Совместное завещание или еще раз о любви

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Элис Котова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.04.2012
Сообщения: 114
>14 Июн 2012 19:57

 » Совместное завещание или еще раз о любви  [ Завершено ]

Автор: Элис Котова
Аннотация: в жизни случаются ситуации, когда родные люди становятся чужими. Это очень неприятно, иногда крайне болезненно, но, увы, это происходит довольно часто
От автора: этот рассказ совсем не эротично-романтичного характера, как мой сумеречный фанфик, рассказ написан под впечатлением конкретной жизненной ситуации

Я всегда удивлялся как можно применять различные степени сравнения к глаголу люблю, если речь идет о человеке? Конечно, можно очень любить колбасу и не очень любить морковку, можно сильно любить мороженое и не сильно – молоко, но человека можно любить или не любить. И никакие степени сравнения здесь неуместны.

***
Самым ярким воспоминанием моего раннего детства было рождение сестры Алисы. Это событие произошло в то время, когда в Киеве цвели каштаны. До сих пор отчетливо помню солнечный майский день, счастливого папу, немножко уставшую, но все время улыбавшуюся маму. Мы с папой долго ждали в приемном отделении, и я все время приставал с расспросами:

- Папа, а какая она, сестричка? У нее длинные волосы? А можно я поиграю с ней и покажу ей свой автопарк? Папа, а она с бантами, как девочки в моей группе?

Папа в ответ блаженно улыбался и утвердительно кивал головою.

Алиска родилась, когда мне исполнилось пять лет. Я уже посещал детский сад и был, как говорила мама, очень самостоятельным ребенком. Надо сказать, что девочки в тот период моей жизни мне не нравились. Я знал, что они бывают в платьях, с бантами и длинными волосами. Моя наблюдательность позволила сделать вывод, что девочки чаще плачут, медленнее бегают, чем мальчики, любят носить на руках куклы и, что было главным недостатком женского пола, совершенно не играют с машинами.

И вот акушерка передает папе большой сверток с розовой лентой. Уже дома я рассмотрел содержимое свертка. Конечно, волос не было, играть с этой крохой было невозможно, а единственным бантом был тот - розовый, который в роддом привезли мы с папой и которым перевязали этот сверток. Плакала малышка намного больше и во сто крат громче, чем все девочки моей садиковской группы вместе взятые. Что и говорить, я был очень разочарован.

С появлением сестрички в нашем обиходе появилось много новых слов, самое страшное из которых было – стафилококк. Именно это слово стало причиной того, что моя сестричка почти не спала, а мама с папой днями, наверное, и ночами (я то спал ночью, потому не знаю) поочередно трясли ее на руках. Мама перестала красить губы и звонить подругам, а папа вечерами уже не смотрел телевизор и не ходил со мной в городской сад на качели. Вспоминая то далекое время и свои эмоции по поводу Алиски, не могу сказать, чтобы я не любил маленькую сестренку, но ухаживать за ней я не хотел – это однозначно.

- Игорь, я буду на кухне, а ты посиди возле кроватки, - говорила мама. - Если Алиса заплачет, дай ей пустышку, покалатай погремушку. Ты уже большой мальчик, помоги мне.

Давать Алисе пустышку было интересно только первый раз, как и звенеть погремушкой. А сейчас хотелось сбежать из квартиры во двор к своим сверстникам или, на худой конец, носиться по квартире за, почти как настоящей, милицейской машинкой и гудеть во всю силу. Наверное, мои желания больше всего были понятны бабушке, и потому, приехав к нам из деревни посмотреть на внучку, она забрала меня к себе. Домой я вернулся уже осенью. Алиска к тому времени перестала реветь сутками, научилась улыбаться и тянуться крохотными ручонками к игрушкам. И хотя еще на протяжении нескольких лет участковый педиатр заходила к нам довольно часто, жизнь повернула в прежнее русло: я ходил в детский сад, папа – на работу, мама занималась сестренкой.

Я заканчивал первый класс, когда Алиска совершила диверсию – она вытащила из моего портфеля учебник по математике и… Что-то было исследовано на прочность с помощью ее маленьких ручек, что-то пробовалось на зуб… От содеянного я пришел в ужас.

- Мама! Мама! – кричал я со слезами в голосе. – Ты посмотри на математику! Алиса брала мой портфель! Что мне делать с таким учебником?!

- Игорь, - рассердилась тогда мама. – Мы сто раз говорили, где ты должен ставить портфель, когда приходишь со школы! А он где стоит?! Нужно уже самому следить за собственными вещами! Не маленький уже!

Когда пришел с работы папа, мы вместе склеили учебник. Строгая Галина Петровна не заметила, инцидент был исчерпан. Несколькими днями позже к нам приехала бабушка. Я, конечно же, рассказал ей про варварский поступок Алиски. Бабушка, со страшно-смешным выражением лица, грозила малышке пальцем, говорила, что так нельзя, иначе ее накажут. Алиска внимательно смотрела на бабушкин палец, а я смеялся.

- Игорек! Ты должен быть аккуратным. Ведь по-иному, сам видишь, нельзя.

Я кивал бабушке в знак согласия и любил всех: и проказницу Алиску, и строгую маму, и всегда готового прийти на помощь отца, и конечно мудрую бабушку.

По происшествии стольких лет, могу сказать, что мои родители жили между собой в мире и согласии, но одну их ссору я помню и по сей день. Что послужило началом спора, я не знаю, поскольку слышал из кухни только его финал.

- Ира, я понимаю, что двое детей – это тяжелей, чем один ребенок. Но я делаю все возможное, чтоб семья не нуждалась материально. Сама видишь, диетическое питание для Алисы забирает и время, и деньги. И для Игоря надо и новые кроссовки, и детский лагерь, и кружки нужно оплачивать. Очень хорошо, что Игорек с роддома был спокойным мальчиком и до года ни разу ничем не заболел. И с малышкой все наладиться, уже наладилось – ведь так сказал врач?

Мама молчала. Какое-то тягостное молчание, молчание-несогласие. Я прислушивался. Папа попытался пошутить:

- У нас и так все, как по заказу – первый сын, вторая дочка.

- Какой заказ? – рассердилась мама. – Ты прекрасно понимаешь, если бы я сразу родила дочь, вторых родов бы не было.

- Мама! Мама! Ты хотела, чтоб я не родился?! – я вихрем влетел на кухню.

- Ну что ты, Игорек? – папа растерянно посмотрел на маму.

- Не надо подслушивать разговоры взрослых, иди в комнату, - со злостью бросила мама.

- Ира, успокойся, - разнервничался всегда спокойный папа, - не надо глупостей говорить.

Из кухни я ушел, хотя разговор на повышенных тонах продолжался.

А на следующий вечер я задал папе мучивший меня вопрос:

- Папа, а девочек любят больше, чем мальчиков?

- Нет, сынок, - твердо ответил мне папа, - родители любят всех деток одинаково: и мальчиков, и девочек.

Может быть, после того скандала на кухне я слишком уж заострял свое детское внимание на любви родителей ко мне и сестре, не знаю. Но, время от времени мне казалось, что родители слишком уж суетятся вокруг Алиски. Правда, всегда этому факту находились оправдания:

- Мама, - просил я в шестом классе, - купите мне велосипед. Уже и у Витьки есть и у Славки. Они ездят по двору, а потом надо мною насмехаются – потому, что у меня нет велосипеда.

- Ребята ведут себя плохо, не обращай внимания на насмешки - наставляла меня мама. – А велосипед купим позже. Посмотрим, как ты закончишь четверть.

А через месяц:

- Алиса такая молодец! В табеле только «отлично» и «хорошо», - хвалила мама сестренку.

- У Игоря тоже «отлично» и «хорошо», - гладил меня по голове папа.

- Игорь мог бы быть круглым отличником, – парировала мама. – Но он ленится. Перед итоговой контрольной по алгебре, весь вечер гонял в футбол. В итоге четыре, вместо вполне возможной пятерки.

Что можно возразить? Справедливое замечание. Мама была права. Надо сказать, что учился я хорошо. Знания давались легко, особенно мне нравились точные науки. Сестре же учеба давалась с трудом. И любой ее маломальский успех превозносился мамой до небес, а мне ставили в пример старательность и внимательность сестры.

Мои наклонности сыграли свою роль. Я закончил торгово-экономический институт и со временем мой бизнес начал приносить неплохие доходы. У меня любимая и любящая жена Аня, подрастает сын. Кажется, что совсем недавно женились, а вот уже будем отмечать двадцатилетие совместной жизни. Мы с Аней решили отметить это событие дома в кругу близких друзей и родственников. У нас частный дом, собственный двор, небольшой сад. Друзья, когда бывают в гостях, говорят, что у нас уютно и комфортно.

- Алиса! А вот и вы! Конечно, ждем!

Со временем забылись детские обиды, и я радостно приветствовал Алиску и ее семейство у нас в гостях. Да и был ли повод обижаться? У меня было счастливое детство, и возможно я был немножко безответственным, как не раз говорила мама. Может быть мамины, порой резкие замечания, сформировали мой мужской (так говорит Аня) характер. А Алиска из худенькой и болезненной девочки давно превратилась в степенную замужнюю матрону. Исчезла без следа ее худоба, бледность и, слава Богу, болезни тоже. Правда, характер, требовательный и капризный, остался. Но Алискин характер – это уже проблемы ее мужа, а не мои.

Однажды я со смехом высказал свои детские обиды на родителей жене. Аня выслушала меня довольно серьезно:

- Может, Игорь, ты и преувеличиваешь, хотя… Я никогда не замечала, чтобы к нам твои родители иначе, чем к Алисе. А как твои радовались появлению внука? Подумай, сколько времени наш сын проводил у бабушки, дедушки? И каким довольным он всегда возвращались? Нам грех жаловаться.

- Аня, это «неравенство», мое и Алиски было когда-то в детстве. Тогда мне казалось, что Алиска у мамы на первом плане, а я – на втором. Часто ситуацию спасал папа. Вот он обоих своих детей любит одинаково. А мама… Мне кажется, что на наши детские конфликты у мамы всегда была оговорка про меня – ты старший, ты будущий мужчина, ты должен стремиться к чему-то большему, ты должен отвечать в большей степени за свои поступки.

- Тогда скажу спасибо свекрови за такое воспитание и такого мужа, - Аня с нежностью смотрела мне в глаза. -А Алиса… я ее немножко недолюбливаю, совсем чуть-чуть. Наверное, повышенное внимание в детстве испортило характер. Во всех случаях «виновники» твоих детских страданий родители, а не сестра. Игорь, а почему бы тебе сейчас не поговорить об этом с родителями?

- Да ну, что ты, Аня, – почти испугался я, - мы давно взрослые люди, а это … так, детские комплексы.

Почему я вспомнил этот давнишний разговор? Не прошло месяца, как похоронили маму. Потом заболел папа. Да, мы не молодеем, что уж говорить о наших родителях. У папы был инсульт, нужен постоянный уход. На семейном совете (я, жена, Алиска, муж) было принято решение забрать папу из квартиры, а жил он один после смерти мамы, к нам в дом. Алиска с мужем и двумя детьми живут в двухкомнатной хрущевке безо всякой надежды на улучшение жилищных условий.

- Можно и к нам, - говорит Алискин муж, - но сами понимаете, проходные комнаты, пятый этаж, без лифта.

- Да тут и речи нет, - возражаю я. - У нас свой дом, тихий район.

Жена меня поддержала. На том и порешили. Я спросил у папы – он с радостью согласился переехать к нам.

***
У папы снова был приступ. Он ничего не помнит. И, по-моему, уже никогда не вспомнит.

- Игорь, - скорая помощь уехала, и Аня подошла ко мне. – Может быть, мы попросим Алису взять на время папу к себе?

- Нет, Аня. Как мы будем перевозить больного человека? И мы уже как-то приспособились, комнату оборудовали, сиделку наняли, режим дня соблюдаем...

- Я все это понимаю, Игорь, – перебила меня Аня. - Но я очень устала. Каждый момент моей жизни я должна согласовать с тем, что у нас живет старый больной и последнее время очень капризный человек. Каждый день в доме чужие люди; врач к нам ходит чаще, чем почтальон; лекарства покупаем почти ежедневно…

- Аня, но он же мой отец. Просто ты сегодня устала, я понимаю - очередной приступ, скорая…

- Игорь, я действительно устала за последние два года…

Мы никогда больше не обращались к этой теме. И я благодарен своей жене за помощь в уходе за моим отцом и за понимание. Через месяц мы хоронили папу. Помню сырость, туман и слякоть. Мне очень тяжело было это пережить и очень тяжело вспоминать. Алиска тоже была убита горем. К тому же у ее мужа начались большие неприятности по работе. Естественно заботы о похоронах были на мне и Ане. После похорон я видел сестру однажды:

- Алиса, нам нужно вместе поехать на квартиру родителей, разобрать вещи. И обязательно обратится к нотариусу, чтобы оформить наследство, нельзя пропускать сроки.

Алиса как-то странно посмотрела на меня:

- Тебе не надо никуда ходить. Папа с мамой оставили совместное завещание по которому и квартира, и все имущество переходит ко мне.

- …?

- Да, завещание было составлено еще при жизни мамы, пять лет назад. И потом папа никаких поправок не вносил.

В ответ я тупо молчал.

- Я раньше и не знала об этом завещании. Мне на днях пришло уведомление из нотариальной конторы. И нотариус подтвердил его действительность, я была в него. Так, что пойми, Игорь, это желание мамы и папы. Они поступили вполне справедливо, ведь ты не нуждаешься в этой квартире, так, как я.

- Конечно, Алиса, – я наконец-то обрел дар речи. - А разве могло быть иначе?

Нотариальную контору я все-таки посетил. Меня ознакомили с содержанием завещания, однако, как и предупреждала Алиса, своего имени я в нем не нашел.

Сестру я не видел уже давно, отношения с ней я не поддерживаю.

Киев - 2010 год
_____________________________________________________________________________________

Согласно статьи 1223 Гражданского кодекса Украины право на наследование по закону возникает в том случае, когда завещание не было составлено или оно признано судом недействительным. Поскольку в описанной ситуации нет причин для признание завещания недействительным, сын теряет право на наследование. Единственно возможным представляется право требования у сестры (наследницы) возмещения убытков по присмотру за больным отцом (статья 1232 Гражданского кодекса Украины). Сестра может возместить убытки добровольно. В случае отказа Алисы сделать это добровольно, дело можно попробовать решить в судебном порядке. Но Игорю придется побеспокоиться о свидетелях, чеках и прочих документальных подтверждениях, понесенных в процессе ухаживания за больным отцом, материальных затрат. Естественно, придется оплатить судебные издержки. Как правило, в таких случаях еще нанимается адвокат и соответственно должны быть оплачены его услуги.

Конечно, ситуацию можно попробовать решить и мирным способом, если сестра добровольно откажется от части наследства в пользу брата. Но, исходя из изложенных фактов, на такой исход дела рассчитывать не приходится.

Аналогичные нормы по наследованию содержит Гражданский кодекс РФ. Единственное отличие, что по законодательству РФ не существует совместного завещания, и каждый из родителей должен был бы оставить свое личное завещание.


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Элис Котова)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 03.07.2014


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Уэллинг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 489
>15 Июн 2012 13:19

И это все?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элис Котова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.04.2012
Сообщения: 114
>15 Июн 2012 16:10

Да, это весь рассказ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vitalana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Июн 2012 16:39

Элис, я очень рада встретиться с тобой вновь. Прочитала твою историю. Она действительно очень жизненная. Мне кажется, всегда так бывает, что кого-то из детей любят больше, не так, конечно, гипертрофированно как мама в этом рассказе, но все же ровно одинаково распределить любовь не получается, даже родительскую. И хорошо, что Игорь с детства рос умным, адекватным, не эгоистичным человеком и даже поступки матери, которые материнскими нельзя назвать старался понять и не воспринимал в штыки. Хорошо, что отец его любил по-настоящему, это чувствуется. Для мальчика духовная связь с отцом очень важна-это, похоже, и не давало ему озлобиться. А то, что так произошло с завещанием, видимо мать убедила отца написать его в пользу дочери ( ведь даже капля камень точит, а у нее было достаточно лет, чтобы убедить его в своей правоте). А может и нет, может быть отец добровольно решил отписать все неустроенной дочери, ведь у сына все хорошо. Только судя из того, что Игорь узнал об этом после смерти родителей, как-то подсказывает мне, что старики понимали, что творят несправедливость и потому молчали. А Алиса, привыкшая с детства быть на первом месте, похоже, и не задумывается о несправедливости, с ее точки зрения так и должно быть. А с братом как не было духовной близости, так теперь уже, наверняка, и не будет. Ей это не нужно, они эмоционально разные, чужие. Кстати, в жизни, с самыми близкими людьми часто происходят такие случаи, что в голове не укладывается. У моей мамы была сотрудница, мать трех дочерей. Две старшие с семьями жили совсем недалеко, по соседству, а младшая уехала в Москву, вышла замуж, жила в общежитии и работала на заводе. Ясно, жизнь ее была не сахар. Мать ей почтовыми переводами посылала деньги. Когда старшая из дочерей случайно увидела корешок от перевода, закатила грандиозный скандал родителям, с полным разрывом отношений. И как бы мать ни старалась с ней помириться, она не уступила. И даже на свадьбу дочери бабушку не пригласила. Ужас. Я где-то прочла, что самую сильную боль могут причинить только близкие люди. Выходит так оно и есть.
Кстати, Элис, я даже и не подозревала об этом сайте. Еще не знаю какой он, что здесь интересное, буду изучать, потому что зарегистрировалась. Wink
 

Элис Котова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.04.2012
Сообщения: 114
>15 Июн 2012 17:09

Виталана, спасибо за твой отзыв.

В рассказе описана реальная жизненная ситуация. Единственное, что хочу добавить: вопросы наследства очень часто оказываются болезненными (поверь юристу с б-о-о-о-льшим опытом). И "разделяя таким способом" имущество, родители должны понимать, что они делают своих детей почти врагами на всю оставшуюся жизнь.
В данном случае речь идет о квартире в Киеве, но иногда "борьба" происходит из-за почти ничего не стоящего имущества. Например, я знаю еще одну немного похожую ситуацию, но речь шла о полуразвалившемся домике в 50 км от небольшого городка. Так вот, сестра всю жизнь пыталась помирится с братом, и очень жалела, что родители ей отписали эти развалины. И хотя в этой ситуации за родителями никто не ухаживал (внезапная смерть), и хотя сестра предложила брату поделить дом пополам (это элементарно делается у нотариуса, если указанный в завещании наследник напишет заявление) помирится не получилось. Я знала эту "сестру" уже 75-летней бабушкой и она много лет подряд страдала и жалела, что такое у них произошло с ее единственным братом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Уэллинг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 489
>18 Июн 2012 8:53

Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кил Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 09.02.2012
Сообщения: 836
Откуда: Украина, Полтава
>20 Июн 2012 13:55

Элис, спасибо огромное за рассказ (наконец я смогла его прочитать).
Ситуация очень жизненная, я бы даже сказала что ощутила ее на себе. Так что мне очень понравился рассказ. И я прекрасно понимаю чувства Игоря (была в его шкуре). А вот Алису совсем не пойму. У них не осталось ни отца, ни матери, и она ссорится из-за наследства с единственным родным человеком. Я этого никогда не пойму, зачем и почему люди так делаю. Хотя родители тоже поступили мягко сказать не совсем "красиво". Предпочесть одного ребенка за счет другого, мне кажется так просто не позволительно делать.
Элис, Спасибо, еще раз. Пишешь как всегда прекрасно. Читается очень легко (не смотря на печальный рассказ).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марта Сафронова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Июл 2012 19:01

Элис!

Мне очень поравился твой поучительный рассказ. Думаю, что некоторым людям он поможет разрешить жизненные ситуации и не допустить ошибок.

Меня интересует твое творчество, хочу узнать, что ты пишешь сейчас? Ar
 

Элис Котова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.04.2012
Сообщения: 114
>24 Июл 2012 13:51

Конечно, мне приятно, что ты интересуешься моим творчеством.

Но в данный момент я ничего нового выкладывать на сайте не собираюсь. Маленькие рассказы, как этот, я не пишу.

Мое большое романтическое произведение "Остров Эсми" я уже доделала, но ты это знаешь. В данный момент думаю над продолжением Острова.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 4:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – А правда, брат, не такая! – убежденно сказал Гермон. – Она хоть и в грязи, да чистая. И на всех она одна, а не каждому своя, как... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Совместное завещание или еще раз о любви [14875]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение