Коростышевская Татьяна

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5389
Откуда: г. Краснодар
>15 Ноя 2021 0:09

Татьяна Коростышевская "Кисейная барышня" Дубль из ЖФ

2-я книга в авторской серии "Берендийский сыск"


После прочтения первой книги "Сыскарь чародейского приказа", которая мне понравилась, мне хотелось прочитать продолжение и встретиться с понравившимися персонажами.
Но на этот раз у нас другая главная героиня - Серафима Абызова, дочь богатого купца из Загорска. А отправилась она на отдых на остров Руян, так и хочется прочитать Буян, вспоминая сказки А.С.Пушкина. Но не просто на отдых, у нее есть далеко идущие планы. А еще у Фимы имеется верная нянька-наперсница Маняша, ненамного старше самой девушки.
Серафима сразу понравилась мне, не меньше, чем Евангелина из первой книги, - обе девушки умные, независимые, смышленые, обладают неординарным чувством юмора, отличаются красивой внешностью, только Геля - рыженькая, а Серафима - брюнетка. И еще - различие в материальном достатке, Серафима может позволить себе любой каприз, благодаря состоянию своего отца.
Почти сразу же по приезду на остров, благодаря своему авантюризму, бесстрашию и любопытству, наша героиня попадает в переплёт, но зато знакомится с Зориным Иван Иванычем из Мокошьского чародейского приказа, и обзаводится необычным питомцем Гаврюшей.
Гавр - это отдельная песня, до такой степени симпатичный персонаж, скажем так... из семейства кошачьих.
Сюжетная интрига довольно сложная, немного непонятно, кто за кого, кто против кого. При чём здесь князь Кошкин, на которого нацелилась наша Серафима, а Зорин путает ей все карты? Семейство Бобыниных - это кузина Серафимы, Наталья и её брат-повеса, тоже играют какую-то свою игру, как мне показалось.
Очень странное поведение Крестовского в финальных сценах удивляет. Даже госпожа Лариса Павловна Шароклякина, пожелавшая временно выступить в роли дуэньи Фимочки, и та показалась мне подозрительной. Не в плохом смысле слова, скорей тоже заинтересованной в чём-то, пока ещё не совсем понятном для меня.
Всё наверное разрулится в следующей книге, ну а эта заканчивается, как говорится, на самом интересном месте, и хочется сразу приступить к следующему роману в серии.
Очень понравилась мне эта книга, нисколько не уступает первой по интересности и увлекательности. Прочитала залпом, отлично. (5)
Кстати, эту книгу можно читать независимо от первой, объединяет их только персонаж Иван Зорин, здесь он выходит на первый план, а также - упоминание имён его коллег.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5389
Откуда: г. Краснодар
>25 Ноя 2021 0:50

Татьяна Коростышевская "Огонь блаженной Серафимы" Дубль из ЖФ

3-я книга в авторской серии "Берендийский сыск"



Так как предыдущая книга закончилась обрывисто, сразу приступила к чтению продолжения.
Да и надо отдать должное, автор пишет так, что хочется читать не прерываясь, просто замечательно.
Сюжет очень запутан, закручен, даже немного слишком, как мне показалось.
Много неясного, нянька-наперсница Мария Неелова сначала пропала, потом нашлась. Зорин то ли ухаживает за кузиной Натальей, то ли играет роль. Всё не то, чем кажется.
Да так и оказалось на самом деле, всё это были навьи проделки. Они додумались до обмена телами! У навов, вообще, наполеоновские планы.
Но наши герои, вся команда сыскарей Чародейского приказа, не лыком шиты, всех победили, справедливость восторжествовала, но повоевать всем пришлось, соперники были очень хитры и опасны.
Очень интересная книга, захватывающая, увлекательная, динамичная, лёгкая, яркие образы персонажей, стильный слог, оригинальный язык, ненавязчивый юмор присутствует, отлично. (5)
Одно но - продолжение, скорее всего, подразумевается, потому что в финале Огненная сновидица Серафима отправляется на учёбу.
И всё ещё не совсем ясна для меня позиция канцлера Юлия Францевича Брюта, мутный он какой-то, подозрительный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 2:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А я бы с великой радостью купила кофемашину. Но некуда её поставить (у меня проблема - дефицит пространства). Так что всегда варила... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Коростышевская Татьяна [15023] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение