших шагов я поняла, что мы вошли в большой зал. Вир едва сдержал восторженный вздох. Мне же оставалось наблюдать серый рисунок на полу. Сделала еще несколько шагов и отец потянул меня за руку вниз. Я послушно склонилась перед неизвестным мне Защитником.
-С какой просьбой пришел ко мне, селянин? - громыхнул властный мужской голос.
-Дир(2) Хорес! - почтительно начал отец, не поднимая головы — Моей дочери, Вейлиане, исполнилось семнадцать лет. Мы пришли узнать ее предназначение.
-Вы едва успели. Сегодня отбывает последняя группа предназначенных. Иначе вашей дочери пришлось бы ждать еще три месяца, если она получит предназначение.- миролюбиво ответил Защитник, а потом обратился ко мне: Вейлиана, поднимись и подойди ко мне.
Я немного замешкалась. Еще никогда мне не приходилось смотреть прямо на мужчин, кроме отца и Вира.
-Не заставляй ждать Защитника!- недовольно зашептал отец.
Пришлось выпрямиться и поднять глаза. Мы стояли в большом светлом зале. Высокие резные колонны по обе стороны от нас, образовывая некий коридор, на другом конце которого на высоком стуле сидел седовласый мужчина.
-Торопись!- приказал отец. Для убедительности даже подтолкнул меня вперед.
Мужчина впереди пугал. Своей статью, разворотом широких плеч, гордо поднятой головой он веял силу и власть. С замиранием сердца я двинулась к нему. Даже прикрытая жахиидом, чувствовала себя неуютно под его проницательным взглядом. Хотелось повернуться и сбежать, но неведомая сила заставляла меня приблизиться к нему. Только подойдя к нему, я увидела двух стражей за его спиной.
Защитник мягко улыбнулся:
-Покажи свое лицо, дочка.
Подчиниться его просьбе было сложно. Годы запретов укоренились во мне. Я не могла открыться чужому человеку, тем более мужчине. Еще эти стражи.
-Не бойся. Я не причиню тебе вреда, и тебя, не увидит никто, кроме меня.
В подтверждении своих слов Защитник оглянулся на стражей. Те подчинились беззвучному приказу и двинулись вперед, остановившись за мной. Своей мощной спиной они закрыли нас. Очень долго я не могла решиться, но Защитник меня не торопил. Его пронзительные темно-синие глаза с теплом смотрели на меня. Наконец, я откинула полог жахиида. И замерла. Прохладный воздух тут же коснулся моих щек. Стыдно, непривычно, даже страшно. Глаз Защитника удивленно расширились и он одобрительно улыбнулся. Я же мелко дрожала от переполнявших меня эмоций.
-Вот, умница. Ничего не бойся.
Отчего то я поверила. Поверила его глазам, его бархатному голосу, его спокойному лицу. Медленно, боясь меня спугнуть, он протянул руку к моему лицу. Страх накатил с новой силой. Никто, кроме отца и брата, не касался меня. Сердце словно бешеное билось в груди. Мне пришлось собрать всю волю, чтобы не убежать. Когда всего два пальца дотронулись моего подбородка, я вздрогнула, но подавила желание вырваться. Защитник повернул мое лицо вправо, потом влево, пристально изучая. Удовлетворенный результатом, вернул мою голову в прежнее положение и попросил:
-Посмотри мне в глаза.
Я уставилась в его темно-синие глаза сколько не подчиняясь его просьбе, а от страха, сковавшего тело. Его глаза вдруг замерцали каким-то внутренним светом, приковывая мой взгляд к себе. Это странное мерцание словно проникало в мою душу. Я не просто испугалась, я была в ужасе, но отвернуться уже не могла. Мне казалось, что вечность тонула в мерцающем взгляде Защитника. На самом деле прошло неверное, не так много времени. Мерцание в его глазах исчезло и на меня смотрели самые обычные синие, как темные воды океана, глаза Защитника. Он улыбался.
-Можешь прикрыться.
Трясущимися руками я опустила полог жахиида на место. Вовремя. Стражи тут же вернулись на прежнее место, за спиной своего господина. Защитник посмотрел за мою спину:
-Как зовут тебя, селянин?
-Талин, дир Хорес — ответил отец.
-Талин, у твоей дочери сильный дар. Ее предназначение — Каста Воинов — твердо сказал защитник. Я просто не могла поверить его словам. После одного взгляда он определил мою судьбу.
-Когда мне следует доставить Вейлиану для перехода, дир Хорес? – наконец, овладев с собой, спросил отец. Этот вопрос интересовал и меня.
-Как я говорил, вы едва успели. Я уезжаю. На мое место назначен новый Защитник. Через час вместе со мной уйдут воины, а значит и ваша дочь.
Это был удар не только для отца, но и для меня. Мечтая о предназначении и не желая выходить замуж за Гонса, я и предположить не могла, что так скоро покину родных. Я не готова. Мне необходимо попрощаться с матерью. Как же так? Слезы покатились из моих глаз, закрывая пеленой то немногое, что позволял увидеть жахиид.
-Иди, дочка, попрощайся с отцом и братом. Через час жду тебя в этом зале.
Едва подавив всхлипы, я поклонилась:
-Да, Защитник.- голос предательски задрожал. На негнущихся ногах я покинула зал вместе с отцом и братом.
Отведенный час пролетел для меня незаметно. Все время я плакала, обнимала отца и брата. Вир стоически держался, но под конец и на его глаза навернулись слезы, которые он украдкой стер. Мы были не просто брат с сестрой, мы были друзьями, лучшими друзьями. Даже у строгого и скупого на чувства отца, глаза поволокло от слез.
-Не забывай о нас. Я был строг с тобой, но только ради твоего блага, дочка.
-Я буду скучать. Попрощайся с мамой вместо меня. – ответила я, всхлипывая на каждом слове.
Отец освободил меня от своих объятий:
-Иди. Будь достойна своей силы. Ты первая в нашей семье, наделенная им. Мы будем гордиться тобой.
- Вейла- пронзительно вскрикнул Вир, хватая меня за руку.- Я не хочу чтобы ты уезжала!
- Вир, - тут же прервал его отец, - Такова воля Богини. Она одарила Вейлу, значит ее судьба уже не рядом с нами. Противиться Богине нельзя.
-До свидания, - неконец прогундосил мой брат и крепко сжал меня в объятьях, - Я буду очень скучать.
-Я тоже. – Обняла я брата в ответ и вошла в зал
Усилием воли подавила поток слез, хотя под пологом накидки могла бы смело продолжать плакать, никто не увидит. Но раз судьба сложилась так, не стоит начинать свои путь со слез. На этот раз я подошла к Защитнику чуть смелее. Теперь некому понукать мной. Я свободна, только это меня совсем не радует.
-Вейлиана, ты станешь учеником из Касты Воинов. Это великая честь. Не забывай об этом. Много лет назад и я получил такое же назначение. Мой сын так же великий воин. Твоя судьба стать такой же.- сказал Защитник, когда я предстала перед ним. Мне с трудом верилось в его слова. Скорее всего, я стану обычным стражем Рубежа.
-Да, мой Защитник. – ответила, не поднимая головы.
-Зови меня дир Хорес, дочка. И всегда смотри мне в глаза.
-Слушаюсь, дир Хорес.- я подняла глаза и он одобрительно кивнул.
-Тебя ждет тяжелый путь. Многое, что ты знаешь больше не понадобиться. Забудь те знания, отбрось. У пути воина свои правила и законы. И вот тебе первый урок. Воин не одевается как девушка из семьи староверных диуров(3).
Я ожидала чего-то такого, но не была готова к таким изменениям.
-Единственное, что тебе разрешается- это прикрывать лицо. Это право каждого. Многие воины и маги прикрывают свое лицо под маской или мороком. Поэтому и ты можешь носить жаниин, но не более.
Мои инстинкты воспротивились такому. Жаниин — всего лишь тонкая ткань, прикрывающая нижнюю часть лица, оставляя открытой голову. Но теперь, став учеником у меня не было права противиться. Нельзя гневать Богиню, противясь ее воле. Сложно отринуть семнадцать лет ортодоксального воспитания. Мне оставалось с честью пройти мое первое испытание и стать настоящим воином.
-Хорошо, дир Хорес. – голос все же предательски дрогнул.
Как только я приняла решение, в зал вошла женщина, судя по одежде тоже воин. На ней была темно серая форма стражника, ее длинные светлые волосы заплетены в тугую косу. Женщина поклонилась Защитнику и посмотрела на меня.
-Идем со мной, ученик.- решительно приказала она.
Я молча последовала за ней. За дверью, в которую мы прошли, оказалась небольшая комнатка, совсем не соответствующая дворцу Защитника. Голые серые стены, плотно занавешенное окно. И несколько огромных шкафов. Кладовая? Навено, так и есть. Воительница открыла один из них и вынула одежду такого же цвета, у нее и сапоги.
-Раздевайся! Я помогу одеть тебе форму.
С большим трудом стянула с себя жахиид, платье, обувь. Нелегко расставаться с тем, что почти стало твоей второй кожей. Воительница помогла мне одеть такие непривычные мне брюки, тунику, плотную безрукавку, которую подпоясала широким ремнем, и сапоги до колена, в которые я заправила брюки. С ног до головы осмотрев меня, воительница кивнула:
-Пойдем.
-А как же жаниин? – в панике вспохватилась я. Неужели меня лишат и этого? В этом одеянии и так чувствовала себя обнаженной. И пусть теперь вещи не сковывали мое движение, но оно не пришлось мне по духу.
-Ах да! - воительница протянула мне синюю ткань, с помощью которой я быстро прикрыла лицо.
К нашему возвращению в большом зале собралось почти два десятка человек. Десять, из которых, были стражниками Защитника, остальные такие же ученики, как и я. Судя по цветам их одежды, двое станут лекарями, четверо служащими, двое воинами. Все они смотрели прямо на меня. Под их взглядами я вся сжалась, желая стать невидимкой. Ощущение обнаженности только усилилось.
-Подойди, Вейлиана! - приказал Защитник.
Спотыкаясь на каждом шагу, я встала перед ним. Защитник строго посмотрел на меня:
-Будь храброй и гордой. Ты же воин! Сильный воин! Сильнее всех, кто присутствует в этом зале.
Недоверчиво огляделась. Если не учитывать учеников, то меня окружали бывалые воины. Сила в них чувствовалась даже невооруженным взглядом. Куда мне до них, все огромные, сильные.
-Твоя сила внутри и еще не раскрыта. – понял мои сомнения Защитник. - Я познал ее мощь. Поверь мне, подобных тебе, единицы. Распрями спину! Подними голову! Запомни, смотри в будущее с гордо поднятой головой. Будь достойна своей силы.
Я с запозданием поняла, что мои плечи развернулись, а склоненная голова поднялась. Голос Защитника имел странную силу, которой я подчинилась, даже не осознавая этого.
Мой нынешний вид удовлетворил Защитника. Он отвернулся и взмахнул рукой. Высоко над нами появилась черная точка, которая стала увеличиваться, превращаясь в воронку. Темная воронка расширялась и росла, поглощая все большее пространство зала. Но это неизвестное мне волшебство не пугало. Что-то в ней притягивало, манило меня. И я с улыбкой вошла в первый портал в своей жизни.

__ __ __
1 - Тенейны - летающие животные похожее на крылатых лошадей с орлиной головой и большими крыльями.
2 - Дир - обращение к уважаемому человеку, аристократу, высшим военным чинам. Означает, господин.
3 - Диур - житель староверного селения в пятой реалии.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>17 Май 2012 19:10

 » Глава 2 (начало)

Шестой месяц 1001 года от войны с Иными.
Пятая реалия, Школа Стражей.


-Провали его!-тихо шепнула стоящая рядом Кеинира.
-Что? – не поняла я, потому что в этот момент вместе со всем курсом слушала наставления директора школы Стражей перед Последним испытанием. Выпускной курс в сотню учеников выстроился в шеренги перед трибуном с преподавателями. Уже завтра нас ожидало распределение.
-Последнее испытание! Провали его! - повторила моя сокурсница.
-Зачем? - я так опешила, что чуть было не нарушила строй.
-Тех, кто отличиться на нем, ждет Дальний рубеж.
У меня голова пошла кругом, я не могла понять ни воодушевленной речи директора, ни едва слышимого шепота сокурсницы.
-Ну и что?- кажется, Кеинира переволновалась или просто сошла с ума после трех лет напряженных тренировок.- Чем плох, Дальний? Какая разница на какой рубеж пошлют. - почти не размыкая губ спросила я.
-Какая разница!-чуть громче произнесла Кеинира- Помимо того, что он находиться на краю миров. Это самый опасный рубеж!
Стоящие в соседних шеренгах, сокурсники вслушивались в наши перешептывания.
-А где сейчас не опасно? - Я не боялась трудностей. Один мудрый Защитник научил встречать будущее с гордо поднятой головой.
-Ты не понимаешь, главное то, что тельтанин(1) Дальнего рубежа ужасный Дариус Дорклен. Вспомни! Он же настоящий изверг, не щадящий ни врагов, ни своих людей. У него на рубеже самые высокие потери. Мой знакомый рассказывал про него чудовищные вещи. Провали испытание, иначе несдобровать. – Быстро зашептала Кеинира. Преподаватель по тактике, стоявший ближе всех учителей, угрожающе посмотрел на нас. Я уставилась на директора, словно и не отвлекалась. А сама вспомнила о тельтанине Дариусе.
Жуткие истории о тельтанине Дариусе Дорклене ходили в стенах школы. Их рассказывали под покровом ночи, вместо ужасов. От этих историй холод проползал по телу. Тельтанин Дариус был самым жестоким предводителем Рубежей. Его самого никто толком не видел, но, здесь в Школе Стражей, его имя стало нарицательным и олицетворяло собой ужас. Никому из выпускников не хотелось попасть к нему в подчинение. Я не была исключением. Но с другой стороны, вероятность попасть именно в Дальний рубеж ничтожен. На сотню выпускников претендовали почти четыре сотни рубежей. А если еще провалить испытание, то точно не попадешь к Дорклену.
К концу речи директора я твердо решила немного подпортить свое отличное обучение, значит особо настраиваться на предстоящее испытание не стоит. Поэтому я с большим энтузиазмом начала рассматривать гостей, восседавших на трибуне за преподавателями. Их было больше тридцати. Большинство из которых тельтанины рубежей. Сегодня они присматривали себя стражей. Встречались среди гостей и несколько высокопоставленных чинов. Их отличали более вычурная форма и охрана.
Мой взгляд мельком скользил по пестрой толпе гостей, пока не заметила его. Эти темно синие глаза на морщинистом добром лице оставили глубокий след в моей памяти. Ведь именно этот Защитник забрал меня из дома и перевез сюда. Дир Хорес за три года заметно постарел. Густая борода и волосы почти полностью поседели. Но даже сейчас в его стати чувствовалась сила и власть. Как и в осанке и развороте широких плеч его собеседника. Они сидели рядом на противоположной трибуне от меня и о чем-то беседовали. Дир Хорес улыбался в ответ собеседнику. Я пристальнее рассмотрела второго человека. Сразу было ясно, что он воин, воин высших чинов. Он был выше защитника и шире в плечах. Загадочный мужчина притягивал взгляд, но в отличие от дир Хореса он скрывал свое лицо, натянув на голову капюшон. По его форме без знаков отличия нельзя было определить кто он. Оставалось гадать.
Сразу после речи директора школы, приглашенные главы рубежей поднялись и начали исчезать в воронках портала. Препятствия на последнем испытании ставили именно они. Собеседник дир Хореса с грацией хищника встал. Капюшон едва заметно шелохнулся, когда мужчина склонил голову перед дир Хоресом и исчез. Очевидно, он был одним из глав рубежей. И вскоре мне с ним придется столкнуться.
Только после этого нам, выпускникам, было разрешено покинуть строй. Кто-то сразу двинулся к полю, где раньше проводили наши тренировки, а сегодня проходило испытание. Кто-то решил переждать. Я осталась, не стремясь стать посмешищем, когда не смогу пройти испытание.
-Здравствуй, дочка! - бархатный голос вывел меня из задумчивости. Я улыбнулась в ответ дир Хоресу:
-Мое почтение, дир Хорес. Не ожидала встретить вас здесь.
-Хотел узнать, как тут учиться моя протеже. Ты изменилась, стала увереннее. Хотелось бы увидеть, как ты проявишь себя на испытании, как научилась использовать свою силу. – пожал плечами отставной Защитник.
Я похолодела. И как теперь провалить испытание, когда уважаемый мной человек пришел посмотреть на мои достижения. Окончательно сконфузившись, я пробормотала:
-Спасибо. Думаю мне пора.
-Удачи!-пожелал он уже мне в спину.
Ну, вот провалила испытание! Без особого энтузиазма, я неминуемо приближалась к тренировочному полю. Кое-кто из моих сокурсников уже начал показывать свои силы. Были видны последствия действий курсантов и противостоящих им тельтанинов. То тут, то там, на поле образовались различные завалы из земли и воронки. Часть некогда зеленого поля, не был виден из-за магического тумана. А то, что можно увидеть, не вызывало желания переступать черту начала испытания. Нас предупредили, что каждый из глав на поле поставит свою ловушку и нам нужно было пройти весь маршрут, не ударив лицом в грязь. Воздух над полем искрился от переизбытка магии. Я пришла в тот момент, когда один из моих сокурсников напоролся на очередную ловушку и его отбросило далеко назад. Очень неудачно отбросило. Парень сломал ногу и продолжить испытание уже не мог. Я засмотрелась на него ожидая, сможет ли он самостоятельно уйти.

________________________________
1 – Тельтанин – одно из высших воинских званий, соответствует званию полковник.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>20 Май 2012 22:27

 » Глава 2 (окончание)

Меня грубо толкнули в спину и я случайно перешла линию поля. Осознать, что я приступила к испытанию и назад дороги нет, не дали. Широкой полосой на меня двинулась огненная стена. Все мое нутро протестующе заныло. Огонь для природного водного мага подарком не назовешь. Я чисто интуитивно ударила ледяной волной. Лед шипел, плавился, но в огненной стене образовалась брешь. Я кинулась в нее так быстро как могла, пока она не затянулась. Вот, так неожиданно, прошла первую ловушку у меня один выход, только вперед. Мне остается с честью преодолеть остальные двадцать девять ловушек, так как специально провалить испытание, когда за мной наблюдает дир Хорес, не хочется.
Я пошла вперед к противоположному краю поля, где должна находиться финишная черта. И тут началось. В меня кидали пульсары, нападали неизвестные твари и растения, кто-то из тельтанинов шел в атаку сам, с мечем наголо или посылали различные заклятия. Мне приходилось уворачиваться, защищаться, браться за притороченный к поясу меч. Я упиралась, защищалась и шла вперед, не замечая ран и усталости. Просто обособилась от боли, почти не чувствуя собственного тела. Меня так затянуло в преодоление все новых препятствий, что я не помнила сколько их уже прошла. Может двадцать, а возможно только что преодолен последний. Впереди замаячила финишная черта, всего в пятидесяти шагах. Надежда придал мне новых сил. К этому моменту я просто падала с ног, в прямом смысле. Еле плелась, спотыкаясь на каждом шагу. Магический резерв давно на нуле. На последние два заклинания пришлось черпать силы из собственной ауры. Из-за чего меня подташнивало, в ушах звенело. Долгожданный конец этому кошмару был подобен сказочной мечте. Я искренне поверила, что, наконец, смогу отдохнуть. И зря.
Вокруг меня поднялся густой туман, не видно ничего дольше вытянутых рук. Я ухмыльнулась. Это что издевательство. Туман - всего лишь вода- моя стихия. Опять зачерпнув немного сил из ауры, я приказала капелькам воды упасть обратно на землю. И ничего. Странный туман не собирался исчезать, продолжая обволакивать пространство вокруг меня. Что-то тут не так. Туман, касаясь моей кожи, причинял сильную боль, а при каждом вдохе мои легкие словно обдавало жаром. Я пригляделась к этому таинственному туману пристальнее, сосредоточив взгляд на пространстве перед самым носом. Я ошибалась, это не был привычный туман, вокруг меня в воздухе висели миллионы кристаллов неизвестно природы. Ого! Какой же силой надо обладать, чтобы поддерживать их в воздухе? Именно они жгли кожу, глаза, легкие.
Стараясь дышать через рукав, я пошла сквозь него. Стоило сделать пару шагов, как в неясной дымке показалась тень, от которой на меня двинулась воздушная волна, усилившая действие кристаллов. Чтобы спастись от них я прикрылась, опять истощив ауру. Ледяной щит защищал от воздушного напора и кристаллов, которые со звоном ударялись о него. Таким образом я могла преодолеть расстояние до конца поля. Желание закончить испытание было столь велико, что я взвыла в голос, когда щит начал истощаться под действием языков пламени.
-Да что же это такое!
Кто мне противостоял? Сначала, я думала, что это воздушный маг, а теперь выясняется, что он легко справляется и с огненной стихией. Еще одним усилием, я потушила огонь водой. Теперь и аура оказалась на критическом уровне, я едва держалась на ногах. В глазах плавали темные пятна. Еще чуть-чуть и мне конец. Только за счет силы воли двинулась дальше. Но мой противник и здесь удивил меня. Ноги увязли по щиколотку в земле. Не может быть! Один маг и три стихии такое почти невозможно. Безуспешно я подергала ногой. Она даже не шелохнулась. Земля сковывала надежнее кандалов. Если бы не боль во всем теле и смертельная усталость, я бы восхитилась этим магом. Он легко удерживал одновременно три стихии. Воздушные атаки на щит не прекращались. Сам щит местами превратился в дырявое решето, у меня не было сил остановить новые огненные потоки. Как бы не противилась, выхода нет. Это испытание мне не пройти. Я опустила руки, в ожидании конца.
Щит лопнул и языки пламени с кристаллами коснулись моего лица, оставляя на коже ожоги. Я взвыла от нестерпимой боли. Горящая ткань жаниина прилипла к лицу. Если посчастливиться и я выживу, то рискую статься уродиной. Спасая слезящиеся, раздраженные глаза, я прикрыла их опухшими руками. Из-за чего не видела, как мой противник приблизился. Только когда его руки сомкнулись на моей шее, я открыла глаза, посмотрела на него. И не увидела ничего больше чем его плащ с накинутым капюшоном. Терзавшие обожженную кожу кристаллы, его совсем не волновали. Все его внимание было приковано ко мне. Он с особой жестокостью сжал мне горло. Дыхание сперло. Легкие начали гореть от нехватки воздуха. А он только усиливал свою хватку. Я начала паниковать и пыталась разжать его руку. Неужели он убьет меня. Зачем? Я и так умру, потратив непозволительно много из собственной ауры.
-Посмотри мне в глаза!-услышала я приказ в своем затуманенном сознании.
На грани обморока, я все же посмотрела в его лицо, скрытое под капюшоном. Из тени на меня смотрели сияющие глаза. Я помнила, как мерцали глаза дир Хореса, но этот взгляд был проницательнее. Он выворачивал душу. Опять для меня потекли нескончаемые мгновения. Наконец маг отвернулся, сбросил меня на землю и исчез. Вместе с ним исчезла его магия. Меня отпустили.
Я лежала на земле, жадно хватая чистый воздух горящими легкими. Слезы боли, обиды текли по щекам из раздраженных глаз. Все-таки я провалила испытание. И меня бросили, пощадили. Я не была достойна умереть с честью. Хотелось сжаться в комочек и лежать так вечно. В объятое позором, болью и усталостью сознание ворвался голос.
-Вставай! Не забывай про гордость!
Голос и слова были мне знакомы. Я узнала силу, что они несли.
И снова, как три года назад, мое тело подчинилось. Собрав остатки сил, я встала сначала на четвереньки, потом на ноги. Окинула взглядом путь, что прошла и сделала последние три шага. Переступила финишную черту и провалилась во тьму.

***
-Я сказал нет!
Хорес тяжело вздохнул. Битый час он уговаривал самого упрямого главу рубежа.
-Ты же видел ее! Ты узрел! В ней огромная сила.- в сотый раз сказал отставной Защитник.
-Она еще не готова. Она не инициирована.- упорствовал собеседник.
-Ты обучишь ее! А инициация дело времени.
Молодой тельтанин нервно стянул капюшон с головы. Черные до плеч волосы разметало ветром. Но под маской, которую тельтанин носил, почти не снимая, не было видно его эмоций. Хорес мог оценивать состояние тельтанина только по его черным глазам. Сейчас они источали раздражение.
-У меня нет времени на ее обучение. Я на войне! И ей там не место, она слишком слаба! - горечь проскользнула в голосе тельтанина.
-Слаба! Да она лучшая среди всех кого я видел, кроме тебя в ее годы. Это ты доброту считаешь слабостью?
-Да!- резко выдохнул молодой собеседник.- На моем рубеже нет места доброте или милосердию. Мой мир жесток. Мои стражи не менее жестоки. Повторяю, ей не место там!
Хорес прекрасно понимал это. Но ему необходимо было до определенных пор держать девушку под защитой. Только этому главе рубежа Хорес доверял. И только этот своенравный тельтанин мог сохранить. Самое главное, чтобы девушка привыкла к тельтанину, а он к ней. Со временем Защитник все сможет объяснить им обоим. Со временем, а пока еще рано. Он должен раскрывать своих планов. На кону стояло слишком многое. План должен был сработать. У девушки были редкие способности. Он не собирался ждать, пока не найдет подобную.
-И все же я настаиваю. При необходимости только ты сможешь защитить ее. Я доверяю тебе.
-И зря! - зло выпалил тельтанин.- Я воин, а не телохранитель! Нянчиться с ней не собираюсь.
Все бесполезно. Так он не добьется нужного результата. Глава рубежа слишком умен, чтобы слепо подчиниться. Нужны веские доводы.
-Я не прошу. Я приказываю! На нее я возлагаю большие надежды. Она нужна королевству. Ее необходимо обучить. Это твой долг!
Молодой мужчина почти зарычал, в отчаянии запустив руку в волосы.
-Хорошо. Она принята!- через силу процедил он.- Но я предупредил. Служба на моем рубеже не сахар. Щадить ее никто не будет.
Хорес улыбнулся:
-Я и не ожидаю этого. Она сильно изменилась за эти три года. Многие черты подавленные в ней раньше вырвались наружу. Служба на твоем рубеже сделает ее только сильнее. Ты вытащишь ее скрытые таланты.
Он понимал, что Вейлиане будет очень тяжело. Но ей многое нужно узнать. Только тогда она будет готова, к той судьбе, что он ей определил. А в том, что под боком у этого тельтанина девушка будет в безопасности, он не сомневался. Слишком долго Хорес знал его, слишком большую боль воин носил в себе.
-Да. Чуть не забыл. Тебя ждет семья. Не забывай о них. -напомнил дир Хорес. Перед самым уходом добавил: И сделай все возможное, чтобы забрать ее завтра. Ты ее чуть не убил.
-Все демоны преисподней! - в сердцах выругался тельтанин, натягивая капюшон обратно на голову.

***
Мягкий свет проникал сквозь закрытые веки. Я понимала, что пора бы встать, но так не хотелось. Зачем стараться. Я провалила испытание и ничего не изменить. Мне придется встать и столкнуться с собственным позором. Не знаю сколько заняло восстановление, но точно не один день, даже при помощи лекарей школы. А значит, я пропустила распределение.
-Давай открывай глаза! Я же знаю, что ты проснулась.- прозвучал веселый голос Кеиниры.
Я сначала открыла один глаз, убедилась, что это действительно она, открыла второй.
-Привет, героиня!- ехидно улыбнулась приятельница.
-Почему героиня?-вымученно улыбнулась в ответ.
Ее улыбка стала еще шире:
-А как же! Ты единственная из курса, кто дошел до конца испытания. Ну и пусть, что чуть не сдохла прямо на поле. Зато отличилась! Я вчера своим глазам не поверила, да никто не поверил. Ты такое вытворяла!
Я слушала ее вполуха. До полного восстановления мне еще рано. То что я вычерпала ауру до сих пор напоминало о себе. В ушах неприятно звенело. Но из речи Кеиниры я кое-что услышала.
-Вчера! Испытание было вчера?
Кеинира удивленно посмотрела на меня:
-Да. Когда же еще?
-Но я почти восстановилась. Я не могла оправиться за день. Как?
-А это ответь ты мне, кто тот незнакомец исцеливший тебя. Он не пожалел собственного резерва для тебя. – хитро прищурилась приятельница.
В голове все запуталось окончательно. Кто мог пожертвовать собственную энергию на лечение моих ран. На ум приходил лишь один ответ.
-Кейни, как он выглядел? Пожилой?
Приятельница фыркнула:
-Сказала тоже! Под капюшоном не видно, сколько ему лет. Но он высок, мощно сложен и, по-моему, очень силен.
-В капюшоне?- сдавленно прохрипела я.
-Вот именно. Пришел такой грозный, отодвинул лекарей, хлопотавших над тобой, и в два счета залечил раны, восстановил ауру. Зачем только. Ты бы и так рано или поздно поправилась.
Вот именно, зачем? Сначала чуть не убил, вычерпал из меня почти всю ауру, а потом лечит. Ситуация становилась все не понятней. Ноющая голова заболела еще больше.
-Ну и кто это?- ждала ответа девушка, мечтательно вздыхая. С чего бы?
-А мне откуда знать. Вообще-то, я умирала в тот момент.
-Жаль! От него так и веяло опасностью. А я люблю таких.
-Фу! Кейни! Я тут чуть не умерла, а ты все про то же! – выдавила я из себя.- Лучше скажи, тебя уже распределили?
Мечтательная улыбка сползла с лица сокурсницы. Недовольно сморщившись кивнула.
-Диер. Скукота.
-Зато спокойно. А меня куда определили, случайно не знаешь?
-Дальний рубеж Клен- ответил мне резкий мужской голос.
Я и Кеинира одновременно повернулись в сторону говорящего, с широко открытыми глазами. Всего мгновение назад его в палате не было. Мой вчерашний мучитель все в той же форме без знаков отличия, стоял рядом с кроватью, всем своим видом выказывая свое недовольство. Его присутствие пугало меня.
-Страж Вейлиана Тиен, собирайтесь. Через полчаса мы отбываем на Дальний рубеж. – резко с нотками раздражения в голосе продолжал говорить мужчина. И источником раздражения была я. А ведь если верить словам Кейни, именно он недавно лечил меня. Сейчас же он даже не взглянул на меня. Это я поняла сразу, хоть из-под капюшона не понятно, куда он смотрел.
Я запоздало осознала всю неловкость ситуации. Мое лицо не прикрыто. Тихо пискнув, я с головой нырнула под одеяло. Но таинственный маг ни как не отреагировал. Только коротко огрызнулся:
-Я не люблю ждать!
И тишина. Вылезти из-под одеяла совсем не хотелось. Его присутствие уже не ощущалось, но все же я не рискнула проверить тут ли он. Он вселял животный ужас. Но и пролежать весь день нельзя. Мне четко дали знать, если опоздаю, адская жизнь обеспечена.
-Кейни? Он ушел? – тихо спросила я.
-Да. Вот это мужчина! Повезло то некоторым, служить в одном рубеже с таким! – восхищалась приятельница.
Я вылезла из-под одеяла и одарила ее возмущенным взглядом.
-Ага, на Дальнем рубеже! Под командованием «Дариуса Ужасного».
-Зато с этим красавчиком! – продолжала настаивать сокурсница.
-Кейни. Откуда тебе знать, как он выглядит. Может капюшон скрывает уродства.
Это подействовало. Девушка обиженно надула губы.
-Ну, Вейла, ты как всегда все испортила. Может мне хотелось помечтать о таком мужчине? А теперь в моих мыслях стоит изуродованное лицо. Фу!
Что можно ей сказать в ответ? Кейни он опасен. Так ее это только подзадорит. Лучше промолчать. Я встала с кровати. К моему удовольствию тело слушалось идеально, словно и не было вчерашнего испытания, только голова ныла и кружилась. Не поскупился на энергию мой мучитель, восстановив почти все, и ауру, и резерв. Большое темное стекло окна отразило меня. От ожогов на лице и следа не осталось. Ужас! Мне бы радоваться, а я думала о том, что он видел мое лицо. Но все переживания оставила на потом. Кое-кто не любит ждать, а мне еще собираться.
Четко в определенное время я с большой сумкой в руках выскочила из казармы и сразу же увидела широкую спину незнакомца в капюшоне. Он и дир Хорес ждали меня вместе. Хоть маг стоял ко мне спиной, именно он, первым почувствовал мое присутствие. В тот момент, когда мой взгляд натолкнулся на его спину, он весь подобрался и развернулся.
Дир Хорес тепло улыбнулся повернувшись вслед за собеседником. Это придало мне уверенности и сил спокойно подойти. Знакомые темно-синие глаза внимательно меня осмотрели. Убедившись в чем-то, дир Хорес заговорил:
-Я горжусь тобой, дочка! И желаю успеха на новом месте службы.
-Благодарю.- мой голос предательски дрогнул. Служба на Дальнем рубеже вселяла страх.
Незнакомец рядом раздраженно фыркнул. Почти мгновенно над нами начала образовываться воронка портала. Дир Хорес перевел взгляд на него и усмехнулся:
-Ты бы хоть своих людей предупредил о возвращении.
-Они уже предупреждены. Минуты, пока образовывается портал, достаточно. Не мои проблемы, если они не успеют. – буркнул мой мучитель-спаситель.
-Ты слишком жесток.- улыбка сникла с лица пожилого защитника.
-С ними иначе нельзя. Я ведь предупреждал. – огрызнулся маг, не проявляя должного уважения к вышестоящему чину и просто более пожилому человеку. Волна негодования росла внутри меня, но выплеснуться так и не успела. Маг грубо схватил меня за локоть и подтолкнул к порталу. Все, что последовало после, воспринималось мной в замедленном действии.
-До свиданья, Вейлиана.- попрощался дир Хорес.
Я сделала шаг в портал, уносящий меня в пространстве. В последнюю секунду услышала то, что перевернуло мне душу.
-Я доверяю ее тебе, Дариус!
Сердце пропустило удар. Так этот таинственный мужчина, маг трех стихий и есть тельтанин Дарису Дорклен. Конечно, я и раньше подозревала, что он не обычный страж рубежа, но тельтанин! Не мог Дариус Ужасный просто так поделиться энергией с незнакомой выпускницей школы стражей. Или же мог?

***
Дальний рубеж Клен, седьмая реалия.

Времени на раздумья не хватило. Всего мгновение спустя я и тельтанин Дариус стояли на плацу Дальнего рубежа. Сразу почувствовалась разница в климате. Здесь было слишком жарко и сухо. Высоко стоящее солнце давно испепелило и изжарило все, кроме незнакомых мне шипастых растений непонятного серо-зеленого цвета. Знойный воздух рябью поднимался от раскаленной каменной поверхности плаца, где в момент нашего перехода занял свое место в строю последний страж. Их было ровно двадцать шесть. Мощно сложенные, высокие, с идеальной выправкой солдаты. И ни одной женщины. В груди ухнуло. Что я здесь делаю?
К нам направился рослый мужчина лет тридцати, быстро и бесшумно ступая в высоких сапогах. Злобную гримасу на его лице никак не назовешь приветливой, как и многочисленные шрамы. На нем была темно-серая форма с отличительными знаками танина(2). У бедра на поясе, раскачиваясь в такт шагам, висел широкий меч. Танин, как и другие стражи не скрывал своего лица. Он прямо смотрел в глаза своего начальника. Удивление в нем вызвала лишь я. И то на мгновение.
-Тельтанин!- коротко кивнул в знак приветствия танин.
-Нол! –ответил тельтанин Дариус. И на этом закончилось их приветствие. Глава рубежа тут же спросил: Сколько?
-Кроме вашего выбора, еще трое новобранцев. – Неизвестно как понял неопределенный вопрос танин.
-Кто? – так же неоригинально продолжил расспрос тельтанин.
И как только его понимали подчиненные. А ведь понимали. Танин продолжил свой доклад:
-Двое убийц.
Я нервно икнула. Чем привлекла к себе внимание. Два колючих взгляда уставились на меня, холодный серый танина и невидимый мне из-за капюшона тельтанина. Вот не повезло-то! Не провела и нескольких минут на рубеже, а уже вызвала недовольство двух своих начальников. Захотелось провалиться сквозь землю.
-Извините. – Прошептала я, краснея до корней волос.
Однако мои извинения их не интересовал. Оба отвернулись раньше и я с облегчением выдохнула.
-Один случайно убил сокурсника на тренировке. Другой на уличной драке - гражданского. – продолжал танин.
-Третий? –все еще скупился на слова тельтанин.
Если не обращать внимания холодные интонации, его голос был довольно приятен для слуха, низкий с легкой хрипотцой. Голос вибрировал, напоминая о неимоверной силе говорившего. Эти вибрации добирались до глубин души и успокаивали. Ответ танина вверг меня в новый приступ шока:
-Третий – насильник!
О богиня! Куда я попала? Это логово преступников, а не рубеж. Рука тельтанина, все еще державшего мой локоть, сжалась. Только это и выдало его эмоции, даже голос не изменился.
-Подробнее.
-Женщина умерла. Свидетелей нет. Все подозрения пали на него. Только без доказательств ничего не докажешь. Он продолжил обучение.
-Ты его проверил?
-Да, тельтанин. Но он природный блокатор(3).
Рука на локте сжалась еще сильнее, причиняя сильную боль. Еще раз привлекать к себе их внимание не хотелось и я стоически терпела.
-Который?
Все же у главы рубежа были эмоции. В голосе проскользнули жесткие нотки. Не завидовала я тому парню. Хотя… Он заслужил это. Танин скосил взгляд на вытянувшихся в струнку стражей. Я так и не поняла, кого имел в виду танин, кого мне стоит опасаться.
Тельтанин разжал руку и неспешно двинулся к стражам. Все в нем кричало о смертельной опасности. Двигался он как хищник на охоте, абсолютно бесшумно. Их здесь специально учили так двигаться или это врожденное качество. Тельтанин шел мимо стражей, пристально вглядываясь в лица. Каждый страж твердо встречали его выворачивающий душу взгляд. И только трое последних старались избегать страшного взгляда. Наверное, они и были те самые новобранцы. Тельтанин остановился перед первым.
-Смотреть в глаза! Это первое правило на моем рубеже. – зло процедил он.
Новобранец нехотя подчинился приказу, посмотрел в тень под капюшоном. На несколько секунд они замерли. А потом тельтанин сделал шаг в сторону. И все повторилось со вторым новобранцем. Еще шаг и та же участь настигла третьего. Покончив с последним, тельтанин вернулся к нам с танином.
-Он виновен! – вынес вердикт глава рубежа.
-Что с ним делать? – даже не удивился танин. – отдать Защитнику?
Я была близка к панике. Кому же я так насолила. Мне предстояло жить и служить среди убийц и насильников. Только неведомая сила позволяло держать себя в руках.
-Нет! Тюремная камера слишком мягкое наказание. Я устрою ему ад здесь! – мрачно пообещал тельтанин. Сколько жестокости было в его словах. Не зря о тельтанине Дариусе ходит такая молва. Нет, я, конечно, не оправдываю насильника, но в тот момент тельтанин показался мне самым страшным человеком.
Этих троих, понятно, наказали, посылая сюда. Но мен-то за что?
-Что сеть(4)? – перевел тему тельтанин.
-Три дня будет все спокойно.
Нет. Мне определенно не нравилась их манера разговаривать. Сухая безэмоциональная, немногословная. Я же через неделю взвою.
-Меня не будет два дня. – продолжил глава рубежа. – За нее отвечаешь головой!
Вот и весь разговор. Тельтанин не удосужился даже выслушать ответа подчиненного. Он просто исчез в очередном портале. Я осталась один на один перед танином с открытым от удивления ртом. Хорошо хоть жаниин скрывал нелепое выражение лица. За спиной танина послышались облегченные вздохи. Стражи оживились. Кто-то ругнулся, кто-то громко заворчал:
-Коэл, из-за тебя мы чуть не опоздали. Где тебя носило?
Тот, кому обращались, рыжеволосый бугай пожал плечами:
-Ладно тебе. Я же успел.
Танин резко развернулся к опоздавшему и, повысив голос, сделал выговор.
-Успел он! Думаешь, Дариус не заметил, как ты встал в строй! - Выпустив пар, он обернулся ко мне. - Как тебя зовут?
Остальные замерли и ждали моего ответа. Я почувствовала диковинным зверьком в каком-нибудь дальнем селении.
-Вейлиана Тиен.- не смотря на мои старания, глосс дрогнул, как у слабонервной девицы. – Вейла.
-А ты чем провинилась? – неожиданно дружелюбно спросил танин.
-В каком смысле?
-Не изображай из себя невинность. – резко выпалил танин. – в Дальний рубеж просто так не попадают. Здесь дается шанс на искупление вины. В чем провинилась ты? Если сам Дариус пошел за тобой.
-Не знаю! – прошептала я и честно посмотрела в его глаза. Если не верит, пусть испытает. – Тельтанина Дариуса я увидела впервые на выпускном испытании. На котором чуть не погибла, но дошла до конца.
Серые глаза танина расширились.
-Дариус поставил преграду и ты прошла? – с легким ужасом спросил он.
Меня так и подмывало гордо вскинуть головой и утвердительно ответить. Но я не умела лгать. Ложь отравляет душу, очерствляет сердце. И я еще помню тот момент, когда тельтанин сжал мое горло и смертельную усталость. Ложь заманчива, но правда рано или поздно вскроется и тогда мне несдобровать.
-Нет, не прошла. Тельтанин Дариус пропустил меня, окончательно выжав из меня энергию.
Танин неожиданно приятно улыбнулся.
-Нет! Прошла! Дариус никогда не пропускает. Может убить, покалечить или просто оставить на испытании бессознания, но не пропускает. Ты прошла. Вот почему ты здесь.
Хотелось бы верить такой версии. Увы! Это я там висела на его руках и умирала. Меня просто пожалели. Терпеть не могу жалость. Права разубеждать своих новых сослуживцев не стала. Это мой шанс. Только вопрос: шанс на что?
-Ну что же, Вейла, я танин Нол. Добро пожаловать на дальний рубеж.
_________________________________
1 – Тельтанин – одно из высших воинских званий, соответствует званию полковник.
2 – Танин – воинское звание, соответствующее званию майора.
3 – Блокатор – человек одаренный способностью скрывать мысли и память.
4 – Сеть – система извещения о прорыве на рубежах.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>24 Май 2012 17:52

 » Глава 3.

Первая реалия, усадьба Дорадо – дом Владыки Семи миров.

Разгневанный Рэй ворвался в столовую и злым взглядом уставился на отца
-Что за блажь? Мне запретили выезжать за пределы усадьбы. Мне! – почти кричал принц на владыку.
Мать принца вздрогнула и начала нервно мять салфетку. Впервые за долгое время она устроила праздничный ужин для семьи. А он не заладился, не начавшись. И это далеко не конец. Она прекрасно знала своего мужа и сыновей. Принцы пошли в отца, обладали властной темпераментной натурой и твердой волей. У Рэя к тому же взрывной характер. Владычица умоляюще посмотрела на мужа, прося не начинать спор с сыном.
Владыка спокойно встретился с взглядом сына, только сжавшиеся кулаки показывали, как ему тяжело сдержать себя.
-Сядь, Рэй! Поговорим после ужина.
-Нет, ты мне ответь отец, что за выходки! Кажется, за безопасность семьи отвечаю я.– не желал успокаиваться принц. Его взгляд почернел от гнева.
-Рэй! – попытался утихомирить младшего брата наследный принц, сидевший по правую руку от Владыки.
Младший брат только отмахнулся от него как от назойливой мухи, не взглянув.
-Рэй! – громыхнул голос Владыки. – Я сказал, сядь! Твоя мать так старалась. Прояви уважение. Ты же ей причиняешь боль, а не мне. И подумай, какой ты подаешь пример младшему брату и сестре.
В конце своей пламенной речи владыка отвернулся, скрывая боль в своих глазах. В столовой наступила звенящая тишина. Все члены семьи уставились перед собой, не желая смотреть друг на друга. И в этой тишине отчетливо слышались тихие всхлипы. Рэй в миг успокоившись, подорвался к матери и упал на колени перед ней, взял ее трясущиеся руки и крепко сжал.
-Мама, прости меня! Я вспылил. Прости.
Владычица сквозь слезы посмотрела в виноватые и любящие глаза сына. Теперь они были изумрудно-зеленые. Холодная чернота отступила. Она склонилась и поцеловала макушку сына и шепотом проговорила:
-Ничего страшного. Я все понимаю. Тебе очень тяжело. Но такова участь Темного хранителя.
-Прости, мама. – горячо зашептал сын, целуя руку матери.
-Ты же знаешь, что я не могу злиться на тебя, когда ты вот так смотришь своими изумрудными глазами. – улыбнулась владычица. – Садись, поужинай с семьей.
Рэй снова поцеловал руку матери и, наконец, занял свое место по левую руку от отца.
Гнев, клокотавший внутри, не исчез. Но принц решил держать себя в руках перед матерью, младшими братом и сестрой.
Ужин прошел спокойно, не смотря на не очень приятное начало.
Когда дело дошло до десерта, Рэй поинтересовался не собирается ли куда-нибудь его старший брат в ближайшее время.
-А что, есть предложения? – усмехнулся наследный принц.
-Лиэм! У меня и без тебя полно обязанностей. Но как твой хранитель, я должен все запланировать.
-Вот упрямый! – посерьезнел Лиэм. – Я давно тебя предлагал бросить все лишние дела. Ты еще не устал?
-Нет. Мне нравиться то, что я делаю. К тому же кое-кто любит нагрузить меня по полной. – Рэй скосил глаза на отца. Последний решил не обращать на выпад сына внимания.
Лиэм картинно закатил глаза:
-И не говори. Не один ты такой несчастный.
-Вам что больше нечего обсуждать? – буркнул владыка. – Кроме как мои указания.
-Нет. – хором ответили сыновья, подмигнув друг другу.
-Хм. – владыка поджал губу, почесал свою седую бороду и предложил новую тему разговора: Что слышно на рубежах? Официальные сводки не всегда верный источник информации. Что говорят твои люди, Рэй?
-На рубежах подозрительное затишье. Даже на Дальнем несколько дней не было попыток прорыва. Что-то назревает. Я нутром чувствую. – в порыве Рэй сжал кулаки.
-Большой прорыв? – серьезно спросил владыка. – Как ты думаешь где?
-Скорее всего, на Дальнем.
-Дальний рубеж. – задумчиво проговорил Лиэм и посмотрел на отца с братом. – Обязательно делать из него притон для преступников?
-Дальний рубеж слишком тяжелое место службы. Не каждый захочет там служить. И Дальний – это не тюрьма. – спокойно ответил владыка.
-Да многие стражи когда-то оступились. Но именно Дальний рубеж дает им шанс на исправление – горячо поддержал отца Рэй.
-Ты как всегда на его защите? – выдохнул старший брат.
-Конечно. Как глава Дворцовой гвардии у меня свои интересы к этому рубежу. Выходцы этого рубежа основной костяк моей гвардии.
-Да ты во главе своей гвардии бываешь то редко. – возмутился Лиэм.
-Потому что в каждом из них уверен, как в самом себе. А ты можешь похвастаться этим?
-Зато Имперская гвардия не состоит из преступников!
-Они не преступники. – возмутился Рэй. – Каждый из них кровью искупил свою вину. Дальний рубеж идеальное место, что бы задуматься о смысле жизни и измениться. Думаешь, им там легко. Суровые условия, когда жизнь полностью висит на волоске и ты полностью зависишь от действий других, учит доверять людям и переосмыслит свою прежнюю жизнь. Нет, Лиэм, пока это в моих силах Дальний рубеж останется прежним. Рубежи моя прерогатива. Не лезь.
Лиэм отступил под напором пламенной речи младшего брата. Если дело касалось рубежей, Рэй становился словно одержимым.
-Ладно-ладно, молчу. Кстати о моих планах. В ближайший месяц я буду дома либо в своей гвардии.
-Хорошо. Я распоряжусь о мерах безопасности. Как твои охранники?
Лиэм торжественно возвел руки вверх:
-Да славиться Дальний рубеж и его глава, мои телохранители, действительно, очень хороши. Никаких нареканий.
-Если вы заговорили о планах – подала голос Владычица. – За своими делами, мальчики, не забудьте о празднике Огня. Особенно ты, Рэй. Это твоя стихия.
-Рэй, ты же устроишь представление? - Принц повернулся к источнику звонкого детского голоска. И глаза его вновь позеленели.
-Ради тебя, родная, я готов на все. Жди чуда, Коэли.
Темно-синие глаза, как у отца, на детском личике светловолосой девочки загорелись от предвкушения.
-Ура! Ты слышал, Фаэл, будет чудо. – заголосила она ухватив за руку третьего брата.
Фаэл снисходительно улыбнулся, с трудом вырвал руку из хватки сестры и серьезно посмотрел на брата.
-Ты возьмешь меня с собой? – и тут же спохватился: Ты обещал в прошлом году, что я буду помогать.
-Ну, раз обещал, значит так и будет. Огонь и твоя стихия.- мягко ответил Рэй.
Младшего принца просияло. Рэй улыбнулся в ответ, наконец, расслабляясь. Как все-таки хорошо быть с родными и ни о чем не беспокоиться.
-Милая, ужин был чудесен. Спасибо.- владыка поднялся из-за стола, чем дам знак, что ужин закончен. – Рэй, Лиэм, жду вас в кабинете.
После этого он поцеловал жену в обе руки, крепко обнял дочь, как делал каждый день, и перед самым уходом потрепал волосы младшего сына. Спустя минуту из столовой ушел Рэй, пожелав всем приятных снов. Лиэм присоединился к ним с отцом чуть позже.
Просторный кабинет Владыки был завален многочисленными документами и книгами.
-Ого! – удивился Рэй. – Ну и берлога. Тяжела ноша Владыки. Видели ли бы подданные в каком бардаке вершится судьба государства.
Владыка отмахнулся. Этот хаос его вовсе не беспокоил. Наоборот он прекрасно знал, где лежит все что ему необходимо. Первое время слуги пытались привести в порядок кабинет. В те дальние времена владыка всегда был на взводе, тратя бесценное время на поиски необходимых документов. Теперь слугам строго настрого запрещено прикасаться к чему-либо в этом кабинете. Раньше в кабинете поддерживалось хоть подобие порядка. Но последние месяцы были слишком напряженными и как следствие, сыновья увидели полный бардак.
-Сотэ?
-Да, полный бокал. – ответил Рэй отцу.
-Не откажусь. – отозвался Лиэм и разлил темно-бардовую жидкость в три больших бокала.
Владыка сел за свой стол, отодвинул стопку бумаг и поставил бокал на освободившееся место. Рэй занял свое любимое место на белоснежном ковре у горящего камина и, глотнув обжигающую жидкость, поставил бокал с сотэ рядом. Лиэм же выбрал более удобное кресло, позади Рэя, и начал задумчиво вертеть бокал.
-Что случилось, отец? – наконец решился спросить Рэй. Гнев его давно прошел. Осталось лишь напряжение перед неизвестной опасностью. Поэтому голос его звучал глухо.
-Твои гвардейцы – бесценный дар, Рэй. – невесело улыбнулся владыка
Рэй резко повернулся к отцу, чуть опрокинув почти полный бокал сотэ на, дорогой отцу, белый ковер.
-Кто-то подвел тебя? – сталь прозвучала в голосе принца.
-Нет. – поспешил успокоить его владыка, уж очень скор на расправу был его второй сын. – Они действительно бесценны. Моя разведка в основном опирается на них. Просто новости они приносят неутешительные. Растет волна недовольных моей властью.
Рэй непонимающе уставился на него:
-Какие недовольные? Ты же официально в отставке. В какой реалии?
Владыка тяжело вздохнул.
-Ты не понял, Рэй. Недовольные моей властью как Владыки.
Рэй вскочил на ноги от неожиданной новости. Злополучный бокал все же упал. Темное пятно разливалось по ковру. Рэй уставился на то, как красное пятно окрашивает белый мех, любимого ковра отца.
-Дерьмо!
-Не переживай, завтра уберут – проговорил отец.
Тот даже не моргнул глазом, когда испортили его любимую вещь. А ведь в детстве Рэй не раз получал за менее яркие пятна на белоснежной поверхности. Рэй продолжал смотреть на пятно. Вот и их относительно спокойная жизнь была запятнана всего одной фразой отца. Неужели, это знак. Теперь он видел не красное пятно от вина на белом ковре, а кровь на белоснежном с золотом полотне штандарта Владыки.
-Тысяча лет, жезл власти переходил к наследнику по праву крови. – тихо заговорил Рэй. – Тысячу лет наша семья властвует. И ни разу, наша власть, наша честь не подвергалась сомнению. Что же случилось, отец? Что изменилось? Лучшего владыку я и представить не могу. Все реалии процветают, границы защищены. Что еще надо людям?
-Нас предали. – ответил вместо отца наследник. – Кто-то хочет переворота. За последние месяцы мы предотвратили два заговора.
-Невозможно! Жезл власти нельзя передать не кровному родственнику. А о правящей семье мало кто знает. Даже не все родственники. – взволнованно проговорил принц, вспоминая что упомянутый артефакт сейчас хранится в сокровищнице Замка. И так будет до тех пор, пока не умрет нынешний владыка. Тогда Жезл исчезнет, чтобы появиться в руках наследника, Лиэма. Рэй надеялся, что это произойдет не скоро. Он не готов потерять отца. Еще не известно, как это повлияет на него. Он все еще плохо контролировал себя. – Кто же предал нас? На что они рассчитывают?
Рэй повернулся к отцу и владыка заметил как почернели глаза сына от ярости.
-Вариантов только два. – ответил не менее напряженный Лиэм. – Либо это кто-то чужой, невероятным образом узнавший тайну Правящей семьи. И они собираются передать Жезл нашему родственнику, которым можно будет манипулировать. Либо это кто-то из посвященный, возжелавший власти.
-И в том и другом случае погибнет очень много невинных. Очередь на трон слишком длинная. – печально добавил владыка.
Сердце Рэя сжалось от страха. Чтобы передать Жезл власти нужному человеку необходимо как минимум уничтожить всю Правящую семью.
-Фаэл! Каэли! – сдавленно прохрипел Рэй. Темная волна охватывала его. Он как никогда раньше был близок к полному обращению, но сдерживался из последних сил.
-Может и не только они. – еще тише ответил Владыка. – Мои братья, их дети. Все в опасности. Поэтому я запретил выезжать тебе. Если им известно имя владыки, то моя семья и приближенные попадают под преследование.
-Я остаюсь здесь и перевожу Дворцовую гвардию сюда. – Рэй смог подавить ярость в себе. – К чему теперь скрываться. Наши враги, возможно, уже знают все.
-А как же остальные дела? – усмехнулся Лиэм.
-К чертям их! Семья важнее. – прорычал Рэй.
-Ты не прав, сынок. Охрана рубежей не менее важная миссия. Нельзя позволить пасть границам. Это будет конец всему. Ты - Хранитель рубежей. Это твой долг. – спокойно, но жестко возразил владыка. – Мы здесь справимся. Пока ничего непоправимого не случилось. Одни подозрения. Я и Лиэм занимаемся этим вопросом. И у меня есть свои задумки.
-Не поделишься?
-Нет, Рэй, пока нет. Но ты должен подумать и подготовить одного из офицеров на свое место. У тебя месяц. Такой сильный маг, как ты, не помешает здесь в нужный момент. Пока у Лиэма не появилась новая сила.
Глаза Рэя распахнулись от удивления и он уставился на брата:
-Ты решил жениться?
Наследный принц пожал плечами.
-Ситуация требует решительных действий. Я люблю свободу, но как ты сказал, семья важнее. Мне нужна вся возможная сила. Дело встало лишь за подходящей девушкой.
Рэй криво усмехнулся, скрывая свои истинные чувства:
-Дела! Мой брат сам набрасывает удавку себе на шею. – шутливо произнес он, но тут же посерьезнел: Я определился, кого поставлю на свое место. Есть подходящая кандидатура. Он будет готов. А пока я все же переведу гвардию сюда.
-Нет. –возразил владыка. – Что, если заговорщики не знают настоящего имени владыки. Перевод гвардии станет для них неопровержимым доказательством. Пусть считают, что мы в неведении.
-Не беспокойся, отец. У твоего сына свои секреты. Эту тайну я хранил последние пять лет. У меня две гвардии.- Лица отца и старшего брата принца вытянулись. А Рэй продолжил: Единственное отличие второй гвардии то, что они никогда не видели ни владыку, ни правящей семьи. Как никто никогда не видел их. Именно эту гвардию я переведу сюда завтра же. Они прибудут тайно. Займут места обычных слуг и работников. А после проведу смотр настоящей Дворцовой гвардии.
-Дался тебе этот смотр. Ты словно помешан на них. Что они тебе дают? – всплеснул руками Лиэм в порыве раздражения.
-Во время смотра я могу незаметно созерцать. Малейшее подозрение и страж будет в черном списке.
Глаза наследника округлились:
-Ты созерцаешь? Отец, ты знал об этом?
Но, в отличии от старшего сына, владыка не был удивлен. О даре Рэя он узнал пять лет назад, когда тот впервые проявился. В те тяжелые, не только для сына, времена у Рэя появились много новых возможностей. Любой отец гордился бы этим. А владыка сожалел. Слишком высокую цену за них отдал младший принц, часть свой души. Знание того, что со временем Рэй станет только сильнее, гложило его. Ведь сила придет, когда остатки души умрут. Какой отец пожелает такое сыну.
-Брат, ты одна большая тайна. – восхитился Лиэм. – Случайно, не ты ли главный заговорщик? Решил захватить власть в обход меня?
-Что? – прохрипел Рэй, подпирая брата к противоположной стене.
Лиэм даже не успел среагировать, когда Рэй резко подскочил и схватил за грудки. Просто сидел в кресле, а в следующую секунду висел на высоте нескольких сантиметров над полом, поддерживаемый руками брата.
-Эй, успокойся. Я же пошутил. – еле выдавил он из себя, младший брат внушал ужас своими расползающимися черными радужками. С каждым годом он все больше переходит во тьму. Несколько лет назад Рэй отреагировал бы чуть легче.
Хватка Рэя ослабла, радужки вернули нормальные размеры. Лиэм с облегчение встал на собственные ноги.
-Нашел время шутить. Да еще так! Я и так на грани. – огрызнулся младший принц, поворачиваясь спиной. – После смотра я оставлю инструкции для доверенных в случае опасности переворота.
-Хорошо, Рэй. – согласился владыка. – Такой вариант меня устраивает.
-А послезавтра вернусь на свои пост и начну готовить приемника.
-Ладно. На этом и решим. Можете идти. Уже поздно, а у некоторых завтра тяжелый день.
Рэй криво усмехнулся намеку на себя. Дождался, когда уйдет Лиэм, и вышел с отцом. У дверей в спальню Рэя владыка придержал его за руку.
-Что-то еще, отец?
-Да. Не забудь о моей просьбе. При случае я дам новые указания.
-Не беспокойся, отец. Про свои обязанности я всегда помню. Спокойной ночи. –принц открыл дверь, собираясь войти внутрь.
-Рэй… - неуверенно начал владыка.
-Да?
-На счет свадьбы Лиэма…
-Все хорошо. – глухо ответил принц, но в глаза отца старался не смотреть, чтобы тот не увидел рождающуюся бурю эмоций. – Свадьба, так свадьба. Для меня это уже пройденный путь. А Лиэму давно пора.
-Ну, тогда, спокойной ночи, сын. – сконфузился владыка и пошел дольше.
***
Первая реалия. Островной рубеж.

Он долго смотрел на генеалогическое древо, лежащее перед ним. Достать его не составило труда. Такие генеалогические карты хранились в любом архиве того, кто изображен на карте. Данную, он скопировал у себя дома. Тайно хотя это и не возбранялось. Нельзя допускать никакой оплошности даже в такой мелочи. До поры, никто не должен знать, что он задумал. А потом будет слишком поздно.
Его взгляд пробежался по знакомым и не знакомым именам. Вторых он не знал, потому что они жили за долго до его рождения. Обвел одно имя красной линией. Он не мог ошибиться. Долгие годы он наблюдал за ним и его семьей. Этот человек как никто подходил на место владыки. Владыку вблизи ему доводилось видеть лишь раз, при его повышении до Главы рубежа. Зато очень хорошо знал человека, чьё имя обвел.
В дверь постучались. Он закрыл генеалогическую карту кипой бумаг и разрешил войти.
В кабинет вошел один из его помощников. Невысокий и неказистый, не привлекающий к себе внимания, Клем. Он любил использовать Клема, когда нужно затеряться в толпе. Никто бы не сказал, что его помощник один из сильнейших водных магов.
-Дир. – поклонился его правая рука. – Появились новости по последнему покушению.
-Что случилось с группой?
-Кто-то из них сдался людям владыки, остальных взяли еще до покушения на наследника. Никто не спасся.
-Кто предал меня? – разозлился он. Помощник пожал плечами.
-Ни имен убитых, ни имя предателя не выдается. Советник владыки умеет выбирать людей, мы не можем внедрить туда своих.
-Опять этот Клеи! –взъярился он. Как надоело, что этот советник вечно путается под ногами. Надо было что-то делать. И как можно быстрее. Его время скоро придет, и лучше бы советника к этому времени не было в живых. – Свободен!
Опасаясь его гнева, помощник попятился к двери и быстро выскользнул из кабинета. Он начал успокаиваться. Гнев плохой помощник. Так легко совершит ошибок, что ему не позволительно. Когда голова стала вновь холодной, он начинал подбирать варианта, как добраться до советника. Деянир Клеи был не меньшей загадкой, чем сам владыка. За все время его службы советником владыки, Клеи проявлял постоянство только в одном. Единственная зацепка. И он ею воспользуется.
Он достал из стола амулет связи и активировал. Перед ним проявился силуэт мощно сложенного воина.
-Дир. – светлая голова с короткими волосами склонилась в знак приветствия.
-Собираешься на праздник Огня?
-Собирался, если нет других поручений. – замялся воин.
-Есть. – такая новость светловолосого гиганта расстроила. – Но они не помешают тебе. Надави на Клеи.
-Убить? Покалечить? – плотоядно улыбнулся воин.
-Пока не убивай. А покалечить можешь. Разозли его, испугай. Дай знак, что за ним последует и наследник.
-Легко. – самонадеянно заявил воин. – Такое задание доставит мне удовольствие. Люблю, видеть, как он тужется, пытается и все равно остается лежать в крови. А он…
Дальнейший садистский рассказ воина его не волновал. Он отключил амулет связи. Приказ отдан. Осталось ждать результата. Его взгляд упал на календарь. Осталось чуть больше тридцати дней и он будет уверен в своих догадках. И тогда, держитесь, владыка. Ваши дни сочтены.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>01 Июн 2012 16:11

 » Глава 4.

Дальний рубеж Клен, седьмая реалия.

Я пребывала в тихом ужасе все два дня с момента появления на Дальнем рубеже. Мало того, что я единственная женщина-страж. Так еще и служить придется среди преступников. Еще больший ужас вызывало то, что жить мне придется в общей казарме с мужчинами. Пусть и в самом дальнем углу, которую отделили ширмой для моего удобства. Как бы меня не пугал тельтанин Дариус, но он вызывал большее доверия, чем все остальные. Может, потому что он спас меня, или потому что он в отличие от остальных стражей не бросал на меня неприятные заинтересованные взгляды. Каждый раз при виде этих голодных глаз и, посылаемых вслед, провоцирующих шуточек у меня все внутри холодело. Везде и всюду я ходила, ожидая неприятностей. А тельтанина рядом не было. В его бы присутствий стражи не посмели бы себя так вести. Они его слишком боялись. Спасало то, что остальные считали меня очень важной персоной, раз уж он сам отобрал и привез меня сюда.
Для меня и еще троих новобранцев эти два дня были отданы на освоение в гарнизоне и заучивании правил, вся суть которых сводилась к четырем основным:
- Всегда, беспрекословно, без промедлений, выполнять приказы.
- Слово тельтанина –Закон.
- Всегда смотреть в лицо тельтанина.
- К появлению тельтанина в гарнизоне, быть в строю.
Не выполнение любого из правил означало, что ты либо на смертном одре, либо уже умер. В общем, я стала бесправным существом. Авторитарные правила рубежа меня не только раздражали, а бесили. Больше всего приводило в уныние то, что я не вольна в своих передвижениях по близлежащей к гарнизону территории. Но я, как страж рубежа не имела права не прибыть к построению. Любая задержка каралась тельтанином несоизмеримо жестоко.
Среди вселяющих ужас стражей у меня появился приятель. Первое время я его опасалась. Это был такой же новобранец как и я, значит, он либо убийца либо насильник. Но приятная теплая улыбка Рита, его озорной характер и вечная печаль в глазах растопили лед отчуждения между нами. Он все время ходил следом, выдавая уморительные шуточки. В конце концов, я решила, что он тот, кто случайно убил сокурсника. Не мог жестокий насильник или безрассудный драчун быть таким милым. А прямо спросить я так и не решилась.
Сигнальные амулеты загорелись у нас с Ритом одновременно, когда мы отдыхали после обеда. А это могло означать только одно, тельтанин возвращается. Мы побежали на плац, над которым уже расширялась воронка портала. Как только я и остальные стражи заняли свои места в строю, из портала появился тельтанин Дариус. По плацу повеяло могильным холодом. Даже старших стражей обуял страх, не говоря уже обо мне. Мурашки побежали по спине. Тельтанин шел вдоль строя, вглядываясь в глаза каждого. Когда он достиг меня, я замерла. Чувствовалось, что глава рубежа не в духе. Он просто источал злость. Я смотрела прямо в тень под капюшоном и мысленно молилась:
«Ну, иди же дальше. Не стой передо мной».
Как всегда все произошло с точностью до наоборот. Тельтанин остановился и развернулся ко мне всем телом.
-Страж! – прорычал он. – Ты знаешь правила Дальнего рубежа?
Я так испугалась, что еле смогла выдавить из себя утвердительный ответ.
-Тогда, почему я не вижу твоего лица? – еще злее выпалил тельтанин.
-Но... - начала было я, пытаясь объяснить, что всегда ношу жаниин в силу культурных особенностей. Однако ледяная волна ярости от тельтанина заставила меня замолчать.
-Я приказываю тебе, страж, всегда ходить с открытым лицом, как все!
Я умоляюще посмотрела на него, пытаясь увидеть глаза под капюшоном. Тельтанин был неотступен. Он дал прямой приказ и ждал его незамедлительного исполнения. В душе все сопротивлялось этому приказу. Да что там, эта самая душа рвалась на части. Я должна была нарушить многовековые устои, прививаемые мне с детства. Трясущиеся руки потянулись к лицу, в надежде, что он отменит приказ. Выглядела я в этот момент жалко, но ничего не могла с собой поделать.
«И тебя рекомендовал дир Хорес!»- послышался издевательский голос тельтанина в моей голове.
Гордость, появившаяся во мне три года назад воспряла от одного имени Защитника. Я сжала дрожащие губы и одним рывком стянула с лица жаниин. Массовый вздох восторга прошел по строю.
Знаю, что они увидели. К довершению большим синим глазам, обрамленным черными ресницами, перед всеми предстали: лицо с утонченными чертами, так не соответствующее воину, здоровый румянец на высоких скулах, небольшой чуть вздернутый нос, розовые губы. Все, жить спокойно мне теперь не дадут. Когда-то мама говорила, что с таким лицом я доведу до греха даже святого. Здесь святых не было.
Секунды бежали, а тельтанин стоял и смотрел. Что он сейчас испытывал? Злость? Удивление? Вину? Восторг?
-Жаль. –коротко сказал он и двинулся дальше.
Как же я ненавидела его манеру разговаривать. О чем он жалел? О том, что я раньше носила жаниин, или же о том, что заставил открыть лицо. Ярость клокотала внутри, не находя выхода. Такие ощущения для меня были внове. Раньше я была тихим незаметным ребенком. Теперь, спустя обучение в школе стражей, я себя не узнавала.
Тельтанин подошел к началу строя, где стоял танин Нол.
-Через месяц меня повышают. И ты останешься во главе рубежа.
Впервые танин проявил явные признаки эмоций в присутствии главы рубежа. Его лицо вытянулось и он сдавленно произнес:
-Да, тельтанин. Но почему?
В шоке были все. Глава рубежа по-мальчишески пожал плечами и в раздражении стянул капюшон. Я давно хотела увидеть лицо загадочного и жестокого Дариуса Дорклена. И была разочарована. Нам значит скрывать лицо нельзя. А он мог. Ветер раздувал его, длинные до плеч, иссиня черные волосы и сквозь маску я видела лишь черные глаза.
-Листан, Корти, Влен. – тельтанин посмотрел на названных стражей. – Соберите вещи. У вас новое назначение.
Грозные воины, взрослые мужи растерянно посмотрели на своего начальника.
-Тельтанин? – выдавил из себя темноволосый Влен.
Дариус подошел к трем стражам. На их лицах читалась страх и неуверенность. Как ни странно поддержку они искали у жестокого Дариуса. Я была не просто удивлена, впала в ступор, в глазах воинов стояли слезы. Два дня никто из них не проявил и малой толики эмоций. А тут?! Еще больше удивлял сам тельтанин. Он положил руку на плечо стража и просто посмотрел в глаза, без всяких пристальных вглядываний, выворачивающих душу.
-Ты заслужил это, Влен. – тихо прозвучал голос тельтанина. То же самое он повторил двум другим. После этого глава рубежа покинул плац. Я не могла оторвать от его удаляющейся спины взгляда. Не так уж он бесчувственен. Может, я просто бешу его больше остальных. Но тогда, зачем он принял меня в свой рубеж?
Благодаря последней новости моя скромная персона осталась без внимания. Старожилы рубежа обнимали своих отбывающих товарищей, шутили, скрывая печаль.
-Нирот. – обратилась я к одному из них. – А что означали слова тельтанина о том, что они заслужили.
Отвлеченный от своих друзей страж ответил:
-Перевод из Дальнего рубежа надо заслужить. Мы все здесь не просто так. Здесь искупаем свою вину. И как только тельтанин посчитает, что страж переоценил свой проступок и изменился, его переводят на другое место службы. Влен провел здесь семь лет. И только сейчас заслужил этой награды.
Я хотела его еще расспросить, но ко мне подлетел Рит.
-Черт, Вейла. А ты красавица! – восхищался он, рассматривая меня.
- Не начинай.
-Ну, это же правда! – обиделся тот.
-Еще слово на эту тему, и я больше с тобой не общаюсь.
То ли мое паршивое настроение подействовало, то ли моя угроза, но Рит сдался и перевел тему:
-Как ты думаешь, скоро нас возьмут в бой.
-Скорее бы. Я уже от скуки умираю.
***
Сигнал тревоги прозвучал в самый неожиданный момент. Все стражи только заснули, как на весь гарнизон заголосила сирена. Этот вой мог поднять и мертвого. Мы повскакивали с постелей и спешно оделись. Через две минуты весь гарнизон стоял на плацу, утопающей в ночной духоте. Мне несказанно повезло, проходить службу в самом жарком и сухом мире, где почти не было тени, чтобы спастись от жарящего солнца. Даже ночами жара не спадала.
-Одиннадцать сигналов. – Из штаба выбежал дежурный, бледный как смерть.
Тельтанин Дариус посмотрел на нас:
-Рит, Вейла со мной. Остальным разделиться по парам. Вы знаете, что делать. – прежний глава рубежа вернулся. Ни капли эмоций в голосе, только холодный расчет.
Осознание того, что это мой первый бой пришло лишь только после перехода через портал. Наша маленькая группа из трех человек оказалась у подножья одинокой горы. Чуть левее от вершины на небе ярко сияла голубая луна, освещая землю перед нами. Сухой пронизывающий ветер гулял по открытому пространству. Вокруг ни одной травинки, ни зверька, как и на всей территории вокруг Дальнего рубежа. Голые камни и высохшая почва.
-Это врата. – тельтанин показал на два каменных столба, возвышающихся над землей. В лунном освещении камни казались черными и уродливыми. На их поверхности были выбиты многочисленные непонятные мне символы. Насколько я знала ни один из языков Семи миров не использовал такие знаки.
-Их на Дальнем рубеже шестнадцать. – продолжил тельтанин - Каждый из них сплетен сигнальной сетью. В случае если врата активируют с иной стороны, мы уже знаем об этом. Поднимите купольный щит!
Я и Рит возвели руки вверх и из кончиков пальцев появились тонкие светящиеся лучи. Мы двигались, не мешая друг другу, как будто не первый раз работали вместе, и оплетали куполообразный щит вокруг нас и тельтанина. Голубоватые линии пересекались, переплетались и вновь расходились, образуя сеть над нами. Сам Дариус, создавал ограничивающий контур вокруг врат, чтобы иные не могли пройти в наш мир. Контур работал, пока жив маг его создавший, вот для этого и нужен был щит, он защищал нас. Наш островок безопасности покрытый щитом остался внутри контура. Если иные явятся, мы окажемся окруженными ими и должны будем уничтожить, пока не уничтожили нас.
До сих пор я никогда не видела иных. Иллюстрации со времен войны плохо сохранились. На картинках я видела лишь два вида низших иных: огненных змей и кварка, тварь похожую на волка, но с огненным дыханием дракона.
Дариус осмотрел наш купол и, удовлетворенный его качеством, кивнул. Теперь оставалось ждать. Проходили минуты, часы, но ничего не случалось. Стояла тихая ночь, что в ушах стало звенеть. Глаза устали вглядываться в каменные врата в Иной мир. Я уже в сотый раз поменяла стоику, облегчая боль в затекших мышцах. Рит сопел где-то справа, тоже вглядываясь на врата. И опять ничего.
-Обманка! – прорычал Дариус.- Рит быстро к Нолу. Вейла снимай щит.
Рит почти мгновенно исчез, сочувственно улыбнувшись мне. Он рвался в бой, а мне оставалась грязная работа. Я подошла к основному узлу купола и протянула к нему руку. Голубые линии соприкоснулись с пальцами, легонько щекоча. Я начала впитывать энергию, что потратили на его создание и сеть начала тускнеть.
-Стой! – нечеловеческим голосом закричал Дариус, прерывая мою работу. – К бою!
Я обернулась. Между двумя камнями врат развернулся огненный портал. Из воронки на нас полетели десяток крылатых тварей. Щит не позволял им добраться до нас, но огненные сгустки, которыми отплевывались твари легко проходили через него. Я в последние мгновения перед столкновением уворачивалась от огненных шаров, бросая в ответ пульсары, сгустки чистой энергии или ледяные стрелы. Рядом более удачно двигался тельтанин. Он успевал не только атаковать тварей, иногда прикрывая мою спину, но и подпитывать истончающийся местами щит от многократных попыток прорваться огненных тварей. Самих тварей становилось все больше и больше. Они нескончаемым потоком прорывались через портал и застревали в пространстве ограниченным контуром. Они желали прорваться в наш мир и раз за разом атаковали наш щит, не жалея себя. Очередная крылатая черная тварь извергнув пламенный сгусток из отвратительной клыкастой пасти столкнулся с щитом, который замерцал. Оставались считанные секунды пока щит не распадется. Поэтому я подбежала к поврежденной сетке и начала его восстанавливать. Это был кропотливый труд. Чуть не тот вектор или поток силы и конец щиту. Удивляло то, что тельтанин проделывал это легко и быстро. Мне приходилось тратить больше времени на то, что он выполнял за считанные мгновения.
-Вейла, сзади! – крикнул Дариус.
Но я еще больше сосредоточилась на сети. Еще секунда. Сетка щита засветилась с прежней силой и я с победной улыбкой обернулась. Лучше бы этого не делала. Огромный огненный шар летел на меня. Я успела подумать: «Как глупо». За мгновение перед столкновением с шаром тельтанин толкнул меня назад и сам упал сверху. Я очутилась на земле, укрытая большим телом тельтанина. Языки пламени плясали вокруг нас, а черные глаза в прорези маски с упреком и болью смотрели на меня. Тогда до меня дошло. Он же горит заживо! Я сплела заклинание и обрушила на нас потоки воды. Холодные струйки потушили бесновавшиеся пламя вокруг нас. Тельтанин тяжело застонал, поднимаясь на ноги.
-В гарнизон! Сейчас же!- прохрипел он приказ и отвернулся, отбивая следующую атакую.
Я в оцепенении замерла, глядя на его спину. Точнее на то, что от нее осталось. Кроваво-черная каша из крови обгоревшего мундира и кожи. Все сгорело до мяса. А на его месте могла быть я. Как он вообще продолжал биться в таком состоянии? В его движениях уже не было прежней легкости. Он едва успевал уворачиваться, преодолевая боль. Уйти сейчас, означало оставить его, умирать. Так поступить я не могла. У меня остался должок перед ним. Я видела, как очередной огненный шар летел на тельтанина. До последнего надеялась, что он успеет его отбить. Но он даже не видел его, атакуя другую огненную тварь, которая рвалась к щиту. И я приняла решение, встала за его спиной и встретила огонь ледяным щитом. Не оборачиваясь, Дариус процедил:
-Убирайся!
Я, молча, помотала головой, боясь что, если открою рот, то просто расплачусь, и перевела щит на другой сгусток огня летевший на нас. Дариус сверкнул своими черными глазами, обещая жестокую расправу за неподчинение, но промолчал и послал на тварей огненный вихрь.
Так мы и бились. Я льдом и водой защищала нас, а тельтанин спокойно по одному уничтожал оставшихся тварей. В пылу битвы я даже не заметила, как закрылся портал. Бой был окончен. Даже не верилось в то, что мы выжили. Вдалеке небо начало окрашиваться кровавыми разводами, скоро рассвет. Только сейчас на тело обрушилась невероятная усталость.
Услышав глухой стон, я обернулась. Тельтанин Дариус стоял на коленях, тяжело опираясь рукой о землю.
-Ты ослушалась приказа. – прохрипел он.
Нет, его уже ничего не исправит, я тут ему жизнь спасала, а он все об одном и том же.
-Приму любое наказание. - ответила я и опустилась рядом с ним, не находя сил дальше стоять на ногах. Меня чуть не вырвало от вида кровавого месива на месте его спины. Желая хоть немного подлечить, я вытянула руку над раной.
-Не надо! Остановись! – прохрипел тельтанин, повернув голову на меня.
-Почему? – спросила я, но руку так и не убрала. Если он не найдет веских причин, опять ослушаюсь и выполню то, что планировала.
-Ты водный маг! Это единственная стихия, которая мне чужда. Будет только хуже.
Причина была действительно веская, мне пришлось убрать руку, пока не нанесла еще больший урон его здоровью.
-Но вы же лечили меня после испытания. Как?
-Аура. Я вычерпал себя. – горько усмехнулся тельтанин и снова застонал от боли.
Конечно же, аура. Она не имела стихийной принадлежности. Могла легко передаваться от одного мага к другому. Эта энергия расходовалась организмом на восстановление и лечение ран. Как раньше об этом не подумала. Я коснулась его сжатого кулака и замерла. Было необычно самой дотронуться чужого человека. Внутренние инстинкты протестующе завизжали.
-Что ты делаешь? – встрепенулся тельтанин и попытался убрать свою руку.
Я только крепче взялась за нее, переплетая наши пальцы.
-Отдаю долг. – прошептала я и поток нестихийной энергии направился из меня к нему.
В ушах звенело, тело противилось такой расточительности. Оно не желало терять жизненную энергию. Я только усилила энергетический поток. Вскоре меня начало подташнивать, в газах заплясали черные точки. Мне самой, истощенной многочасовым колдовством, не доставало энергии.
-Хватит! – выдохнул тельтанин и вырвал свою руку.
Словно лишившись поддержки, я без сил рухнула на землю.
-Теперь мы квиты, тельтанин! – попыталась улыбнуться.
-Я этого не просил.
-Не просили. – одними губами ответила я и потеряла сознание.
***
Пятая реалия, Школа Стражей.

Вир не ожидал, что его среди немногих достойных переведут в лучшую Школу Стражей. Он не был образцовым курсантом и не любил учиться. Он не хотел становиться стражем. Особенно, после того как его сестра получила назначение воина. Он ее потерял. Дом превратился в обитель горя. Мать постоянно плакала. И он не собирался покидать родителей. Но судьба распорядилась иначе. В семнадцать лет новый Защитник провинции определил его принадлежность к касте Воинов. В отличие от Вейлы, у него была неделя перед отправкой в Школу Стражей. Какое-то время он даже хотел убежать. Но потом понял бессмысленность своего поступка. Он не хотел покидать родителей. А это неизбежно, если он будет скрываться. Мать будет переживать даже больше чем из-за сестры. Поэтому он решил, плохо учиться, чтобы его не взяли ни на один рубеж и он смог вернуться домой.
А теперь его перевели, и он оказался еще дальше от дома. И он не понимал почему. Многие преподаватели его просто ненавидели. Его табель успеваемости пестрел многочисленными неудовлетворительными отметками. Вир делал все, чтобы его исключили. Но природа брала свое. На практических занятиях он вытворял невиданные вещи. Один из его инструкторов как-то сказал, что Вир сильнейший воздушный маг, которого тот встречал. Он не мог провалить практические тренировки. Магия сама вела его. Воздушная стихия любила свободу. Она не поддавалась контролю. Магам воздуха нужно было лишь направлять ее. Поэтому в его табеле появились отличные оценки за тактику и ведение боя и различные магические дисциплины.
Вир и семь его сокурсников-отличников из старой школы шли по коридорам учебного корпуса новой лучшей, как его называли, Школы Стражей. -Эй, Вир, посмотри. Тут у них училась твоя однофамилица. И отлично училась, между прочим. – крикнул один из парней, приглашая подойти к стенду с отличившимися выпускниками.
Ни о чем не думая Вир подошел к стенду. Среди сотен имен он посмотрел на ту, которую показывал его сокурсник. «Вейлиана Тиен – 1001 год выпуска».
У Вира застучало в висках. Он не мог поверить. Вейла!
-Вир? Что с тобой? – обеспокоились приятели, увидев, как он побледнел.
Вир еще раз прочитал имя. Так значит, Вейла училась здесь. И была одной из лучших. Мог ли он узнать куда, ее направили служить? Сможет ли он попасть туда же? Теперь это стало целью его жизни. Найти сестру, во что бы то ни стало.
Он расспрашивал местных курсантов о Вейле, те лишь пожимали плечами.
-Парень. Тут сотни девушек. Я не всех-то видел. А если она еще выпустилась. Извини, не знаю такую. – ответил староста курса.
Вир негодовал. Как так староста не знал тех, кто обучался всего на год старше. Но и остальные курсанты не могли ему ответить. Лишь один сказал, что училась здесь одна девушка. Она с блеском прошла Последнее испытание. Но тот не знал, куда ее распределили. Да и не уверен, она ли это. Та девушка скрывала свое лицо под жаниином, но волосы у нее точно темные, как шоколад и длинные.
Тогда Вир начал спрашивать у преподавателей. Те подозрительно косились на него. С чего бы новоприбывший курсант из другой провинции начал расспрашивать об их выпускнице. Не помогло его признание в том, что он ее брат. Среди воинов не принято разглашать личную информацию. Только один пожилой профессор сжалился, увидев отчаяние на лице юноши. После занятий он оставил Вира в аудитории.
-Да, твоя сестра училась в нашей школе. Тихая такая, но очень способная водная. Я бы даже сказал очень сильная, сильнее вас молодой человек. – начал рассказывать профессор. – К концу второго года обучения она уже была магом первого уровня. Ваша сестра потенциальная высшая и скоро станет ею, если уже не стала.
Вира интересовало, как Вейла училась, но больше он хотел узнать, где она сейчас. Он нетерпеливо прервал рассказ профессора.
-Куда ее распределили?
Старик задумался.
-Документально никуда. – сказал он, чем удивил Вира. Неужели Вейла вернулась домой. – Но ходят слухи, что ее забрал к себе на рубеж Дариус Дорклен.
Имя показалось Виру знакомым, где-то он слышал его.
-А кто он такой?
-Ну, юноша. – профессор осуждающе покачал головой. – Не знать Дариуса Дорклена! Он тельтанин Дальнего рубежа. О нем ходят легенды. Поговорите на досуге со своими сокурсниками. Они много интересного расскажут о Дариусе.
-А как попасть на Дальний рубеж? – Вира не интересовала личность тельтанина. Он хотел найти сестру.
-Это не возможно. - Профессор поджал губы - Ваша сестра единственный случай, когда Дариус участвовал на Последнем испытании и принял на службу кого-то на своем рубеже.
-Но как-то туда попадают! – воскликнул Вир. Не мог он сейчас сдаться, когда Вейла так близко.
-Туда не распределяют. Стражей Дальнего рубежа отбирают за исключительные деяния – хмурился профессор.
-Какие? Что нужно сделать, чтобы служить там. – не отступал Вир.
Профессор нахмурился еще больше.
-Я бы вам посоветовал забыть об этом, юноша. Дальний рубеж не просто место службы. Туда не попадают за хорошие дела, туда ссылают преступников на перевоспитание.
Вир нервно икнул. Вейла служит среди преступников!
-Так вы же сказали, что Вейла там! – не мог он поверить.
-Я сказал, что ваша сестра исключительный случай. Ее не наказали службой на Дальнем рубеже, а выбрал сам Дариус. – профессор сложил свои записи и пошел к выходу. – Идемте, через десять минут у меня лекция в другом корпусе. Я вам и так много лишнего рассказал. Не стоит напоминать, что этого разговора не было.
Вир истуканом стоял в дверях аудитории, в которую начали входить курсанты из других групп, готовясь к занятиям. Он должен найти Вейлу. Она может находиться в опасности, служа рядом с преступниками. Должен любой ценой оказаться на Дальнем рубеже.
-Посторонись! Чего встал! – проворчал курсант, проходя мимо застывшего Вира.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>07 Июн 2012 21:55

 » Глава 5.

Во тьме, что меня окружала, иногда слышались чьи-то голоса. Некоторые были мне знакомы, другие так и остались неопознанными и рассевались в памяти.
-Восстанови ауру! – чей-то требовательный голос.
-Как же вы? Может Рит поможет? – этот тревожный голос я узнала. Он принадлежал танину Нолу.
-Нет, позаботься о девочке!- прорычал первый. – Почему она не ушла?! Прояви она хоть немного благоразумия, я выпустил бы его, и все кончилось иначе.
Потом снова тишина и тьма, сжимавшиеся кольцом вокруг меня. Не было ни воспоминаний, ни боли, только черная непроглядная тень. В ней что-то жило. Оно рвалось ко мне, чувствовало меня, так же как я его. Слышало мое прерывистое дыхание, как я его полувздохи, полурыки.
-Нол, что с ней? – меня снова выбросило в пограничное состояние, и я услышала нетерпеливый усталый голос тельтанина.
-Аура в порядке. Не понимаю, почему она не приходит в себя. Может…
Услышать продолжения не удалось. Меня снова засосало в эту вселяющую животный ужас пучину, разрывающей тьмы. Я теряла себя в ней. Тьма метр за метром приближаясь ко мне, поглощала меня. Я хотела кричать от страха, но голос пропал, я хотела плакать, но слезы иссякли, я рвалась убежать, а тело не подчинялось мне. Все, что могла, это тихо скулить от безысходности. Тьма оказалась сильнее, я готова была сдаться. Но вдруг появились они, зеленые глаза. Их взгляд манил, ласкал, пленял. И тьма отступила.
Разлепить веки удалось с третьей попытки. Надо мной нависала огромная тень. Я узнала его, прежде чем успела испугаться.
-Очнулась, героиня? – улыбнулся Рит.
Несколько раз крепко зажмурившись, смогла отогнать пелену перед глазами. Появилось ощущение, что все это уже было. Вот ведь напасть. Похоже, просыпаться так входить в привычку.
-Почему героиня?
-Отбиться вдвоем с тельтанином от огненных химер- это сильно.
-Как тельтанин? – вспомнила, что на поле он пострадал больше чем я. И пусть отдала почти все, что могла, но казалось, этого мало.
-Что с ним станется! – лицо Рита скривилось от недовольной гримасы.
-Рвет и мечет! Говорят, что он не всегда такой. Просто получил плохие новости, вот и злится. О, Черт! Я же должен немедленно доложить об изменениях в твоем состоянии. – вспомнил он и отскочил от кровати. – Я побежал. И так в немилости.
Приятель убежал, оставив меня с кучей вопросов. Долго мучиться от неизвестности мне не пришлось. В палату вошел танин Нол.
-Очнулась?
Подтверждать очевидное я не стала, и спросила:
-Сколько я спала?
-Три дня. Мы уже начали беспокоиться. А сейчас, если в состоянии встать одевайся. Тебя ждет глава рубежа.
Дорога к дому тельтанина для меня прошла в полной тишине. Танин молча конвоировал меня к маленькому домику главы. Зачем тельтанин потребовал моего присутствия я уже догадывалась. Память услужливо напомнила его безапеляцонные слова: «Ты нарушила приказ!» А ведь не донесешь до его упрямой головы что, если бы я ушла, он погиб.
Танин, шедший впереди, придержал дверь, пропуская меня. Непримечательный снаружи дом, не отличался красотой и внутри. Голые стены были выкрашены в темно-коричневый цвет. В прихожей определенно не хватало света. Танин уверенно остановился перед одной из двух дверей, постучался и, не дожидаясь ответа, открыл дверь.
Комната в которую мы вошли, оказался кабинетом тельтанина. Кабинет, как и коридор утопал в полутьме. Единственное окно, занавешенное синими плотными шторами, дополнительного освещения не давало. Да и вся минимальная обстановка ничего о своем хозяине не говорила. Если только не как о черством трудоголике. В дальнем углу стоял обычный письменный стол с креслом, напротив которых были размещены два стула – вот вся обстановка. Даже книжные стеллажи у стены за столом зияли пустотой. В кабинете витала аура отчужденности и злости, что излучал сам хозяин кабинета, напряженно застывший у окна. Тельтанин отвернулся от окна и вперился в меня гневным взглядом. От тельтанина ощущалась такая мощная волна отрицательной энергии, что я замерла в ожидании удара. Он подошел вплотную ко мне и жестко схватил мое лицо. Тело в протесте задрожало. Не любила я прикосновения мужчин, тем более, когда касаются открытого лица. Его пальцы больно сжались, не позволяя отвернуться. Черные глаза тельтанина замерцали уже знакомым мне блеском. Я знала, что за этим последует и по привычке утонула в черни его глаз. Очнулась только тогда, когда тельтанин отвернулся и пошел к рабочему столу. Он сел и откинулся на спинку кресла, но тут же подался вперед, зашипев от боли. Значит, его спина все еще не зажила. Почему же он не попросил помощи? Ах, да! Он же не приемлет водную стихию. Единственным воздушным магом был Влен, а он отбыл на новое место службы. Остальные, как и я, водники, только Рит сочетал магию двух стихий: воды и воздуха.
Тем временем тельтанин жестко посмотрел на меня.
-Страж Вейлиана, ты нарушила мой приказ. – его голос обещал адские муки.
Мурашки табунами прошлись по моей спине, но я выдержала его взгляд и ответила твердо и спокойно, как и планировала:
-Да, тельтанин. И, как я уже говорила, приму любое наказание.
-Ты уже восстановилась. Пора поговорить о твоем наказании. На моем рубеже нет места вольнодумству и впредь…
Вой сирены оборвал его резкую речь. Тельтанин вскочил на ноги и опять зашипел. Все же спина его сильно беспокоила.
-Ждите! – приказал он и выбежал из кабинета.
Я и Нол молча уставились друг на друга. От его обвинительного взгляда мне захотелось провалиться сквозь землю.
-Что? – не выдержала я. – Он бы погиб. С такими ранами не сражаются.
-А по чьей вине он их получил? Не твою ли глупую голову спасал. – не уступал танин. – Запомни, жизнь тельтанина Дариуса бесценна!
Развить эту тему не дал сам пострадавший, как раз вернувшийся в кабинет.
-Нол, прими командование. Привыкай. От меня сейчас мало толку. – раздраженно проговорил тельтанин.
-Слушаюсь!
Нолу не нужны были дополнительные указания. Он-то всегда выполнял приказания и тут же вышел из кабинета. Вскоре я услышала его отрывистые приказы на улице. Меня они не касались.
Тельтанин следил за сборами стражей за окном.
-Во-первых, ты отстраняешься от боевых заданий на месяц.
И совсем не страшно. Я ожидала чего-то похуже. Может, пронесет? Но тельтанин продолжал излагать пункты моего наказания абсолютно ровным голосом, даже не смотря на меня.
-Во-вторых, - от этого слова меня почему-то бросило в дрожь. – Весь месяц будешь носить блокирующие браслеты.
Я сглотнула. Это уже хуже. Блокирующие браслеты напрочь лишали магической силы. А без магии я не смогу себя защитить, все же служу я среди преступников.
-В-третьих, тебя ждет публичная порка на плацу от моей руки.
Я вся похолодела. Вот она благодарность. Я собственную ауру не пожалела, а он продолжал следить за происходящим на улице, словно и не произносил этих страшных слов.
-Это может быть физическая или магическая порка. Выбор за тобой.
-Магическая. – голос все-таки дрогнул. И не удивительно. Публичная порка одна из самых унизительных наказаний, не говоря уже о болезненности процесса. Магическое воздействие причиняло большую боль, чем физическое. Но для второго меня бы раздели. Оголяться больше чем уже есть, я не собиралась. Выбор очевиден.
-Я могу идти, тельтанин.
Глава рубежа обернулся. Что-то едва уловимое промелькнуло в глубине его обсидиановых глаз.
-Это не моя прихоть. – тихо произнес он. – Это правило рубежа. Нарушение приказа наказывается поркой или чем похуже. Исключения не допустимы, ни для кого. Уже то, что я привел на рубеж женщину, вызвало много пересудов. Мне не нужны сплетни по гарнизону об особенном к тебе отношении.
Особенное отношение! О чем он? Он по-особенному жесток со мной. Вот, правда. И зачем он все это сказал? Лучше мне от этого не стало. Какая разница накажут меня из-за его жестокости или из-за правил, которые он же создал.
-Я понимаю.
-Хорошо.- тельтанин больше не гневался. – На закате. Тридцать ударов магической плетью. Это минимальный порог.
Весь гарнизон дальнего рубежа, кроме дежурного у сети выстроился на плацу. Кое-кто только вернулся с очередного боя. Стражи были в подавленном настроении. Тельтанин внимательно оглядел каждого из нас, прежде чем заговорить.
-Страж Вейлиана Тиен, выйти из строя.
Сердце гулко застучало в груди.
-Держись. – прошептал Рит.
Не чувствуя собственных ног я подошла к тельтанину. Он вскользь прорезь в маске посмотрел на меня и продолжил:
-Страж, вы ослушались приказа вышестоящего чина и подвергнетесь наказанию тридцатью ударами магической плетью.
Стражи за моей спиной возмущенно зашептались. Тельтанин резко посмотрел на них своими черными глазами:
-Это урок, который проходил каждый из вас. В серьезном бою такой проступок может стоить вашей жизни. – почти мягко произнес тельтанин. Стражи замолчали. – Встать у перекладины!
Это уже был приказ мне. Короткий приказ и я на негнущихся ногах подошла к перекладине, на котором были закреплены кожаные петли. Я вдела в них руки и замерла в ожидании боли. Проходили секунды, а боли не последовало. Ну, что же он так надо мной издевается. Ведь знает я на грани. Давай же! Нервы не выдержали и я начала кипеть от ярости. В крови бурлил адреналин. Я обернулась, со злостью посмотрела на своего палача. Как только наши взгляды встретились, волна давно ожидаемой боли накатило на тело. Сначала спину, потом и все тело скрутило от оглушающей боли. Дыхание сперло. Вслед за первой тут же наступила черед второй и все внутри сжалось. Крик, зародившийся в глубине, не успел выйти наружу. Волна боли схлынула. От нового удара из глаз покатились слезы. На двенадцатом ударе я не выдержала и, долго сдерживаемый, крик пронзительно вырвался наружу. С каждым новым ударом я кричала все громче. Искусанные губы кровоточили, в глазах плясали темные круги, а тело стало одной большой болью. На последних ударах не было сил ни стоять, ни кричать. Голос сел и я только хрипела, повиснув на плетях.
То, что наказание кончилось, я поняла, когда несколько стражей бережно сняли меня с кожаных петель и понесли в казармы, где уложили в кровать.
Рит аккуратно укрыл израненное тело одеялом.
-Спасибо. – прохрипела я.
-Чудовище! Ты же ему жизнь спасла! – взгляд молодого стража горел от ярости.
-Пожалуйста, я хочу остаться одна.
Ни желания, ни сил слушать его возмущенные реплики не было. Страж не стал дальше утомлять меня и ушел. И только тогда я могла дать волю чувствам и горько зарыдала.
Слухи не врали. Дальний рубеж – страшное место. А его глава – настоящий изверг. И пусть он прикрывался правилами рубежа. Я его ненавидела. Ведь эти самые правила придумал он сам. И за что мне все это?
Незаметно меня накрыл спасительный сон. Сквозь дремоту, я ощутила как холодный металл коснулся моих запястий. Просыпаться и возмутиться, что кто-то нарушил мой покой, ужасно не хотелось. Решила оставить как есть.
***
Начались обычные будни стража на рубеже. Для всех остальных были ежедневные тренировки, боевые задания. Все были заняты, кроме меня.
Я завыла через неделю. На задания месячный запрет, тренировки без магии не возможны. Как же я ненавидела злополучные блокирующие браслеты. Так и слонялась целым днями бледной тенью по гарнизону.
Природный румянец покинувший меня вовремя порки не спешил возвращаться и от этого я выглядела больной и изможденной.
Безделье бесило не только меня. Не очень приятно когда, после тяжелого дня сослуживцы огрызались, видя мое ничегонеделанье. Отношения с ними от этого не улучшались. Даже Рит начал на меня рычать. Его тельтанин выбрал в качестве следующего мальчика для битья. Любой проступок молодого стража каралось очень жестоко. Я удивлялась, как парень каждый день выходил на построения после четырех порок. Как-то мне довелось увидеть его спину. Там живого места не осталось. Рит, в отличие от меня всегда выбирал физическую порку.
Наверное, мое безделье довело всех окончательно. На очередном вечернем построении ко мне обратился тельтанин:
-Вейлиана, завтра утром на тренировочном поле, в восемь.
Я так и опешила. Это еще что за новости. Всю ночь не спала, думала. И ничего не придумала. Пришлось утром идти на тренировочное поле. Тельтанин Дариус, конечно, уже ждал меня. Пробуравил во мне дыру своим черным взглядом, вместо приветствия и заговорил.
-Заметил у тебя проблемы со щитом и, вообще, с боевой магией. Придется поработать над этим.
-У меня нет проблем со щитом. – огрызнулась я. Тельтанин даже не обратил на это внимания.
-Буду тренировать тебя каждое утро. На время тренировок браслеты сниму.
Ну что за чурбан. Я же ему человеческим языком сказала.
-У меня нет проблем со щитом! – громче возразила я.
Тельтанин внимательно посмотрел на меня. Наконец-то, заметил.
-То-то целую вечность восстанавливала ту брешь.- произнес он с издевкой в голосе. Ого! Мне что показалось или это действительно были какие-то эмоции кроме злости. -Подойди, сниму браслеты.
Я послушно протянула руки. Эти браслеты порядком надоели, поэтому возможность снять их хоть не надолго приводила в восторг. Одно незначительное касание и две железяки оказались в руке тельтанина. Он убрал их в карманы.
-Поставь щит!
Я погладила кожу запястий освободившихся от холодного металла и за несколько минут сплела щит вокруг нас. Нас окружил ажурный купол щита. Тонкие едва заметные нити, казались хрупкими лишь на вид. На практике именно они спасли нам жизнь на прошлой битве.
Тельтанин критически оценил мое творение.
-Та же ошибка, что и в прошлый раз. – менторским тоном начал излагать он. – Главный узел ставишь правильно, а вот другие узлы слабоваты. Поэтому со временем щит проседает в них.
Тельтанин Дариус обходил мой щит, указывая на слабые места. Все его замечания я запомнила.
-Приложи больше сил, хотя бы, на каждый третий узел.
Одно движение рук и мой щит исчез. Такое могли сотворить очень сильные маги. На сколько же он силен? Мог ли он один, раненный, справиться с теми тварями? Вполне возможно.
-Давай все заново, но с учетом моих замечаний.
Я поставила новый щит. Потратила больше сил и времени, но кивок тельтанина ободрил.
-Много тратишь резерва на ненужные линии. А так неплохо.
Вот это да! Я опешила, грозный Дариус меня похвалил. Тельтанин посмотрел на меня хмыкнул:
-Не зазнавайся. Теперь восстанови. В прошлый раз это чуть не стоило твоей жизни и… - он поморщился поведя плечами, кажется спина все еще его беспокоила. – и моего здоровья.
Он взмахнул рукой и огненный шар пробил огромную дыру в щите. Я начала его восстанавливать.
-Остановись! - Мне пришлось обернуться, к подходящему ко мне, тельтанину. Что еще не так? Он указал на дыру: Плести новую сеть и соединять ее с уже существующей долго и энергоемко. Лучше вернуть прежнюю.
-Как?
О таком я слышала впервые. Сколько учились, щит всегда восстанавливался так, как делала я.
-Пространственная память. Любое воздействие оставляет следы. Позволь сети занять свое место. Не направляй. Выпусти нити и дай им свободу.– терпеливо объяснил он.
-Нас этому не учили.
Тельтанин раздраженно махнул рукой.
-Знаю я, чему вас учат. Потом мне приходиться переучивать. Делай, как сказал.
Пришлось послушаться. Выпущенные нити сети я не направляла, а позволила самим занять свое место. И действительно щит сам себя восстановил за считанные секунды, даже разинула рот от удивления. Так вот какой секрет у тельтанина. А я ломала голову как у него так быстро получалось восстановить щит.
-Урок окончен. Руки!
Не успела опомниться, как браслеты снова были на моих запястьях. Здравствуй наказание.
-Завтра, в это же время.- напомнил тельтанин и ушел
Благодаря уроку настроение повысилось и я решила найти ответы на некоторые вопросы. У Дариуса не спросишь. Страшно, да он и не ответит. А вот танин Нол как раз был свободен. Долгое время наблюдал за моим уроком, а сейчас шел в казармы.
-Танин?
-Да? – Нол подождал, пока я догоню его.
-Вы не могла бы ответить на несколько вопросов?
Сначала танин задумался, а потом кивнул.
-На некоторые могу. Спрашивай.
-Почему на Дальнем рубеже только водные маги?
Скорее всего этот вопрос ему задавал каждый новобранец. Он снисходительно улыбнулся.
-В этой провинции, как ты заметила, засушливый климат. Мы защищаем врата, но у нас есть и другая функция. Помогать местным жителям.
-Каким образом?
-Помогаем в сельском хозяйстве. Вызываем дождь. А это могут только водники. – объяснил танин.- Вот закончится твое наказание и ты будешь это делать. Еще вопросы?
-Танин, а давно тельтанин Дариус во главе рубежа? – Неужели я осмелилась спросить об этом. Меня стало многое интересовать в тельтанине. Я хотела понять почему этот человек превратился в жестокого главу рубежа. Ведь, иногда в нем проскальзывали, не свойственные ему терпение и сочувствие. Доброжелательное настроение танина словно и не было.
-Пять лет. Все. – обрубил он дальнейшие мои расспросы.
-Все. Спасибо. – прощебетала я и пошла дальше слоняться от безделья.
Дни плавно сменяли друг друга. Утренние занятия стали важным обычаем для меня. Тельтанин оказался терпеливым и талантливым учителем. Я сама ощутила, как стала сильнее.
Размеренность расслабляла. Как оказалось зря. За неделю до конца моего наказания все изменилось в ужасную сторону. В то утро я как обычно шла на очередное занятие с тельтанином. По гарнизону зазвучал незнакомый мне сигнал тревоги. Он не походил на стандартные сигналы прорыва. Стражи отреагировали мгновенно. Гарнизон превратился в улей бешенных пчел. Кто-то куда-то бежал, что-то кричали, спешно готовились к очередному бою. А я так и стояла на месте. Меня это еще неделю не касается.
-Чего застыла? Быстро на построение. – прорычал пробегающий мимо тельтанин.
Очевидно, случилось что-то нехорошее. Тревога темной аурой чувствовалась в напряженных лицах стражей.
-Главные врата. Большой прорыв. В бой идем все! – отрывисто говорил тельтанин. Быстро подошел ко мне и бесцеремонно схватил мои руки, снимая браслеты. – Идешь со всеми. И на этот раз будь послушнее.
Когда весь состав гарнизона прошел через портал, мы оказались на залитой утренним солнцем поляне. На открытой местности даже ранним утром стояла удушающая жара. Солнце пекло нещадно, я тут же взмокла. Вратами оказалась странная конструкция из восьми каменных столбов, выстроенных в круг.
-Рассредоточиться. Кольцевой щит! – командовал нами тельтанин.
Я вместе с остальными начала вплетать сети щита вокруг каменных столбов. А Дариус что-то делал у столбов. На каждом из них он поставил странную огненную метку. Когда он закончил, метки соединились и расширились, изолируя внутренне пространство врат. К этому времени мы закончили со щитом и стали ждать.
На этот раз долго ждать не пришлось. Огненный портал развернулся посреди врат. Из него в небо ринулось бесчисленное количество огненных химер. С недавних пор я их очень не любила. Их уродливые морды и рваные крылья вызывали жуткие ощущения и неприятные воспоминания.
Особо разглядывать их мне и не пришлось. Химеры ринулись в атаку и начался сплошной кошмар. Земля под нами горела от огненных плевков тварей иного мира, местами превратилась в болото от переизбытка влаги, как-никак работали двадцать четыре водных мага. Щит то там, то тут проседал. Мы едва успевали его восстановить. Химер было слишком много. Не знаю как остальные, а у меня резерв иссяк через два часа непрерывного боя.
-Передохни! – приказал, оказавшийся рядом танин Нол. Меня восхищала их с тельтанином способность за всем уследить и при этом вести беспрерывный бой. До таких высот мне точно не взлететь.
Его приказ пришелся как раз вовремя, мне, действительно, надо было отдохнуть, в каком-то смысле. Я не тратила силы на защиту или нападение, а просто бегала с места на место, уклоняясь от огненных шаров химер. Совершая очередной маневр, я услышала душераздирающий визг со стороны врат. Пока мы бились с ордами химер, из портала появились шесть небольших существ. От дыма и тумана вокруг них я не совсем разобрала, кто это. Существа мелкими шагами подходили к краю врат. И тут сработали метки тельтанина. И не метки вовсе, а изолирующие силки. Огненные силки облепили этих странных существ и они, пронзительно крича, повалились на землю.
Сразу же после этого портал закрылся. Еще час мы потратили на уничтожение оставшихся химер. Когда бой закончился, я осторожно подошла к визжащим существам внутри каменного круга. Это были дети. Не совсем обычные, красная кожа, черные глаза, маленькие рожки, но дети. Два мальчика и четыре девочки, на вид лет четырех. Они корчились от боли, что причиняли огненные силки, и рыдали в голос. Мне стало неимоверно жалко этих существ. Огненные веревки врезались в их хрупкие тела, сжигая плоть. От их криков мне физически стало плохо. Стражи с ненавидящим взглядом смотрели на их мучения. Ярость на бездушных сослуживцев проснулась во мне.
-Убить! – цинично приказал тельтанин.
Несколько стражей оголили мечи и двинулись на малышню. Ужас исказил их невинные личики.
-Это же дети! – яростно закричала я, выбегая вперед.
-Это наши враги! – жестко ответил тельтанин. – Убить!
Душераздирающий вой усилился. И я не выдержала. Подчиняясь инстинктам женщины, которой когда-то придется стать матерью, я покрыла их тела водным потоком. Вода уничтожила огненные силки.
-Дура!
Только и успел крикнут тельтанин. В ту же секунду как исчезли силки, из рук этих маленьких созданий вырвались огненные сгустки, охватившие ближайших стражей. С криком боли, заживо сгорая, стражи повалились на землю. Кто-то пытался сбить с них пламя водой, но огонь неизвестной природы не потухал.
-Назад! – нечеловеческим голосом заорал тельтанин и выдвинулся вперед.
Кто-то дернул меня назад. Я в полном оцепенении наблюдала как шесть детей, все с теми же невинными личиками бросили на нас новые сгустки магического огня. Ледяные щиты, как мыльные пузыри лопались под их воздействием. Спасения не было. Но вдруг земля вокруг нас вздрогнула, вздыбилась и поднялась, подобно огромному щиту.
Я огляделась. Тельтанин поднялся с колен и пошел за земляной вал к тем ужасным тварям. Не было видно, что происходило там, за заслоном. До нас доходили лишь отголоски неимоверно сильной магии. Проходили минуты, а мы все ждали. Наконец, когда я уже была близка к истерике, земляной вал пал и пред нами предстал совсем не знакомый мне тельтанин. Я непроизвольно отступила. Столь ужасен он был. Черные глаза неистово горели. С его меча капала кровь. Одежда, маска были в крови и шесть маленьких трупов лежали на земле. Ненавидящий взгляд тельтанина достиг меня.
-Будешь наказана! Я объявляю тебе Канли! – в ярости выпалил он – В гарнизон. Тела заберите.
Пребывая в страшном оцепенении, я вошла в открывшийся портал. Этот день что-то умерло во мне, и в душе зияла огромная пустота. Из-за меня погибли шесть сослуживцев, молодых мужчин, которые еще могли жить и жить, создать семьи. А я их убила. Я опять ослушалась, и последствия оказались ужасающими. Мне не было знакомо слово произнесенное тельтанином. Скорее всего, это что-то похуже публичной порки. Но я заслужила все что со мной произойдет.
Уже в гарнизоне танин Нол одел на меня блокирующие магию кандалы. Он бросил на меня взгляд просто брызжущий ненавистью, но промолчал. Меня заперли в небольшой камере. И только тогда я расплакалась. Вина выжигала меня изнутри. Я –убийца! Ни одно наказание не облегчит мой проступок. Мне оставалось лишь ждать. И если выживу после наказания жить с этим непосильным грузом на сердце.
Через час я поняла, что такое Канли. Человек, которому его объявляли, уже не считался человеком. И каждый оскорбленный, пострадавший по своему усмотрению наказывал обвиняемого один на один.
Первым в мою камеру вошел тельтанин. Его глаза стали еще чернее. Он источал зло и холод. От него я ожидала самого жуткого наказания. Но тельтанин просто ударил меня по лицу. Сильно. Разбил губу. Больно, обидно, но не смертельно. Он не произнес ни слова, не позволил и мне извиниться. Только презрительно сплюнул мне под ноги и ушел.
Остальные были жестче. Нол обрушил на меня заклятие боли. Кто-то просто бил, кто-то использовал магические удары. Другие наказывали ментально, насылая самые страшные мои кошмары. Мне оставалось лишь терпеть, глотая слезы, подвывая от боли. Порой становилось так невыносимо больно, что я молила о смерти или о пощаде.
Когда пришел черед Рита, я была уже окончательно вымотана, сил не осталось даже встать с холодного земляного пола. Я лишь надеялась, что Рит, в знак нашей дружбы не будет слишком жесток.
-Ну вот, теперь и моя очередь.- со страшным восторгом произнес он. – Как долго я ждал такой возможности.
Я попыталась сфокусировать зрение на нем. На его лице застыла торжествующая маска и какой-то ненормальный взгляд. Он рывком запрокинул мою голову, больно оттягивая за косу. Слезы снова поползли по щекам.
-Рит? – слабым голосом позвала я его.
-Потерпи, сладкая. Сейчас. – пробормотал он и впился в мои губы.
Я вырывалась, кричала. Но сил, да еще без магии не хватало. Он безжалостно тискал мое порядком избитое тело, срывая одежду и бормотал какие-то слова. Как бы я ни кричала, ни кто не придет на помощь. Все бесполезно. Таково наказание. Я пыталась отречься от его противных рук на моем теле. Его ненавистные губы вызывали тошноту. Я впала в ступор. Агонизирующие душа и сознание обособились от терзаемого тела. Теперь я знала, кто был тот насильник. Как же я ошибалась.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 663
Откуда: Город Белых ночей
>12 Июн 2012 13:09

Несколько удивила совершенная героиней ошибка. Неужели она не понимала к чему приведет ее жалость. И все же так наказывать было ее слишком жестоко. Неужели Дариус не понимал на что ее обрекает. Ведь в гарнизоне только одна женщина среди бывших уголовников, насколько я понимаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>12 Июн 2012 14:38

Привет, Марина!
Марья писал(а):
Несколько удивила совершенная героиней ошибка. Неужели она не понимала к чему приведет ее жалость.

Наивная добросердечная, что еще сказать. Повторю слова Дариуса: она слаба своей добротой. Но это пока.
Марья писал(а):
И все же так наказывать было ее слишком жестоко. Неужели Дариус не понимал на что ее обрекает. Ведь в гарнизоне только одна женщина среди бывших уголовников, насколько я понимаю.

Все он понимал. И вполне мог представить последствия. Но увы он очень плохо себя контролирует в ярости. Я бы сказала, бошку совсем сносит. . И это не следствие характера, тут кое-что могущественнее и он с этим не справляется.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>12 Июн 2012 14:42

 » Глава 6. (начало)

Дариус глухо зарычал и ударил по столу. Ведь знал, что ей здесь не место. Но поддался уговорам и вот результат – шесть трупов. Шесть его боевых товарищей, погибших по вине этой мягкосердечной дуры. Каждый из них был почти достоин перевода в Дворцовую гвардию. Он приложил столько трудов и все напрасно. Впервые он потерял так много своих людей за один бой. Что бы ни говорили о его рубеже, но здесь выживали те, кто мог измениться. Иные погибали в первый же год службы. Жизнь на рубеже строилась на доверии и верности. Именно эти качества он воспитывал в своих подчиненных. Он учил стражей воевать не оглядываясь за спину. Каждый из тех, кто служил здесь годами, мог быть уверен в своем тыле. Новобранцы не желающие прикрывать своих сослуживцев погибали. Но тех, кто заслужил доверия стражей, Дариус защищал как собственную семью. Он был так зол, что не сразу почувствовал Зов. Это была отдельная линия, на которую он не имел права не отвечать. Кое-как успокоившись, Дариус сел за стол и вытащил амулет связи с тайника. Активировал стеклянную сферу. У дальней стены появился знакомый силуэт дир Хореса.
-Защитник! – почти рычал тельтанин. Из-за него девушка оказалась здесь.
-Дариус!
-Какие-то новости или новые указания? – возмущение бурлило в крови. Как же он хотел высказать все, что думает о протеже Защитника. Однако ему пришлось сдержаться. Линию могли отследить, какая бы она не была защищенная. Значит, все сказанное надо жестко контролировать.
-Да. К празднику огня ты должен доставить избранную невесту наследника.
От удивления Дариус чуть не вскочил со стула.
-Ее нашли? Кто она? – нетерпеливо спосил он. Невеста наследника, была веским аргументом в это неспокойное время. И то, что невесту нашли так быстро, играло на руку Правящей семье. Два сильнейших мага в Правящей семье, сделают ее непобедимой.
Силуэт дир Хореса хитро прищурился.
-Ты ее знаешь. Она у тебя на рубеже.
Дариус вскочил на ноги:
-Что-о-о?! Она?!
- Да! Она идеально подходит наследнику. Ждем через неделю.
-Дерьмо! – прорычал Дариус.
-Что-то не так?- Встревожился дир Хорес.
-Надо было сразу сказать, что она избранная невеста. Я же объявил ей Канли! – шепотом закончил тельтанин Дальнего рубежа и выбежал из кабинета.
Как же так! Зачем держать его в неведении? Если бы он только знал! Да он бы как зеницу ока охранял ее, пылинки бы сдувал, а не оставил на растерзание разгневанных стражей. Он бежал через плац к карцеру и молился, впервые за долгое время. Лишь бы ничего непоправимого не произошло, лишь бы она еще дышала. Невеста наследника! Кто бы мог о таком подумать.
Тельтанин ворвался в тюремный блок. Со стула ему на встречу встал пораженный горем Нол.
-Канли? – едва проговорил Дариус.
-Еще не завершен. У нее Рит.
Ужасное предчувствие сжало внутренности тельтанина. Он рванулся по коридору в камеру, где была заперта Вейла с насильником.
В камере стоял стойкий запах крови и сырости. Глаза Дариуса быстро привыкли к темноте и от увиденного бесконтрольная ярость вырвалась наружу. С утробным ревом Дариус оттащил насильника от окровавленного многочисленными ссадинами и синяками тела обнаженной девушки. Одно незначительное сжатие и тело Рита повалилось на пол с переломанной шеей.
Дариус опустился рядом с девушкой. Ее голубые глаза были открыты. Но в них была абсолютная пустота. Она ни на что не реагировала, пребывая в шоковом состоянии.
-Нол, Принеси плащ! – дрожащим голосом приказал он.
Танин вбежал в камеру с огромным армейским плащом и застыл в дверях.
-Дьявол! Он что изнасиловал ее?
Дариус не стал отвечать на этот вопрос, просто вытянул руку назад:
-Давай плащ.
Как только Нол отдал ему плащ, Дариус бережно окутал в него девушку и поднял ее на руки.
Он шел в дом и корил себя за излишнюю жестокость. Ведь мог не объявлять канли. Но ярость опять оказалась сильнее сознания. Он все реже контролирует свои вспышки. Мог с самого начала отправить Рита к местному Защитнику, как только узнал правду. Мало он наказывал этого новобранца. Надо было его избить, чтобы он и двигаться не мог или, вообще, убить. Корил дир Хореса, за его скрытность. Но все это было тщетно. Девушке запоздалым чувством вины не помощь.
В своем домике он опустил девушку на кровать. Надо было залечить причиненные раны. А для этого необходимо снять блокирующие кандалы. Пока он аккуратно разворачивал плащ, девушка судорожно вздохнула и с диким воплем откатилась на другой край кровати, из последних сил цепляясь за плащ. Полные боли и слез глаза уставились на него.
-Пожалуйста, не надо. Больше не надо! Я все поняла. – срываясь на рыдания взмолилась она.
Дариус отпустил плащ позволяя ей прикрыть свою наготу.
Внутри тельтанина все похолодело. «Ты обучишь ее. Вытащишь все ее скрытые таланты. Служба на твоем рубеже сделает ее сильнее» - так сказал дир Хорес, отдавая ее ему. – «Я доверяю тебе!» Он не оправдал его доверия. Он сломал ее, вместо того, что бы сделать сильнее. Она пришла на Дальний рубеж, жутко боясь, но с гордо поднятой головой. А теперь, она вздрагивая, лежала под его плащом, словно изломанная кукла.
-Тихо, Вейла. Все кончилось. Больше наказаний не будет. – как можно ласковее произнес он. – Я просто хочу снять кандалы и залечить твои раны.
Девушка недоверчиво взглянула на него своими большими глазами, но стоило ему протянуть руку, как она испуганно отпрянула.
Беспомощно наблюдая как Вейла отключалась, и тут же приходила в себя тельтанин не рискнул приблизиться и этим еще больше напугать ее.
-Вейла. Разреши снять кандалы. Протяни руки. – он вложил в голос немного силы.
Подействовало. Дрожащие руки появились из-под плаща. Дариус медленно, не делая резких движений, снял кандалы.
-Сейчас, Вейла, я возьму тебя за руку и начну лечение. Хорошо?
Так же, неспешно, боясь испугать, переплел свои пальцы с ее хрупкими побитыми пальчиками. Мощный поток чистой энергии потек через их сцепленные руки к ней. Когда раны под действием дополнительной силы начали затягиваться, Дариус отпустил ее руки. Девушка тут же спрятала их под плащом. Она и раньше не любила когда ее касались, сейчас тем более. Как бы тяжело не было смотреть в ее полные боли глаза, но ему нужно было оценить урон, нанесенный ей, что бы дать ответ дир Хоресу.
-Вейла! Посмотри мне в глаза. Не заставляй касаться тебя. – тихо попросил он с небольшим вкраплением магии в голосе. Девушка не смогла противостоять этому голосу и он проник в ее душу, израненную, пустую, раздираемую страхами.
Он смог увидеть все, что ему было необходимо. И приказал ей уснуть. Только после этого он смыл кровь с уже заживших ссадин и ран, окутал ее в одеяло и вернулся в кабинет.
Силуэт дир Хореса терпеливо ждал.
-Я доставлю невесту наследника к празднику Огня. – устало произнес Дариус. – Но это последние задание, которые я выполняю в слепую.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

klara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Июн 2012 17:36

а можно получить доступ к произведению? Очень заинтересовало.
 

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>12 Июн 2012 17:42

klara писал(а):
а можно получить доступ к произведению? Очень заинтересовало.

Конечно. Устраивайся поудобнее.
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 19:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Космоэколухи» Ольга Громыко За что я люблю книги автора, так это за неиссякаемый оптимизм. Фразу «Если вас съели, у вас все равно... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Хроники семи миров: Избранная принцесса (18+) [14616] № ... 1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение