Харрис Джоан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>23 Июн 2014 4:39

 » Отзывы:"Пять четвертинок апельсина"и"Шоколад&

"Пять четвертинок апельсина"
Хорошая книга, с довольно необычным сюжетом о Второй мировой войне. В романе нет четкого деления: немцы - негодяи и мирное население - ангелы во плоти, жизнь показана такой, как она есть: все торгуют и выменивают, все хотят накормить свои семьи. Я не особо люблю книги, где герои дети, причем такие маленькие и не по годам развитые, но, благодаря мастерству автора, история получилась вполне интересной, несмотря на то, что повествование шло от лица девятилетней девочки. Пожалуй, больше всего мне было жаль Мирабель, эту сильную женщину, что как могла боролась с недугом, обществом и самой собой, как это не парадоксально.
Оценка 4

"Шоколад"
Весьма удачное знакомство с новым автором, книга понравилась. Не так, чтобы восторг, но, в целом, довольно неплохо. Люблю я истории маленьких городков, где все жители, как на ладони, люблю налет мистики в книгах. Мне понравилась главная героиня Вианн, её борьба за ту жизнь, которую ей бы хотелось вести. Автор очень красочно и вкусно описывает сладости "Небесного миндаля", даже я далеко не сладкоежка была очарована. Единственное, что не понравилось в героине - это ее тяга к рождению детей без отца, от случайных любовников. Еще в романе мне приглянулись две героини: Жозефина и Арманда, особенно последняя, которую можно охарактеризовать словами Лиз Гилберт: "Крутая старуха")))
Оценка роману твердая 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>01 Авг 2014 21:23

"Ежевичное вино" Джоан Харрис.

Мне, как начинающему садоводу, книга казалась такой реальной. Как я понимала героя, который променял город на сельскую местность. Very Happy И то, что роман написан от лица хорошего вина, на мой взгляд, отличная находка у автора. Я, так же как и герой, буквально слышала все перешептывания бутылочек: их ожидания, надежды на возможность много чего исправить в настоящем, если что-то упущено в прошлом. Мне, конечно, не понятно почему герой так долго ждал знака из своего детства, почему не действовал раньше. Ведь с ним в юности был человек, рядом с которым было волшебство. Как часто в мыслях Джей был со своим наставником, но так и не нашел времени что-бы воспоминаний стало потом больше. Джо и меня покорил. Этот герой доказал, что ничего невозможного нет. Его сила в вере, которая и творит волшебство. За этот образ огромная благодарность Джоанн Харрис. И за маленькую Розу тоже спасибо!
А как она описала красоты сельской Франции! Все жители крошечной деревушки такие настоящие! Надеюсь, что у них так все и останется, как они и хотели. И урожаи пьяблок будут каждый год. Laughing
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>28 Сен 2014 12:05

"Джентльмены и игроки"
Мне в отличие от многих шоколадная эпопея не понравилась...
А вот мистические истории "спи, бледная сестра" и "небесная подруга" даже очень...
и мне было очень интересно, что же меня ждет в детективных джентльменах...
мне очень нравится тема старых закрытых английских школ...
автору и героям видно тоже....
но начало было не впечатляющее...
но я ждала...
знала что впереди будет что-то эдакое и дождалась...
классический роман перевертыш....
Я И ПОДУМАТЬ НЕ МОГЛА...БЛЕСТЯЩЕ...БРАВО !!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>05 Окт 2014 22:24

"Блаженные шуты"
мне эта книжка не понравилась...
может потому что напомнила мне Шоколад, который на меня не произвел большого впечатления...
начало было интересное, но когда появился Ги ....все было испорчено...
я не поняла в чем была суть его интриги...и как именно он хотел насолить епископу....
не поняла я и отношения героев...он отъявленный мерзавец, не раз обманывавший героиню...
а она все верит ему...прощает...идет на сделки с совестью из-за него...
вообщем героиня тоже мерзкая получилась...
плохо...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>29 Янв 2015 16:19

"Пять четвертинок апельсина".
Моё первое знакомство с автором прошло очень удачно. Книга захватила с первых строчек.
Франция времен второй мировой войны . Небольшая деревенька , где все знают друг друга. Именно в этом тихом , несмотря на оккупацию месте происходят события книга.
Всё это мы видимо глазами главной героини Буаз , которая вспоминает события своего детства и с высоты прожитых лет уже может осознать все ошибки и драмы .
Как порой бывают жестоки дети в отношении родителей. Что это ? Подростковый эгоизм ? Обычно непонимание ситуации ?
Мне до боли было жаль именно мать. Мирабель нелегко пришлось в жизни . В чем-то есть и её вина , но тут больше всё ж виновата судьба-злодейка.
Поведение детей , особенно Буаз порой ужасало. Ведь она уже должна было хоть немного понимать , что она делает . Увы , не понимала.
Первая детская любовь затмила всё и всех. И мать стала практически врагом.
Книга невероятно атмосферна , я словно сама листала старый альбом Мирабель , читала её рецепты и разбирала пометки на полях.
Всё очень ярко встает перед глазами : яркие апельсины , праздник урожая , матерая , которую так хотела поймать девочка , чтобы исполнить заветное желание , маленькая ферма , ароматные блюда Мирабель.
Для Буаз очень важен этот альбом , её прошлое. Она готова до последней капли крови бороться за свои тайны , а потом понимает , что не всегда тайны должны таковыми оставаться.
Очень многое предстаёт совсем не таким как кажется на самом деле.
Автор сумела заинтриговать так , что я согласна была и спать ложится с плейером , чтобы послушать ещё хоть одну главу и узнать , что же дальше.
Конечно ставлю 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>23 Июл 2015 18:29

ШОКОЛАД

"Шоколад" на поверку не оказался приторным и молочным)) Это такой очень выдержанный сорт, в котором много какао и мало сахара. До абсолютной горечи ему не хватило все же по настоящему трагической развязки. Именно полноценная драма соответствовала всему настроению книги. Главная героиня Вианн Роше - как лакмусовая бумажка, которая проявила и обнажила все самые тяжкие грехи горожан и высеяла у кого то их светлые мечты и желание воплотить их в реальность.

Очень качественно выписан Падре...Как часто Бога проповедуют в массы именно такие люди с абсолютно Черной душой... И как непросто понять что Бога больше порой в обыкновенных людях... От книги желание призадуматься под чашку горячего шоколада - очень очень хорошо! Оценка 5

А отзыв на фильм Шоколад и частично на книгу можно увидеть на странице официальной Дамского Клуба в ВК - там проникновенно...

Девушки, если кто то любит сладости - жмем на мой банер и выбираем десерт - последние часы голосования)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>05 Сен 2015 20:33

Один из моих любимых авторов. Каждая книга особенная. Последняя прочитанная у Д.Х. - Персики для месье кюри. Как всегда - вкусная, живая, ощущаешь все запахи, чувствуешь вместе с героями все события в их жизни. В книге также затронуты религиозные споры.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>11 Сен 2015 0:14

2 недели назад и я вкусила творчество Джоан ХаррисSmile. И не могу сказать, что было приятно... Видимо не с той книги начала. Оставлю тут ссылку на отзыв по роману "Пять четвертинок апельсина". И как-нибудь позже продолжу знакомство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>29 Сен 2015 21:37

"Спи бледная сестра"
Книга совсем не похожа на те , что я прочитала у автора.
Хотя если учесть , что она написана от имени людей , сознание которых было затуманено то наркотиками , то опием , то алкоголем.
Мне не понравился ни один герой . Понять я могла только Фанни. Да , она не ангел. Но месть матери убийце своему ребенку - это святое. Конечно , она совершила преступление , как и остальные , но тут удивляться нечему.
А вот мужчины . Один - любитель юных девочек , который не хочет , чтобы его жена пребывала в наркотическом сне и не мешала , да и сам вечно чем-то одурманен. Но его поведение я могу оправдать сумасшествием , Ну не может нормальный человек такое делать.
Но его соперник. Что на него действовало ? Алкоголь ? Что-то внутри ? Жажда денег ? Вот он бесил меня больше всего.
А ещё мать Эффи. Отдать девочку очень странному художнику , не интересоваться что он с ней делает , как она живет после свадьбы. Вот такое поведение для матери невозможно.
Ну и мистическая сторона для меня была не мистической. Я не поверила ни в какое привидение. От наркотиков и чертики зеленые побегут и собаки заговорят. Что тут о призраках говорить.
После книги очень гнетущее чувство. Ведь смерть это всегда ужасно , особенно если учесть , что её можно было избежать , если бы хоть в одном извращенном мозгу появился хоть один проблеск сознания . Увы , этого не случилось.
Чем дальше я читала , тем более гадко становилось на душе. Лично для меня эта книга совсем другая . Тут нет волшебной магии шоколада , нет очарования маленькой французской деревушки и старинных рецептов. Тут всё мрачно . И нет никакого проблеска света.
Поставлю 4 с натяжкой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Ноя 2015 0:15

Всем привет!

"НЕБЕСНАЯ ПОДРУГА"

Коротенько у меня получилось.
"Сумрачный готический роман, полный тайн, ревности и жестокости." "Это темная, леденящая душу история."
Это моя вторая книга о вампирах (когда-то читала "Интервью с вампиром"). Что оказалось неожиданно, ибо в аннотации о них ни слова, а Харрис любят не за это. Да и вся эта вампирская тема от меня бесконечно далека. Тем не менее мне понравилось. Жуткая книга! Без прикрас, без пошлости, без гламурности, без очеловечивания упырей, но порочно и страшно...
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>14 Ноя 2015 19:08

"Ежевичное вино"
Роман очень понравился, намного больше, чем прочитанные ранее книги автора. Атмосфера, сюжет, герои - все органично сплетено в одну историю. Не раздражают перемещения во времени, воспоминания о детстве и юности героя, все дозировано, выверено и ровно в том количестве,которое необходимо для того, чтобы проникнуться историей.
Разумеется, больше всех героев понравился Джо. Джо - чудак, Джо - шаман, Джо - верящий в чудо, невероятный образ вышел! С таким человеком хочется познакомится в реальной жизни, поверить в то, что возможно многое, если не все. Бесподобный персонаж, на которого хочется быть похожей.
Джей - главный герой романа, тоже не оставил равнодушной. Вечный беглец от действительности, искатель смысла, себя и своего места. Очень радует, что в конце концов Джей осознал кто он есть и кем ему следует быть.
Мариза и Керри - два абсолютно разных женских образа. И да, Мариза намного глубже и интереснее. В романе мало сцен с ее участием, все больше разговоров о ней, но в этом есть особая прелесть. Не очень понравилось, что Керри выставили такой мини-злодейкой, но в любой бочке меда, должны быть своя часть дегтя.
Огромный достоинством книги стала атмосфера маленького, провинциального французского городка, потрясающе переданная автором.
Оценка роману 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>14 Ноя 2015 20:09

эля-заинька писал(а):
"Ежевичное вино"


Эля , держи сердечко Smile Эта книга у меня в ближайших планах
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>12 Янв 2016 22:57

Я сейчас перечитываю любимые романы и "Блаженные шуты" Харрис в этом списке.
Я погружаюсь вместе с героиней в атмосферу монастыря,вначале в спокойную ,но очень странную атмосферу с неадекватными послушницами.Потом изменения -и атмосфера романа становится еще страннее и тревожнее.И ,кажется,что в романе только один нормальный человек - героиня.А потом приходит зло.
Это зло-герой и любовник героини, и отец ее ребенка. И сразу тревожная нить романа становится агрессивной и мистической.И бедная героиня пытается вырваться из этого ужаса,но только все больше увязает в интригах своего возлюбленного.
Но концовка очень красивая.
Я перечитала этот роман уже третий раз и с каждым разом он мне нравится все больше и больше.И с каждым разом я все больше принимаю героя.Есть такие мужчины которые ходят по лезвию ножа,которые готовы пожертвовать всем и всеми ради каких - то своих заморочек.Они ( эти мужчины) авантюристы.
Понять их невозможно ,любить тоже невозможно.Но их любят именно за это ,за невозможность .Поэтому я героиню понимаю.Слабые женщины рядом с такими мужчинами ломаются,сильные женщины становятся еще сильней.
Шикарный роман.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>20 Мар 2016 16:35

"Шоколад"

Фильм "Шоколад" Лассе Халльстрёма – это одна из моих любимых мелодрам, которую я неоднократно смотрела. Я знала, что "Шоколад" поставлен по книге, но достаточно долго откладывала её на потом в своих читательских планах. Может быть, потому, что понимала: роман и экранизация, конечно, будут отличаться, и либо фильм задаст изначально неправильное восприятие книги, либо фильм перестанет нравиться после книги. Но я всё-таки решилась! Что можно сказать сейчас, когда роман Джоан Харрис уже прочтён? Книга и фильм различаются настолько, что правильнее будет считать их отдельными произведениями. Роман мне понравился, но отношение к картине Халльстрёма не изменится.
Итак, Вианн Роше с маленькой дочерью Анук прибывает в маленький город на юге Франции Ланскне-су-Танн и открывает там шоколадную лавку. Любой вновь прибывший получает статус чужака, а что говорить о Вианн, разительно отличавшейся от жителей провинциального городка, где тон всему задавал священник и подхватывали его входящие в городской совет консервативные дамы? Мадемуазель Роше и её внебрачная дочь, носящие яркие наряды и не ходящие в церковь. Разве могли они вписаться в общество Ланскне? У Вианн своя религия, смысл которой заключается в том, чтобы приносить людям счастье. Хотя это не всегда получается… Вот, например, маленькая Анук мечтает о настоящем доме, ведь они с матерью всё время переезжают, но у Вианн пока не хватает решимости где-нибудь осесть. Когда-то она вела подобный же образ жизни со своей матерью-цыганкой, которой ветер говорил, что пора отправляться в путь. Сегодня – здесь, завтра – там… Никаких обязательств и привязанностей. Абсолютная свобода! Но Вианн знает, что такая свобода означает неприкаянность. Ей и самой хочется, чтобы загадочный ветер улетел однажды без неё. Потому она и старается сделать уютным свой новый дом и в глубине души радуется появлению собственной мебели. Чтобы ветер не унёс тебя, нужен какой-то якорь. То, что удержит тебя на земле. Пусть это и будут просто старый стол и пара высоких стульев, стоящих у барной стойки. Вианн не хочет повторять жизнь своей матери. Она практически отказывается от магии, долгие годы не притрагивается к таро, и если цыганка варила зелья, то её дочь готовит шоколадные сладости. Шоколад – лакомство, радость, искушение. Шоколад – главная причина противостояния между чужачкой Вианн Роше и священником Франсисом Рейно (а в фильме был религиозный до фанатичности мэр города!).
Отец Франсис – неоднозначный персонаж. В начале романа его настороженное отношение к Вианн можно понять: атеистка, бравирует незаконнорожденностью своей дочери и открывает шоколадную лавку во время Великого поста. Но дальше характер этого героя открывается во всех его неприглядных чертах. Отца Франсиса вовсе не интересовало спасение душ своих прихожан, которые не соблюдали пост, соблазнённые сладостями из лавки Вианн. Священника выводило из себя, что прежде послушные овечки начинают жить своим умом и ускользают из-под его влияния. Он жаждет их возвращения не в лоно церкви, а к своим ногам, как сам и признаётся в одной из своих исповедей. Отцу Франсису чуждо понимание и милосердие, он не гнушается грязных методов в борьбе с Вианн. А если вспомнить историю с цыганами, то и вовсе становится страшно, на что был способен пастырь. Подводя итог, можно сказать, что этот герой явно жил по иезуитскому принципу "Цель оправдывает средства".
Но хватит, пожалуй, о противостоянии, пора поговорить о шоколаде – о той восхитительной атмосфере, что он создаёт в книге. Уютное кафе-кондитерская Вианн, наполненное теплом и духом запрещённого удовольствия, запахом и вкусом кофе и шоколада. В памяти всё именно так и остаётся – манкое, сладкое, с лёгким привкусом горечи.
Удачное знакомство с творчеством Джоан Харрис. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

erendira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Фев 2017 8:47

Очень понравились "Шоколад" и "Леденцовые туфельки", третья часть про Виен была просто неуместна ("Персики месье кюре"): понятно, что французов волнуют мигранты и хиджабы, но дочитала до конца просто чтобы дочитать. Вообще было бы здорово посмотреть экранизацию "Леденцовых туфелек", хоть в экранизации "Шоколада" кое-что переделали, но очень понравился подбор актеров, что на главные роли, что на второстепенные, снято замечательно.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 11:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Тип восприятия. Кто вы - визуал, аудиал, кинестетик?»: Соотношение ваших типов восприятия: Визуальный – 8%; Аудиальный – 23%; Кинестетический – 23%; Дискретный – 46%; Таким образом, ваш... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Харрис Джоан [14951] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение