Харрис Джоан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7950
Откуда: Украина
>04 Июл 2013 19:53

" Пять четвертинок апельсина"
Это первый роман Харрис,что захватил с первых строк. Очень интересно и легко написано, и это при том, что темы в книге совсем не легкие.
Главная героиня Буаз, предстает перед нами дамой в возрасте. Она вернулась в родную деревню спустя долгие годы. Она живет под фамилией мужа и никто не знает, что она дочь той женщины, из-за которой произошла трагедия. Буаз предстоит примирится со своим прошлым, ей достался в наследство альбом матери, где на ряду с кулинарными рецептами, та записывала все, что ее мучило.
Честно говоря, маленькая Буаз приводила меня в ужас своим отношением к матери. Зная, что у той начинается мигрень от запахов апельсина, Бауз специально приносила его в дом, тайком. А несчастная женщина сходила с ума от боли, но зато ее дети были предоставлены сами себе и пользовались этой свободой по полной программе. В деревне были немцы и трое детей "сливали" им информацию об односельчанах в обмен на кофе, шоколад и другие товары. То же делала и их мать в обмен на морфий, она только им спасалась от головной боли.
Из-за Буаз случайно погибает молодой немецкий солдат, а его смерть приводит к расстрелу десять бойцов Сопротивления. Вся вина за это ложится на мать Буаз. Но спустя годы Буаз разбирает по полочкам свою жизнь и понимает, что очень виновата. Брат спился, сестра сошла с ума, а мать мертва. И что бы сохранить любовь и доверие своих собственных дочерей, Буаз должна открыть правду.
Оценка только 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>08 Июл 2013 9:24

Тина Вален писал(а):
Пять четвертинок апельсина
Тина, спасибо за отзыв. Flowers rose Я как раз сама заканчиваю читать это произведение!!
juliaest писал(а):
заинтересовал роман, возьму на заметку.

Юля, возьми, конечно. Но для меня немного трудное произведение (хотя у Харрис лёгких и нет), но трудность в том, что для меня эмоционально получилось... Тему Джоанн затрагивает не ординарную и болезненную...
_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7950
Откуда: Украина
>16 Июл 2013 22:16

"Остров на краю света"
Неплохой роман, но немного уступает другим романам автора.
Здесь создана великолепная атмосфера маленького острова, где жители живут обособлено и не любят чужих.После десятилетнего отсутствия на остров возвращается Мадо.Она думает, что приехала ненадолго, но неожиданно проблемы острова становятся ее проблемами, а отношения с отцом нуждаются в переменах.
Мадо смогла объединить островитян и вернуть острову спокойствие и процветание. Мадо мне понравилась, она сильная личность.Ей больно от отношения к ней отца, но раскрыв его тайну, она смогла разобраться в его жизни.
За книгу поставлю 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santers Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1031
>29 Июл 2013 11:53

"Шоколад"

Потрясающая вещь! Очень атмосферная! Книга пронизана волшебством и какой-то светлой грустью. Вианн – мудрая, проницательная женщина. Она угадывает желания людей и дает им то, чего им не хватает в жизни, подталкивает их к принятию важных решений и умело ими манипулирует. Автор так и не дала ответ относительно личности Вианн. Кто же она? Одинокая женщина, которая с детства привыкла скитаться и просто не умеет жить по-другому? Или все же ее присутствие в том или ином месте неслучайно, и Вианн с Анук появляются и исчезают, повинуясь капризам изменчивого ветра?

Получила огромное удовольствие от этой книги, обязательно буду читать автора дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

manzanilla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.10.2011
Сообщения: 39
>29 Июл 2013 21:45

Santers писал(а):

Получила огромное удовольствие от этой книги, обязательно буду читать автора дальше.

Замечательно, что знакомство состоялось с первого раза и число поклонниц Джоанн Харрис прибавилось.
Santers писал(а):

Она угадывает желания людей и дает им то, чего им не хватает в жизни, подталкивает их к принятию важных решений и умело ими манипулирует.

по мне, так Вианн искушает жителей Ланксне свободой, и пытается выпустить хотя бы на короткое время их истинные я, не связанные социальными догмами и предрассудками.

Santers писал(а):
Автор так и не дала ответ относительно личности Вианн. Кто же она?

У каждого читателя на этот вопрос свой ответ, и неправильного нет. Laughing

Леди, читавшие "Шоколад", а какие у вас впечатления от фильма? Что нравится больще?

"БЛАЖЕННЫЕ ШУТЫ"
Так получилось, что, прочитав почти все романы Дж. Харрис, «Блаженных шутов» я оставила на потом. И это самое потом наконец-то наступило. При всей моей любви к писательнице по началу меня настиг момент разочарования – Харрис повторяется -
создавалось впечатление, что «Блаженные шуты» - это микс ее романов, написанных до шутов и после: история женщины, не похожей на других и отстаивающей право быть собой (очень многим Жюльетта, походила на Вианн из «Шоколада»); место действия –остров, тот же, что и в «Острове на краю света», и без святой Марины Морской не обошлось; монастырь и «подрывная» деятельность Лемерля в нем так и проводили параллели со школой Сент-Освальд из «Джентельменов и игроков», а в самом Лемерле угадывался плут и игрок Локи из «Рунной магии». Но это был всего лишь момент, потому что меня увлекла история о Жюльетте и Лемерле, единстве и борьбе воздуха и огня. А за сравнение любви с океаном и описание впечатления от первой встречи с океаном я готова простить любые огрехи. Ну а финал «Блаженных шутов» оставил после себя заряд жизнелюбия, мечту о полете и шлейф аромата свободы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santers Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1031
>30 Июл 2013 6:02

manzanilla писал(а):
Леди, читавшие "Шоколад", а какие у вас впечатления от фильма? Что нравится больще?


Мне нравится и книга, и фильм. Конечно, в фильме немного измеменена концовка, адаптирована, так сказать, под массового зрителя, но самое главное это то, что не утрачена атмосфера. Каждый раз, пересматривая фильм, я поражаюсь тому, насколько точно подобраны актеры: Жюльетт Бинош - просто идеальная Вианн; Джонни Депп в своей стихии - бунтарь, бродяга, живущий в плавучем доме, никто не смог бы сыграть Ру лучше; Джуди Денч в роли Арманды, Лена Улин, Альфред Молина...Актерский состав блестящий!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>16 Апр 2014 22:57

«Шоколад»

А шоколад на поверку оказался горьким!
Когда выбирала данную книгу, то рассчитывала прочитать легкий, отдыхающий роман, наполненный сладостью шоколада и приятными мгновениями, которые он дарит. После прочтения остаются противоречивые впечатления. Очень понравилось, что в книге уделяется внимание простым, но в то же время важным истинам. Жизнь – одна и нужно ее прожить достойно и счастливо, не ограничивая себя рамками, такими как страх изменить свой привычный уклад жизни в лучшую сторону, не зацикливаясь на своих болезнях и не позволяя себе и другим жалеть себя, не растрачивая время на обиды и злость, находя и в мелочах что-то хорошее, ведь даже маленькая конфетка может поднять настроение и сделать жизнь слаще! Главная героиня Вианн, путешествуя по городам и странам, пытается напомнить жителям ради чего стоит жить, раскрепостить их хоть немного и помочь взглянуть на разные ситуации под другим углом. Выполнив свое предназначение она исчезает вслед за ветром, дабы внести еще в чью-нибудь жизнь толику своего волшебства. Минусом книги, для меня, стало противопоставление героини и ее широких взглядов священнику, который как раз и проповедует умеренность и ограничения (пост), соблюдения определенных заповедей. Сложилось впечатление, что автор слишком идеализирует Вианн, на фоне которой еще ярче описывает низкие поступки пастора Рено. Тема религии довольно непростая, и затрагивая ее в книге, автор должен четко раскрыть моменты, на которые она ссылается. В данном случае, я не увидела смысла роли Черного человека в жизни Вианн и ее матери, очень многое осталось недосказанным.
Не могу сказать, что Вианн мне понравилась. Ее последняя встреча с Ру разочаровала, ведь она лучше других знала о его зарождающихся отношениях с ее подругой. Мне жаль, что уделяя внимание проблемам других людей, Вианн старается не замечать проблемы своей дочери, которой не хватает настоящего дома, друзей, спокойно относится к тому факту, что у Анук есть воображаемый друг. Жаль, будущего ребенка Вианн, которого так же ждет участь скитальца. Вианн, кажется слишком легкомысленной и порой безрассудной.
Описание шоколада, кондитерских изделий изумительное, как будто со страниц книги чувствуешь запах и вкус сладостей, вместе с героями присутствуешь в шоколаднице "Небесный миндаль".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

manzanilla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.10.2011
Сообщения: 39
>17 Апр 2014 11:01

Fantastic Lady писал(а):
Минусом книги, для меня, стало противопоставление героини и ее широких взглядов священнику, который как раз и проповедует умеренность и ограничения (пост), соблюдения определенных заповедей.


Джоанн Харрис любит «дразнить священников и подрывать систему» (что-то вроде хобби). Мне кажется, она больше все-таки выступает не против религии, а против того, что форма превалирует над содержанием. Например, семья Мускат: в религии аксиома «жена да убоится мужа своего», и священник и жители городка закрывают глаза на жестокие избиения Жозефины мужем. А пост – это не только ограничение в еде, а в первую очередь очищение души и прощение. И многие жители городка лишь соблюдают требуемую от них обществом атрибутику.
Немножко поспойлерю, в «Персиках…» - третьей книги «Шоколада» Вианн пересмотрит свое поведение по отношению к кюре Рейно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>14 Май 2014 11:09

Джоанн Харрис и ее "Темный ангел".

Смысл сего романа для меня один - не обижай женщину, она может и отомстить. Образ матери, которая, потеряв ребенка, живет только ради того, чтобы найти и наказать человека, самый убедительный. Но женщина наделена даром и от этого я весь роман, вместе с героями, пребывала в каком-то наркотическом, мистическом сне. Долго пыталась понять, а есть ли хоть капля правды в сюжете. И ответ, думаю, каждый даст себе свой.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>22 Май 2014 20:20

"Чай с птицами" от Джоан Харрис

Рассказ может потрясти, воспламенить, просветить и тронуть так, как более длинному произведению не суждено.
Джоан Харрис


Эту книгу прочитала пару недель назад и поняла, что, действительно, есть рассказы, которые запоминаются надолго. Но, к моему сожалению, таких историй мало. Но что это за истории! Серьезные, вдумчивые, ироничные и, главное, жизненные. Мне казалось, что это реальные истории, которые многие из нас могут примерить на себя или на своих знакомых.
И, поэтому, я ни сколько не жалею о потраченном времени.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>01 Июн 2014 20:40

"Небесная подруга" Джоан Харрис

Прочитала видение автора - вампиры среди нас. Одним словом увлекло, но не впечатлило. Мне вампирская тематика не очень близка, но было интересно, как Джоан Харрис сама "видит" их среди людей. А людям надо опасаться того, что самые наикрасивейшие и распрекрайнейшие могут оказаться самыми кровожадными и бессертными. Ooh Главная героиня - женщина с разными именами, имеющая безграничное влияние на всех, кто встречается ей на пути. А у мужчин совсем нет никакого шанса. Ради нее они глупеют, дуреют... И остановить ее практически невозможно, потому-то она незабываема! А, значит, все будет повторяться снова и снова...
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.08.2013
Сообщения: 297
Откуда: Голлашкино
>05 Июн 2014 2:04

 » Отзыв: Пять четвертинок апельсина

Джоан Харрис "Пять четвертинок апельсина"

Всех приветствую! rose

Спасибо за созданную тему! Решила с вами поделиться своими впечатлениями о книге "Пять четвертинок апельсина"

Когда я принималась за книгу, то и не подозревала, сколько эмоций (пусть даже противоречивых) я от нее получу. Это моя первая книга Джоанн Харрис и могу назвать мое знакомство с автором более чем удачным. Я нахожусь под огромным впечатлением от романа. Очень глубокая, многогранная, эмоциональная, завораживающая, пронзительная книга. И, что самое главное – живая! Великолепно написанный роман, читая/слушая который, ты в него полностью погружаешься . Меня не покидало чувство моего непосредственного присутствия во время действий, разворачивающихся в книге. Я вместе с Буаз читала альбом ее матери, вместе с ней переносилась в прошлое, когда ей было 9 лет, вместе с Буаз я складывала все кусочки пазла, состоящего из ее детских воспоминаний и разрозненных, несвязанных между собой записей ее матери в альбоме, чтобы получить общую картину того, что же случилось в далеком прошлом, чтобы пролить свет на всю цепочку событий, приведших к трагедии, повлиявшей на судьбы и жизни людей. Ох, и тяжелое же это «чтиво», хотя и написано все необыкновенно легко. К главной героине романа я испытала противоречивые чувства. Мне понравилось ее упорство, сила духа, ее решимость, то, как она защищала альбом матери от посягательств «доброжелательных» родственников, вознамерившихся нажиться на том, что произошло в прошлом. Но я изумлялась ее жестокости , с которой она иногда действовала в свои 9 лет, особенно по отношению к своей матери. Ну, такая уж она есть, без такой разносторонней Буаз не получилась бы и эта книга. Рядом с ней, ее сестрой и братом не было взрослого, который мог бы им помочь, наставить, показать, что - хорошо, а что - плохо. Дети были предоставлены сами себе, так как мать часто болела, а на дворе была война, и потому они порой «играли» в совсем недетские, жизненно-опасные для себя и других «игры».
А вот к матери Буаз - Мирабель Дартижан я испытала больше всего симпатии. Поначалу мне она не понравилась своей жесткостью и грубостью. Но по мере того, как я все больше узнавала ее, то все сильнее крепло мое сочувствие к этой суровой, но честной и очень несчастной, больной женщине, по-своему, но все же сильно любившей своих детей, но не умевшей показать им этого. Посеешь ветер – пожнешь бурю. И вот уже дети отплачивают ей своим равнодушием, а младшая Буаз – своей строптивостью и даже жестокостью.

«Но даже если иногда я понимала, что и я ее люблю, люблю с болезненной и отчаянной страстью, я прогоняла эту мысль, вспоминая безучастность матери, ее холодность, ее злость. Моя логика была изощренно безумна: она у меня поплачет, твердила я себе. Пусть возненавидит меня, я ее заставлю.»


В определенный момент мать понимает свою ошибку, свое заблуждение в отношении к своим собственным детям, но уже слишком поздно.

«Потеряла ее. Теряю их всех ... Я просчиталась, думая, что дети что деревья. Ветки подрежешь — станут лучше расти. Не так. Не так. Хотела, чтоб скорей взрослели. Вот они и стали круче меня. Как зверьки. Сама виновата. Сама так хотела.»

Это роман-исповедь, постепенно приоткрывающий завесу над тайнами нескольких людей. Это роман о примирении Буаз со своей матерью, пусть и после ее смерти, примирении с самой собой, со своим прошлым.

«Мама, мама! Если бы я знала.»

Только став взрослыми, мы можем оценить и понять поступки своих родителей, принять и простить их .... и самим раскаяться, а потом постараться научиться на своих и родительских ошибках и попытаться исправить то, что еще можно, в отношении со своими собственными детьми.

Отличная книга. Рекомендую. Высший балл! (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>05 Июн 2014 20:58

Natascha писал(а):

Решила с вами поделиться своими впечатлениями о книге "Пять четвертинок апельсина"
Только став взрослыми, мы можем оценить и понять поступки своих родителей, принять и простить их .... и самим раскаяться, а потом постараться научиться на своих и родительских ошибках и попытаться исправить то, что еще можно, в отношении со своими собственными детьми.


Наташа, очень понравился отзыв. Мне очень нравятся такие истории.
А я сейчас читаю "Мальчик с голубыми глазами". Очень тяжело читается.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.08.2013
Сообщения: 297
Откуда: Голлашкино
>06 Июн 2014 0:23

Архивариус, Елена, пожалуйста! Flowers

Обязательно продолжу знакомство с автором, потому как после "Пять четвертинок апельсина" - это для меня как любовь на всю жизнь. Несмотря на то, что книга достаточно тяжелая, я ее обязательно еще раз прочитаю или прослушаю.
И спасибо вам за все отзывы в теме, я их еще хорошенько проштудирую попозже. В ближайшем будущем хочу приняться за "Шоколад". Фильм когда-то смотрела. Понравился так, что не оторваться было. Надеюсь, книга не хуже.
reborn писал(а):
"Мальчик с голубыми глазами". Очень тяжело читается

Елена, в каком смысле тяжело? Тяжелая история сама по себе или книга написана сложным языком?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>12 Июн 2014 16:31

Джоан Харрис "Мальчик с голубыми глазами"

Сложно дался мне этот роман. Бросить на полпути, конечно, не хотелось, но часто ловила себя на мысли: "Чего-то я не понимаю, что-то не воспринимаю..." Эти мысли были ровно до середины романа, потом сюжет стал, наконец-то, вырисовываться и обрастать все более мрачными красками.
Все в этом романе темно и, видимо, света так никто из героев и не увидит.
Джоан Харрис на этот раз выбрала для своей книги тему, которая для многих покажется нереальной. Ведь, как правило, родители для детей - настоящий авторитет и пример. Их любят и уважают, берегут и оберегают. А здесь от начала и до конца романа - ненависть к собственной матери, которая видит в своих детях некое вложение в будущее и поэтому спрос с них не детский. И в итоге они "ломаются", а соперничество между братьями приводит к тому, что выживает "сильнейший". Но и он в итоге не смог уйти от собственной матери.
Да, мрачная картина вырисовывалась на протяжении всего романа: смесь правды и лжи, вымышленных и настоящих убийств. В конце было немного жаль героя. Ведь он оказался просто слабым и безвольным мужчиной, которого "подавила" родная мать.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 10:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Gal-ka Гал-ка , . Тоже к русскому языку отношусь с любовью и уважением. А неправильное произношение слова простынЯ меня с детства... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Харрис Джоан [14951] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение