Уир Элисон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>02 Апр 2023 7:53

"Екатерина Арагонская. Истинная королева"

Об этой исторической личности я практически ничего не знала. Тем не менее было интересно читать.
Очень жаль Екатерину,которую по воле родителей отправили в неизвестную страну,где чужой язык,нравы и традиции. Вроде бы с ней обращаются хорошо,но вот мне не понравился король - хитрый,мелочный и жадный. Из-за политических интриг героине пришлось несладко.
Екатерине многое пришлось пережить,но жаль,что ей так и не удалось встретиться с любимой дочерью. Мне понравилась юная Мария,хотя в дальнейшем ее биография впечатляет.
Генрих был так ослеплён Анной и властью,что не видел,что рядом с ним была действительно истинная королева. Екатерина набожная,добрая,умная,справедливая. Но увы.
Первое знакомство с автором прошло успешно. Снижу балл за небольшую суховатость повествования.
Оценка : 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>12 Апр 2023 9:50

"Анна Болейн. Страсть короля"

Книга уже меньшего объема,иногда становилось скучно,иногда проглатывала залпом. Присутствует какая-то сухость фактов. Словно бы посмотрела документальный фильм с актерами. Поэтому думаю,стоит ли продолжать читать дальше.
Мне было безумно интересно приступать к чтению биографии знаменитой Анны Болейн. В книге про Екатерину она злобная вертихвостка,которая ни перед чем не остановиться,чтобы стать королевой. Но ей мешали Екатерина,которая не соглашалась признать развод,ее дочь Мария и народ,полюбивший Екатерину.
Сначала мы видим Анну такой спокойной,умной,рассудительной,собранной. Да на ее фоне так полюбившаяся мне Мария Болейн выглядит истеричкой,жалкой и избалованной. Из-за ее красоты к ней пристают аж двое королей. Не понравилась мне здесь Мария,отвратительная особа.
Мне хотелось понять,как Анна со временем превратиться в чудовище,которое было изображено в предыдущей книге. Почему чудовище - желать смерти своей сопернице и требовать от короля избавиться от дочери. По-другому и не назовешь.
Сперва Генрих и Анна особо и не привлекают друг друга,а потом резко такой переход. Анна действует скорее из мести из-за сестры,но в дальнейшем жажда власти завладевает ею. Несмотря ни на что дочь она любила.
Неплохое представление автора об этой героине. Показала даже момент казни. Даже и не знаю,жаль мне ее или нет. Так хотела стать королевой и проиграла в конце.
Генрих мне вообще не нравится как человек. Себе на уме. Из-за своих капризов делал что хотел. И жены только страдали.
Как всегда,читала книгу,одновременно обращаясь к Википедии.
Оценю на 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>03 Май 2023 19:28

"Джейн Сеймур. Королева во власти призраков"

Про Джейн знала лишь то,что родила сына и прожила недолго. Пришлось опять читать параллельно с Википедией. Про третью жену мало информации.
Объем не маленький у Романа, несколько последних глав от рождения сына Я перелистывала. Больше про политику и дворцовые интриги мне было неинтересно,только сама Джейн.
Автор умело вплела мистическую составляющую. Мне понравилось. Хочется отметить,что здесь уже более менее не сухой текст,как в предыдущих книгах. Было интересно читать про полную противоположность Анны Болейн. Джейн пошла на поводу своих родственников,но влюбилась искренне. Хотя сперва не очень хорошо относилась к королю. Она справедливая,добрая,совестливая. Думаю,она бы была хорошей королевой.
Оценка : 4+.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>30 Май 2023 11:19

"Трон и плаха леди Джейн"

Ничего не знала про Джейн Грей,и этот роман был познавательным. Не обошлось и без Википедии, конечно же.
Объемная книга,автор неспешно расписывает жизнь героини,ее матери,Кэт Парр,Джона Дадли и королевы Марии.
С каждой книгой мне все больше начинает нравится стиль автора. И эта книга мне была интересна.
Джейн такая юная,чересчур умная для своего времени,но стала игрушкой в руках интриганов. Удивительный персонаж.
Фрэнсис вообще вызывала злость. Думают только о себе и не прислушиваются к своим детям. Поздно она наконец поняла,что собой представляет ее муж, и что наконец прозрела в отношении дочери. Может,с Кэтрин и Марией она хоть в дальнейшем обходилась бы получше.
Книга для меня грустная и печальная. Жестокая судьба оказалась у юной девушки.
Оценю на 5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>21 Июл 2023 7:56

"Королева секретов. Роман об Анне Клевской"

Неплохо. Не знала про Анну,кроме того,что она не понравилась королю и получила развод.
Я лично не приняла версию автора про любовь и рождение детей. Автор решила проанализировать слова короля,и поэтому родился такой сюжет. По мне,слишком вольный.
Отношение к главной героине двоякое. Она не боится защищаться,добрая,надёжный друг,очень умна. Но и труслива,боится раскрытия своих секретов. Поэтому держится от всего подальше. Расточительна. Когда читала про перепалки с домоуправителем,то иногда я стояла на его стороне. Какой бы ни был человек,заботился о поместье.
Неизвестно,как бы сложилась судьба Анны,если бы перед ней не было примера предыдущих жен Генриха. С лёгкостью дала согласие на развод,памятуя об Екатерине. Мне кажется,что они даже похожи. И заслужила этим братскую любовь бывшего мужа.
Король здесь уже более спокоен,не такой взрывоопасный,страстный юнец. Но все равно мне не нравится.
Автор ,как всегда, медленно описывает жизнь Анны,но тем не менее было интересно.
Оценка : 5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2023 21:55

«Елизавета Йоркская. ПОСЛЕДНЯЯ БЕЛАЯ РОЗА»

С самого детства Елизавета Йоркская знала, что она важная особа и когда-нибудь наденет на голову корону. По-моему, автор переборщила, описывая, как девочка в 4 года рассуждает словно в 2 раза старше, а в 10 лет разбирается в политике будто опытный придворный. Между тем, героиня сначала слушает матушку, потом Ричарда, затем мужа. Кому ей верить, из чего складывать собственное мнение?
Я больше чем уверена: если бы не выкрутасы семейства Вудвилл, долгое время настраивавших Ричарда против себя и отвратительно поступивших после смерти Эдуарда IV, юный Нэд стал королём. Глостер знал, что вдовствующая королева ему враг; не он ей, а она ему. Мне не понравилось, как изложили версию произошедшего с тауэрскими принцами, потому что это… ну… глупое поведение для преступника. Мне бы хотелось больше узнать о мотивах Генриха VII, когда он помиловал Перкина Уорбека, и о заговоре Уорбека и Уорика, но я знаю ровно то, что говорят Елизавете.
Историки пишут, что на Рождество 1484 г. Елизавета танцевала, веселилась и была в центре внимания, но в этом романе она тише воды – ей не нравится то, о чём могут подумать. А после того, как из-за слухов об отравлении королевы Анны девушку отослали от двора, она начала вести себя как истеричка и интриганка одновременно. Насколько активность Елизаветы в устройстве своего брака с Тюдором соответствует истине? Если её письмо о желании брака с Ричардом подлинное, то послания Генриху (а тем более заочная влюблённость) и его сторонникам, отправленные по собственному почину, как я понимаю, авторский вымысел, основанный на «Песни о леди Бесси». А в балладе, как отмечают Ральф А.Гриффитс и Роджер С.Томас, «дочь наделяют чертами и поступками матери.»
Если героиня была столь деятельной в желании получить корону, куда подевался её пыл после Босуорта? Устроила роль кроткой и почтительной супруги монарха или Елизавете не оставили выбора? «Елизавета сдалась… Решимость покинула её…» – повторяет автор. Вообще, говоря о супружеской жизни королевской четы, писательница ударилась в такой сахарный сироп, что можно захлебнуться. Я же думаю, их отношения отлично характеризует фраза «привычка свыше нам дана, замена счастию она.»

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>20 Сен 2023 9:31

"Елизавета Йоркская" Элисон Уэйр
Есть моменты в истории, которые мне очень хочется изменить. Вопреки всему, вопреки мнениям, доказательствам, гипотезам разных историков, я чувствую эти ситуации по-своему. Одним из таких моментов есть смерть принцев в Тауэре, вернее даже не она, а то, что к ней привело. Я не считаю Елизавету Вудвилл такой уж ужасной королевой. Да, она продвигала своих родственников, но кто этого не делал? Да, она нажила врагов, ей завидовали, ее ненавидели. И Ричард Глостер был в числе тех, кто ее не любил. Поэтому и воспользовался случаем, после смерти Эдуарда, сделал их брак с Елизаветой незаконным. Я в это не верю. Как и в бескорыстность Ричарда. Не знаю, он ли убил принцев, но это возможно. Не думаю, что это сделал Генрих Тюдор, тогда бы он не боялся всю жизнь самозванцев. Ну да ладно, это моем видение и в с авторским оно совпало. Сам роман, хоть все эти события в нем есть, рассказывает о Елизавете Йоркской. Старшая дочь Эдуарда и Елизаветы с детства осознавала свою значимость. И здесь у меня возник диссонанс: как девочка с самого младенчества знающая о делах государства могла стать королевой, не имеющей права голоса? Как могла смириться с таким? Автор дает этому объяснение: Бесс столько пережила, она боялась за свою жизнь и жизнь близких, супружество с Генрихом стало для нее идеальным способом получит корону, пусть и без власти.
Сам роман мне понравился. События все давно известные, но читалось все равно с интересом. Каждый автор приносит нечто новое в знакомую историю. Здесь, например, одним из таких моментов стало отношение Елизаветы к ее старшему сыну Артуру. Но почему автор предположила такое, я не поняла. Была ли супружеская жизнь Бесс и Генриха именно такой, мы не узнаем. Но я думаю, что привязанность там была, а уважение, привычка заменили любовь.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3221
Откуда: Беларусь
>05 Ноя 2023 15:38

"Порочная королева. Роман о Екатерине Говард"

Начало шло со скрипом,а потом проглотила эту объёмную книгу очень быстро. Так история Екатерины Говард захватила!
У бабушки,властной герцогини,никакого воспитания как такового и не было. Все девушки делали что хотели, неудивительно,что и дошло до встреч с мужчинами. Юная Кэтрин навидалась всякого,но не смогла побороть искушение. Тем более,что и мужчина ей в учителя достался красивым,добрым и нежным.
Да и вообще,если посмотреть на мужчин героини - все они какие-то обидчивые,на деле мерзкие проходимцы. Хотя Френсис казался лучше всех. Но большой любитель рисковать и идти на рожон. Думал,что прошлое будет пробивать ему дорогу? Кто он такой при дворе,чтобы вести себя как хозяин? Что хочет,то и делает. Неудивительно,что слухи дошли до кого надо. А учитывая взрывоопасный характер Генриха,неужели Френсис не понимал,что точно попадет под опалу?
Кэтрин юная вертихвостка,эмоциональная,веселая и жизнерадостная. Король при ней как омолодился. Кажется,хорошая же пара,но как прошлое все же умеет ставить палки в колеса!
Генрих здесь уже так не раздражал,как в предыдущей книге,его было маловато.
Финал с арестом и казнью прошел быстро. Мне немножко жаль бедную королеву,но по сути,она сама виновата. Слишком любит жизнь,пытается избавиться от неугодных ( чего стоит ее жалоба на придворных падчерицы Марии) или скинуть всю вину на других. Это очень не понравилось. Кто угодно,но только не она! Единственный плюс - была щедрой и иногда мягкосердечной. Король мог удовлетворить почти любую ее просьбу,ведь ее радость так окрыляла его.
В случае с Джейн Рочфорд,непонятно стремление свести вместе Калпепера и Кэтрин. Ведь это же тоже преступление против короля. А вспомнить ее показания против Анны,тогда вообще непонятно.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4042
>12 Ноя 2023 18:35

Элисон Уэйр "Опасное наследство"

Моё знакомство с автором началось весьма успешно. Книга посвящена загадочным обстоятельствам гибели двух юных принцев в легендарном Тауэре в конце XV века.
В центре повествования - судьбы двух девушек, двух Екатерин из разных эпох, с разницей в восемьдесят лет. Одна из них - Катерина Грей, сестра печально известной девятидневной королевы Джейн Грей, другая - Кейт Плантагенет, внебрачная дочь короля Ричарда III. Обе стали жертвами власти, разменной монетой в придворных интригах той смутной эпохи.
Через трагические истории двух Екатерин автор наглядно показывает, как беспощадна и опасна близость к трону. Власть цинично жертвует юными жизнями в своей борьбе, а политические интриги и предательства - обыденное дело. Судьба Джейн Грей вызывает такое сочувствие - ведь эта девушка погибла абсолютно напрасно из-за чужих интриг. Влиятельные люди в своих политических играх просто загубили её. А уж родители вообще заслуживают осуждения за то, что так подставили дочь!
Автор тщательно воссоздаёт атмосферу эпохи, рисуя запоминающиеся образы исторических персонажей и искусно переплетая такие сюжетные линии, как загадочная гибель принцев, хитросплетения придворных интриг, борьба за трон, с историей настоящей любви.
Я получила огромное удовольствие от этого интереснейшего произведения. Книга прекрасно передаёт дух эпохи и атмосферу средневековой Англии. Оценка 5!
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>06 Апр 2024 7:18

"Королевы завоеваний" Элисон Уэйр
Я не поняла по аннотации, что книга эта не художественная, а научно-популярная. Поэтому, когда начала читать, то просто поразилась количеству сносок и пояснений. Конечно, читала с трудом, плюс к этому еще и одинаковые имена героинь, хоть автор и пыталась их разделить, меня путали. Но труд проделан колоссальный, автору браво.
Речь в данном произведении о королевах. Начиная с супруги Вильгельма Завоевателя и заканчивая императрицей Мод. Именно она была мне уже довольно не плохо знакома, поэтому эта часть читалась легко. Что касается романа в целом, то отдаю должное знаниям автора, но я все же предпочитаю художественные произведения.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 8:55

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Уир Элисон [14696] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение