Любите ли Вы оперетту ?

Ответить  На главную » Искусство » Театр

Са Шу Ня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Июл 2012 12:33

 » Любите ли Вы оперетту ?

Как вам "Цыганский барон" или "Орфей в аду" ??
Не умирает ли жанр ??? Sad


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>03 Июл 2012 22:24

Са Шу Ня писал(а):
Как вам "Цыганский барон" или "Орфей в аду" ??

Цаганского барона смотрела только в фильме.
Но оперетту очень люблю - особенно "Принцесса цирка" с Белохвостиковой и Кеблушеком. Такая музыка, такое исполнение ролей. tender
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рикки-тикки Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.04.2012
Сообщения: 79
>03 Июл 2012 22:25

Недавно по телевизору я услышала мнение, что оперетта бывает венская и французская, все остальное - мюзиклы. Хотя на мой взгляд строгую грань здесь провести трудно. Можно, конечно, сказать, что в оперетте поют без микрофонов Laughing
_________________
Леди тоже могут быть раздражены — но есть вещи, которые они никогда себе не позволят. Чем, собственно, они и отличаются от базарных баб.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>03 Июл 2012 22:39

Все-таки мюзиклы проводят на одной сцене, в отличие от оперетты, у которой различные "фоны".

Из Википедии:
Цитата:
Военные и национальные конфликты в Европе XX века привели к тому, что многие композиторы оперетты, по разным причинам, эмигрировали в США и стали работать в этой стране, где уже существовала своя традиция музыкальной комедии (несколько более приземлённая по сравнению с опереттой). Сплав этих жанров с музыкой появившегося в те годы джаза, а со второй половины XX века — рок-музыки, привёл к появлению новой разновидности музыкального театра — мюзикла. Считать ли его отдельным жанром — вопрос спорный.

Рикки-тикки писал(а):
Можно, конечно, сказать, что в оперетте поют без микрофонов

Там более сильные голоса - оперетта ведь произошла от оперы
Цитата:
Опере́тта (итал. operetta, дословно маленькая опера) — театральное представление, в котором отдельные музыкальные номера чередуются с диалогами без музыки. Оперетты пишутся на комический сюжет, музыкальные номера в них короче оперных, в целом музыка оперетты носит лёгкий, популярный характер, однако наследует напрямую традиции академической музыки.

А вот в мюзикле не обязательно обладать сильным голосом - достаточно и микрофона. Laughing
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>05 Июл 2012 19:38

Я в свое время не пропускала ни одной премьеры в нашем театре .Это было 80-90 ггПосмотрела все ,что можно :"Сильва","Летучая мышь","Мистер Икс" и т.д.
Могу сказать,что наши постановки всегда отличались от экранизации.Были любимые актеры (или певцы?),каждая премьера-праздник,особое настроение,ожидание фишки.
Любила буфет и мнения,которыми обменивались во время перерыва,маленькие сплетни,которые всегда гуляли на банкете после премьеры ,тот особый театральный дух,что ли...
Ну а потом-суп с котом...
Кстати,сейчас так и не восстановили того,что было в те годы.
А насчет мюзиклов помню только "Юнона и Авось"...(по моему так),но после Штауса и Кальмана не впечатлило.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irinka-kartinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 75
Откуда: Кемеровская область
>09 Июл 2012 6:04

В 70-годы, начало 80-х жила в Хабаровске и там постоянного ходили в театр оперетты. Летом постоянно приезжали на гастроли Московский театр, Пермский театр, и даже Большой со своим репертуаром - ходили обязательно. Очень нравилось. Сейчас живу в Кемеровской области и увы! Сколько здесь живу не была ни на одной постановке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 885Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kp Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.02.2012
Сообщения: 13
>25 Мар 2013 8:22

оперетта сейчас менее популярна, чем раньше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anzhella-likova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.12.2013
Сообщения: 443
Откуда: Россия
>23 Янв 2014 9:42

Я очень люблю оперу! Но к моему глубочайшему сожалению! Постоянно нет возможности и средств посещать оперетты! Я стараюсь покупать диски или закачиваю на флешку и уже в машине или дома когда никого нет слушаю и наслаждаюсь! Ведь это редчайший талант преподносить таким образам чувства героев!очень хочется, чтоб не забывали эту классику! И чтоб у всех любителей была возможность ходить чаше!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Девушка по имени Судьба Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Апр 2014 9:39

anzhella-likova писал(а):
Я очень люблю оперу! Но к моему глубочайшему сожалению! Постоянно нет возможности и средств посещать оперетты! Я стараюсь покупать диски или закачиваю на флешку и уже в машине или дома когда никого нет слушаю и наслаждаюсь! Ведь это редчайший талант преподносить таким образам чувства героев!очень хочется, чтоб не забывали эту классику! И чтоб у всех любителей была возможность ходить чаше!


Анжела, я целиком и полностью с тобой согласна.
 

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>13 Авг 2015 20:51

Я себе плохо представляю, что такое оперетта, но «Летучая мышь» смотрела, мне этот фильм очень понравился, тем более раньше много было "оперетт" в советских фильмах, если я правильно поняла. Мне нравится, в стиле Мэрилин Монро и Барбара Стрейзанд. В Википедии перечисляют весь список фильмов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MaryM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.11.2015
Сообщения: 55
Откуда: Краснодар
>22 Ноя 2015 23:52

Добрый вечер) Оперетту очень люблю, на мой взгляд, в ней идеально всё сочетается: диалоги, музыкальные и танцевальные номера. Из-за регулярной смены действия нет усталости, внимание не рассеивается
Пока что посетила оперетты "Весёлая вдова", "Летучая мышь", "Сильва", "Здравствуйте, я ваша тётя", "Ночь в Венеции" wo
В планах "Цыганский барон" и "Холопка". Порекомендуйте что-нибудь из классического репертуара, уважаемые театралы tender
_________________
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>23 Ноя 2015 0:11

Если судить по фильмам, т.к. оперетты не все смотрела, то стоит глянуть "Марица", "Принцесса цирка".
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MaryM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.11.2015
Сообщения: 55
Откуда: Краснодар
>23 Ноя 2015 19:25

Aleco писал(а):
Если судить по фильмам, т.к. оперетты не все смотрела, то стоит глянуть "Марица", "Принцесса цирка".

Спасибо за рекомендацию, как посмотрю, поделюсь впечатлениями wo
_________________
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Июн 2017 0:21

Отмечусь и в этой теме Laughing .

"ОПЕРЕТТА - ПАРК": Музкомедия в Гатчине


17-19 июня 2017 г. у стен Иорданского фасада Гатчинского дворца на Серебряном лугу прямо под открытым небом были оборудованы сценические площадки. Коллектив Санкт-Петербургского Театра Музыкальной комедии и приглашенные артисты выступили на первом в России театрально-музыкальном фестивале "Оперетта-парк".
Режиссёр-постановщик - Анна Осипенко, музыкальный руководитель - Андрей Алексеев.
Открылся фестиваль музыкальной комедией "Свадьба в Малиновке" Б.Александрова. В ней приняли участие не только профессиональные артисты, но и очаровательные обитатели Дворцовой фермы, жители Императорского хозяйства - кролики, куры и козы. Предварила показ спектакля выставка народного деревянного быта кон. XIX - нач. XX в. А зрелищности действию добавили масштабные батальные сцены с участием каскадёров и наездников Центра казачьей джигитовки.
Второй спектакль "Оперетта-Парка" - знаменитый "Мистер Икс" И.Кальмана. Творческая труппа постаралась расширить представление зрителей о возможностях музыкального театра, соединив на открытых площадках музыку, танцы и цирк. Интерактивная увертюра с участием ходулистов, акробатов, жонглёров и клоунов перенесла гостей в атмосферу цирка нач. XX в. Особый шик действию добавило "дефиле великосветской публики", прибывшей в ретро-кабриолетах. А пары, танцующие вальс прямо над головой зрителей, помогли гостям фестиваля ощутить себя в центре разворачивающихся событий.
Завершил мероприятие блистательный гала-концерт, в котором ведущие солисты труппы совместно с артистами хора и балета Театра Музыкальной комедии исполнили хиты оперетты.

(Информация с сайта театра и группы Вконтакте)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Фев 2018 14:32

Отзыв копирован из темы "Любите ли вы театр..."

ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ: "БАЯДЕРА"

Ходила - 31.01.2018 г. (премьера - 14.04.2007 г.).
Оперетта Имре Кальмана, либретто Ю.Браммера и А.Грюнвальда.
Режиссёр - Миклош Габор Кереньи (Венгрия); в ролях: Карина Чепурнова (Одетта), Федор Осипов (Раджами), Тамара Котова (Мариэтта), Владимир Ярош (Филипп), Иван Корытов (Сапари), Светлана Лугова (Симона), Александр Байрон (Паркер) и другие.

"Индийский принц Раджами страстно влюбляется в артистку парижского варьете Одетту Даримонд и хочет на ней жениться. Но строгий индийский закон о престолонаследии запрещал индусским князьям жениться на иностранках. Но это и все остальные препятствия разбиваются, наталкиваясь на непреодолимую силу любви Раджами."

Я почти 18 лет не была на оперетте... И хочу сказать огромнейшее спасибо тем участникам нашей театральной темы, которые проголосовали за этот жанр, и лично актеру Фёдору Осипову - именно вы подтолкнули меня сходить на "Баядеру". Я осталась в безумном восторге Ar !!! Море позитива, радости, улыбок и хорошего настроения. Конечно, именно мне не могла не понравиться, как говорят, ярко выраженная драматическая линия. И "театр в театре" - этот безумный и волшебный мир, ах tender ...
Принц Раджами/ Фёдор Осипов - он и лиричен, и практичен, то он влюбленный мужчина, а то и восточный деспот. Но всегда невероятно обаятелен! Одетта/ Карина Чепурнова - она не капризная примадонна, она прекрасная женщина с чувством собственного достоинства. И понятно, почему актриса отвергла принца - это не блажь, не игра. Ведь он действительно поступил не красиво... Троица Филипп/ Владимир Ярош - Мариэтта/ Тамара Котова - Сапари/ Иван Корытов обладает ярчайшим комедийным талантом. Да я не помню, когда последний раз в театре смеялась до слез. Браво Very Happy !
Я в музыке ничего не понимаю, но понравилось. "Композитор создал свои собственные "восточные" напевы, покоряющие пряной страстью востока, использовал музыкальные интонации парижских бульваров и ритмы входивших в моду американских танцев." Артисты, балет - молодцы, потрясающе двигаются. А еще постановка необычайно красива. Декорации, костюмы - блеск! И еще раз спасибо всем артистам спектакля, ведь благодаря им, подарившим такой чудесный вечер, начал возрождаться мой интерес к жанру оперетты.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 17:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Театр » Любите ли Вы оперетту ? [14965] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение