Уир Элисон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>19 Май 2012 9:12

 » Уир Элисон


Английская писательница, автор научно-популярных и художественных исторических книг о королевских династиях Великобритании.


................................
Кто читал-делитесь впечатлениями.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 06.04.2024

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>19 Май 2012 10:31

На русском у нее выходило только "Трон и плаха леди Джейн" про Джейн Грей, королеву 9 дней. Опять мои любимые Тюдоры, а потому книга понравилась.
Повествование идет от разных рассказчиков, то есть каждая глава это взгляд на какое-то событие глазами того или иного персонажа: Френсис Брендон - матери Джейн, Джейн Сеймур, кормилицы и няни маленькой Джейн, потом присоединяется Мария Тюдор (Кровавая) и сама Джейн. Немного странно читать рассказ из уст 4 - летней девочки, но это лишь роман...Мне было интересно узнать о нюансах правления Эдуарда, сына Генриха...жаль было его, он умирал так мучительно...Потом взгляд на все это Марии Тюдор. Ну и сама Джейн...Конец, как вы догадываетесь, печальный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>19 Май 2012 11:02

Аннабелька писал(а):
На русском у нее выходило только "Трон и плаха леди Джейн" про Джейн Грей, королеву 9 дней. Опять мои любимые Тюдоры, а потому книга понравилась.

Спасибо Аннабелька!я тоже хочу прочитать эту книгу.Про Джейн Грей читала только в других романах,где она только на вторых ролях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>22 Май 2012 15:58

Книга понравилась!Давно хотела почитать роман про Джейн Грей.Меня очень заинтересовала история этой юной девятидневной королевы.корона досталась ей случайно,а правление было самым коротким в истории Англии.
Роман написан от имени разных лиц.Это и Френсис Брендон,мать Джейн,и Катерина Парр,и миссис Эллис,нянька ,и сама Джейн,а также и другие лица,в том числе и палач.
Мать леди Джейн-Френсис Брендон,внучка Марии Тюдор,сестры Генриха 8.Френсис честолюбивая эгоистичная женщина.Она очень хочет родить мужу наследника,но на свет появляется Джейн,затем ее сестра Кэтрин,а потом еще одна девочка,но горбатая и уродливая.Невозможность родить мужу наследника очень повлияла на характер Френсис,она невзлюбила Джейн за то,что та не мальчик.Постоянно выискивала недостатки во внешности и поведении Джейн,наказывала за малейшую провинность.Джейн очень страдала от безразличия матери.Она ищет утешения у няньки Эллис,та как может старается заменить девочке мать.А еще есть Екатерина Парр.Королева,будучи доброй женщиной искренне полюбила Джейн,она видела,что та страдает,что она умная и любознательная девочка.Когда возникла возможность,Екатерина взяла к себе на воспитание Джейн и та провела у нее 2 года.Как она сама потом говорила-"это были лучшие два года ее жизни".Там Джейн окончательно перешла в протестантскую веру,которой не изменила до самой смерти.Но Екатерина умерла и Джейн вернулась под отчий кров.Отношение родителей оставалось все таким же.Джейн она рассматривали только как возможность заключить выгодный брак.И таким должен был стать брак с Гильфордом Дадли.
Юный король Эдуард 6 умирал.Умирал долго и в страшных мучениях.Перед смертью он,под влиянием Дадли изменил закон о престолонаследовании.Королевой должна была стать леди Джейн Грей.А той этого вовсе не хотелось!Она уверена,что престол должна занять Мария,а ей самой хочется жить спокойной жизнью,вдали от двора и мужа,ибо их совместная жизнь не сложилась.Но родител настаивали и Джейн стала королевой.Но главным аргументом для нее стало то,что Мария католичка,а значит будут преследоваться протестанты.Но вскоре Мария заняла трон,а джейн и ее семья были обвинены в государственной измене.Вначале Мария не хотела казнить Джейн,она понимала,что та не виновата,корону ей надели чуть ли не насильно.Джейн некоторое время живет под стражей,надеясь на помилование.И только глупость ее отца,затеявшего мятеж,приводит ее на эшафот.Мария предлагает ее последний шанс-спасти жизнь,приняв католичество-но Джейн отказывается.И умирает.Хотя ее мать(вспомнившая наконец-то о материнских чувствах)выпрашивает для дочери помилование,но не получает его.Джейн умирает храбро и достойно.
История Джейн Грей потрясает.Она до конца осталась верна своим идеалам и верованиям. Не по годам развитая, высокоодаренная и умная, она была необычайно образованной для своего времени девушкой и понимала, что помимо замужества, рождения детей и ведения хозяйства женщина способна ко многому другому. Она была искренней, отважной и смело бросала вызов предрассудкам.
За роман поставлю 5 с минусом."Минус"за такие выражения как "муж спал,удовлетворив похоть"или "мы продолжали совокупляться как и прежде",почему-то они мне слух резали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>31 Мар 2013 14:32

Аннабелька писал(а):
На русском у нее выходило только "Трон и плаха леди Джейн" про Джейн Грей, королеву 9 дней.


Не только. Еще и роман "Французская волчица - королева Англии. Изабелла", но его нет в электронном варианте.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>08 Май 2013 20:40

Элисон Уир "Трон и плаха леди Джейн"

Прочитала еще один роман о Тюдорах. Сразу скажу, что первое знакомство с автором оказалось удачным. Я даже пожалела, что так мало ее книг переведено на русский – всего две, да и то в электронном виде есть только одна. Роман понравился, хотя я не во всем согласна с автором. Лично мне показалось, что автор очень симпатизирует Тюдорам: и Генриху, и Марии. Это, конечно, ее право, к тому же автор подает роман от лица родственников короля, так что может они его таким и видели…
Мне понравился образ Джейн и, в принципе, автор не очень отклонилась от истины. Я читала, что родители у нее были очень строгими, поэтому охотно верю, что они с ней именно так и обращались. Жаль только, что жизнь ее так рано оборвалась, а ведь из нее реально могла получиться хорошая королева для Англии. Пусть Джейн не повезло с родителями, но зато у нее были хорошие учителя и няня, миссис Эллен, а еще Екатерина Парр. Что касается ее брака с Гилфордом Дадли, то тут и комментировать-то особо нечего, потому что отношения у них явно не сложилось. Оба ребенка (по-другому их никак не назовешь, так как на момент брака им было по 15 и 16 лет) были просто орудием к достижению власти в руках своих родителей. Возможно, при других обстоятельствах их отношения сложились бы по-другому. Кстати, Гилфорда Дадли в романе было так мало, что писать-то о нем особо нечего. Его вообще можно охарактеризовать всего лишь двумя словами – маменькин сынок. И его отношение к Джейн тоже объясняется тем, что его мамаша всю жизнь потакала сынку, вот он и решил, что ему все можно.
Родители Джейн, конечно… Никому не пожелаешь таких. Хотя когда Джейн оказала в Тауэре, то мать вроде бы все осознала – и как мало она любила дочь, и чего семье стоили ее амбиции. А вот отец ничего не осознал. Возможно, если бы он не примкнул к восстанию Томаса Уайетта, то Мария и помиловала Джейн, ну, по крайней мере, разрешила бы жить хотя бы в заключении. Что касается казни Джейн, то это отдельная история. Когда я читала об этом, то не могла не восхититься ее мужеством. Но на ум пришла такая мысль, что женщины ради любви и любимых мужчин способны на все, даже на убийство. Любовь Марии к Филиппу окончательно решила судьбу Джейн. Я сомневаюсь, что если бы она приняла католичество, то Мария ее помиловала. Но может быть и хорошо, что она осталась верна своим принципам.
Как я уже говорила ранее, образ Марии мне не понравился. Возможно потому, что я к ней всегда прохладно относилась. Как, в принципе, и к Генриху VIII. Вот уж действительно папина дочка.
Писать об остальных героях я не буду. Лично для меня понятно, что невозможно восхищаться такими людьми как Джон Дадли и его жена…
Но вот для меня остался не понятным факт смерти короля Эдуарда VI. Никогда не слышала о том, что его тело просто закопали в саду, а в склепе лежит совершенно другой человек. Вот этот момент для меня загадка…
Что еще добавить даже не знаю. Хоть некоторые моменты в романе мне и не понравились, на оценку это особо не повлияло.
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>08 Май 2013 21:18

Ну и я добавлю написанный наконец-то отзыв.

«Трон и плаха леди Джейн»
 
«Эпоха Тюдоров не перестает поражать воображение многих людей, и этот роман повествует об одном из ее самых драматических эпизодов. Я искренне надеюсь, что история, рассказанная на этих страницах, равно очаровала и ужаснула вас, читатель». Этими словами Элисон Уир заканчивает свой роман, посвященный леди Джейн Грей — королеве, которая правила Англией всего 9 коротких дней. И эти слова словно эхом отозвались в моей душе в первую очередь своей правдивостью — на протяжении всего романа ты удивляешься, какие нежданные повороты готовила для нашей героини ее судьба, и ужасаешься, ведь финал ее — смерть в столь раннем возрасте и столь страшная — кажется чем-то невозможным, несправедливым, какой-то ошибкой в истории, страшной, непоправимой ошибкой.
 
Мало кто, наверное, не слышал о Джейн Грей. Мне тоже приходилось читать о ее истории, смотреть фильмы, поэтому основную сюжетную линию в книге я предполагала (а автор очень строго следует исторической достоверности). И тем не менее книга читалась с упоением, хоть и долго (по объективным причинам — я добиралась до романа в три часа ночи и не могла читать больше получаса плюс-минус еще полчаса). Роман написан прекрасно! Стиль автора легкий, естественный, понятный, наверное, каждому современному человеку, даже невероятно далекому от истории, но при этом каким-то уникальным способом удается сохранить ощущение прошлого, именно периода середины XVI века. Конечно, в этом и немалая заслуга переводчика и редактора, который вычитал текст, но первоочередная — автора.
Что еще понравилось — это манера написания. Каждая небольшая главка от нового лица. В итоге в голове складывается некий калейдоскоп, мозаика из образов и мыслей, но, несмотря на то, что некоторые главки занимают меньше, чем половины страницы, а самая большая, наверное, не превышает пяти страниц, никакой путаницы в мыслях не образовалось.Иногда одну и ту же идею, одно и то же событие обсуждалось в разных главах от разного лица — и, естественно, с разных точек зрения и в разном отношении к этому. Так раскрывались перед нами сложные, противоречивые, абсолютно разные характеры. А то, что главы маленькие, только придавало книги динамичности — на самом деле в романе абсолютно не было никакой затянутости, сюжет развивался стремительно и не успевал наскучить.
 
Один минус в подобной манере изложения — столь обширные диалоги с такими рациональными речами и идеями и девочки трех лет и даже менее... Не верю, если честно. Джейн была ученой леди, но даже в три года ребенок не способен рассуждать, как взрослый. И тем не менее, мне кажется, что автор вполне отдавал себе отчет, что момент неправдоподобности будет, но ради целостности сюжета, ради целостности образа Джейн он пожертвовал реалистичностью. Совсем немного. Если честно, хоть я и отметила этот единственный, пожалуй, недостаток, он совершенно не отразился на общем впечатлении от романа.
 
Очень грамотно автор работает с историей. В послесловии Элисон Уир предупредила нас, что некоторые моменты не были отражены в хрониках, но она внесла их для большей убедительности или обоснованности, что совершенно не искажает и не противоречит реальным фактам, а лишь дополняет сведения, известные из хроник. Вот оно, реальное мастерство — рассказать нам о достоверных фактах при помощи художественного стиля, использую не научную, а художественную речь.
Все известные мне исторические факты автор преподнесла так, что мне казалось, будто я о них читаю впервые.
 
Героев в романе было много, особенно ярко раскрылись те, от чьего имени велось повествование. Каждого рассматривать я не стану — это растянется надолго, но про наиболее запомнившихся сказать стоит.
В первую очередь это, конечно, главная героиня Джейн Грей. Какой противоречивый характер вышел у автора! С одной стороны, убежденная пуританка, смиренно носящая скромные темные платья с тугим воротом и предпочитающая книги вместо развлечений на балах и игрищах. Наверное, ей бы позавидовали многие девушки того времени, которых родители силой заставляли учиться, а они желали веселья и танцев, ведь мама Джейн только и мечтала, что нарядить девочку в самые красивые платья и заставить выглядеть привлекательной. Джейн отдала себя науке и просвещению.
Но с другой — какое своенравие и упрямство, что так противоречит пуританскому смирению! Казалось бы, образ должен рушиться, но нет — удивительным образом автору причудливо удалось объединить в одно столь противоречащие друг другу черты характера и нарисовать яркий, впечатляющий, целостный образ!
А еще Джейн не может не покорить своим мужеством! Последние страницы романа невольно восхищаешься ее стойкостью и смелостью. Нам никогда не узнать, что чувствовала, стоя на эшафоте, эта мужественная девочка, понимая, что завтра ее уже не будет на свете. Все же автору какими-то намеками и штрихами удалось показать панику в душе Джейн (я думаю, что дрожала она не только от холода), хотя внешне ничто не показывало ее слабости. Поражаешься ее силе воли и стойкости и верности своим убеждениям!
 
История замужества Джейн и Гилфорда Дадли показана в реалистичном ключе... Если честно, то я надеялась на романтику, потому что мне очень хотелось, чтобы Джейн успела узнать радость любви за свою короткую жизнь, радость быть любимой. Но да, я понимаю, что в книге романтике не место, и все же... Она не успела почувствовать даже этого. Несколько лет назад я смотрела замечательный фильм с тогда еще юной Хеленой Бонэм-Картер «Леди Джейн». В нем основная сюжетная линия отведена как раз романтическим отношениям Гилфорда и Джейн. Прекрасный фильм, во многом совпадающий по моим ощущениям с книгой (1985 года, совсем старенький, но очень запоминающийся). Как было на самом деле — я не знаю. Каждый может считать по-своему в зависимости от того, реалист он или романтик. Но я-то романтик. Smile
Кстати, Гилфорд Дадли выписан тоже замечательно. Совсем еще неопытный и наивный, испорченный матерью ребенок, обидчивый подросток, считающий себя мужчиной... И как его жаль в финале, погибшего тоже ни за что.
 
Родители Джейн вызывали у меня попеременно противоречивые чувства. Фрэнсис большую часть времени хотелось просто прибить, но вот в финале книги, когда она, лежа в объятья любовника, думает о своей дочери, меняет представление о ней. Казалось бы, должно быть наоборот, - у нее дочь завтра умрет, а она любовником! И все этот момент показывает, насколько смерть Джейн не оставляет ее равнодушной. И я ей отчего-то верю. Да, она была честолюбивой, но никогда не переходила границы разумного и знала, когда нужно остановиться. А вот ее муж и отец Джейн, не послушав жену, ради уже засевшей мечты сделать свою дочь королевой рискнул тогда, когда риск уже не был оправдан. Не знаю, нужно быть или ослепленным, или глупым, или равнодушным ко всему, кроме себя самого, чтобы так поступить. Или обладать всеми этими качествами одновременно.
 
Еще отдельно мне хочется рассказать о королеве Марии. Часто ее изображают жестокой правительницей, отправляющей сотню протестантов на костер, кровавой и железной леди, а в романе она показана невероятно человечной. Да, не скрывается, что решающим фактором отправить Джейн на плаху была угроза расторжения договоренности с Испанией о свадьбе, а уже не юная влюбленная Мария не могла этого допустить для себя. Мелочный, но насколько человечный поступок! И все же она до последнего желала спасти каким-то невероятным способом Джейн, хоть и понимала, что такого способа нет. Мне кажется, до конца своих дней Мария I, прозванная Кровавой, мучилась угрызениями совести за то, что стала причиной гибели невинного ребенка.
Все второстепенные герои вышли очень яркими и самобытными.
 
Девять дней у новорожденного щенка глаза остаются закрытыми, но на десятый день он прозревает и видит мир таким, какой он есть. Девять дней юная Джейн Грей, в замужестве Дадли, мечтала изменить этот мир, но на десятый день поняла, как наивна была ее мечта. Только вот расплата ей досталась слишком жестокая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>26 Сен 2013 21:14

Добрый вечер, леди!

"Трон и плаха леди Джейн"

«Если мои грехи заслуживают наказания, то оправданием их отчасти могут служить моя молодость и доверчивость. Бог и потомки будут ко мне более благосклонны»

Роман Элисон Уир «Трон и плаха леди Джейн» повествует о трагической судьбе английской средневековой королевы на девять дней. Собственно, правлением это назвать сложно. Джейн всегда была игрушкой в руках честолюбивых родственников, а потому не могла и не стремилась стать независимой правительницей Англии.

Рождение Джейн Грей, старшей дочери внучки Генриха VII Фрэнсис Брэндон и потомка королевы Елизаветы Вудвилл Генриха Грея, маркиза Дорсетского, не принесло родителям счастья, ведь они рассчитывали произвести на свет наследника мужского пола. Джейн не была любимым ребенком матери, постоянно державшей девочку в крайней строгости, за малейшие проказы и просто так, наказывая девочку порками. Отец желал сделать из дочери охотницу, но и тут девочка подвела: оказалось, что Джейн не выносит вида умирающего животного. Зато юная леди Грей отличалась недюжинным умом, любовью к чтению и уединениям. Единственным, наверное, наиболее близким человеком для Джейн, оставалась ее няня, любившая девочку и старавшаяся, по возможности, облегчить участь ребенка. Кроме того, Джейн имела возможность учиться у прекрасных преподавателей, даже переписываться с английскими и зарубежными учеными. И это юная девушка, не достигшая даже возраста 16 лет. Иногда Джейн мне казалась уж слишком заумной для своих лет. Будучи убежденной протестанткой не только в выборе строгих нарядов, без всяких украшений, она должна была отличаться кротостью нрава. Но этого не было. У Джейн был характер, она не всегда покорно соглашалась со взрослыми и своими родителями.

Джейн рано перешла в протестантизм, частые смены религиозных убеждений для эпохи Тюдоров далеко не новость, а скорее обыденность. Но Джейн оказалась очень стойкой новообращенной. Меня всегда «умилял» религиозный фанатизм: отказывать в разуме и человеческих качествах людям только из-за их иной конфессиональной приверженности. Но то, что Джейн даже под страхом смерти не отказалась от своих убеждений делает ей чести и моментально трансформирует в мученицу протестантизма.

Не повезло Джейн родиться не просто во времена правления Генриха VIII, но еще и оказаться так близко к трону, в виду своего родства с этим «славным» монархом. Генрих, кстати, никогда не вызывавший у меня и толики симпатии, закрепил свой образ и характер эгоистичного самодура. Очень понравилась Екатерина Парр, последняя шестая жена Генриха VIII. Вот уж, действительно, очень ей повезло не последовать участи предыдущих жен венценосной особы, особенно, Анны Болейн и Екатерины Говард. Кто знает, что бы стало с Екатериной проживи Генрих дольше? Но ей повезло, определенно.

Со смертью Генриха на престол восходит его юный, болезненный сын. Принца Эдуарда родители Джейн прочили в супруги своей дочери, но вместо того выдали ее за Гилфорда Дадли, младшего сына герцога Нортумберленда. Брак по расчету. Брак – несчастье для Джейн. Супруг оказался пустым франтом, ищущим развлечений и удовольствий. Легкомысленный Гилфорд, маменькин сынок и образованная Джейн, не знавшая родительской любви – явное несоответствие характеров. Если между супругами нет любви – это беда, но если нет уважения – катастрофа.

Несчастный малолетний король Эдуард VI вскоре умирает, тут и начинается погоня за короной. Наследницу принцессу Марию, дочь Екатерины Арагонской и принцессу Елизавету, дочь Анны Болейн Нортумберленд исключает из очереди к короне, убедив страдающего от болезни короля подписать соответствующий указ, отменяющий решение Генриха VIII о порядке наследования престола. Отмечу то, как умирал Эдуард с помощью Нортумберленда. Жалость берет да и только. Однако для меня новость , что короля, якобы закопали в саду, а в королевскую усыпальницу положили тело другого юноши.

Но новый указ недействителен, и вот уже Нортумберленд в сговоре с родителями Джейн сажает ее на престол, в обход леди Марии. Джейн отчаянно сопротивлялась, за что была безбожно избита матерью, не в первый раз, впрочем.

Леди Джейн было уготовано «править» всего лишь 9 дней. Законная наследница короны английской принцесса Мария собрала войска и сторонников и вернула себе свой трон. Виновные понесли наказание. Не все, кто-то, например родители Джейн, получили прощение. Отец Джейн, вот уж глупый человек, ввязался в авантюру по возвращению короны Джейн. Авантюра провалилась, голова лорда Грея скатилась с его плеч.

Джейн и Гилфорд были заключены в Тауэр, из которого они и не успели выехать в период своего девятидневного правления. Королева Мария стала перед выбором: казнить или помиловать? Гилфорд, конечно, был обречен. Но Джейн совсем другое дело. Мария понимала, что Джейн – всего лишь игрушка в руках честолюбцев. Королева сопротивлялась, как могла. Ее осаждали со всех сторон. Одно лишь присутствие леди Джейн ан этом свете подстрекало отчаянные головы протестантов устроить новый заговор. Но самым сильным аргументом стал ответ Филиппа Испанского, ярого католического фанатика, казнить еретичку Джейн, иначе помолвка его и Марии будет расторгнута. Что ж, даже королевы остаются женщинами…

Однако и сейчас Мария пыталась спасти Джейн, пусть лишь та вернется в лоно католической церкви, или, вдруг, окажется беременной. Ни того, ни другого не произошло…

Последние свои дни королева Джейн провела с таким достоинством, что вызвала восхищение и уважение.

Холодным зимним утром 12 февраля 1554 года леди Джейн Грей, королева на девять дней взошла на эшафот и окончила свою юную жизнь…

«Чего нельзя избежать, нужно пережить»

Мое первое знакомство с автором оказалось очень удачным. Роману ставлю 5. Но отмечу еще и то, какой образ Кровавой Мэри создала Элисон Уир. Марии она явно сочувствует. В общем-то мне такой подход ближе, чем извечное изображение Марии, хотя по-сути, она не была хуже ни своего отца, ни Елизаветы, только к чести королевы Бесс, она ставила государственные интересы превыше личных, а Мария же оставалась не только фанатичкой, но и женщиной, отчаянно нуждавшейся в семье, добром муже и детях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>10 Ноя 2013 0:51

«Леди Элизабет»

Сижу над пустым листом и не знаю что писать)))) Вроде бы и книга понравилась и прочитала её очень быстро, а в голове пустота. Наверно, дело тут в том, что жизнь Елизаветы уже известна наперед, про неё писано – переписано множество книг и узнать из них что-то новое довольно сложно. Про Елизавету Тюдор я читала ещё роман «Любовник королевы» и хотя годы жизни принцессы показаны разные, книги очень похожи. Настолько похожи, что я бы свободно объединила их в дилогию. Первой книгой была бы «Леди Елизавета» она как раз показывает нам детство, отрочество и юность Елизаветы, а вторым томом станет книга Филиппы Грегори. У них даже эпилог и начало идеально подходят. Роман Уэйр заканчивается смертью королевы Марии и признанием принцессы Елизаветы новой королевой, а роман Грегори начинается коронацией и восхождением на престол.
Теперь подробнее о книге Элисон Уэйр. Она создала очень гармоничный образ Елизаветы. Кокетки и модницы с детских лет, интеллектуалки и вертихвостки в отрочестве, осторожной и нерешительной женщины.
Мне очень понравилась маленькая Елизавета. Она открытый, любознательный ребёнок, который очень тоскует по своим родителям. Казненной матери и отца вечно меняющего жен и преследующего навязчивую идею родить сына. Она живет замкнутой жизнью в своём поместье в окружении слуг и хотя, материально хорошо обеспечена это очень одинокий ребёнок, который ищет ласки у слуг.
Елизавета рано взрослеет. Она получает великолепное образование, говорит на множестве языков, изучает древнегреческих философов и четко знает, чего хочет в жизни. А хочет она стать королевой. Елизавета растёт. Развивается и взрослеет. Она учится на своих ошибках, старается выжить в непростом мирке интриг и доносов. И, в конце концов, она станет той, которую будут называть Елизаветой первой, а век её правления «Золотым веком».
Как я уже писала, в целом книга мне понравилась. Только один момент не приятно «царапнул» - совращение принцессы её отчимом Сеймуром. И последствия этого совращения. До этого я нигде не читала и не знала, что принцесса могла быть беременна, что у неё мог быть выкидыш, и, что самое неприятное, этот ребёнок был сожжен в камине. В послесловии к книге автор вспоминает этот момент в романе и поясняет его тем, что в то время Елизавета была больна странной болезнью и не показывалась на людях, а поистечении некоторого времени таинственным образом исцелилась. Уэйр добавляет, что подлинных фактов беременности принцессы нет и это её гипотеза, на мой взгляд, довольно смелая. А так мне не в чем придраться к книге))) Она стоит того, чтобы её прочитали.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>22 Ноя 2013 18:47

Издательство "Азбука" выпустило в серии "Женские тайны" еще один роман Элисон Уир (Уэйр). Называется он "Опасное наследство".



Юная Катерина Грей, младшая сестра Джейн, королевы Англии, известной в истории как "Девятидневная королева", ждет от жизни только хорошего: она богата, невероятно красива и страстно влюблена в своего жениха, который также с нетерпением ждет дня их свадьбы. Но вскоре девушка понимает, что кровь Тюдоров, что течет в ее жилах, — самое настоящее проклятие. Она случайно находит дневник Катерины Плантагенет, внебрачной дочери печально известного Ричарда Третьего, и узнает, что ее тезка, жившая за столетие до нее, отчаянно пыталась разгадать одну из самых страшных тайн лондонского Тауэра. Тогда Катерина Грей предпринимает собственное расследование, даже не предполагая, что и ей в скором времени тоже предстоит оказаться за неприступными стенами этой мрачной темницы...

Радует, что хоть понемногу, но выпускают романы этого автора.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>08 Дек 2013 22:05

Ines писал(а):
У автора вышла новая книга, про Елизавету Йоркскую, жену Генриха VII. Думаю, должно быть интересно! Ждём, когда переведут... Wink


Этот роман не художественный. Это документальная литература, как, например, роман "Французская волчица - королева Англии. Изабелла".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>09 Дек 2013 6:18

Айрин, спасибо за информацию! а я думала, она только художественные произведения пишет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>27 Дек 2013 19:11

ayrin писал(а):
Издательство "Азбука" выпустило в серии "Женские тайны" еще один роман Элисон Уир (Уэйр). Называется он "Опасное наследство".

Уже появилось в электронном виде, только не у нас в каталоге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>04 Янв 2014 23:28

Опасное наследство

Я не знала никаких подробностей жизни леди Катерины Грей, средней сестры "девятидневной" королевы Джейн, и этот роман, где леди Катерина является главной героиней, сразу привлек мое внимание. Элисон Уэйр талантливо и увлекательно рассказала в нем историю жизни этой принцессы крови, наследницы Тюдоров. На первый взгляд, ее судьба складывается более удачно, чем у ее старшей сестры Джейн; ее, послушную и покладистую дочь, любят родители, и она с первого взгляда влюбляется в своего красивого жениха Генри Герберта. Но дворцовые интриги, которые погубили ее старшую сестру Джейн, бросают свою черную тень также на ее жизнь - семья ее мужа отказывается от нее. Желая отвлечься от личных горестей, главная героиня разбирает найденные в Кросби-плейс записи своей тезки Катерины Плантагенет, внебрачной дочери Ричарда Третьего и пытается, подобно ей, разгадать тайну пропавших сыновей Эдуарда Четвертого.

Обе девушки настолько схожи своими поступками и образом мыслей, что порой у меня складывалось впечатление будто Катерина Грей является реинкарнацией Катерины Плантагенет. Обе они были любимицами в своих семьях, обе радовались возвышению своей семьи и обе они были готовы пойти на все, чтобы отстоять право быть рядом со своими возлюбленными. В итоге, как Катерина Грей, так и Катерина Плантагенет, пережили крах всех своих надежд и кончили свою жизнь в заточении.

В романе много места отведено Ричарду Третьему. За какой-то месяц после получения известия о смерти старшего брата Эдуарда герой Уэйр изменился неузнаваемым образом - из любящего и заботливого отца, мужа и брата он превратился в алчного честолюбца, окружающего себя беспринципными пособниками, помогающими ему добиться короны. Этот образец честности и порядочности в частной жизни не гнушается клеветой на родную мать ради престола. В конце своего расследования Катерина Грей догадывается о том, что Ричард Третий не просто убил своих племянников, но лишил их жизни изуверским способом - замуровал их живыми в стенах Тауэра. При этом, в представленное нам горбатое жестокое чудовище влюблены его жена, принцесса Елизавета Йоркская и его давно забытая им любовница, а его дочь Катерина Плантагенет до последнего верит в порядочность своего отца и ищет доказательства, оправдывающие его.
Мне очень жаль, что Элисон Уэйр сосредоточилась на фиксации клеветнических слухов, порочащих Ричарда Третьего, и не проанализировала ту историческую ситуацию, сложившуюся в Англии в 1483 году. В ее романе предстают извращенными и личность короля, и его правление. Уэйр ни словом не обмолвилась о той борьбе, которую вели короли из династии Йорков с французским королем Людовиком Одиннадцатым, не упомянула, какое сильное неприятие у англичан вызывали Вудвиллы, а также ничего в ее романе не сказано о том, что в средневековой Англии отсутствовал четкий порядок наследования трона. Ричард Третий ничего не выигрывал от смерти племянников. Решающим фактором, определяющим прочность положения английского короля на троне, являлась поддержка его влиятельными аристократическими семьями и населением страны. Думаю, Ричард Третий как видный исторический деятель своей эпохи понимал это лучше нас.

Роман имеет символическое название "Опасное наследство". Все наследники Тюдоров, имеющие право на трон Англии, находятся под постоянным наблюдением и угрозой обвинения в государственной измене. Пока они не достигли трона, их могут убрать словно пешек, если царствующий монарх сочтет их опасными для себя. После казни королевы Джейн Грей ее права на трон перешли к ее средней сестре Катерине, и Катерина стала объектом постоянной слежки и ненависти Елизаветы Тюдор. Интересно, что в романе королева Мария Кровавая показана гораздо более милосердной и человечной, чем ее сводная сестра Елизавета. Мария старается всеми способами спасти свою кузину Джейн Грей, которая заняла ее трон, Елизавета ищет любой повод, чтобы погубить Катерину Грей. Возможно, не честолюбие движет Елизаветой, а инстинктивный страх за собственную жизнь. Судьбе наследников Тюдоров не позавидуешь, отстоять свою жизнь и свободу они могли только с помощью королевской власти.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>06 Янв 2014 14:27

"Леди Элизабет"
Я, наверное, никогда не перестану читать книги о королеве Елизавете. Их написано очень много, они, в большинстве, очень похожие. И, тем не менее, читать всегда интересно. Лично для меня, фигура Елизаветы является одной из самых интересных в истории Англии. Любому автору, который берется писать о Елизавете следует быть готовым к тому, что кто-то фыркнет:" Ну, сколько можно! Сто раз об этом писали!" А значит, автору нужно постараться заинтересовать читателя, добавить в роман какую-то индивидуальную историю.
На мой взгляд, у Уир это получилось. Потому что, до этого я ни у одного автора не встречала тех последствий связи принцессы с адмиралом Сеймуром, которые показала Уир. Обычно, все придерживаются мнения, что отношения Елизаветы с отчимом не зашли столь далеко. Могло ли быть по другому? Я думаю, да. Автор вполне обосновано приводит факты, которые могут быть истолкованы, как свидетельство беременности принцессы. Но, с такой же вероятностью, это можно и отрицать. Правда, увы, уже скрыта столетиями. Как бы то ни было, я очень не люблю этот эпизод в жизни Елизаветы. Я имею в виду, ее отношения с адмиралом. Не буду судить саму Елизавету, ведь, несмотря на то, что она была развита и умна не по годам, все равно она была всего лишь четырнадцатилетней девушкой, практически ребенком. Стоит ли удивляться, что ей, впервые ощутив свою власть над мужчиной, свое влечение к нему, стало интересно и забавно? Я считаю, что для кокетливой Елизаветы отношения с адмиралом носили характер игры. Она вряд ли отдавала отчет в том, что это аморально. Другое дело сам адмирал. Он не только был старше Елизаветы более чем в два раза, но он еще являлся ее отчимом и она находилось под его опекой. Поэтому, именно его поведение заслуживает всяческого порицания.
В характер Елизаветы автор не внесла ничего нового. Смесь кокетства, самоуверенности и постоянный страх за свое будущее. Дипломатичность, часто граничащая с лицемерием. Желание освободиться от страха и стать свободной, не допустить впредь никакого подчинения. Я думаю, что Елизавета настолько устала, что ее судьбой всегда распоряжаются другие, что решила не выходить замуж, чтобы не испытывать подобного постоянно. Тем более, что ее путь к трону был настолько долг, что ей не хотелось делить его ни с кем.
Жаль мне было и Марию. На самом деле, несмотря на все противоречия, у Марии и Елизаветы было много общего. Обе страдали без матерей, обе носили клеймо незаконнорожденных, обе были лишь пешками в руках отца. Главной ошибкой Марии я считаю ее брак и Филиппом. Без него, я думаю, она стала бы не плохой королевой и даже ее религиозность не стала бы настолько жестокой и фанатичной.
Автор показала нам Елизавету до ее восхождения на трон. Мы оставляем ее в час ее высочайшего триумфа, и я думаю (история нам это только доказывает), что она его полностью заслужила.
Оценка 5

Виктория В писал(а):
Опасное наследство

Виктория, спасибо за отзыв! Не хотите перенести его в каталог? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 12:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Утром бутерброды с колбасой и сырным ассорти, на ужин окрошка, гречка и куриные бедра запеченные, салат. Клубнику из района привезла... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Уир Элисон [14696] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение