Наталья Павлищева

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>22 Июл 2019 12:01

Джодха и Акбар. История великой любви
Название книги монументальное, по факту книга типичный любовный роман.
Начало какое-то скомканное, написанное для тех, кто в теме (кто смотрел фильм, читал википедию и в курсе темы). Я же не знакома с этой историей, лишь вскользь из учебников по истории знала про императора великих моголов – Акбара.
Потому мне было сложно включиться в текст, но дальше пошло все очень неплохо. Эта история типичная из серии «укрощения строптивой». Сюжет как под кальку. Она прекрасна, умна и независима и покоряться не хочет, даже своим чувствам. Он мужественен и силен, может заполучить любую, но нужна ему только она ОДНА. Он молчит, терпит, вызревает, апофеозом любви будет – угроза жизни одному из героев, в финале раскаяние, слезы и любовь. Занавес.
Если не требовать от этой книги историчности и серьезности, прекрасный дамский роман в интерьерах индийского гарема.
В этой книге меня заинтересовала отсылка к сериалу 2008 г. С Айшварией Рай. Думаю, это красивое действо, если когда-нибудь будет время и настроение, посмотрю.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>29 Июл 2019 9:37

Проклятая любовь лорда Байрона. Леди Каролина Лэм
Очень неприятное впечатление осталось от книги, особенно от главного героя.
Я, как и все, в школе читала про путешествие Чайльд Гарольда и «Корсара», часто встречала в литературе и в жизни сравнения людей и персонажей с Байроном. Но как-то не встречалась с биографией этого поэта. И, если честно, я в шоке от его жития.
Однозначно Байрон был психически больной человек, получавший удовольствие от унижения людей, обожавший преклонение, считавший себя гением, но кроме того, он имел связи с партнерами обоего пола, и его лучшей любовницей была сестра, родившая ему ребенка.
Название книги совсем не отражает ее названия, Леди Каролина Лэм была одной из жертв Байрона, а также его сестра Августа, и жена Анабелла. Ниодну из них он не любил, а использовал в своих низменных целях, самоутверждался.
Конечно, говорят, гениям прощают все, но ТАКОЕ – нет. Для меня финал книги оптимистичен, все жертвы лорда Байрона освободились от него. Каждая из его женщин загубила свою жизнь, но все же разорвала этот гордеев узел.
Книга оставляет неприятный осадок, но однозначно интересна.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>01 Авг 2019 7:45

Последняя жена Генриха VIII. В объятиях "Синей бороды"
Судьба жен Генриха VIII меня интересует, и я не устаю возвращаться к книгам на эту тему.
Эта книга посвящена последней жене Генриха VIII, которой не везло по жизни (ее судьба очень трагична), но как жене «синей бороды» ей повезло – она пережила супруга.
В этой книге автор рассказывает и о других женах, детях и близких Генриха VIII, так что даже для человека, который не знаком с биографией необычного короля, перевернувшего мир, будет интересно и понятно.
Я читала несколько книг про Екатерину Парр, и в каждой автор передает атмосферу гнетущего ожидания, предвидение смерти. Екатерина Парр с ранних лет была замужем и всегда за стариками, при которых она выполняла роль сиделки. Умная, но не хитрая, благородная, не умела плавать среди интриг английского двора. У нее не было выбора- быть женой Генриха или нет. Королю не отказывают. Кроме того, Екатерина в отличие от других жен, которые еще могли испытывать иллюзии, ЗНАЛА НА ЧТО СПОСОБЕН КОРОЛЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАСЛЕДНИКА. От этого ее королевская ноша была еще тяжелее.
Книга заканчивается смертью Генриха VIII, Екатерина освободилась, впереди ее ждет брак по любви, рождение долгожданной дочери и смерть. Женская доля во все времена не завидна, но в этом конкретном случае, поистине трагична.
Минусом книги - для меня были ошибки автора по тексту. Однозначно она не историк и не очень владеет темой. Меня раздражало, что Екатерину Парр на протяжении всей книги автор называла Катарина. Катариной звали испанскую принцессу, впоследствии Екатерину Арагонскую, первую жену Генриха.
В целом это приятный дамский роман
5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>01 Авг 2019 19:22

IFANNA писал(а):
Минусом книги - для меня были ошибки автора по тексту. Однозначно она не историк и не очень владеет темой.


Я прочитала у автора две книги и тоже отметила этот недостаток: слишком много авторской драмы и слишком мало реалистичности и исторической достоверности.
Все хочу прочитать про Наталью Гончарову, но после Невенчанной жены Владимира Святого - не могу решится.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>05 Авг 2019 12:27

Отзыв на роман «Нефертити и фараон. Красавица и чудовище» Н.Павлищева
К этой книжке я подбиралась с трудом, тема Древнего Египта меня мало волнует, но удивительно, именно эта книга меня увлекла более других.
Насчет достоверности того, что излагает автор, ничего пояснить не могу, Египтом и его историей не увлекаюсь. Сравнила с википедией многое сходится, но события в романе дела минувших дней, не один историк не рискнет подтверждать ту или иную версию событий, так что автор была свободна в выборе сюжетных линий, трактовки персонажей.
История прекрасная и грустная одновременно: она - красавица, он - правитель, совместное детство, первая любовь, счастливый брак, строительство нового города, создание новой религии, рождение детей.
Но дети все девочки – наследника нет, это-то и станет камнем преткновения, появится соперница, за ней отчуждение и потери…
Автор показала Нефертити сильной волевой женщиной, которая управляла своей судьбой, судьбой своей семьи и всего царства.
Финал трагичен – пресечение династии…но это и не удивительно, в обществе где разрешены браки между отцом и дочерям, братьями и сестрами…
Советую к прочтению 5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>09 Авг 2019 7:40

Отзыв на роман «Королева Виктория. Женщина-эпоха» Н. Павлищева
Я с предубеждением бралась за эту книгу, автор не всегда бывает объективна к историческим фактам, также про Викторию можно писать тома, а здесь всего одна нетолстая книга, но…
Автор увлекла меня повествованием. В книге много времени и внимания уделено детству и молодости героини, т.н. становлению личности. Ведь это удивительно, как воспитание одной маленькой девочки (немецкие традиции, жесткая регламентация жизни, сложный путь к престолу, первая влюбленность, брак) потом стали стандартом жизни для половины земного шара, эталоном поведения.
Лично мне королева Виктория очень симпатична, ей действительно судьбой было предусмотрено стать королевой и женщиной-эпохой. Быть далеко от короны, иметь перед собой так много мужчин-претендентов….но один за другим уходят и трон становится ближе… и методы воспитания маленькой королевы я одобряю, для ребенка это было тяжело, но она была не просто девочка, а наследница престола, которая в 18 лет приняла на себя империю.
Часть, посвященная любви и браку королевы, для меня не так интересна, все очень прагматично, удачный выбор и сердце подчинилось голове. Но в итоге для короны - это опять было благо, крепкий брак, 9 детей, королевская семья стала образцом для подражания и эталоном семейной жизни.
Книга отличная, советую к прочтению.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>09 Авг 2019 16:30

IFANNA писал(а):
и методы воспитания маленькой королевы я одобряю, для ребенка это было тяжело, но она была не просто девочка, а наследница престола, которая в 18 лет приняла на себя империю.

Я с этим не согласна. Когда ты живёшь "одним днем", похожим на предыдущий как капля воды ; когда тебе не разрешают разговаривать на различные темы, пока не разрешат "открыть рот" и то только для правильных слов ; когда за тобой следят ежесекундно ; постоянно выговаривают и ведут беседы "что нужно" - не всем такое понравится.
"Кенсингтонскую систему" я вообще презираю, так обращаться с ребёнком нельзя, это уже, на мой взгляд, ненормально. Не все монархии были разгильдяи, распутники и все такое. Королева королевой, но не нужно забывать, что это ещё ребёнок.
А то ни с кем не общайся, сиди одна и слушай одни сплетни. Если человек так сидит "взаперти", то не будет на практике знать, как общаться с людьми. Окружение, которое ты видишь каждый день, не в счёт.
Мать Виктория вообще выше моего понимания. Конечно, воспитание не прошло мимо, как мы знаем, но все же...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Авг 2019 17:08

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
IFANNA писал(а):
методы воспитания маленькой королевы я одобряю, для ребенка это было тяжело, но она была не просто девочка, а наследница престола

"Кенсингтонскую систему" я вообще презираю, так обращаться с ребёнком нельзя

Викки, поддерживаю Poceluy . Если девочка - наследница престола, это вовсе не означает, что ее надо держать взаперти, не позволять самостоятельно спускаться с лестницы, не выпускать из вида ни на секунду и т.п. Если матушка Виктории (странноватая женщина, по-моему) так о ней заботилась и готовила к престолу, лучше бы энергию направила на более глубокое образование дочери. Думаю, это бы больше пошло на пользу будущей королеве, чем "сюда не смотри, сюда не ходи".

IFANNA писал(а):
все очень прагматично, удачный выбор и сердце подчинилось голове. Но в итоге для короны - это опять было благо, крепкий брак

В романе брак Виктории и Альберта преподнесен как брак по расчету? Но ведь королева мужа безумно любила.

Sinara писал(а):
слишком много авторской драмы и слишком мало реалистичности и исторической достоверности.

Ева, полностью согласна prv . Историчность у автора явно хромает.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>09 Авг 2019 20:13

Настёна СПб писал(а):
Если матушка Виктории (странноватая женщина, по-моему) так о ней заботилась и готовила к престолу, лучше бы энергию направила на более глубокое образование дочери. Думаю, это бы больше пошло на пользу будущей королеве, чем "сюда не смотри, сюда не ходи".

Брат матери говорил много раз насчёт воспитания и чтобы она "ослабила вожжи", но эта гордячка слушала лишь Джона Конроя. Матушку так вообще все возмущало:бастарды были у короля, любовница у брата - все, доченька ни за что не появится у них. И обрывала все контакты. Осмеливалась перкчить даже королю!
Когда Виктории сообщили о том, что её дядя-король умер, то матушка сразу стала придумывать планы, как и что делать. А для дочери, у которой так круто менялась жизнь и на попытки вразумить, отвечала :" ты ещё мала и ничего не знаешь. и не смеешь на собственное мнение". То бишь, твердили, что до 18 она должна молчать"в тряпочку", а когда наступило 18 и получила престол, то заткнись и молчи, мама и "добрый друг" (Джон Конрой) знают, что делать.
Настёна СПб писал(а):
В романе брак Виктории и Альберта преподнесен как брак по расчету? Но ведь королева мужа безумно любила.

Альберта с рождения дядя Леопольд (брат матери) приучал к мысли, что тот станет мужем королевы. Не знаю, действительно ли Виктория и Император Рос. Империи Александр 2 влюбились в друг друга, но вторичное появление Альберта помогло - Виктория запала на него и сама сделала предложение. Но сперва Альберт отнёсся к этому спокойно, шёл как на заклание. Сказали, что будешь мужем королевы, ну и пожалуйста! С первого дня свадьбы принц пообещал, что, если не будет любить, то будет хотя бы идеальным мужем. Но со временем (конечно) Альберт влюбился.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Авг 2019 21:10

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Не знаю, действительно ли Виктория и Император Рос. Империи Александр 2 влюбились в друг друга

Судя по дневникам и письмам, Виктории наш будущий император жутко понравился, а вот цесаревичу молодая королева показалась дурной лицом, но милой в общении.

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
вторичное появление Альберта помогло - Виктория запала на него и сама сделала предложение. Но сперва Альберт отнёсся к этому спокойно

Мне показалось, IFANNA в отзыве сказала, что, выбрав Альберта в мужья, Виктория проявила прагматизм. Но с ее стороны была влюбленность, пусть и со второго взгляда. А дядя Леопольд, действительно, всеми силами подталкивал племянника в объятия юной английской королевы Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>09 Авг 2019 22:48

Настёна СПб писал(а):

Судя по дневникам и письмам, Виктории наш будущий император жутко понравился, а вот цесаревичу молодая королева показалась дурной лицом, но милой в общении.

Ну а автор написала, что Александр влюбился в Викторию, даже написала в аннотации, что Виктория могла стать его женой. Но окружающие были недовольны таким поворотом.
Настёна СПб писал(а):
Мне показалось, IFANNA в отзыве сказала, что, выбрав Альберта в мужья, Виктория проявила прагматизм. Но с ее стороны была влюбленность, пусть и со второго взгляда. А дядя Леопольд, действительно, всеми силами подталкивал племянника в объятия юной английской королевы .

Александр уехал, время гостеприимства закончилось, Виктория страдала. Дабы "успокоить" дядя Леопольд поджимал познакомиться поближе с Альбертом. Да и тот ожидал долго, что королева пригласит к себе, но написал сам напоминание о себе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Авг 2019 0:12

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
автор написала, что Александр влюбился в Викторию, даже написала в аннотации, что Виктория могла стать его женой.

А-а, понятно. Нет, похоже, Александр, если и был увлечен, то свататься не собирался Wink .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>10 Авг 2019 7:38

Настёна СПб писал(а):
Нет, похоже, Александр, если и был увлечен, то свататься не собирался .

Я не знаю, правда ли то, что царевич влюблялся в каждую встречную, но именно в романе он такой, да и при том влюбился в путешествии в будущую жену Марию. Конечно же, это вызвало негодование, ведь девушка, пусть и признанная, но внебрачная дочь. Александра срочно понадобилось увезти, тем более что он кричал направо и налево, что"влюбился и женится".
Ну а тут появилась Виктория. На мой взгляд, в романе царевич был именно влюблен Laughing


Настя, предлагаю почитать тебе этот роман Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>22 Сен 2019 18:07

Клеопатра
Дубль

Оценка - 7/10

ОНА ВОШЛА И ВСЕ МУЖЧИНЫ ВСТАЛИ.

Про Клеопатру не знает разве что ленивый. Самая известная женщина, правительница, возлюбленная и фараон. Ее образ проставлен и отождествлен властью, богатством, страстью и пороком. И так можно продолжить бесконечно, ведь имя Клеопатры известно на весь мир. И хоть в современном кинематографе в роли Клеопатры всегда представлена писанная красавица на самом деле внешность правительницы была далека от идеала. Но неистовая харизма и обаяние, ум и смелость, ораторское искусство и благоразумие, дар убеждения и красивый голос создали невероятную историческую личность, под правлением которой Египет достиг своего расцвета и вершины сияния. Но его сияние меркло под властью Рима, под протекцией которого он находился.
***
Клеопатра знаменита своей страстностью, темпераментностью в любовных делах и чувственных наслаждениях. С ее именем связано много легенд и мифов. Историки до сих пор спорят о подлинности дошедших до наших дней сказаний, что за ночь с ней мужчины готовы были простится с жизнью. Под вопросом остались и исторические наводки о ее жестокости, безжалостности к любовникам и прагматическому расчету. Но то, что она болела за свою страну это неоспоримый факт.
***
История ее жизни и смерти вдохновила многих писателей и авторов. Идеальная красавица и преданная возлюбленная или коварная соблазнительница и порочная куртизанка - множественность ее исторических образов не нашли четких подтверждений в найденных манускриптах и создали флер таинственности и загадочности, чем и пользуются современники, создавая свои шедевры.
***
У Натальи Павлищевой получился неплохой исторический роман с приличной долей вымысла и игрой воображения на фоне настоящих исторических событий. Читать было интересно и завлекательно, но поверхностность и легкомыслие в ключевых сценах подпортили впечатление о романе.
Пожалуй, образ Клеопатры - это беспроигрышный вариант как в книжном деле, так и в кино.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Янв 2022 0:06

Отзыв копирован.

«СТРАШНАЯ ТАЙНА ИВАНА ГРОЗНОГО. РУССКИЙ ИРОД»

Роман «Страшная тайна Ивана Грозного. Русский Ирод» от книги «Царь Грозный» отличается только наличием дополнительной главы, а так тоже штамп на штампе. Образ Иоанна плоский: «Его всё больше интересовали людские мучения, всё чаще хотелось жечь, бить так, чтобы кожа слезала полосами, рвать ноздри, ломать кости.» В молодости он мечтал о переменах, но в наше «сонное царство» новшества внедрить трудно.
Не знаю, кто из авторов у кого списывает, но некоторые удивительные моменты мне встречались в других романах. Что Елена Глинская родила старшего сына от какого-то Ерёмы. Что девок заставляли угадывать, кто их насилует. Что больной Анастасии царь изменял направо и налево. О Кученей, что в первое время замужества не выпускала супруга из спальни, а Грозный, чтобы угодить молодой царице, кровь проливал ради забавы. Фёдор – «а с девками тоже можно» (дайте уже человеку жену!).
Опричнина, оказывается, монашеский орден наподобие иезуитского. Ага, про военно-административную реформу писать скучно, а я бы хотела почитать не о зашкаливающих разврате и жестокостях, а о делах государства. Вроде и описываются события, где можно и ужаснуться, и посочувствовать, но так безэмоционально, что не трогает.
Что-то понравилось Laughing . Марию Темрюковну царь быстро позабыл – со злой женой душой не отдохнёшь (хотя очень сомнительно, что у этого Грозного есть душа). Фёдор вошёл в его жизнь всерьёз и надолго. Алексей Басманов – интересно наблюдать за его личным противостоянием с Девлет-Гиреем, как боярина периодически корёжит от сына (стыдно, но и выгодно). Возможно, Алексей Данилович единственный, кто по уму равен царю, только Грозный весь ум употребил не во благо.
Малюту скоро будут изображать как Адашева, просфоркой питающимся. Скуратов хотел одного – служить царю не за всяческие блага, а по велению души! Да ладно! Из низов он вырваться хотел, что сделал, работая локтями и исполняя, не думая, государевы указания. И, входя в пыточную, рожу, как Басмановы, не кривил.
В существование сына у Соломонии Сабуровой я не верю. А в то, что страшный Новгородский поход был осуществлён с целью уничтожить семью Георгия, я не верю даже как в версию для художественного произведения.

Оценка – 3.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 13:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Вика , как всегда, рада тебя видеть! У нас уже были истории о людях из разных стран, но только сейчас мы смогли наконец-то понаблюдать... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Наталья Павлищева [14985] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение