Грузия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

ВендеТТа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2007 0:03

Я хотела бы рассказать, о той стране, где я родилась. Воспоминания о ней до сих пор ярки в моей памяти, хоть и уехала я оттуда маленькой 5-ти летней девочкой, и кровь "бурлит" когда я говорю или слышу о ней. Какая там природа!!! Какие краски!!! Сам воздух одурманивающий, способный завлечь всего тебя в неведомый мир, где ты потеряешь себя и окажешься в стране, полной пьянящих ароматов цветов, трав, земли, всего, что тебя окружает. Горы и скалы, от солнечных лучей переливаются разнообразными оттенками цветов, создавая нереальность их присутствия.
Это ГРУЗИЯ (Сакартвело), что-то таинственное, окутанное тайной и загадкой, страна с древнейшей историей и самобытной уникальной культурой, добрыми и отзывчивыми людьми, страна цветов и песен, страна храмов, гор и голубого неба.
Есть одна очень известная "байка", "миф"....
Когда Бог распределял между народами земли, грузины были заняты застольем по случаю сотворения мира. Сказав все соответствующие моменту тосты, они все же пришли – когда все уже было роздано, – и сказали: "Извини, дорогой, опоздали – вино пили". Богу понравилась непосредственность и их прямота , и он, почесав бороду, решил отдать грузинам то, что хотел было приберечь для себя: небольшой кусочек природы с морем и горами. Граждане остались довольны и назвали свою землю Сакартвело…
Кстати, о людях, обычаях, вине и еде можно рассказывать долго , но чуть позже...
За окраиной столицы есть город Мцхете - древняя столица. Чистый воздух - пьянит, а пространство, расстилающееся под ногами, восхищает величием и спокойствием. Здесь во второй половине V века первый грузинский царь Вахтанг Горгасали, что в переводе означает "волчья голова", возвел большое каменное сооружение типа базилики. Шесть веков спустя на ее месте вырос монастырь Светицховели - "Столп Животворящий".
Храмы и монастыри почти везде, очень красивые, некоторые стоят на вершинах гор, создается впечатление, что это непреступные замки, архитектура средневековья покоряет.....
продолжение следует...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Луч Луны Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.02.2010
Сообщения: 243
>07 Сен 2012 19:33

а где же продолжение????почему так мало?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 1:02

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Девушка присела возле стойки, но заказ сделать не успела. Она почувствовала, что кто-то сзади похлопал ее по плечу. Пейтон обернулась... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Грузия [15340]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение