Литературный мини-конкурс "Литературные портреты": голосуем за работы

Чем отчистить мягкую мебель

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>03 Июл 2012 20:19

 » Чем отчистить мягкую мебель


Мягкая мебель есть у всех в доме. Диваны, кресла, кровати, пуфики делают нашу квартиру уютнее. Приятно расслабиться и посидеть в удобном кресле с чашечкой чая и книгой. Но жизнь не стоит на месте и вот недавно приобретенный диван сталь выглядеть каким-то засаленным, а на обивке красуется застарелое пятно. Наверное, все сталкивались с этими ситуациями.
В статье «Советы по чистке мягкой мебели» вы найдете ряд полезных рекомендаций, которые помогут содержать мягкую мебель в чистоте.

А вы чем и как чистите мягкую мебель, как выводите пятна?
Делитесь своими советами и опытом.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Лиса; Дата последней модерации: 04.03.2022

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>05 Фев 2014 11:37

Какая хорошая тема. может кто знает как можно вывести ручку со светлой обивки. У ребенка потекла ручку прямо на диван. я оттерла. но еще чуть-чуть осталось. может кто сталкивался с такой проблемой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anzhella-likova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.12.2013
Сообщения: 443
Откуда: Россия
>06 Фев 2014 11:00

У меня такая же проблема с чернилами! Только у меня ребенку два с половиной года! И она как то даже не знаю где нашла ручку! Так вот, она изрисовала весь новенький диван чернилами! Я когда увидела у меня, чуть приступ не случился! Первый вопрос: Чем можно оттереть или отчистить! Искала ничего не нашла! Решила развести Ваниш для ковров и мягкой мебели! Конечно не супер, но хоть теперь не сильно заметно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>07 Фев 2014 13:41

anzhella-likova писал(а):
У меня такая же проблема с чернилами! Только у меня ребенку два с половиной года! И она как то даже не знаю где нашла ручку! Так вот, она изрисовала весь новенький диван чернилами! Я когда увидела у меня, чуть приступ не случился! Первый вопрос: Чем можно оттереть или отчистить! Искала ничего не нашла! Решила развести Ваниш для ковров и мягкой мебели! Конечно не супер, но хоть теперь не сильно заметно!
Мне помог больше отбеливатель Амвей, намного больше понравился, чем Ваниш.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morgana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Май 2014 16:04

Мне чернила ничем не удалось вывести((
 

-ANN- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Авг 2014 10:34

Как удалить пятна с мягкой мебели
Несколько правил, которые необходимо знать.
1. Не стирайте обивку руками или в стиральной машинке, даже в режиме деликатной стирки. Чтобы там не обещали производители мягкой мебели, чехлы могут сесть или деформироваться во время сушки.
2. Чистить мягкую мебель надо мыльным раствором с помощью губки или мягкой щетки. Раствор должен быть немного прохладным.
3. Не рекомендуется часто пылесосить мебель. Пылесос вытягивает ворс, и обивка теряет свою прочность.
А теперь, о том, как удалить пятна с мягкой мебели.
● Кофе.
Промойте пятно мыльной водой, а затем высушите, промокая салфеткой до тех пор, пока обивка не просохнет и пятно не исчезнет.
● Белое вино.
Чтобы удалить пятно от белого вина возьмите стакан воды, добавьте 50 грамм спирта и полученный состав, нанесите на пятно. После того, как обивка высохнет, промойте пятно мыльным раствором.
● Красное вино.
Если вы пролили вино на диван, постарайтесь как можно быстрее просушить пятно салфеткой, а затем присыпьте его солью. После того, как соль впитает вино, почистите и пропылесосьте мягкую мебель.
● Фруктовый сок.
Удалить пятно от сока можно смесью из аммиака и уксуса. После того, как обивка просохнет, почисти её губкой или щеткой, а для удаления запаха промойте мыльной водой и сбрызните духами. Комнату проветрите.
● Пиво.
В первую очередь промойте пятно мыльным раствором. Затем растворите в одном литре воды 2 столовые ложки уксуса, почистите пятно и дайте высохнуть. Теперь обивку мягкой мебели можно промыть мыльной водой и снова просушить.
● Кровь.
Пятно от крови вы сможете легко удалить холодной водой. Главное, успеть это сделать до того, как кровь засохнет и впитается в волокна ткани. Если же кровь засохла, используйте тот же раствор, что и при удалении пятен от сока.
● Воск от свечи.
Ни в коем случае не соскребайте воск с обивки, потому что так вы сможете её повредить. Чтобы удалить пятно от восковой свечи необходимо его заморозить с помощью кубиков льда, а потом, размельчив убрать пылесосом. Затем на пятно положите салфетку и прогладьте утюгом. Если пятно осталось, обработайте его водой или спиртом.
● Жевательная резинка.
Жевательная резинка довольно легко убирается с мягкой мебели, если её предварительно заморозить кубиками льда.
● Шоколад.
Чтобы удалить пятно от шоколада с мягкой мебели, надо вначале очистить шоколад и очистить пятно салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Затем удалите лишнюю влагу и высушите обивку.
● Варенье.
Удалите варенье с обивки. Затем добавьте в мыльный раствор чуть-чуть уксуса и промойте пятно. Просушите. Затем опять промойте чистой водой. Просушите. Делайте так, пока пятно полностью не удалится.
● Чернила и помада.
Эти пятна удаляются с мягкой мебели с помощью ацетона. Но в начале, советую протестировать обивку в каком-нибудь не видном месте, если изменений не произошло, то смело приступайте к удалению пятна. После того, как ацетон просохнет, вымойте мягкую мебель чистой водой.
 

Ельвира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Окт 2014 0:44

У меня на пылесосе есть специальная функция очистка паром для мягкой мебели, очень хорошо чистит.
 

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 508
>23 Окт 2014 7:46

Ельвира писал(а):
У меня на пылесосе есть специальная функция очистка паром для мягкой мебели, очень хорошо чистит.

Не в плане рекламы, а ради практического интереса, пожалуйста, назовите марку пылесоса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marta-shpic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.05.2015
Сообщения: 105
>25 Июн 2015 23:58

Покупаю специальные средства, все чистится замечательно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 508
>26 Июн 2015 12:04

Если на мягкую мебель уронили что-нибудь жирное, нужно сразу по этому месту пройтись хозяйственным мылом и посыпать сахаром, слегка потереть и через 20 минут промыть влажными салфетками. Очень эффективно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Черри Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Ноя 2015 2:37

ванишем или мицеллярной водой!
 

Afroditochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Ноя 2015 17:32

а как можно зеленку вывести на диване?
 

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 508
>21 Дек 2015 15:21

Немного поздно, конечно. Надо действовать незамедлительно. Но на старом пятне мне помог амвеевский пятновыводитель. А если сразу действовать, то можно залить пятно перекисью. Может несколько раз. Только нельзя тереть спиртом и водой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мариска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Фев 2016 0:26

Первый раз слышу о перекиси)
 

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6885
>27 Фев 2016 20:02

missis писал(а):
Если на мягкую мебель уронили что-нибудь жирное, нужно сразу по этому месту пройтись хозяйственным мылом и посыпать сахаром, слегка потереть и через 20 минут промыть влажными салфетками. Очень эффективно.



Или сразу) обильно втереть мелкую соль , а потом , когда будет удобно смыть
водой с моющими средствами и насухо вытереть х/б полотенцем.
Так же можно поступить с одеждой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Ответ от Автора работы №9 "Старое зеркало": читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Чем отчистить мягкую мебель [14980] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение