Эвтаназия - право на смерть

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Как вы относитесь к легализации эвтаназии на постсоветском пространстве?
Меня это не касается
1%
 1%  [ 1 ]
Я категорически против. Это противоестествено и вне закона
29%
 29%  [ 15 ]
Я считаю, что узаконить эвтаназию нужно было давно
68%
 68%  [ 35 ]
Всего голосов : 51 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


evbagira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 1167
Откуда: Крым
>02 Янв 2014 12:53

Очень сложная и спорная тема.
Наверное, все-таки, нужно легализировать, но каждый случай в необходимости эвтаназии должен рассматриваться с особой тщательностью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-i-k-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.12.2013
Сообщения: 296
Откуда: Богема
>02 Янв 2014 14:02

А я категорически против Эвтаназии!
Для меня, на какой бы стадии болезни ни находился больной, главное верить в Чудо. Как бы больно не было, сколько мучений эта болезнь причиняла бы, все равно: надежда умирает последней.Я знаю несколько таких случаев и по отношению больных поняла, как они до самого конца верят в лучшее.
Да, они мечтают, чтобы все поскорее закончилось, но вместе с тем, в глубине души, они верят в то, что смогут выздороветь, встать на ноги и снова быть счастливыми.
Даже, если просят о смерти, они надеются на лучший исход.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>02 Янв 2014 15:11

L-i-k-a писал(а):
Даже, если просят о смерти, они надеются на лучший исход.

это субъективно. Для каждого человека, есть предел терпимости и опять же желание каждого.
А для тех, кто ведет жизнь овоща, в окружении родных годами, создавая невыносимые условия для окружающих? У нас в городе за последний месяц произошло несколько самоубийств подростков, в тех случаях, когда предсмертная записка всё же была, там никаких объяснений причин, только извинение перед родными. Почему?! почему молодые уходят из жизни?!
Ни болезней, да и семьи вполне благополучные...
Я читала игры престолов, там автор Мартин, пишет о храме, где даруют легкую смерть, наверное, любой уставший от жизни или от боли был бы рад, если б такой храм существовал и в нашей жизни...
Туда ведь никого не ведут насильно....
А в случае Шумахера, когда врачи констатируют повреждение мозга, зачем такая жизнь?! Лично я бы не хотела, что б со мной мучились родные
miroslava писал(а):
Я в принципе за эвтаназию, но только не на постсоветском пространстве.

В наших странах все насквозь коррумпировано. и гораздо чаще это будет не эвтаназия, а убийство с целью корыстных интересов. Но криминал и так найдет лазейку. Сколько похищается одиноких стариков, алкоголиков ради квартиры?! самих убивают, или отдают в рабство.
geyspoly писал(а):
В больницах многих стран находятся множество людей без сознания и их жизнь из года в год поддерживают аппараты. И кому нужна такая жизнь? Только безутешным родственникам. Но по отношению к самому больному это издевательство. И при этом тысячам другим больным можно было бы спасти жизнь при помощи трансплантации органов.


alenatara писал(а):
У меня папа перенес инсульт, в "золотой час" не уложились, потому что пришлось везти в другой город, так как у нас тогда кардиоцентра еще не было. В общем, отправили его домой умирать, так как больше помочь ничем не могли. И 1,5 года мучился и он, и мы спокойно жить не могли. Не жил он совсем, это был кто угодно, только не наш отец - никого вокруг не узнавал, мама сидела постоянно рядом, а он ее за сиделку принимал и требовал позвать жену, то на свадьбу свою собирался, то на похороны друга, который умер 15 лет назад и всё в таком роде...А когда приходил в себя (что случалось с каждым разом всё реже и реже) умолял нас дать ему побольше снотворного, чтобы уснуть и не проснуться.

разве не гуманнее в этом случае была бы эвтаназия?!
Таких случаев много. У меня также было с бабушкой, знаю еще 4 таких семьи. Обязательно кто-то должен быть дома, значит не работать, а если жить не на что? С бабушкой сидела я, потому что в школе еще училась, в результате пропустила весь 9- й класс, помогло то, что до этого была отличницей... поэтому доучилась со своим классом. И я не понаслышке знаю, как трудно убирать, мыть, переворачивать от пролежней, стирать, кормить, а квартира пропитывается запахом умирающего, несмотря на все проветривания...

-Tashka- писал(а):
Но после предложений о создании хосписа для самоубийц и безнадежных больных,где основной причиной для создания этого заведения будет избавление родственников от хлопот по погребению,я поняла,что погорячилась,когда писала свой пост...

однако ты не устаешь передергивать мои слова! больше года успокоиться не можешь, что тебе сделали справедливое замечание о нетактичности?
вот что я писала, над этим постом ты начала смеяться
itaniya писал(а):
Да только таких лекарств, чтоб безболезненно и быстро, и чтоб наверняка, в аптеках не продают!
Может быть, надо построить специальные хосписы, где больной человек может получить помощь такого рода. Ну если в аптеках страшно такие средства продавать, то где-то же их получить сам больной, или его родные должны. Пришел(привезли) чел в такой хоспис и завершил свой жизненный путь.

-Tashka- писал(а):
когда представила то,что вы предлагаете,меня такой смех разобрал,я остановиться не могу....

itaniya писал(а):
тема как- то веселья не предусматривает, и ничего смешного тут никто не предлагал

Цитата:
-Tashka- писал(а):
И умирать лучше дома...Мне так кажется...

itaniya писал(а):

на глазах у родных? именно им предоставляя всю заботу? ты вообще в курсе, что обмывать покойника родным не разрешается?

я здесь привела пример из книги Мартина, где образованный, умудренный опытом и жизнью человек, говорит о храме , где любой желающий может получить легкую смерть. Я предложила практически тоже самое. Умные люди в моих словах не увидели ничего смешного и предосудительного. Кстати в Казахстане существуют хосписы, где лежат безнадежно больные люди. Хосписы уже есть, только эвтаназии пока нет...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>02 Янв 2014 15:23

itaniya писал(а):
Таких случаев много. У меня также было с бабушкой, знаю еще 4 таких семьи. Обязательно кто-то должен быть дома, значит не работать, а если жить не на что? С бабушкой сидела я, потому что в школе еще училась, в результате пропустила весь 9- й класс, помогло то, что до этого была отличницей... поэтому доучилась со своим классом. И я не понаслышке знаю, как трудно убирать, мыть, переворачивать от пролежней, стирать, кормить, а квартира пропитывается запахом умирающего, несмотря на все проветривания...

Аля, я не могу не согласиться. У меня почти год назад умер отец. Перед этим ему отрезали ногу, сначала одну, потом вторую. лежал полгода. Отказывала печень. Сколько всего пережили и мы с мужем, и отец - не передать. Я ушла с работы, муж отказывался от командировок, которые в принципе нас и кормили. Когда все это закончилось мы вздохнули с облегчением! И не потому что мы такие жестокие, а потому что это была не жизнь!
В феврале будет год, но если бы мне предложили вернуть отца, но таким, каким он был последние месяцы, то я бы сказала НЕТ. НИ ЗА ЧТО!
Кстати, работу равноценную той, что была, я так себе и не нашла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-i-k-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.12.2013
Сообщения: 296
Откуда: Богема
>02 Янв 2014 15:30

itaniya писал(а):
У нас в городе за последний месяц произошло несколько самоубийств подростков, в тех случаях, когда предсмертная записка всё же была, там никаких объяснений причин, только извинение перед родными. Почему?! почему молодые уходят из жизни?!


Мне кажется, все это из-за отсутствия Веры. В современном мире не так много людей, которые искренне верят в Бога. Многие не учат детей тому, что самоубийство-это плохо, что это самый страшный грех. Если бы с самого детства родители приучали их к этому, то таких случаев было бы крайне мало.
Самоубийство-это слабость! Почему сейчас эти случаи участились по сравнению с прежними временами ? Потому что большинство подростков не задумываются о том, что будет дальше!После того, как они покончат с собой? Им кажется, будто смертью они избавятся от проблемы. которую считают крайне тяжелой. А ведь если взглянуть на эту самую проблему с другого ракурса она окажется не такой страшной. Может быть, даже смешной! Потому что их не приучили бороться и видеть во всем только хорошее. Опыт, а не крах!

itaniya писал(а):
А в случае Шумахера, когда врачи констатируют повреждение мозга, зачем такая жизнь?! Лично я бы не хотела, что б со мной мучились родные

А для чего же тогда существуют эти Родные и самые близкие люди?Да, чтобы поддерживать и помогать в самую трудную для тебя минуту. Чтобы давать надежду и делать счастливым.
Чтобы в беде ты мог положиться во всем на них и доверить свою жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>02 Янв 2014 15:37

L-i-k-a писал(а):
А для чего же тогда существуют эти Родные и самые близкие люди?Да, чтобы поддерживать и помогать в самую трудную для тебя минуту. Чтобы давать надежду и делать счастливым.

А в чем счастье родных? Видеть мучения человека? Или убирать за ним судно? Поверьте, через несколько месяцев сам готов будешь умереть!
Я не хочу, что бы мои дети когда-либо пережили подобное! Смерть пережить тяжело, но намного хуже, знать, что надежды нет и видеть мучения родного человека!
Я видела смерть своих родителей и в обоих случаях смерть стала избавлением. Когда человек кричит от боли никто ему не нужен. Когда отец умирал, он всех выгонял от себя, особенно внуков, которым дедушку было жалко. Он плакал и просил меня купить яду, говорил, что напишет записку, что сам яд нашел, чтобы меня не посадили. Конечно, такого я не сделала, но если бы все это можно было сделать официально, узаконено, с согласия больного, то я бы даже не раздумывала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-i-k-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.12.2013
Сообщения: 296
Откуда: Богема
>02 Янв 2014 16:34

Тина Вален писал(а):
А в чем счастье родных? Видеть мучения человека? Или убирать за ним судно? Поверьте, через несколько месяцев сам готов будешь умереть!
Я не хочу, что бы мои дети когда-либо пережили подобное! Смерть пережить тяжело, но намного хуже, знать, что надежды нет и видеть мучения родного человека!

Я тоже говорю,основываясь на личном опыте и могу сказать точно: сколько бы не пришлось мучиться мне, чтобы ухаживать за больным родным человеком- Я ГОТОВА!
Да хоть вечность, ведь они тоже потратили всю свою жизнь, чтобы сделать нас счастливыми. Да это больно, мучительно, но это и есть Любовь. Когда ты готов на все, чтобы только хоть как-то помочь своему близкому человеку.
Когда ты думаешь о своих детях, ты иногда заглядываешь в свое будущее и размышляешь: "А будет ли этот ребенок с тобой в самые трудные моменты в твоей жизни? Когда всех будет воротить от тебя и всем ты станешь обузой? Останется ли твое дитя с тобой?
Я до самого конца была рядом со своим любимым человеком и когда его не стало это не принесло мне никакого облегчения. Я знала, что для него смерть стала счастьем, а для меня это было страшной трагедией. И я бы все отдала, чтобы вновь вернуть этого человека, хоть и в последнем его состоянии. Уверена в том, что перед смертью я подарила этому человеку крупицу счастья. Ведь знать и видеть, как твой любимый не оставляет тебя даже в самом худшем состоянии и есть самое лучшее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НАЙТОН Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 2464
Откуда: темная сторона Луны
>02 Янв 2014 17:15

itaniya писал(а):
В наших странах все насквозь коррумпировано. и гораздо чаще это будет не эвтаназия, а убийство с целью корыстных интересов. Но криминал и так найдет лазейку. Сколько похищается одиноких стариков, алкоголиков ради квартиры?! самих убивают, или отдают в рабство.

Аля, ты сто процентов права. У нас и без эвтаназии умеют людей прокатить по полной.
Да, есть случаи, когда родственники избавляются от стариков из-за наследства, но я свято верю, что подобных нелюдей единицы.
А смотреть , как долго и мучительно умирает старый больной человек, просит избавления от мучений, проклиная каждое мгновение такого существования, а ты каждый день многократно смотришь в его глаза и только бессильно разводишь руками - просто невыносимо.

itaniya писал(а):
А в случае Шумахера, когда врачи констатируют повреждение мозга, зачем такая жизнь?! Лично я бы не хотела, что б со мной мучились родные

В случае с Михаэлем еще все возможно. Прошло не так много времени. Мозг - штука сложная.
L-i-k-a писал(а):
Для меня, на какой бы стадии болезни ни находился больной, главное верить в Чудо.

Лика, верить в чудо и молиться за выздоровление больного - вполне нормально. Да, бывали случаи, что именно вера в то, что человек сможет преодолеть болезнь, поднимала на ноги тех от кого отказались и врачи, и родные. Я много слышала о целебной силе молитвы, святых ликов и святых мест. Не могу себя назвать аж глубоко верующим человеком, но вера и молитва в тяжелые моменты действительно дает силы и приносит успокоение. НО... если взять для примера онкологического больного с 4-й стадией , у которого пошли метастазы в жизненно важные органы,когда врачи разводят руками и садят его на наркотики, день за днем разрушающие нервную систему и ты реально понимаешь, что родной человек все-равно умрет в адских мучениях через каких-нибудь полгода, есть ли смысл пытаться продолжить такую жизнь? Тут даже чудеса, на мой взгляд , бессильны.
itaniya писал(а):
Цитата:
-Tashka- писал(а):
И умирать лучше дома...Мне так кажется...

itaniya писал(а):

на глазах у родных? именно им предоставляя всю заботу? ты вообще в курсе, что обмывать покойника родным не разрешается?

Девчата, честно, я бы тоже не хотела умирать на глазах у родных. Причиной тому даже не моя моя непомерная гордыня. На моих глазах не раз умирали близкие люди. Это не просто больно - воспоминания о моменте отхода человека в иной мир навсегда остаются с тобой . А если этого не видишь - все по-другому. Да, вместе с дорогим человеком умирает часть тебя, но память не воскрешает раз за разом последние мгновения его жизни и не терзает твою душу. В смерти нет ничего привлекательного, как бы цинично не звучали мои слова.
L-i-k-a писал(а):
А для чего же тогда существуют эти Родные и самые близкие люди?Да, чтобы поддерживать и помогать в самую трудную для тебя минуту. Чтобы давать надежду и делать счастливым.
Чтобы в беде ты мог положиться во всем на них и доверить свою жизнь.

Лика, когда боль заглушает все доводы разума и человек постепенно деградирует под влиянием сильнодействующих болеутоляющих, он не думает уже ни о чем: ни о вере, ни о надежде, он не хочет ничего знать, никого видеть, не нуждается ни в чьей поддержке. Есть только дикое желание закрыть глаза и больше их не открывать. Я знаю, о чем говорю.
Тина Вален писал(а):
Я видела смерть своих родителей и в обоих случаях смерть стала избавлением. Когда человек кричит от боли никто ему не нужен. Когда отец умирал, он всех выгонял от себя, особенно внуков, которым дедушку было жалко. Он плакал и просил меня купить яду, говорил, что напишет записку, что сам яд нашел, чтобы меня не посадили. Конечно, такого я не сделала, но если бы все это можно было сделать официально, узаконено, с согласия больного, то я бы даже не раздумывала.

Вот и Тина подтвердила мои слова.

Но, мы ведь не обобщаем, правда?
У каждого своя история, своя боль. Мы делимся своим горьким опытом и так или иначе приходим к выводу, что каждый человек имеет право выбора. Разве гуманно лишать его этого права (я исключаю в данный момент суицид как таковой, хотя и это тоже своего рода выбор)?
Эвтаназия, на мой взгляд, существует только для абсолютно безнадежных случаев, когда жизнь уже и не жизнь вовсе. Если есть хоть малейший шанс на спасение - нужно его использовать Ok .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3648Кб. Показать ---

У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло.
Произошло — и произошло.
"Время"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-i-k-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.12.2013
Сообщения: 296
Откуда: Богема
>02 Янв 2014 17:54

НАЙТОН писал(а):
НО... если взять для примера онкологического больного с 4-й стадией , у которого пошли метастазы в жизненно важные органы,когда врачи разводят руками и садят его на наркотики, день за днем разрушающие нервную систему и ты реально понимаешь, что родной человек все-равно умрет в адских мучениях через каких-нибудь полгода, есть ли смысл пытаться продолжить такую жизнь? Тут даже чудеса, на мой взгляд , бессильны.


Да, в такой ситуации чудеса бессильны, но опять же все возвращается к Вере. Ведь все это Испытания, которые даются нам неспроста. Я тоже не являюсь глубоко верующим человеком, но в отношении этого вопроса я во всем полагаюсь на Бога. Если уж он решил так, то значит так и надо.
Да, ты(можно?) права, у нас есть право выбора и именно в этом все и заключается. Право отступиться и выбрать легкий путь или же бороться до конца.


НАЙТОН писал(а):
Лика, когда боль заглушает все доводы разума и человек постепенно деградирует под влиянием сильнодействующих болеутоляющих, он не думает уже ни о чем: ни о вере, ни о надежде, он не хочет ничего знать, никого видеть, не нуждается ни в чьей поддержке. Есть только дикое желание закрыть глаза и больше их не открывать. Я знаю, о чем говорю.

Тут я сама могу подписаться под каждым словом. Я сама была свидетельницей такого состояния и видела, как больной человек не узнает даже свою мать. От нас в такой ситуации и требуется оставаться (хоть я и знаю, как это сложно) в здравом уме и не позволять ему оступиться!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>02 Янв 2014 18:19

L-i-k-a писал(а):
Тут я сама могу подписаться под каждым словом. Я сама была свидетельницей такого состояния и видела, как больной человек не узнает даже свою мать. От нас в такой ситуации и требуется оставаться (хоть я и знаю, как это сложно) в здравом уме и не позволять ему оступиться!

А я считаю человек вправе выбрать свой путь, если он хочет умереть - надо дать этот шанс. и смерть в этом случае должна быть легкой и для самого человека и для его родных.
Я за то, чтобы помогать всем чем можно для того чтоб вылечить, ну и также для того чтоб избавить от мук.
А на счет бога я вам так скажу, когда у человека боль затмевающая разум, ему плевать на всех богов, он и родных ненавидит, которые его от боли избавить не могут и длят его мучения.
НАЙТОН писал(а):
В случае с Михаэлем еще все возможно. Прошло не так много времени. Мозг - штука сложная.

будем надеяться! Пока это ещё можно
L-i-k-a писал(а):
Мне кажется, все это из-за отсутствия Веры. В современном мире не так много людей, которые искренне верят в Бога. Многие не учат детей тому, что самоубийство-это плохо, что это самый страшный грех. Если бы с самого детства родители приучали их к этому, то таких случаев было бы крайне мало.

ну дело точно не в вере! во времена СССР никто не верил в бога, по крайней мере официально, но таких случаев были единицы по стране. А тут в небольшом городе только за один месяц 5 случаев! а по стране, а на территории бывшего СССР , а если взять период в год?! раньше суициды были в Америке, теперь эта зараза к нам перешла, да ещё и в 10-кратном размере
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>02 Янв 2014 18:24

itaniya писал(а):
А я считаю человек вправе выбрать свой путь, если он хочет умереть - надо дать этот шанс. и смерть в этом случае должна быть легкой и для самого человека и для его родных.
Я за то, чтобы помогать всем чем можно для того чтоб вылечить, ну и также для того чтоб избавить от мук.
А на счет бога я вам так скажу, когда у человека боль затмевающая разум, ему плевать на всех богов, он и родных ненавидит, которые его от боли избавить не могут и длят его мучения.

Аля, вы просто мои мысли высказали. Согласна на 100%
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-i-k-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.12.2013
Сообщения: 296
Откуда: Богема
>02 Янв 2014 19:02

itaniya писал(а):
раньше суициды были в Америке, теперь эта зараза к нам перешла, да ещё и в 10-кратном размере

Да уж, такие случаи участились очень сильно. Думаю, подростки используют Эвтаназию даже чаще, чем смертельно больные люди и это огорчает Sad

itaniya писал(а):
Я читала игры престолов, там автор Мартин, пишет о храме, где даруют легкую смерть, наверное, любой уставший от жизни или от боли был бы рад, если б такой храм существовал и в нашей жизни...

Я увлекаюсь историей России и знаю несколько мест, где в старину, все больные уходили именно в такие места, чтобы не заражать/беспокоить своих родных. Теперь эти своеобразные "склепы" разрушены, осталось всего две, один на Кавказе (по моим источникам), а другой мне еще не удалось выяснить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НАЙТОН Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 2464
Откуда: темная сторона Луны
>02 Янв 2014 20:00

L-i-k-a писал(а):
Да, ты(можно?) права, у нас есть право выбора и именно в этом все и заключается. Право отступиться и выбрать легкий путь или же бороться до конца.

Естественно можно на "ты" Smile
Знаешь, Лика, я сама долго думала на тему "легкого выбора" и вот к какому выводу пришла.
Давай на минуту отбросим понятия любви, сочувствия и пр. и посмотрим на ситуацию беспристрастно, как бы со стороны.
Мы до последнего ухаживаем за больным человеком, поддерживаем его как можем, привносим в последние минуты его жизни крупицы радости, терпеливо сносим посланные свыше испытания. Пусть физически и морально тяжело, но совесть наша чиста и моральной ответственности за свой выбор мы не несем.

Если мы выбираем так называемый легкий путь, как ни крути, осознанно совершаем убийство (или своего рода самоубийство, если смотреть на ситуацию глазами умирающего), пусть оно и продиктованное благими намерениями, и несем за это моральную ответственность. Тут палка о двух концах - какой путь легче? Быть доктором-смерть - ноша не из легких.
L-i-k-a писал(а):
Я увлекаюсь историей России и знаю несколько мест, где в старину, все больные уходили именно в такие места, чтобы не заражать/беспокоить своих родных.

с лепрозориями, к примеру, была та же ситуация.


L-i-k-a писал(а):
Думаю, подростки используют Эвтаназию даже чаще, чем смертельно больные люди и это огорчает

Я все-таки предпочитаю разграничивать понятия эвтаназии и подросткового суицида, хотя номинально эвтаназию можно считать и убийством, и самоубийством одновременно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3648Кб. Показать ---

У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло.
Произошло — и произошло.
"Время"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-i-k-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.12.2013
Сообщения: 296
Откуда: Богема
>02 Янв 2014 20:58

НАЙТОН писал(а):
Тут палка о двух концах - какой путь легче?

Да, это палка о двух концах, с этим я не спорю Smile
Цитата:
Быть доктором-смерть - ноша не из легких.

Это ужасная ноша, если честно.
Когда я выбирала будущую профессию, меня все убеждали пойти на мед.факультет, но я категорически отказалась. Да, это очень важная и нужная профессия. Но я не смогла бы ее осилить. Врачи спасают людей, но одновременно они несут ответственность за их жизни. Как трудно пережить им потери своих пациентов? Я глубоко уважаю всех врачей, так как сама никогда не смогла бы понести такую ношу.
И после этих раздумий, я решительно отказалась туда поступать,выбрав экономический.

НАЙТОН писал(а):
Цытата из "вики

Очень интересная статья. Такая ужасная участь была у этих людей.
Думаю, в каждой стране раньше был такой своеобразный подход к больным и умирающим людям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ALev Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Авг 2015 13:07

Хотим мы того или нет, но наша медицина уже давно широко практикует пассивную эвтаназию не обеспечивая должного лечения пациентов. И даже само лечение на практике зачастую является элементом активной эвтаназии, потому как борется со следствиями не устраняя причины, при этом внося спектр "побочных" действий на организм.
Поэтому активная эвтаназия для неизлечимо больных вполне уместна. При этом её следует проводить в тяжёлых случаях имея ввиду что сама болезнь - это тоже жизненный опыт человека, его души, который необходим ему и его окружению для своей дальнейшей эволюции в новых воплощениях души.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Май 2024 7:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Виханова Светлана. Взгляни в глаза... » Светлана Виханова Взгляни в глаза... ­Взгляни в глаза... Почувствуй сердца стук... У... читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Эвтаназия - право на смерть [15469] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение