Греция

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Ale-fti-nA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 979
Откуда: Украина, Ровно
>11 Авг 2012 22:31

 » Греция

Остров Родос

Ро́дос (греч. Ρόδος, лат. Rhodus) — четвёртый по величине греческий остров, общей площадью 1398 км², расположен на юго-востоке Греции, в группе островов Додеканес в Эгейском море, в 270 морских милях от столицы Греции города Афины. Остров Родос с запада омывает Эгейское море, а с востока — Средиземное. Административным центром является город Родос, расположенный на северо-востоке острова.

Родос часто называют «жемчужиной Средиземноморья». Он богат природными красотами, археологическими памятниками и, конечно, интереснейшей историей. В соответствии с решением ЮНЕСКО, историческая часть города Родос, крупнейшего населённого пункта острова, включена в список всемирного культурного наследия.

Родос-центр

Холм Фелиримос. Здесь находится Акрополь древнего города Ялисос. Там можно увидеть фундамент храма Афины и Зевса, раннехристианскую церковь, часовню Святого Георгия и церковь Богородицы Филеримской.

Страусиная ферма



История Родоса

Остров был населён ещё с неолита. В XVI веке до н. э. был под контролем минойского Крита, в XV веке до н. э. — микенцев с Пелопоннеса. В VIII веке до н. э. появляются города дорийских греков.

Три дорийских города острова — Линдос, Иалисос и Камирос вместе с островом Кос и расположенными на малоазийском берегу Книдом и Галикарнасом — образуют Дорийский гексаполис (шестиград).

Был оккупирован персами, но освобождён после победы афинян в 478 году до н. э. В 408 году город Родос был отстроен афинским архитектором Гипподамосом с регулярной планировкой. Персы оккупировали остров ещё раз в 340 году до н. э., после чего остров был освобождён в результате всегреческого похода на Восток во главе с Александром Македонским.
Вход во Дворец великих магистров

Последующий период можно охарактеризовать как период наибольшего расцвета. В этот период здесь жили и работали ораторы Эсхин и Аполлоний Родосский, астрономы Гиппарх и Геминос. В 280 году до н. э. при входе в городской порт был сооружён Колосс Родосский — гигантская статуя бога Гелиоса, одно из семи чудес древнего мира, не выдержавшая разрушительного землетрясения 226 года до н. э.

В 164 году до н. э. Родос заключает союз с Римом. Апостол Павел приносит на остров христианство. C 395 года Родос вошёл в состав Византийской империи. Впервые захвачен мусульманами (арабами) в 672 году. Возвращен Византии императором Алексеем Комнином.

В 1309 году островом овладели рыцари-госпитальеры, выстроившие здесь свою главную цитадель — Родосскую крепость. Она выдержала нападения египтян в 1444 году и турок Мехмеда II в 1480 году. После многомесячной осады силами Сулеймана Великолепного в декабре 1522 года госпитальеры были вынуждены покинуть остров и направиться сначала в Сицилию, а затем на Мальту. Вместе с госпитальерами остров покинула и часть греческого населения. Таким образом, госпитальеры и родосские греки стали одной из составляющих сегодняшней мальтийской нации.

С 1523 г. Родос вошёл в состав Османской империи. Родосцы принимали участие в освободительной войне Греции (1821-29), но военных действий на острове не велось из-за многочисленности турецкого населения и базирования объединённого турецко-египетско-алжирского флота.

В 1912 году после поражения турок в ходе итало-турецкой войны Италия получает Родос. Итальянцы контролируют остров до 1943 года. После выхода Италии из войны в 1943 году остров оккупировали германские войска.

С 1945 года Родос, как и все Додеканесские острова, попадает под британский протекторат. По Парижским соглашениям 1947 года, учитывая стремление островитян к энозису — воссоединению с Грецией, а также вклад Греции в союзную победу и жертвы, понесённые греческим народом, англичане идут на передачу Додеканеcских островов Греции. В 1948 году воссоединён с Грецией.



Древний город Линдос



Линдос заслуживает внимания как один из центров античной цивилизации. Да и сама одноименная деревня с её безукоризненно отреставрированными зданиями и поствизантийской церковью Панайия с хорошо сохранившимися фресками XVIII столетия удивительно приятна. Внушительные особняки, принадлежавшие капитанам средневековых торговых судов, построены вокруг живописных внутренних дворов, а их монументальные дверные проемы с богатой вязью декора хороши сами по себе.

Можно посетить и древний акрополь с его дорическим храмом Афины и эллинистическим портиком в рыцарском замке - удивительно удачную смесь древних и средневековых традиций.

Хотя сам по себе город и порт появились по меньшей мере в 1100 году до н. э., сохранившиеся сооружения в большинстве своем начали строить в VI веке до н. э., а затем неоднократно дополняли и перестраивали. На месте вечно заполненного народом северного пляжа, разместившегося в уютной небольшой бухте, когда-то шумел крупнейший торговый порт Средиземноморья. Так же примечательны пляжи вблизи города.

К северу от центра города протянулся основной городской пляж, очень популярный среди семей с детьми и, как правило, многолюдный. Более спокойные и небольшие пляжи можно найти к югу от города.

Замок Монолитос

Замок Монолитос был построен Рыцарями-Иоаннитами для защиты острова от чужеземных захватчиков и пиратов. При взгляде на замок создаётся впечатление, что он как будто "вырастает" прямо из скалы, и это не удивительно- слово "Монолитос" переводится с греческого языка как "камень". Сейчас этот некогда величественный замок разрушен, сохранились только водосборники, наружные стены и небольшая часовня Святого Георгия.

С замка открывается потрясающий вид на море и соседние островки. Под горой с южной стороны расположен небольшой пляж и кафе, где можно отдохнуть и восстановить силы после утомительного подъема и прогулки.


Церковь Св. Пантелеймона Целителя в деревушке Сиана



  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Ale-fti-nA; Дата последней модерации: 28.10.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>14 Сен 2012 10:48

 » о. Родос

Всем здравствуйте! ЁлкА, примете еще один пост об отдыхе на Родосе?
Мой летний отдых - мечта, ставшая реальностью!

Вот он под нами - Родос!
Море все ближе...
Садилось солнце...
Аэропорт Родоса, идем к своему автобусу
Едем в отель
Вот она, моя мечта – серебристая морская вода, ставшая реальностью...
Местные красоты
Поворот направо – и море!
Пальмы на Родосе мене просто поразили своей монументальностью!
Цветы и цветущие кустарники на Родосе
Когда мы отдыхали на Родосе, там произошел пожар. Я проснулась где-то в 6.45, вышла на террасу – какой-то не понятный гул. Потом вижу - летают желтые симпатичные самолетики с красными полосками, и при том очень низко. Подумала, кто-то из отдыхающих берет уроки лётного мастерства. И только потом, за завтраком, услышала, как другие туристы повторяют вслед за друг другом слово "пожар". Потом эту информацию подтвердили в местном магазинчике, де я покупала детям фрукты: "Fire, big fire, forrest". Пожар гасили больше 12 часов. Сначала это был эскадрон из 5 самолетов, потом постепенно их численность уменьшалась: 3, потом 2, а под конец остался уже единственный. Заправлялись водой они на нашем пляже. Это было то еще зрелище, скажу я вам! Когда ты плывешь в море, не чувствуя под ногами морского дна и даже не видя его под толщей воды, а над тобой проносятся со страшным гулом самолеты, и ты видишь все заклепки на их металле - становится страшно. Скорее всего, море стало на несколько градусов солонее Smile. Туристы, находившиеся на берегу, с огромным восторгом клацали фотоаппаратами и снимали их на камеру. Потрясающее по силе и мощи зрелище – эскадрилья из 5-ти самолетов, идущая на посадку один вслед другому и по очереди садящаяся на море! Эти фотографии получились не очень четкими – когда я выбралась на берег и, как и все, схватилась за фотоаппарат, руки все еще дрожали Smile
Камушки Родосского пляжа
Они!

Местный "общественный транспорт" Smile
И немножко нашего отеля
Это был волшебный отдых. Это было 10 дней сказки, ставшей реальностью. Я хочу вернуться в эту сказку…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>14 Сен 2012 12:29

Иринка, Ксюша, Оленёнок - девочки, спасибо! Я очень рада, что вам понравилось!
ЛОВ писал(а):
Теперь у меня появилось желание воспользоваться "горящей" путевкой..

готовься... но оно того стоит!
IrinaMD писал(а):
*расстроено бурчит в сторону* и опять облом... опять ни одного грека... ни тебе Геракла, ни тебе Ахилла

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>16 Сен 2012 16:22

Девочки, хожу я и третий день мучаюсь Embarassed , так мне стало неловко перед такой красивой нацией с богатейшей историей и культурой, занимающей такую яркую нишу в мировом культурном наследии.
То чудо, которое у меня на фотографии - единственное увиденное за все 10 дней. Греки-мужчины разные: высокие и худощавые, среднего роста и крепкие, но все они очень интересные. Больше я не увидела ни одного полного грека.
У нас в отеле они были второго типа - среднего роста и с очень развитой мускулатурой. и на рисепшине, и в баре, и в ресторане. Засмотреться! Вот в прямом смысле слова - могучие плечи, обтянутые белоснежной рубашкой с закатанными рукавами... Ну разве на это можно спокойно реагировать? Smile Загорелые, крепкие, эх! Мечта поэта!)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>23 Сен 2012 22:07

Девочки, фотки такие классные! Я тоже этим летом в Греции отдыхала, только я на Закинфе. Как же я по Греции скучаю... А греки там и правда разные, но такие чтоб прямо "ухххх" мне не попадались.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>27 Сен 2012 20:13

 » о. Санторини

Здравствуйте!

Хотела бы рассказать о греческом острове Санторини.
Это один из самых известных греческих островов. Закаты Санторини считаются красивейшими в мире и говорят, что они происходят ровно в одно и то же время - 20.30
Не знаю, как зимой, но летом действительно смеркается в это время, причем по всей Греции))).

Санторини имеет трагическую судьбу. Большинство исследователей считают, что Санторини - это и есть Атлантида. Вернее то, что от нее осталось.
Около 1500 тысяч лет до н.э. на острове случилось извержение вулкана, сопровождавшееся сильным землетрясением. Возникшая от вулкана воронка провалилась, ушла под воду и образовала подводную кальдеру. Но самое ужасное, что волны образовавшиеся во время этого страшного катаклизма дошли до острова Крит, где процветала минойская культура. 
По Криту прокатилось чудовищное цунами, полностью уничтожившее его культуру.

Здесь вы можете посмотреть на карту Санторини и увидеть, что контуры образовавшегося архипелага и сейчас напоминают кратер ушедшего под воду вулкана.



Санторини и сейчас не самое спокойное место на земле. Вулкан относится к действующем. В середине прошлого века дома на острове продавали за бесценок. Зато те, у кого нервы оказались покрепче, теперь могут считаться богатыми людьми. В наше время недвижимость на Санторини очень дорогая.
И это не удивительно, потому что виды открывающиеся отсюда совершенно фантастические. Они ошеломляют своей красотой.

На Санторини можно добраться на самолете или же по морю.
Мы добирались по морю, вот на таком кораблике.


Несколько городских видов



Здесь мы приглядели очень милый ресторанчик))))



Моя дочь в ресторане на фоне видов Санторини



Еще красоты)))


Православная церковь




Сувенирная ласка



Это новый район с апартаментами в виде ветряных мельниц. На тот момент еще недостроенный. Ну будет очень красиво))) И оооооочень дорого))))



Виды...



А это самое начало знаменитого заката на Санторини.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>27 Сен 2012 21:10

Quadro, очень интересный рассказ, спасибо! Замечательные фото, как сказка!
На Родосе, в той местности, где я была, таких красот нет. Обычное туристическое село - отели, магазины для туристов и дачи/виллы. И все. Там много гор, поэтому солнце у нас на пляже пряталось за горы ровно в 19.00, и сразу на весь пляж падала темная тень.
Спасибо за рассказ и за фотографии маленького кусочка рая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaMD Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2010
Сообщения: 1811
>02 Авг 2013 11:30

 » о. Крит

Ёсько, решила тебе по теме пару фоток скинуть. Мы отдыхали на Крите. Но так отдыхали мы всем составом, а ездить по экскурссиям с детьми в жару удовольствие ниже среднего, то выбрались из ленивого пляжного отдыха только: раз - в Аквариум (там кондиционеры есть ), и два - в столицу Крита Ираклион, а собственно в Кносский дворец. Думаю, все помнят советский мультик про Минотавра, который жил в лабиринтах этого дворца и раз в год устраивал оргии съедал по 7 прекрасных девушек и юношей.



И в заключение. Про греков. Они и правда разные, как и наши мужчины (кто про что, а я про няшек ). Но встретился один экземпляр, который с честью бы составил конкуренцию самому Теодоро. И это был обыкновенный бармен. Я честно пыталась его сфотать, но он вечно крутился... Эх, ни одного нормального кадра: то ухо, то спина, то всё поплыло. Потом я поняла, что муж смотрит на меня сильно недобро, пришлось снимать павлина (лихорадочно вспоминая про то, что рога символ мужской силы, а вовсе не того, что я в ту сторону смотрю). Кстати, на территории дворца они гуляют свободно, их слышно далеко, но засечь сложно, потому что прячутся в жару на деревьх. Но мне повезло (это мне компенсировал космос за неудачу с фотосетом прекрасного бармена).


Очень хотелось поехать на Санторини, но и дорого (на пятерых получалось не меньше 1000 евро), и жалко времени. Поэтому закат увидели только критский.


Всё. А это тебе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>27 Авг 2013 19:43

nayz писал(а):
Девочки, собираюсь на Крит через две недели. Кто-нибудь брал там машину напрокат? Хотелось бы узнать, что называется, из первых рукSmile сколько это удовольствие стоит, куда можно на острове поехать, да и вообще, а стоит ли ее брать? Или все же дешевле , удобнее и безопаснее пользоваться услугами такси? И еще вот такой момент: экскурсии через туроператоров брали? И сильно ли разнятся цены если брать экскурсионный пакет у местных? Как лучше позвонить в Россию? Подключить роуминг или купить местную телефонную карту?

Таня, у меня сестра с Крита 2 дня назад вернулась.
Могу сказать по поводу экскурсий - сестренка брала экскурсии у местных, вроде дешевле получается, причем принимающая сторона пугала, что у местных не будет страховки. Это обман, в стоимость страховка входила. Тоже самое и про прокат авто.
По поводу связи - мы через скайп или вконтакте общались. Там везде wi-fi бесплатный.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>27 Авг 2013 23:17

Таня, вернулась с Крита 24 августа))) Была на восточном побережье. По той местности могу сказать так - брать машину однозначно дешевле, чем ездить на такси. Такси в Георгиополисе было достаточно дорогое - и туроператор нас об этом предупреждал. Особенно выгодно арендовать машину, если едет компания - так еще дешевле с человека получается. Условия аренды очень гибкие, но чем на большее количество дней берешь, тем дешевле день получается. И на машине вы поедите куда угодно, и когда угодно. Дороги отличные. Бензин стоит, если ничего я не путаю, 1.80 евро за литр. Исторических мест на острове достаточно, ехать есть куда. По приезду вы вполне можете посмотреть карту предлагаемых вам экскурсий, выслушать у туроператора обо всех потрясающих местах и самим туда отправиться))
Экскурсии на Крите недешевые. Нас было 5 человек, одна экскурсия нам в среднем обходилась бы в 200-300 евро. Вы на бензин за неделю столько не потратите))) В среднем экскурсия на 1 взрослого стоила от 45 до 65 евро, на ребенка - от 27 до 35. Это обычные экскурсии, без всяких VIP-предложений. У нашего туроператора было спецпредложение - 3 указанные ими экскурсии за 149 евро, если 3 на наш выбор - 159 евро. У местных однозначно экскурсии дешевле. Нас тоже пугали страшилками - мол, там то трансфер не указан, то ужин не предусмотрен, то цена за еду не включена, то пароходик будет маленький - а у туоператора большой, и на нем детей не укачивает, что еще что-то))
Для звонков домой мы купили телефонную карту в супермаркете - 5 евро. В Украину там поместилось разговора на 2 часа 20 минут. Но минуты разговоров их телефонная связь крадет беспощадно))) В Украине роуминг недешевый.
В Георгиополисе бесплатный wi-fi был только в нескольких тавернах. Во всех отелях интернет запаролирован.
Хорошего отдыха!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>28 Авг 2013 4:16

Олеся, Катя, девочки, спасибо вам огромное! Flowers Flowers Мы путевку покупали через Пегас и в агентстве так нас застращали .Таких ужастиков наслушались... Страна для нас с мужем новая, едем в Грецию в первый раз, вопросов куча!
Alesia писал(а):
И на машине вы поедите куда угодно, и когда угодно. Дороги отличные. Бензин стоит, если ничего я не путаю, 1.80 евро за литр.


Муж собрался машину брать, но его стращали серпантином на дорогах, якобы без опыта вождения по таким экстремальным дорогам за руль лучше вообще не соваться. И вообще, инициатива наказуемаSmile и все лучше покупать через Пегас, вот тут не прогадаете. Конечно, это обычная песня всех туроператоров, но так лихо они нас в оборот взяли, что стало как-то не по себе.

Еще смутил такой момент. Если честно, то в первый раз такое встречаю. Когда выбирали отель обратили внимание на то, что в некоторых гостиницах холодильники в номерах включали за отдельную плату( 2 евро в сутки). Ну ладно, сейф платный, это привычно, но холодильник... Что,такая дорогая электроэнергия или кризис доконал греков?Smile
Alesia писал(а):
Хорошего отдыха!


Спасибо! Очень надеюсь, что страна понравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaMD Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2010
Сообщения: 1811
>28 Авг 2013 9:07

Сами мы машину не брали напрокат, но кто брал - дешевле однозначно, плюс удобнее в плане собственной мобильности. Мы одну экскурсию провели самостоятельно: вообще поехали в аквариум на автобусе (около 2 евро на человека), оттуда пешком прогулялись в музей с динозаврами, обратно (дети уже уморились) ехали на такси, и всё равно сэкономили более чем в два раза по сравнению с ценой туроператора.

По поводу связи. Я уже шесть лет на время заграничных поездок пользуюсь карточкой TravelSiM. В среднем цена за исходящий звонок от 39 до 59 центов за минуту, тарификация посекундная, а главное, в отличие от наших операторов, входящие бесплатно.

nayz писал(а):
Когда выбирали отель обратили внимание на то, что в некоторых гостиницах холодильники в номерах включали за отдельную плату( 2 евро в сутки). Ну ладно, сейф платный, это привычно, но холодильник... Что,такая дорогая электроэнергия или кризис доконал греков?

и такое бывает? значит нам повезло, у нас и холодильник, и сейф были бесплатными. wi-fi тоже, при чем в нашем корпусе мы ловили даже в номере.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>28 Авг 2013 20:23

nayz писал(а):
его стращали серпантином на дорогах

Как сказал наш земляк - коллега по отелю и самолету, по крымским горам он бы на такой серпантин в жизни бы не поехал))) Но состояние дорог на Крите настолько хорошее, что они с женой и маленьким ребенком на эти серпантины просто внимания не обращали, объездили весь остров в прямом смысле слова))
nayz писал(а):
Конечно, это обычная песня всех туроператоров

Таня, конечно, ведь экскурсии - это живые деньги для них! Мой украинский туроператор о плюсах аренды машины говорила мне в первую же нашу с ней поездку)) Не бойтесь!
nayz писал(а):
в некоторых гостиницах холодильники в номерах включали за отдельную плату( 2 евро в сутки)

Про холодильники слышу такое впервые, но кондиционеры за отдельную плату - это факт, 3 евро в сутки. Проверьте свой ваучер - указан ли там кондиционер. У некоторых туроператоров он входит в стоимость пакета, у других - нет. Это надо уточнить обязательно, чтобы при поселении не получить неприятный "сюрприз". Постоянно я была свидетелем разборок на рисепшине туристов с отельными менеджерами: туристы уверяли, что без кондиционера они бы сюда вообще не ехали, а менеджера тыкали пальцами в их ваучеры и говорили, что там не указан кондиционер, за него не было сплачено)). Кстати, у нас его не было, но мы обходились без кондиционера - открывали в номерах все балконные двери на ночь. в вашем же случае - середина сентября - они уже могут быть и не нужны.
О! Важный момент! Там, где была я, сумасшедшие комары. Очень кусачие, и очень болезненные уколы. Чешется так, что сдержаться невозможно. Я не знаю, как будет обстоять дело с комарами в середине сентября, когда поедете вы, но всякий случай советую что-то от них взять, хотя бы тот же раптор. Места и веса много в сумке не займет, но жизнь облегчит))
nayz писал(а):
или кризис доконал греков?

У меня было такое впечатление еще после прошлогодней поездки на Родос, что кризис - отдельно, греки - отдельно)) Это в материковой Греции он как-то может проявляться, но на туристических островах - ни в жизнь))
В магазинчиках можно и даже нужно торговаться)) Эта скидка все равно в стоимость уже явно включена, и греки идут на уступки весьма охотно (в большинстве случаев). Вот примеры из моего личного опыта.
1. Покупала в магазине кожаных изделий себе пояс (18 евро), старшей дочери - бирюзовый кошелек (21 евро). На кошельке была малюсенькая точечка - брак кожи. За оба изделия мы заплатили 35 евро.
2. Покупала серебряные колечки - себе и дочери. Мое - 24, ребенка - 17 евро. На мой вопрос, "and for us?" хозяин улыбнулся и показал на калькуляторе - 35.
Ассортимент серебряных и с разного золота изделий очень велик, выбрать можно. Интереснее, красивее и дешевле, чем в Украине, получается.
В косметических магазинчиках стоит корзиночки с пробниками различных кремчиков. Если тебе их не будут класть в пакет сами продавцы, абсолютно не стесняйся спрашивать, нет ли у них каких-то интересных пробничков))) Тут же побегут тебе их выбирать)) Я привезла домой около 30 в общей сложности пробников - маски для волос, интенсивные увлажняющие маски для лица, кремы-лифтинги, кремы для век, разные масла для тела и т.д. Причем первый раз мне в одном магазине продавщица их сама добавила в пакет, в другом уже я спросила - просто интересно стало, так девушка всплеснула руками и бросилась к корзинке с пробниками))
Если цена покупки до 10 евро, греки не любят принимать к оплате карточки. Если же больше - берут карточки без проблем. Очень любят "впихивать" на сдачу металлические евро - 1 и 2. Если, к примеру, твоя сдача 5 евро с копейками, в большинстве случаев тебе дадут именно "жменю" металлических евро, а не одну 5-евровую бумажную купюру. Так что ближе к концу поездки проконтролируй этот вопрос, чтобы не тянуть домой пару килограммов металла))
Ну и естественно - оливковое масло. Выбор - громаднейший, все полки в специальных магазинчиках уставлены маслом разных семейств, видов и т.д. Если вы с мужем любите это масло, то советую приобрести. Я купила 2 металлические канистры по 3 литра - почти 19 и почти 20 евро за канистру, пораспихивала по чемоданам)). Потом в дьюти-фри все-таки не удержалась, и купила еще одну))) На целый год теперь обеспечена отличным оливковым маслом)) Если будете покупать, советуйтесь с продавцами. Есть масло, которое годится только для салата, есть и такие, которые можно использовать и на готовку/жарку, и на салаты.
Ну и отдельная гордость греков - косметика на оливковом масле. Я попробовала - мне очень понравилось, я снова не удержалась))
Греки очень коммуникабельные, гостеприимные, немного шумные. Везде звучит национальная музыка - в автобусах, ресторанах, кафе, тавернах, на улицах, в салонах машин.
Вам обязательно понравится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaMD Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2010
Сообщения: 1811
>28 Авг 2013 22:19

Цитата:
Проверьте свой ваучер - указан ли там кондиционер. У некоторых туроператоров он входит в стоимость пакета, у других - нет. Это надо уточнить обязательно, чтобы при поселении не получить неприятный "сюрприз".

Я в шоке! О_О А можно название такого "замечательного" отеля, чтоб не попасть? Сколько ездим, ещё такого не встречала. И не знаю насчет ваучеров, никогда не прописывались холодильники-кондиционеры в них. Только вид комнаты, количество человек, тип питания и вид (на море, на сад). Всё. Может это уже разводняк самого отеля? А вообще такие вещи надо смотреть на сайтах типа Турправда или Топхотелс (как-то так), там и описания отелей с включенными и платными услугами и, самое главное, отзывы. Пусть не всегда адекватные, но такие прелести, как платные кондиционеры там точно бы указали.
Кстати, на Крите довольно ветреная погода, поэтому жара переносится легче, и мы почти и не включали кондиционер, открывали балкон (благо были противо-москитные сетки-двери).
[/quote]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>28 Авг 2013 23:01

Ирина, фокусы с кондиционерами - известное дело. Вам очень повезло, что Вы, столько ездя (уточню - по Греции?), такое ни разу не встречали)). Не поняла относительно холодильников - с таким я не встречалась, но менеджеры отеля тыкали пальцем в ваучер возмущавшимся туристам и спрашивали, где у них там написано, что включен в стоимость "air conditioning". Я пишу о том, чему сама была свидетелем, я не оперирую рассказами других людей. Так было у меня в прошлом году на Родосе, точно также было в этом году на Крите. В раздаваемой отдыхающим листке с разного рода информацией плата за сейф и кондиционер прописана отдельным пунктом.
IrinaMD писал(а):
Может это уже разводняк самого отеля?

Не знаю, может, это особенность греческого туризма? Smile Друзья, вернувшиеся из других стран, о таком не рассказывали. Кстати, Ваши слова о том, что в ваучере прописывается вид из комнаты, для меня стали новостью))
IrinaMD писал(а):
А можно название такого "замечательного" отеля, чтоб не попасть?

Теоретически, конечно, можно)) Я от самого отеля настолько в шоке, что могу многое рассказать, но просто не хочу этого делать. Это был первый прокол моего туроператора за все 15 лет ее работы в сфере туризма.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 6:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Человек бывает битком набит суевериями, незаметными для окружающих. К примеру, вполне можно представить себе, что кого-то втайне терзает... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Греция [15214] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение