Джексон Ширли

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>02 Авг 2012 18:29

 » Джексон Ширли

Кто читал книги этого автора?
Делитесь впечатлениями!





  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 06.07.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>05 Авг 2012 15:21

"Призрак дома на холме"
Какая-то странная книга.Вообще я не очень люблю литературу подобного жанра,но иногда все же читаю.
В дом,который славиться своим негостеприимством и ненормальными явлениями,доктор приглашает случайных людей,думая через их восприятие проанализировать происходящее.Странным показался метод отбора "подходящих"людей.Ну да ладно.И вот в доме начинают происходить некие странности.При чем не все их видят или слышат.Что касается меня,то пару раз мне было реально страшно.Но эти "пару раз"и есть то положительное,что я получила от романа.Все остальное недоработанное.Так и не поняла,что же на самом деле было с домом,почему именно Нелл поддалась его воздействию?
Вобщем,роман прочесть можно.Но перечитать точно не потянет.Оценка 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 171
>17 Окт 2013 11:12

"Мы живем в замке"
Начинает Ширли Джексон свой безумный, необычный и странный роман с обманчивой банальности. Но практически с первой страницы приходит понимание, что под этой банальностью скрывается безумие буквально всех и каждого. Жители городка, сестры, их дядюшка, новоявленный кузен… черт, да абсолютно каждый может посоревноваться за звание главного безумца! У Мари Клариссы, разумеется, преимущество, ведь именно от ее лица и ведется роман. Легко, иронично и от того еще более жутко она рассказывает о страшных вещах и поступках. Слово за словом она погружает читателя в безумие романа и его героев, пока не доводит эту историю до не менее странного, чем весь роман, конца. Очень необычный роман, в котором не сочувствуешь никому и одновременно - немного, против собственной воли - сочувствуешь всем. (5)
_________________
Наши взгляды, как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. А.Поп
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>31 Дек 2013 13:22

"Мы живем в замке"
Роман вполне в духе автора. Сумасшествие полное, странные герои, жуткие события. Роман написан от первого лица, поэтому события видны, как наяву. Невольно начинаешь сочувствовать героине. Ведь даже поход в магазин для Мари Клариссы - испытание. Вообще, от всей этой истории веет жуткой депрессией. Лично я не увидела ни одного светлого пятна. И даже финал, где героиня утверждает, что они счастливы, показался мне грустным.
Оценка 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Дек 2013 13:45

Тина Вален писал(а):
"Мы живем в замке"

Тина, держи
Тина Вален писал(а):
Сумасшествие полное, странные герои, жуткие события. Вообще, от всей этой истории веет жуткой депрессией. Лично я не увидела ни одного светлого пятна.

И что ж тебя так на мрачное потянуло, праздник же?
Согласна, даже якобы счастливый финал сестер для меня не спас ситуацию. Как писала в каталоге мне не хватило завершенности и объяснения причин трагедии, между строк понятно, что Мари Кларисса ревновала родителей к брату, но вот, что её подтолкнуло взять мышьяк и подсыпать яд в сахарницу, не понятно. И это не был спонтанный поступок, ведь старшую сестру она уберегла от мучительной смерти. Вообщем, вопросы, вопросы. Но больше всего Я сочувствовала старшей сестре (забыла имя), загубленная жизнь рядом с маленьким монстром. Sad
Тина Вален писал(а):
Оценка 4 с минусом.

Никого не обидела, и нашим и вашим.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>31 Дек 2013 14:04

Никандра писал(а):
Как писала в каталоге мне не хватило завершенности и объяснения причин трагедии, между строк понятно, что Мари Кларисса ревновала родителей к брату, но вот, что её подтолкнуло взять мышьяк и подсыпать яд в сахарницу, не понятно.

Я вообще и этого не поняла.
Никандра писал(а):
Но больше всего Я сочувствовала старшей сестре (забыла имя), загубленная жизнь рядом с маленьким монстром.

Констанция. Но, наверное, Мари Кларисса психически нездорова, поэтому сестра и чувствует ответственность за нее.
Никандра писал(а):
И что ж тебя так на мрачное потянуло, праздник же?

Просто книга маленькая, вот и решила почитать с утра. Теперь праздник радостнее покажется. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Дек 2013 14:21

Тина Вален писал(а):
Никандра писал(а):
Как писала в каталоге мне не хватило завершенности и объяснения причин трагедии, между строк понятно, что Мари Кларисса ревновала родителей к брату, но вот, что её подтолкнуло взять мышьяк и подсыпать яд в сахарницу, не понятно.
Я вообще и этого не поняла.

Не поняла о детской ревности? Была там в конце сцена-воспоминание что ли - мама, папа и маленький братик. Кларисса же была младшей, пока не родился третий ребенок, а тут почуствовала, что ей не додают любви и внимания, ею видно Констанция стала больше заниматься. А родители с сыном. Вот и отомстила, но Ширли, конечно, напустила туману. Я вот такие выводы сделала.
Тина Вален писал(а):
Никандра писал(а):
Но больше всего Я сочувствовала старшей сестре (забыла имя), загубленная жизнь рядом с маленьким монстром.
Констанция. Но, наверное, Мари Кларисса психически нездорова, поэтому сестра и чувствует ответственность за нее.

Да не наверное, там точно диагноз, при чём Констанция с её жертвенностью тоже не совсем здорова. Чисто субъективное мнение.
Тина Вален писал(а):
Теперь праздник радостнее покажется. Laughing

Вот это уж точно.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>31 Дек 2013 14:27

Никандра писал(а):
Не поняла о детской ревности? Была там в конце сцена-воспоминание что ли - мама, папа и маленький братик.

Ну, да. Теперь яснее.
Никандра писал(а):
Да не наверное, там точно диагноз, при чём Констанция с её жертвенностью тоже не совсем здорова. Чисто субъективное мнение.

Я тоже так думаю. Милая семейка. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Дек 2013 14:42

Тина Вален писал(а):
Никандра писал(а):
Да не наверное, там точно диагноз, при чём Констанция с её жертвенностью тоже не совсем здорова. Чисто субъективное мнение.
Я тоже так думаю. Милая семейка. Laughing

Вот, вот, милая до ужаса. Да и сам городок тоже не подарок, одни гарпии и злыдни. Положительных персонажей всего ничего, по пальцам пересчитать.
Тина, пощекотала себе нервишки? Теперь надо, что-нибудь порадостнее почитать.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чалыкушу Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 84
Откуда: петербург
>17 Янв 2014 12:57

Спасибо, девочки. Я даже не слышала об этом авторе, а сейчас с удовольствием прочту. Я вообще много новых для себя имен на форуме нашла, теперь скачиваю и читаю Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 12:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Пальмы в снегу" Лус Габас Приступая к чтению я не имела никакого представления об этой далекой африканской стране и мне... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Джексон Ширли [15155]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение