Эвтаназия - право на смерть

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Как вы относитесь к легализации эвтаназии на постсоветском пространстве?
Меня это не касается
1%
 1%  [ 1 ]
Я категорически против. Это противоестествено и вне закона
29%
 29%  [ 15 ]
Я считаю, что узаконить эвтаназию нужно было давно
68%
 68%  [ 35 ]
Всего голосов : 51 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


НАЙТОН Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 2464
Откуда: темная сторона Луны
>21 Сен 2012 15:51

JuLyasha писала
Цитата:
Я не знаю, как насчет тех, кто лежит в коме, чудеса, наверное, действительно случаются. Но я знаю, что когда безнадежно больной человек мучается и страдает, и даже самые сильные обезболивающие помочь уже не могут, и человек стонет и кричит практически сутки напролёт... словом "ужасно" это не опишешь. В таких случаях я за эвтаназию, потому что в такой ситуации, я считаю, преступление не лишить его жизни, а позволять ему сходить с ума от боли. Если знаешь, что вариантов просто нет и конец уже близок.


Юля, благодарю за мнение. Я , как и ты за применение эвтаназии именно в подобных критических , безнадежных случаях. Если есть хоть малейшая надежда на выздоровление, будь то кома или смертельная болезнь , либо же у больного осталась вера в чудо и силы бороться - необходимо использовать любую возможность для спасения человеческой жизни.

А по поводу медицинских ошибок, злоупотреблений и нарушений скажу одно - вопрос об эвтаназии должен быть законодательно урегулирован. Если учесть все ньюансы вплоть до мелочей, включая уголовную ответственность за мошенничество и извлечение собственной выгоды со стороны как врачей, так и родственников больного - проблем в сфере реализации подобных медицинских услуг возникнуть не должно. Моральный аспект вопроса - считать ли эвтаназию убийством, а врача, нажавшего красную кнопку убийцей - со временем утратил бы свою актуальность. Мы же не считаем мясником и садистом хирурга, сделавшего резекцию, удалившего аппендикс, почку или конечность.
Со мной согласятся единицы, но я уверена - лучше беспристрастно избавить человека от нечеловеческих страданий, чем с трепетом и любовью страдать вместе с ним, даруя новую боль от чувства собственной несостоятельности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3648Кб. Показать ---

У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло.
Произошло — и произошло.
"Время"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

shelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 18.07.2009
Сообщения: 27
>22 Сен 2012 9:49

Считаю, что иногда бывают случаи, когда лучше... отпустить. Но только при 100% смертности, согласии пациента и невыносимой боли. Но я ПРОТИВ узаконивания эвтаназии в России! С нашей коррумпированной системой, это станет оооооочень прибыльным делом. Подделать свидетельство о смертельной болезни и заставить подписать согласие Gun - раз плюнуть. У нас и здоровые родственники не нужны, а что будет с больными?! Ужас!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>22 Сен 2012 15:09

НАЙТОН писал(а):
Моральный аспект вопроса - считать ли эвтаназию убийством, а врача, нажавшего красную кнопку убийцей - со временем утратил бы свою актуальность. Мы же не считаем мясником и садистом хирурга, сделавшего резекцию, удалившего аппендикс, почку или конечность.
по моему Ты сравниваешь несравнимые вещи. Всё перечисленное спасают жизнь, эвтаназию сюда не прилепить
НАЙТОН писал(а):
я уверена - лучше беспристрастно избавить человека от нечеловеческих страданий, чем с трепетом и любовью страдать вместе с ним, даруя новую боль от чувства собственной несостоятельности.

а кто избавлять то будет?
Мне безумно жаль страдающих людей, но избавить их от страданий не привлекая других людей не выйдет, и КАК можно лишать жизни беспристрастно?
Варианта два
а) родственники (но легче же сказать, ой, я не могу, давайте Вы доктор, он согласен и я не могу смотреть как он страдает)
б) врачи - только не все слава Богу на это пойдут, а если говорить о Законе, то он должен быть един, нормы касающиеся жизни/смерти всегда императивны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Сен 2012 17:08

Ольга-А писал(а):
а кто избавлять то будет?

Согласна - кто сможет? Я вот не смогу сама подойти и нажать на кнопку, у меня рука не поднимется. Сил просто не хватит - моральных и физических. Врачи? Это очень удобно для родственников, конечно, - повесить все на врачей, но если только представить, как раз за разом вот так постоянно отключать от жизни... Работа, скажите? Наверное, нет ничего страшнее, если человек запрограммированно, без чувств, изо дня в день просто отправляет человека из этой жизни... Или это только в кино врач переживает трагедию, когда у него на руках умирает пациент, а в жизни все проще и прозаичнее?
Может, сравнение здесь совсем не уместно, но точно так же с запретом на смертную казнь - ведь это все равно убийство, каким бы подсудимый не был. Кто скажет последнее слово? Судья? Не станет ли он сам убийцей?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>23 Сен 2012 13:29

Я ЗА эвтаназию! Но только при одном условии- если больной САМ так решил. Никто не должен отнимать у человека права избавить себя от страданий. В противном случае это будет издевательством! Заставить человека мучится оправдывая это любовью к нему- это лицемерие(имеется ввиду если больной сам молит о смерти, но ему не дают).
Но в то же время я согласна с shelena, с принятием закона об эвтаназии нужно быть очень и очень осторожным. Это может привести к тому, что людей (якобы неизлечимо больных) будут умертвлять для определённой выгоды (органы, например, или наследство и прочее...)
В общем, это должно быть исключительное желание больного, не родственников! ИМХО
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>23 Сен 2012 15:03

Я проголосовала за эвтаназию, хотя согласна со многими постами, здесь все не однозначно...
Может быть следует как-то решить это медикаментозно?
Прием определенной микстуры, или большого количества определенных таблеток, на упаковке которой будет надпись - смертельно?
Чтобы не кто-то давал, а человек, решивший прекратить мучения сам принял?
Продумать этот вопрос должны законодатели, но я против эвтаназии по решению родственников, или врачей, если чел в коме, то у него и болей нет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Сен 2012 15:42

itaniya писал(а):
а человек, решивший прекратить мучения сам принял?

Тут тоже все неоднозначно..Во всех религиях-самоубийство самый страшный грех....Так что, я думаю,что такое решение никогда рассматриваться не будет.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>23 Сен 2012 15:45

-Tashka- писал(а):
Тут тоже все неоднозначно..Во всех религиях-самоубийство самый страшный грех....Так что, я думаю,что такое решение никогда рассматриваться не будет.

хотела тоже самое сказать, на пороге смерти люди часто вспоминают о Боге и грехах, да и церковь, пусть и отделенная от Государства имеет рычаги давления
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Сен 2012 19:08

Судя по постам,я единственная ,которая пережила смерть близкого человека,который умирал в страшных мучениях на моих глазах.
Это было в 96 году.
Помню,как на поминках муж сказал:"Поклянись мне,что ты не позволишь мне так мучиться"...
И ,даже сейчас,вспоминая все это,я против эвтаназии.
В нашем государстве (я так же имею в виду страны СНГ),все что может навредить человеку,нельзя допускать...
Слишком мы: да ,скифы мы,да, азиаты,с раскосыми и жадными глазами (с)
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>23 Сен 2012 20:18

Однако судя по голосованию, большинство за эвтаназию
А насчет религии так скажу, если есть силы думать о боге и терпеть муки - то пусть терпят, а вот если сил терпеть нет, то религия будет по боку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Сен 2012 21:02

itaniya писал(а):
Однако судя по голосованию, большинство за эвтаназию

Так оно и понятно...Тут зубную боль терпишь с трудом...
И хочется,что бы боли при жизни было меньше...
Но...Слишком много но...
И одинокие беззащитные старики,и жадные родственники и продажная система...продажная и прогнившая...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>23 Сен 2012 21:28

-Tashka- писал(а):
Судя по постам,я единственная ,которая пережила смерть близкого человека,который умирал в страшных мучениях на моих глазах.
Это было в 96 году.
Помню,как на поминках муж сказал:"Поклянись мне,что ты не позволишь мне так мучиться"...
И ,даже сейчас,вспоминая все это,я против эвтаназии.


Таш, люди есть разные. Твоя мама хотела жить и могла терпеть. В данном случае вопрос об эвтаназии был бы неуместен.
А у одного моего хорошего знакомого детства обнаружили рак на поздней стадии с целой кучей метастаз. Боли у него были нестерпимые, он с ума сходил, а обезболивающих ему даже не давали, лямку тянули и тупо по врачам гоняли Gun А нужно было просто сильное обезболивающие выписать Gun Всё закончилось весьма плачевно, от боли у него начала вредится психика и всего через 3 недели весёлый до того и жизнерадостный парень покончил с собой, перерезав вены (смерть его была не лёгкой и не быстрой Dur ). Разумеется в данном случае, ему должны были выписать хороший наркотик, чтобы прекратить боль. Но в крайних случаях, когда ничего не помогает и человек САМ не в состоянии терпеть и САМ хочет избавления уж лучше провести эвтаназию. Это лучше того, чем то , как закончил он. Sad
-Tashka- писал(а):
И одинокие беззащитные старики,и жадные родственники и продажная система...продажная и прогнившая...

Это да. Именно потому это должен решать сам человек, а не его родственники, или государство.
itaniya писал(а):
А насчет религии так скажу, если есть силы думать о боге и терпеть муки - то пусть терпят, а вот если сил терпеть нет, то религия будет по боку.

Согласна
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Сен 2012 22:01

-Нина- писал(а):
Именно потому это должен решать сам человек, а не его родственники, или государство.

Так в этом и проблема...Иногда человек от боли теряет разум...перестает логически мыслить...а шанс на жизнь еще есть...а у человека одно на уме-прекратить мучения...и есть еще старики,которые впадают в слабоумие...
Так что ,не всегда больной может решить этот вопрос...Очень тяжелая тема...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>23 Сен 2012 22:36

-Tashka- писал(а):
Помню,как на поминках муж сказал:"Поклянись мне,что ты не позволишь мне так мучиться"...

ой, а что он предлагает тогда сделать????? и даже ты бы всё понимал, и согласился бы в душе, ты же потом никому не докажешь.... и в тюрьму сядешь...... с другой стороны, он же онимает, что у тебя по-любому рука не поднимется
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Сен 2012 22:40

Oska писал(а):
ой, а что он предлагает тогда сделать

Ну,на пример,достать сильное снотворное и положить рядом с ним...И поставить стакан с водой...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Май 2024 8:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: День готовки. Рис сварила и рыбные котлеты. Салат из огурца со сметаной. Испекла запеканку а ля ленивая Ачма (творог,яйца,сыр и т.д.).... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Эвтаназия - право на смерть [15469] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение