Эвтаназия - право на смерть

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Как вы относитесь к легализации эвтаназии на постсоветском пространстве?
Меня это не касается
1%
 1%  [ 1 ]
Я категорически против. Это противоестествено и вне закона
29%
 29%  [ 15 ]
Я считаю, что узаконить эвтаназию нужно было давно
68%
 68%  [ 35 ]
Всего голосов : 51 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


НАЙТОН Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 2464
Откуда: темная сторона Луны
>20 Сен 2012 1:19

 » Эвтаназия - право на смерть

Каждый врач, давший клятву Гиппократа, ни при каких обстоятельствах не должен останавливать жизнь пациента, даже если тот об этом просит – утверждают противники эвтаназии. А сторонники – апеллируют к другому аспекту вышеупомянутого кодекса чести врачей: целью медицинского вмешательства является предотвращение и облегчение страданий пациента.



Чем же на самом деле является эвтаназия - благом, или же страшным преступлением против человека и величайшим смертным грехом? Имеем ли мы право на прерывание жизни, потерявшей всяческий смысл, или должны всеми доступными способами поддерживать безрадостное существование, преисполненное страданий?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 20.09.2012


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3648Кб. Показать ---

У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло.
Произошло — и произошло.
"Время"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>20 Сен 2012 1:30

Очень спорная тема. Особенно для нашего общества.
И если на Западе все это как-то цивилизовано проходит, то у нас, я боюсь, это может превратится в своего рода коммерцию, которая принесет выгоду всем, кроме пациента. Например, желание получить квартиру своей больной бабушки или другого родственника (та даже чужой бабушки).
Просто в нашей стране за деньги можно сделать многое. А у некоторых людей совесть напрочь отсутствие.
С одной стороны эвтаназия - это и благо для смертельно больных людей, а с другой, может стать орудием убийства.
Просто не верю я, что у нас эта процедура будет проходить с соблюдением всех законов.
Вот как-то так.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>20 Сен 2012 1:45

ayrin писал(а):
Просто не верю я, что у нас эта процедура будет проходить с соблюдением всех законов.

это точно
да и здесь она не везде проводится и не везде разрешена. всё равно, как бы там ни было. у кого повернётся рука убить человека....... очень спорная тема
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

НАЙТОН Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 2464
Откуда: темная сторона Луны
>20 Сен 2012 1:59

Oska, ayrin спасибо, что откликнулись первыми. Вы совершенно правы, это действительно щекотливый, спорный вопрос. По-этому, я посчитала , что его необходимо обсудить в отдельной теме.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3648Кб. Показать ---

У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло.
Произошло — и произошло.
"Время"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>20 Сен 2012 2:01

Найт, спасибо за темку, нашла сама - ссылочка у меня что-то не работает. Sad
По поводу вопроса - я даже не знаю, если честно, что написать, потому что готового ответа у меня нет. Кто-то может написать, что против, кто-то за, считая, что лучше спокойно умиреть, чем мучить себя и других. Sad
А я вот не знаю, что ответить, окажись я (тьфу-тьфу!) в подобной ситуации. Даже по отношению к самой себе не знаю. Потому что, пока человек дышит, для меня он живет, и для меня тогда всегда есть надежда, хоть и пусть 1%. С другой стороны - врачи могут однозначно вынести неутешительный прогноз... И глупо, наверное, во что-то верить...
Не уверена, что вопрос между жизнью в мучениях без надежды на выздоровление и легкой смертью для меня вообще когда-то будет разрешим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НАЙТОН Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 2464
Откуда: темная сторона Луны
>20 Сен 2012 2:09

Конти, спасибо, что указала на неработоспособность ссылки. Исправила. Работает.
La comtesse писала
Цитата:
Не уверена, что вопрос между жизнью в мучениях без надежды на выздоровление и легкой смертью для меня вообще когда-то будет разрешим.


Не приведи Господь тебе или кому-либо другому с этим столкнуться. Пускай лучше в твоей жизни этот вопрос останется риторическим.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3648Кб. Показать ---

У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло.
Произошло — и произошло.
"Время"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>20 Сен 2012 2:25

А я не знаю. У меня папа перенес инсульт, в "золотой час" не уложились, потому что пришлось везти в другой город, так как у нас тогда кардиоцентра еще не было. В общем, отправили его домой умирать, так как больше помочь ничем не могли. И 1,5 года мучился и он, и мы спокойно жить не могли. Не жил он совсем, это был кто угодно, только не наш отец - никого вокруг не узнавал, мама сидела постоянно рядом, а он ее за сиделку принимал и требовал позвать жену, то на свадьбу свою собирался, то на похороны друга, который умер 15 лет назад и всё в таком роде...А когда приходил в себя (что случалось с каждым разом всё реже и реже) умолял нас дать ему побольше снотворного, чтобы уснуть и не проснуться. Ему хуже было вдвойне, так как он по жизни был очень сильным человеком, видеть его в таком состоянии было невыносимо. А за три дня до его смерти у него лихорадка началась, мы вызвали скорую, они ему укол поставили, а между собой говорили: "Ему осталось 2-3 дня, не больше!" Мама случайно услышала. И как после такого сидеть спокойно? Когда понимаешь, что он в любую минуту может уйти, а ты ничего сделать не можешь... И тут вроде думаешь: "Да" - эвтаназия, то что нужно, но у кого рука поднимется подписать "приговор" родному человеку, даже безнадежно больному...
И с другой стороны, сверх корыстные люди могут пользоваться этим. И вроде же все по закону будет, а созывать комиссию для каждого случая - кому это нужно, слишком хлопотно...Так что тут опять палка о двух концах - и хочется, и колется, и мама не велит. Однозначно сказать "да" вряд ли кто-то сможет (ну если только потенциальные убийцы)!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>20 Сен 2012 2:39

Девочки, согласна со всеми. Но каждый конкретный случай нужно будет разбирать досконально... И опять же вопрос: кто возьмет на себя смелость нажать красную кнопку? И вроде палачом этого человека не назовешь, но как он с этим жить будет потом.. сложно всё это...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>20 Сен 2012 5:25

La comtesse писал(а):
И глупо, наверное, во что-то верить...

я не так давно плакала, уже не помню точно всю ситуацию - молодой парень, что-то произошло и он впал в кому, мозг, как говорили все врачи уже умер и вот пройдя все инстанции они назначили день, а он за несколько часов в себя пришёл, да при чём даже сказал что-то. там врач говорил, если бы не на моих глазах никогда бы не поверил, что такое бывает. так ещё так быстро восстанавливаться начал. ну вот как в чудеса не верить, ну как нажать на ту кнопку, если вера умирает последней, а потом мучаться вопросом - а вдруг. хотя с другой стороны это единицы, а большинство к сожалению долго мучаются.
НАЙТОН писал(а):


Не приведи Господь тебе или кому-либо другому с этим столкнуться. Пускай лучше в твоей жизни этот вопрос останется риторическим.

это точно..........
alenatara писал(а):
кому это нужно, слишком хлопотно...

видишь - хлопотно, и всё равно они не Бог, чтобы решать.......

нашла девочки, но это просто ссылка а мы в новостях смотрели - обрыдались просто
21-летний американец Сэм Шмидт из Аризоны, у которого медики диагностировали смерть головного мозга, пережил настоящее чудо: за один час до того, к врачи были намерены отключить его от аппарата, искусственно поддерживающего жизнь, он внезапно вышел из состояния комы.

Два месяца назад Сэм Шмидт попал в ДТП, в ходе которого он получил тяжелейшие травмы головы, в результате чего его мозг прекратил функционировать.

Врачи уже предложили Родителям Сэма извлечь внутренние органы их сына для донорских целей (для пересадки другим пациентам) и стали готовиться к тому, чтобы отключить пострадавшего от аппарата жизнеобеспечения.

Неожиданно за один час до принятия окончательного решения о донорстве Сэм стал подавать признаки жизни: пошевелил пальцами рук и начал реагировать на вопросы людей. Чуть позже Сэм окончательно пришел в себя.

Сейчас Сэм Шмидт чувствует себя удовлетворительно: он способен сидеть и разговаривать. "Не могу поверить в то, что произошло, это настоящее чудо!" - сказал Сэм Шмидт.
статья от 24 декабря 2011
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>20 Сен 2012 5:35

Я знаю что буду в меньшинстве, и не собираюсь кого-то убеждать, в прочем прошу и со мной этого не делать.
Да, человек имеет право выбрать свою судьбу, но ещё на парах по уголовному праву мы спорили до хрипоты. Ах, какая красивая тема для доклада, какая интересная, но в случае законодательного закрепления эвтаназии я прежде всего помню о врачах, на плечи которых ляжет обязанность (вводить препараты, не вводить их и.т.д.) кому позволено заставлять их убивать? Я юрист, и не считаю возможной формулировку "кто согласится" нельзя делить врачей на такие классы, для меня это нонсенс. Родственники? А те, у кого их нет? Право в таких серьезных вещах всегда императивно и не думаю что приемлемы очереди как в наследовании. Одинаковых случаев действительно не существует, значит равных не будет, а закон един для всех, это основа порядка.
Для единственный случай когда можно отключить больного - смерть мозга.
А до тех пор, пока убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Для меня факт эвтаназия=убийство неоспорим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>20 Сен 2012 7:20

Oska писал(а):
видишь - хлопотно, и всё равно они не Бог, чтобы решать.......
это, конечно, да. по сути эвтаназия то же убийство, только законное и решится на это немногие врачи, думаю, смогут.
Oska писал(а):
нашла девочки, но это просто ссылка а мы в новостях смотрели - обрыдались просто

В тему: сестра мужа моей сестры (не знаю кем она мне приходится) рожала ребенка года три назад и что-то там не так пошло, в общем она впала в кому. Мы вообще в шоке были, беременность у нее нормально проходила, а тут такое. Врачи сделали анализы и объявили, что всё - жить не будет, жива только за счет аппаратов жизнеобеспечения, официальный вердикт - повреждение головного мозга не совместимое с жизнью. Две недели она так пролежала, надежды не было никакой. Ее родители подумывали уже прошение подать в комиссию, чтобы отключили от аппаратов, а она в себя пришла, и за месяц-полтора практически полностью восстановилась. Ну и как после такого решится выступать "ЗА" эвтаназию?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Сен 2012 8:50

У меня мама долго и тяжело умирала от рака...Но жить хотела сильно-сильно.И для нее аналогом близкой смерти являлись болеутоляющие таблетки и наркотики (их выдают в больнице и применяют при очень сильных болях)...Она молча терпела не человеческую боль до самого конца...Умирала она дома...
Так вот,что я хочу сказать...Если бы она попросила меня избавить ее от таких мучений,я бы не знаю,как поступила...Может быть достала бы пачку сильнейшего снотворного и положила рядом...Не знаю...
Спасибо маме,что я была избавлена от такого выбора...Но наблюдать ,как родной человек день изо дня мучится -это так больно...даже слов не найду...
И когда раковые больные умирают дома я не уверенна,что они умирают сами...И иногда милосердие заключается в том,что бы избавить от мучений близкого и любимого человека...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Сен 2012 9:09

Можно, я немного в сторону уйду? Хочется высказаться о том, что все же разрешено. Знаете, какая самая популярная и рекламируемая услуга у ветеринаров? Верно, усыпление. Причем частенько она принимает такие формы, что вету проще содрать 5000 за "укол", чем разбираться и назначать лечение. А звери, увы, своего слова тут сказать не могут... У нас очень долго умирала (извиняюсь за сравнение) овчарка. И лечили ее много от чего, и печень, и рак подозревали, кучу денег на лекарства ушло, и только под конец обнаружили, что сердце больное, но было уже поздно. Не хотят веты разбираться в причинах, им проще усыпить...

И возникает вопрос, а что будет с людьми, если узаконят эвтаназию? Что будет с одинокими стариками? Тяжелобольными? За ними и сегодня не ахти как ухаживают... Родственников нет, так никто и не парится...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Сен 2012 9:16

makeevich писал(а):
И возникает вопрос, а что будет с людьми, если узаконят эвтаназию? Что будет с одинокими стариками? Тяжелобольными? За ними и сегодня не ахти как ухаживают... Родственников нет, так никто и не парится...

Если по моему посту можно было понять что я за эвтаназию-прошу прощения...Я против...Я видела,как мама желала жить и верила до последней минуты и надеелась на чудо....
Я высказывала только свою позицию в данном конкретном случаи и то,что я была готова для нее сделать...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>21 Сен 2012 0:14

Какой спорный вопрос... но решен ведь он на Западе - я имею в виду моральный и уголовный аспект. Не считается убийством, ни со стороны закона, ни морали. Будут ли у нас врачи злоупотреблять этим и наживаться? В наших условиях надо хорошо продумать все нюансы, всё-таки отличаемся от Запада.

Я не знаю, как насчет тех, кто лежит в коме, чудеса, наверное, действительно случаются. Но я знаю, что когда безнадежно больной человек мучается и страдает, и даже самые сильные обезболивающие помочь уже не могут, и человек стонет и кричит практически сутки напролёт... словом "ужасно" это не опишешь. В таких случаях я за эвтаназию, потому что в такой ситуации, я считаю, преступление не лишить его жизни, а позволять ему сходить с ума от боли. Если знаешь, что вариантов просто нет и конец уже близок.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 16:38

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На мультиповаре доча напекла горячих бутеров с мясом и шоколадом. И те, и те вкусные получаются. Правда, хлеб брали тостерный. Я вечером... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Эвтаназия - право на смерть [15469] № ... 1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение