Любимые литературные штампы

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>20 Авг 2012 21:26

 » Любимые литературные штампы

Как часто от критиков можно услышать, что авторы грешат штампами. Но вот прочитала тему " Штампы vs антиштампы" (https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=8137&start=90) и поняла, что большинство читательниц закрывают на них глаза: 16 % проголосовавших не обращают внимания на них, поскольку хотят чего-то красивого; а 56 % считают, что штамп штампу рознь, да и зависит от автора.

Я хочу высказать с позиции автора. Мы тоже хотим создавать нечто красивое. Хотим подарить своим читательницами сказку, завораживающую историю, которая позволит им отвлечься от проблем и заедающего быта. Конечно, можно попытаться придумать что-то свое, необычное, но зачем изобретать велосипед, если уже все давно ездят на мотоциклах и автомобилях? Есть определенные ситуации, сюжеты и фразы, которые лишь привлекут внимание, если автор вовремя и к месту вставит их в текст.

К примеру, я люблю, когда мои герои - в меру красивые, в меру умные, в меру спортивные/мускулистые, в меру богатые и т.д. и т.п. Говорят, это штамп. Меня спрашивали: "Почему бы не написать об обычном человеке?" Но, может, мой герой вполне обычный, ведь есть более красивые, более умные, более спортивные, более богатые, список можно продолжать до бесконечности. Просто в моем романе он самый-самый, потому что другие далеко, а он один такой замечательный и рядом. И потом, я просто люблю, когда героий именно таков.

А какие штампы любите Вы?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 20.08.2012

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarinapromisse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 285
Откуда: Первопрестольная
>22 Авг 2012 12:53

Мой любимый штамп - романы про красивых, умных, обоятельных миллионерах влюбленных до безумия)))
_________________
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastassia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.09.2011
Сообщения: 181
Откуда: Сибирь
>22 Авг 2012 14:37

Как ни странно, я тоже люблю читать про красивых, умных, успешных, ведь, как правило, такое только в романах и встретишь. Раз уж читать - то чтоб сразу про самого-самого!
Еще мне нравится читать про героинь-девственниц - ну вот нравится мне непорочность, НО чтоб Ггерой был полной противоположностью - страстным, опытным.
_________________
Он подарил бы ей целый мир, а сейчас мир ему дарила она...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kamu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 151
>22 Авг 2012 15:50

Любимый штамп - любовь, проходящая через невероятные препятствия и испытания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>23 Авг 2012 9:33

Люблю читать о большой и красивой любви на всю жизнь, которая так редко бывает в реальной жизни, но зато так часто описывается в ЛР.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galchonok Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 246
Откуда: Беларусь
>23 Авг 2012 12:12

Katarinapromisse писал(а):
Мой любимый штамп - романы про красивых, умных, обоятельных миллионерах влюбленных до безумия)))

Скорее всего Вы не одиноки,я тоже люблю,чтоб Гг-й был красивым,состоятельным и состоявшимся мужчиной,(как то не хочется читать о неудачнике Васе Пупкине)а Гг-ня желательно,чтоб скромная,нежная,невинная.Очень ненравится если девушка этакая "бой-баба",которая и коня на скаку остановит и т.д.
_________________
Моя доброта имеет границу,
особенно если ваша наглость
стремится к бесконечности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>23 Авг 2012 12:38

Я тоже люблю невинных героинь, но с характером, которая не полезет за словом в карман. Или женщина однажды пострадавшая из-за любви с ребенком или без, но строгих правил.
Герои благородные, "раненные орлы", настрадавшиеся, но не развратники и не циники. Еще очень привлекают герои либо девственники, либо мужчины у которых была одна женщина. Материальное благосостояние героя не имеет значения, ему могли достаться долги в наследство и т.д. На "раненном орле" могут быть шрамы и прочие проблемы или комплексы.

Нравятся сюжеты с вынужденным браком, когда никто из героев не принуждает другого, а вынуждают обоих обстоятельства и зависимость от них других людей.
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cat-Woman Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Авг 2012 14:58

Люблю читать про героев, у которых в прошлом творились всякие ужасы и кошмары, и это наложило сильный отпечаток на его характер, и я не имею в виду несчастливую любовь, когда герой был страстно влюблён в девушку, а та, негодяйка, лишь играла с ним и вообще та ещё стерва. Smile Я про серьёзные испытания, физические и моральные, от которых мужчина стал недоверчивым, сдержанным, скрытным, и только любимая женщина сможет усмирить его демонов tender
Люблю, когда у девушки-героини уже был какой-то опыт в любовных делах, невинные котята, которые не знают, что, где, откуда меня сильно раздражают (( мне нравится, когда девушка умная, настойчивая, целеустремлённая, и если ей понравился герой, она не строит из себя гордячку и неприступную скалу, а тоже отвечает на чувства. Вот. Smile
 

Аньга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 615
Откуда: МО
>23 Авг 2012 16:21

А мне очень нравятся "золушки" наоборот. Чтобы ггерой был беднее или ниже по социальной лестнице героини.
_________________
Если вам что то не по силам, не по зубам или не по карману - пусть это будет вам пофигу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

stasyaumnica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 25.07.2009
Сообщения: 346
Откуда: Херсон
>27 Авг 2012 21:33

Мне нравятся главные героини, о которых говорят "девушка-огонь". Примером девушки-огня может быть Фрея Бедвин из романа Бэлоу Мэри "Немного скандальный". То есть дама должна быть одним словом личностью, со своим мнением, пусть и непохожим на других, уметь добиваться своего, может даже временами упрямицей, и естественно обладать чувством юмора. И еще желательно высокого материального достатка, чтобы временми "утирать нос" богатым и красивым. К сожелению девушки-золушки обычно пасуют перед роскошными героем и не могут поставить его на место.
Героини- страдалицы являются очень распространенным штампом, и как раз такие романы стараюсь не читать.
_________________
Зима близко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.07.2012
Сообщения: 36
>15 Сен 2012 10:13

nastassia писал(а):
Мне нравится читать про героинь-девственниц - ну вот нравится мне непорочность

Мне тоже такие нравятся. Я бы сказала, что это один из любимых штампов.
Гл.героиня примерно такая: добрая, с юмором, стойкая, с чувством собственного достоинства, не глупая и как не странно домашняя. Про девушек-сорванцов тоже нравится читать порой.
Гл.герой может быть разным: красивый или со шрамами, опытный или имевший немного связей, обаятельный или держащийся в стороне. Главное для меня, это его порядочность, принципы через которые мужчина не должен переступать. Хотя, самоуверенные мачо не очень нравятся, почему-то больше притягивают те, кто сам не знает насколько он хорош. Особо любимая тема о гл.героев с тяжёлым прошлым, искалеченных душевно и физически, сомневающихся сможет ли их кто-то полюбить. Такие мне встречались иногда в ИЛР, но не часто.
Безумно понравились гл.герои из "Невеста лорда Кэрью" Бэлоу Мэри, "Благодарная любовь" Магуайр Марго, "Сердце воина" Монк Карин, "Серебряные фонтаны" Хьюздон Биверли. Если кто читал, то поймёт, какие именно.
Против штампов ничего не имею. Мужественный и благородный герой без сомнения должен быть.
Хэппи-энд считаю самым важным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгеша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 759
>16 Сен 2012 0:33

Девочки, я вас поддерживаю. Very Happy Тоже люблю про героинь-девственниц и затюканных жизнью.) Wink Не люблю богатых и гордых. :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>16 Сен 2012 11:17

Анет писал(а):
"Благодарная любовь" Магуайр Марго

Ну надо же! Вот не думала, что кому-то ещё, кроме меня, понравится этот роман! Обычно его называют скучным.
Анет писал(а):
почему-то больше притягивают те, кто сам не знает насколько он хорош.

Вот именно.
Пусть не будет мексиканских страстей, но герои должны быть не истеричными хамами, а спокойными и порядочными, с принципами. Пусть они будут немногословными, но верными и надёжными. Особенно это касается героя. Ну вот чтобы за ним, как за каменной стеной, без дурацких подозрений и упрёков.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Льдинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 1333
>16 Сен 2012 11:23

Я может буду банальна,но любимые штампы-это красивые(в меру),молодые и сильные духом герои с возможными жизненными неприятностями в прошлом(без страшных трагедий).
_________________
Когда тебе тяжело - всегда помни о том, что если ты сдашься, легче не станет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.07.2012
Сообщения: 36
>18 Сен 2012 18:09

Евгеша писал(а):
Тоже люблю про героинь-девственниц и затюканных жизнью

Оказывается, нас не так мало. Smile
Allegra писал(а):
Ну надо же! Вот не думала, что кому-то ещё, кроме меня, понравится этот роман! Обычно его называют скучным.

Я была удивлена, что так мало хороших отзывов, мне он совсем не показался скучным, наоборот произвёл хорошее впечатление. Интересно было наблюдать за развитием отношений героев и восхищали поступки героя. Хорошо, что всё-таки есть единомышленники! Very Happy
Allegra писал(а):
Пусть не будет мексиканских страстей, но герои должны быть не истеричными хамами, а спокойными и порядочными, с принципами. Пусть они будут немногословными, но верными и надёжными. Особенно это касается героя. Ну вот чтобы за ним, как за каменной стеной, без дурацких подозрений и упрёков.

Согласна! Smile Тем более такие качества не исключают страстной любви, просто она в сердце человека, он показывает её на деле, а не разными необдуманными порывами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 3:34

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Волшебство обмана. Юлия Васильева. Лукреция Зоненштадтская, придворная дама, восемь раз бабушка и десять раз прабабушка, а также по... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Любимые литературные штампы [15269] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение